
所屬合集: 投資人簡報案例 · 印度上市公司法說會簡報範例
Zydus Lifesciences 2027 會計年度第二季法說會簡報(2026 年 11 月 4 日):這家印度製藥公司截至 2026 年 9 月 30 日止的季度業績(2026 年 7 月至 9 月,即其 4 月至 3 月會計年度的第二季),已向 BSE/NSE 申報。營業收入年增 29% 至 ₹79,096 million (Rs. mn),EBITDA 為 ₹18,945 million,利潤率為 24.0%(年減 6.0%),報告淨利為 ₹9,255 million(年減 26.6%)。這份 15 頁的投影片涵蓋了印度、北美與國際市場的製劑業務、消費保健、創新與研發管線更新、ESG 評級以及完整的合併損益表。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
Zydus Lifesciences 2027 會計年度第二季法說會簡報(2026 年 11 月 4 日):這家印度製藥公司截至 2026 年 9 月 30 日止的季度業績(2026 年 7 月至 9 月,即其 4 月至 3 月會計年度的第二季),已向 BSE/NSE 申報。營業收入年增 29% 至 ₹79,096 million (Rs. mn),EBITDA 為 ₹18,945 million,利潤率為 24.0%(年減 6.0%),報告淨利為 ₹9,255 million(年減 26.6%)。這份 15 頁的投影片涵蓋了印度、北美與國際市場的製劑業務、消費保健、創新與研發管線更新、ESG 評級以及完整的合併損益表。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
封面投影片標題為「Earnings Presentation: Q2 FY27」,日期為 2026 年 11 月 4 日,帶有「Dedicated To Life」的 Zydus 標誌及三大品牌支柱:擴大創新(Scaling Innovation)、重新定義照護(Redefining Care)、創造價值(Delivering Value)。
分割式版面:左側三分之一包含三個堆疊的圓角圖片帶(分子結構、帶有嬰兒的家庭、顯微鏡前的實驗室科學家),並覆蓋青綠色與洋紅色色塊;右側為淡粉色圓角標題面板,標誌位於右上角。
標準法律免責聲明:本簡報並非出售證券之要約,包含受風險影響的前瞻性陳述(策略執行、成長計畫、法規變更、技術、投資收益、現金流量預測),不屬於《2013 年公司法》規定的招股說明書,且未經任何印度監管機構或證券交易所審核。
頂部為漸層標題列,右側設有標誌;內文由三個長篇的左右對齊斜體項目符號段落組成。
四張 KPI 卡片:營業收入 79,096 百萬盧比(年增 29%)、研發費用 6,573 百萬盧比(佔營收 8.3%)、EBITDA 18,945 百萬盧比(利潤率 24.0%,年減 6.0%)以及淨利 9,255 百萬盧比(年減 26.6%)。圓餅圖分析 77,544 百萬盧比(+28%)的銷售額:北美製劑 43%(+21%)、印度製劑 24%(+18%)、消費保健 14%(+76%)、國際市場(IM)製劑 13%(+33%)、醫療科技 3%(+47%)、原料藥(API)及其他 3%(+30%);製藥業務佔 83%(+22%)。重點摘要指出印度品牌藥年增 19%、北美特種藥規模擴大、資本支出 4,655 百萬盧比,截至 2026 年 9 月 30 日淨負債為 51,998 百萬盧比。法規更新:USFDA 對 Ahmedabad SEZ II 與 Moraiya 的檢查分別以 1 項與 5 項觀察事項結案,Moraiya 檢查後於 2026 年 10 月 21 日核准了一款經皮吸收貼劑產品。
左半部:2x2 網格的藍綠色標題 KPI 卡片,下方為業務銷售圓餅圖,附有細分標籤與綠色成長箭頭;右半部:「2027 會計年度第二季亮點」項目清單與「法規更新」欄位。
2026 會計年度第二季至 2027 會計年度第二季的五個季度趨勢。總營收:61,232 / 68,645 / 75,870 / 80,170 / 79,096(百萬盧比)。毛利:44,327 / 50,282 / 56,107 / 57,772 / 57,552,毛利率分別為 72.4% / 73.2% / 74.0% / 72.1% / 72.8%。研發費用:4,820 / 6,074 / 6,982 / 6,424 / 6,573,佔營收比重為 7.9% / 8.8% / 9.2% / 8.0% / 8.3%。EBITDA:20,158 / 18,164 / 25,544 / 19,294 / 18,945,利潤率為 32.9% / 26.5% / 33.7% / 24.1% / 24.0%。
四個相等象限,每個象限均有藍綠色標題列與五條柱狀圖;當前季度柱位為洋紅色,先前季度為藍綠色;利潤率圖表的柱位上方設有百分比膠囊標籤。
五個季度趨勢(2026 會計年度第二季至 2027 會計年度第二季):呈報稅後淨利(PAT)12,609 / 10,484 / 13,185 / 9,604 / 9,255(百萬盧比);資本支出 4,911 / 4,637 / 3,577 / 5,875 / 4,655;淨負債對 EBITDA 比率 0.28x / 0.34x / 0.49x / 0.68x / 0.62x;淨營運資金(存貨、應收帳款及應付帳款)72,513 / 75,938 / 81,987 / 86,143 / 83,052。
與前一頁相同的四象限柱狀圖網格,並附有定義淨營運資金的註腳。
2027 會計年度第二季印度製劑銷售額增至 18,844 百萬盧比(2026 會計年度第二季為 15,926),年增 18.3%,季增 3.8%,佔營收 24%。品牌藥業務年增 19%,優於印度醫藥市場(IPM),二級銷售成長 20%,其中約三分之二來自銷量與新產品。在心臟科、糖尿病科、呼吸科、皮膚科、腸胃科、抗感染藥、腫瘤科與腎臟科的市佔率均有提升;維持腫瘤科領導地位;慢性與亞慢性病藥物佔比達 56.9%,四年內提升 450 個基點。品牌價值分層顯示:20 個母品牌超過 1,000 百萬盧比,29 個位於 500–1,000 百萬盧比,28 個位於 250–500 百萬盧比。治療領域組合:心臟與糖尿病 18%、呼吸科 13%、抗感染 12%、腫瘤科 10%、腎臟科 9%、腸胃科 9%、其他 8%、疼痛管理 7%、婦科 5%、皮膚科 5%、維生素/礦物質/營養(VMN)4%(AWACS MAT 2026 年 9 月)。
左側:五季度銷售柱狀圖、年增/季增成長括號、營收貢獻圓餅圖與成長驅動因素方塊;左下:品牌價值分層表與治療領域圓餅圖;右側欄位:「本季亮點」項目符號。
北美製劑銷售額達 331.45 億盧比(3.47 億美元),年增 20.8%,季增 7.0%,佔營收 43%;先前季度分別為 3.13 / 3.14 / 3.23 / 3.27 億美元。美國學名藥透過銷量與新品上市獲得市佔率:本季推出 5 款新產品,並於 2026 年 10 月推出首款學名藥 Riociguat 錠劑。ANDA 統計:2027 會計年度第二季申請 4 項、獲准 12 項;2027 會計年度上半年申請 9 項、獲准 22 項;累計申請 516 項、獲准 455 項(獲准數分別包含 2、7 與 31 項暫時核准)。美國特種藥業務在 Rolvedon 與 505(b)(2) 產品組合帶動下實現強勁的季成長。
左側:柱狀圖內標註美元價值的銷售柱狀圖、成長標註、43% 貢獻度圓餅圖與成長驅動因素;底部帶狀區域:三組申請/獲准對比柱狀圖;右側:美國學名藥與美國特種藥亮點章節。
國際市場(IM)製劑銷售額從去年同期的 7,513 百萬盧比增至 10,009 百萬盧比(中間季度為 7,881 / 8,041 / 9,735),年增 33.2%,季增 2.8%,佔營收 13%。成長廣泛分佈於新興市場與歐洲;新興市場採取專注且以治療領域為導向的策略,歐洲則專注於擴大產品組合與市場覆蓋範圍。
左上角為銷售柱狀圖與成長標註,中央為貢獻度圓餅圖與成長驅動因素方塊,右側為亮點摘要;投影片下半部刻意留白。
消費者保健業務營收為 112.23 億盧比,年增 76.1%,但季減 21.5%(2027 會計年度第一季為 142.92 億盧比),佔總營收 14%。印度國內業務年增 29%;皮膚與美髮護理成長 37%,食品與營養成長 25%;2027 會計年度上半年有組織通路佔銷售額 38%(現代零售 15%,電子商務 23%);包含 CCL 在內的國際業務在同類比較下成長 12%。品牌市佔表(根據 Nielsen 與 IQVIA MAT 2026 年 9 月數據):Glucon-D 市佔 60.0%,排名第 1;Nycil 32.8%,排名第 1;Sugar Free 96.0%,排名第 1;Everyuth 臉部清潔 8.4% 排名第 4、磨砂膏 50.2% 排名第 1、撕拉式面膜 75.6% 排名第 1;Complan 3.9%,排名第 4;Nutralite 脂肪抹醬排名第 1(公司估計);RiteBite 營養蛋白棒、蛋白餅乾與脆片排名第 1(公司估計)。
上半部延續部門範本格式(包含長條圖、成長標註、圓環圖、驅動因素與亮點);下半部為品牌標誌表格,依品牌系列分組顯示市佔率與市場排名標籤。
NCE 研究:Saroglitazar Magnesium 用於原發性膽汁性膽管炎的新三期臨床分析已於 ACG 2026 發表,並完成 MASH 的 EVIDENCES-X 全球二 (b) 期臨床試驗。生物製劑:已獲准在印度開始一種單株抗體的三期臨床試驗。505(b)(2) 與特種藥物:USFDA 已受理合作夥伴 Formycon AG 開發之 Pembrolizumab 生物相似藥 FYB206 的 BLA 審查,此為美國首個公開宣布受理的 Keytruda 生物相似藥申請。其他:Sentynl Therapeutics 已向 Mereo BioPharma 取得 Alvelestat 授權,用於 AATD 相關肺病的三期開發。
純文字投影片,採用洋紅色區段標題(創新更新、其他更新)與深青色次標題(NCE 研究、生物製劑研發、505(b)(2) 與特種藥物)搭配項目符號。
公司概況表:全球營收超過 30 億美元(2026 會計年度,匯率為 88.33 盧比/美元),市值 131 億美元(2026 年 11 月 3 日,匯率為 94.70 盧比/美元),約 57% 營收來自品牌業務,依處方量計為美國第 3 大學名藥公司,在美國銷售的產品系列中約 60% 位居前 3 名,印度前 300 大品牌中佔有 7 個,擁有 44 個製造基地、10 個研發中心、約 30,000 名員工(含 1,500 多位研發科學家),並創下三項首例:在印度推出用於 MASH 的 Bilypsa (Saroglitazar)、用於 CKD 貧血的口服藥 Oxemia (Desidustat),以及在印度推出全球首款 Nivolumab 生物相似藥 Tishtha。
3x4 網格的圓角藥丸型卡片,每張卡片左側有大型圓形數字徽章,右側為簡短說明;底部附有編號的資料來源腳註。
NSE 永續發展評級與分析得分從 65(2024 年)上升至 70(2025 年),再升至 71/100(2026 年),使 Zydus 從「志向者」晉升為「領導者」(前 10%)類別,在印度製藥業中排名第 2(結果於 2026 年 10 月 15 日發布),核心 ESG 評級從 66 升至 68。CRISIL ESG 得分從 59 升至 61,再升至 66/100(「強勁」類別),在印度製藥業排名第 4,核心 ESG 評級從 64 升至 70。
由虛線分隔的兩個水平區塊,每個區塊包含評級機構標誌、三階段箭頭評分時間軸,以及右側的項目符號說明。
呈報損益表(單位:百萬盧比):2027 會計年度第二季營業總收入為 79,096,去年同期為 61,232(年增 29.2%),上季為 80,170(季減 1.3%);2027 會計年度上半年為 159,266,去年同期為 126,969(年增 25.4%)。毛利為 57,552(毛利率 72.8%)。員工成本 12,335(+33.7%),研發費用 6,573(+36.4%),其他營業費用 21,065(+47.7%),匯兌收益 1,366(去年同期為 4,141)。EBITDA 為 18,945(年減 6.0%;利潤率 24.0%,去年同期為 32.9%);上半年 EBITDA 為 38,239(-6.8%)。財務成本 1,870(+84.6%),折舊與攤銷 6,045(+101.3%),稅前淨利 12,617(-25.5%),稅額 3,340,呈報稅後淨利 9,255(年減 26.6%,季減 3.6%);上半年稅後淨利 18,859(-30.9%)。
全寬表格,採用青色標題列,當前期間欄位(2027 會計年度第二季、2027 會計年度上半年)以洋紅色陰影標示,小計列加粗,並附有腳註說明員工成本與其他營業費用不含研究相關成本。
匯率對 EBITDA 線以上營業交易的影響(單位:百萬盧比,「+」表示損失,「-」表示收益):2027 會計年度第二季計入銷貨成本為 93,去年同期為 365(上半年:85 對 437);計入其他營業費用為 -1,366,去年同期為 -4,141(上半年:-1,935 對 -4,712);總計 -1,273,去年同期為 -3,776(上半年:-1,850 對 -4,275),即匯兌收益較去年大幅減少。
單一精簡表格置於投影片上半部中央,當前期間欄位為洋紅色,總計列為青色;投影片其餘部分留白。
結尾投影片,包含投資人聯絡人 Arvind Bothra、公司網站與 LinkedIn 專頁,以及位於印度古吉拉特邦阿美達巴德的註冊辦事處地址:Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, India。
漸層標題條,左側為大型青色「謝謝您」字樣,下方為圓角聯絡資訊框(含網頁與 LinkedIn 圖示);右側為註冊辦事處地址。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 Zydus Lifesciences 針對截至 2026 年 9 月 30 日止季度的 15 頁投資人簡報,日期為 2026 年 11 月 4 日,並已向 BSE/NSE 申報。內容涵蓋主要 KPI、五個季度的財務趨勢、各業務部門、創新與 ESG 進展,以及報告的合併損益表。
印度公司的會計年度為 4 月至隔年 3 月,因此 FY27 是指 2026 年 4 月至 2027 年 3 月,而 Q2 FY27 涵蓋 2026 年 7 月至 9 月。H1 FY27 則是指 2026 年 4 月至 9 月。
營業收入為 ₹79,096 million(年增 29%),EBITDA 為 ₹18,945 million,利潤率為 24.0%(年減 6.0%),研發支出為 ₹6,573 million(佔營收 8.3%),報告淨利為 ₹9,255 million(年減 26.6%)。截至 2026 年 9 月 30 日,淨負債為 ₹51,998 million。
Zydus 以百萬盧比(Rs. mn)為單位編製此簡報,本頁面保留了公司的原始單位。除以 10 即可換算為 crore(千萬盧比),因此 ₹79,096 百萬約等於 ₹7,910 crore。損益表亦採用印度的數字分組方式,例如 1,59,266。
北美製劑業務佔比最大,達營收的 43%(₹33,145 million,年增 20.8%),其次是印度製劑佔 24%(年增 18.3%)、消費保健(Consumer Wellness)佔 14%(年增 76.1%)、國際市場製劑佔 13%(年增 33.2%),以及醫療科技(MedTech)與原料藥(API)各佔 3%。
可以。其架構包含 KPI 摘要卡、四圖表的財務趨勢投影片、附有成長標註與貢獻比例圓餅圖的可重複部門頁面、研發管線更新以及完整的損益表,非常適合任何多部門上市公司的季度業績報告。您只需將數據與品牌視覺替換為您自己的內容即可。
該簡報已向印度的證券交易所(BSE 與 NSE)申報,也可在 zyduslife.com 的投資人專區取得。此處提供的版本為簡報本身,已移除交易所的封面公文。
這些投影片是 Zydus Lifesciences 自行發布的法說會簡報,轉載僅供參考與設計研究。其免責聲明指出,本簡報不構成證券要約,且包含前瞻性陳述,本頁面上的任何內容均不構成投資建議。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。