
所屬合集: 投資人簡報案例 · 澳洲上市公司法說會簡報範例
Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX) 資本市場日簡報,於 2026 年 11 月 4 日在澳洲墨爾本舉行並提交至 ASX。這份 94 頁的投資者簡報涵蓋了公司作為垂直整合放射性藥物(診療一體化)企業的策略、商業化產品、進行中的 ITM 收購案、攝護腺癌、腦癌與腎癌的後期治療產品線,以及財務概覽。數據以美元 (US$) 標示;其中一項澳幣數據為 2026 年營收財測,介於 9.5 億至 9.7 億美元,相當於 13.6 億至 13.9 億澳幣。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX) 資本市場日簡報,於 2026 年 11 月 4 日在澳洲墨爾本舉行並提交至 ASX。這份 94 頁的投資者簡報涵蓋了公司作為垂直整合放射性藥物(診療一體化)企業的策略、商業化產品、進行中的 ITM 收購案、攝護腺癌、腦癌與腎癌的後期治療產品線,以及財務概覽。數據以美元 (US$) 標示;其中一項澳幣數據為 2026 年營收財測,介於 9.5 億至 9.7 億美元,相當於 13.6 億至 13.9 億澳幣。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
2026 年 11 月 4 日於澳洲墨爾本舉行的 Telix 資本市場日封面投影片,標有 ASX: TLX | NASDAQ: TLX 上市代碼。
左側為藍色漸層面板,標示活動標題、日期、地點與上市代碼,右側為全高照片。
詳盡的法律免責聲明,涵蓋風險因素、ASX 與 SEC 申報文件(包括 Form 20-F)、非 IFRS 指標(如調整後 EBITDA)以及產品核准狀態:Illuccix、Gozellix、Pixclara、Scintimun 與 SENSEI 已獲准,而 Zircaix 與 Pixlumi 則處於研究階段。
全頁小字體法律免責聲明,左上角有標題,底部有橫條。
介紹三位簡報主管:Christian Behrenbruch 博士(董事總經理兼集團執行長)、Darren Smith(集團財務長)以及 David N. Cade 博士(集團醫務長)。
深藍色背景,橫向排列三個圓形肖像,下方標註姓名與職稱。
介紹四位獨立專家:Munir Ghesani 教授(西奈山伊坎醫學院;United Theranostics)、Philip Dundee 博士(皇家墨爾本醫院)、Louise Emmett 教授(雪梨聖文森特醫院)以及 Andrew Scott 教授(墨爾本大學 / 拉籌伯大學;奧莉薇亞·紐頓-強癌症研究所)。附註說明其為按公平市場價值支付報酬的獨立專家。
橫向排列四個圓形肖像,下方標註姓名與所屬機構,底部附有揭露說明。
章節分隔頁,介紹由 Christian Behrenbruch 博士主講的策略與概覽環節。
左側為深藍色與靛藍色漸層,帶有白色 Telix 標誌、章節標題及講者姓名職稱;右側為白色圓弧後方的大型圓形講者肖像。
一家多元化、垂直整合的放射性製藥公司,採用整合診療(theranostic)方法:「看見它,治療它」。五大支柱涵蓋精準醫學產品組合、專業商業組織、垂直整合的製造與供應、高價值治療藥物產品線,以及新分子實體研發平台。關鍵績效指標 (KPI):3 項 FDA 核准產品(Illuccix、Gozellix、Pixclara)、Illuccix 已在 22 國上市、45 個製造與分銷據點,以及 2026 年營收財測為 9.5 億至 9.7 億美元(13.6 億至 13.9 億澳幣)。資料截至 2026 年 10 月 30 日。
標題下方橫向排列五張帶有照片的支柱卡片,下方有一排四個大型 KPI 數字,以及關於幫助癌症與罕見疾病患者的宗旨聲明。
全球核子醫學市場規模將從 2024 年的 110 億美元成長至 2030 年的 270 億美元,並於 2034 年達到 410 億美元,其中治療藥物將從約 30 億美元成長至約 270 億美元。治療藥物的十年年複合成長率 (CAGR) 為 26%,診斷藥物為 5%。約 50 家放射性製藥公司正在開發超過 100 個治療標靶(包含 41 個 Lu-177、34 個 Ac-225、25 個 Pb-212、16 個 At-211 候選藥物)。資料來源:MEDraysIntell 2025, William Blair。
左側為治療與診斷藥物的堆疊長條圖,右側為重點數據標註與候選藥物數量細分。
三大成長引擎:1) 具規模的商業業務,2) 治療與精準醫學產品線,以及 3) 頂尖的製造與供應能力。
左側為帶有深藍色圓形圖示的編號列表,右側為 PET 掃描影像拼貼。
Illuccix 已在 22 國上市,中國 NMPA 正在審查其新藥上市申請 (NDA),日本註冊研究已完成收案。展示 Gozellix 產品套組。Pixclara (floretyrosine F 18) 是首款獲 FDA 核准用於神經膠質瘤的 FET-PET 顯影藥物,獲得 NCCN 指引以及 EANM/EANO/RANO/SNMMI 的推薦。
三張等大的淺灰藍色卡片,每張均包含產品圖片與 FDA 核准標章。
各產品在美國的總體潛在市場 (TAM):Illuccix/Gozellix 約 670,000 次掃描(約 27 億美元);Pixclara 約 21,200 次掃描(約 1.06 億美元,隨基準 FET PET 增加可達 3 億美元以上);用於腎癌的 Zircaix 約 116,320 次掃描(約 6 億美元);用於切片前攝護腺檢查的 BiPASS 約 821,000 次掃描(約 33 億美元);用於 GEP-NETs 的 ITM-11 約 13,800 名患者(約 17 億美元,取決於 ITM 交易完成)。Telix 有望在 2027 年增加三款高價值商業產品。TAM 模型以每次掃描 4,000 美元及每次治療 250,000 美元計算。
帶有深藍色標題列的對照表,每項產品佔一行,並有強調 2027 年上市潛力的橫幅及假設腳註。
四項後期治療藥物:TLX591-Tx 用於攝護腺癌(約 56 億美元,約 22,460 名患者,第三期臨床,中期無效性分析);TLX597-Tx 用於攝護腺癌(約 42 億美元,約 16,800 名患者,第二期臨床,OPTIMAL-PSMA 數據公佈);TLX101-Tx 用於神經膠質母細胞瘤(約 12 億美元,約 8,100 名患者,第三期臨床,收案進度);TLX250-Tx 用於腎癌(約 11 億美元,約 4,700 名患者,第二/三期臨床,收案進度)。定位為具轉型意義的治療機會與高毛利產品上市。
按資產劃分的四行表格,包含適應症、市場價值、患者人數、臨床階段與下一個里程碑等欄位。
垂直整合的六大優勢:供應安全性、速度、經濟效益(銷貨成本優勢)、可擴展性、風險緩釋以及更快的創新速度。橫幅標語為「從安全供應到及時且可靠的患者獲取」。
由淺灰藍色圖示卡片組成的二乘三網格,下方設有全寬橫幅。
價值鏈涵蓋從放射性同位素供應、標靶分子與冷套組、放射性標記藥物、單位劑量品管到最後一哩路配送。每個步驟下方標註 Telix 的能力:ARTMS(同位素生產)、IsoTherapeutics(生物共軛)、Telix Manufacturing Solutions 據點(比利時 Seneffe GMP、橫濱臨床、沙加緬度臨床與工藝開發、北墨爾本熱室與劑量測定)、RLS Radiopharmacies(調劑與通路),以及負責同位素製造的 ITM。
頂部為水平箭頭流程圖,下方對應各階段的能力列。
分為三欄:ARTMS QIS 技術生產 68Ga 與 89Zr(用於 Zircaix 上市);ITM 作為 Lu-177 的全球領導者,產能涵蓋 TLX591、TLX597、TLX250 與 ITM-11;以及次世代 α 粒子,包含 Telix 的 212Pb 產生器、與 IBA/Framatome (Ekalia) 合作的 211At,以及透過 ITM x Actineer 合資公司與 EZAG 提供的 225Ac。
三個等寬欄位,各包含標題、圖示與列點說明。
世界地圖標示位於 Seneffe、橫濱與墨爾本的 Telix Manufacturing Solutions 據點,以及策略合作夥伴 ARTMS、Optimal Tracers、IsoTherapeutics、RLS、R2Pharma 與中國合作夥伴。
全寬世界地圖,周圍設有地點圖釘與合作夥伴標註。
將 Telix 與 ITM 的結合對應至五大支柱並標註勾選:治療用放射性同位素領導地位創造價值、加速治療藥物商業化基礎設施、創新產品與生命週期機會、商業深度以及強化開發能力。
網格圖表,對比 Telix 與 ITM 在五大支柱中的貢獻,並以勾選圖示標記。
177Lu 市場規模從 2025 年的 5 億美元成長至 2035 年的 21 億美元,年均複合成長率 (CAGR) 為 23%;225Ac 從 1 億美元成長至 14 億美元,CAGR 為 45%。放射性同位素市場至 2035 年前每年成長約 30%。產業開發中資產:41 項 Lu-177(另有兩項商業化療法)與 34 項 Ac-225。
並排的兩張長條圖並標註 CAGR,右側為深藍色分子面板顯示資產數量。
「為何現在投資?」面板(供應穩定、吸引人才、首選合作夥伴)旁為大型藥廠、專業放射性藥物公司與 Telix + ITM 的能力對比。Telix + ITM 在所有項目均獲得勾選:Lu、Ac、Tb 與 I 治療藥物;胜肽、抗體與小分子形式;商業化診斷;以及 Lu 與 Ac 同位素供應。
左側為文字面板,右側為帶有勾選標記的三欄式能力對照表。
合併後的版圖地圖:比利時有 3 個製造據點與 2 台迴旋加速器、ITM 全球總部與德國 2 個據點、TMS 沙加緬度、TMS 橫濱迴旋加速器、美國總部、全球總部與 TMS 北墨爾本、覆蓋超過 85% 美國市場的 RLS 網路,以及 RLS 據點與合資公司的迴旋加速器計畫。
世界地圖,標註 Telix 與 ITM 據點的地點說明。
章節分隔頁,介紹由 David N. Cade 博士主講的產品線環節。
左側為深藍色漸層,帶有白色 Telix 標誌、章節標題與講者資訊;右側為圓形講者肖像,背景為白色弧線。
按適應症分類的產品線圖表。泌尿腫瘤:TLX591-Tx (mAb/177Lu/PSMA,第三期)、TLX250-Tx (mAb/177Lu/CAIX,第三期)、TLX597-Tx (小分子/177Lu/PSMA,第二期)、TLX592-Tx (225Ac PSMA)、TLX090-Tx (153Sm,骨轉移)、TLX252-Tx (225Ac CAIX)。神經腫瘤:TLX101-Tx (131I LAT1,第三期)、TLX102-Tx (211At LAT1)。其他腫瘤:TLX66-Tx (90Y CD66)、TLX400-Tx (FAP)、TLX300-Tx (PDGFRa)。資產旁附有配對影像代理程式欄位。
按適應症分組的產品線網格,每階段設有進度條,右側為配對影像欄位。
Regeneron 交易:共同開發與共同商業化 α 粒子療法,包含 4 個初始計畫及另外 4 個選擇權,里程碑付款高達 21 億美元加權利金。ITM:互補的治療產品線,包含 ITM-11 第三期擴展、適應症擴展至 G2/G3 GEP-NETs 與肺/胸腺 NETs,以及全球最大的 177Lu 供應量。
兩張並排卡片,分別代表 Regeneron 與 ITM,列出關鍵條款。
章節分隔頁,介紹由 Munir Ghesani 博士主講的 68Ga PSMA-11 臨床實務環節。
左側藍色漸層面板帶有白色標誌、章節標題與講者;右側為圓形肖像,背景為白色弧線。
在 proPSMA 試驗 (n=295) 中,68Ga PSMA-11 PET/CT 對比 CT 加骨骼掃描顯示:準確度 92% vs 65%、敏感度 85% vs 38%、特異度 98% vs 91%、治療管理變更 28% vs 15%、模稜兩可結果 7% vs 23%、輻射量 8.4 vs 19.2 mSv。Illuccix 中國 BCR 研究 (n=140) 報告患者層級 PPV 為 94.8% (95% CI 85.9-98.2%),且在各 PSA 區段的 PPV 均達 90-100%。優勢包括指引支持、當日影像檢查與給藥彈性。
左側為試驗指標對照表,右側為中國研究面板與效益標註。
Ga-68 經由肝臟代謝且對骨骼無親和力,而 F-18 具有天然骨親和力,可能導致偽陽性的骨骼發現。投影片包含 SNMMI 指南引言以及 Ghesani 教授的引言。
Ga-68 與 F-18 行為的兩欄式對照,下方設有引言框。
一名接受積極監測的患者(PSA 3.4),其 F-18 PSMA PET 掃描顯示前肋骨病變。六個月後的 68Ga PSMA-11 PET 顯示無肋骨病變,證實其為良性。
兩次掃描的 CT、PET 及融合影像網格,附有簡短說明。
一名 68 歲、Gleason 9 分 (4+5) 且 PSA 112 的患者被轉診接受 177Lu-PSMA (Pluvicto) 治療。在 68Ga PSMA-11 上可見多處病變,但在 18F-PSMA 上則不明顯。
並列的最大強度投影 (MIP) 影像,附有臨床病史面板。
仿單標示的取像時間窗為 50-100 分鐘。由於半衰期為 68 分鐘,在 150 分鐘時約剩餘四分之一的活性。根據 EANM/SNMMI 指南 2.0,對於不明確的發現,允許在 120 分鐘後進行取像。
三個大數字欄位,每個欄位下方有簡短的解釋說明。
前瞻性試驗研究,針對 3 名前列腺癌患者,對比約 60 分鐘的早期顯像與 150 分鐘的延遲顯像,共獲得 13 對病變數據。
簡單的研究設計圖表,包含兩個時間點方框與受試群體摘要。
成對的軸狀面 PET 影像顯示,150 分鐘時的病變與背景對比度高於 60 分鐘時。
兩個成對的軸狀面影像面板,標有取像時間。
對比早期顯像、延遲顯像與對應 CT 影像中的氣管旁淋巴結。
三張影像橫向排列,顯示早期、延遲與 CT 視圖。
13 處病變中有 10 處具有較高的延遲 SUVpeak,中位數成對變化為 +8%(範圍為 -10.7% 至 +25.3%)。早期平均 SUVpeak 為 5.60,延遲則為 6.24。
病變級別長條圖 (L1-L13),旁邊附有摘要統計數據。
對比普遍的假設與主要假說:由於計數密度佔主導地位,早期顯像可提供更優異的清晰度。
並列的兩個文字卡片,分別代表假設與假說。
針對 20 名 SSTR 陽性 NET 患者的回顧性成對研究,由 3 名具專科認證的判讀員進行判讀,採用盲法二選一強制選擇法,對比約 1 小時的早期顯像與約 24 小時的延遲顯像。
研究設計流程圖,使用圓角海軍藍方框與箭頭。
透過 MIP 與軸狀面視圖顯示,24 小時延遲顯像的影像均勻度較 1 小時顯像有所降低。
標註為 1h 與 24h 的 MIP 與軸狀面影像對。
在 1 小時顯像中清晰可見的肝臟病變,在 24 小時顯像中則不可見,並附有對應 CT 影像。
1h、24h 與 CT 影像面板,附有病變箭頭。
1 小時顯像中缺失的後腹腔淋巴結,在 24 小時顯像中變得清晰可見。
1h 與 24h 成對影像面板,附有病變箭頭。
僅早期顯像偵測到 104 處病變,僅延遲顯像偵測到 82 處,而合併顯像偵測到 115 處,比僅早期顯像多出 11 處。
三個大數字欄位,下方各有標籤。
美國 PSMA-PET 掃描(以千計)在疾病進程中的分布:初始分期 151、生化復發 (BCR) 460、治療反應 nmAPMR 143、監測 mAPMR 71、RLT 選擇 58,以及監測 RLT 反應 52。目前的 TAM 每年約為 670,000 次掃描,而切片切片約為 100 萬次。
沿疾病進展階段繪製的掃描量曲線,附有 TAM 標註。
將顯像提前至切片前階段,每年可增加約 821,000 次掃描(相對於 100 萬次以上的切片),有潛力使 PSMA 市場翻倍。
疾病進展曲線延伸至切片前階段,並醒目顯示新增容量區段。
攝護腺癌診斷環節的分隔頁,由泌尿外科醫師 Philip Dundee 博士主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者資訊;右側為圓形頭像,背景為白色弧線。
模板切片需在麻醉下採集 15-20 個樣本,存在採樣限制、感染與出血風險,且恢復期需數天至數週。
左側為限制事項的項目列表,右側為經會陰切片檢查示意圖。
MRI 缺乏特異性。美國每年進行約 800,000 次切片檢查,其中高達 75% 為陰性,且高達 25% 的男性拒絕切片。切片檢查的偽陰性率可能高達 50%。
左側為關鍵數據標註,右側為攝護腺切片地圖圖表。
PRIMARY (n=291):Ga-PSMA-PET 合併 mpMRI 對比單獨使用 mpMRI,敏感性分別為 97% vs 83%,特異性為 40% vs 53%,NPV 為 91% vs 72%;PRIMARY 評分達到 94% 敏感性與 68% 特異性,P-score 則為 94% 與 66%。PRIMARY2 (n=660):切片檢查減少了 49%,偵測到的 csPCa 為 12% vs 16%。
雙面板結果版面,左側為 PRIMARY,右側為 PRIMARY2,包含對照表與醒目數值。
68Ga-PSMA-11 合併 mpMRI (PI-RADS 1-4),隨後進行模板切片與 6 個月追蹤。n=350,共同主要終點為敏感性與特異性,採全球多中心、開放標籤、單臂設計。招募已完成。NCT07052214。
試驗設計流程圖,包含圓角深藍色方框與箭頭,以及設計摘要面板。
PSMA-PET 合併 mpMRI 風險分層:高風險 (PI-RADS 5) 進行影像導引切片;PI-RADS 1-4 且 PET 陽性則進行「One and Done」精準切片;PI-RADS 1-2 且 PET 陰性則為「None and Done」不需切片。目標是將 12-40 次切片減少至 1-2 次。
決策樹流程圖,根據 PI-RADS 評分與 PET 結果進行分支。
比較目前的 3 次 MRI 擷取方式與未來的 1 次 PSMA PET 掃描方式。一名 72 歲、PI-RADS 低於 3 的患者,在 PSMA PET 上顯示右前尖端有局部攝取(BIOPSTAGE 試驗)。
左側為現行與未來方式的比較,右側為個案影像面板。
腦癌概覽章節分隔頁,由 Andrew Scott 教授主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者;右側為圓形肖像,背景有白色弧線。
Pixclara 是美國首款獲 FDA 核准用於神經膠質瘤的顯像劑。歐洲 Pixlumi MAA 已獲受理。NCCN 與國際指南均支持使用,並計畫擴展至腦轉移瘤。它能區分疾病進展與治療效果,並獲得孤兒藥資格認定。
左側為關鍵要點列表,右側為腦部 PET 影像面板。
Shoreline Research (2026 年 1 月):約 70% 的醫師準備在核准後開立 Pixclara 處方,約 80% 的轉診醫師依賴 NCCN,超過 90% 擁有院內 PET 掃描儀,轉診醫師重視差異化攝取與影像品質。
四象限圖塊版面,每個圖塊包含一個大型數據與說明。
LAT1/LAT2 胺基酸轉運體在神經膠質瘤中高度表達。Pixclara 針對 LAT1/LAT2,而 TLX101-Tx (131I) 與 TLX102-Tx (211At) 則針對 LAT1,為神經腫瘤學提供了潛在的首創診斷與治療配對。
細胞膜機制圖,標註轉運體與摘要標註。
並列顯示 MRI 與 18F-FET PET,切除腔附近的 FET TBRmax 為 3.2,同時列出顯影增強 MRI 的局限性。
並列的 MRI 與 FET PET 影像,附帶局限性列表。
TLX101-Px 合併 MRI 顯示敏感性為 93% 且特異性為 94%,而單獨使用 MRI 的敏感性為 96% 且特異性為 53% (Pauleit et al. 2005)。
左側為 ROC 曲線與比較數據,右側為組織學影像。
一名 35 歲患有瀰漫性星狀細胞瘤的患者,18F-FET TBRmax 為 3.9;切片證實進展為間變性寡突星狀細胞瘤(WHO 第三級)。
MRI 與 FET 影像面板,附帶時間-活性曲線與個案摘要。
1970 年至 2030 年神經膠質瘤 FDA 核准時間軸(放射治療、lomustine、carmustine、Gliadel、TMZ、bevacizumab、腫瘤電場治療、vorasidenib 與 Pixclara),以及影像與生物標記的里程碑。
水平時間軸,線上為核准項目,線下為影像與生物標記里程碑。
美國每年約有 25,000 例腦部與中樞神經系統 (CNS) 病例,約 18,000 例死亡。GBM 約佔惡性 CNS 腫瘤的 50%(每年約 15,000 名以上患者)。診斷後的 OS 中位數為 12-15 個月,復發後為 3-9 個月。
左側為數據標註,右側為發病率與存活率折線圖。
約 60 名受試患者(包含兒科患者)接受治療,在 IPAX-2 研究中藥物耐受性良好,且未出現劑量限制性毒性 (DLT)。從初次診斷起算,中位總生存期 (OS) 分別為 23 個月 (IPAX-1) 與 32.2 個月 (IPAX-Linz);從治療或惡化起算則分別為 13 個月與 11.9 個月。IPAX BrIGHT 第 3 期與 IPAX-2 研究目前正在進行中。
研究結果對照表,重點標示生存數據並設有狀態面板。
第一部分為劑量最佳化(4 GBq 搭配 lomustine 90 mg/m2,共 3 個週期,n=3 後增加至 n=12)。第二部分將復發性膠質母細胞瘤 (GBM) 患者以 1:1 隨機分配至 TLX101-Tx 搭配 lomustine 組或單獨使用 lomustine 組。試驗終點分別為最大耐受劑量 (MTD)(第一部分)與總生存期 (OS)(第二部分)。目前已在奧地利、澳洲、比利時與荷蘭展開;丹麥、法國、德國、西班牙與新加坡已獲得授權;美國已提交 IND 申請。NCT07100730。
兩階段試驗設計流程圖,採用深藍色圓角框,並附上各國進度清單。
在烏特勒支大學醫學中心 (UMC Utrecht) 的 12 名恩慈使用患者中,MRI RANO 評估顯示 3/12 為疾病穩定 (SD)、0/12 為部分緩解 (PR)、9/12 為疾病惡化 (PD);PET RANO 則顯示 3/7 為 SD、1/7 為 PR、3/7 為 PD。發生一例 3 級腦水腫,經判定與藥物無關,且未發生 4 級事件。目前在奧地利、澳洲、德國、荷蘭、紐西蘭與美國,已有超過 26 名患者透過恩慈使用接受治療。
RANO 反應結果表與安全性重點摘要並列。
針對 12 名患者進行 3、4 與 5 GBq 的劑量遞增試驗,共 2 個週期並搭配標準療法。已達成 5 GBq x2 的最大耐受劑量 (MTD) 且無劑量限制性毒性 (DLT),目前已完成收案,為第 2 期試驗提供支持。NCT05450744。
劑量遞增圖示,採用深藍色圓角框與結果摘要面板。
腎癌章節的分隔頁,由 David N. Cade 博士主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者資訊;右側為白色弧線後方的圓形人像照。
腎癌是全球第 14 常見的癌症,在北美與歐洲的發病率最高,且男性發病率是女性的兩倍。約 90% 為腎細胞癌 (RCC),其中約 85% 為透明細胞腎細胞癌 (ccRCC)。投影片顯示了各區域的年齡標準化發病率與死亡率。
左側為關鍵事實,右側為各區域發病率與死亡率的直條圖。
CAIX 是一種由缺氧與 VHL 基因突變誘導的跨膜醣蛋白。它在超過 95% 的 ccRCC 中表現,而在正常腎臟組織中的表現量極低。
右側為 CAIX 誘導機制圖,左側為關鍵事實。
Girentuximab 是一種針對 CAIX 的嵌合型 IgG1 抗體,已有約 500 名患者的安全性資料。89Zr(半衰期 3.3 天)是 TLX250-Px 的影像診斷酬載,而 177Lu(半衰期 6.7 天)則是 TLX250-Tx 的治療酬載。
中央為抗體圖示,兩側分別為影像診斷與治療酬載的資訊卡。
ZIRCON 研究(Lancet Oncology2024 年發表,n=284)顯示敏感性為 86%,特異性為 87%。針對 4 公分或更小的病灶 (n=145),敏感性為 85%,特異性為 90%;針對 2 公分或更小的病灶 (n=20),敏感性與特異性均為 97%。閱片者間一致性 (Fleiss kappa) 為 91%,閱片者內一致性為 100%,且安全性良好。
依病灶大小區分的效能結果表,並附上閱片者一致性標註。
LUTEON(第 3 期,澳洲)與 LUTEON-ATLAS(第 2a 期,美國/歐盟)招募接受過 2-3 線治療且 PET 檢測為 CAIX 陽性的晚期 ccRCC 患者。在安全性前導期後,進行第一部分劑量最佳化(1,887 MBq 對比 1,258 MBq 方案,每組 20 人),第二部分為第 3 期試驗,將 177Lu-TLX250 與研究者選擇的療法以 1:1 進行對照。NCT07197580。
多階段試驗設計流程圖,採用深藍色圓角框與箭頭。
TLX591-Tx 章節的分隔頁,由 David N. Cade 博士主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者資訊;右側為白色弧線後方的圓形人像照。
比較對雄性素路徑調節劑 (APM) 敏感與具抗藥性的攝護腺癌:預後分別為 4-5 年以上與約 2-3 年,兩者在生物學特性與臨床意義上有所差異。
兩欄式比較表,設有深藍色標題列,橫列包含預後、生物學特性與臨床意義。
TLX597-Tx(新一代小分子):經腎臟排泄,腎臟劑量僅為 PSMA-617 的三分之一,唾液腺劑量為五分之一,給藥 3-7 劑(每劑 230 mCi),適用於 mAPMN/S 患者。TLX591-Tx(首創 rADC):經肝臟排泄,在 ProstACT SELECT 研究中 rPFS 為 8.8 個月,給藥 2 劑(每劑 76 mCi),適用於 mAPMR 患者。
兩欄式比較表,針對各項屬性對照 TLX597-Tx 與 TLX591-Tx。
對患者友善的給藥方案(2 週內給藥 2 劑),具有低唾液腺與腎臟輻射、細胞內吞與長時間滯留等特性,且施予活性較低(76 mCi)。
左側為優點清單,右側為作用機制示意圖。
第一部分(安全性與劑量測定,n=30:76 mCi x2 加上 abiraterone、enzalutamide 或 docetaxel,各 n=10)已完成,並與 FDA 達成共識在美國推進至第二部分。第二部分以 2:1 進行隨機分配(n 約 490),比較 TLX591-Tx 加上標準治療 (SoC) 與單純 SoC 的效果,主要終點為經 BICR 評估的 rPFS,對象為第一線 ARPI 治療後惡化的 mAPMR 患者。目前正在全球招募中,日本已核准第一部分。NCT06520345。
兩階段試驗設計流程圖,採用深藍色圓角框與箭頭標示。
一名 83 歲骨轉移患者。15 天內的 SPECT 生物分布顯示,攝取最初出現在血管與肝臟區域,隨後出現在轉移部位。截至資料截止日(第 341 天),病情維持穩定 (SD)。
橫跨不同時間點的系列灰階 SPECT 影像,並附有案例摘要面板。
一名 64 歲淋巴結轉移患者,病情穩定維持 339 天。
灰階掃描影像與案例摘要面板。
一名 62 歲患者,曾接受過 darolutamide 與 docetaxel 治療,病情穩定且在第 337 天時仍持續參與研究。
灰階掃描影像與案例摘要面板。
TLX597-Tx 章節分隔頁,由 Louise Emmett 教授主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者;右側為白色弧線後的圓形人像照。
一種小分子 PSMA 配體,具有高腫瘤攝取與保留率、低唾液腺與腎臟攝取,並具備劑量強化的潛力。
關鍵特性列表,旁附作用機制資訊圖。
TLX597-Tx (n=12) vs PSMA-617 (n=297) vs PSMA-I&T (n=153) 的劑量測定(單位 Gy/GBq):腎臟 0.28 vs 0.58 vs 0.71;淚腺 0.35 vs 1.58 vs 2.83;下頜下腺 0.25 vs 0.74 vs 0.64;骨病灶 9.74 vs 3.57 vs 4.1;軟組織病灶 9.57 vs 4.19 vs 2.94。圖中顯示 5 小時與 120 小時的 SPECT 影像。
三方對照表,突顯 TLX597-Tx 欄位,並並列 SPECT 影像。
前 3 劑在 15 天內給藥,每劑 8.5 GBq(相較於 7.5 GBq)。第 3 天可觀察到 PSMA 上調(SUVmean 從 5.7 升至 7.9,SUVmax 從 25 升至 74,TTV 從 2,379 升至 3,977 mL)。
左側為給藥時程圖,右側為 PSMA 上調影像與數據。
由研究者發起的試驗(計畫主持人 Emmett 教授),n=120 以 2:1 隨機分配:劑量強化 TLX597-Tx(n=80;第 1、3、15 天給藥 8.5 GBq,隨後於第 10、20、30 週給藥)對比標準治療(n=40;每 6 週給藥 7.5 GBq,共 6 次),對象為 ARPI 治療後確診的 mAPMR 患者。主要終點為 PSA90 緩解率;次要終點包括 PSA50、PSA-PFS、rPFS、OS、ORR、生活品質 (QoL)、安全性與劑量測定。
試驗設計流程圖,顯示兩個治療組別與終點框。
一名 71 歲患者,在接受兩線化療與 ARPI 治療後出現彌漫性骨轉移。第 10 週時 PSA 從 1,380 降至 40(PSA 緩解率 97%),且腎功能正常(eGFR 約 90),並附有 Hb/PLT 表格。
PSMA PET 影像、PSA 圖表與實驗室數據表。
一名廣泛骨髓受累的患者。第 20 週時 PSA 從 487 降至 1.9(緩解率 99%),Hb 從 81 改善至 106,eGFR 為 77-85。
PSMA PET 影像、PSA 圖表與實驗室數值面板。
針對接受持續 ADT 加上 ARPI 治療的 mHSPC 患者進行適應性 PSMA RLT:6 週內給藥 3 劑,隨後每 8 週給藥一次 (8.5 GBq)。主要終點為 6 個月時 PSA 低於 0.2 ng/mL,並在第 12、24、44 週進行 PSMA PET 掃描。
治療時程圖,採用深藍色圓角框標示影像檢查時間點。
從 ARPI 治療第 0 天到第 3 個月的系列 PSMA-PET 影像顯示,PSA 從 5.7 降至 0.08,SUVmean 從 6.9 降至 0,並伴隨治療暫停(EANM 2026)。
橫跨不同時間點的系列 PSMA-PET 影像,並附有 PSA 摘要。
攝護腺癌產品組合章節分隔頁,由 David N. Cade 博士主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者;右側為白色弧線後的圓形人像照。
疾病狀態曲線涵蓋 mAPMN/S 到第一線、第二線及第三線以上 mAPMR,對應產品包括 TLX597-Tx (OPTIMAL-e, mAPMN/S 第二期 a)、TLX591-Tx (ProstACT 全球第三期,第一線 ARPI 後)、TLX592-Tx (alphaPRO) 與 TLX090-Tx (Solace,緩和治療)。
疾病進展曲線圖,產品條位於其對應的各個階段下方。
財務概況章節分隔頁,由財務長 Darren Smith 主講。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者;右側為白色弧線後的圓形人像照。
2026 年營收財測為 9.5 億至 9.7 億美元,精準醫療毛利率為 65%(2026 年上半年),稅後淨利為 3,800 萬美元(2026 年上半年),現金儲備為 2.52 億美元(截至 2026 年 6 月 30 日)。三大支柱:商業規模、策略選擇性與垂直整合。
頂部為一排大型 KPI 數據,下方為三個支柱卡片。
集團營收(百萬美元):2022 年 107、2023 年 333(成長 211%)、2024 年 517(成長 55%)、2025 年 804(成長 56%),以及 2026F 預估為 950-970(成長約 20%),堆疊長條圖中顯示了 TMS 第三方營收。
按年份排列的堆疊長條圖,並標註成長百分比。
圍繞中心圓的四大優先事項:商業投資、研發投資、供應鏈韌性,以及策略性成長機會(併購)與生命週期管理。資本優先配置於可衡量的里程碑與高價值的轉折點。
圍繞中心圓排列的四個象限,並附有摘要說明。
研發支出佔營收比例:FY2023 為 8,500 萬/3.33 億美元(26%)、FY2024 為 1.28 億/5.17 億美元(25%)、FY2025 為 1.71 億/8.04 億美元(21%),以及 FY2026 財測為 2.4-2.6 億/9.5-9.7 億美元(約 26%)。Telix 的研發營收比維持在約 26%,低於同業平均的 35%。
左側為按年份排列的研發與營收對照長條圖,右側為同業比較長條圖。
以歐元兌美元匯率 1.14 計算,ITM 營收分別為 1.98 億美元(2024A)、2.73 億美元(2025A)及約 3 億美元(2026E)。1H26 的調整後 EBITDA 為 -1,200 萬美元,預計透過成本節省、製造規模成長、Telix 綜效及 ITM-11 提升至約 5,000 萬美元。製造毛利率超過 40%,預計 2027 年開始貢獻正向 EBITDA,前兩年目標實現 5,000 萬美元的綜效。
左側為營收長條圖,右側為 EBITDA 橋接分析與驅動因素列表。
由 Christian Behrenbruch 博士進行結語的章節分隔頁。
左側為藍色漸層面板,包含標誌、標題與講者;右側為白色弧線背景下的圓形人像照。
FY2026E 營收與其他收入約 10 億美元(財測 9.5-9.7 億美元加 4,000 萬美元其他收入)、3 款經 FDA 核准的造影劑、業務遍及 22 個國家,以及 4 個處於後期臨床試驗的候選藥物。三大支柱為擴大商業業務、後期產品線與頂尖製造能力,總結為「全球放射性藥物領導者」。
上方為核心數據列,中間為三大支柱卡片,下方為結語橫幅。
展示從 2026 年約 10 億美元到 2027 年的營收橋接示意圖,包含 Illuccix/Gozellix、Pixclara、Zircaix、BiPASS(預計 2027 年底或 2028 年上市)、美國以外 22 國以上的銷售、TMS 營收與 ITM-11。2027 年關鍵數據公佈:TLX591-Tx 無效性分析、TLX597-Tx OPTIMAL-PSMA、TLX090-Tx(A 部分)及 BiPASS。此處不代表 FY2027 的財測。
瀑布式營收橋接圖,附有關鍵數據公佈面板與財測免責聲明。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 Telix Pharmaceuticals 2026 年資本市場日的簡報,於 2026 年 11 月 4 日在墨爾本發表並提交至 ASX。Telix 在 ASX(ASX: TLX)與 NASDAQ(NASDAQ: TLX)雙重上市,全球總部位於澳洲墨爾本。
不是。Telix 以曆年制進行報告,因此 2026 年(FY2026)是指 2026 年 1 月至 12 月。這與許多 ASX 上市公司使用的 7 月至 6 月會計年度不同。例如,2026 年上半年業績於 2026 年 8 月 20 日發布,現金狀況則截至 2026 年 6 月 30 日止。
數據均以美元標示。2026 年營收財測為 9.5 億至 9.7 億美元(約 13.6 億至 13.9 億澳幣),2026 年上半年稅後淨利為 3,800 萬美元,截至 2026 年 6 月 30 日的現金為 2.52 億美元。集團營收在 2022 年為 1.07 億美元、2023 年為 3.33 億美元、2024 年為 5.17 億美元,2025 年則為 8.04 億美元。精準醫療部門在 2026 年上半年的毛利率為 65%。
Telix 擁有四款處於開發後期的治療候選藥物:用於攝護腺癌的 TLX591-Tx 與 TLX597-Tx、用於膠質母細胞瘤的 TLX101-Tx,以及用於腎癌的 TLX250-Tx,此外還有三款經 FDA 核准的顯像產品(Illuccix、Gozellix 與 Pixclara)。目前正在進行的 ITM(Isotope Technologies Munich,全球最大的 Lu-177 供應商)收購案,預計在獲得 Telix 股東同意、監管核准及滿足慣例條件後,於 2026 年完成交割。
是的,此頁面提供 PDF 檔案下載,且頁面上也顯示了投影片圖片供您瀏覽。目前未提供 PowerPoint (PPTX) 版本。
這份簡報非常適合作為資本市場日或生技業投資者簡報的架構參考:包含多位講者的章節分隔頁、KPI 概覽投影片、市場規模圖表、產品線圖表、試驗設計流程圖、個案研究以及財務橋接分析。您可以用它來研究簡報節奏與版面配置,再根據貴公司的內容建立專屬投影片。
Telix 管理階層講者包括:董事總經理兼集團執行長 Christian Behrenbruch 博士、集團財務長 Darren Smith,以及集團醫務長 David N. Cade 博士。此外還有四位按公平市場價值支薪的獨立關鍵意見領袖(KOL)參與發言:Munir Ghesani 教授、Philip Dundee 博士、Louise Emmett 教授與 Andrew Scott 教授。
是的。第 2 頁是完整的前瞻性陳述與免責聲明,涵蓋風險因素、監管申報以及調整後 EBITDA 等非 IFRS 指標。聲明中也提到 Zircaix 與 Pixlumi 尚處於研究階段,且簡報指出不包含任何 2027 年的隱含財測。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。