
所屬合集: 投資人簡報案例 · 印度上市公司法說會簡報範例
State Bank of India 2027 會計年度第二季業績說明會簡報:這是一份 46 頁的「2027 會計年度第二季分析師業績說明會簡報」,日期為 2026 年 11 月 3 日,並已向 BSE/NSE 申報(NSE: SBIN, BSE: 500112)。內容涵蓋印度最大銀行截至 2026 年 9 月 30 日止的季度業績(Q2 FY27 = 2026 年 7 月至 9 月;2027 會計年度為 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)。主要數據:淨利 ₹23,038 crore(年增 14.28%)、營業利益 ₹34,226 crore(成長 7.28%)、淨利息收入 ₹49,143 crore(成長 14.69%)、國內淨利差 (NIM) 3.11%、總放款 ₹52.08 lakh crore(成長 17.84%)、存款 ₹62.78 lakh crore(成長 12.27%)、總不良資產率 (Gross NPA) 1.39%、淨不良資產率 (Net NPA) 0.36% 以及資本適足率 (CRAR) 16.09%。除另有說明外,所有金額均以簡報原始單位 ₹ crore 標示。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
State Bank of India 2027 會計年度第二季業績說明會簡報:這是一份 46 頁的「2027 會計年度第二季分析師業績說明會簡報」,日期為 2026 年 11 月 3 日,並已向 BSE/NSE 申報(NSE: SBIN, BSE: 500112)。內容涵蓋印度最大銀行截至 2026 年 9 月 30 日止的季度業績(Q2 FY27 = 2026 年 7 月至 9 月;2027 會計年度為 2026 年 4 月至 2027 年 3 月)。主要數據:淨利 ₹23,038 crore(年增 14.28%)、營業利益 ₹34,226 crore(成長 7.28%)、淨利息收入 ₹49,143 crore(成長 14.69%)、國內淨利差 (NIM) 3.11%、總放款 ₹52.08 lakh crore(成長 17.84%)、存款 ₹62.78 lakh crore(成長 12.27%)、總不良資產率 (Gross NPA) 1.39%、淨不良資產率 (Net NPA) 0.36% 以及資本適足率 (CRAR) 16.09%。除另有說明外,所有金額均以簡報原始單位 ₹ crore 標示。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
封面投影片包含 SBI 標誌與標語「The banker to every Indian」、標題「Quarterly Results Q2FY27」、副標題「Analyst Presentation」及日期 2026 年 11 月 3 日,底部有一排集團子公司標誌:SBI Life、SBI Card、SBI Funds Management、SBI General 與 SBICAPS。
標誌置中位於紫色至深紅色的漸層標題帶上方,副標題與日期採寬字距設計,底部排列五個子公司標誌。
標準的前瞻性陳述免責聲明:投影片中的陳述基於管理階層目前的預期,受不確定性與情況變化的影響,實際結果可能與陳述內容有重大出入。
標題置中,下方為淡粉色漸層背景上的框線段落。
八個章節及其投影片範圍:執行摘要 (4–6)、績效亮點 (7–17)、財務表現 (18–24)、資本適足率 (25–26)、資產品質 (27–30)、數位轉型歷程 (31–34)、有使命的銀行業務 (35–38) 以及子公司、集團財務與資產負債表 (39–45)。
兩排各四個章節標籤,每個標籤帶有箭頭形狀的頁碼範圍標記,背景為淡化的 SBI 標誌浮水印。
介紹執行摘要章節的分隔頁。
全寬漸層色帶,章節標題為白色,下方有黑色底線。
截至 2026 年 9 月的三欄式摘要。獲利能力 (Q2FY27):淨利 ₹23,038 crore (年增 14.28%),營業利益 ₹34,226 crore (年增 7.28%),H1FY27 的 RoA 為 1.14% 且 RoE 為 18.68%,全行 NIM 為 2.94%,國內 NIM 為 3.11% (國內 NIM 較 Q1FY27 上升 11 個基點)。業務成長:總放款 ₹52 兆 (年增 17.84%),其中 SME 成長 21.97%、農業成長 22.64%、零售個人成長 14.54%;存款 ₹63 兆 (成長 12.27%),其中儲蓄銀行存款成長 8.78%、零售定期存款成長 16.74%。資產品質:總 NPA 1.39%,淨 NPA 0.36%,Q2FY27 信用成本 0.22%,PCR 為 74.43%,被描述為二十多年來最低的 NPA 比率。
三個並排的框線卡片(獲利能力、業務成長、資產品質),每張卡片均包含圖示、大型 KPI 數字與綠色年增箭頭。
資產負債表規模從 69.87 兆盧比 (2025 年 9 月) 增至 76.62 兆盧比 (2026 年 6 月) 及 78.88 兆盧比 (2026 年 9 月)。同期國內 CD 比率分別為 69.82%、74.23% 與 73.02%;CRAR 為 14.62%、15.67% 與 16.09%;LCR 為 143.05%、126.05% 與 140.47%。數位領先地位指標:98.9% 的交易透過非臨櫃管道進行,金融卡消費、ATM 以及行動銀行交易價值與量均排名第一,YONO 註冊客戶達 1.11 億,新版 YONO 註冊人數約 6,000 萬。
左側三分之二為 2x2 網格排列的四個小型圖表(兩個長條圖,兩個折線圖),右側為粉色的數位領導力面板,顯示四項統計數據。
介紹績效亮點章節 (第 7–17 頁) 的分隔頁。
全寬漸層色帶配上白色標題。
Q2FY27 與 Q2FY26 比較 (單位:₹ crore):NII 為 49,143 對比 42,847 (+14.69%);全行 NIM 為 2.94% 對比 2.96% (-2 個基點);國內 NIM 為 3.11% 對比 3.08% (+3 個基點);營業利益 34,226 對比 31,904 (+7.28%);淨利 23,038 對比 20,160 (+14.28%);總放款 52,08,344 對比 44,19,674 (+17.84%);存款 62,77,919 對比 55,91,700 (+12.27%)。比率:信用成本 0.22% (-17 個基點),毛 NPA 1.39% (-34 個基點),淨 NPA 0.36% (-6 個基點),含 AUCA 的 PCR 為 91.83% (-46 個基點),PCR 為 74.43% (-136 個基點),資本適足率 16.09% (+147 個基點)。側邊圖表:CASA 存款 22,96,883 (+8.13%),零售定期存款 27,85,198 (+16.74%),RAM 放款 29,37,856 (+17.34%) 以及企業放款 14,39,156 (+16.12%)。
左側:三區塊表格(損益表、資產負債表、關鍵比率)帶有綠色/紅色年增減指標。右側:四個對比 2025 年 9 月與 2026 年 9 月的小型長條圖。
各細分市場放款,2025 年 9 月至 2026 年 9 月 (單位:₹ crore):零售個人從 15,93,360 增至 18,25,083 (+14.54%),農業從 3,68,112 增至 4,51,438 (+22.64%),SME 從 5,42,222 增至 6,61,335 (+21.97%),企業從 12,39,346 增至 14,39,156 (+16.12%),國內放款從 37,43,039 增至 43,77,012 (+16.94%),海外辦事處從 6,76,635 增至 8,31,332 (+22.86%),全行從 44,19,674 增至 52,08,344 (+17.84%)。國內放款佔比:零售個人 41.70%,企業 32.88%,SME 15.11%,農業 10.31%;RAM (零售、農業、MSME) 投資組合佔比為 67.12%。
左側為細分市場表格,右側為國內放款組合的 3D 圓餅圖,並帶有大型 RAM 佔比標註。
零售個人投資組合約 ₹18.3 lakh crore,3 年複合年均成長率 (CAGR) 約 14%,佔國內放款約 41.7% (2026 年 9 月)。按產品分類 (餘額 ₹ crore / 年增率 / GNPA):房貸 9,85,537 / 11.94% / 0.57%;個人貸款 3,78,769 / 7.48% / 1.15%;汽車貸款 1,36,294 / 5.88% / 0.52%;個人黃金貸款 1,37,349 / 89.31% / 0.05%;其他 P-segment 貸款 1,87,134 / 17.51% / 0.57%。組成結構:房貸 54.00%,個人貸款 20.75%,汽車貸款 7.47%,黃金貸款 7.53%,其他 10.25%。
頂部有四個標題方塊,下方為帶有彩色產品標籤與圖示的產品表格,右側為堆疊組成條形圖。
截至 2026 年 9 月 30 日各產業的基金型未償還貸款(₹ crore,佔比,年增率):基礎建設 4,12,931 (9.43%, +6.01%),其中電力 2,68,059 (+20.12%)、電信 19,090 (-8.34%)、道路與港口 82,746 (-20.22%);服務業 6,60,758 (15.10%, +25.61%);鋼鐵 79,215;航空與機場 29,834 (+27.29%);石油 87,831 (+22.35%);工程 63,069 (+47.66%);商業不動產 84,160 (+27.75%);其他工業 6,30,101;房貸 9,85,537 (22.52%);汽車 1,36,294;其他零售 7,03,252 (+20.38%);農業 4,51,438;國內放款總額 43,77,012 (+16.94%)。企業評等組合(2025 年 9 月對比 2026 年 9 月):AAA 從 41% 升至 44%、AA 維持 29%、A 從 16% 降至 15%、BBB 從 6% 降至 5%、BB 及以下從 8% 降至 7%;約 40% 的風險敞口來自公營事業 (PSU) 與政府部門。
左側為密集的產業表格,右側為兩個日期的企業評等組合分組長條圖,底部附有重點標註。
海外分行放款總額從 ₹6,76,635 crore(2025 年 9 月)經 6,93,332、7,42,941 及 7,70,574 成長至 ₹8,31,332 crore(2026 年 9 月),年增 22.86%(以美元計價成長 13.84%)。貸款組合:在地放款 39.7%、印度相關貸款 37.2%、貿易融資 23.1%。依地理區域劃分:美國 24%、GIFT City 16%、英國 15%、阿聯 10%、香港 9%、巴林、新加坡及日本各佔 5%、德國及雪梨各佔 3%、其他 5%。國際 GNPA 從 0.19% 降至 0.11%。亮點指出外部商業借款 (ECB) 與在地信貸為主要驅動力,且 FCNR(B) 貸款達 88.3 億美元。
四象限佈局:包含放款長條圖、貸款組合圓環圖、GNPA 長條圖及地理區域圓環圖,右側為條列式亮點說明欄。
2025 年 9 月至 2026 年 9 月存款狀況(₹ crore):活期存款從 3,28,230 增至 3,43,208 (+4.56%)、儲蓄存款從 17,96,036 增至 19,53,675 (+8.78%)、CASA 從 21,24,266 增至 22,96,883 (+8.13%)、定期存款從 32,36,366 增至 36,97,717 (+14.26%)、國內總計從 53,60,632 增至 59,94,600 (+11.83%)、海外分行從 2,31,068 增至 2,83,319 (+22.61%)、總計從 55,91,700 增至 62,77,919 (+12.27%)。國內存款組合:定期存款 61.68%、儲蓄存款 32.59%、活期存款 5.73%;CASA 比率為 38.32%。
左側為存款表格,右側為國內存款組合的 3D 圓餅圖,並附有大型 CASA 標註。
累計比率(2025 年 9 月 / 2025 年 12 月 / 2026 年 3 月 / 2026 年 6 月 / 2026 年 9 月)。淨利差 (NIM):國內為 3.04、3.06、3.03、3.00、3.06;全行 2.92、2.94、2.91、2.86、2.90;海外分行 1.99、1.97、1.93、1.74、1.72。放款收益率:國內從 8.68 降至 8.22,海外從 5.06 降至 4.56。存款成本:國內從 5.13 降至 4.84,海外從 3.85 降至 3.52。國內投資收益率從 7.08 降至 6.90。
2x2 網格中的四張折線圖,每張圖表皆標有五個季度末的資料點。
Q2FY27 與 Q2FY26 對比(₹ crore):手續費收入 9,549 對比 8,711 (+9.63%)。主要手續費組成:貸款處理費 2,343 對比 1,712 (+36.92%)、政府業務佣金 1,339 對比 1,133 (+18.19%)、CVE 收入 1,389 對比 1,256 (+10.58%)、信用狀/銀行保證 (LC/BG) 佣金 909 對比 854 (+6.42%)。其他組成部分:投資出售/重估利潤 6,011 對比 7,470 (-19.53%)、外匯/衍生性商品收入 529 對比 979 (-45.99%)、已核銷帳戶 (AUCA) 回收 2,462 對比 2,483 (-0.81%)。
左側的手續費收入對比長條圖延伸至一個包含四個組成部分對比圖的圓角面板;下方一排為另外三組帶有垂直成長標籤的對比長條圖。
2025 年 9 月至 2026 年 9 月投資帳面總額(₹ crore):國內從 16,58,106 增至 17,86,298(其中法定流動比率投資 SLR 從 13,78,022 增至 15,21,752)、海外分行從 77,793 增至 85,640、總計從 17,35,899 增至 18,71,938。2026 年 9 月國內投資組合:持有至到期 (HTM) 72.90%、備供出售 (AFS) 15.99%、透過損益按公允價值衡量-交易目的 (FVTPL-HFT) 9.49%、透過損益按公允價值衡量-非交易目的 (FVTPL-NHFT) 0.95%、A&S 0.67%。投資收益率從 7.08% (H1FY26) 降至 6.90% (H1FY27),下降 18 個基點。AFS 帳面:政府證券與國庫券從 50% 增至 53%、企業債券從 32% 降至 31%;修正存續期間分別為 2.33(2025 年 9 月)與 2.82(2026 年 9 月)。
頂部為投資表格、圓環圖與收益率長條圖;下方為兩個 AFS 帳面組成的 3D 圓餅圖,並附有修正存續期間標註。
標語:持續專注於改善收入來源並控制成本。H1FY26 與 H1FY27 營業費用組合:薪資從 43.1% 增至 45.0%、退休福利與其他準備金從 15.2% 降至 13.9%、間接費用從 41.7% 降至 41.1%。成本收入比分別為 48.94% (H1FY25)、48.53% (H1FY26)、48.33% (H1FY27)。成本佔平均資產比率為 1.71%、1.72%、1.63%。員工費用佔營業收入比為 27.73%、27.62%、26.60%;間接費用佔營業收入比為 21.21%、20.91%、21.73%。
兩個營業費用組合圓環圖、一個堆疊長條圖,以及兩個呈現三個半年度成本比率的長條圖。
介紹「財務績效」章節的分隔頁(投影片 18–24)。
全寬漸層色帶,配有白色標題。
Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 及 H1FY26 / H1FY27 損益表(₹ crore):利息收入 1,19,517 / 1,27,896 / 1,32,019;利息費用 76,670 / 80,904 / 82,876;淨利息收入 (NII) 42,847 / 46,992 / 49,143(年增 14.69%);非利息收入 20,056 / 15,923 / 19,066(年減 4.94%);營業費用 30,999 / 29,386 / 33,983;營業利益 31,904 / 33,529 / 34,226;總準備金 11,744 / 12,408 / 11,188;淨利 20,160 / 21,121 / 23,038(季增 9.07%,年增 14.28%)。H1FY27 淨利為 44,159 (+12.31%)。Q2FY27 成本收入比為 49.82%。附註:非利息收入包含 Q2FY26 出售 Yes Bank 股份的一次性收益 ₹4,593 crore,以及 Q2FY27 出售 SBI Funds Management 股份的 ₹7,288 crore 收益。
全寬財務表格,包含季度、半年度與成長率欄位分組,當期欄位有醒目提示,並附有腳註。
收入明細(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,單位:₹ crore):放款利息 86,183 / 94,011 / 97,464(年增 13.09%);資源利息 29,972 / 30,922 / 31,813;其他利息收入 3,363 / 2,963 / 2,741;手續費收入 8,711 / 9,476 / 9,549;投資出售/重估利潤 7,470 / 4,319 / 6,011;外匯/衍生性商品 979 / 497 / 529;雜項收入 2,897 / 1,631 / 2,977;總收入 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084(年增 8.25%)。H1FY27 總收入為 2,94,904(成長 7.27%)。
全寬表格,包含季度、半年度及成長率欄位組。
手續費項目(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,單位:₹ crore):貸款處理費 1,712 / 2,114 / 2,343;政府業務佣金 1,133 / 1,578 / 1,339;信用狀 (LC)/銀行保證 (BG) 佣金 854 / 888 / 909;CVE 收入 1,256 / 1,140 / 1,389;匯款與代收等 2,060 / 1,768 / 1,616(年減 21.56%);雜項手續費收入 1,696 / 1,988 / 1,953;總手續費收入 8,711 / 9,476 / 9,549(年增 9.63%)。H1FY27 手續費收入為 19,025(成長 14.93%)。
全寬七列表格,包含季度、半年度及成長率欄位。
支出明細(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,單位:₹ crore):存款利息 68,946 / 71,119 / 73,528;借款利息 4,286 / 6,442 / 6,021(年增 40.47%);其他已付利息 3,438 / 3,343 / 3,326;總利息支出 76,670 / 80,904 / 82,876;薪資 12,060 / 13,182 / 12,860;員工撥備 4,546 / 4,242 / 4,592;員工費用 16,606 / 17,424 / 17,452;管理費用 14,393 / 11,962 / 16,531;營業費用 30,999 / 29,386 / 33,983;總支出 1,07,669 / 1,10,290 / 1,16,859(年增 8.54%)。
全寬表格,包含季度、半年度及成長率欄位組。
管理費用項目(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,單位:₹ crore):租金、稅金與照明 1,663 / 1,470 / 1,872;折舊 1,078 / 1,189 / 1,271;印刷與文具 262 / 215 / 259;郵資與電信 248 / 183 / 279;維修與保養 352 / 286 / 370;差旅與駐留 490 / 419 / 552;業務取得與開發 1,244 / 1,354 / 2,004(年增 61.07%);ATM/CDM/簽帳金融卡/其他 2,926 / 2,737 / 3,226;雜項 6,130 / 4,108 / 6,697;總管理費用 14,393 / 11,962 / 16,531(年增 14.86%,季增 38.20%)。
全寬十列表格,包含季度、半年度及成長率欄位。
從營業利益到淨利(Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27,單位:₹ crore):營業利益 31,904 / 33,529 / 34,226;貸款損失撥備 4,132 / 3,359 / 2,759(年減 33.23%);標準資產 1,198 / 477 / 377;投資折舊 -39 / -58 / -150;其他撥備 109 / 1,269 / 1,232;所得稅 6,344 / 7,361 / 6,971;總撥備 11,744 / 12,408 / 11,188;淨利 20,160 / 21,121 / 23,038。年化比率:RoA 1.17% / 1.11% / 1.19%(H1FY26 為 1.15%,H1FY27 為 1.14%);RoE 在 Q1FY27 為 17.87%,H1FY26 為 20.21%,H1FY27 為 18.68%(Q2 欄位留白);EPS ₹87.28 / ₹91.78 / ₹99.02(H1FY26 為 ₹86.71,H1FY27 為 ₹95.42)。
上方為撥備表,下方為較小的年化比率表。
介紹資本適足性章節的分隔頁(第 25–26 頁)。
全寬漸層色帶配上白色標題。
2025 年 9 月 / 2026 年 6 月 / 2026 年 9 月的資本比率:CET-1 為 11.47% / 12.89% / 13.34%,AT-1 為 1.20% / 1.01% / 1.00%,Tier-2 為 1.95% / 1.77% / 1.75%,CRAR 為 14.62% / 15.67% / 16.09%;相較於法規最低要求的 CET-1 8.80% 與總資本 12.30%。風險加權資產 (RWA) 佔總資產比率為 52.81% / 52.56% / 52.09%;放款信用 RWA 佔總放款比率為 55.99% / 53.33% / 52.11%。註:根據 RBI 修訂後的框架,2026 年 6 月與 9 月季度已計入利潤再投資。
左側為資本層級的堆疊柱狀圖,並標有最低要求虛線;右側為兩個簡單的柱狀圖。
介紹資產品質章節的分隔頁(第 27–30 頁)。
全寬漸層色帶配上白色標題。
2025 年 9 月至 2026 年 9 月的五個季度末數據。總 NPA 為 ₹76,243、73,637、73,452、74,272 與 72,529 crore;GNPA 比率為 1.73%、1.57%、1.49%、1.47%、1.39%。淨 NPA 為 ₹18,460、18,012、18,830、19,158、18,546 crore;NNPA 比率為 0.42%、0.39%、0.39%、0.38%、0.36%。PCR 從 75.79% 變動至 74.43%;包含 AUCA 的 PCR 從 92.29% 變動至 91.83%。累計不良債權比率 (Slippage Ratio) 為 0.60%、0.54%、0.54%、0.57%、0.50%;信用成本為 0.43%、0.39%、0.37%、0.27%、0.25%。
3x2 網格中的六張圖表:總 NPA 與淨 NPA 的柱狀趨勢圖(含折線)、兩項 PCR 指標的折線圖、不良債權比率與信用成本的柱狀圖。
NPA 變動情況(單位:₹ crore),涵蓋 Q2FY26、Q3FY26、Q4FY26、FY26、Q1FY27 與 Q2FY27:Q2FY27 期初 GNPA 為 74,272,總減少額 7,120(回收與升等 3,235),總增加額 5,377(新增不良債權 5,227),淨減少 1,743,期末 GNPA 為 72,529。FY26 全年新增不良債權為 22,678。2026 年 9 月分部 NPA(金額 / 比率):零售 60,413 / 2.06%,其中農業 29,608 / 6.56%、個人 11,828 / 0.65%、中小企業 (SME) 18,977 / 2.87%;企業 11,185 / 0.78%;國際 931 / 0.11%;總計 72,529 / 1.39%。
兩個堆疊表格:六個期間的 NPA 變動表,以及三個日期的分部 NPA 表。
不良債權新增額 (Slippages)(單位:₹ crore):H1FY26 為 12,699,H1FY27 為 12,273;季度數據分別為 4,754 (Sep 25)、4,458 (Dec 25)、5,521 (Mar 26)、7,046 (Jun 26)、5,227 (Sep 26)。曝險超過 ₹5 crore 的 SMA-1 與 SMA-2 帳戶(CRILC 資料):五個季度末總數分別為 3,762、3,870、3,350、4,174 與 4,801;截至 2026 年 9 月,SMA-1 為 3,265,SMA-2 為 1,536。
並列的兩張柱狀圖:左側為不良債權新增額,右側為 SMA-1/SMA-2 堆疊柱狀圖。
章節分隔頁,介紹「數位轉型歷程」章節(第 31–34 頁)。
全寬漸層色帶配上白色標題。
市場佔有率(最新可用數據):金融卡消費 24.13%、ATM 31.09%、行動銀行交易筆數佔比 28.40% 且交易金額佔比 22.23%。UPI:Q2FY27 匯款交易達 1,828 crore 筆,SBI UPI 獨立使用者 26.30 crore 名,匯款市佔率 25.28%。金融卡:發卡量 25.84 crore 張,Q2FY27 消費交易約 9,100 萬筆,消費金額約 ₹26,000 crore。ATM 每日交易約 1,100 萬筆。數位交易佔比 95%(去年同期為 94%);98.9% 透過替代通路完成。2025 年 9 月至 2026 年 9 月接觸點變化:SBI UPI 使用者從 22.1 成長至 26.3 crore 名、YONO 從 9.3 成長至 11.1 crore 名、YONO Lite 從 2.7 降至 2.6 crore 名、活躍零售網路銀行從 11.8 成長至 12.8 crore 名、BC 服務點從 7.90 萬個增至 7.99 萬個、ATM 從 6.25 萬台增至 6.53 萬台。收款點:61.44 lakh 個 BHIM SBI Pay QR 碼、17.8 lakh 台 POS 機、10.7 lakh 個 BHIM-Aadhaar-SBI、10.6 lakh 個 Bharat QR。
左側:堆疊式數據條(市佔率、支付模式、收款點)。右側:兩個通路組合圓環圖,以及一組圓形的前後對比徽章。
Q2FY27 YONO 表現:註冊量 59.63 lakh(較 Q2FY26 的 30.53 lakh 成長 95%,每日約 6.6 萬人)、WhatsApp 銀行註冊 1.84 crore、數位貸款撥款 0.81 lakh 筆、資金轉帳 9.72 crore 筆(較 5.77 crore 成長 68%,每日約 110 萬筆)。此外還包含:開設 29.2 lakh 個儲蓄帳戶、83.0 lakh 筆 YONO Cash 交易、0.4 lakh 個 NPS 帳戶與 0.89 lakh 個 PPF 帳戶;20.5 lakh 件個人意外險、3.7 萬件 e-Shield Insta 壽險、3.3 lakh 張核准信用卡,以及 ₹8,100 crore 的共同基金總銷售額。端到端數位貸款撥款:PAPL ₹1,510 crore、即時個人貸款 ₹907 crore、Insta 房貸增貸 ₹362 crore、共同基金質押貸款 ₹117 crore。
吉祥物插圖搭配粉紅色數據面板,左側有三排類別圖卡,右側有兩個帶有日均值標註的長條圖。
透過分析引導產生的放款額 (₹ crore):FY22 65,912、FY23 1,04,139、FY24 1,37,357、FY25 1,24,268、FY26 1,80,518;H1FY26 為 74,355,H1FY27 為 96,214(年增 29.40%)。H1FY27 數位貸款共 ₹7,225 crore,包含 PAPL ₹2,824 crore、PABL ₹2,061 crore、RTPL ₹1,592 crore、Insta Home Top-Up ₹509 crore 及 PASBL ₹239 crore。各單位分析引導業務額:零售貸款 ₹48,091 crore、ABU ₹28,220 crore、SMEBU ₹15,286 crore、REHBU ₹4,617 crore,另有 ₹108 crore 的 CVE 佣金收入。AI 倡議:Project SARAL 催收模型預測早期違約,以及針對零工經濟從業者的數據分析現金流授信。
左上方為分析引導放款的長條圖,下方為圖卡與氣泡圖,右側有兩個粉紅色文字面板描述 AI 倡議。
章節分隔頁,介紹「有使命感的銀行業務」章節(第 35–38 頁)。
全寬漸層色帶配上白色標題。
BC 服務點從 78,993 個(2025 年 9 月)增至 79,905 個(2026 年 9 月)。BC 通路交易筆數在 H1FY26 為 47.72 crore,H1FY27 為 48.02 crore 筆,交易金額分別為 ₹2,50,749 crore 與 ₹2,22,471 crore。普惠金融帳戶存款從 ₹79,472 crore 增至 ₹91,169 crore;平均餘額從 ₹4,337 增至 ₹4,874(成長 14.71%)。社會安全計畫註冊量 (crore):APY 1.86 至 2.14、PMJJBY 7.67 至 8.54、PMSBY 15.43 至 16.64、PMJDY 15.39 至 15.83。總市佔率:PMJJBY 34.19%、PMSBY 29.19%、PMJDY 26.61%、APY 22.03%;在公營銀行 (PSB) 中佔比分別為 45.22%、38.37%、34.58% 與 31.86%。CSP 存摺列印機從 36,056 台增至 39,165 台。新 CSP 舉措:透過 Jan Samarth 取得 Mudra 貸款案源、₹5,000 以上交易提供 WhatsApp 收據,以及行動應用程式「CSP Lite」。
頂部一排四個小圖表,左下角兩個表格,右下角為條列清單與 CSP 照片拼貼。
截至 2026 年 9 月,按資本類別區分。財務資本:Q2FY27 淨利 ₹23,038 crore、放款 ₹52.08 lakh crore、存款 ₹62.78 lakh crore、98.9% 交易透過替代通路。自然資本:核准 ₹2,25,107 crore 永續融資(其中 ₹1,78,948 crore 用於再生能源)、核准再生能源裝機容量超過 78 GW、自用再生能源超過 50 MW、133 項綠建築 / 淨零認證。社會資本:Q2FY27 CSR 支出 ₹372 crore、79,905 個 BC 服務點、透過 RSETI 培訓 41,147 名學員、種植 452,979 棵樹。人力資本:員工總數 247,254 人、女性佔 29%、身心障礙人士 6,150 人、100% 正職員工享有醫療福利。
淺綠色背景的四欄表格,帶有圖示標題(財務、自然、社會、人力資本),每欄包含四項數據。
截至 2026 年 9 月 30 日的 CSR 預算執行情況 (₹ crore,FY27 預算 / 已使用):各分行區域 215.00 / 95.00、SBI 基金會 520.00 / 300.00、RSETI 34.37 / 0.00、全國性及雜項 30.95 / 1.10,總計 800.32 / 396.10。CSR 支出組合(不含 SBI 基金會):教育 36%、醫療衛生與環境衛生 36%、綠色環境 18%、婦女與長者賦權 4%、其他 4%、災害管理 2%。Q2FY27 具體行動包括種植 452,979 棵樹、在安得拉邦女子學校提供 60,000 套可重複使用衛生棉、升級特倫甘納邦 42 所政府小學、為海德拉巴 NIMS 與齋浦爾 SMS 醫院提供醫療設備、為女學生提供 1,200 輛自行車,以及升級喀拉拉邦 26 個基層保健中心。
左側為預算表與圓餅圖;右側為主要 CSR 倡議的條列清單。
介紹最後一個章節(第 39 至 45 頁)的分隔頁。
全寬漸層條帶,配有兩行白色標題。
截至 2026 年 9 月之數據(SBI 持股比例 / H1FY27 PAT ₹ crore / H1FY27 RoE)。上市公司:SBI Card 68.58% / 1,442 / 17.50%;SBI Life 55.31% / 1,274 / 12.87%;SBI Funds Management 55.56% / 1,566 / 46.81%。主要非上市公司:SBI General Insurance 73.87% / 205 / 7.80%;SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22.06%;SBI Payments Services 74% / 84 / 11.31%;SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23.10%。子公司數據由各子公司自行發布。
兩個堆疊的表格(上市公司與非上市公司),各有四欄。
SBI Life H1FY27:PAT ₹1,274 crore(H1FY26 為 ₹1,089 crore),RoE 12.9%;個人評級保費 ₹9,722 crore(+12%),總簽單保費 ₹48,405 crore(+13%),VoNB ₹3,274 crore(+19%),利潤率為 27.9%;新契約保費 ₹20,259 crore(+10%),續期保費 ₹28,145 crore(+15%),償付能力 1.97,AUM ₹5,27,120 crore(+9%),內含價值 ₹87,349 crore(+15%);在各項新契約保費衡量指標中,私人市場佔有率分別為 20.0%、25.2%、22.6% 與 20.4%。SBI Card H1FY27:PAT ₹1,442 crore(+44%,H1FY26 為 ₹1,001 crore),RoE 17.5%,RoA 4.2%,營業收入 ₹10,181 crore(+3%);流通卡數 232 lakh(+8%),消費額 ₹2,29,164 crore(+14%),應收帳款 ₹58,376 crore(-2%);卡片數、消費額與交易量排名第 2,流通卡數市佔率 18.5%,消費額市佔率 18.7%;CRAR 26.5%,第一類資本 21.2%。
兩個半頁面板,各包含標誌、小型 PAT/RoE 表格、三組帶有成長標籤的長條圖以及重點說明。
SBI Funds Management H1FY27:PAT ₹1,566 crore(H1FY26 為 ₹1,586 crore),RoE 46.8%(34.9%);季度平均共同基金 AUM ₹13.1 兆(+10%),市佔率 15.0%,為排名第一的基金管理公司;另類投資 AUM 為 13.3 兆,包含 AIF 平均 AUM 約 ₹7,437 crore;SIP AUM ₹2.07 兆(+15%),市佔率 12.3%。SBICAPS Group:PAT ₹816 crore(₹820 crore),RoE 22.1%(28.8%);印度借款人貸款之委託主辦行排名第 1(FY26 市佔率 36.19%),債務私募排名第 6,ECM 發行金額排名第 2。SBI General:PAT ₹205 crore(₹422 crore),RoE 7.8%(17.3%);總簽單保費 ₹8,767 crore(去年同期 ₹7,376 crore,+19%),AUM ₹26,130 crore(去年同期 ₹22,399 crore,+17%);在私人保險公司中排名第 6,個人意外險私人業者排名第 1;文中引用總直接保費為 ₹8,689 crore(+21%)。
左側:SBI Funds 與 SBICAPS 面板,配有小型表格與重點框。右側:SBI General 面板,配有兩個長條圖與重點摘要。
由 SBI 贊助的 9 家 RRB(分布於 9 個邦,在 196 個地區設有 4,199 家分行)之 Q2FY27 表現:存款 ₹1,52,407 crore(年增 11.55%),CASA 50.83%(-27 bps),總放款 ₹1,31,454 crore(+13.77%),貸存比(CD ratio) 86.25%(+168 bps),NIM 4.20%(+44 bps),總 NPA 2.43%(-24 bps),淨利 ₹2,130 crore(+49.58%),RoA 2.05%(+55 bps),PCR 87.07%(-7 bps),RoE 19.97%(+464 bps)。
兩個並排的粉紅色面板,各包含五個 KPI 重點與彩色升降箭頭。
合併報表 H1FY26 與 H1FY27 對照(₹ crore):利息收入 2,53,467 對比 2,77,314(+9.41%);非利息收入 92,450 對比 97,383(+5.34%);總收入 3,45,916 對比 3,74,697(+8.32%);利息支出 1,56,269 對比 1,66,520;營業費用 1,20,011 對比 1,31,074(員工成本 38,558,其他 92,516);營業利益 69,636 對比 77,103(+10.72%);除稅外之提存 11,750 對比 10,664;關聯企業利潤份額 1,018;少數股東權益 1,864;稅額 16,119;淨利 42,339 對比 49,474(+16.85%)。比率:RoA 從 1.13% 升至 1.17%,RoE 從 19.65% 降至 19.11%,EPS 從 ₹93.36 升至 ₹106.90,費用率從 48.20% 降至 48.11%,NIM 從 3.04% 降至 3.02%,GNPA 從 1.73% 降至 1.39%,NNPA 從 0.42% 降至 0.36%。附註:包含扣除會計準則調整後的一次性收益 ₹3,027 crore(Yes Bank, Q2FY26)與 ₹6,879 crore(SBI Funds Management, Q2FY27)。
左側為合併損益表,右側為比率表,下方為附註。
2025 年 9 月與 2026 年 9 月對照(₹ crore),包含個體(SBI Solo)與集團數據。個體負債:股本 923;公積金 5,17,136 增至 5,98,663(+15.77%);存款 55,91,700 增至 62,77,919;借款 6,00,551 增至 6,89,511;其他負債 2,77,158 增至 3,20,776;總計 69,87,469 增至 78,87,793(+12.88%)。個體資產:存放於印度儲備銀行 (RBI) 之現金 2,72,575 減至 2,20,083(-19.26%);銀行存款 1,19,753 減至 1,14,050;投資 17,28,080 增至 18,64,677;淨放款 43,61,737 增至 51,54,323(+18.17%);固定資產 52,094 增至 55,566;其他資產 4,53,229 增至 4,79,094。集團總資產從 76,73,400 增至 86,58,539(+12.84%),其中集團存款為 63,47,305,淨放款為 52,60,609。
兩個堆疊的表格(負債與資產),並列顯示個體與集團欄位。
結尾投影片,以藍色至深藍色漸層顯示「Thank You」。
置中文字,背景為柔和的粉紅色漸層。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 SBI 官方發布的 46 頁「2027 會計年度第二季分析師業績說明會簡報」,日期為 2026 年 11 月 3 日,並已向證券交易所(BSE/NSE)申報(股票代碼:SBIN)。內容涵蓋該銀行截至 2026 年 9 月 30 日止的季度與上半年業績,包括獲利能力、放款與存款成長、利差、資產品質、資本、數位指標、子公司、集團財務狀況及資產負債表。
印度銀行的會計年度為 4 月至隔年 3 月,因此 FY27 是指 2026 年 4 月至 2027 年 3 月,而 Q2 FY27 則是指 2026 年 7 月至 9 月。簡報中的 H1FY27 代表 2026 年 4 月至 9 月。
個體淨利為 ₹23,038 crore(年增 14.28%),營業利益為 ₹34,226 crore(成長 7.28%),淨利息收入為 ₹49,143 crore(成長 14.69%)。國內淨利差 (NIM) 為 3.11%,全行 NIM 為 2.94%。總放款成長 17.84% 至 ₹52.08 lakh crore,存款成長 12.27% 至 ₹62.78 lakh crore。總不良資產率 (Gross NPA) 為 1.39%,淨不良資產率 (Net NPA) 為 0.36%,資本適足率 (CRAR) 為 16.09%。
是的。投影片 19 指出,非利息收入包含 Q2FY27 出售 SBI Funds Management 股權的一次性獲利 ₹7,288 crore,以及去年同期 Q2FY26 出售 Yes Bank 股權的 ₹4,593 crore。總非利息收入為 ₹19,066 crore,年減 4.94%。
金額以印度盧比表示,主要單位為 ₹ crore(1 crore = 1,000 萬),並採用印度的數字分組方式,因此 52,08,344 crore 等於 ₹52.08 lakh crore,約為 ₹52 兆。部分摘要投影片會直接使用 ₹ trillion 或 lakh crore。本頁面的描述保留了簡報原始使用的單位。
SBI 在發布季度業績的同時,會向 BSE 與 NSE 申報其分析師簡報,並同步發布於 sbi.co.in 的投資者關係專區。BSE 的 State Bank of India 公司頁面(證券代碼 500112)會列出其所有公司公告。
可以作為參考。它展示了銀行季度分析師簡報的常見架構:高層 KPI 摘要、各部門信貸與存款表、利差趨勢圖、詳細損益表、不良資產 (NPA) 變動與分部 NPA 表、資本比率、數位與 ESG 章節,以及子公司與資產負債表頁面。PDF 可免費下載。
是的。投影片 40–43 涵蓋了 SBI Card、SBI Life、SBI Funds Management、SBI General Insurance、SBI Capital Markets、SBI Payments、SBI SG Global Securities 以及九家由 SBI 贊助的區域農村銀行 (RRB);投影片 44 則顯示了 H1FY27 的合併集團財務數據(集團淨利為 ₹49,474 crore,成長 16.85%)。
SBI 發布業績申報文件與分析師簡報的交易所頁面
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。