
所屬合集: 投資人簡報案例 · 印度上市公司法說會簡報範例
Solar Industries 2027 會計年度第二季業績說明會簡報 — 這是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 申報的「Rise & Shine」Q2FY27 與 HYFY27 董事會簡報,涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日的季度(2026 年 7 月至 9 月)及 2026 年 4 月至 9 月的半年度業績。所有金額均保留原始簡報中的 Rs. crore(₹ crore)單位。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
Solar Industries 2027 會計年度第二季業績說明會簡報 — 這是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 申報的「Rise & Shine」Q2FY27 與 HYFY27 董事會簡報,涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日的季度(2026 年 7 月至 9 月)及 2026 年 4 月至 9 月的半年度業績。所有金額均保留原始簡報中的 Rs. crore(₹ crore)單位。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
Solar Industries India Limited 2027 會計年度第二季(Q2FY27)與上半年(HYFY27)董事會簡報封面,主題為「Rise & Shine」,並帶有 SOLAR 標誌。
對角線分割設計:左半部為橘色紋理油畫風格的旭日圖案,配上大尺寸白色字體的「Rise & Shine」標題;右半部為純紅色背景,帶有大型輪廓線條的風車/太陽圖案,右上角為 SOLAR 標誌,右下角為公司名稱與期間。
以 Rs. crore 為單位的核心數據。Q2FY27 對比 Q2FY26:銷售額 3,519 對比 2,082(+69%),EBITDA 1,021 對比 582(+75%),PBT 877 對比 490(+79%),PAT 650 對比 361(+80%)。HYFY27 對比 HYFY26:銷售額 7,187 對比 4,237(+70%),EBITDA 2,045 對比 1,146(+78%),PBT 1,789 對比 970(+84%),PAT 1,316 對比 714(+84%)。
左側三分之二包含兩個堆疊的比較面板(季度與半年),每個面板都有 Sales / EBIDTA / PBT / PAT 欄位標題,當前數據以橘色顯示在綠色上升箭頭(含成長百分比)上方,前一年數據則以藍色顯示在下方。右側三分之一是一幅藍金配色的繪畫,描繪一隻手指向呈上升趨勢的長條圖。
Q2FY27 損益表對比 Q1FY27 與 Q2FY26(單位:₹ crore):淨銷售額 3,519(Q1FY27 為 3,668;Q2FY26 為 2,082;年增 69%);原料消耗 1,676(佔銷售額 47.63%,去年同期為 47.44%);員工成本 266(7.57% 對比 9.35%);其他費用 571(16.22% 對比 16.66%);EBITDA 為 1,021,利潤率從 27.95% 提升至 29.02%(增加 1.07 個百分點);折舊 88;利息/財務費用 55;PBT 877(利潤率 24.94%);稅額 227;PAT 650(18.47% 對比 17.36%,年增 80%)。銷售額較 Q1FY27 季減約 4%,但利潤率有所改善。
全寬表格,帶有銅質紋理的標題列。左側區塊顯示 Q1FY27、Q2FY27(粗體)與 Q2FY26 的絕對值及百分比變化;右側區塊將各項目顯示為上述三個期間淨銷售額的百分比,以及百分比點的變化,負值以括號表示。
按客戶細分之銷售額(單位:₹ crore)。Q2FY27:國內炸藥 963 (27%)、國際炸藥 1,515 (43%)、國防 1,002 (29%)、其他 39 (1%),總計 3,519。Q1FY27:1,361 / 1,364 / 933 / 10,總計 3,668。Q2FY26:597 / 963 / 506 / 16,總計 2,082。年成長率:國內 +61%、國際 +57%、國防 +98%、其他 +144%,總計 +69%。
頂部為表格,包含各細分項目的列,以及 Q1FY27、Q2FY27 與 Q2FY26 的欄位(數值與銷售佔比)加年增率;下方並排三個甜甜圈圖,分別代表 Q1FY27、Q2FY27 與 Q2FY26,圓環上標註細分百分比。
H1 FY27 對比 H1 FY26 損益表(單位:₹ crore):淨銷售額 7,187 對比 4,237(+70%);原料消耗 3,533(49.16% 對比 49.15%);員工成本 522(7.26% 對比 8.93%);其他費用 1,111(15.46% 對比 16.25%);EBITDA 為 2,045 對比 1,146(+78%,利潤率 28.45% 對比 27.05%);折舊 168;利息/財務費用 97;PBT 1,789 對比 970(+84%,利潤率 24.89%);稅額 473;PAT 1,316 對比 714(+84%,18.32% 對比 16.85%)。
採用與季度業績投影片相同的表格設計:左側為 HYFY27(粗體)與 HYFY26 的絕對值及百分比變化,右側為各項目佔淨銷售額百分比及百分比點變化。
上半年按客戶細分之銷售額(單位:₹ crore)。HYFY27:國內炸藥 2,324 (32%)、國際炸藥 2,879 (40%)、國防 1,935 (27%)、其他 49 (1%),總計 7,187。HYFY26:1,495 (35%)、1,789 (42%)、925 (22%)、28 (1%),總計 4,237。年增率:國內 +55%、國際 +61%、國防 +109%、其他 +82%(依原文)、總計 +70%。
上方為細分項目表格(HYFY27 與 HYFY26 的數值、佔比及年增率),下方為 HYFY27 與 HYFY26 的兩個甜甜圈圖。
總在手訂單為 ₹ 20,178 crore,其中 ₹ 2,610 crore 來自 Coal India (CIL) 與 Singareni Collieries (SCCL),₹ 17,568 crore 來自國防業務 — 國防約佔積壓訂單的 87%。
總額標題位於左上角;右上角有 Coal India 與 SCCL 的標誌圓形徽章以及無人機圖像,各附帶其訂單價值說明;下半部是寬幅繪畫橫幅,對比了露天礦場、戴著 SOLAR 安全帽的工人,以及正在發射的車載火箭發射器。
資產負債表指標,HYFY27 對比 FY26:淨負債 ₹ 1,177 crore 對比 ₹ 867 crore;淨負債/權益比 0.15 對比 0.13;淨負債/EBITDA 0.29 對比 0.32;H1 FY27 資本支出為 ₹ 873 crore,FY26 則為 ₹ 1,556 crore;營運資金天數 108 天對比 130 天。
單一置中的三欄表格(項目、粗體 HYFY27、FY26),帶有銅質標題與米色標籤欄,周圍留有大量空白。
截至 2026 年 9 月 30 日,發起人持股比例為 73.15%。非發起人持股(%):共同基金與 AIF 12.35、大眾及其他 7.07、FII 與 FPI 6.13、其他法人 0.77、保險公司 0.53。共同基金明細:SBI-MF 3.76、Kotak Fund 2.60、Axis 1.14、其他 4.85。
左側:標題、發起人持股文字行,以及上方標有數值的五條長條圖,隨後是橘黃色的「Mutual Funds」橫幅和列出最大基金持有人的文字。右側:藍色與日落色調的弧形玻璃建築繪畫。
結尾投影片,帶有標語「Power to Propel」與「Thank You」。
與封面呼應的對角線分割:左側是日落時分蜿蜒的露天礦場道路與運輸卡車的繪畫,疊加白色輪廓的風車標誌與標語;右側是淺色紋理面板,上方有 SOLAR 標誌,右下方為「THANK YOU」。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 Solar Industries India Limited 向 BSE/NSE 申報的 10 頁的「Rise & Shine」董事會簡報,涵蓋 2027 會計年度第二季(Q2FY27)與 2027 會計年度上半年(HYFY27)。內容包含截至 2026 年 9 月 30 日止的季度與半年度業績,金額單位為 Rs. crore。
印度公司的會計年度為 4 月至隔年 3 月。因此 Q2 FY27 指的是 2026 年 7 月至 9 月,而 H1 (HY) FY27 則是 2026 年 4 月至 9 月。對比期間 Q2 FY26 與 H1 FY26 則分別為 2025 年的相同月份。
淨銷售額為 ₹3,519 crore(年增 69%),EBITDA 為 ₹1,021 crore(年增 75%,利潤率為 29.02%),稅前淨利(PBT)為 ₹877 crore(年增 79%),稅後淨利(PAT)為 ₹650 crore(年增 80%)。2027 會計年度上半年(H1 FY27)淨銷售額為 ₹7,187 crore,PAT 為 ₹1,316 crore。
簡報顯示總訂單量為 ₹20,178 crore:其中 ₹17,568 crore 來自國防業務,₹2,610 crore 來自印度煤炭公司(CIL)與 Singareni Collieries(SCCL)。
在 Q2 FY27,國際炸藥業務佔營收 43%(₹1,515 crore),國防業務佔 29%(₹1,002 crore),國內炸藥業務佔 27%(₹963 crore),其他業務佔 1%。國防銷售額在該季度年增 98%,上半年則年增 109%。
是的。這是印度公司業績簡報的精簡典範:包含重點摘要、附帶利潤率(佔淨銷售額百分比)的損益表(P&L)、結合圓環圖的部門組合表、訂單量、槓桿與資本支出,以及股權結構。您可以下載 PDF 作為參考,或使用 2Slides 製作類似的簡報。
Solar Industries India Limited 在發布 Q2 FY27 業績時,同步向 BSE 與 NSE 證券交易所申報了此文件。此版本已移除交易所的封面信函,僅包含 10 頁簡報投影片。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。