
所屬合集: 投資人簡報案例 · 日本上市公司法說會簡報範例
IHI 2026 會計年度上半年業績說明會簡報:IHI Corporation 截至 2027 年 3 月會計年度的上半年業績報告 (IFRS),於 2026 年 11 月 4 日發布。這是一份發布於東京證券交易所及時揭露系統 TDnet 的日文簡報 (第2四半期決算説明資料);本頁面以繁體中文摘要每一頁投影片。受惠於民用航空引擎售後市場成長及 426 億日圓的不動產處分利益,IHI 營收達 7,793 億日圓(年增 656 億日圓),上半年營業利益創下 1,149 億日圓(1,149 億円,利潤率 14.8%)的紀錄,並將 2026 會計年度(2026 年 4 月至 2027 年 3 月)全年展望上修至營收 1 兆 8,800 億日圓、營業利益 2,700 億日圓,年度股利為 25 日圓。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
IHI 2026 會計年度上半年業績說明會簡報:IHI Corporation 截至 2027 年 3 月會計年度的上半年業績報告 (IFRS),於 2026 年 11 月 4 日發布。這是一份發布於東京證券交易所及時揭露系統 TDnet 的日文簡報 (第2四半期決算説明資料);本頁面以繁體中文摘要每一頁投影片。受惠於民用航空引擎售後市場成長及 426 億日圓的不動產處分利益,IHI 營收達 7,793 億日圓(年增 656 億日圓),上半年營業利益創下 1,149 億日圓(1,149 億円,利潤率 14.8%)的紀錄,並將 2026 會計年度(2026 年 4 月至 2027 年 3 月)全年展望上修至營收 1 兆 8,800 億日圓、營業利益 2,700 億日圓,年度股利為 25 日圓。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
IHI 根據 IFRS 編製的 2026 會計年度第二季(上半年)業績標題頁,日期為 2026 年 11 月 4 日,由負責集團財務的常務執行董事大島由美(Yumi Oshima)發表;包含 IHI 文字商標與 FASF(財務會計標準基金會)會員標章。
白色畫布配上粗大的藍色側邊條;左側為大型黑色兩行標題,下方為帶有 IHI 標誌的淡紫色水平帶;日期位於色帶下方;公司名稱、FASF 標章與報告人位於左下角。
包含五個章節的議程:1. 摘要、2. 2026 會計年度第二季合併業績、3. 2026 會計年度合併預測、4. 股東回饋、5. 附錄。框線註釋說明金額以億日圓為單位(未滿億日圓捨去),並定義部門縮寫:資源、能源與環境;社會基礎設施;工業系統與通用機械;航空引擎、太空與防衛。
標準內容頁首(標題在左,IHI 標誌在右,淡紫色分隔線配藍色括號);粗體大字的編號議程列表;右下角有虛線框的附註欄。
上半年(H1):訂單降至 7,787 億日圓(減少 1,146 億日圓),主因是去年大型能源訂單未重複出現,儘管防衛與民用引擎表現強勁;營收增至 7,793 億日圓(增加 656 億日圓),營業利益增至 1,149 億日圓(利潤率 14.8%,增加 455 億日圓),淨利為 849 億日圓(增加 290 億日圓),創上半年歷史新高;排除房地產收益後的營業利益為 723 億日圓(9.3%);營業現金流量為負 650 億日圓。2026 會計年度財務展望(繼 8 月後再次上修):訂單 1.89 兆日圓、營收 1.88 兆日圓、營業利益 2,700 億日圓(14.4%)、淨利 1,850 億日圓、營業現金流量 1,000 億日圓,股利上修 2 日圓至每股 25 日圓,作為「中長期發展方向(第一階段)」的第一年。
兩個堆疊區塊,上方為上半年實際業績,下方為全年展望;各區塊均有淺藍色「概覽」標籤與粗體項目符號說明,隨後是 3x2 的青色邊框 KPI 卡片網格,以大字顯示數值,下方標註年增率(及與 8 月相比的修訂值)。
介紹上半年合併業績的章節過場頁。
白色背景配藍色側邊條,中間為黑色粗體章節標題,底部附近有淡紫色帶與 IHI 標誌。
比較 2025 會計年度上半年與 2026 會計年度上半年(單位:億日圓)的表格:訂單從 8,934 降至 7,787(-12.8%);營收從 7,136 增至 7,793(+9.2%);排除房地產收益的營業利益從 656 增至 723(9.3%);房地產收益從 38 增至 426;營業利益從 694 增至 1,149(14.8%,+5.1pt);稅前利潤從 747 增至 1,227;歸屬於母公司業主之淨利從 559 增至 849;營業現金流量從負 571 變為負 650;自由現金流量從負 801 變為負 560;平均美元匯率從 146.57 升至 160.03。參考表格剔除匯率(+156)與業務轉讓損益(-140),顯示核心營業利益為 707(9.1%,+186)。註釋:營收包含 PW1100G-JM 額外檢查計畫的匯率重估影響(+8 與 +7),其估計美元總成本保持不變。
全寬財務表格,灰色標題列,當期欄位以深藍/淺藍填色醒目顯示;利潤率標註於斜體括號內;下方有相同欄位結構的小型參考表格。
營收從 2025 會計年度上半年的 7,136 億日圓變動至 7,793 億日圓的瀑布圖:已出售業務減少 180(億日圓),隨後業務擴張增加 836,由民用引擎(+516)、防衛(+110)、核能(+58)及穩定收益業務(+152)組成。標題:民用引擎帶動營收成長,防衛、核能與穩定業務亦有貢獻。
投影片標題下方有兩行深藍色大標題;水平瀑布圖包含淺藍色起始/結束條、紅色負值條與亮藍色正值條;深藍色圓角框將成長動能條歸類,並標註「業務擴張 +836」。
營業利益從 694 億日圓變動至 1,149 億日圓的瀑布圖:剔除去年一次性因素(-173:先前業務轉讓 -113、房地產收益 -38、匯率 -22)後為 521;業務環境 +113(民用引擎與核能需求)、生命週期業務(LCB)擴張 +68(碳中和解決方案、電力系統)、成本結構 +58(碳中和專案利潤率、渦輪增壓器定價與成本削減)、營業費用 -75(研發與人事)、其他 +22,得出核心利益 707(+186);加上今年一次性因素(重整 -140、匯率 +156)後為 723,再加上房地產收益 +426,最終達到創紀錄的 1,149。
橫跨投影片的瀑布圖,各長條圖上方有勾選標記的標註框;深藍色橫幅「本業營業利益 +186」跨越核心長條;最後一階標有深藍色標籤「不動產處分利益 +426」;軸線下方有括號標記一次性項目的分組。
部門利潤從 547 億日圓增至 722 億日圓:匯率影響 +134(單位:億日圓;平均匯率差異 +135,與 PW1100G-JM 計畫相關的外幣負債重估 ▲1)、新引擎 ▲20(PW1100G 與 GE 單位增加)、售後市場 +110(PW1100G 與 V2500 銷量增加)、毛利改善 +15(民用 MRO 零件維修增加)、營業費用 ▲63(研發與人力投資)。重點:售後市場持續強勁成長,新引擎銷售與前期投資均符合計畫。
兩行深藍色標題;瀑布圖長條上下方設有勾選標記標註框;大括號將新引擎與售後市場歸類為「經營環境變化」;右下角設有附註。
民用引擎營收(GAAP 基準,不含 PW1100G-JM 檢查計畫)上半年年增 28%,新引擎與售後市場(零件與 MRO)均有所成長。2025 與 2026 會計年度上半年組合:零件 63%、新引擎 30%、MRO 7%。2022 至 2026 會計年度財測年度組合:零件分別為 61%、58%、60%、60%、60%;新引擎為 36%、37%、34%、33%、33%;MRO 為 3%、5%、6%、7%、7%,2026 會計年度財測長條接近 5,000 億日圓。
以虛線分隔的版面:左側為上半年年增率堆疊柱狀圖,帶有深藍色「+28% YoY」標籤與曲線箭頭;右側為 2022 至 2026 會計年度財測堆疊柱狀圖;各圖表下方設有營收組合百分比表格;底部為圖例與附註。
零件營收以百萬美元計,零軸以上為總銷售額,零軸以下為計畫維護成本,區分為 PW1100G 與其他計畫,並以折線表示淨零件營收。上半年淨營收年增 20%,主要由 PW1100G-JM 帶動。2022 至 2026 會計年度財測:儘管存在地緣政治風險與高油價,航空旅遊需求依然穩健,維持營收成長展望。圖表上未標註具體長條數值。
分割版面:左側為上半年對比圖,帶有「+20% Net YoY」標籤;右側為五年趨勢圖;綠色與青色正負堆疊長條搭配深藍色淨營收折線(財測部分為虛線);側邊標註總銷售額與維護成本;附註中包含定義。
總資產從 2025 會計年度末的 2 兆 4,285 億日圓增至 2 兆 5,409 億日圓(+1,124 億日圓);D/E 比率從 0.72 倍升至 0.75 倍;歸屬於母公司業主權益比率從 26.9% 升至 28.4%;JCR 發行人與債券評等從 A 調升一級至 A+(10 月 28 日公布)。上半年末資產負債表區塊(單位:億日圓):現金 1,370、應收帳款 6,987、存貨 5,906、其他 1,284、非流動資產 9,860;應付帳款 3,509、合約負債 3,251、退款負債 1,021、其他 4,508、計息負債 5,632、權益 7,486。重點:利潤成長加上不動產處分強化了資產負債表。
兩個時期並列,中間以灰色箭頭分隔;各時期均有灰色標題、四行關鍵比率,以及資產對比負債與權益的成對堆疊區塊,採用漸層青色並在內部標註數值。
營業現金流惡化至 ▲650 億日圓(單位:億日圓為 ▲78),主因營運資金隨業務成長而增加(▲1,499 對比 ▲669),其中稅前淨利 1,227、折舊 413、扣除不動產處分利益 ▲426、PW1100G-JM 檢查計畫支出 ▲224、稅金 ▲152 及其他 11。投資現金流因資產處分收入轉正為 +89(資本支出 ▲329),使自由現金流從 ▲801 改善至 ▲560。
兩行標題;全寬現金流量表,當期欄位以藍色/淺藍色標示;子項目縮排;附註定義營運資金及檢查計畫支出的單獨揭露。
事業處分與退出時間表:通用鍋爐轉讓至 Takuma、輸送系統至 Tadano、草坪設備至 Kyoeisha、混凝土建材至 Vertex、Japan Marine United 15% 股權至今治造船、Niigata Transys 至 J-Will Partners、名星電氣至能美防災、壽鐵工至常石、清算 IHI Energy Solutions 與 IHI Solid Biomass Malaysia、IHI Power Services Corp. 至九州電力集團、IHI 物流產業系統至豐田自動織機(2027 年 4 月 1 日轉讓 80%),以及新增的 IHI VTN GmbH 售予歐洲買家(2026 年 9 月 17 日)與 Steinmüller Engineering 售予 Mutares(2026 年 10 月 15 日)。重點:前次中期經營計畫所規劃的結構改革已完成,獲利能力大幅提升。
兩行標題;三欄表格(公布日期、業務、摘要)搭配淺藍色表頭;最新兩列以紅框標出。
介紹 2026 會計年度全年展望的章節分隔頁。
與其他章節分隔頁相同的標題居中版面。
2026 會計年度修訂預測與 8 月預測及 2025 會計年度實際業績對比(單位:億日圓):訂單 18,900(較 8 月 +1,200;較 2025 會計年度的 19,547 減少 647);營收 18,800(+400;+2,365);不含房地產收益之營業利益 1,770(9.4%);房地產收益 930(持平);營業利益 2,700(14.4%,+200;+1,044);稅前利潤 2,600;淨利 1,850(+130);EPS 173.88 日圓;EBITDA 3,500(18.6%);年度股利 25.00 日圓(+2.00 日圓);預設美元匯率 150 日圓(原為 145 日圓)。匯率敏感度:美元每變動 1 日圓,下半年營業利益約變動 10 億日圓。重點訊息:受惠於強勁的民用引擎與能源 LCB 成長,連續第二年創下利潤紀錄。
兩行標題;寬版對照表包含 8 月預測、目前預測(藍色醒目提示)、變動額、2025 會計年度實際業績及較 2025 會計年度之變動;兩個變動欄位均有深藍色外框;附有匯率敏感度註腳。
從 2025 會計年度營業利益 1,655 億日圓到 2,700 億日圓目標的瀑布圖分析:2025 會計年度匯率與一次性項目減少 248(匯率減少 62、房地產收益減少 224、其他增加 38),得出基礎利益 1,407(單位:1 億日圓);航空增加 238、能源增加 220、研發及其他減少 95,得出基礎利益 1,770(增加 363);重組減少 140、匯率及其他一次性項目增加 140,以及計畫中的資產出售增加 930(用於資助投資與強化財務),最終達到 2,700。
三行深藍色標題;框線瀑布圖,基礎利益總計採用斜線陰影長條,高長條圖帶有軸斷裂標記,深藍色橫幅標示「基礎營業利益 +363」,並有針對一次性項目與資產出售的註解框。
介紹股利政策的章節分隔頁。
採用標題置中的分隔頁版面。
每股股利(已針對 2025 年 10 月的 1 拆 7 股票分割進行調整):10.0 日圓(2021 會計年度)、12.9 日圓、14.3 日圓、17.1 日圓、20.0 日圓(2025 會計年度)、8 月預測的 23.0 日圓,以及目前預測的 25.0 日圓(期中 11.5 日圓、期末 13.5 日圓),因業績強勁調升 2 日圓。2027 與 2028 會計年度長條以淡出顯示且無數值;目標是實現每股股利的持續成長。
單行標題;長條圖後方有大型弧形箭頭,預測長條前有虛線分隔,深藍色「+2 日圓」標籤與框線標示的 25.0 標籤;內嵌方框顯示期中/期末細分;底部有灰色橫幅。
介紹附錄資料投影片的章節分隔頁。
採用標題置中的分隔頁版面。
部門統計表(單位:1 億日圓):資源、能源與環境訂單從 3,261 降至 1,780(減少 1,481),營收從 1,591 增至 1,787,營業利益從負 1 轉為 7(0.4%);社會基礎設施訂單從 591 降至 249,營收從 592 降至 393,利益從▲33 擴大至 ▲44;工業系統與通用機械訂單從 2,234 增至 2,266,營收從 2,094 增至 2,105,利益從 170 降至 114(5.4%);航空引擎、太空與防衛訂單從 2,703 增至 3,314,營收從 2,739 增至 3,348,利益從 547 增至 722(21.6%);部門利益總計從 683 增至 799;其他利益從 68 增至 457(房地產收益);調整項從▲57 變為 ▲107;集團營業利益從 694 增至 1,149。
密集的九欄表格,依訂單、營收與營業利益分組,每組包含前期、當期(藍色)與變動;部門總計列以青色陰影標示;利潤率以斜體括號顯示於利益數字下方。
各部門變動因素矩陣(單位:1 億日圓):業務環境 +113、LCB 擴張 +68、成本結構 +58、匯率 +134、推銷及管理費用 ▲75、重組 ▲140(均在資源、能源與環境部門)、其他 +298,總計 +455。航空部門貢獻 +175(環境 +90、成本 +15、匯率 +135、推銷及管理費用減少 63、檢查計畫匯率影響 ▲1);工業系統在其他項目減少 143 後減少 56,其中包括去年業務轉讓收益的迴轉減少 113;「其他」項目的 +388 包含房地產收益變動的 +387。
網格表格,變動因素為欄,部門為列;PW1100G-JM 匯率影響設有虛線子列;青色部門總計列;註腳說明帶星號項目與四捨五入規則。
全年部門預測(單位:1 億日圓):資源、能源與環境訂單 4,500(減少 1,747),營收 4,000,利益 240(6.0%,+180);社會基礎設施訂單與營收均為 1,100,利益 70(6.4%);工業系統訂單 4,600,營收 4,500,利益 320(7.1%);航空引擎、太空與防衛訂單 8,400(+1,368),營收 8,900(+2,382),利益 1,500(16.9%,+375);其他利益 980(+621);調整項 ▲410;總計訂單 18,900,營收 18,800,營業利益 2,700(14.4%)。
採用與上半年部門投影片相同的九欄分組表格,對比 2025 會計年度實際業績、目前預測(藍色)與變動額。
全年變動因素矩陣(單位:1 億日圓):業務環境 +250(航空 +280)、LCB 擴張 +80、成本結構 +201(能源 +110、航空 +70)、匯率 +138、推銷及管理費用 ▲168、重組 ▲200(能源減少 140、調整項減少 60)、其他 +744(主要為「其他」部門的房地產收益 +640),總計 +1,044。部門總計:能源 +180、社會基礎設施 +32、工業 +12、航空 +375、其他 +621、調整項 ▲177。
與上半年版本一致的部門變動因素網格,包含青色部門總計列與四捨五入註腳。
自 8 月以來的修訂(單位:億日圓):資源、能源與環境部門訂單從 3,600 上調至 4,500,營收從 3,900 上調至 4,000,但因結構調整,營業利益從 330 下修至 240(利潤率從 8.5% 降至 6.0%);社會基礎設施部門維持 1,100 與 70 不變;工業系統部門訂單 4,600,營收 4,500,營業利益從 300 上調至 320;航空引擎、太空與防衛部門訂單從 8,200 上調至 8,400,營收從 8,700 上調至 8,900,營業利益從 1,370 上調至 1,500(16.9%);調整項從 ▲550 改善至 ▲410;總計訂單從 17,700 上調至 18,900,營收從 18,400 上調至 18,800,營業利益從 2,500 上調至 2,700。
分組的九欄表格,對比 8 月預測、目前預測(藍色)及變動額,部門總計列以青色標示。
上修的 +200 億日圓細分如下:LCB 擴張 +50(能源)、成本結構 +20(工業)、匯率因素 +130(航空),以及能源部門的結構調整 ▲140,此項被調整項中的 +140 抵銷(海外子公司結構調整費用列於部門而非總部),總計增加 200(單位:億日圓)。
稀疏的驅動因素與部門交叉網格,多數單元格為空白,僅突出顯示修訂的驅動因素;青色總計列;附帶四捨五入註釋。
訂單(單位:億日圓):上半年 1,780 對比 3,261,全年度預測 4,500(8 月預測為 3,600);營收:上半年 1,787,全年度預測 4,000(8 月預測為 3,900);營業利益:上半年 7 (0.4%),全年度預測 240 (6.0%,8 月預測為 330)。依業務劃分之全年度訂單 / 營收:電力系統 1,100 / 1,050、碳解決方案 2,000 / 1,350、核能 800 / 750、亞洲 EPC 及其他 600 / 850。備註:訂單因去年碳解決方案與亞洲 EPC 大型專案基期較高而下降;認列 140 億日圓海外結構調整費用,但電力系統、碳解決方案與核能的 LCB 成長仍帶動營收與獲利提升。
三個藍色標題圖表板塊(訂單、營收、營業利益),包含上半年與全年度的堆疊長條圖,並以框線標示「前次預測」;下方為各業務訂單與營收資料表;右下角為綠色「補充說明」板塊。
訂單(單位:億日圓):上半年 249 對比 591,全年度預測 1,100(2025 會計年度為 1,332);營收:上半年 393 對比 592,全年度預測 1,100(2025 會計年度為 1,319);營業利益:上半年 ▲44 (▲11.2%),全年度預測 70 (6.4%)。依業務劃分之全年度訂單 / 營收:橋樑與水門 850 / 880、潛盾系統 230 / 200、其他 20 / 20。備註:橋樑與水門持平,潛盾系統因去年專案結束而下降,且在交通系統與混凝土建材業務處分後,訂單與營收均有所減少。
採用相同的三板塊圖表佈局,包含堆疊長條圖,上半年獲利長條圖低於零軸,附業務表格與綠色備註板塊。
訂單(單位:億日圓):上半年 2,266,全年度預測 4,600(8 月預測為 4,500);營收:上半年 2,105,全年度預測 4,500(8 月預測為 4,400);營業利益:上半年 114 (5.4%),全年度預測 320 (7.1%,8 月預測為 300)。依業務劃分之全年度營收:車用渦輪增壓器 2,100、停車場系統 680、旋轉機械 650、熱處理與表面處理 530、物流與工業系統 390。備註:渦輪增壓器雖銷量下降,但透過定價策略與固定成本削減提升利潤率;停車場與旋轉機械透過 LCB 成長;儘管處分了輸送機業務,獲利預測仍上調 20 億日圓。
三板塊圖表佈局,包含六層堆疊長條圖、前次預測框線條、業務表格與綠色備註板塊。
訂單(單位:億日圓):上半年 3,314,全年度預測 8,400(8 月預測為 8,200);營收:上半年 3,348,全年度預測 8,900(8 月預測為 8,700);營業利益:上半年 722 (21.6%),全年度預測 1,500 (16.9%,8 月預測為 1,370)。依業務劃分之全年度訂單 / 營收:防衛航空引擎與設備 2,800 / 3,000、民用引擎 5,000 / 5,000、太空 400 / 550、其他 200 / 350。備註:防衛訂單與銷售將在下半年擴張;民用引擎訂單與營收上修 200 億日圓,營業利益上修 130 億日圓。
三板塊圖表佈局,包含堆疊長條圖與前次預測框線條、業務表格與綠色備註板塊。
2025 會計年度第一季至 2026 會計年度第二季之季度部門利益(單位:億日圓):279、267、159、417、291、430,2026 會計年度第三至第四季平均預估為 388。調整至 145 日圓兌 1 美元基準並排除 PW1100G-JM 計畫匯率影響後:240、284、155、381、223、341,下半年平均為 363。調整後季度平均:2023 會計年度 141、2024 會計年度 286(含 18 億日圓美國航空公司呆帳準備金調整)、2025 會計年度 265、2026 會計年度 323。
寬表格,藍色標題分為季度與年度平均區塊;調整項列歸類於垂直標籤下;調整後利益列以粗體顯示於淺藍色背景;腳註定義了兩項匯率調整。
能源、社會基礎設施與工業部門的 LCB 營收指數(以 2019 會計年度 = 100% 為基準):113% (2020 會計年度)、118%、137%、154% (2023 會計年度)、144%、155% (2025 會計年度),2026 會計年度預測為 171%。圖表顯示 LCB 與非 LCB 營收堆疊,每年約為 8,000 億至 9,500 億日圓。過去數據已剔除已處分業務與都市開發項目。
堆疊直條圖(青色為 LCB,藍色為非 LCB),配有綠色指標線與百分比標籤,預測年度以虛線表示;下方設有圖例與兩則附註。
2026 會計年度上半年的三張圓環圖:營收 7,793 億日圓,其中能源、社會基礎設施與工業合計佔 56%,航空、太空與防衛佔 44%;不含房地產收益的營業利益為 723 億日圓,佔比分別為 10% 與 90%;不含房地產收益的 EBITDA 為 1,137 億日圓,佔比分別為 16% 與 84%。部門 EBITDA 定義為部門營業利益加上部門折舊。
三張圓環圖呈三角形排列,中心顯示總額,並附有帶底線的部門標籤;陸上三部門使用藍色,航空部門使用綠色;右下角設有附註。
地區營收組合:2025 會計年度上半年為日本 44%、北美 29%、亞洲 12%、中國 7%、歐洲 6%、其他 2%,海外營收為 3,962 億日圓;2026 會計年度上半年為日本 42%、北美 32%、亞洲 11%、歐洲 7%、中國 4%、其他 4%,海外營收為 4,485 億日圓。
兩張並列的圓餅圖,上方有帶底線的期間標題,百分比標籤位於扇區內,地區標籤位於外部,下方標註海外營收總額。
資產負債表(單位:億日圓),比較 2025 會計年度末與上半年末:總資產從 24,285 增至 25,409;現金從 1,550 減至 1,370;應收帳款及合約資產從 6,808 增至 6,987;存貨從 5,042 增至 5,906(+864);總負債從 17,470 增至 17,923;應付帳款從 4,014 減至 3,509;合約負債從 3,114 增至 3,251;退款負債從 1,106 減至 1,021;計息負債從 4,898 增至 5,632(包含公司債與借款 4,257、租賃負債 1,375);總權益從 6,815 增至 7,486,其中歸屬於母公司業主之權益為 7,221,非控制權益為 265。
全寬三欄表格,總計列以青色粗體顯示,子項目縮排,當前期間以藍色醒目提示。
全年現金流量預測(單位:億日圓),總額維持不變:稅前利潤 2,600(較 8 月預測 +200)、折舊 800、扣除房地產收益 ▲930、PW1100G-JM 計畫支出 ▲500、營運資金 ▲1,000、其他 30(▲200);營業活動現金流量 1,000(2025 會計年度為 1,213);投資活動現金流量 ▲250(資本支出 ▲1,300);自由現金流量 750(2025 會計年度為 1,029)。研發費用 500(2025 會計年度為 396),資本支出 1,300(976),折舊 800(763)。
上下堆疊的兩個表格,上方為現金流量,下方為研發/資本支出/折舊,均對比 2025 會計年度、8 月預測、當前預測(藍色)及變動額;中間設有營運資金附註。
2020 至 2026 會計年度預測的七年 KPI 表格:訂單額從 1 兆 970 億日圓增至 1 兆 8,900 億日圓;營收從 1 兆 1,129 億日圓增至 1 兆 8,800 億日圓;營業利益從 279 億日圓(2023 會計年度虧損 ▲701 億日圓)增至 2,700 億日圓;預測淨利 1,850 億日圓;EPS 173.88 日圓;EBITDA 3,500 億日圓;自由現金流量 750 億日圓;股利 25.00 日圓;營業利益率 14.4%;ROIC 10.8%(不含一次性項目);ROE 25.6%;CCC 117 天;D/E 比 0.53 倍;自有資本比率 32.9%。2026 會計年度上半年:營業利益率 14.8%,D/E 比 0.75 倍,自有資本比率 28.4%。附註提供 ROIC、ROE、CCC 與 D/E 的定義。
寬版條紋表格,欄位為年度,列為 KPI,採淺藍色相間色塊,並設有獨立的 8 月預測欄位;下方有密集的定義附註。
2016 至 2025 及 2026 會計年度交付台數:GE 發動機(GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X)從 810 台降至 2025 會計年度的 390 台,2026 上半年為 236 台;V2500 從 340 台降至 22 台與 15 台;PW1100G-JM 從 132 台增至 666 台與 347 台;總計分別為 1,282、1,206、1,521、1,571、842、789、918、1,012、1,030、1,078 台,2026 上半年為 598 台,全年預測 1,330 台。示意圓餅圖顯示第二代發動機的新機銷售在第一階段(2026-2028)擴張,售後市場規模與市佔在第二階段(2029-2031)隨利潤成長加速而提升。
上方為台數統計表,預測欄位帶有斜線;下方為 2025、第一階段與第二階段的三張遞增圓餅圖,以虛線連接;右下角為發動機世代圖例。
渦輪增壓器營收(單位:億日圓,2018 會計年度前採日本 GAAP,之後採 IFRS):總額從 1,746(2016 會計年度)增至 2,237(2025 會計年度),2026 上半年為 1,044,全年預測 2,100;2026 會計年度地區預測為日本 530、中國 460、北美 510、拉美 330、歐洲 160、亞洲 110。銷售台數從 610(2016 會計年度)增至高峰 790,2025 會計年度為 598,2026 上半年為 247,全年預測 500(單位:萬台)。
單一寬版表格,分為「日本 GAAP」與「IFRS」標題區塊,設有淺藍色總計列與獨立的銷售台數列。
各地區季度平均渦輪增壓器營收(單位:億日圓):389(2019 會計年度)、367、374、474、523、522、559(2025 會計年度),隨後 2026 會計年度第一季為 527,第二季為 517;每季銷售台數(單位:萬台)分別為 150、138、123、140、145、142、150,隨後為 126 與 121。
左側軸為各地區綠色與藍色調的堆疊直條圖,右側軸為黑色銷售台數折線圖;下方設有圖例框。
豐洲地區租賃收益(單位:億日圓):2016 至 2018 會計年度(日本會計準則)分別為 93、92、93;2019 至 2025 會計年度(IFRS)分別為 94、123、121、122、120、122、129,2026 會計年度上半年為 57。2026 會計年度上半年租賃收益 57 扣除折舊 20 與其他成本 21 後,淨收益為 +15。截至 2025 會計年度末之集團投資性不動產:帳面價值 1,448,公允價值 3,571,未實現評價利益 2,123。
三個編號的子區塊,每個區塊均配有灰色標題的精簡表格:租賃收益歷史記錄、上半年收益與成本對照,以及投資性不動產公允價值。
資產處分:第一季完成兩項江東區土地與建物銷售(約 153 億日圓與 240 億日圓,於 2026 年 4 月 20 日公告),加上約 33 億日圓的其他銷售,上半年共認列 426 億日圓;下半年計畫包含江東區土地(約 146 億日圓,第三季)、江東區土地與建物(約 88 億日圓,第四季)及其他房地產(約 270 億日圓),總計 504 億日圓,全年計畫處分利益為 930 億日圓。
單一五欄表格(編號、物業、處分利益、時間、公告日期),配有淡藍色標題列以及灰色的小計與總計列。
結語投影片包含 IHI 標誌與「Realize your dreams」標語,並附帶免責聲明,說明預測乃基於現有資訊,涉及政治、經濟狀況及日圓匯率等風險與不確定因素,不應僅憑此資訊作為投資決策之唯一依據。
白色背景配有藍色側邊條;標誌與標語置中;免責聲明文字方塊位於下方三分之一處並設有邊框。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 IHI Corporation 針對 2026 會計年度上半年(2026 年 4 月至 9 月)發布的 42 頁業績說明投影片。該會計年度期間為 2026 年 4 月至 2027 年 3 月。簡報於 2026 年 11 月 4 日根據 IFRS 準則發布,內容涵蓋上半年業績、修正後的年度財務展望、股東回饋,以及包含部門與 KPI 資料的附錄。
原始文件為日文(第2四半期決算説明資料,即第二季財報說明簡報),由 IHI 申報於東京證券交易所的及時揭露系統 TDnet。投影片本身為日文,本頁面提供每一頁投影片的繁體中文摘要,並保留 IHI 使用的「億日圓(億円)」單位,以便資料與原文對照。
營收成長 9.2% 至 7,793 億日圓,營業利益達到創紀錄的 1,149 億日圓(利潤率 14.8%),其中包括 426 億日圓的不動產處分利益。若扣除該利益,營業利益為 723 億日圓(9.3%)。歸屬於母公司所有者之淨利為 849 億日圓;訂單量則因去年有大型能源訂單基期較高,下降 12.8% 至 7,787 億日圓。
IHI 今年第二次上修財測,高於 8 月份公佈的數據:訂單上修至 1 兆 8,900 億日圓(增加 1,200 億日圓)、營收上修至 1 兆 8,800 億日圓(增加 400 億日圓)、營業利益上修至 2,700 億日圓(增加 200 億日圓),淨利上修至 1,850 億日圓(增加 130 億日圓)。年度股利增加 2 日圓至每股 25 日圓,預估匯率調整為 150 日圓兌 1 美元。
主要動能來自「航空、太空與防衛」部門,其中民用引擎售後市場銷售(以 PW1100G-JM 為主的零件與 MRO 業務)帶動上半年部門利益達 722 億日圓,利潤率 21.6%。此外,能源(電力系統、碳中和解決方案、核能)生命週期業務的成長,以及全年計劃 930 億日圓的不動產銷售亦有貢獻。
是的。簡報展示了該計畫對營收的匯率重估影響、現金支出(上半年為 ▲224 億日圓,全年預計為 ▲500 億日圓)作為獨立現金流量項目呈現,並說明預估的美元總成本保持不變。季度航空獲利表也剔除了該計畫的匯率影響。
是的。您可以從本頁面免費下載原始 PDF 檔案,並在此查看每張投影片的圖片。內容版權歸 IHI Corporation 所有,請將其用於研究與參考用途。
其架構非常適合作為範本:包含 KPI 重點頁面、標註當期數據的摘要表、區分核心盈餘與一次性項目的獲利橋接瀑布圖、圖表與表格並陳的部門頁面,以及多年期 KPI 附錄。您可以在 2Slides 中使用自己的資料重新製作此類版面。
2026 年 11 月 4 日申報於 TDnet 的原始日文簡報
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。