
所屬合集: 投資人簡報案例
Coherent Corp. 2027 會計年度第一季業績說明會簡報(截至 2026 年 9 月 30 日的季度,即 2026 年 7 月至 9 月),日期為 2026 年 11 月 4 日,並作為 Exhibit 99.2 隨 Form 8-K 提交至 SEC。這份 18 頁的簡報報告了創紀錄的 23.7 億美元營收(備考基準年增 56%)、non-GAAP 毛利率 40.6%、non-GAAP 營業利益率 23.2% 以及 non-GAAP 稀釋 EPS 2.09 美元。其中資料中心與通訊業務營收約 20 億美元(年增 79%,佔總營收 82%),工業部門持平於約 4 億美元。此外還包含 2027 會計年度第二季營收 25.5 億至 27.5 億美元與 non-GAAP EPS 2.28 至 2.48 美元的財測,以及完整的五個季度 GAAP 至 non-GAAP 調節表。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
Coherent Corp. 2027 會計年度第一季業績說明會簡報(截至 2026 年 9 月 30 日的季度,即 2026 年 7 月至 9 月),日期為 2026 年 11 月 4 日,並作為 Exhibit 99.2 隨 Form 8-K 提交至 SEC。這份 18 頁的簡報報告了創紀錄的 23.7 億美元營收(備考基準年增 56%)、non-GAAP 毛利率 40.6%、non-GAAP 營業利益率 23.2% 以及 non-GAAP 稀釋 EPS 2.09 美元。其中資料中心與通訊業務營收約 20 億美元(年增 79%,佔總營收 82%),工業部門持平於約 4 億美元。此外還包含 2027 會計年度第二季營收 25.5 億至 27.5 億美元與 non-GAAP EPS 2.28 至 2.48 美元的財測,以及完整的五個季度 GAAP 至 non-GAAP 調節表。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
Coherent 2027 會計年度第一季業績說明會標題投影片,日期為 2026 年 11 月 4 日,SEC 申報文件右上角標註為「Exhibit 99.2」。
分割式版面:左側約 60% 為純電光藍面板,帶有白色大號粗體大寫標題、細分隔線、日期與白色 Coherent 字標;右側面板為照片拼貼,上方為資料中心機房,下方為三個小圖塊(共封裝光學板、機架式光學系統與雷射照射晶圓)。
根據 1995 年《私人證券訴訟改革法案》制定的安全港免責聲明,涵蓋 2027 會計年度第二季及之後的財務展望;列出風險因素,包括終端市場需求變化、客戶預測、關鍵員工留任、債務、新產品時程、競爭、研發商業化、國際衝突以及美國進口關稅等貿易保護措施;引用截至 2026 年 6 月 30 日止會計年度的 Form 10-K;聲明資訊截至 2026 年 11 月 4 日,並解釋非 GAAP 指標的使用,以及為何未對前瞻性非 GAAP 指標進行調節。
左上角為藍色大寫標題,全寬版面包含三大段齊行內文,頁尾包含 Coherent 標誌、版權聲明與頁碼。
五個季度(2026 年 9 月 30 日回溯至 2025 年 9 月 30 日)的前置調節表:GAAP 毛利分別為 9.28 億美元、7.87 億美元、6.80 億美元、6.23 億美元與 5.79 億美元,在扣除股份獎酬(600-700 萬美元)與收購無形資產攤銷(2,800 萬美元)後,轉換為非 GAAP 毛利 9.62 億美元、8.23 億美元、7.14 億美元、6.57 億美元與 6.13 億美元;稀釋後加權平均股數為 202.0M、202.2M、196.4M、192.8M 與 190.7M 股;GAAP 稀釋後 EPS 為 1.90 美元、1.19 美元、0.97 美元、0.76 美元與 1.19 美元,對比非 GAAP 稀釋後 EPS 為 2.09 美元、1.74 美元、1.41 美元、1.29 美元與 1.16 美元。相同表格亦出現在附錄第 13 頁與第 17 頁。
頂部為藍色標題;兩個堆疊的財務報表,帶有藍色格線,左側為列標籤,右側為五個季度欄位,小計列以粗體顯示。
創紀錄業績與加速成長:第一季營收達 23.7 億美元(年增 56%)創紀錄,非 GAAP 毛利率 40.6%(年增 184 個基點),非 GAAP EPS 為 2.09 美元(年增 80%),預計 2027 會計年度營收成長將超過 60%,並預計在 CY28 年底前達成首個非 GAAP 毛利率超過 45% 的季度。強勁需求與製造執行:資料中心與通訊營收年增 79%,佔總營收 82%;簽署包含 PhotonLink 在內的新長期協議(LTA),五年價值約 200 億美元,營收將從 CY2028 年初開始攀升;內部 InP 產能提前一季實現年增翻倍,並有望在 CY27 年底前再次翻倍。橫向擴展(Scale-across)與 PhotonLink:橫向擴展 / DCI 第一季營收超過 2 億美元(約年增 4 倍,年化營收率近 10 億美元),預計到 CY2027 年底將再翻倍;PhotonLink 營收預計在 2027 年 3 月當季超過 1 億美元,並在 CY27 年底前達到每季 2.5 億美元。註腳:備考數據不含已拆分的航太與國防業務(2025 年 9 月 2 日完成)及德國慕尼黑業務(2026 年 1 月 30 日完成)。
藍色標題,三個藍色大寫次標題,下方各接方塊符號清單,標準頁尾上方有小字註腳。
第一季營收季增 16%,年增 56%,分別顯示為 15 億美元(Q1'26)、20 億美元(Q4'26)與 24 億美元(Q1'27)。重點摘要側欄:預計 2027 會計年度營收成長將超過 60%,為 2026 會計年度成長率的兩倍以上;2027 會計年度第二季營收預計為 25.5 億至 27.5 億美元;預計在 2027 會計年度結束前達成首個 30 億美元營收季度;並明確預見 2028 會計年度將出現首個 40 億美元營收季度。
左側為黑色側欄,帶有白色大號 Coherent 字標與「重點摘要」清單;右側為藍色標題、大型藍色成長數據標題,以及三條柱狀圖,最新一季柱位為深藍色,前幾季為淡紫色。
四項非 GAAP KPI 對比 Q1'26 與 Q1'27:毛利率從 38.7% 增至 40.6%(年增 184 個基點);營業費用佔營收比重從 19.2% 降至 17.4%(年減 183 個基點);營業利益率從 19.5% 增至 23.2%(年增 368 個基點);每股盈餘從 1.16 美元增至 2.09 美元(年增 80%)。註腳引導至附錄的調節表。
以細灰色線分隔的 2x2 四象限網格;每個象限都有大寫標籤、雙柱圖(淡色代表去年,藍色代表今年)以及大型藍色變動標註與說明。
部門第一季營收季增 21%,年增 79%:分別為 11 億美元(Q1'26)、16 億美元(Q4'26)、20 億美元(Q1'27)。重點:資料中心營收季增 17% / 年增 85%;通訊營收季增 34% / 年增 84%;PhotonLink 營收預計在 2027 年 3 月當季超過 1 億美元,並在 CY27 年底前達到每季 2.5 億美元;橫向擴展 / DCI 第一季營收超過 2 億美元,年化營收近 10 億美元;Multi-Rail 營收預計在 2027 年 3 月當季開始攀升;內部 InP 產能於第一季實現年增翻倍,提前一季達成目標;客戶訂單已延伸至 CY28,長期協議(LTA)通常持續至 2030 年底。執行長 Jim Anderson 針對光子產品組合廣度與製造規模的引言。
左側側邊欄上方為資料中心照片,下方為藍色的「重點摘要」項目符號面板;右側包含藍色標題、成長標題、三條藍色長條圖,底部則有黑色引言橫幅。
工業部門第一季營收與上季及去年同期持平,在 2026 年第一季、2026 年第四季與 2027 年第一季(備考)均約為 4 億美元。重點摘要:強勁的半導體資本設備訂單支持 2027 會計年度第二季恢復成長的預期;前端應用的雷射、精密光學與工程材料訂單顯著增加;二氧化碳雷射與硒化鋅光學元件助力 AI 伺服器的高階電路板鑽孔;Thermadite xPU 冷卻原型將於 2027 會計年度第二季出貨給策略客戶,預計 2027 曆年下半年營收將開始成長;核融合相關需求增加;為量子技術開發商供應雷射與材料。執行長引言強調從材料、晶體生長到光學與雷射的垂直整合。
採用與第 7 頁相同的部門範本,但改為紫色調:晶圓/雷射照片位於紫色摘要側邊欄上方,紫色成長標題與三條等高的紫色長條圖,黑色引言橫幅與備考註釋。
三則新聞卡片:2026 年 9 月 21 日 —— 推出 PhotonLink,這是一個用於 CPO、NPO 及新興晶片間連接的整合光學平台,已獲得主要客戶與長期協議,預計 2026 曆年第四季開始營收成長;2026 年 9 月 17 日 —— 擴展可插拔光學線路系統(POLS)產品組合,採用緊湊型 QSFP 封裝提供全 C 波段放大,專為 800G ZR/ZR+ 設計,單對光纖傳輸量達 25.6Tbps 並已大量出貨;2026 年 8 月 17 日 —— 開始向 AI 半導體合作夥伴提供 300mm 高導熱碳化矽基板樣品,散熱效果較現有方案提升達 25%。
藍色標題;青色抽象背景帶上有三張白色卡片呈欄位排列,每張卡片包含日期、藍色大寫標題、內文段落與「閱讀更多」連結。
2027 會計年度第二季財測:營收 25.5 億美元至 27.5 億美元;Non-GAAP 毛利率 40.0% 至 42.0%;Non-GAAP 營業費用 4.3 億美元至 4.5 億美元;Non-GAAP 稅率 18% 至 20%;Non-GAAP EPS $2.28 至 $2.48。註釋說明前瞻性 Non-GAAP 指標未與 GAAP 進行調節。
藍色標題;置中的兩欄式財測表格,上下有粗藍線,中間為虛線分隔,左側為粗體大寫指標名稱,右側為區間數值;頁尾上方有小字註釋。
營收加速:預計在 2027 會計年度結束前實現首個 30 億美元營收季度,2027 會計年度備考營收成長超過 60%(是 2026 會計年度備考成長率的兩倍以上),並在 2028 會計年度實現首個 40 億美元營收季度。毛利率擴張:預計在 2028 曆年結束前實現首個 Non-GAAP 毛利率超過 45% 的季度。
藍色標題,上半部有兩個藍色大寫次標題及方塊項目符號列表,下半部留白較多,頁尾上方有小字註釋。
章節分隔頁,介紹後續附錄中的 GAAP 與 Non-GAAP 調節表。
白色投影片中間有一條橫跨全寬的亮藍色水平帶,帶上有大型白色大寫標題;標準頁尾。
五個季度的調節:GAAP 毛利為 9.28 億美元(2026/9/30)、7.87 億美元(2026/6/30)、6.8 億美元(2026/3/31)、6.23 億美元(2025/12/31)及 5.79 億美元(2025/9/30);加回項目包含股份報酬費用(各季分別為 600 萬、700 萬、600 萬、600 萬、600 萬美元)及收購無形資產攤銷(每季 2800 萬美元);Non-GAAP 毛利分別為 9.62 億、8.23 億、7.14 億、6.57 億及 6.13 億美元。註:金額可能因四捨五入而與總數略有出入。
藍色標題,投影片上三分之一處有一個緊湊的單一表格,帶有藍色水平線與五個季度欄位;附有四捨五入註釋。
GAAP 基礎研發費用(2.37 億、2.16 億、1.86 億、1.66 億、1.55 億美元)扣除股份報酬後,Non-GAAP 分別為 2.27 億、2.08 億、1.78 億、1.59 億、1.48 億美元。GAAP 基礎推銷、總務及管理費用(3.05 億、2.66 億、2.68 億、2.59 億、2.52 億美元)扣除股份報酬(最近一季為 5700 萬美元)、收購無形資產攤銷(約 4200 萬美元)、融資手續費及整合/廠區合併成本(最近一季為 2100 萬美元)後,Non-GAAP 分別為 1.85 億、1.69 億、1.70 億、1.62 億、1.56 億美元。重組費用(最近一季 900 萬美元)、待售資產減損(2026 年 6 月當季 4400 萬美元)及處分業務利益(2025 年 9 月當季 1.15 億美元、2026 年 3 月當季 900 萬美元)均完全排除在 Non-GAAP 之外。
藍色標題下方為密集的多區塊表格:包含研發、推銷總務及管理、重組、減損及處分利益區塊,每個區塊以粗體 Non-GAAP 小計列結束並帶有藍色水平線;扣除項以括號表示。
GAAP 營業利益分別為 3.78 億美元、2.54 億美元、2.01 億美元、1.84 億美元及 2.59 億美元(從 2026 年 9 月回溯至 2025 年 9 月),加上股份報酬費用(最新一季為 7,300 萬美元)、收購無形資產攤銷(7,000 萬美元)、重組費用(900 萬美元)、整合/據點合併費用(2,100 萬美元)及其他項目後,得出 non-GAAP 營業利益分別為 5.5 億美元、4.46 億美元、3.66 億美元、3.36 億美元及 3.09 億美元;non-GAAP 營業利益率分別為 23.2%、21.8%、20.3%、19.9% 及 19.5%。2025 年 9 月當季的 GAAP 數據包含已扣除的 1.15 億美元出售業務收益。
藍色標題,上半部為單一表格:包含 GAAP 列、七個調整項目列,以及粗體顯示的 non-GAAP 營業利益與利潤率百分比列。
歸屬於 Coherent Corp. 的 GAAP 淨利分別為 3.85 億美元、2.41 億美元、1.91 億美元、1.47 億美元及 2.26 億美元;經股份報酬費用、收購無形資產攤銷(7,000 萬至 7,100 萬美元)、外幣兌換(利益)損失、重組、減損、出售業務收益、整合成本、出售投資收益(2026 年 6 月當季為 3,800 萬美元)、融資費用、非控制權益影響以及 non-GAAP 措施之稅務影響(最新一季為 1.21 億美元)調整後,得出 non-GAAP 淨利分別為 4.22 億美元、3.51 億美元、2.76 億美元、2.48 億美元及 2.21 億美元。
藍色標題,長表格佔據上方三分之二,在粗體 GAAP 與 non-GAAP 列之間包含 11 個調整項目列;附有四捨五入說明腳註。
五個季度的股數與 EPS 橋接:GAAP 普通股數分別為 1.962 億、1.957 億、1.902 億、1.675 億及 1.562 億股,加上普通股等價物,以及 2025 年兩個季度的 B 系列可贖回優先股(1,980 萬及 2,990 萬股),得出稀釋後加權平均股數分別為 2.02 億、2.022 億、1.964 億、1.928 億及 1.907 億股。GAAP 基本 / 稀釋 EPS 分別為:$1.96 / $1.90、$1.23 / $1.19、$1.01 / $0.97、$0.87 / $0.76、$1.24 / $1.19。Non-GAAP 基本 / 稀釋 EPS 分別為:$2.15 / $2.09、$1.79 / $1.74、$1.45 / $1.41、$1.47 / $1.29、$1.20 / $1.16。
藍色標題下方為兩部分表格:先是 GAAP 與 non-GAAP 的股數計算,接著是 GAAP 與 non-GAAP 的基本與稀釋 EPS 列;包含藍色分隔線與四捨五入腳註。
包含 Coherent 標誌與投資人關係網站位址 coherent.com/company/investor-relations 的結尾投影片。
白色背景中央為藍色 Coherent 大型文字商標,下方為灰色底線網址。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
Coherent 的會計年度於 6 月 30 日左右結束,因此 2027 會計年度第一季是指截至 2026 年 9 月 30 日的季度(大約為 2026 年 7 月至 9 月)。此簡報日期為 2026 年 11 月 4 日,並提供 2027 會計年度第二季(即 2026 年 12 月季度)的財務展望。
是的。這是 Coherent Corp. 於 2026 年 11 月 4 日向 SEC 提交的 Form 8-K 附件 Exhibit 99.2 簡報。在該申報文件中,投影片是以圖片形式呈現,因此這裡的逐頁文字是根據圖片轉錄而成。雖然腳註的字體較小,但標題數據與調節表均清晰可辨。
營收創下 23.7 億美元的紀錄,以備考(pro forma)基準計算年增 56%,季增 16%;non-GAAP 毛利率為 40.6%(年增 184 bps);non-GAAP 營業利益率為 23.2%;non-GAAP 稀釋每股盈餘(EPS)為 2.09 美元,較 1.16 美元成長 80%。GAAP 稀釋 EPS 則為 1.90 美元。
針對 2027 會計年度第二季,Coherent 提供的財測為:營收 25.5 億至 27.5 億美元、non-GAAP 毛利率 40.0% 至 42.0%、non-GAAP 營業費用 4.3 億至 4.5 億美元、non-GAAP 稅率 18% 至 20%,以及 non-GAAP EPS 2.28 至 2.48 美元。長期目標方面,預計 2027 會計年度末達成首個 30 億美元營收季度,2028 會計年度達成首個 40 億美元季度,並在 2028 日曆年度結束前使 non-GAAP 毛利率超過 45%。
部門投影片(第 7 頁與第 8 頁)採用重點側欄搭配三條營收長條圖,以及 CEO 語錄橫幅的設計。2x2 KPI 投影片(第 6 頁)展示了四項 non-GAAP 指標及其基點變化,而財測表格(第 10 頁)則是簡潔的兩欄式區間佈局。這些設計都能輕鬆套用於其他公司的季度數據。
是的。您可以從此圖庫頁面下載原始 PDF 檔案,以及每張投影片的高解析度圖片。您也可以在 2Slides 中重新建立該佈局並進行編輯,用於您自己的投資者或業務檢討簡報。
資料中心與通訊業務營收達到約 20 億美元,年增 79%,佔總營收的 82%。Scale-across / DCI 營收突破 2 億美元,且內部 InP 雷射產能提前一個季度翻倍。PhotonLink 共封裝與近封裝光學平台預計在 2027 年 3 月季度超過 1 億美元,並在 2027 日曆年度結束前達到每季 2.5 億美元。一項新的 PhotonLink 協議價值在五年內約達 200 億美元。
Coherent 出售了其航太與國防業務(2025 年 9 月 2 日完成)以及德國慕尼黑業務(2026 年 1 月 30 日完成)。備考營收與成長數據在每個期間都排除了這些業務的營收,因此比較基準是一致的。
此簡報的原始申報版本,日期為 2026 年 11 月 4 日。
簡報結尾投影片列出的公司投資者關係網站,包含業績發布、網路直播與 SEC 申報文件。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。