
所屬合集: 投資人簡報案例 · 半導體投資人簡報範例
Arm Holdings plc 2027 會計年度第二季投資者說明會簡報(2026 年 11 月 4 日):涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的第二季業績,總營收 14.43 億美元(年增 27%),提供 2027 會計年度第三季財測,以及 Arm 基於 IP/CSS 權利金、授權與全新 Arm AGI CPU 晶片業務構建的長期模型,發布於 Arm 投資者關係網站。
以這份簡報的封面作為風格參考,用您自己的內容產生幻燈片。 也可以在下方任選一頁,以它的版面作為參考。
快速導航
標籤
分享幻燈片
Arm Holdings plc 2027 會計年度第二季投資者說明會簡報(2026 年 11 月 4 日):涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的第二季業績,總營收 14.43 億美元(年增 27%),提供 2027 會計年度第三季財測,以及 Arm 基於 IP/CSS 權利金、授權與全新 Arm AGI CPU 晶片業務構建的長期模型,發布於 Arm 投資者關係網站。
每張幻燈片頁面的詳細視圖,包括版面、關鍵內容和視覺元素。
封面頁標題為「Arm Holdings plc 2027 會計年度第二季投資人簡報」,日期為 2026 年 11 月 4 日,並附有聯絡資訊 investor.relations@arm.com 與 https://investors.arm.com。
全版攝影背景,呈現發光的藍紫色資料中心走廊;左上角為白色 Arm 標誌;大型白色靠左對齊標題區塊;下方堆疊聯絡連結與日期。
安全港免責聲明,列出各項風險,包括對半導體產業的依賴、競爭、生產用晶片的開發(含 Arm AGI CPU、CSS 與小晶片)、客戶集中度、權利金核實、匯率、稅務,以及控股股東 SoftBank Group 的利益;並提及 2026 年 5 月 26 日提交之截至 2026 年 3 月 31 日會計年度的 Form 20-F 報告。
白色背景上,小標題下方有兩段密集的全寬灰色內文;左下角為 Arm 標誌,右下角為頁碼。
定義所使用的非 GAAP 指標(銷貨成本、毛利率、研發與管銷費用、營業利益與利潤率、淨利、EPS、自由現金流量及近 12 個月自由現金流量),解釋排除項目如股票報酬費用、股票報酬相關雇主稅、收購相關費用及權益投資損益,並註明使用第三方標誌不代表其背書。
全頁免責聲明段落區塊,帶有兩個小章節標題;白色背景。
營運亮點:總營收 14.43 億美元(年增 27%)、非 GAAP 營業費用 7.74 億美元、過去十二個月非 GAAP 自由現金流量 10.96 億美元。創新亮點:自 1990 年以來累計出貨超過 3,750 億顆 Arm 架構晶片;Arm AGI CPU 需求強勁並轉化為採購訂單,Arm 對 2027 與 2028 會計年度高達 20 億美元的晶片營收更具信心;本季另簽署四項用於資料中心與智慧型手機晶片的 CSS 授權。
三欄式版面:左側圓角卡片包含三個大型藍色 KPI 數據,中央為大型黑色 Arm 標誌,右側圓角卡片包含三個藍色重點標題與灰色輔助文字。
總營收 14.43 億美元,年增 27%;權利金營收 6.7 億美元,受惠於 Armv9 與 CSS 權利金率及資料中心部署,年增 8%,部分被智慧型手機記憶體價格壓力抵銷;授權及其他營收 7.73 億美元,因 IP 需求強勁、高價值合約入帳時點及待履行訂單,年增 50%。堆疊柱狀圖涵蓋 2024 會計年度第二季至 2027 會計年度第二季,重點對比 2026 會計年度第二季(11.35 億美元)與 2027 會計年度第二季(14.43 億美元)。
頂部為標題與三個列點;下方為 13 條堆疊柱狀圖,以藍色代表權利金、海軍藍代表授權,數值標註於柱狀內,對比季度周圍有虛線標註框。
年化合約價值(ACV)為衡量授權及其他營收的標準化指標,第二季年增 12% 至 17.9 億美元,延續自 2024 會計年度第二季 11.08 億美元以來的穩定增長,而季度授權營收則在 3.3 億美元至 8.19 億美元之間波動。
標題下方為單一列點;組合圖表包含代表季度授權營收的藍色柱狀圖,以及代表 ACV 的藍色圓點折線圖,並以虛線連接。
營收至獲利橋接:營收 14.43 億美元(授權 7.73 億美元,權利金 6.7 億美元)、非 GAAP 銷貨成本 0.31 億美元、非 GAAP 毛利 14.12 億美元(毛利率 98%)、非 GAAP 營業費用 7.74 億美元、非 GAAP 營業利益 6.38 億美元(營業利益率 44%)及非 GAAP 淨利 5.66 億美元;折舊與攤銷為 0.81 億美元。
由左至右的瀑布圖,帶有顏色編碼的柱狀(藍色/青色代表營收、紫色代表毛利、青色代表營業費用、橘色代表營業利益、灰色代表淨利);相關柱狀上方標註大型利潤百分比;底部有附註。
2027 會計年度第三季財測:營收 15.4 億美元正負 5,000 萬美元(投影片誤植為「$1,540bn +/- $50m」)、非 GAAP 營業費用約 8.25 億美元,以及非 GAAP 完全稀釋 EPS 為 0.56 美元正負 0.04 美元;附註說明前瞻性非 GAAP 指標未與 GAAP 進行調節。
簡潔的三列表格,帶有標註為 2027 會計年度第三季的淺藍色標題列;指標名稱居左,財測數值居右;下方為附註段落。
章節分隔頁,介紹簡報中關於產品組合與市場機會的策略部分。
深海軍藍全版背景,顯示從太空俯瞰地球地平線與城市燈光;大型白色靠左對齊標題;左上角為白色 Arm 標誌。
三階段進程:IP 組合(更多 Armv9 CPU、每瓦效能)、CSS 平台(更高權利金、2 倍 Armv9 CPU、整合且經過驗證的系統),以及矽晶圓(產品與市場擴張,針對雲端與 AI 資料中心最佳化的晶片系列)。
頂部為橫向箭頭橫幅,分為三個標示階段;下方為三個圖片面板,分別展示獨立的 IP 區塊、整合至子系統中的相同區塊,以及 Arm 晶片封裝的渲染圖。
Arm IP 與 CSS 授權給晶片設計公司,由其支付預付授權費與每顆晶片的權利金;另外,Arm AGI CPU 直接銷售給雲端與 AI 資料中心公司,產生晶片營收。
頂部為三個項目符號;下方為流程圖,包含一個 Arm「高能效運算」方塊,分支為兩排各三個連結卡片(模式、客戶、Arm 收益),藍色代表 IP/CSS 模式,深紫色代表晶片模式。
三大加乘成長驅動因素:更多晶片(半導體營收十年年複合成長率約 10%,CPU 相關營收預計到 2030 年年複合成長率約 12%)、更多市佔提升(Arm 在成長中的終端市場取得市佔)、以及更多 Arm 技術(推論與代理式 AI 工作負載帶動更高的單晶片權利金率)。
一排三個相等的框線卡片,中間以紫色加號連接;每張卡片內含標題與簡短的灰色段落;底部有關於預測來源的腳註。
雲端 AI(雲端、企業、無線與邊緣基礎設施)、邊緣 AI(智慧邊緣裝置如手機、穿戴裝置與眼鏡、個人 AI 運算、PC 與平板)以及實體 AI(自動駕駛與 AI 定義車輛、機器人),各領域均受益於市場成長、市佔提升以及 Armv9 與 CSS 的權利金率。
主標題下方有紫色副標題;分為三列,每列左側為藍色區隔標籤與描述,右側為藍色底線類別標題下的產品照片。
Arm 對 FYE26 至 FYE31 的 TAM 預估:雲端 AI 從 350 億美元其他 CPU、500 億美元資料中心 CPU 與 2,450 億美元 XPU 成長至 500 億、1,000 億以上與 1 兆美元以上;邊緣 AI 從 1,800 億成長至 2,450 億美元;實體 AI 從 250 億成長至 600 億美元;總額從 5,350 億成長至 1.5 兆美元以上(截至 2026 年 3 月的內部預估)。
類表格網格,包含四列(雲端 AI、邊緣 AI、實體 AI、總計);左側為 FYE26 數值,右側為 FYE31 數值,中間以漸層楔形顯示成長;淺灰色列背景。
機會階段:僅限 IP/CSS 的 24 億美元機會 (FYE26)、AGI CPU 獲取完整晶片價值時的 240 億美元 (FYE26)、將客戶群擴大至 CSP 以外時的 500 億美元 (FYE26),以及推論與代理式 AI 在五年內使市場至少翻倍後的 1,000 億美元以上 (FYE31):從 FYE26 到 FYE31 機會增長了 40 倍。
四個由左至右排列的 V 型箭頭,上方標有美元數字;右下角有極大的「40x」聲明及支持文字。
加速器產生 Token,CPU 負責協調,而 AI 代理驅動系統:AI 代理持續執行工作流,每位使用者產生的請求增加超過 15 倍,並將瓶頸轉移至 CPU;目前 AI 資料中心每 GW 需要約 3,000 萬個 CPU 核心,而代理式 AI 則需要約 1.2 億個,因此在相同的功耗限制下必須容納 4 倍的核心數。
紫色副標題;左側欄位為三個帶有項目符號的標題與簡短說明;右側為深藍色圓角面板,以青色對比每 GW 約 3,000 萬與約 1.2 億個核心,配有淡紫色 4x 箭頭與粗體結論字行。
客戶需求與財務機會催生了 Arm AGI CPU,專為效率(專為特定用途打造,無舊有架構負擔)、規模(更多核心帶來線性效能增長,同時記憶體與 IO 保持同步)與效能(每個週期完成更多工作,始終提供完整效能)而設計。
左側為帶有粗體關鍵字的項目列表;右側為大型 Arm AGI CPU 封裝渲染圖。
Arm 的 IP/CSS 業務在資料中心市佔持續提升;AGI CPU 共享相同的軟體生態系,並從新客戶的需求拉動開始;預計 FYE28 將是 AGI CPU 產生顯著營收的第一年,並在 FYE31 指數級增長至約 150 億美元,與 IP/CSS 業務互補。
左側為六個項目符號;右側為框線圖表面板,顯示 FYE26 至 FYE31 的藍色漸層長條圖,上升至 150 億美元虛線(未顯示各年份具體數值)。
權利金驅動因素包括終端市場成長、市佔提升、單晶片核心數與複雜度增加,以及來自 Armv9 與 CSS 更高的權利金率;權利金營收在 FYE22 至 FYE26 的年複合成長率約為 14%,預計在 FYE26 至 FYE31 的年複合成長率將達到 20%。
左側為帶有子項目的項目符號;右側圖表面板標題為「權利金營收成長加速」,顯示 FYE22 至 FYE31 的長條圖,以及一條標示為 ~14% CAGR 與 20% CAGR 的橘色兩段式趨勢線(未顯示長條數值)。
技術改良讓客戶保持領先地位並提升權利金率:單核心定價從第一代 Armv9(2023 年)的 1 倍,經過後續世代 Armv9(2025 年)與第一代 CSS(2023 年),成長至後續世代 CSS(2025 年)的約 3 倍。核心數量增加:AI 與代理式 AI 驅動每顆資料中心晶片搭載更多核心,Arm 的權利金隨核心數增加而成長,圖中散佈圖顯示 2016 年至 2032 年已推出與計畫中的客戶晶片,核心數趨勢朝向約 250 顆發展。
雙欄比較圖,上方有藍色「技術改良」與橘色「更高核心數量」標題列;左側面板為對應 1x-3x 單核心定價軸的水平箭頭條狀圖;右側面板為帶有虛線趨勢線的散佈圖。
Arm 預測的權利金中,超過 70% 來自已簽約的費率:2026 會計年度為 100%、2027 會計年度約 100%、2028 會計年度約 85%、2029 會計年度約 75%、2030 會計年度約 65%,以及 2031 會計年度約 60%。
紫色副標題;外框面板內有六個全高條柱,藍色部分顯示已簽約比例並附有旋轉的白色百分比標籤,灰色漸層頂部代表尚未簽約的剩餘部分。
不含 Arm AGI CPU 系列的權利金營收組合:2026 會計年度邊緣 AI 佔 78%、雲端 AI 佔 14%、實體 AI 佔 8%;2031 會計年度圓餅圖(未標示百分比)顯示雲端 AI 佔比大幅成長,約佔三分之一或更多,邊緣 AI 仍為最大宗。
兩個並排的外框面板,各包含一個帶有區段標籤的漸層圓餅圖;左側為 2026 會計年度(含百分比),右側為 2031 會計年度(不含百分比)。
授權營收成長遠超先前長期預期,且短期內將維持在長期目標之上,進而帶動後續強勁的權利金成長;圖表顯示 2026 至 2031 會計年度授權營收逐年上升,包含設計服務營收(例如來自 SoftBank),但不含晶片營收。
左側為三個項目符號;右側外框圖表面板標題為「持續增加的授權營收」,包含六個漸層長條且無資料標籤;面板內附有註腳。
Arm AGI CPU 協助 Arm 擴展至尚未充分開發的客戶群,其營收為 CPU IP 與 CSS 授權及權利金營收之外的增量;2026 至 2031 會計年度授權、權利金與 AGI CPU 營收的堆疊圖顯示,2031 會計年度營收將成長至約 250 億美元。
左側為兩個項目符號;右側外框面板包含青色(授權)、紫色(權利金)與藍色(Arm AGI CPU)的堆疊長條,以及一條橘色虛線代表 250 億美元目標線。
AI 創造前所未有的機會,Arm 的研發驅動新產品開發;Arm 已完成 CPU、CSS 與晶片藍圖的研發人力擴張,因此 non-GAAP 營運成本成長率將從 26% 的年複合成長率(2024 至 2026 會計年度)放緩至 2026 至 2031 會計年度預測的 15% 左右年複合成長率。
左側為四個項目符號;右側圖表面板顯示 2024 至 2031 會計年度長條,並有一條橘色兩段式趨勢線,分別標註 26% CAGR 與 15% 左右的 CAGR。
2031 會計年度模型:IP/CSS 業務營收 100 億美元,non-GAAP 營業利益率超過 65%;Arm AGI CPU 業務晶片營收 150 億美元,non-GAAP 營業利益率超過 30%;合併 non-GAAP EPS 超過 $9。
三欄式設計,帶有灰色標題;前兩欄各包含兩個堆疊的外框 KPI 方塊,第三欄為合併 EPS 的長形方塊;使用大型藍色數字呈現。
章節分隔頁,開啟包含歷史權利金資料與財務調節表的附錄部分。
深海軍藍純色背景,白色「Appendix」字樣位於中心偏右。
2018 至 2026 會計年度按架構劃分的權利金營收:Armv7 及更早版本佔比從約 60% 降至 25% 以下,Armv8 在期中達到峰值,Armv9 從 2022 會計年度的極小佔比成長至 2026 會計年度的約三分之一;Armv9 每顆晶片的權利金較高,且已開始在智慧型手機與雲端運算領域普及。
橫跨九個會計年度的 100% 堆疊長條圖,以三種藍色調呈現並附圖例;下方有兩個項目符號。
按晶片價值計算的市佔率:根據 Arm 內部估計,Arm 市佔率從 2022 會計年度的 42% 成長至 2026 會計年度的 44%、48%、48% 與 53%,對比 x86 與其他架構(包含 68000、AVR、PIC 與 PowerPC 等專有架構,以及 MIPS 與 RISC-V 等可授權或開源架構)。
框線內的 100% 堆疊長條圖,每個長條均標註 Arm 市佔率;下方註釋列出「其他」架構。
權利金營收可持續數十年:按產品發布梯次(2010 會計年度及更早至 2023-2026 會計年度)劃分的權利金營收堆疊區域圖顯示,營收從 2016 會計年度的約 7.5 億美元成長至 2026 會計年度的約 25 億美元,且 Arm 至今仍在收取 1990 年代初期開發產品的權利金。
單點項目符號;左側為大型堆疊區域圖,包含五種顏色帶(藍色、深藍色、橘色、青色、洋紅色);右側為青色垂直分隔線與大型藍色聲明文字。
FYE22 至 FYE26各終端市場的市佔率與市場價值:行動應用 >99%(290 億美元至 430 億美元)、其他行動 70%(180 億美元至 190 億美元)、消費性電子 30% 至 36%(720 億美元至 670 億美元)、IoT 與嵌入式 50% 至 56%(490 億美元至 510 億美元)、雲端運算 9% 至 23%(160 億美元至 500 億美元)、網路 26% 至 37%(150 億美元至 190 億美元)、其他基礎設施 12% 至 17%(140 億美元至 170 億美元)、汽車與機器人 31% 至 44%(150 億美元至 260 億美元);總計 44% 至 50%(2,280 億美元至 2,920 億美元)。
九列表格,依垂直的 Edge AI、Cloud AI 與 Physical AI 標籤分組;中間以帶狀圖顯示市佔率變化,右側顯示市場價值變化;附註腳與資料來源。
相同的終端市場表格,延伸至 FYE31 市場價值:行動應用約 800 億美元、其他行動約 200 億美元、消費性電子約 750 億美元、IoT 與嵌入式約 700 億美元、雲端運算約 1,000 億美元、網路約 250 億美元、其他基礎設施約 250 億美元、汽車與機器人約 600 億美元,總計 CPU 市場機會約 4,550 億美元。
版面配置與前一頁相同,增加一欄 FYE31 數據,其帶狀圖向右側邊緣向上傾斜。
截至 2026 年 9 月 30 日止三個月:GAAP 毛利率 97.1%,Non-GAAP 為 97.9%;GAAP 總營業費用 12 億美元,Non-GAAP 為 7.74 億美元(主要為 3.68 億美元的股份基礎給付);GAAP 營業利益 2.01 億美元(利潤率 13.9%),Non-GAAP 為 6.38 億美元(44.2%);GAAP 淨利 1.3 億美元,Non-GAAP 為 5.66 億美元;稀釋後 EPS,GAAP 為 0.12 美元,Non-GAAP 為 0.52 美元(以 10.79 億股稀釋股份計算)。
財務調節表,包含 GAAP 結果、五個調整欄位與 Non-GAAP 結果;採用 SEC 申報文件常見的襯線體表格字型。
截至 2026 年 9 月 30 日止三個月與 2025 年同期對比之季度現金流量:營業活動淨現金流入 2.07 億美元(去年同期 5.67 億美元)、投資活動 1.03 億美元(去年同期 1.96 億美元,包含 2.49 億美元收購支出與 5.1 億美元短期投資到期)、籌資活動 -1.13 億美元(去年同期 -1.9 億美元);期末現金及約當現金為 32.51 億美元(去年同期 25.18 億美元)。
標題位於左側;右側為緊湊的全高現金流量表,包含兩個比較欄位。
季度 Non-GAAP 自由現金流量為 1.1 億美元(去年同期為 4.11 億美元),已扣除 7,200 萬美元不動產與設備、500 萬美元無形資產及 2,000 萬美元無形資產義務;截至 2026 年 9 月 30 日止之過去十二個月(TTM)自由現金流量為 10.96 億美元(去年同期為 10.73 億美元),源自 17.34 億美元的營業現金流。
兩個上下堆疊的調節表(季度與 TTM),分別對比 2026 年與 2025 年;雙行標題。
關於此幻燈片和基礎簡報內容的常見問題。
這是 Arm Holdings plc 針對 2027 會計年度第二季(截至 2026 年 9 月 30 日止之季度)發布的 35 頁簡報,日期為 2026 年 11 月 4 日。內容涵蓋季度亮點、權利金與授權營收、年化合約價值(ACV)、營收至利潤的調節分析、2027 會計年度第三季財測、Arm AGI CPU 策略、至 2031 會計年度的長期目標,以及包含 GAAP 調節表與現金流量的附錄。
Arm 的會計年度於 3 月 31 日結束,因此 2027 會計年度(FYE27)是從 2026 年 4 月至 2027 年 3 月。2027 會計年度第二季為 2026 年 7 月至 9 月,簡報中的 2027 會計年度第三季財測則涵蓋 2026 年 10 月至 12 月。
總營收為 14.43 億美元,年增 27%,其中包含 6.7 億美元的權利金營收(增長 8%)以及 7.73 億美元的授權及其他營收(增長 50%)。Non-GAAP 營業利益為 6.38 億美元(利潤率 44%),Non-GAAP 淨利為 5.66 億美元,Non-GAAP 稀釋後每股盈餘(EPS)為 0.52 美元,過去十二個月(TTM)的 Non-GAAP 自由現金流量為 10.96 億美元。
Arm 預期營收為 15.4 億美元(正負 5,000 萬美元),Non-GAAP 營業費用約為 8.25 億美元,Non-GAAP 完全稀釋後每股盈餘(EPS)為 0.56 美元(正負 0.04 美元)。投影片上將營收數字誤植為「$1,540bn」,但該列標籤單位為百萬美元($m),故實際代表 15.4 億美元。
Arm AGI CPU 是 Arm 直接銷售給雲端與 AI 資料中心公司的完整晶片,與傳統的授權與權利金模式並行。簡報指出需求正轉化為採購訂單,2027 與 2028 會計年度的晶片營收最高可達 20 億美元,2028 會計年度將是首個產生顯著營收的年份,並預計 2031 會計年度晶片營收約達 150 億美元,Non-GAAP 營業利益率將超過 30%。
針對 2031 會計年度,Arm 預測 IP/CSS 營收將達 100 億美元,Non-GAAP 營業利益率超過 65%;AGI CPU 營收達 150 億美元;權利金營收自 2026 會計年度起的年複合成長率(CAGR)為 20%;Non-GAAP 營業費用年複合成長率約為 15% 左右;合併 Non-GAAP 每股盈餘(EPS)超過 9 美元。這些是 Arm 截至 2026 年 3 月的內部預估值。
是的。您可以從本頁面免費下載包含全部 35 頁投影片的原始 PDF 檔案,每頁投影片也以圖片形式呈現並附有逐頁摘要。原始文件發布於 Arm 的投資者關係網站 investors.arm.com。
這份簡報遵循清晰的業績報告架構:亮點、營收拆解、損益調節分析、財測、策略與市場規模、長期模型以及財務附錄。其白色背景、海軍藍標題、藍色資料色調與具外框的圖表區塊,是製作投資者關係(IR)或財務簡報的極佳參考,您可以套用自己的數據來重現此架構。
Arm 發布季度業績、股東信函與投資者簡報的官方投資者關係網站。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
參考專業設計,選擇您的風格,產生具有完美文字渲染的投影片。由 Nano Banana 提供支援—立即開始建立您的簡報。