
収録コレクション: 投資家向けプレゼン資料の実例
Volkswagen Group インベスター・リレーションズ・ロードショー・プレゼンテーション 2024年11月
クイックナビゲーション
タグ
スライドを共有
Volkswagen Group インベスター・リレーションズ・ロードショー・プレゼンテーション 2024年11月
レイアウト、主要コンテンツ、視覚要素を含む各スライドページの詳細ビュー。
表紙:山または橋の夜景写真と、タイトル「Volkswagen Group — Investor Relations Roadshow Presentation — November 2024」。
フルブリードのヒーロー写真に、中央揃えのタイトルテキストオーバーレイと、右上隅にVW GROUPのワードマーク。
将来の見通しに関する記述、リスク、および本資料に記載されている財務情報の制限事項に関する法的免責事項。
濃いティール色の背景に、VW GROUPのワードマークが右上隅にある、1列の密集したテキストブロック。
セクションオープナー:「1 — Volkswagen Group Introduction」という大きな表示文字。
大きなセクション番号とタイトルが付いたミニマルなフルブリードのセクション区切り。ライム/ネオン グリーンのアクセント。
6つの主要なKPIを示すハイレベルなグループ概要:3,223億ユーロの収益、114の生産施設、68.4万人の従業員、920万台の納入、13のブランド(自動車9ブランド+トラック4ブランド)、および週あたり最大25万台の自動車。
濃いティール色の背景に対して2列に配置された大きな数値のコールアウトを備えたヒーロースタットグリッド。
4つの投資柱:比類のないポートフォリオの幅広さ、相乗効果のあるグローバルな展開、2027年の中期目標(5〜7%の収益CAGR、8〜10%のRoS)、および≥30%の配当性向を持つ強力なバランスシート。
濃いティール色の背景にネオン グリーンのアイコンが付いた2×2のアイコンとテキストの柱グリッド。
5つのセグメントにわたる競争上のポジショニング:モダンラグジュアリー#1(Porsche)、ラグジュアリー#1(Lamborghini/Bentley)、プレミアムトップ3(Audi)、ボリュームトップ4(VW/Skoda/SEAT/Cupra/CVs)、トラックトップ2(Scania/MAN/International)。
ブランドロゴとランキングのコールアウトを備えたセグメントバーの垂直スタック。#1のポジションにはネオン グリーンを使用。
ラグジュアリーフォーカス(垂直)対バリューオリエンテーション(水平)の軸上にすべてのVW Groupブランドを配置した2Dマトリックス。ポートフォリオの幅広さを示しています。
ブランドロゴが関連する位置に配置された象限散布図。軸は白でラベル付けされています。
2023年度の納入台数(920万台:中国36%、西ヨーロッパ35%、北米10%、南米5%)と、総収益3,220億ユーロ、営業利益226億ユーロ。
地域別の納入台数を示すドーナツチャートと、収益と営業利益の2つの大きなKPIコールアウト。
2023年度のVW Groupの地域別市場シェア:ヨーロッパ〜23%、南米〜13%、中国〜14%、北米〜5%。
主要市場に地域別のパーセンテージコールアウトが重ねられた世界地図。
ブランドグループ別の収益とRoS:Core 1,378億ユーロ/5.3%、Progressive 699億ユーロ/9.0%、Sport Luxury 373億ユーロ/18.6%、Trucks 457億ユーロ/8.1%。
収益バーとネオン グリーンのRoSパーセンテージを含む4列のブランドテーブル。
CARIAD(営業損失 -24億ユーロ)、Battery/PowerCo(損失 -4億1700万ユーロ)、およびMobility/VW Financial Services(508億ユーロの収益、RoS 6.4%)の結果。
セグメント名、収益、および色分けされた損失/利益指標による営業結果を示す3パネルのカードレイアウト。
プレゼンテーションの戦略セクションを紹介する「2 — 戦略」というラベルのセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが入った全面表示のセクション区切り。
4つのブランドグループ(Core、Progressive、Sport Luxury、Trucks)を4つのテクノロジープラットフォーム(Architecture、Software、Battery、Mobility)に対してマッピングするグループステアリングマトリックス。
ブランドグループの行とテクノロジープラットフォームの列を持つ4×4のグリッドマトリックス。セルは共有/専用の指定を示します。
アーキテクチャ統合計画は、今日の4つのICEプラットフォームから、3つのパイオニアBEV(2024/25)を経て、MEB+/PPEに移行し、将来的に単一のSSPバックボーンに集約されます。
フェーズごとに色分けされたアーキテクチャプラットフォームブロックを持つ水平タイムラインロードマップ。
VWグループ+ RivianのグローバルJV、中国でのXPENGパートナーシップ、CARIAD ADAS/インフォテインメント、および主要パートナー(Bosch/Mobileye、Qualcomm、Harman/Kardon、Horizon Robotics、ThunderSoft)を含むソフトウェアエコシステムの概要。
中央のVWグループノードの周りにパートナーロゴが配置されたハブアンドスポーク図。
MEB、MEB+、CMP、PPE、およびSSPアーキテクチャを網羅するJV技術統合ロードマップ。JV技術を搭載した最初の車両は2027年に登場予定。
アーキテクチャのマイルストーンと投資トランシェのコールアウトを含む段階的なタイムライン。
PowerCoの統一セル戦略。地域に合わせたメイク/バイのアプローチ。3つのギガファクトリー:ザルツギッター(2025年)、バレンシア(2026/27年)、セントトーマス カナダ(2027年)。80%以上の原材料を確保済み。
ギガファクトリーのピンが付いた世界地図と、垂直統合ピラミッドの図。
コバルト、ニッケル、リチウムの必要量の最大約30%を、金融ヘッジ、長期契約、戦略的投資を通じて2029年まで確保。
2029年までの確保済みと未確保の割合を示す、商品ごとの棒グラフまたはゲージチャート。
マイクロモビリティからフリートファイナンスまでのモビリティビジネススペクトル。Europcar Mobility GroupとVW Financial ServicesをバックボーンとするONE FLEETが軸。
マイクロからファイナンスまでの水平スペクトルバー。下にサービスカテゴリのアイコン。
コアブランドグループ戦略:VWは欧州をリード、Skodaは差別化、SEAT/Cupraはコストと資本効率に注力、ID.BuzzはエントリーBEVスケールプラットフォーム。
ブランドロゴ、戦略的優先事項の見出し、およびサポート箇条書きを含む4つのブランドカード。
プログレッシブ・グループ戦略:Audiのポートフォリオは2024/25年に刷新、Lamborghiniは傑出した製品、Bentleyは中国と北米に注力、柔軟なBEV移行に向けた新型ICE世代。
戦略的優先事項の見出しと詳細な箇条書きを記載した4つのブランドカード。
Porscheの戦略的柱:象徴的な伝統、構造的成長、持続可能なラグジュアリー、そして回復力のあるパフォーマンス。
全幅のPorscheフィーチャーカード。4つの戦略的柱がヒーロー車両の画像とともにリスト表示。
TRATON戦略(Scania/MAN/International):TRATONモジュラーシステム、BEV製品の拡大、サービス成長、2029年までに9~11%のRoSを目標。
戦略的柱とRoS目標の吹き出しを記載したブランドグループカード。TRATONブランドのロゴストリップ。
中期および戦略的なRoS目標とBEVシェア目標の概要表:Core 8%、Progressive 12%/14%、Sport Luxury 19%/20%、TRATONは2029年までに9~11%。
ブランドグループ、中期RoS、戦略的RoS、BEVシェアの列を持つ5行の目標テーブル。
'In China, for China'戦略:CMPプラットフォーム、XPENGとのパートナーシップ、2030年の目標は400万台、約15%の市場シェア、約30億ユーロの比例営業利益。
2030年のKPI目標とパートナーシップロゴを記載した地域戦略カード。
欧州戦略:首位の維持、利益プールに合わせた投資、ICEキャパシティの適正化、ディーラーネットワークのデジタル化。
4つの戦略的優先事項カードを並べて配置したヨーロッパの地図。
北米成長計画:サウスカロライナ州の新しいScout工場、シリコンバレーのRivian/CARIADハブ、オンタリオ州のバッテリー工場。Scoutブランドは主要な長期的な機会。
施設ピンと戦略的イニシアチブカードを配置した北米の地図。
南米における長い伝統。2021年に財務的立て直しを完了し、SUV/CUVへのポートフォリオシフトを継続。タウバテ、アンシエタ、クリチバ(ブラジル)、ブエノスアイレス(アルゼンチン)に工場。
ポートフォリオシフトチャートを並べて配置した南米の地図と工場ピン。
Mahindraタームシートを活用したアセットライトなインドの機会。市場は2030年までに460万台から640万台に成長すると予測。
市場規模の成長チャートとMahindraとのパートナーシップの吹き出しを記載したインドの地図。
2023年度の実績と2024年のガイダンス、2027年の中期目標、および収益、RoS、投資比率、ネットキャッシュフローに関する2030年の戦略的目標を比較した構造化された表。
KPIを比較した4列の目標テーブル(実績/ガイダンス/中期/戦略)。
「3 — 資本配分」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが付いた、全面に広がるセクション区切り。
約1,800億ユーロ(売上高の約12%)の中期投資累積額は、ピラミッド型に構成されています。ベースは約9%、+1%競争力プログラム、+1%バッテリー、+1%戦略的トピック。
レイヤーラベルと投資割合が記載された積み重ねられたピラミッド型の図。合計金額が目立つように表示。
投資比率は、2023年の13.5%から、中期目標である2027年までに11%未満、戦略目標である2030年までに約9%に低下。
目標バンドの注釈付きで、時間の経過に伴う投資比率の低下を示す折れ線/棒グラフ。
1株当たり配当金の推移は、4.86ユーロ(2018年)から9.06ユーロ(2023年)に増加。戦略的な配当性向目標は30%以上。2021年~2023年に株主に総額220億ユーロを還元。
配当性向のオーバーレイと総還元額のコールアウトボックス付きの、年ごとのDPSの棒グラフ。
自動車部門のネット流動性は、2023年度末時点で400億ユーロ。戦略目標は売上高の10%超。安定した投資適格級の信用格付けを維持。
目標閾値線と信用格付けバッジ付きの、時間の経過に伴うネット流動性の折れ線グラフ。
2023年12月時点の主要なバランスシート指標:自己資本は総額の48%(1,460億ユーロ)、EBITDAは370億ユーロ、純流動性は400億ユーロです。
3つの主要KPIブロックを備えた構造化されたバランスシートのサマリーカード。
「4 — 9M/2024 Results」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが付いた全面表示のセクション区切り。
2024年第3四半期の主な製品発売:ID.7 GTX、VW Transporter、ID.UNYX(中国)、Skoda Elroq、Audi A6 e-tron、Porsche 911 GT3 50 Years Edition。
モデル名のラベルとブランドのコールアウトが付いた6パネルの製品画像グリッド。
完了したトランシェ:10億ドルのMCNおよび13億ドルの直接エクイティ/IP。今後のトランシェ:2027年までに10億ドル×2および5億ドル。
完了および今後のトランシェマーカーを含む水平方向のマイルストーンタイムライン。
Scout Motors Traveler SUVおよびTerra Pickupの世界初公開。長期的な北米での地位のために、ガソリンレンジエクステンダーオプションを備えた収益性の高い北米セグメントをターゲットにしています。
戦略的根拠の箇条書きとScout Motorsのロゴが並んだヒーロー車両の画像。
2024年9月期 650万台納車(YoY -3%)、BEV 50.7万台(YoY -5%、BEVシェア約8%)、世界市場シェア約11%。
KPIの3点セット(YoY変動指標とBEVシェアのハイライト付き)。
地域別納車実績:北米 +7%、南米 +15%、欧州 -1%、中国 -10%(前年比)。
世界地図または地域別バーチャート(地域ごとのYoY変動率付き)。
年初来BEVモデル上位:ID.4/5 (13.5万台)、ID.3 (10.6万台)、Q4 e-tron (7.9万台)、Enyaq (5.1万台)、Born (3万台)、ID.7 (2.2万台)。2024年第4四半期のBEVシェアは9~11%と推定。
BEVモデルの納車台数ランキング(横棒グラフ、第4四半期の予測付き)。
グループ売上高 2,373億ユーロ(YoY +1%)、営業利益 129億ユーロ(マージン5.4%、前年6.9%)、公正価値デリバティブ調整が報告数値に影響。
KPIサマリー行(売上高、営業利益、マージン、YoYデルタ指標付き)。
税引前利益 125億ユーロ(YoY -29%)、税引後利益 89億ユーロ(-31%)、1株当たり利益 15.2ユーロ(-33%)。
営業利益からEPSまでの3段階P&Lウォーターフォール(YoY変動率付き)。
基礎となる営業利益 154億ユーロ(6.5%)、報告された営業利益 129億ユーロ(5.4%)。主な非営業項目:-22億ユーロのリストラ、-2億ユーロのVW Bank Russia、-1億ユーロのMAN Energy Solutions。
基礎となる利益と報告された利益の調整ブリッジチャート(調整バーのラベル付き)。
報告されたネットキャッシュフロー 33億ユーロ(キャッシュコンバージョン率31%)、クリーンNCF 42億ユーロ。自動車ネット流動性:2024年9月時点で344億ユーロ(2023年12月比-15%)。
3つのKPI(YoY比較とネット流動性トレンド指標付き)。
ネット流動性のブリッジ(2023年12月の403億ユーロから2024年9月の344億ユーロへ)。主な流出:-52億ユーロの配当金、-13億ユーロのハイブリッド資本返済、-27億ユーロのその他。
横型ウォーターフォールブリッジチャート(プラスとマイナスのバーのラベル付き)。
2024年9月期の乗用車営業利益 73億ユーロ(マージン4.7%)。主な要因:ミックス/価格 -7億ユーロ、為替/デリバティブ +38億ユーロ、固定費とリストラ -58億ユーロ。
P&Lドライバーを示すウォーターフォールブリッジチャート(前年の結果から当年の結果へ)。
ブランドグループ別実績:Core 1,015億ユーロ/4.4%(基礎となる数値5.2%)、Progressive 463億ユーロ/4.5%(基礎となる数値約8%)、Sport Luxury 259億ユーロ/14.6%。
3列のブランドグループカード(売上高、報告されたマージン、基礎となるマージンの吹き出し付き)。
Automotive Divisionのオーバーヘッド比率は、2024年9月期で売上高の17.4%となり、2023年9月期の15.7%から上昇。これは、販売量の減少によるコスト圧力を示しています。
オーバーヘッド比率のトレンドを示す棒グラフまたは折れ線グラフで、2023年9月期と2024年9月期の比較バーを表示。
2024年9月期の投資比率は13.6%(263億ユーロ)。2024年通期のガイダンス範囲は13.5~14.5%。
投資比率、絶対額、および通期ガイダンス範囲のコールアウトを含む単一のKPIカード。
中国JVの株式収入、2024年9月期:11億8,000万ユーロ(YoY -37%)。2024年通期の推定は約16億ユーロ。
YoY比較とFY推定注釈付きの中国JV収入の棒グラフ。
2024年度ガイダンス:売上高~3,200億ユーロ、営業利益率~5.6%(~180億ユーロ)、投資比率13.5~14.5%、ネットキャッシュフロー~20億ユーロ、ネット流動性360~370億ユーロ。
KPIラベル、ガイダンス数値、および前年との比較を含む5行のガイダンス表。
「5 — サステナビリティとガバナンス」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが付いた全面セクション区切り。
株主構成:Porsche Automobil 32%、海外機関投資家 20%、ニーダーザクセン州 12%、カタール 10%、個人/その他 24%、ドイツ機関投資家 2%。ドイツの複数の証券取引所に上場。
凡例と株式上場情報付きの株主構成のドーナツチャート。
ドイツの二層統治構造:監査役会(20名、議長 Hans Dieter Pötsch)および取締役会(9名、議長 Dr. Oliver Blume)。
メンバー名と役割を記載した二段構成の取締役会構造図。
年間経営陣ボーナス算定式:(純現金収支 + RoS)× 環境(脱炭素化指数)、社会(意見/多様性指数)、ガバナンス(コンプライアンス/誠実性ファクター)にわたる ESG 乗数;最大 200%。
ESG 乗数コンポーネントとボーナス上限の注意書き付きの算定式図。
4つのサステナビリティの側面:自然、従業員、社会、ビジネス。グループの ESG レポートのフレームワークを形成。
各柱の側面名と簡単な説明付きの2×2のアイコングリッド。
CO2削減、循環型素材、生物多様性、経営陣の多様性、資格取得時間、負傷率、サプライヤーのS評価、評判、社会的影響、持続可能な収益、BEVシェア、グリーンボンドを網羅する12の主要な ESG KPI。
セルごとに KPI 名と簡単な説明が付いた4×3の KPI アイコングリッド。
定量化されたESG目標:Scope 1+2 -2030年までに50%削減、Scope 3 Cat.11 -2030年までに30%削減、カーボンニュートラル2040/2050年;BEVシェア2030年までに50%;グリーンボンド2030年までに資金調達の30%。
KPI、ベースライン、中間目標、長期目標の列を持つ構造化されたKPI目標テーブル。
「6 — グループファイナンス」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが付いた全面表示のセクション区切り。
VW AG保証エンティティ:VW AGおよびVW Group Mobility;非保証:TRATON、Scania、Porsche AG;保証構造を示す信用関係図。
保証エンティティと非保証エンティティのグループ分けによる組織図スタイルの図。
VW AG、VW FS AG、VW Bank、VW FS Overseasに対するS&P BBB+安定的アウトルック;自動車部門のDebt/EBITDAは0.2倍(2023年)。
エンティティリスト、格付けバッジ、主要指標の吹き出し付きの格付けサマリーカード。
VW AGに対するMoody's A3ネガティブアウトルック;VW BankはA1/P-1と評価;自動車部門のDebt/EBITDAは1.6倍。
Moody'sの格付け、アウトルックフラグ、および財務指標を含む格付けサマリーカード。
Fitch A-安定的アウトルック;EBITマージン7.0%(2023年)、FCFマージン2.3%;Fitchが使用する主要な信用指標の前提。
Fitchの指標テーブルと格付けバッジを含む格付けサマリーカード。
2024年9月30日現在の総金融エンティティの債務満期スケジュール;短期満期:2025年に222億ユーロ、2026年に217億ユーロ;プロファイルは2043年まで延長。
短期の年がラベル付けされた、2043年までの年間満期の積み上げ棒グラフ。
VWグループのハイブリッドボンドの初回コール日は2024年から2032年まであり、長期的な資本構成のコミットメントを示しています。
初回コール日と発行残高のあるハイブリッドボンドシリーズをリストしたタイムラインまたはテーブル。
通貨構成:EUR 61.4%、USD 24.6%、GBP 6.7%;金利構成:固定86.9%、変動13.1%。
2つのドーナツグラフが並んでいます — 1つは通貨、もう1つは固定/変動の分割。
「7 — バックアップ財務テーブル」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが付いた全面表示のセクション区切り。
2024年9ヶ月間の詳細な財務テーブル。全ブランドおよび事業分野の車両販売台数、収益、営業利益、およびマージンを示しています。
ブランド行、指標列、および小計行を含む複数行の財務データテーブル。
2024年第3四半期の詳細な財務テーブル。ブランド別の車両販売台数、収益、営業利益、およびマージンを示しています。
9ヶ月間のフォーマットと一貫性のある複数行の財務データテーブル。
2024年第2四半期の詳細な財務テーブル。ブランド別の車両販売台数、収益、営業利益、およびマージンを示しています。
前の四半期のフォーマットと一貫性のある複数行の財務データテーブル。
2024年第1四半期の詳細な財務テーブル。ブランド別の車両販売台数、収益、営業利益、およびマージンを示しています。
四半期シリーズのフォーマットと一貫性のある複数行の財務データテーブル。
2023年の通年の財務参照テーブル。全ブランドおよびセグメントの車両販売台数、収益、営業利益、およびマージンを示しています。
ブランドグループ別の小計を含む複数行の年間財務データテーブル。
「8 — モデルハイライトと付録」とラベル付けされたセクションオープナー。
大きなセクション番号とタイトル、ライムグリーンのアクセントが入った、全面に広がるセクション区切り。
VW Golf、ID.UNYX、Audi Q6 e-tron、Porsche Macan e、Bentley Continental GT Speed、Lamborghini Revuetto、Skoda Elroq、VW Tayron、およびAudi Q5/Q3/A7、Skoda Elroq、Lamborghini Huracán、Porsche Boxster e、Cupra Terramarを含む2025年の発売を網羅した今後のモデル発売カレンダー。
発売四半期マーカーに配置された車両サムネイル画像を備えた水平タイムライン。
新しいVW Tayronの特集ページ:再設計されたインテリアを備えた、濃い青/紫色の中国向けSUV。
主要な製品コールアウトを備えた、ページの70%を占めるヒーロー車両画像。
中国市場専用に設計された、ダークプレミアムスタイリングの中国専用ID.UNYX BEVクロスオーバークーペの特集ページ。
中国市場限定バッジとプレミアムスタイリングのコールアウトを備えたヒーロー車両画像。
ヨーロッパでID.7ファミリーを拡大する、薄い青色のBEVエステート/ワゴンであるID.7 Tourerの特集ページ。
主要な仕様コールアウトを備えたダイナミックなポーズのヒーロー車両画像。
Cupra Terramarの特集ページ。パフォーマンス志向の購入者をターゲットにした、グレーのスポーティなコンパクトSUV。
Cupraブランドのスタイリングとパフォーマンスの訴求点が入った、車両のメインイメージ。
Skoda Elroqの特集ページ。およそ3万3千ユーロからという価格の、電気コンパクトSUV。
お値打ち感を訴求し、エントリー価格を強調した車両のメインイメージ。
青/黒の新型Audi Q5 SUVの特集ページ。デザインと技術のアップデートを強調。
デザインのハイライト表示と新型バッジが入った、車両のメインイメージ。
新型Audi A6世代の特集ページ。A6 e-tron電気自動車モデルを含む、電動化されたプレミアムセダン/エステートファミリーを紹介。
e-tron電動化バッジとファミリーモデルの訴求点が入った、車両のメインイメージ。
Porsche 911 GT3の特集ページ。トラックに焦点を当てたパフォーマンスモデルとして、白で表示。
トラックまたはスタジオの背景に、GT3のパフォーマンスの訴求点が入った車両のメインイメージ。
Lamborghini Temerarioの特集ページ。ウラカンの後継となる青いスーパーカー。
Temerarioの名前と後継モデルの訴求点が入った、ドラマチックな照明のスーパーカーのメインイメージ。
詳細情報については、VWグループのIRウェブサイトと個々のブランドのホームページのディレクトリをご覧ください。
VWグループのIRが一番上にあり、その後にブランドのリンクがグリッド形式で続く、構造化されたリンクリスト。
主なIR日程:Q3決算 2024年10月30日、年次総会 2025年3月11日、Q1 4月30日、年次株主総会 5月16日、H1 7月25日、9M 2025年10月30日。
今後のIRイベントごとにイベント名と日付が記載された縦型カレンダーリスト。
VW、Skoda、Porsche、Bentleyのモデルレンジに関する規制範囲、燃料消費量、およびCO2排出量データ。
モデル、WLTP範囲、消費量、およびCO2排出量の列を含む、詳細な規制遵守表。
LamborghiniおよびAudiのモデルレンジに関する規制範囲、燃料消費量、およびCO2排出量データ。
前のページの形式と一貫性のある、継続的な規制遵守表。
SEATおよびCupraモデルの航続距離、燃料消費量、CO2排出量データ。
以前のページ形式と一貫性のある、シリーズの最終的な規制遵守テーブル。
濃いティール色の背景の中央に「VOLKSWAGEN GROUP」のワードマークを配置した最終ページ。
中央に太字のワードマークを配置した、ミニマリストな全面濃いティール色のページ。
このスライドと基礎となるプレゼンテーションコンテンツに関する一般的な質問。
92ページの資料は、主に6つのセクションで構成されています。グループ紹介(主要な統計、ブランドポートフォリオ、2023年度の業績)、戦略(BEVアーキテクチャ、ソフトウェア、バッテリー、地域計画、ブランドグループの目標)、資本配分(1,800億ユーロの累積投資、配当政策、バランスシート)、2024年第3四半期の業績(納入、損益計算書、キャッシュフロー、ブランドグループの財務)、サステナビリティとガバナンス(ESG KPI、取締役会の構成、ボーナスフレームワーク)、グループの資金調達(S&P、Moody's、Fitchによる信用格付け、債務の満期、ハイブリッド債)。
この資料では、プロフェッショナルなダークティールの背景(〜#0a2a3a)に、ライム/ネオングリーン(〜#c6ff00)をプライマリーアクセントカラーとして使用し、白い本文テキストを使用し、ほとんどのスライドの右上隅にVW GROUPのワードマークが配置されています。美的感覚はクリーンで、コントラストが高く、プレミアムな財務およびインベスター・リレーションズのプレゼンテーションに適しています。
中期的な2027年の目標には、5〜7%の収益CAGRと8〜10%のグループRoSが含まれ、投資率は11%未満です。2030年の戦略的目標では、〜9%の投資率、50%のBEVシェア、2040年までのカーボンニュートラルな事業運営(スコープ1+2)、およびスコープ3カテゴリ11の排出量を2018年のベースラインより30%削減することが求められています。
グループは、今日の4つのICEプラットフォームから、中間的なMEB+/PPEプラットフォームを経て、単一のSSPバックボーンに統合を進めています。主なイネーブラーには、グローバルソフトウェアアーキテクチャ向けのRivian JV、中国向けのXPENGパートナーシップ、ドイツ、スペイン、カナダのPowerCoギガファクトリー、および2030年までに〜20%(Core)から〜80%(Sport Luxury)の範囲のブランドレベルのBEVシェア目標が含まれます。
2024年の最初の9か月で、グループは650万台の車両を納入(前年比-3%)、2,373億ユーロの売上高(+1%)を生み出し、129億ユーロの営業利益(5.4%のマージン、6.9%から低下)を報告しました。基礎となる営業利益は、-22億ユーロのリストラおよびその他の非事業費用を除外した後、154億ユーロ(6.5%)と高くなっています。
プレゼンテーションの時点で、VW AGはS&PからBBB+(安定的)、Moody'sからA3(ネガティブ)、FitchからA-(安定的)の格付けを取得しています。VW BankはMoody'sからA1/P-1の格付けを取得しています。TRATONとScaniaは、VW AGによって保証されていない個別の金融機関です。
はい。この資料は、包括的なIRロードショーテンプレートのベストプラクティスの例です。会社の概要、戦略のナラティブ、ブランド別の財務、資本配分のフレーミング、ESGの統合、および資金調達の開示のための効果的な構造を示しています。これらはすべて、他の企業のIR資料に合わせて調整できる一貫性のあるプロフェッショナルなビジュアルデザインシステム内にあります。
このプレゼンテーションでは、VWグループの全13ブランドを取り上げています。Coreグループ(Volkswagen、Skoda、SEAT、Cupra)、Progressiveグループ(Audi、Lamborghini、Bentley)、Sport Luxuryグループ(Porsche)、およびTRATON傘下のTrucksグループ(Scania、MAN、International)、および金融サービスとモビリティ事業です。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
プロフェッショナルなデザインを参照し、スタイルを選択し、完璧なテキストレンダリングでスライドを生成。Nano Banana搭載—今すぐプレゼンテーションの作成を始めましょう。
© 2026 2slides。全著作権所有。