
収録コレクション: 投資家向けプレゼン資料の実例 · インド企業のIR資料 実例集
State Bank of India 2027年度第2四半期 決算説明会資料:2026年11月3日付でBSE/NSE(NSE: SBIN、BSE: 500112)に提出された、全46スライドの「2027年度第2四半期 アナリスト向け決算説明会資料」です。インド最大の銀行であるSBIの、2026年9月30日に終了した四半期の業績を網羅しています(2027年度第2四半期 = 2026年7月〜9月、2027年度 = 2026年4月〜2027年3月)。主要数値:純利益 ₹23,038 crore(前年同期比14.28%増)、営業利益 ₹34,226 crore(同7.28%増)、純利息収入 ₹49,143 crore(同14.69%増)、国内NIM 3.11%、総貸出金 ₹52.08 lakh crore(同17.84%増)、預金 ₹62.78 lakh crore(同12.27%増)、不良債権比率(Gross NPA)1.39%、純不良債権比率(Net NPA)0.36%、自己資本比率(CRAR)16.09%。金額は、特に断りのない限り資料に基づきすべて₹ crore単位で表記されています。
このスライドの表紙をスタイルの参考にして、ご自身の内容からスライドを作成します。 下のページから好きな1枚を選び、そのレイアウトを参考にすることもできます。
クイックナビゲーション
タグ
スライドを共有
State Bank of India 2027年度第2四半期 決算説明会資料:2026年11月3日付でBSE/NSE(NSE: SBIN、BSE: 500112)に提出された、全46スライドの「2027年度第2四半期 アナリスト向け決算説明会資料」です。インド最大の銀行であるSBIの、2026年9月30日に終了した四半期の業績を網羅しています(2027年度第2四半期 = 2026年7月〜9月、2027年度 = 2026年4月〜2027年3月)。主要数値:純利益 ₹23,038 crore(前年同期比14.28%増)、営業利益 ₹34,226 crore(同7.28%増)、純利息収入 ₹49,143 crore(同14.69%増)、国内NIM 3.11%、総貸出金 ₹52.08 lakh crore(同17.84%増)、預金 ₹62.78 lakh crore(同12.27%増)、不良債権比率(Gross NPA)1.39%、純不良債権比率(Net NPA)0.36%、自己資本比率(CRAR)16.09%。金額は、特に断りのない限り資料に基づきすべて₹ crore単位で表記されています。
レイアウト、主要コンテンツ、視覚要素を含む各スライドページの詳細ビュー。
SBIのロゴと「The banker to every Indian」というキャッチフレーズ、タイトル「Quarterly Results Q2FY27」、サブタイトル「Analyst Presentation」、日付「03.11.2026」が記載された表紙スライド。下部にはSBI Life、SBI Card、SBI Funds Management、SBI General、SBICAPSといったグループ会社のロゴが並んでいます。
中央に配置されたロゴの下に、紫からクリムゾンへのグラデーションのタイトル帯があり、文字間隔を広げたサブタイトルと日付、最下部に5つの子会社ロゴが並ぶ構成です。
標準的な将来見通しに関する記述の免責事項:本資料の記述は経営陣の現在の予想に基づくものであり、不確実性や状況の変化の影響を受けること、および実際の結果が大きく異なる可能性があることを明記しています。
中央揃えの見出しと、淡いピンクのグラデーション背景に枠囲みの段落が1つ配置されています。
8つのセクションと該当ページ範囲:エグゼクティブサマリー (4–6)、業績ハイライト (7–17)、財務実績 (18–24)、自己資本比率 (25–26)、資産の質 (27–30)、デジタルトランスフォーメーション (31–34)、目的を持ったバンキング (35–38)、子会社・グループ財務・貸借対照表 (39–45)。
SBIロゴの薄い透かしの上に、矢印型のページ範囲タグが付いたセクションラベルが4つずつ2列に配置されています。
エグゼクティブサマリーの開始を示すセクション区切りスライド。
全幅のグラデーション帯に白抜きのセクションタイトルが配置され、黒のラインで下線が引かれています。
9月26日時点の3パネル構成のサマリー。収益性(2027年度第2四半期):純利益 2,303.8億ルピー(前年同期比14.28%増)、営業利益 3,422.6億ルピー(同7.28%増)、2027年度上半期のRoA 1.14%・RoE 18.68%、NIMは全行で2.94%・国内で3.11%(国内NIMは前四半期比11 bps向上)。事業成長:総貸出金 52兆ルピー(前年同期比17.84%増)で、内訳はSME +21.97%、農業 +22.64%、個人リテール +14.54%;預金 63兆ルピー(同12.27%増)で、内訳は普通預金 +8.78%、個人定期預金 +16.74%。資産の質:総NPA比率 1.39%、純NPA比率 0.36%、第2四半期与信コスト 0.22%、PCR 74.43%で、NPA比率は過去20年以上で最低水準と説明されています。
収益性、事業成長、資産の質の3つのカードが並び、それぞれにアイコン、大きなKPI数値、緑色の前年同期比矢印が配置されています。
貸借対照表の規模は、69.87兆ルピー(₹69.87 trillion)(2025年9月)から76.62兆ルピー(₹76.62 trillion)(2026年6月)、78.88兆ルピー(₹78.88 trillion)(2026年9月)へと拡大。同時期の国内預貸率(CD ratio)は69.82%、74.23%、73.02%;自己資本比率(CRAR)は14.62%、15.67%、16.09%;流動性カバレッジ比率(LCR)は143.05%、126.05%、140.47%で推移。デジタルリーダーシップのパネルでは、代替チャネル経由の取引比率98.9%、デビットカード利用額・ATM・モバイルバンキングの価値と件数で第1位、YONO登録顧客数1億1,100万人、新YONO登録数約6,000万人といった実績を紹介。
左側3分の2に4つの小チャート(棒グラフ2つ、折れ線グラフ2つ)を2x2のグリッドで配置し、右側に4つの統計値を含むピンクのデジタルリーダーシップパネルを配置しています。
業績ハイライト(スライド7–17)の開始を示すセクション区切りスライド。
全幅のグラデーション帯に白抜きのタイトルが配置されています。
2027年度第2四半期と2026年度第2四半期の比較(₹ crore):純金利収益(NII) 49,143 vs 42,847(+14.69%);全行NIM 2.94% vs 2.96%(-2 bps);国内NIM 3.11% vs 3.08%(+3 bps);営業利益 34,226 vs 31,904(+7.28%);純利益 23,038 vs 20,160(+14.28%);総貸出金 52,08,344 vs 44,19,674(+17.84%);預金 62,77,919 vs 55,91,700(+12.27%)。比率:与信コスト 0.22%(-17 bps)、総NPA 1.39%(-34 bps)、純NPA 0.36%(-6 bps)、AUCAを含むPCR 91.83%(-46 bps)、PCR 74.43%(-136 bps)、自己資本比率 16.09%(+147 bps)。サイドチャート:CASA預金 22,96,883(+8.13%)、個人定期預金 27,85,198(+16.74%)、RAM貸出 29,37,856(+17.34%)、法人貸出 14,39,156(+16.12%)。
左側:損益、貸借対照表、主要比率の3ブロック構成の表で、前年同期比を緑/赤のインジケーターで表示。右側:2025年9月と2026年9月を比較する4つのミニ棒グラフ。
セグメント別貸出金、2025年9月から2026年9月(₹ crore):個人リテール 15,93,360から18,25,083(+14.54%)、農業 3,68,112から4,51,438(+22.64%)、SME 5,42,222から6,61,335(+21.97%)、法人 12,39,346から14,39,156(+16.12%)、国内貸出計 37,43,039から43,77,012(+16.94%)、海外拠点 6,76,635から8,31,332(+22.86%)、全行計 44,19,674から52,08,344(+17.84%)。国内貸出の構成比:個人リテール 41.70%、法人 32.88%、SME 15.11%、農業 10.31%;RAM(リテール、農業、MSME)ポートフォリオのシェアは67.12%。
左側にセグメント別の表、右側に国内貸出構成の3D円グラフを配置し、RAMシェアの大きなコールアウトを添えています。
個人リテールポートフォリオは約約18.3ラク・クロール・ルピー(₹18.3 lakh crore)で、3年間の年平均成長率(CAGR)は約14%、国内貸出の約41.7%を占める(2026年9月時点)。商品別(残高 ₹ crore / 前年同期比成長率 / 総NPA比率):住宅ローン 9,85,537 / 11.94% / 0.57%;個人ローン 3,78,769 / 7.48% / 1.15%;オートローン 1,36,294 / 5.88% / 0.52%;個人ゴールドローン 1,37,349 / 89.31% / 0.05%;その他個人向けローン 1,87,134 / 17.51% / 0.57%。構成比:住宅ローン 54.00%、個人ローン 20.75%、オート 7.47%、ゴールド 7.53%、その他 10.25%。
上部に4つのヘッダータイル、色分けされた商品ラベルとアイコン付きの商品別テーブル、右側に構成比を示す積立棒グラフが配置されています。
2026年9月30日時点のセグメント別融資残高(₹ crore、構成比、前年同期比):インフラ 4,12,931(9.43%、+6.01%)、うち電力 2,68,059(+20.12%)、通信 19,090(-8.34%)、道路・港湾 82,746(-20.22%);サービス 6,60,758(15.10%、+25.61%);鉄鋼 79,215;航空・空港 29,834(+27.29%);石油 87,831(+22.35%);エンジニアリング 63,069(+47.66%);商業用不動産 84,160(+27.75%);その他産業 6,30,101;住宅ローン 9,85,537(22.52%);自動車 1,36,294;その他リテール 7,03,252(+20.38%);農業 4,51,438;国内融資計 43,77,012(+16.94%)。法人格付け構成(2025年9月 vs 2026年9月):AAA 41%→44%、AA 29%→29%、A 16%→15%、BBB 6%→5%、BB以下 8%→7%。エクスポージャーの約40%が公営企業(PSU)および政府部門向けです。
左側に詳細なセグメント別テーブル、右側に2時点の法人格付け構成を比較するグループ棒グラフ、下部にコールアウトを配置。
海外拠点の総融資額は、₹6,76,635 crore(2025年9月)から6,93,332、7,42,941、7,70,574を経て、₹8,31,332 crore(2026年9月)へと拡大し、前年同期比+22.86%(米ドルベースで+13.84%)となりました。融資構成:現地融資 39.7%、インド関連融資 37.2%、貿易金融 23.1%。地域別:米国 24%、GIFT City 16%、英国 15%、アラブ首長国連邦 10%、香港 9%、バーレーン・シンガポール・日本 各5%、ドイツ・シドニー 各3%、その他 5%。海外拠点のGNPA(不良債権比率)は0.19%から0.11%に低下。ハイライトとして、外部商業借入(ECB)と現地融資が成長を牽引したこと、および88.3億ドル(USD 8.83 billion)のFCNR(B)ローンについて言及しています。
4象限レイアウト:融資額の棒グラフ、融資構成のドーナツグラフ、GNPAの棒グラフ、地域別のドーナツグラフを配置し、右側に箇条書きのハイライト列を設置。
2025年9月から2026年9月までの預金推移(₹ crore):当座預金 3,28,230→3,43,208(+4.56%)、普通預金 17,96,036→19,53,675(+8.78%)、CASA計 21,24,266→22,96,883(+8.13%)、定期預金 32,36,366→36,97,717(+14.26%)、国内預金計 53,60,632→59,94,600(+11.83%)、海外拠点 2,31,068→2,83,319(+22.61%)、総預金 55,91,700→62,77,919(+12.27%)。国内預金構成:定期預金 61.68%、普通預金 32.59%、当座預金 5.73%。CASA比率は38.32%です。
左側に預金テーブル、右側に国内預金構成の3D円グラフを配置し、CASA比率を大きく強調。
2025年9月 / 2025年12月 / 2026年3月 / 2026年6月 / 2026年9月の累計比率。純利ざや(NIM):国内 3.04、3.06、3.03、3.00、3.06;全行 2.92、2.94、2.91、2.86、2.90;海外拠点 1.99、1.97、1.93、1.74、1.72。貸出金利回り:国内 8.68→8.22、海外 5.06→4.56。預金コスト:国内 5.13→4.84、海外 3.85→3.52。国内投資利回りは7.08→6.90となりました。
2x2のグリッドに4つの折れ線グラフを配置。各グラフには5つの四半期末時点のデータラベルを表示。
2027年度第2四半期 vs 2026年度第2四半期(₹ crore):手数料収益 9,549 vs 8,711(+9.63%)。主な内訳:融資事務手数料 2,343 vs 1,712(+36.92%)、政府関連業務手数料 1,339 vs 1,133(+18.19%)、CVE収益 1,389 vs 1,256(+10.58%)、LC/BG(信用状・保証)手数料 909 vs 854(+6.42%)。その他項目:投資売却・再評価益 6,011 vs 7,470(-19.53%)、為替・デリバティブ収益 529 vs 979(-45.99%)、償却済債権(AUCA)からの回収 2,462 vs 2,483(-0.81%)。
左側に手数料収益の比較棒グラフを配置し、そこから4つの内訳項目を示す角丸パネルへ繋げる構成。下段にはさらに3つの比較棒グラフを並べ、垂直方向に成長率ラベルを表示。
投資有価証券残高 2025年9月→2026年9月(₹ crore):国内 16,58,106→17,86,298(うち法定流動性比率(SLR)対象 13,78,022→15,21,752)、海外拠点 77,793→85,640、合計 17,35,899→18,71,938。2026年9月の国内投資構成:満期保有目的(HTM) 72.90%、売却可能(AFS) 15.99%、損益を通じて公正価値で測定(FVTPL)-HFT 9.49%、FVTPL-NHFT 0.95%、A&S 0.67%。投資利回りは7.08%(2026年度上半期)から6.90%(2027年度上半期)へ18 bps低下。AFSポートフォリオ:国債・財務省証券 50%→53%、社債 32%→31%。修正デュレーションは2.33(2025年9月)および2.82(2026年9月)でした。
上部に投資テーブル、ドーナツグラフ、利回り棒グラフを配置。下部にAFSポートフォリオ構成を示す2つの3D円グラフと修正デュレーションの強調表示を配置。
タグライン:コストを抑制しつつ、収益源の改善に引き続き注力。営業費用構成 2026年度上半期 vs 2027年度上半期:給与 43.1%→45.0%、退職給付およびその他引当金 15.2%→13.9%、一般管理費 41.7%→41.1%。経費率(Cost-to-income ratio)は48.94%(2025年度上半期)、48.53%(2026年度上半期)、48.33%(2027年度上半期)と推移。総資産経費率は1.71%、1.72%、1.63%。人件費対業務純益比率は27.73%、27.62%、26.60%;一般管理費対業務純益比率は21.21%、20.91%、21.73%でした。
営業費用構成を示す2つのドーナツグラフ、積立棒グラフ、および3期分を比較する2つの経費率棒グラフを配置。
「財務実績(Financial Performance)」(スライド18〜24)を紹介するセクション区切りスライド。
全幅のグラデーション帯に白抜きのタイトルを配置。
損益計算書 2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期 および 2026年度上半期 / 2027年度上半期(₹ crore):資金運用収益 1,19,517 / 1,27,896 / 1,32,019;資金調達費用 76,670 / 80,904 / 82,876;純金利収益(NII) 42,847 / 46,992 / 49,143(前年同期比+14.69%);非金利収益 20,056 / 15,923 / 19,066(前年同期比-4.94%);営業費用 30,999 / 29,386 / 33,983;営業利益 31,904 / 33,529 / 34,226;引当金合計 11,744 / 12,408 / 11,188;純利益 20,160 / 21,121 / 23,038(前四半期比+9.07%、前年同期比+14.28%)。2027年度上半期純利益は44,159(+12.31%)。2027年度第2四半期の経費率は49.82%。脚注:非金利収益には、2026年度第2四半期のYes Bank株式売却益(₹4,593 crore)および2027年度第2四半期のSBI Funds Management株式売却益(₹7,288 crore)の一時的な利益が含まれています。
四半期、上半期、成長率の列グループで構成される全幅の財務テーブル。当期列の網掛け強調と脚注を含む。
収益の内訳(2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期、単位:₹ crore):貸出金利息 86,183 / 94,011 / 97,464(前年同期比13.09%増)、リソース利息 29,972 / 30,922 / 31,813、その他利息収益 3,363 / 2,963 / 2,741、手数料収益 8,711 / 9,476 / 9,549、投資売却・再評価益 7,470 / 4,319 / 6,011、為替・デリバティブ 979 / 497 / 529、雑収入 2,897 / 1,631 / 2,977、総収益 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084(前年同期比8.25%増)。2027年度上半期の総収益は 2,94,904(7.27%増)。
四半期、上半期、成長率の列グループで構成された全幅の表。
手数料項目(2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期、単位:₹ crore):ローン事務手数料 1,712 / 2,114 / 2,343、政府関連業務手数料 1,133 / 1,578 / 1,339、LC/BG手数料 854 / 888 / 909、CVE収益 1,256 / 1,140 / 1,389、送金・回収等 2,060 / 1,768 / 1,616(前年同期比21.56%減)、その他手数料収益 1,696 / 1,988 / 1,953、手数料収益合計 8,711 / 9,476 / 9,549(前年同期比9.63%増)。2027年度上半期の手数料収益は 19,025(14.93%増)。
四半期、上半期、成長率の列を持つ全幅の7行構成の表。
費用の詳細(2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期、単位:₹ crore):預金利息 68,946 / 71,119 / 73,528、借入金利息 4,286 / 6,442 / 6,021(前年同期比40.47%増)、その他支払利息 3,438 / 3,343 / 3,326、利息費用合計 76,670 / 80,904 / 82,876、給与 12,060 / 13,182 / 12,860、従業員向け引当金 4,546 / 4,242 / 4,592、人件費 16,606 / 17,424 / 17,452、一般管理費 14,393 / 11,962 / 16,531、営業費用 30,999 / 29,386 / 33,983、総費用 1,07,669 / 1,10,290 / 1,16,859(前年同期比8.54%増)。
四半期、上半期、成長率の列グループで構成された全幅の表。
一般管理費の項目(2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期、単位:₹ crore):賃借料・税金・光熱費 1,663 / 1,470 / 1,872、減価償却費 1,078 / 1,189 / 1,271、印刷・文具費 262 / 215 / 259、通信・郵送費 248 / 183 / 279、修繕維持費 352 / 286 / 370、旅費・宿泊費 490 / 419 / 552、事業獲得・開発費 1,244 / 1,354 / 2,004(前年同期比61.07%増)、ATM/CDM/デビットカード/その他 2,926 / 2,737 / 3,226、雑費 6,130 / 4,108 / 6,697、一般管理費合計 14,393 / 11,962 / 16,531(前年同期比14.86%増、前四半期比38.20%増)。
四半期、上半期、成長率の列を持つ全幅の10行構成の表。
営業利益から純利益まで(2026年度第2四半期 / 2027年度第1四半期 / 2027年度第2四半期、単位:₹ crore):営業利益 31,904 / 33,529 / 34,226、貸倒引当金 4,132 / 3,359 / 2,759(前年同期比33.23%減)、標準債権引当金 1,198 / 477 / 377、投資評価損 -39 / -58 / -150、その他引当金 109 / 1,269 / 1,232、法人税等 6,344 / 7,361 / 6,971、引当金合計 11,744 / 12,408 / 11,188、純利益 20,160 / 21,121 / 23,038。年換算指標:RoA 1.17% / 1.11% / 1.19%(2026年度上半期 1.15%、2027年度上半期 1.14%)、RoE 2027年度第1四半期 17.87%、2026年度上半期 20.21%、2027年度上半期 18.68%(第2四半期のセルは空欄)、EPS ₹87.28 / ₹91.78 / ₹99.02(2026年度上半期 ₹86.71、2027年度上半期 ₹95.42)。
上部に引当金表、下部に小規模な年換算指標の表を配置。
自己資本比率(スライド25〜26)を紹介するセクション区切り。
白いタイトルが配置された全幅のグラデーション帯。
資本比率(2025年9月 / 2026年6月 / 2026年9月):CET-1 11.47% / 12.89% / 13.34%、AT-1 1.20% / 1.01% / 1.00%、Tier-2 1.95% / 1.77% / 1.75%、CRAR 14.62% / 15.67% / 16.09%。規制上の最低必要水準はCET-1 8.80%、総自己資本 12.30%。総資産に対するRWA比率 52.81% / 52.56% / 52.09%、総融資額に対する融資RWA比率 55.99% / 53.33% / 52.11%。注:RBIの改訂枠組みに基づき、2026年6月期および9月期には利益の内部留保が適用されています。
左側に最低必要水準を示す点線を含む資本階層の積み上げ棒グラフ、右側に2つのシンプルな棒グラフを配置。
資産の質(スライド27〜30)を紹介するセクション区切り。
白いタイトルが配置された全幅のグラデーション帯。
2025年9月から2026年9月までの5四半期末。総NPA 76,243、73,637、73,452、74,272、72,529 crore、GNPA比率 1.73%、1.57%、1.49%、1.47%、1.39%。純NPA 18,460、18,012、18,830、19,158、18,546 crore、NNPA比率 0.42%、0.39%、0.39%、0.38%、0.36%。PCR 75.79%から74.43%、AUCAを含むPCR 92.29%から91.83%。累積スリッページ率 0.60%、0.54%、0.54%、0.57%、0.50%、信用コスト 0.43%、0.39%、0.37%、0.27%、0.25%。
3x2のグリッドに配置された6つのチャート:総NPAおよび純NPAの複合棒・折れ線グラフ、2つのPCR指標の折れ線グラフ、スリッページ率と信用コストの棒グラフ。
2026年度第2四半期から2027年度第2四半期までのNPAの増減(単位:₹ crore):2027年度第2四半期の期首GNPA 74,272、減少額合計 7,120(回収および格上げ 3,235)、増加額合計 5,377(新規スリッページ 5,227)、純減 1,743、期末GNPA 72,529。2026年度の新規スリッページは 22,678。2026年9月時点のセグメント別NPA(金額 / 比率):リテール 60,413 / 2.06%(うち農業 29,608 / 6.56%、個人 11,828 / 0.65%、SME 18,977 / 2.87%)、コーポレート 11,185 / 0.78%、海外 931 / 0.11%、合計 72,529 / 1.39%。
2つの積み上げ表:6期間のNPA増減表、および3時点のセグメント別NPA表。
スリッページ(単位:₹ crore):2026年度上半期 12,699、2027年度上半期 12,273。四半期別では 4,754(2025年9月)、4,458(2025年12月)、5,521(2026年3月)、7,046(2026年6月)、5,227(2026年9月)。5 crore超のエクスポージャーを持つSMA-1およびSMA-2口座(CRILCデータ):過去5四半期末で合計 3,762、3,870、3,350、4,174、4,801。2026年9月時点ではSMA-1が 3,265、SMA-2が 1,536。
2つの棒グラフを並列配置:左側にスリッページ、右側にSMA-1/SMA-2の積み上げ棒グラフ。
「デジタル・ジャーニー」セクション(スライド31〜34)の導入スライド。
全幅のグラデーション帯に白抜きのタイトルを配置。
市場シェア(最新データ):デビットカード利用額 24.13%、ATM 31.09%、モバイルバンキング取引件数 28.40%・取引金額 22.23%。UPI:2027年度第2四半期の送金件数 1,828 crore、SBI UPIのユニークユーザー数 26.30 crore、送金シェア 25.28%。デビットカード:発行枚数 25.84 crore、2027年度第2四半期の決済件数 約9.1 crore、決済額 約26,000 croreルピー。ATM取引件数は1日あたり約1.1 crore。デジタル取引比率は95%(前年同期は94%)、代替チャネル経由は98.9%。主要接点の推移(2025年9月〜2026年9月):SBI UPIユーザー 22.1→26.3 crore、YONO 9.3→11.1 crore、YONO Lite 2.7→2.6 crore、個人向けインターネットバンキングのアクティブユーザー 11.8→12.8 crore、BC拠点 79.0K→79.9K、ATM 62.5K→65.3K。加盟店接点:BHIM SBI Pay QRコード 61.44 lakh、POS 17.8 lakh、BHIM-Aadhaar-SBI 10.7 lakh、Bharat QR 10.6 lakh。
左側:統計情報のストリップ(市場シェア、決済手段、加盟店接点)。右側:チャネル構成を示す2つのドーナツチャートと、円形の比較バッジのグリッド。
2027年度第2四半期のYONO実績:新規登録 59.63 lakh(2026年度第2四半期の30.53 lakhから95%増、1日あたり約66K)、WhatsAppバンキング登録 1.84 crore、デジタルローン実行 0.81 lakh、資金移動 9.72 crore(5.77 croreから68%増、1日あたり約11 lakh)。その他、普通預金口座開設 29.2 lakh、YONO Cash 83.0 lakh、NPS口座 0.4 lakh、PPF口座 0.89 lakh。保険・金融商品:個人事故保険 20.5 lakh、e-Shield Insta生命保険 37.0K、クレジットカード承認 3.3 lakh、投資信託総販売額 ₹8.1 thousand crore(8,100 crore)。エンドツーエンドのデジタルローン実行額:PAPL ₹1,510 crore、リアルタイム個人ローン ₹907 crore、Insta Home Top-Up ₹362 crore、投資信託担保ローン ₹117 crore。
マスコットのイラストとピンクの統計パネル。左側に3行のカテゴリータイル、右側に1日平均のコールアウトが付いた2つの棒グラフを配置。
分析リードに基づく融資実行額(単位:₹ crore):2022年度 65,912、2023年度 1,04,139、2024年度 1,37,357、2025年度 1,24,268、2026年度 1,80,518。2026年度上半期は74,355、2027年度上半期は96,214(前年同期比29.40%増)。2027年度上半期のデジタルローン実行額は₹7,225 croreで、内訳はPAPL ₹2,824 crore、PABL ₹2,061 crore、RTPL ₹1,592 crore、Insta Home Top-Up ₹509 crore、PASBL ₹239 crore。ユニット別分析リード経由のビジネス額:リテールローン ₹48,091 crore、ABU ₹28,220 crore、SMEBU ₹15,286 crore、REHBU ₹4,617 crore、およびCVE手数料 ₹108 crore。AIの取り組み:初期延滞を予測するProject SARAL回収モデル、およびギグワーカー向けのアナリティクスに基づくキャッシュフロー融資。
左上に分析リードに基づく融資の棒グラフ、その下にタイル図とバブルチャート、右側にAIの取り組みを説明する2つのピンクのテキストパネルを配置。
「目的を持ったバンキング(Banking with a Purpose)」セクション(スライド35〜38)の導入スライド。
全幅のグラデーション帯に白抜きのタイトルを配置。
BC拠点は78,993(2025年9月)から79,905(2026年9月)へ増加。BCチャネルの取引件数は2026年度上半期の47.72 croreから2027年度上半期は48.02 crore、取引金額は₹2,50,749 croreから₹2,22,471 crore。金融包摂口座の預金残高は₹79,472 croreから₹91,169 croreへ増加し、平均残高は₹4,337から₹4,874(14.71%増)に向上。社会保障スキームの加入者数(単位:crore):APY 1.86→2.14、PMJJBY 7.67→8.54、PMSBY 15.43→16.64、PMJDY 15.39→15.83。全体市場シェア:PMJJBY 34.19%、PMSBY 29.19%、PMJDY 26.61%、APY 22.03%。公共部門銀行(PSB)内シェアはそれぞれ45.22%、38.37%、34.58%、31.86%。CSPの通帳プリンター設置台数は36,056→39,165。新たなCSP施策:Jan Samarthを通じたMudraローンのソーシング、₹5,000以上の取引に対するWhatsApp受領書、モバイルアプリ「CSP Lite」の導入。
上部に4つの小規模チャート、左下に2つの表、右下にCSPのフォトコラージュを伴う箇条書きリストを配置。
2026年9月時点の資本別グループ実績。財務資本:2027年度第2四半期純利益 ₹23,038 crore、貸出金 ₹52.08 lakh crore、預金 ₹62.78 lakh crore、代替チャネル取引比率 98.9%。自然資本:サステナブルファイナンス承認額 ₹2,25,107 crore(うち再生可能エネルギー向け ₹1,78,948 crore)、承認済み再エネ容量 78 GW超、自家消費用再エネ 50 MW超、グリーンビルディング/ネットゼロ認証 133件。社会関係資本:2027年度第2四半期CSR支出 ₹372 crore、BC拠点 79,905箇所、RSETIを通じた訓練修了者 41,147名、植樹 4,52,979本。人的資本:従業員数 247,254名、女性比率 29%、障がい者雇用 6,150名、正社員の医療費補助カバー率 100%。
アイコン付きヘッダー(財務、自然、社会、人的資本)を持つ4列の表形式。薄緑色の背景に各列4つの統計情報を配置。
2026年9月30日時点のCSR予算執行状況(単位:₹ crore、2027年度予算 / 執行額):各サークル 215.00 / 95.00、SBI Foundation 520.00 / 300.00、RSETI 34.37 / 0.00、全国・その他 30.95 / 1.10、合計 800.32 / 396.10。CSR支出構成(SBI Foundationを除く):教育 36%、医療・衛生 36%、環境保護 18%、女性・高齢者支援 4%、その他 4%、災害管理 2%。2027年度第2四半期の主な取り組み:452,979本の植樹、アーンドラ・プラデーシュ州の女子校への再利用可能なサニタリーパッドキット6万セット配布、テランガーナ州の公立小学校42校の改修、ハイデラバードNIMSおよびジャイプールSMS病院への医療機器寄贈、女子学生への自転車1,200台寄贈、ケーララ州のプライマリ・ヘルスセンター26箇所の改修。
左側に予算表と円グラフ、右側に主要なCSR施策の箇条書きリストを配置。
最終セクション(スライド39〜45)の開始を告げるセクション区切りスライド。
全幅のグラデーション帯に、2行の白いタイトルを配置。
2026年9月時点のデータ(SBI出資比率 / 2027年度上半期PAT ₹ crore / 2027年度上半期RoE)。上場子会社:SBI Card 68.58% / 1,442 / 17.50%、SBI Life 55.31% / 1,274 / 12.87%、SBI Funds Management 55.56% / 1,566 / 46.81%。主な非上場子会社:SBI General Insurance 73.87% / 205 / 7.80%、SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22.06%、SBI Payments Services 74% / 84 / 11.31%、SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23.10%。子会社の数値は各社が公表したデータに基づきます。
上場子会社と非上場子会社の2つのテーブルを上下に配置。各テーブルは4列構成。
SBI Life 2027年度上半期:PAT ₹1,274 crore(前年同期 ₹1,089 crore)、RoE 12.9%。個人格付保険料 ₹9,722 crore(+12%)、総収入保険料 ₹48,405 crore(+13%)、VoNB ₹3,274 crore(+19%)、マージン 27.9%。新契約保険料 ₹20,259 crore(+10%)、継続保険料 ₹28,145 crore(+15%)、ソルベンシー比率 1.97、AUM ₹5,27,120 crore(+9%)、エンベディッド・バリュー ₹87,349 crore(+15%)。民間市場シェアは新契約保険料の各指標で20.0%〜25.2%。SBI Card 2027年度上半期:PAT ₹1,442 crore(前年同期 ₹1,001 croreから44%増)、RoE 17.5%、RoA 4.2%、営業収益 ₹10,181 crore(+3%)。有効カード枚数 232 lakh(+8%)、利用額 ₹2,29,164 crore(+14%)、債権残高 ₹58,376 crore(-2%)。カード枚数、利用額、取引件数で業界2位。有効カード枚数シェア 18.5%、利用額シェア 18.7%。CRAR 26.5%、Tier I 21.2%。
左右2つのパネル構成。各パネルにロゴ、PAT/RoEの小表、成長率ラベル付きの3組の棒グラフ、箇条書きの解説を配置。
SBI Funds Management 2027年度上半期:PAT 1,566億ルピー(前年同期 ₹1,586 crore)、RoE 46.8%(前年同期 34.9%)。四半期平均投資信託AUM 13.1兆ルピー(+10%)、市場シェア15.0%で首位。オルタナティブAUMは公表値で13.3兆ルピー(AIF平均AUM約₹7,437 croreを含む)。SIP AUM 2.07兆ルピー(+15%)、シェア12.3%。SBICAPS Group:PAT ₹816 crore(前年同期 ₹820 crore)、RoE 22.1%(前年同期 28.8%)。インド国内借入案件の主幹事(MLA)で1位(2026年度シェア36.19%)、社債私募で6位、ECM発行額で2位。SBI General:PAT ₹205 crore(前年同期 ₹422 crore)、RoE 7.8%(前年同期 17.3%)。総収入保険料 ₹8,767 crore(前年同期 ₹7,376 croreから19%増)、AUM ₹26,130 crore(前年同期 ₹22,399 croreから17%増)。民間損保6位、個人傷害保険では民間首位。直接元受保険料は₹8,689 crore(+21%)。
左側にSBI FundsとSBICAPSのパネル(ミニテーブルとハイライトボックス付き)、右側にSBI Generalのパネル(2つの棒グラフとハイライト付き)を配置。
9州に展開するSBIスポンサーのRRB 9行(196地区、4,199店舗)の2027年度第2四半期実績:預金残高 ₹1,52,407 crore(前年同期比11.55%増)、CASA比率 50.83%(-27 bps)、総貸出金 ₹1,31,454 crore(+13.77%)、預貸率 86.25%(+168 bps)、NIM 4.20%(+44 bps)、総NPA比率 2.43%(-24 bps)、純利益 ₹2,130 crore(+49.58%)、RoA 2.05%(+55 bps)、PCR 87.07%(-7 bps)、RoE 19.97%(+464 bps)。
ピンクのパネルを2つ並べ、それぞれに5つの主要KPIを箇条書きで表示。増減を示す色付きの矢印を配置。
連結ベースの2026年度上半期対2027年度上半期比較(₹ crore):受取利息 2,53,467対2,77,314(+9.41%)、利息外収益 92,450対97,383(+5.34%)、総収益 3,45,916対3,74,697(+8.32%)。支払利息 1,56,269対1,66,520、営業費用 1,20,011対1,31,074(人件費 38,558、その他 92,516)。営業利益 69,636対77,103(+10.72%)、税金以外の引当金 11,750対10,664、関連会社利益持分 1,018、非支配持分 1,864、税金 16,119、純利益 42,339対49,474(+16.85%)。主要比率:RoA 1.13%から1.17%、RoE 19.65%から19.11%、EPS ₹93.36から₹106.90、経費率 48.20%から48.11%、NIM 3.04%から3.02%、GNPA 1.73%から1.39%、NNPA 0.42%から0.36%。脚注:会計基準調整後の純額として、一時的利益 ₹3,027 crore(2026年度第2四半期、Yes Bank)および ₹6,879 crore(2027年度第2四半期、SBI Funds Management)を計上。
左側に連結損益計算書、右側に主要比率の表、下部に脚注を配置。
2025年9月対2026年9月の比較(₹ crore)、単体(SBI Solo)およびグループ連結。単体負債:資本金 923、剰余金 5,17,136から5,98,663(+15.77%)、預金 55,91,700から62,77,919、借入金 6,00,551から6,89,511、その他負債 2,77,158から3,20,776、負債合計 69,87,469から78,87,793(+12.88%)。単体資産:RBI預け金 2,72,575から2,20,083(-19.26%)、銀行預け金 1,19,753から1,14,050、投資 17,28,080から18,64,677、純貸出金 43,61,737から51,54,323(+18.17%)、固定資産 52,094から55,566、その他資産 4,53,229から4,79,094。グループ連結総資産 76,73,400から86,58,539(+12.84%)、連結預金 63,47,305、連結純貸出金 52,60,609。
負債と資産の2つのテーブルを上下に配置。それぞれ単体(Solo)とグループ(Group)の列グループを持つ。
ブルーからネイビーのグラデーションで「Thank You」と記されたクロージングスライド。
淡いピンクのグラデーション背景に中央揃えのテキスト。
このスライドと基礎となるプレゼンテーションコンテンツに関する一般的な質問。
これは、2026年11月3日付で証券取引所(BSE/NSE)に提出された、State Bank of India(SBIN)の公式な全46スライドの「2027年度第2四半期 アナリスト向け決算説明会資料」です。2026年9月30日に終了した四半期および上半期の業績を網羅しており、収益性、貸出金・預金の成長、マージン、資産の質、自己資本、デジタル指標、子会社、グループ連結決算、および貸借対照表が含まれています。
インドの銀行は4月〜3月の会計年度を採用しているため、2027年度(FY27)は2026年4月から2027年3月までとなります。したがって、2027年度第2四半期(Q2 FY27)は2026年7月〜9月を指します。資料内のH1FY27は、2026年4月〜9月の上半期を意味します。
単体純利益は₹23,038 crore(前年同期比14.28%増)、営業利益は₹34,226 crore(同7.28%増)、純利息収入は₹49,143 crore(同14.69%増)でした。国内NIMは3.11%、銀行全体では2.94%です。総貸出金は17.84%増の₹52.08 lakh crore、預金は12.27%増の₹62.78 lakh croreとなりました。不良債権比率(Gross NPA)は1.39%、純不良債権比率(Net NPA)は0.36%、自己資本比率(CRAR)は16.09%でした。
はい。スライド19に記載の通り、非利息収入には、2027年度第2四半期に計上されたSBI Funds Managementの株式売却による一回限りの利益₹7,288 croreが含まれています。比較対象である2026年度第2四半期にも、Yes Bankの株式売却による₹4,593 croreの利益が含まれていました。当期の非利息収入の合計は₹19,066 croreで、前年同期比4.94%減となりました。
数値はインド・ルピーで表記されており、主にインド式の桁区切りを用いた₹ crore(1 crore = 1,000万)単位が使用されています。例えば、52,08,344 croreは₹52.08 lakh crore(約52兆ルピー)に相当します。一部のサマリースライドでは、₹ trillionやlakh croreが直接使われています。本ページの解説では、資料内の単位をそのまま維持しています。
SBIは、四半期決算と併せてアナリスト向け説明会資料をBSEおよびNSEに提出しており、sbi.co.inの投資家情報(IR)セクションにも掲載しています。BSEのState Bank of Indiaの企業ページ(証券コード 500112)で、適時開示情報の一覧を確認できます。
はい、参照資料として活用いただけます。この資料は、エグゼクティブKPIサマリー、セグメント別の貸出・預金表、マージン推移チャート、詳細な損益計算書、不良債権(NPA)の増減およびセグメント別内訳、自己資本比率、デジタルおよびESGセクション、子会社および貸借対照表など、銀行の四半期アナリスト向け資料の一般的な構成を示しています。PDFは無料でダウンロード可能です。
はい。スライド40〜43で、SBI Card、SBI Life、SBI Funds Management、SBI General Insurance、SBI Capital Markets、SBI Payments、SBI SG Global Securities、およびSBIがスポンサーを務める9つの地域農村銀行(RRB)をカバーしています。また、スライド44には2027年度上半期のグループ連結決算(グループ純利益₹49,474 crore、16.85%増)が掲載されています。
SBIの決算資料やアナリスト向け説明会資料が公表される証券取引所のページ
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
プロフェッショナルなデザインを参照し、スタイルを選択し、完璧なテキストレンダリングでスライドを生成。Nano Banana搭載—今すぐプレゼンテーションの作成を始めましょう。
© 2026 2slides。全著作権所有。