
収録コレクション: 投資家向けプレゼン資料の実例 · インド企業のIR資料 実例集
Solar Industries 2027年度第2四半期 決算説明会資料:Solar Industries India LimitedがBSE/NSEに提出した、2027年度第2四半期(Q2FY27)および上半期(HYFY27)の取締役会向けプレゼンテーション「Rise & Shine」です。2026年9月30日に終了した四半期(2026年7月〜9月)および上半期(2026年4月〜9月)を対象としています。金額はすべて元の資料に基づき、₹クロール(Rs. crore)単位で表記されています。
このスライドの表紙をスタイルの参考にして、ご自身の内容からスライドを作成します。 下のページから好きな1枚を選び、そのレイアウトを参考にすることもできます。
クイックナビゲーション
タグ
スライドを共有
Solar Industries 2027年度第2四半期 決算説明会資料:Solar Industries India LimitedがBSE/NSEに提出した、2027年度第2四半期(Q2FY27)および上半期(HYFY27)の取締役会向けプレゼンテーション「Rise & Shine」です。2026年9月30日に終了した四半期(2026年7月〜9月)および上半期(2026年4月〜9月)を対象としています。金額はすべて元の資料に基づき、₹クロール(Rs. crore)単位で表記されています。
レイアウト、主要コンテンツ、視覚要素を含む各スライドページの詳細ビュー。
Solar Industries India Limitedの2027年度第2四半期(Q2FY27)および上半期(HYFY27)取締役会資料の表紙スライド。「Rise & Shine」というテーマラインとSOLARのロゴが配置されています。
対角線による分割レイアウト。左半分は質感のあるオレンジ色の油彩風サンバーストに、白の大きなフォントで「Rise & Shine」のタイトル。右半分は赤のソリッドカラーに大きなピンホイール/太陽のモチーフの輪郭、右上にはSOLARのロゴ、右下には社名と対象期間が記載されています。
主要指標を₹クロール単位で表示。Q2FY27対Q2FY26:売上高 3,519対2,082(+69%)、EBITDA 1,021対582(+75%)、PBT 877対490(+79%)、PAT 650対361(+80%)。HYFY27対HYFY26:売上高 7,187対4,237(+70%)、EBITDA 2,045対1,146(+78%)、PBT 1,789対970(+84%)、PAT 1,316対714(+84%)。
左側3分の2に、四半期と上半期の2つの比較パネルを上下に配置。各パネルにはSales / EBIDTA / PBT / PATの列見出しがあり、現在の数値はオレンジ色で成長率を示す緑色の上向き矢印の上に、前年同期の数値は青色で下に表示されています。右側3分の1には、上昇する棒グラフを指差す手の青と金の絵画が配置されています。
2027年度第2四半期(Q2FY27)の損益計算書(対Q1FY27およびQ2FY26、単位:₹クロール):売上高 3,519(Q1FY27は3,668、Q2FY26は2,082、前年同期比+69%)、原材料費 1,676(売上比47.63%、前期は47.44%)、人件費 266(同7.57%対9.35%)、その他費用 571(同16.22%対16.66%)、EBITDA 1,021(マージン29.02%対27.95%、+1.07ポイント)、減価償却費 88、支払利息・財務費用 55、税引前利益(PBT) 877(マージン24.94%)、税金 227、当期純利益(PAT) 650(マージン18.47%対17.36%、前年同期比+80%)。売上高はQ1FY27から前四半期比で約4%減少したものの、利益率は改善しました。
銅のような質感のヘッダー行を持つ全幅の表。左側のブロックにはQ1FY27、Q2FY27(太字)、Q2FY26の絶対値と増減率を表示。右側のブロックには各項目を同3期間の売上高比率(%)および増減ポイントで表示し、マイナス値は括弧内に記載されています。
顧客セグメント別売上高(単位:₹クロール)。Q2FY27:国内爆薬 963(27%)、海外爆薬 1,515(43%)、防衛 1,002(29%)、その他 39(1%)、合計 3,519。Q1FY27:1,361 / 1,364 / 933 / 10、合計 3,668。Q2FY26:597 / 963 / 506 / 16、合計 2,082。前年同期比成長率:国内+61%、海外+57%、防衛+98%、その他+144%、合計+69%。
上部にセグメント別の行とQ1FY27、Q2FY27、Q2FY26の列(数値および売上比率)および前年同期比増減を示す表を配置。その下に、Q1FY27、Q2FY27、Q2FY26の3つのドーナツグラフを並べ、リング上にセグメント比率を表示しています。
2027年度上半期(H1FY27)対2026年度上半期(H1FY26)の損益計算書(単位:₹クロール):売上高 7,187対4,237(+70%)、原材料費 3,533(売上比49.16%対49.15%)、人件費 522(同7.26%対8.93%)、その他費用 1,111(同15.46%対16.25%)、EBITDA 2,045対1,146(+78%、マージン28.45%対27.05%)、減価償却費 168、支払利息・財務費用 97、税引前利益(PBT) 1,789対970(+84%、マージン24.89%)、税金 473、当期純利益(PAT) 1,316対714(+84%、マージン18.32%対16.85%)。
四半期業績スライドと同じ表デザイン。左側にHYFY27(太字)とHYFY26の絶対値および増減率、右側に各項目を売上高比率(%)および増減ポイントで表示しています。
上半期の顧客セグメント別売上高(単位:₹クロール)。HYFY27:国内爆薬 2,324(32%)、海外爆薬 2,879(40%)、防衛 1,935(27%)、その他 49(1%)、合計 7,187。HYFY26:1,495(35%)、1,789(42%)、925(22%)、28(1%)、合計 4,237。前年同期比:国内+55%、海外+61%、防衛+109%、その他+82%(記載通り)、合計+70%。
上部にセグメント表(HYFY27とHYFY26の数値、構成比、前年同期比増減)、下部にHYFY27とHYFY26の2つのドーナツグラフを配置。
総受注残高は₹20,178クロール。内訳は、Coal India(CIL)およびSingareni Collieries(SCCL)から₹2,610クロール、防衛部門から₹17,568クロールとなっており、防衛部門が受注残の約87%を占めています。
左上に合計額の見出し。右上にはCoal IndiaとSCCLのロゴ、およびドローンの画像が円形のバッジ内に配置され、それぞれに受注額が記載されています。下半分は、露天掘り鉱山とSOLARのヘルメットを被った作業員、そしてトラック搭載型ロケットランチャーの発射シーンを対比させた幅広の絵画バナーになっています。
貸借対照表指標(HYFY27対FY26):純有利子負債 ₹1,177クロール対₹867クロール、純負債自己資本比率 0.15対0.13、純負債EBITDA倍率 0.29対0.32、設備投資額はH1FY27の₹873クロールに対しFY26は₹1,556クロール、運転資本回転日数 108日対130日。
中央に配置された3列の表(項目、太字のHYFY27、FY26)。銅のヘッダーとベージュの項目名列を使用し、周囲に十分な余白が取られています。
2026年9月30日現在のプロモーター(創業者・支配株主)保有比率は73.15%。非プロモーターの保有比率(%):投資信託およびAIF 12.35、一般個人およびその他 7.07、外国機関投資家 6.13、その他法人 0.77、保険会社 0.53。投資信託の内訳:SBI-MF 3.76、Kotak Fund 2.60、Axis 1.14、その他 4.85。
左側:タイトル、プロモーター保有比率の行、各バーの上に数値が表示された5本の棒グラフ。その下にオレンジから黄色へのグラデーションの「Mutual Funds」バナーと、主要な投資信託保有者のリスト。右側:青と夕焼けの色調で描かれた曲線的なガラス張りのビルの絵画。
タグライン「Power to Propel」と「Thank You」を記したクロージングスライド。
表紙と対照的な斜めの分割デザイン。左側は夕暮れ時の露天掘り鉱山の曲がりくねった道を進む大型ダンプカーの絵画で、風車のエンブレムの輪郭と白いタグラインが重ねられています。右側は薄いテクスチャのパネルで、上部にSOLARのロゴ、右下に「THANK YOU」の文字が配置されています。
このスライドと基礎となるプレゼンテーションコンテンツに関する一般的な質問。
Solar Industries India LimitedがBSE(ボンベイ証券取引所)およびNSE(インド国立証券取引所)に提出した、2027年度第2四半期(Q2FY27)および上半期(HYFY27)の取締役会向けプレゼンテーション資料「Rise & Shine」です。全10スライドで構成され、2026年9月30日に終了した四半期および上半期の業績を網羅しています。数値はすべて₹クロール(Rs. crore)単位で記載されています。
インド企業の会計年度は4月から翌年3月までです。2027年度第2四半期(Q2 FY27)は2026年7月〜9月、2027年度上半期(H1/HY FY27)は2026年4月〜9月を指します。比較対象となる2026年度第2四半期(Q2 FY26)および上半期(H1 FY26)は、2025年の同時期にあたります。
売上高は₹3,519クロール(前年同期比69%増)、EBITDAは₹1,021クロール(同75%増、マージン29.02%)、税引前利益(PBT)は₹877クロール(同79%増)、税引後利益(PAT)は₹650クロール(同80%増)でした。2027年度上半期(H1 FY27)の累計では、売上高₹7,187クロール、PAT ₹1,316クロールを記録しています。
本資料によると、受注残高(オーダーブック)の合計は₹20,178クロールです。その内訳は、防衛部門が₹17,568クロール、Coal India(CIL)およびSingareni Collieries(SCCL)向けが₹2,610クロールとなっています。
2027年度第2四半期の売上構成は、海外爆薬部門が43%(₹1,515クロール)、防衛部門が29%(₹1,002クロール)、国内爆薬部門が27%(₹963クロール)、その他が1%です。特に防衛部門の売上は、四半期ベースで前年同期比98%増、上半期ベースで109%増と急成長しています。
はい、インド企業の決算資料のコンパクトなモデルとして最適です。主要指標の要約、売上高比のマージンを含む損益計算書(P&L)テーブル、ドーナツチャートを用いたセグメント構成表、受注残高、レバレッジと設備投資(capex)、株主構成などが網羅されています。参照用にPDFをダウンロードしたり、2Slidesで同様の資料を作成したりすることが可能です。
Solar Industries India Limitedが、2027年度第2四半期決算の発表に合わせてBSEおよびNSEの証券取引所に提出したものです。本バージョンでは取引所向けの送付状を除去し、プレゼンテーションスライド10枚のみを掲載しています。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
プロフェッショナルなデザインを参照し、スタイルを選択し、完璧なテキストレンダリングでスライドを生成。Nano Banana搭載—今すぐプレゼンテーションの作成を始めましょう。
© 2026 2slides。全著作権所有。