
収録コレクション: 投資家向けプレゼン資料の実例
Coherent Corp. 2027年度第1四半期(2026年9月30日終了、2026年7月〜9月期)決算説明会資料。2026年11月4日付で作成され、SECにForm 8-Kの添付書類99.2として提出されました。全18スライドで構成され、過去最高の売上高23.7億ドル(プロフォルマベースで前年同期比56%増)、Non-GAAP売上総利益率40.6%、Non-GAAP営業利益率23.2%、Non-GAAP希薄化後EPS 2.09ドルを報告。データセンターおよび通信事業の売上は約20億ドル(前年同期比79%増、全体の82%)に達し、産業セグメントは約4億ドルで横ばい。2027年度第2四半期の見通しとして売上高25.5億〜27.5億ドル、Non-GAAP EPS 2.28〜2.48ドルを提示し、5四半期分のGAAP/Non-GAAP調整表も掲載されています。
このスライドの表紙をスタイルの参考にして、ご自身の内容からスライドを作成します。 下のページから好きな1枚を選び、そのレイアウトを参考にすることもできます。
クイックナビゲーション
タグ
スライドを共有
Coherent Corp. 2027年度第1四半期(2026年9月30日終了、2026年7月〜9月期)決算説明会資料。2026年11月4日付で作成され、SECにForm 8-Kの添付書類99.2として提出されました。全18スライドで構成され、過去最高の売上高23.7億ドル(プロフォルマベースで前年同期比56%増)、Non-GAAP売上総利益率40.6%、Non-GAAP営業利益率23.2%、Non-GAAP希薄化後EPS 2.09ドルを報告。データセンターおよび通信事業の売上は約20億ドル(前年同期比79%増、全体の82%)に達し、産業セグメントは約4億ドルで横ばい。2027年度第2四半期の見通しとして売上高25.5億〜27.5億ドル、Non-GAAP EPS 2.28〜2.48ドルを提示し、5四半期分のGAAP/Non-GAAP調整表も掲載されています。
レイアウト、主要コンテンツ、視覚要素を含む各スライドページの詳細ビュー。
Coherentの2027年度第1四半期決算のタイトルスライド(2026年11月4日付)。SEC提出書類の「Exhibit 99.2」として右上に記載されています。
分割レイアウト:左側約60%は鮮やかなエレクトリックブルーのパネルで、白のコンデンス書体による大文字のタイトル、細い区切り線、日付、Coherentのワードマークを配置。右側はデータセンターのホール写真と、3つの小さなタイル(共同パッケージ光学ボード、ラックマウント型光学システム、レーザー照射されたウェハー)のコラージュで構成されています。
1995年私募証券訴訟改革法に基づくセーフハーバー条項。2027年度第2四半期以降の業績見通しを対象としています。リスク要因として、最終市場の需要変動、顧客の予測、主要従業員の引き留め、負債、新製品の投入時期、競争、研究開発の商業化、国際紛争、米国の輸入関税などの貿易保護措置を列挙。2026年6月30日を期末とする年度のForm 10-Kを参照しています。情報は2026年11月4日時点のものであり、非GAAP指標の使用目的および将来の見通しに関する非GAAP指標の調整が行われない理由についても説明しています。
左上に青色の大文字の見出し、全幅にわたる3つの高密度な両端揃えの本文段落、Coherentロゴ、著作権表示、ページ番号を含むフッターで構成されています。
5四半期分(2026年9月30日から2025年9月30日まで)の先行調整表。GAAPベースの売上高総利益(9億2,800万ドル、7億8,700万ドル、6億8,000万ドル、6億2,300万ドル、5億7,900万ドル)に対し、株式報酬費用(600万〜700万ドル)および買収に伴う無形資産の償却(2,800万ドル)を調整した非GAAP売上高総利益(9億6,200万ドル、8億2,300万ドル、7億1,400万ドル、6億5,700万ドル、6億1,300万ドル)を提示。希薄化後加重平均株式数は2億200万株、2億220万株、1億9,640万株、1億9,280万株、1億9,070万株。GAAP希薄化後EPS(1.90ドル、1.19ドル、0.97ドル、0.76ドル、1.19ドル)に対し、非GAAP希薄化後EPSは2.09ドル、1.74ドル、1.41ドル、1.29ドル、1.16ドルとなっています。同様の表は付録の13ページと17ページにも掲載されています。
上部に青色の見出し、青い罫線で区切られた2つの財務諸表。左側に項目名、右側に5四半期分の列があり、小計行は太字で強調されています。
過去最高の業績と成長の加速:第1四半期の売上高は過去最高の23.7億ドル(前年同期比56%増)、非GAAP売上高総利益率は40.6%(同184bps改善)、非GAAP EPSは2.09ドル(同80%増)。2027年度の売上高成長率は60%を超えると予想され、2028年末までに非GAAP売上高総利益率45%超の四半期達成を見込んでいます。旺盛な需要と製造の実行力:データセンターおよび通信向け売上高は前年同期比79%増となり、全体の82%を占めました。5年間で約200億ドル規模のPhotonLink契約を含む新たな長期契約(LTA)を締結し、2028年初頭から収益化が加速する見通しです。自社InP(インジウムリン)生産能力は計画より1四半期早く前年比2倍に拡大し、2027年末までにさらに倍増する予定です。Scale-acrossとPhotonLink:Scale-across / DCIの第1四半期売上高は2億ドルを超え(前年同期比約4倍、年換算ランレートで約10億ドル)、2027年末までに約2倍になる見込みです。PhotonLinkの売上高は2027年3月四半期に1億ドルを超え、2027年末までに四半期あたり2.5億ドルを超えると予想されています。注釈:プロフォルマ数値には、売却済みの航空宇宙・防衛事業(2025年9月2日完了)およびドイツ・ミュンヘン事業(2026年1月30日完了)は含まれていません。
青色の見出しの下に、青色の大文字の小見出しが3つ並び、それぞれ四角い箇条書きリストが続きます。標準フッターの上に小さな文字で注釈が記載されています。
第1四半期の売上高は前四半期比16%増、前年同期比56%増となり、15億ドル(2026年度第1四半期)、20億ドル(2026年度第4四半期)、24億ドル(2027年度第1四半期)と推移。主要ハイライトのサイドバー:2027年度の売上高成長率は2026年度の2倍以上となる60%超を予想。2027年度第2四半期の売上高は25.5億〜27.5億ドルを見込む。2027年度末までに初の四半期売上高30億ドル達成、2028年度には40億ドル達成の明確な道筋を見込んでいます。
左側に黒のサイドバーがあり、白のCoherentワードマークと「Key Highlights」リストを配置。右側には青色のタイトル、成長率を示す大きな青色の見出し、および3本の棒グラフがあり、最新四半期は濃い青、過去の四半期は淡いラベンダー色で表示されています。
2026年度第1四半期と2027年度第1四半期を比較した4つの非GAAP KPI:売上高総利益率は38.7%から40.6%(前年同期比184bps拡大)、売上高対営業費用比率は19.2%から17.4%(同183bps削減)、営業利益率は19.5%から23.2%(同368bps拡大)、1株当たり利益は1.16ドルから2.09ドル(同80%増)。注釈で付録の調整表を参照するよう指示しています。
細いグレーの線で区切られた2x2のグリッド形式。各グリッドには大文字のラベル、2本の棒グラフ(淡い色が前年、青色が当年)、およびキャプション付きの大きな青色の増減率(デルタ)表示があります。
セグメント別の第1四半期売上高は前四半期比21%増、前年同期比79%増:11億ドル(2026年度第1四半期)、16億ドル(2026年度第4四半期)、20億ドル(2027年度第1四半期)。ハイライト:データセンター売上高は前四半期比17%増 / 前年同期比85%増、通信売上高は同34%増 / 同84%増。PhotonLink売上高は2027年3月期に1億ドルを超え、2027年末までに四半期あたり2.5億ドルを超えると予想。Scale-across / DCIの第1四半期売上高は2億ドルを超え、年換算で約10億ドル規模。Multi-Railの売上拡大は2027年3月期を見込む。自社InP生産能力は第1四半期に前年比2倍となり、計画より1四半期早く達成。顧客注文は2028年まで拡大しており、長期契約(LTA)は通常10年末まで継続。CEOのJim Andersonによる、フォトニクスポートフォリオの広さと製造規模に関する引用コメントも掲載。
左側にデータセンターの写真(上部)と青色の「Key Highlights」箇条書きパネル(下部)を配置したサイドバー。右側には青色のタイトル、成長率の見出し、3本の青い棒グラフ、そして下部に沿って黒色の引用バナーが配置されています。
Industrialセグメントの第1四半期売上高は、Q1'26、Q4'26、Q1'27(プロフォルマ)の各期で約4億ドルとなり、前四半期比および前年同期比で横ばい。ハイライト:半導体製造装置向けの強力な受注が、2027年度第2四半期の成長回帰を支える見通し。フロントエンド用途のレーザー、精密光学部品、エンジニアリング材料の受注が顕著に増加。CO2レーザーとセレン化亜鉛光学部品が、AIサーバー向けの高度な回路基板穴あけ加工を実現。Thermadite xPU冷却プロトタイプを2027年度第2四半期に戦略的顧客へ出荷開始し、2027年暦年下半期に売上拡大を見込む。核融合関連の需要が増加中。量子技術開発者向けにレーザーと材料を供給。材料・結晶成長から光学部品・レーザーに至る垂直統合に関するCEOのコメントを掲載。
7ページと同じセグメント用テンプレートを紫色に変更。ウェハー/レーザーの写真の下に紫色のハイライトサイドバー、紫色の成長率見出し、3本の均等な紫色の棒グラフ、黒色の引用バナー、プロフォルマに関する脚注を配置。
3つのニュースカードを掲載。2026年9月21日:CPO、NPO、および新興のチップ間接続向けの統合光学プラットフォーム「PhotonLink」を発表。主要顧客と長期契約を確保し、2026年暦年第4四半期から売上拡大を見込む。2026年9月17日:Pluggable Optical Line System (POLS) ポートフォリオを拡張し、コンパクトなQSFPフォームファクタでフルCバンド増幅を実現。800G ZR/ZR+向けに設計され、1ペアのファイバーで最大25.6Tbpsを伝送、大量出荷中。2026年8月17日:AI半導体パートナー向けに300mm高熱伝導率シリコンカーバイド基板のサンプル出荷を開始。現行ソリューション比で放熱性を最大25%向上。
青色の見出し。ティール(鴨の羽色)の抽象的な背景バンドの上に、日付、青色の大文字見出し、本文、および「Read more here」リンクを含む3つの白いカードが列状に並んでいます。
2027年度第2四半期のガイダンス:売上高 25.5億ドル〜27.5億ドル、Non-GAAP売上高総利益率 40.0%〜42.0%、Non-GAAP営業費用 4.3億ドル〜4.5億ドル、Non-GAAP税率 18%〜20%、Non-GAAP EPS 2.28ドル〜2.48ドル。脚注にて、将来予測に関するNon-GAAP指標はGAAP指標と調整されていないことを説明。
青色の見出し。中央に配置された2列のガイダンス表は、上下に太い青色の罫線、行間に点線の区切り線があり、左側に太字大文字の指標名、右側に数値範囲を記載。フッターの上に小文字の脚注があります。
売上の加速:2027年度末までに初の四半期売上高30億ドル達成、2027年度プロフォルマ売上高成長率60%超(2026年度プロフォルマ成長率の2倍以上)、2028年度に初の四半期売上高40億ドル達成を見込む。売上高総利益率の拡大:2028年暦年末までに、Non-GAAP売上高総利益率45%超の四半期を初達成する見込み。
青色の見出し、上半分に四角い箇条書きリストを伴う2つの青色大文字の小見出し、下半分に広い余白、フッターの上に小文字の脚注を配置。
GAAPからNon-GAAPへの調整表を掲載した付録を紹介するセクション区切りスライド。
白いスライドの中央を横切る全幅のエレクトリックブルーの水平バンドに、大きな白い大文字のタイトルを配置。標準的なフッター。
5四半期分の調整:GAAP売上高総利益は9億2,800万ドル(2026年9月30日)、7億8,700万ドル(2026年6月30日)、6億8,000万ドル(2026年3月31日)、6億2,300万ドル(2025年12月31日)、5億7,900万ドル(2025年9月30日)。株式報酬費用(各期600万〜700万ドル)および買収に伴う無形資産の償却費(各期2,800万ドル)を加算し、Non-GAAP売上高総利益は9億6,200万ドル、8億2,300万ドル、7億1,400万ドル、6億5,700万ドル、6億1,300万ドル。注:四捨五入のため合計が一致しない場合があります。
青色の見出しと、スライドの上部3分の1に配置された青色の罫線を持つ5四半期分のコンパクトな表。四捨五入に関する脚注。
GAAPベースの研究開発費(2億3,700万ドル、2億1,600万ドル、1億8,600万ドル、1億6,600万ドル、1億5,500万ドル)は、株式報酬費用を除き、Non-GAAPベースで2億2,700万ドル、2億800万ドル、1億7,800万ドル、1億5,900万ドル、1億4,800万ドルに。GAAPベースの販売費及び一般管理費(3億500万ドル、2億6,600万ドル、2億6,800万ドル、2億5900万ドル、2億5,200万ドル)は、株式報酬費用(直近四半期5,700万ドル)、買収に伴う無形資産の償却費(約4,200万ドル)、融資手数料、統合・拠点集約費用(直近四半期2,100万ドル)を除き、Non-GAAPベースで1億8,500万ドル、1億6,900万ドル、1億7,000万ドル、1億6,200万ドル、1億5,600万ドルに。事業再編費用(直近900万ドル)、売却目的保有資産の減損損失(2026年6月四半期4,400万ドル)、事業売却益(2025年9月四半期1億1,500万ドル、2026年3月四半期900万ドル)はNon-GAAPから完全に除外されています。
青色の見出しの下に、研究開発費、販売費及び一般管理費、事業再編、減損、売却益の各ブロックで構成される高密度な表。各ブロックは青色の罫線で区切られた太字のNon-GAAP小計行で終わり、控除項目は括弧で表示されています。
GAAPベースの営業利益は、2026年9月期から2025年9月期にかけて3億7,800万ドル、2億5,400万ドル、2億100万ドル、1億8,400万ドル、2億5,900万ドルと推移。これに株式報酬費用(直近7,300万ドル)、買収に伴う無形資産の償却費(7,000万ドル)、事業再編費用(900万ドル)、統合・拠点集約費用(2,100万ドル)などの調整項目を加算し、非GAAP(non-GAAP)営業利益は5億5,000万ドル、4億4,600万ドル、3億6,600万ドル、3億3,600万ドル、3億900万ドルを計上。non-GAAP営業利益率は23.2%、21.8%、20.3%、19.9%、19.5%となりました。なお、2025年9月期のGAAP数値には、除外対象となる事業売却益1億1,500万ドルが含まれています。
上半分に青色の見出しと1つの表を配置。GAAPの行、7つの調整項目の行、そして太字のnon-GAAP営業利益および営業利益率の行で構成されています。
Coherent Corp.に帰属するGAAPベースの純利益は、3億8,500万ドル、2億4,100万ドル、1億9,100万ドル、1億4,700万ドル、2億2,600万ドル。株式報酬費用、買収に伴う無形資産の償却費(7,000万〜7,100万ドル)、為替差損益、事業再編費用、減損損失、事業売却益、統合費用、投資有価証券売却益(2026年6月期に3,800万ドル)、融資手数料、非支配持分への影響、およびnon-GAAP指標に伴う税金の影響(直近四半期で1億2,100万ドル)を調整した結果、non-GAAP純利益は4億2,200万ドル、3億5,100万ドル、2億7,600万ドル、2億4,800万ドル、2億2,100万ドルとなりました。
青色の見出しと、上部3分の2を占める長い表。太字のGAAPおよびnon-GAAPの行の間に、11の調整項目の行が並び、下部に端数処理に関する注釈があります。
5四半期分の発行済株式数とEPSのブリッジ分析。GAAPベースの普通株式数(1億9,620万株、1億9,570万株、1億9,020万株、1億6,750万株、1億5,620万株)に、普通株式等価証券、および2025年の2四半期分についてはシリーズB償還可能優先株式(1,980万株および2,990万株)を加算し、希薄化後加重平均株式数は2億200万株、2億220万株、1億9,640万株、1億9,280万株、1億9,070万株となりました。GAAP基本/希薄化後EPSは1.96ドル / 1.90ドル、1.23ドル / 1.19ドル、1.01ドル / 0.97ドル、0.87ドル / 0.76ドル、1.24ドル / 1.19ドル。non-GAAP基本/希薄化後EPSは2.15ドル / 2.09ドル、1.79ドル / 1.74ドル、1.45ドル / 1.41ドル、1.47ドル / 1.29ドル、1.20ドル / 1.16ドルです。
青色の見出しの下に2部構成の表を配置。GAAPおよびnon-GAAPの株式数内訳、続いてGAAPおよびnon-GAAPの基本・希薄化後EPSの行が並びます。青色の罫線と端数処理の注釈が含まれます。
Coherentのロゴと、投資家向け広報(IR)サイトのURL(coherent.com/company/investor-relations)を掲載した終了スライド。
白背景の中央にCoherentの青いワードマークを大きく配置し、その下に下線付きのグレーのURLを記載。
このスライドと基礎となるプレゼンテーションコンテンツに関する一般的な質問。
Coherentの会計年度は6月30日に終了するため、2027年度第1四半期(FQ1 2027)は2026年9月30日に終了した四半期(概ね2026年7月〜9月)を指します。この資料は2026年11月4日付で作成されており、2026年12月四半期である2027年度第2四半期の業績見通しも含まれています。
はい。これはCoherent Corp.が2026年11月4日にForm 8-Kの添付書類99.2としてSEC(米国証券取引委員会)に提出した公式資料です。提出された資料のスライドは画像形式であるため、本ページでは各スライドのテキストを書き起こして掲載しています。注釈の細かい文字は一部小さくなっていますが、主要な数値や調整表は読み取れる状態です。
売上高は過去最高の23.7億ドル(プロフォルマベースで前年同期比56%増、前四半期比16%増)、Non-GAAP売上総利益率は40.6%(前年同期比184bps改善)、Non-GAAP営業利益率は23.2%、Non-GAAP希薄化後EPSは2.09ドル(1.16ドルから80%増)となりました。なお、GAAP希薄化後EPSは1.90ドルでした。
2027年度第2四半期の業績見通しとして、売上高25.5億〜27.5億ドル、Non-GAAP売上高総利益率40.0%〜42.0%、Non-GAAP営業費用4.3億〜4.5億ドル、Non-GAAP税率18%〜20%、Non-GAAP EPS 2.28〜2.48ドルを提示しました。長期目標では、2027年度末までに四半期売上高30億ドル、2028年度に40億ドルの達成を見込んでおり、2028年末までにNon-GAAP売上高総利益率を45%以上に引き上げる計画です。
セグメント別のスライド(7、8ページ)は、ハイライトをまとめたサイドバー、3本の棒グラフによる売上推移、CEOのコメントを組み合わせた構成になっています。また、2x2のKPIスライド(6ページ)は4つのNon-GAAP指標を前年比(bps)とともに示しており、業績見通しの表(10ページ)は2カラムのレンジ表記で非常に見やすくレイアウトされています。これらは他社の四半期報告用テンプレートとしても活用しやすいデザインです。
はい。このギャラリーページからオリジナルのPDFファイルをダウンロードできるほか、全スライドの高解像度画像も利用可能です。また、2Slides上でレイアウトを再現・編集して、独自の投資家向け資料やビジネスレビュー資料を作成することもできます。
データセンターおよび通信事業の売上高は約20億ドルに達し、前年同期比79%増、総売上高の82%を占めました。DCI(データセンター間接続)売上高は2億ドルを超え、自社製InPレーザーの生産能力倍増を予定より1四半期早く達成しました。PhotonLink(共同パッケージおよび近接パッケージ光学プラットフォーム)は、2027年3月期に1億ドル、2027年末までに四半期あたり2.5億ドルを超えると予想されています。また、新たに締結されたPhotonLinkの契約は、5年間で約200億ドルの価値があるとされています。
Coherentは航空宇宙・防衛事業(2025年9月2日売却完了)およびドイツ・ミュンヘンの事業(2026年1月30日売却完了)を売却しました。プロフォルマ(見積)ベースの売上高および成長率は、すべての期間においてこれらの事業からの売上を除外して算出されているため、実質的な比較が可能になっています。
2026年11月4日付で提出された、本プレゼンテーションのオリジナル版。
スライドの最終ページに記載されている同社のIRサイト。決算短信、ウェブキャスト、SEC提出書類が掲載されています。
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
プロフェッショナルなデザインを参照し、スタイルを選択し、完璧なテキストレンダリングでスライドを生成。Nano Banana搭載—今すぐプレゼンテーションの作成を始めましょう。
© 2026 2slides。全著作権所有。