
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori indiane
Presentazione dei risultati Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 novembre 2026): i risultati dell'azienda farmaceutica indiana per il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (luglio–settembre 2026, il secondo trimestre del suo anno fiscale aprile–marzo), depositati presso BSE/NSE. I ricavi operativi sono aumentati del 29% YoY a ₹79.096 milioni (Rs. mn), l'EBITDA è stato di ₹18.945 milioni con un margine del 24,0% (in calo del 6,0% YoY) e l'utile netto riportato è stato di ₹9.255 milioni (in calo del 26,6% YoY). Il deck di 15 slide copre le formulazioni per India, Nord America e mercati internazionali, il Consumer Wellness, gli aggiornamenti su innovazione e pipeline, i rating ESG e il conto economico consolidato completo.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 novembre 2026): i risultati dell'azienda farmaceutica indiana per il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (luglio–settembre 2026, il secondo trimestre del suo anno fiscale aprile–marzo), depositati presso BSE/NSE. I ricavi operativi sono aumentati del 29% YoY a ₹79.096 milioni (Rs. mn), l'EBITDA è stato di ₹18.945 milioni con un margine del 24,0% (in calo del 6,0% YoY) e l'utile netto riportato è stato di ₹9.255 milioni (in calo del 26,6% YoY). Il deck di 15 slide copre le formulazioni per India, Nord America e mercati internazionali, il Consumer Wellness, gli aggiornamenti su innovazione e pipeline, i rating ESG e il conto economico consolidato completo.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide di copertina intitolata 'Earnings Presentation: Q2 FY27', datata 4 novembre 2026, con il logo Zydus 'Dedicated To Life' e i tre pilastri del brand: Scaling Innovation, Redefining Care, Delivering Value.
Layout diviso: il terzo sinistro contiene tre bande di immagini arrotondate sovrapposte (molecole, una famiglia con un neonato, uno scienziato di laboratorio al microscopio) con overlay verde acqua e magenta; il lato destro presenta un pannello del titolo arrotondato in rosa pallido e il logo in alto a destra.
Disclaimer legale standard: la presentazione non costituisce un'offerta di vendita di titoli, contiene dichiarazioni previsionali soggette a rischi (esecuzione della strategia, piani di crescita, modifiche normative, tecnologia, proventi da investimenti, proiezioni dei flussi di cassa), non è un prospetto ai sensi del Companies Act, 2013, e non è stata esaminata da alcun organismo di regolamentazione o borsa valori indiana.
Barra del titolo sfumata nella parte superiore con logo a destra; tre lunghi paragrafi in corsivo giustificato riempiono il corpo della slide.
Quattro schede KPI: ricavi operativi ₹79.096 mln (+29% YoY), R&D ₹6.573 mln (8,3% dei ricavi), EBITDA ₹18.945 mln (margine del 24,0%, in calo del 6,0% YoY) e utile netto ₹9.255 mln (in calo del 26,6% YoY). Un grafico a ciambella analizza le vendite di ₹77.544 mln (+28%): formulazioni Nord America 43% (+21%), formulazioni India 24% (+18%), Consumer Wellness 14% (+76%), formulazioni IM 13% (+33%), MedTech 3% (+47%), API e altri 3% (+30%); il settore pharma rappresenta l'83% (+22%). Gli highlight segnalano una crescita del 19% YoY per i marchi in India, lo scale-up delle specialty in Nord America, capex organica per ₹4.655 mln e un debito netto di ₹51.998 mln al 30 settembre 2026. Aggiornamenti normativi: le ispezioni USFDA presso SEZ II Ahmedabad e Moraiya si sono concluse rispettivamente con una e cinque osservazioni; un prodotto transdermico è stato approvato il 21 ottobre 2026 dopo l'ispezione di Moraiya.
Metà sinistra: griglia 2x2 di schede KPI con intestazione ottanio sopra una ciambella delle vendite per business con etichette di segmento e frecce di crescita verdi; metà destra: elenco puntato 'Highlights of Q2 FY27' e un riquadro 'Regulatory Updates'.
Trend su cinque trimestri dal Q2 FY26 al Q2 FY27. Ricavi totali: 61.232 / 68.645 / 75.870 / 80.170 / 79.096 (₹ mln). Utile lordo: 44.327 / 50.282 / 56.107 / 57.772 / 57.552 con margine lordo 72.4% / 73.2% / 74.0% / 72.1% / 72.8%. R&D: 4.820 / 6.074 / 6.982 / 6.424 / 6.573 al 7,9% / 8,8% / 9,2% / 8,0% / 8,3% dei ricavi. EBITDA: 20.158 / 18.164 / 25.544 / 19.294 / 18.945 con margine 32,9% / 26,5% / 33,7% / 24,1% / 24,0%.
Quattro quadranti uguali, ciascuno con una barra del titolo ottanio e un grafico a colonne a cinque barre; la barra del trimestre corrente è magenta, i trimestri precedenti sono in ottanio; pillole con percentuali sopra le barre per i grafici dei margini.
Trend su cinque trimestri (dal Q2 FY26 al Q2 FY27): PAT riportato 12.609 / 10.484 / 13.185 / 9.604 / 9.255 (₹ mln); capex organica 4.911 / 4.637 / 3.577 / 5.875 / 4.655; debito netto su EBITDA 0,28x / 0,34x / 0,49x / 0,68x / 0,62x; capitale circolante netto (rimanenze, crediti commerciali e debiti commerciali) 72.513 / 75.938 / 81.987 / 86.143 / 83.052.
Stessa griglia a quattro quadranti di grafici a colonne della slide precedente, con una nota a piè di pagina che definisce il capitale circolante netto.
Le vendite di formulazioni in India sono salite a ₹18.844 mln nel Q2 FY27 (da 15.926 nel Q2 FY26), con un aumento del 18,3% YoY e del 3,8% QoQ, contribuendo al 24% dei ricavi. Il business branded è cresciuto del 19% YoY, più velocemente del mercato farmaceutico indiano (IPM), con una crescita delle vendite secondarie del 20%, circa due terzi derivanti da volumi e nuovi prodotti. Guadagni di quota in cardiologia, diabetologia, respiratorio, dermatologia, GI, antinfettivi, oncologia e nefrologia; mantenuta la leadership in oncologia; la quota cronica e sub-cronica è al 56,9%, in aumento di 450 bps in 4 anni. I livelli di valore del marchio mostrano 20 'mother brands' sopra ₹1.000 mln, 29 tra ₹500–1.000 mln e 28 tra ₹250–500 mln. Mix terapeutico: cardio-diabetologia 18%, respiratorio 13%, AI 12%, onco 10%, nefro 9%, GI 9%, altri 8%, dolore 7%, ginec. 5%, derma 5%, VMN 4% (AWACS MAT settembre 2026).
Sinistra: grafico a barre delle vendite su cinque trimestri, parentesi di crescita YoY/QoQ, ciambella del contributo ai ricavi e riquadro dei driver di crescita; in basso a sinistra: tabella dei livelli di valore del marchio e ciambella per terapia; colonna destra: punti elenco 'Highlights for the quarter'.
Le vendite di formulazioni in Nord America hanno raggiunto ₹33.145 mln (US$347 mln), in crescita del 20,8% YoY e del 7,0% QoQ, pari al 43% dei ricavi; i trimestri precedenti erano US$313 / 314 / 323 / 327 mln. I generici negli USA hanno guadagnato quote grazie a volumi e lanci: 5 nuovi prodotti nel trimestre e il lancio delle prime compresse generiche di Riociguat nell'ottobre 2026. Conteggio ANDA: Q2 FY27 4 depositi e 12 approvazioni; H1 FY27 9 depositi e 22 approvazioni; cumulativi 516 depositi e 455 approvazioni (le approvazioni includono rispettivamente 2, 7 e 31 approvazioni provvisorie). Le specialty negli USA hanno registrato una forte crescita sequenziale su Rolvedon e sul portafoglio 505(b)(2).
Sinistra: grafico a barre delle vendite con valori in US$ all'interno delle barre, callout di crescita, ciambella del contributo al 43% e driver di crescita; fascia inferiore: tre grafici a barre accoppiati deposito/approvazione; destra: sezioni highlight US Generics e US Specialty.
Le vendite di formulazioni IM sono cresciute a ₹10.009 mln rispetto ai 7.513 dell'anno precedente (7.881 / 8.041 / 9.735 nel periodo intermedio), con un aumento del 33,2% YoY e del 2,8% QoQ, rappresentando il 13% dei ricavi. La crescita è stata generalizzata nei mercati emergenti e in Europa; gli EM hanno seguito un approccio focalizzato sulle terapie, mentre l'Europa si è concentrata sull'ampliamento del portafoglio e della copertura del mercato.
In alto a sinistra grafico a barre delle vendite e callout di crescita, al centro ciambella del contributo con riquadro dei driver di crescita, a destra gli highlight; la metà inferiore della slide è intenzionalmente vuota.
Le vendite del segmento Consumer Wellness sono state pari a 11.223 mln di ₹, in crescita del 76,1% su base annua (YoY) ma in calo del 21,5% rispetto al trimestre precedente (QoQ) (14.292 nel Q1 FY27), rappresentando il 14% dei ricavi. Il business domestico è cresciuto del 29% YoY; la cura della pelle e dei capelli è cresciuta del 37%, mentre il settore food and nutrition del 25%. I canali organizzati hanno raggiunto il 38% delle vendite nel H1 FY27 (modern trade 15%, e-commerce 23%); il business internazionale, incluso CCL, è cresciuto del 12% a perimetro costante. Tabella dei brand (Nielsen e IQVIA MAT settembre 2026): Glucon-D quota del 60,0%, 1° posto; Nycil 32,8%, 1° posto; Sugar Free 96,0%, 1° posto; Everyuth detergenti viso 8,4% 4° posto, scrub 50,2% 1° posto, peel-off 75,6% 1° posto; Complan 3,9%, 4° posto; Nutralite grassi spalmabili 1° posto (stima aziendale); RiteBite barrette nutrizionali e proteiche, biscotti e chip proteiche 1° posto (stime aziendali).
La metà superiore rispecchia il modello di segmento (grafico a barre, callout di crescita, grafico a ciambella, driver, punti salienti); la fascia inferiore è una tabella con i loghi dei brand e righe a pillola per quota di mercato e posizionamento, raggruppate per famiglia di prodotti.
Ricerca NCE: presentata all'ACG 2026 una nuova analisi di Fase III su Saroglitazar Magnesium per la colangite biliare primitiva e completamento dello studio globale di Fase II(b) EVIDENCES-X nella MASH. Biotech: approvazione per l'avvio dei trial di Fase III per un anticorpo monoclonale in India. 505(b)(2) e specialty: l'USFDA ha accettato per la revisione la BLA del biosimilare di Pembrolizumab FYB206, sviluppato dal partner Formycon AG, descritto come il primo deposito di un biosimilare di Keytruda accettato negli Stati Uniti. Altro: Sentynl Therapeutics ha ottenuto in licenza Alvelestat da Mereo BioPharma per lo sviluppo in Fase III nelle malattie polmonari associate ad AATD.
Slide testuale con intestazioni di sezione in magenta (Innovation Updates, Other Updates) e sotto-intestazioni in verde petrolio scuro (NCE Research, Biotech R&D, 505(b)(2) and Specialty) sopra elenchi puntati.
Scheda informativa aziendale: oltre 3 miliardi di US$ di ricavi globali (FY26, a 88,33 ₹/US$), 13,1 miliardi di US$ di capitalizzazione di mercato (3 novembre 2026, a 94,70 ₹/US$), circa il 57% dei ricavi da business branded, 3ª più grande azienda di generici negli Stati Uniti per prescrizioni, tra i primi 3 in circa il 60% delle famiglie di prodotti commercializzate negli USA, 7 brand tra i primi 300 in India, 44 siti produttivi, 10 centri di R&S, circa 30.000 dipendenti di cui oltre 1.500 ricercatori R&S e tre primati: Bilypsa (Saroglitazar) per la MASH in India, il farmaco orale Oxemia (Desidustat) per l'anemia da CKD e Tishtha, il primo biosimilare di Nivolumab al mondo, lanciato in India.
Griglia 3x4 di schede a pillola arrotondate, ciascuna con un grande badge numerico circolare a sinistra e una breve descrizione a destra; note a piè di pagina numerate in basso.
I punteggi NSE Sustainability Ratings & Analytics sono saliti da 65 (2024) a 70 (2025) fino a 71/100 (2026), portando Zydus dalla categoria 'Aspiring' a quella 'Leader' (top 10%), classificandosi tra i primi 2 nel settore farmaceutico indiano (risultati pubblicati il 15 ottobre 2026), con un rating ESG core salito a 68 da 66. I punteggi CRISIL ESG sono aumentati da 59 a 61 fino a 66/100 (categoria 'Strong'), top 4 nel pharma indiano, con un rating ESG core salito a 70 da 64.
Due fasce orizzontali separate da una linea tratteggiata, ciascuna con il logo del valutatore, una timeline a chevron in tre fasi per i punteggi ed elenchi puntati sulla destra.
Conto economico reported in mln di ₹: ricavi totali dalle operazioni 79.096 nel Q2 FY27 rispetto a 61.232 (+29,2% YoY) e 80.170 nel Q1 (-1,3% QoQ); H1 FY27 1,59,266 rispetto a 1,26,969 (+25,4%). Contributo lordo 57.552 (margine del 72,8%). Costi del personale 12.335 (+33,7%), R&S 6.573 (+36,4%), altri costi operativi 21.065 (+47,7%), utile su cambi 1.366 rispetto a 4.141. EBITDA 18.945 (-6,0% YoY; margine 24,0% rispetto a 32,9%); EBITDA H1 38.239 (-6,8%). Oneri finanziari 1.870 (+84,6%), ammortamenti e svalutazioni 6.045 (+101,3%), PBT 12.617 (-25,5%), imposte 3.340, utile netto reported 9.255 (-26,6% YoY, -3,6% QoQ); utile netto H1 18.859 (-30,9%).
Tabella a tutta larghezza con riga di intestazione verde petrolio, colonne del periodo corrente ombreggiate in magenta (Q2 FY27, H1 FY27), righe dei subtotali in grassetto e una nota a piè di pagina che specifica che i costi del personale e gli altri costi operativi escludono i costi relativi alla ricerca.
Impatto del forex sulle transazioni operative sopra la linea dell'EBITDA (mln di ₹, '+' = perdita, '-' = utile): incluso nel COGS 93 nel Q2 FY27 rispetto a 365 nel Q2 FY26 (H1: 85 rispetto a 437); in altri costi operativi -1.366 rispetto a -4.141 (H1: -1.935 rispetto a -4.712); totale -1.273 rispetto a -3.776 (H1: -1.850 rispetto a -4.275), ovvero un utile su cambi molto inferiore rispetto all'anno precedente.
Singola tabella compatta centrata nella metà superiore della slide, con colonne del periodo corrente in magenta e una riga del totale in verde petrolio; il resto della slide è spazio bianco.
Slide di chiusura con il contatto per gli investitori Arvind Bothra, il sito web aziendale, la pagina LinkedIn e la sede legale presso Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, India.
Striscia di intestazione sfumata, grande "Thank you" in verde petrolio a sinistra sopra un riquadro contatti arrotondato con icone web e LinkedIn; indirizzo della sede legale sulla destra.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta della presentazione per gli investitori di 15 slide di Zydus Lifesciences per il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026, datata 4 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE. Copre i KPI principali, i trend finanziari su cinque trimestri, ogni segmento di business, gli aggiornamenti su innovazione ed ESG e il conto economico (P&L) consolidato riportato.
Le società indiane utilizzano un anno fiscale da aprile a marzo, quindi l'anno fiscale FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027 e il Q2 FY27 copre il periodo da luglio a settembre 2026. L'H1 FY27 va da aprile a settembre 2026.
I ricavi operativi sono stati pari a ₹79.096 milioni (+29% YoY), l'EBITDA è stato di ₹18.945 milioni con un margine del 24,0% (-6,0% YoY), la spesa in R&D è stata di ₹6.573 milioni (8,3% dei ricavi) e l'utile netto riportato è stato di ₹9.255 milioni (-26,6% YoY). Il debito netto al 30 settembre 2026 era di ₹51.998 milioni.
Zydus riporta questo deck in milioni di ₹ (Rs. mn) e la pagina mantiene le unità di misura originali della società. Dividi per 10 per convertire in ₹ crore: quindi ₹79.096 milioni equivalgono a circa ₹7.910 crore. La tabella del conto economico utilizza inoltre la raggruppazione delle cifre indiana, ad esempio 1,59,266.
Le formulazioni per il Nord America rappresentano il segmento principale con il 43% delle vendite (₹33.145 milioni, +20,8% YoY), seguite dalle formulazioni per l'India al 24% (+18,3%), Consumer Wellness al 14% (+76,1%), formulazioni per i mercati internazionali al 13% (+33,2%), e MedTech e API al 3% ciascuno.
Sì. La sua struttura — sintesi con schede KPI, slide sui trend finanziari con quattro grafici, una pagina di segmento ripetibile con evidenze sulla crescita e grafici a ciambella sul contributo, un aggiornamento della pipeline e una tabella P&L completa — funziona bene per i risultati trimestrali di qualsiasi società quotata multi-segmento. Sostituisci le cifre e il branding con i tuoi.
La presentazione è stata depositata presso le borse valori indiane, BSE e NSE, ed è disponibile anche nella sezione investitori di zyduslife.com. La versione qui presente è la presentazione stessa, priva della lettera di accompagnamento per la borsa.
Le slide sono la presentazione dei risultati ufficiale pubblicata da Zydus Lifesciences, riprodotta per riferimento e studio del design. Il suo disclaimer specifica che non costituisce un'offerta di titoli e contiene dichiarazioni previsionali; nulla in questa pagina costituisce una consulenza finanziaria.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.