
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori giapponesi
Presentazione dei risultati Yokogawa Electric H1 FY2026: risultati del primo semestre per l'anno fiscale che termina a marzo 2027 (dal 1° aprile al 30 settembre 2026), outlook rivisto per l'intero anno e aggiornamento del CEO sui progressi del piano a medio termine GS2028. Si tratta di un deck in lingua giapponese (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) datato 4 novembre 2026 e pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Tutti gli importi sono in centinaia di milioni di yen (億円) se non diversamente specificato.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Yokogawa Electric H1 FY2026: risultati del primo semestre per l'anno fiscale che termina a marzo 2027 (dal 1° aprile al 30 settembre 2026), outlook rivisto per l'intero anno e aggiornamento del CEO sui progressi del piano a medio termine GS2028. Si tratta di un deck in lingua giapponese (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) datato 4 novembre 2026 e pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Tutti gli importi sono in centinaia di milioni di yen (億円) se non diversamente specificato.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide del titolo con codice titoli 6841, nome dell'azienda Yokogawa Electric Corporation, il titolo "Briefing sui risultati finanziari per il Q2 dell'anno fiscale che termina a marzo 2027" e la data 4 novembre 2026.
Colonna sinistra bianca con il logo YOKOGAWA e il payoff "Co-innovating tomorrow"; grande foto bokeh verde a destra con un quadrato giallo del brand e testo del titolo in bianco.
Agenda in tre parti: 1) Panoramica dei risultati consolidati per il Q2 FY che termina a marzo 2027 (p.3, Michiko Nakajima, Director ed Executive Officer, Head of Accounting and Finance); 2) Materiali supplementari (p.19: risultati trimestrali, voci non operative e straordinarie, portafoglio ordini per segmento e sottosegmento, R&D, ammortamenti e capex, stato patrimoniale, prezzo delle azioni); 3) Iniziative per il raggiungimento di GS2028 (p.28, Kunimasa Shigeno, Director, Representative Executive Officer e President).
Elenco numerato dell'agenda su sfondo bianco con i nomi dei relatori rientrati sotto ogni sezione; striscia fotografica verde con quadrato giallo sul bordo destro.
Apre la sezione del CFO. Periodo coperto: dal 1° aprile 2026 al 30 settembre 2026. Relatore Michiko Nakajima, Director, Executive Officer e Head of Accounting and Finance; data 4 novembre 2026.
Stesso layout della copertina: colonna del logo a sinistra, immagine bokeh verde con quadrato giallo e titolo bianco a destra.
Risultati Q2 (H1): ordini in crescita sia in Control che in Measurement, con Measurement in forte aumento; vendite aumentate principalmente grazie alla crescita di Measurement e ai tassi di cambio (FX); utile operativo in calo. Control: vendite superiori principalmente per FX, utile operativo inferiore a causa di un margine lordo più debole e maggiori spese SG&A; Measurement: vendite e utile in aumento. Previsioni per l'intero anno riviste: ordini Control invariati, vendite +100 centinaia di milioni di yen, utile operativo invariato; ordini Measurement +200 centinaia di milioni di yen, vendite +40 centinaia di milioni di yen, utile operativo +30 centinaia di milioni di yen.
Barra del titolo blu navy con accento giallo; due blocchi con intestazione sottolineata (risultati H1, previsioni per l'intero anno) con testo puntato rientrato.
H1 FY2025 vs H1 FY2026 (centinaia di milioni di yen): ordini da 3.004 a 3.656 (+652, +21,7%, FX +265); vendite da 2.820 a 2.982 (+162, +5,8%, FX +208); utile operativo da 390 a 357 (-32, -8,4%, FX +52); ROS da 13,8% a 12,0% (-1,8pt); utile ordinario da 397 a 363 (-34, -8,6%); utile netto interinale attribuibile ai azionisti da 294 a 231 (-63, -21,5%). USD/JPY da 146,26 a 159,90. Escludendo l'effetto FX: ordini +387 centinaia di milioni di yen (+12,9%) su piccoli progetti Control e domanda di data center AI in Measurement; vendite -46 centinaia di milioni di yen (-1,6%); utile operativo -84 centinaia di milioni di yen (-21,6%) a causa di un margine lordo Control più debole e maggiori spese SG&A.
Tre righe di commento con punti a diamante sopra una tabella finanziaria con etichette di riga blu navy; la colonna FY26 1H è evidenziata con un bordo giallo.
Grafico a cascata dall'utile operativo H1 FY2025 di 390 centinaia di milioni di yen: -22 per minor utile lordo da minori vendite (ex-FX), -21 per deterioramento del margine lordo, -42 per maggiori spese SG&A (principalmente costi del personale), arrivando a 306 escludendo l'effetto FX; l'effetto FX di +52 porta l'utile operativo H1 FY2026 a 357. Riquadro FX: USD da 146,26 a 159,90, EUR da 168,84 a 184,48.
Grafico a ponte (a cascata) con barre iniziali e finali blu scuro, una barra azzurra ex-FX e etichette negative in rosso; tabella dei tassi di cambio in un riquadro grigio in alto a destra; barra finale incorniciata in giallo.
Confronto H1 su tre anni (FY24 1H / FY25 1H / FY26 1H, centinaia di milioni di yen). Ordini 2.910 / 3.004 / 3.656 (Control 2.731 / 2.817 / 3.173; Measurement 158 / 163 / 473). Vendite 2.666 / 2.820 / 2.982 (Control 2.506 / 2.645 / 2.759; Measurement 142 / 152 / 213). Utile operativo 363 / 390 / 357 (Control 339 / 361 / 298; Measurement 29 / 30 / 62). Control ex-FX: ordini +139 centinaia di milioni di yen (+4,9%), vendite -75 centinaia di milioni di yen (-2,8%), utile operativo -103 centinaia di milioni di yen (-28,7%). Measurement ex-FX: ordini +262 centinaia di milioni di yen (+161,1%), vendite +43 centinaia di milioni di yen (+28,4%), utile operativo +21 centinaia di milioni di yen (+70,5%).
Punti di commento in alto; tre grafici a barre sovrapposte affiancati (ordini, vendite, utile operativo) con delta anno su anno a destra; legenda a pillola per Control, Measurement e Nuove attività e altri.
Ordini Control da H1 FY25 a H1 FY26 (centinaia di milioni di yen): Giappone da 720 a 793 (+73); Asia da 864 a 1.081 (+216), inclusi Sud-est asiatico ed Estremo Oriente da 443 a 498, Cina da 295 a 416 (+122), India da 127 a 166; Europa e CIS da 274 a 290; Medio Oriente e Africa da 653 a 612 (-41); Nord America da 209 a 288 (+79); America Latina da 97 a 110; estero da 2.098 a 2.380; totale da 2.817 a 3.173 (+356). Vendite Control: Giappone da 697 a 658 (-39), Asia da 792 a 873, Medio Oriente e Africa da 520 a 574, Nord America da 247 a 264, totale da 2.645 a 2.759 (+114). Gli ordini sono cresciuti principalmente in Asia, Nord America e Giappone, nonostante una flessione rispetto ai grandi ordini in Medio Oriente.
Singola riga di commento sopra due tabelle regionali parallele (ordini a sinistra, vendite a destra) con etichette delle regioni in blu scuro e colonna FY26 1H evidenziata.
Ordini Control (FY24 1H / FY25 1H / FY26 1H, centinaia di milioni di yen): Energy & Sustainability 1.526 / 1.639 / 1.688 (+49, +3,0%); Materials 989 / 929 / 1.216 (+287, +30,8%); Life 217 / 249 / 269 (+20, +8,2%); totale 2.731 / 2.817 / 3.173 (+356, +12,6%). Vendite Control: Energy & Sustainability 1.264 / 1.430 / 1.518 (+88, +6,2%); Materials 1.033 / 989 / 1.005 (+16, +1,6%); Life 209 / 226 / 236 (+10, +4,4%); totale 2.506 / 2.645 / 2.759 (+114, +4,3%). USD/JPY 152,40 / 146,26 / 159,90.
Due grafici a barre in pila affiancati (ordini, vendite) in verde acqua, viola e arancione; colonne con variazione e tasso di crescita a destra; riquadri con i tassi di cambio sotto ogni barra.
Ordini trimestrali dal Q1 FY24 al Q2 FY26 per Energy & Sustainability, Materials e Life, ciascuno suddiviso in ordini piccoli e grandi. I grandi ordini sono definiti come pari o superiori a 300 milioni di yen / 3 milioni di US$ per E&S, 200 milioni di yen / 2 milioni di US$ per Materials e 100 milioni di yen / 1 milione di US$ per Life, principalmente CAPEX come installazioni di sistemi; gli ordini piccoli sono al di sotto di tali soglie, principalmente OPEX come MRO e aggiornamenti di sistema. Gli ordini piccoli costituiscono la base stabile in ogni sottosegmento; Materials mostra il suo trimestre più alto nel Q2 FY26. I valori esatti delle barre non sono indicati sulla slide.
Tre grafici a colonne trimestrali affiancati con pile a due tonalità (piccoli vs grandi) e una riga trimestrale per i tassi di cambio sottostante; nota a piè di pagina con le definizioni in basso.
Ordini trimestrali dal Q1 FY25 al Q2 FY26 per settore (centinaia di milioni di yen). Energy & Sustainability: Upstream 346 / 314 / 257 / 279 / 254 / 293, Downstream 283 / 280 / 267 / 287 / 346 / 246, oltre a Power, Renewable Energy, Water e Other E&S (Q2 FY26 Power 95, Renewable 42, Water 69, Other 96). Materials: Chemicals 225 / 242 / 217 / 290 / 256 / 275 e Mobility & Electric in crescita a 180 nel Q2 FY26, oltre a Mining & Metals, Pulp & Paper e Other Materials. Life: Food & Beverage, Pharmaceutical e Other Life (Q2 FY26: 41, 26 e 66).
Grande grafico a colonne in pila per Energy & Sustainability a sinistra; grafici in pila più piccoli per Materials (in alto a destra) e Life (in basso a destra), con etichette dei settori accanto all'ultima barra.
Cash flow operativo, da investimenti e free cash flow (centinaia di milioni di yen): FY24 1H 397 / -125 / 273; FY24 990 / -286 / 704; FY25 1H 358 / -114 / 244; FY25 860 / -331 / 528; FY26 1H 368 / -157 / 211.
Grafico a colonne raggruppate con CF operativo in verde, CF da investimenti in rosso sotto l'asse e FCF in viola; etichette del periodo in riquadri blu scuro (semestri) e grigi (anni interi); FY26 1H incorniciato in giallo.
Rivedute sulla base dei risultati del 1H e dell'outlook. Dati effettivi FY25 / previsioni FY26 del 7 maggio / previsioni FY26 del 4 novembre (centinaia di milioni di yen): ordini 6.178 / 6.450 / 6.650 (+200 rispetto al precedente, +7,6% YoY); vendite 6.048 / 6.150 / 6.290 (+140, +4,0%); utile operativo 826 / 850 / 880 (+30, +6,6%); ROS 13,6% / 13,8% / 14,0%; utile ordinario 843 / 850 / 880; utile ante imposte 789 / 850 / 880; imposte sul reddito 209 / 265 / 275; utile netto di pertinenza della capogruppo 581 / 585 / 605 (+20, +4,1%); EPS ¥227,72 / ¥229,75 / ¥241,80. Ipotesi sul tasso di cambio invariata a ¥150,00 per dollaro US (dato effettivo FY25 ¥151,17).
Ampia tabella delle previsioni con etichette delle righe in blu scuro; colonne per i dati effettivi precedenti, le previsioni originali e quelle rivedute, variazione rispetto alla previsione precedente, variazione YoY e tasso di crescita; colonna riveduta evidenziata.
Bridge per l'intero anno dall'utile operativo del FY25 di 826 centinaia di milioni di yen: +130 di aumento dell'utile lordo da maggiori vendite (escluso l'effetto cambio), +15 di miglioramento del margine lordo, -85 di aumento delle spese SG&A, raggiungendo 886 escluso l'effetto cambio; l'effetto cambio di -6 porta alla previsione per il FY26 di 880. Ipotesi sui tassi di cambio: USD da 151,17 a 150,00, EUR da 175,65 a 170,00.
Grafico a cascata speculare alla pagina 6: barra blu scuro per il FY25, riquadri azzurri positivi, negativi in rosso, barra azzurra escluso l'effetto cambio e barra delle previsioni incorniciata in giallo; riquadro dei tassi di cambio in alto a destra.
FY25 / previsioni FY26 del 7 maggio / previsioni FY26 del 4 novembre (centinaia di milioni di yen). Ordini 6.178 / 6.450 / 6.650: Control 5.709 / 6.030 / 6.030 (invariato), Measurement 420 / 390 / 590 (+200). Vendite 6.048 / 6.150 / 6.290: Control 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100), Measurement 340 / 390 / 430 (+40). Utile operativo 826 / 850 / 880: Control 752 / 765 / 765 (invariato), Measurement 78 / 90 / 120 (+30), Nuove attività e altri circa -4 / -5 / -5.
Tre pannelli a barre in pila (ordini, vendite, utile operativo) che confrontano i dati effettivi, le previsioni originali e quelle rivedute, con etichette della variazione rispetto al precedente e una legenda colori per i segmenti.
Confronto tra dati effettivi FY25 e previsioni FY26 per il segmento Control (centinaia di milioni di yen). Ordini: Giappone 1.540 / 1.540; Asia 1.661 / 1.840 (+178), inclusi Sud-est asiatico ed Estremo Oriente 810 / 850, Cina 555 / 630, India 297 / 360; Europa e CSI 608 / 585 (-24); Medio Oriente e Africa 1.177 / 1.150 (-26); Nord America 517 / 670 (+153); America Latina 205 / 245 (+40); totale 5.709 / 6.030 (+321). Vendite: Giappone 1.515 / 1.515; Asia 1.642 / 1.785 (+142); Europa e CSI 636 / 610; Medio Oriente e Africa 1.153 / 1.100 (-53); Nord America 516 / 610 (+95); America Latina 193 / 210; totale 5.655 / 5.830 (+175).
Due tabelle regionali affiancate (ordini e vendite) nello stesso stile della pagina 8, con la colonna delle previsioni evidenziata.
Ordini Control FY25 / previsione del 7 maggio / previsione del 4 novembre (centinaia di milioni di yen): Energy & Sustainability 3.258 / 3.485 / 3.375 (-110); Materials 1.952 / 2.020 / 2.130 (+110); Life 499 / 525 / 525; totale 5.709 / 6.030 / 6.030. Vendite Control: Energy & Sustainability 3.148 / 3.215 / 3.235 (+20); Materials 2.018 / 2.025 / 2.085 (+60); Life 489 / 490 / 510 (+20); totale 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100). Ipotesi di cambio: ¥150,00 per dollaro USA.
Due grafici a barre in pila (ordini, vendite) con colori per sottosegmento e colonna della variazione rispetto alla previsione precedente; chip FX in basso.
Approvato un dividendo ad interim di ¥46 per azione; la previsione del dividendo annuale FY26 rimane invariata a ¥92 (¥46 interim + ¥46 saldo). I dividendi per azione sono passati da ¥25 (2016) a ¥30, 32, 34, 34, 34, 34, 40 (2023), 58 (2024), 78 (2025) e una previsione di ¥92 (2026), secondo una politica di aumento dei dividendi stabile e continua. Il riacquisto di azioni proprie fino a 30 miliardi di yen (300 centinaia di milioni di yen) tramite acquisti sul mercato, dal 8 maggio a fine settembre 2026, è completato. La linea del payout ratio totale, che include i riacquisti, tocca il picco dell'87,4% per il 2026 (soggetto a variazioni con ulteriori riacquisti); il dividend payout ratio per il 2026 è del 38,0%.
Due elenchi puntati a diamante in alto; colonne dei dividendi in pila (interim e saldo) con una freccia arancione etichettata 'politica di aumento dei dividendi stabile e continua'; linee del payout ratio sopra; nota a piè di pagina sull'inclusione del riacquisto azioni.
Elenca i contenuti dell'appendice: risultati trimestrali, voci non operative e straordinarie, portafoglio ordini per segmento, portafoglio ordini Control per sottosegmento, R&S, ammortamenti e capex, stato patrimoniale e prezzo delle azioni.
Area sinistra bianca con elenco puntato blu navy; immagine bokeh verde con quadrato giallo a destra.
Ordini trimestrali / vendite / utile operativo (centinaia di milioni di yen). FY24: Q1 1.570 / 1.289 / 148; Q2 1.340 / 1.377 / 215; Q3 1.503 / 1.423 / 221; Q4 1.574 / 1.535 / 251. FY25: Q1 1.491 / 1.302 / 162; Q2 1.514 / 1.518 / 228; Q3 1.498 / 1.523 / 214; Q4 1.676 / 1.705 / 221. FY26: Q1 1.834 / 1.413 / 165; Q2 1.822 / 1.569 / 192. Media USD/JPY per trimestre da 158,15 (Q1 FY24) a 159,36 (Q2 FY26).
Dieci gruppi di tre colonne (ordini, vendite, utile operativo) dal FY24 al FY26; il Q2 di ogni anno è delineato con cornici gialle tratteggiate e l'ultimo trimestre con una cornice gialla continua; riga FX sottostante.
H1 FY25 vs H1 FY26 (centinaia di milioni di yen): utile operativo 390 / 357; proventi non operativi 34 / 36; oneri non operativi 27 / 31; utile ordinario 397 / 363; proventi straordinari 4 / 5; perdite straordinarie 22 / 16; utile ante imposte 379 / 352; imposte sul reddito 69 / 107; utile ad interim attribuibile a interessi di minoranza 16 / 15; utile ad interim attribuibile ai soci della controllante 294 / 231. Il carico fiscale effettivo è salito dal 18,3% al 30,3%, motivo principale per cui l'utile netto è sceso più dell'utile operativo.
Tabella stretta a due colonne con etichette di riga blu navy e la colonna H1 FY26 delineata in giallo; riga del rapporto del carico fiscale in basso.
Backlog al tasso di fine periodo (centinaia di milioni di yen): FY24 Q4 4.282; FY25 Q2 4.509; FY25 Q4 4.662; FY26 Q2 5.272 (+610 rispetto a FY25 Q4). Suddivisione FY26 Q2: Control Giappone 1.286 (+157), Control estero 3.611 (+206), Measurement 375 (+247), Nuove attività e altro 1. USD/JPY a fine periodo 149,52, 148,88, 159,88 e 157,35.
Quattro colonne in pila in tonalità di blu con sezioni Measurement gialle in cima; etichette di variazione a destra dell'ultima barra; chip FX di fine periodo in basso.
Stesso backlog rideterminato a un tasso costante di ¥157,35 per dollaro USA (centinaia di milioni di yen): FY24 Q4 4.493; FY25 Q2 4.686; FY25 Q4 4.622; FY26 Q2 5.272 (+651). Control estero 3.365 / 3.505 / 3.364 / 3.611 e Control Giappone 1.079 / 1.118 / 1.129 / 1.286, con il segmento Control in crescita complessiva di +404; Measurement 47 / 58 / 128 / 375 (+247).
Stesso formato a colonne in pila della pagina 22 con una parentesi che mostra l'aumento combinato di +404 per Control; tutti i chip FX riportano 157,35.
Backlog Control ai tassi di fine periodo (centinaia di milioni di yen): FY24 Q4 4.236; FY25 Q2 4.449; FY25 Q4 4.534; FY26 Q2 4.897 (+363: E&S +90, Materials +245, Life +28). Al tasso FY26 Q2 di ¥157,35: 4.444 / 4.623 / 4.493 / 4.897 (+404: E&S +124, Materials +249, Life +30). Suddivisione FY26 Q2: Energy & Sustainability 3.348, Materials 1.274, Life 275.
Due grafici a colonne in pila affiancati (tasso di fine periodo vs tasso costante FY26 Q2), ciascuno con colori per sottosegmento ed etichette di variazione.
Spese di R&S (centinaia di milioni di yen, % delle vendite): FY18 262 (6,5%), FY19 276, FY20 275, FY21 285, FY22 305, FY23 324, FY24 321 (5,7%), FY25 1H 162, FY25 330 (5,5%), FY26 1H 173 (5,8%). Ammortamenti: FY18 177 in crescita fino a FY25 250 (4,1%); FY26 1H 133 (4,5%). Capex: FY18 150 in crescita fino a FY24 331 (5,9%) e FY25 322 (5,3%); FY26 1H 182 (6,1%). IFRS 16 (leasing) applicato dal FY19.
Grafico a colonne raggruppate (blu R&S, arancione ammortamenti, verde capex) sopra una tabella dati codificata per colore con i rapporti; colonna FY26 1H evidenziata in giallo.
Totale attività (centinaia di milioni di yen): FY24 7.183; FY25 1H 7.243; FY25 7.956; FY26 1H 7.624. Attività FY26 1H: disponibilità liquide e depositi 1.905, cambiali e crediti commerciali 2.462, rimanenze 577, altre attività correnti 177, attività immobilizzate 1.598, investimenti 904. Passività e patrimonio netto: debito fruttifero 242, altre passività 2.269, capitale sociale 434, riserva di capitale 363, utili accantonati e altro 4.214, partecipazioni di minoranza 102. La riserva di capitale è scesa da 546 a 363 tra FY25 1H e FY25.
Due pannelli a colonne in pila (attività, passività e patrimonio netto) con linee di collegamento tra i periodi; colori dei segmenti pastello e tassi di cambio di fine periodo riportati sotto.
Grafico a linee del prezzo delle azioni Yokogawa rispetto al TOPIX da marzo 2019 al 23 ottobre 2026. Yokogawa: ¥2.291 (mar-2019), ¥1.303 (mar-2020), ¥3.494 (mar-2024), ¥4.744 (mar-2026), ¥5.635 (giu-2026), ¥4.692 (set-2026), ¥4.527 (23 ott 2026). TOPIX: da 1.592 (mar-2019) a 3.966 (23 ott 2026). Yokogawa ha raggiunto un picco superiore a ¥6.000 nel 2026 prima di una flessione.
Grafico a linee a tutta larghezza (blu Yokogawa, arancione TOPIX) con una tabella dati compatta sottostante.
Apre la sezione del CEO del briefing Q2: iniziative verso il piano aziendale a medio termine GS2028, presentato da Kunimasa Shigeno, Direttore, Representative Executive Officer e Presidente, il 4 novembre 2026.
Layout di copertina speculare con la colonna del logo a sinistra e l'immagine bokeh verde con quadrato giallo e testo bianco a destra.
La propensione all'investimento dei clienti rimane elevata grazie alla solida domanda di energia, ma l'impatto delle tensioni in Medio Oriente richiede un attento monitoraggio. Per regione: ricca pipeline in Medio Oriente; investimenti competitivi ma attivi nel settore energetico e petrolchimico in India; investimenti attivi in GNL e shale in Nord America; economia debole in Cina ma crescenti investimenti nei semiconduttori; grandi progetti limitati in Europa; infrastrutture energetiche e idriche più CCS/CCUS nel Sud-est asiatico; solida performance in Giappone trainata dall'energia. Per settore: domanda di gas upstream/downstream e DX (AI, sicurezza, risparmio di manodopera), richieste attive per l'idrogeno nelle rinnovabili, domanda idrica a lungo termine, prodotti chimici ad alte prestazioni da semiconduttori e data center AI, decarbonizzazione mineraria e crescita nel settore biofarmaceutico e alimentare. Rischi: instabilità geopolitica, inflazione che comprime i margini, forti oscillazioni FX. Rapporto vendite all'estero dal 73,7% (FY25 1H) al 76,3% (FY26 1H).
Titolo su due righe sottolineato; blocchi di testo densi su regioni e settori con etichette circolari; mappa del mondo con bolle regionali colorate; stella rossa per i rischi e tabella del rapporto vendite all'estero in basso a sinistra.
La propensione all'investimento continua sulla scia della domanda energetica, ma la normalizzazione richiederà più tempo di quanto ipotizzato all'inizio dell'anno. All'inizio del FY26 la società prevedeva una normalizzazione nel H2: ripresa graduale della logistica nello Stretto di Hormuz, ordini deboli nella prima metà dell'anno (H1) e in ripresa nel H2, spostamento di alcune vendite nel FY27 e costi logistici e dei componenti più elevati. A novembre 2026 l'incertezza persiste: alcuni clienti hanno ridotto l'utilizzo degli impianti o interrotto le operazioni, la domanda di manutenzione (OPEX) è posticipata, alcuni progetti CAPEX sono ritardati ma nessuno cancellato e la pipeline è sostanzialmente invariata. Outlook: ripresa degli ordini più tardiva rispetto a quanto inizialmente ipotizzato, continuità degli investimenti energetici a medio-lungo termine e investimenti DX attivi guidati dall'AI.
Titolo in alto; riquadro verde acqua (visione di inizio anno) e riquadro blu navy (visione attuale) uniti da una freccia gialla con l'etichetta 'revisione dell'ipotesi sui tempi di normalizzazione'.
Previsione delle vendite Control alzata da 573,0 miliardi di yen (5.730 centinaia di milioni di yen) di +100 centinaia di milioni di yen, cogliendo le opportunità di crescita. Impatto sull'utile lordo: +50 centinaia di milioni di yen dalle maggiori vendite compensati da -50 centinaia di milioni di yen dal deterioramento del margine (concorrenza più serrata, prezzi di vendita inferiori). Previsione dell'utile operativo Control confermata a 765 centinaia di milioni di yen, mantenuta grazie alle maggiori vendite.
Titolo sopra un flusso a tre colonne: previsione originale (grigio), previsione rivista (blu/verde) e punti chiave (navy), collegati da frecce a gallone; il riquadro centrale dettaglia gli effetti sull'utile lordo.
Memorandum d'intesa con l'operatore di trasmissione statale sloveno ELES e l'operatore di trasporto del gas Plinovodi per lo sviluppo di un ecosistema dell'idrogeno, collegando le infrastrutture elettriche, del gas e dell'idrogeno per la sicurezza energetica tramite le tecnologie digitali e di automazione di Yokogawa. Separatamente, Yokogawa ha ricevuto un ordine da Kawasaki Heavy Industries per i sistemi di controllo della più grande nave da trasporto di idrogeno liquefatto al mondo e di una nave alimentata a idrogeno, nell'ambito dei progetti del NEDO Green Innovation Fund, capitalizzando la propria esperienza nel controllo delle navi GNL.
Due blocchi di casi studio sovrapposti, ciascuno con un titolo blu, una foto (firma del MOU; rendering della nave da trasporto idrogeno) e testo con elenchi puntati quadrati.
Yokogawa è stata selezionata come Main Automation Contractor (MAC) per l'espansione della Fase 2 di LNG Canada, che raddoppia la capacità di GNL da 14 a 28 milioni di tonnellate all'anno. L'ambito include sistemi di controllo, sistemi strumentati di sicurezza, simulatori per l'addestramento degli operatori e infrastruttura di cybersecurity, riutilizzando la piattaforma di controllo della Fase 1 per facilitare l'espansione e ridurre i rischi di integrazione.
Sottotitolo blu; foto aerea dell'impianto GNL di Kitimat, British Columbia sulla sinistra; testo con elenchi puntati quadrati sulla destra; crediti fotografici in basso.
Ordine per 5 unità termoelettriche di grandi dimensioni da 800 MW dalla National Thermal Power Corporation (NTPC), società statale indiana, per nuovi impianti a carbone ultra-supercritici a Nabinagar e Gadarwara. Contratto firmato con l'appaltatore EPC Larsen & Toubro; Yokogawa fornisce sistemi di controllo e sistemi di sicurezza strumentati, supportando l'infrastruttura energetica dell'India mentre la domanda aumenta con la crescita demografica e industriale.
Sottotitolo blu; grande foto di una centrale a carbone sulla sinistra (immagine illustrativa di un altro impianto NTPC); testo con elenchi puntati quadrati sulla destra.
In aumento i grandi ordini di strumenti di test per comunicazioni ottiche, guidati dagli analizzatori di spettro ottico; cresce inoltre la domanda di strumenti di misura di potenza e forme d'onda per la valutazione delle prestazioni degli alimentatori. Ordini del business Measurement per semestre (centinaia di milioni di yen): FY24 H1 158, H2 145; FY25 H1 163, H2 257; FY26 H1 473. Un'illustrazione mappa i prodotti Yokogawa (analizzatore di spettro ottico AQ6361, sistema di test multi-applicazione AQ2300, analizzatore di potenza WT5000, oscilloscopio a segnali misti DLM3000) per il test di dispositivi ottici e unità di alimentazione nei data center AI.
Due punti elenco in alto; infografica del data center con prodotti Yokogawa evidenziati in rosso sulla sinistra; grafico a colonne semestrale giallo con freccia ascendente sulla destra.
Quattro aree di focus: CAPEX x India (concorrenza agguerrita ma investimenti infrastrutturali in forte espansione; estendere la capacità di vincere in India ad altri mercati emergenti); Business Measurement x Global (la forte crescita del FY25 ha dimostrato la competitività dei prodotti; rafforzare ulteriormente l'espansione globale); AI x OT (numerosi riscontri sul caso di controllo autonomo FKDPP; forza nelle soluzioni totali incluse safety e security); OPEX x Europa e Sud-est asiatico (ampia base installata con ottime relazioni con i clienti; proposte a valore aggiunto tramite soluzioni e servizi).
Quattro banner orizzontali color ottanio e blu navy con icone circolari lungo una linea diagonale; etichette in grassetto a sinistra e descrizioni su due righe a destra.
Dichiarazione del Purpose in giapponese e inglese: 'Utilizzando la nostra capacità di misurare e connettere, adempiamo alle nostre responsabilità per il futuro del nostro pianeta'. Il testo di supporto spiega che misurare è l'origine di Yokogawa e che connettere significa collegare le informazioni, costruire fiducia con i clienti e agire come nodo tra aziende e settori.
Immagine a tutta pagina blu scuro di mani che sorreggono una rete globale luminosa; grande titolo in giapponese, traduzione inglese sotto, testo esplicativo sulla destra.
Introduce la sezione di riferimento: argomenti e indici relativi all'ESG che includono Yokogawa.
Area bianca con testo blu navy a sinistra; striscia bokeh verde con quadrato giallo a destra.
Aprile: rafforzata la cybersecurity per il sistema integrato di controllo e sicurezza CENTUM VP e ProSafe-RS e relativo software. Giugno: potenziato OpreX Collaborative Information Server per operazioni integrate. Luglio: Yokogawa Test & Measurement ha lanciato l'analizzatore di potenza di precisione WT1500. Agosto: lanciati i sensori di corrente a nucleo apribile AC/DC CT500SA e CT200SA. Settembre: accordo di distribuzione con la società SaaS francese di logistica dei container BuyCo per l'ottimizzazione della supply chain nelle industrie dei materiali. Ottobre: lanciato il misuratore di densità di gas OpreX con touch panel a colori e comunicazione digitale.
Scheda arancione con titolo 'Nuovi prodotti e soluzioni' sopra una fascia azzurra che elenca le voci per mese di annuncio; link al sito web in alto a destra.
Partnership: MOU di settembre con ELES e Plinovodi per un ecosistema dell'idrogeno in Slovenia; supporto per l'espansione di una struttura di test per data center AI tropicali a Singapore. Ordini: ordine di settembre da Kawasaki Heavy Industries per sistemi di controllo per la più grande nave da trasporto di idrogeno liquefatto al mondo e per una nave alimentata a idrogeno. Altro: convalida SBTi del target net-zero a giugno; pubblicazione dello Yokogawa Report 2026 e dello Yokogawa Sustainability Report 2026 a settembre.
Tre fasce di categoria (partnership in ottanio, ordini in ottanio, altro in grigio) con etichette mensili e brevi descrizioni; due miniature delle copertine dei report in basso a destra.
A ottobre 2026 Yokogawa è inclusa o valutata da: Dow Jones Best-in-Class Asia Pacific Index, FTSE4Good Index Series, FTSE JPX Blossom Japan Index e Sector Relative Index, MSCI Selection Indexes, MSCI Japan ESG Select Leaders Index, MSCI Japan Empowering Women Index (WIN), ISS ESG Corporate Rating Prime, Sustainalytics Top-Rated ESG Regional Performer, CDP Climate Change and Water Security A List, CDP Supplier Engagement Leader, SNAM Sustainability Index, S&P/JPX Carbon Efficient Index, EcoVadis Gold e Morningstar Japan ex-REIT Gender Diversity Tilt Index.
Elenco testuale degli indici a sinistra; griglia di loghi degli indici e dei rating a destra e in basso.
Le dichiarazioni previsionali si basano sulle informazioni attualmente disponibili e su assunzioni ragionevoli; i risultati effettivi potrebbero differire materialmente. La società non è obbligata ad aggiornarle, salvo quanto richiesto dalla legge; il copyright appartiene alla società. Il deck non riflette le revisioni retrospettive derivanti dalla finalizzazione della contabilizzazione provvisoria per le aggregazioni aziendali, pertanto vi sono lievi differenze rispetto al comunicato sui risultati (kessan tanshin). Contatto IR: Yokogawa Electric Corporation, Finance & IR Department, telefono 0422-52-6845, https://www.yokogawa.co.jp/about/ir/.
Paragrafo di disclaimer con barra d'accento blu navy; riquadro dei contatti azzurro in basso.
Slide di chiusura con il logo YOKOGAWA, il payoff 'Co-innovating tomorrow' e una nota sui marchi registrati che specifica che i nomi aziendali, dei prodotti e i loghi sono marchi di Yokogawa Electric Corporation e dei rispettivi titolari.
Metà sinistra bianca con logo e grande payoff blu; immagine bokeh verde con quadrato giallo sulla destra.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta del briefing di 43 slide di Yokogawa sui risultati dal 1° aprile al 30 settembre 2026. Copre il riepilogo dei risultati, un grafico a cascata (bridge) dell'utile operativo, analisi per segmento, regione, sottosegmento e settore, il flusso di cassa, le previsioni riviste per l'intero anno, i rendimenti per gli azionisti, un'appendice (risultati trimestrali, portafoglio ordini, R&S e capex, stato patrimoniale, prezzo delle azioni) e l'aggiornamento del CEO sul piano a medio termine GS2028.
L'originale è in giapponese. È il materiale per il briefing sui risultati (決算説明会資料) di Yokogawa per il secondo trimestre dell'anno fiscale che termina a marzo 2027, datato 4 novembre 2026 e pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Questa pagina riassume ogni slide in italiano e il PDF scaricabile è il file originale in giapponese.
L'anno fiscale di Yokogawa va da aprile a marzo. In giapponese il periodo è indicato come 2027年3月期 (anno fiscale che termina a marzo 2027), mentre i grafici del deck lo etichettano come FY26. Pertanto, H1 FY2026 indica il periodo da aprile a settembre 2026, e il titolo "briefing sui risultati Q2" si riferisce al primo semestre cumulativo.
Gli ordini sono stati pari a 365,6 miliardi di yen (3.656 centinaia di milioni di yen, +21,7%), le vendite a 298,2 miliardi di yen (2.982 centinaia di milioni di yen, +5,8%), l'utile operativo a 35,7 miliardi di yen (357 centinaia di milioni di yen, -8,4%) e l'utile netto di pertinenza della capogruppo a 23,1 miliardi di yen (231 centinaia di milioni di yen, -21,5%). Lo yen ha registrato una media di 159,90 ¥ per dollaro USA, rispetto ai 146,26 ¥ dell'anno precedente. Escludendo l'effetto dei cambi, le vendite sono scese dell'1,6% e l'utile operativo è calato del 21,6%.
L'outlook del 4 novembre alza gli ordini a 6.650 centinaia di milioni di yen (+200), le vendite a 6.290 centinaia di milioni di yen (+140), l'utile operativo a 880 centinaia di milioni di yen (+30) e l'utile netto a 605 centinaia di milioni di yen (+20), con un EPS di 241,80 ¥. Il segmento Measurement guida l'aumento. Le vendite di Control salgono di 100 centinaia di milioni di yen, ma il suo utile operativo resta a 765 centinaia di milioni di yen, poiché la società prevede margini lordi più deboli.
Gli investimenti nei data center AI hanno trainato grandi ordini per apparecchiature di test per comunicazioni ottiche, in particolare analizzatori di spettro ottico, e per analizzatori di potenza e di forme d'onda per il test degli alimentatori. Gli ordini di Measurement hanno raggiunto 473 centinaia di milioni di yen nel primo semestre FY2026, rispetto alle 163 centinaia di milioni di yen dell'anno precedente.
Sì. Il PDF originale può essere scaricato da questa pagina. Il suo design blu navy e giallo, i grafici a cascata, le barre a segmenti sovrapposti, le tabelle regionali e i grafici del portafoglio ordini sono un ottimo modello per un deck di risultati trimestrali. Con 2Slides puoi creare un deck simile basato sui tuoi numeri e sostituire i dati e il branding di Yokogawa.
Materiale originale del briefing sui risultati in lingua giapponese pubblicato tramite il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo.
Sito ufficiale IR citato nella slide dei contatti del deck.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.