
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori australiane
Capital Markets Day di Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), tenutosi il 4 novembre 2026 a Melbourne, Australia, e depositato presso l'ASX. Questa presentazione per gli investitori di 94 pagine illustra la strategia dell'azienda come business radiofarmaceutico (teranostica) integrato verticalmente, i suoi prodotti commerciali, l'acquisizione di ITM in corso, la pipeline terapeutica in fase avanzata per i tumori alla prostata, al cervello e al rene, e una panoramica finanziaria. Le cifre sono in US$ (dollari USA); l'unico dato in dollari australiani è l'outlook sui ricavi FY2026 di 950-970 milioni di US$, pari a 1,36-1,39 miliardi di A$ (dollari australiani).
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Capital Markets Day di Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), tenutosi il 4 novembre 2026 a Melbourne, Australia, e depositato presso l'ASX. Questa presentazione per gli investitori di 94 pagine illustra la strategia dell'azienda come business radiofarmaceutico (teranostica) integrato verticalmente, i suoi prodotti commerciali, l'acquisizione di ITM in corso, la pipeline terapeutica in fase avanzata per i tumori alla prostata, al cervello e al rene, e una panoramica finanziaria. Le cifre sono in US$ (dollari USA); l'unico dato in dollari australiani è l'outlook sui ricavi FY2026 di 950-970 milioni di US$, pari a 1,36-1,39 miliardi di A$ (dollari australiani).
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide di copertina per il Telix Capital Markets Day del 4 novembre 2026 a Melbourne, Australia, con l'indicazione della quotazione ASX: TLX | NASDAQ: TLX.
Pannello con sfumatura blu a sinistra contenente titolo dell'evento, data, luogo e codici di quotazione, con una foto a tutta altezza sulla destra.
Dettagliato disclaimer legale che copre fattori di rischio, depositi presso ASX e SEC incluso il Form 20-F, misure non-IFRS come l'EBITDA rettificato e lo stato di approvazione dei prodotti: Illuccix, Gozellix, Pixclara, Scintimun e SENSEI sono approvati, mentre Zircaix e Pixlumi sono in fase sperimentale.
Disclaimer testuale a tutta pagina in caratteri piccoli con titolo in alto a sinistra e banda a piè di pagina.
Presentazione dei tre dirigenti relatori: Dr. Christian Behrenbruch (Managing Director & Group CEO), Darren Smith (Group CFO) e Dr. David N. Cade, MD (Group Chief Medical Officer).
Sfondo blu scuro con tre ritratti circolari in fila, ciascuno con nome e titolo sottostanti.
Presentazione di quattro esperti indipendenti: Prof. Munir Ghesani (Icahn School of Medicine at Mount Sinai; United Theranostics), Dr. Philip Dundee (Royal Melbourne Hospital), Prof. Louise Emmett (St Vincent's Hospital Sydney) e Prof. Andrew Scott (University of Melbourne / La Trobe; Olivia Newton-John Cancer Research Institute). Una nota specifica che si tratta di esperti indipendenti remunerati al valore equo di mercato.
Quattro ritratti circolari in fila con nomi e affiliazioni sottostanti, oltre a una nota informativa a piè di pagina.
Slide di separazione che introduce la sessione su strategia e panoramica presentata dal Dr. Christian Behrenbruch.
Gradiente blu profondo e indaco sulla sinistra con logo Telix bianco, titolo della sezione, nome e ruolo del relatore; grande ritratto circolare del relatore sulla destra dietro un arco bianco curvo.
Azienda radiofarmaceutica diversificata e verticalmente integrata con un approccio teranostico integrato: See It. Treat It. Cinque pilastri che spaziano da un portafoglio di medicina di precisione, organizzazione commerciale specialistica, produzione e fornitura integrate verticalmente, una pipeline terapeutica ad alto valore e una piattaforma di R&S per nuove entità molecolari. KPI: 3 prodotti approvati dalla FDA (Illuccix, Gozellix, Pixclara), Illuccix disponibile in 22 paesi, 45 siti di produzione e distribuzione e previsioni sui ricavi per il FY2026 di 950-970 milioni di US$ (1,36-1,39 miliardi di AUD). Dati aggiornati al 30 ottobre 2026.
Cinque schede a pilastro sormontate da foto in fila sotto il titolo, con una riga di quattro grandi numeri KPI e una dichiarazione d'intenti sull'aiutare le persone affette da cancro e malattie rare.
Il mercato globale della medicina nucleare crescerà dagli 11 miliardi di US$ del 2024 ai 27 miliardi di US$ nel 2030 e ai 41 miliardi di US$ nel 2034, con le terapie che saliranno da circa 3 miliardi a circa 27 miliardi di US$. Il CAGR a dieci anni è del 26% per le terapie e del 5% per la diagnostica. Più di 100 target terapeutici sono in fase di sviluppo (41 candidati Lu-177, 34 Ac-225, 25 Pb-212, 16 At-211) tra circa 50 aziende radiofarmaceutiche. Fonte: MEDraysIntell 2025, William Blair.
Grafico a barre in pila che confronta terapie e diagnostica sulla sinistra, con statistiche in evidenza e una ripartizione del numero di candidati sulla destra.
Tre motori di crescita: 1) un business commerciale su scala, 2) una pipeline di terapie e medicina di precisione, e 3) produzione e fornitura best-in-class.
Elenco numerato con icone circolari blu navy sulla sinistra e un collage di immagini di scansioni PET sulla destra.
Illuccix è lanciato in 22 paesi, con una NDA in fase di revisione da parte della NMPA cinese e uno studio di registrazione in Giappone che ha completato l'arruolamento. Gozellix è mostrato come kit di prodotto. Pixclara (floretyrosina F 18) è il primo farmaco per imaging FET-PET approvato dalla FDA per il glioma, supportato dalle linee guida NCCN e dalle raccomandazioni EANM/EANO/RANO/SNMMI.
Tre schede uguali in grigio-blu chiaro, ciascuna con l'immagine di un prodotto e un badge FDA APPROVED.
Mercato totale indirizzabile (TAM) negli Stati Uniti per prodotto: Illuccix/Gozellix circa 670.000 scansioni (~2,7 miliardi di $); Pixclara circa 21.200 scansioni (~106 milioni di $, in crescita a oltre ~300 milioni di $ con FET PET basale); Zircaix per il cancro al rene circa 116.320 scansioni (~600 milioni di $); BiPASS per la prostata pre-biopsia circa 821.000 scansioni (~3,3 miliardi di $); ITM-11 per i GEP-NET circa 13.800 pazienti (~1,7 miliardi di $, soggetto alla chiusura dell'accordo ITM). Telix ha il potenziale per aggiungere tre prodotti commerciali ad alto valore nel 2027. TAM modellato a 4.000 $ per scansione e 250.000 $ per trattamento.
Tabella comparativa con riga di intestazione blu navy e una riga per prodotto, con un banner in evidenza sul potenziale di lancio nel 2027 e note a piè di pagina sulle ipotesi.
Quattro terapie in fase avanzata: TLX591-Tx per la prostata (~5,6 miliardi di $, ~22.460 pazienti, Fase 3, analisi ad interim di futilità); TLX597-Tx per la prostata (~4,2 miliardi di $, ~16.800 pazienti, Fase 2, risultati OPTIMAL-PSMA); TLX101-Tx per il glioblastoma (~1,2 miliardi di $, ~8.100 pazienti, Fase 3, progressione arruolamento); TLX250-Tx per il cancro al rene (~1,1 miliardi di $, ~4.700 pazienti, Fase 2/3, progressione arruolamento). Presentate come opportunità terapeutiche trasformative e lanci di prodotti a margini più elevati.
Tabella a quattro righe per asset con colonne per indicazione, valore di mercato, numero di pazienti, fase e prossima milestone.
Sei vantaggi dell'integrazione verticale: sicurezza della fornitura, velocità, efficienza economica (vantaggio sul COGS), scalabilità, mitigazione del rischio e innovazione più rapida. Il banner recita 'Dalla fornitura sicura all'accesso tempestivo e affidabile per i pazienti'.
Griglia due per tre di schede con icone grigio-azzurro chiaro e un banner a tutta larghezza sottostante.
Catena del valore dalla fornitura di radioisotopi alle molecole di targeting e kit freddi, farmaco radiomarcato, controllo qualità della dose unitaria e consegna dell'ultimo miglio, con le capacità di Telix sotto ogni fase: ARTMS (produzione di isotopi), IsoTherapeutics (bioconiugazione), siti Telix Manufacturing Solutions (Seneffe Belgio GMP, Yokohama clinico, Sacramento clinico e sviluppo di processo, North Melbourne hotlab e dosimetria), RLS Radiopharmacies (dispensazione e distribuzione), oltre a ITM per la produzione di isotopi.
Flusso orizzontale a chevron nella parte superiore con una riga delle capacità mappata sotto ogni fase.
Tre colonne: tecnologia ARTMS QIS per la produzione di 68Ga e 89Zr (per il lancio di Zircaix); ITM come leader globale nel Lu-177 con capacità per TLX591, TLX597, TLX250 e ITM-11; e alfa di nuova generazione tra cui il generatore di 212Pb di Telix, la partnership IBA/Framatome (Ekalia) per 211At, e 225Ac tramite la JV ITM x Actineer ed EZAG.
Tre colonne uguali con intestazione, icona e punti elenco ciascuna.
Mappa del mondo che mostra i siti Telix Manufacturing Solutions a Seneffe, Yokohama e Melbourne, e i partner strategici ARTMS, Optimal Tracers, IsoTherapeutics, RLS, R2Pharma e un partner in Cina.
Mappa del mondo a tutta larghezza con pin di localizzazione e richiami ai partner intorno ad essa.
Telix più ITM è mappata su cinque pilastri con segni di spunta: creazione di valore dalla leadership nei radioisotopi terapeutici, infrastruttura commerciale terapeutica accelerata, nuove opportunità di prodotto e di ciclo di vita, profondità commerciale e sviluppo potenziato.
Griglia con i contributi di Telix e ITM rispetto a cinque righe di pilastri, contrassegnati da icone di spunta.
Il mercato del 177Lu cresce da 0,5 miliardi di US$ (2025) a 2,1 miliardi di US$ (2035), un CAGR del 23%; il 225Ac cresce da 0,1 miliardi di US$ a 1,4 miliardi di US$, un CAGR del 45%. I mercati dei radioisotopi crescono di circa il 30% all'anno fino al 2035. Attività del settore in fase di sviluppo: 41 Lu-177 (più due terapie commerciali) e 34 Ac-225.
Due grafici a barre affiancati con etichette CAGR, più un pannello molecolare blu scuro con il conteggio degli asset.
Un pannello 'Perché investire ora?' (fornitura sicura, attrazione di talenti, partner d'elezione) si trova accanto a un confronto delle capacità tra big pharma, radiofarmaceutica specialistica e Telix + ITM. Telix + ITM spunta ogni riga: terapie Lu, Ac, Tb e I; modalità peptide, anticorpo e piccola molecola; diagnostica commerciale; e fornitura di isotopi Lu e Ac.
Pannello di testo a sinistra e una tabella di confronto delle capacità a tre colonne con segni di spunta a destra.
Mappa della presenza combinata: 3 siti di produzione e 2 ciclotroni in Belgio, sede centrale globale ITM e 2 siti in Germania, TMS Sacramento, ciclotrone TMS Yokohama, sedi centrali negli Stati Uniti, sede centrale globale e TMS North Melbourne, una rete RLS che copre oltre l'85% del mercato statunitense, ciclotroni pianificati presso i siti RLS e JV.
Mappa del mondo con richiami di localizzazione etichettati per i siti Telix e ITM.
Divisore di sezione che introduce la sessione sulla pipeline presentata dal Dr. David N. Cade.
Gradiente blu profondo a sinistra con logo Telix bianco, titolo della sezione e dettagli del relatore; ritratto circolare del relatore a destra dietro un arco bianco curvo.
Grafico della pipeline per indicazione. Oncologia urologica: TLX591-Tx (mAb/177Lu/PSMA, Fase 3), TLX250-Tx (mAb/177Lu/CAIX, Fase 3), TLX597-Tx (a piccole molecole/177Lu/PSMA, Fase 2), TLX592-Tx (225Ac PSMA), TLX090-Tx (153Sm, metastasi ossee), TLX252-Tx (225Ac CAIX). Oncologia neurologica: TLX101-Tx (131I LAT1, Fase 3), TLX102-Tx (211At LAT1). Altri tumori: TLX66-Tx (90Y CD66), TLX400-Tx (FAP), TLX300-Tx (PDGFRa). Una colonna di agenti di imaging abbinati accompagna gli asset.
Griglia della pipeline raggruppata per indicazione con barre di avanzamento per fase e una colonna di imaging abbinato a destra.
Accordo Regeneron: co-sviluppo e co-commercializzazione di terapie alfa, 4 programmi iniziali più un'opzione per altri 4, con un massimo di 2,1 miliardi di US$ in milestone più royalty. ITM: una franchigia terapeutica complementare con l'espansione della Fase 3 di ITM-11, espansione dell'indicazione nei GEP-NET G2/G3 e nei NET polmonari/timici, e la più grande fornitura mondiale di 177Lu.
Due schede affiancate, una per Regeneron e una per ITM, ciascuna con i termini chiave elencati.
Divisore di sezione per la sessione sul 68Ga PSMA-11 nella pratica clinica presentata dal Dr. Munir Ghesani.
Pannello sinistro con gradiente blu, logo bianco, titolo della sezione e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Nello studio proPSMA (n=295), la PET/CT con 68Ga PSMA-11 rispetto alla CT più scintigrafia ossea ha mostrato un'accuratezza del 92% vs 65%, sensibilità 85% vs 38%, specificità 98% vs 91%, cambiamento nella gestione 28% vs 15%, risultati equivoci 7% vs 23% e radiazioni 8,4 vs 19,2 mSv. Lo studio Illuccix China BCR (n=140) ha riportato un PPV a livello di paziente del 94,8% (95% CI 85,9-98,2%) e un PPV del 90-100% tra le fasce di PSA. I vantaggi includono il supporto delle linee guida, l'imaging nello stesso giorno e la flessibilità del dosaggio.
Tabella comparativa delle metriche dei trial a sinistra, con un pannello sullo studio in Cina e callout sui benefici a destra.
Il Ga-68 viene metabolizzato attraverso il fegato e non ha affinità ossea, mentre l'F-18 ha un'affinità ossea naturale che può causare falsi positivi. La slide include una citazione delle linee guida SNMMI e una del Prof. Ghesani.
Confronto su due colonne del comportamento di Ga-68 rispetto a F-18 con box di citazione sottostanti.
Una scansione PET F-18 PSMA ha mostrato una lesione costale anteriore in un paziente (PSA 3,4) in sorveglianza attiva. Una PET 68Ga PSMA-11 sei mesi dopo non ha mostrato alcuna lesione costale, confermandone la natura benigna.
Griglia di immagini con viste CT, PET e fuse per le due scansioni con brevi didascalie.
Un uomo di 68 anni con Gleason 9 (4+5) e PSA 112 è stato indirizzato a 177Lu-PSMA (Pluvicto). Molteplici lesioni erano visibili su 68Ga PSMA-11 ma non su 18F-PSMA.
Immagini MIP (maximum intensity projection) affiancate con un pannello sulla storia clinica.
La finestra di acquisizione indicata è di 50-100 minuti. Con un'emivita di 68 minuti, circa un quarto dell'attività rimane a 150 minuti. L'acquisizione oltre i 120 minuti è consentita per reperti indeterminati (linee guida EANM/SNMMI 2.0).
Tre colonne con numeri in evidenza e una breve didascalia esplicativa sotto ognuna.
Pilota prospettico che confronta l'imaging precoce a circa 60 minuti con l'imaging ritardato a 150 minuti in 3 pazienti con cancro alla prostata, producendo 13 lesioni appaiate.
Semplice diagramma del design dello studio con due box temporali e un riepilogo della coorte.
Immagini PET assiali appaiate mostrano un contrasto lesione-sfondo più elevato a 150 minuti rispetto a 60 minuti.
Due pannelli di immagini assiali appaiate etichettati con i tempi di acquisizione.
I linfonodi paratracheali vengono confrontati tra imaging precoce, imaging ritardato e correlato CT.
Fila di tre immagini che mostra le viste precoce, ritardata e CT.
10 lesioni su 13 hanno presentato un SUVpeak ritardato più elevato, con una variazione mediana appaiata del +8% (range da -10,7% a +25,3%). Il SUVpeak medio è stato di 5,60 (precoce) contro 6,24 (ritardato).
Grafico a barre a livello di lesione (L1-L13) con statistiche riassuntive a lato.
Confronto tra l'assunto prevalente e l'ipotesi primaria secondo cui l'imaging precoce offre una nitidezza superiore grazie alla dominanza della densità dei conteggi.
Due schede di testo affiancate, una per l'assunto e una per l'ipotesi.
Studio retrospettivo appaiato su 20 pazienti con NET SSTR-positivi analizzati da 3 lettori certificati, confrontando l'imaging precoce a circa 1 ora con l'imaging ritardato a circa 24 ore utilizzando una scelta forzata tra due alternative in cieco.
Diagramma di flusso del design dello studio con box blu navy arrotondati e frecce.
L'imaging ritardato a 24 ore mostra una ridotta uniformità dell'immagine rispetto a quello a 1 ora, illustrato con viste MIP e assiali.
Coppie di immagini MIP e assiali etichettate 1h e 24h.
Una lesione epatica evidente a 1 ora non era più visibile a 24 ore, mostrata con correlato CT.
Pannelli immagine per 1h, 24h e CT con frecce sulle lesioni.
Un linfonodo retroperitoneale assente a 1 ora è diventato evidente a 24 ore.
Pannelli di immagini appaiate per 1h e 24h con frecce sulle lesioni.
L'imaging precoce da solo ha rilevato 104 lesioni, l'imaging ritardato da solo 82 e l'imaging combinato 115, ovvero 11 in più rispetto al solo imaging precoce.
Tre colonne con numeri in evidenza e relative etichette sottostanti.
Scansioni PSMA-PET negli Stati Uniti (migliaia) lungo il decorso della malattia: stadiazione iniziale 151, recidiva biochimica (BCR) 460, risposta al trattamento nmAPMR 143, monitoraggio mAPMR 71, selezione RLT 58 e monitoraggio della risposta a RLT 52. Il TAM attuale è di circa 670.000 scansioni all'anno, a fronte di circa 1 milione di biopsie.
Curva dei volumi di scansione tracciata lungo le fasi di progressione della malattia, con callout sul TAM.
Spostare l'imaging alla fase pre-biopsia aggiunge circa 821.000 scansioni all'anno rispetto a oltre 1 milione di biopsie, con il potenziale di raddoppiare il mercato PSMA.
Curva di progressione della malattia estesa alla fase pre-biopsia con un segmento evidenziato per il nuovo volume.
Divisore di sezione per la sessione sulla diagnosi del cancro alla prostata presentata dal Dr. Philip Dundee, chirurgo urologo.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e dettagli del relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Le biopsie template prevedono il prelievo di 15-20 campioni in anestesia e comportano limiti di campionamento, rischi di infezione ed emorragia, e tempi di recupero da giorni a settimane.
Elenco puntato dei limiti sulla sinistra con un'illustrazione della biopsia transperineale sulla destra.
La risonanza magnetica (MRI) non è specifica. Negli Stati Uniti vengono eseguite circa 800.000 biopsie all'anno, di cui fino al 75% risultano negative, e fino al 25% degli uomini rifiuta la biopsia. I tassi di falsi negativi della biopsia possono raggiungere il 50%.
Callout con statistiche chiave sulla sinistra con un diagramma della mappa bioptica prostatica sulla destra.
PRIMARY (n=291): Ga-PSMA-PET più mpMRI rispetto alla sola mpMRI ha fornito sensibilità 97% vs 83%, specificità 40% vs 53% e NPV 91% vs 72%; il punteggio PRIMARY ha raggiunto sensibilità 94% e specificità 68%, e il P-score 94% e 66%. PRIMARY2 (n=660): riduzione della biopsia del 49%, con csPCa rilevato nel 12% vs 16%.
Layout dei risultati a due pannelli, PRIMARY a sinistra e PRIMARY2 a destra, con tabelle di confronto e valori evidenziati.
68Ga-PSMA-11 più mpMRI (PI-RADS 1-4) seguita da biopsia template e follow-up a 6 mesi. n=350, co-endpoint primari sensibilità e specificità, design globale multicentrico open-label a braccio singolo. Arruolamento completato. NCT07052214.
Diagramma di flusso del design del trial con box blu scuro arrotondati e frecce, oltre a un pannello di riepilogo del design.
Stratificazione del rischio PSMA-PET più mpMRI: l'alto rischio (PI-RADS 5) porta alla biopsia guidata dalle immagini; PI-RADS 1-4 con PET positiva porta a una biopsia di precisione 'One and Done'; PI-RADS 1-2 con PET negativa porta a 'None and Done' senza biopsia. L'obiettivo è ridurre le biopsie da 12-40 a 1-2.
Diagramma di flusso ad albero decisionale ramificato per punteggio PI-RADS e risultato PET.
Confronto tra l'approccio attuale con 3 acquisizioni MRI e un approccio futuro con 1 scansione PSMA PET. Un paziente di 72 anni con PI-RADS inferiore a 3 presentava un uptake focale nell'apice anteriore destro alla PSMA PET (trial BIOPSTAGE).
Confronto tra presente e futuro sulla sinistra con un pannello di immagini del caso sulla destra.
Divisore di sezione per la panoramica sul cancro al cervello presentata dal Prof. Andrew Scott.
Pannello sinistro con gradiente blu con logo, titolo e relatore; ritratto circolare sulla destra dietro un arco bianco curvo.
Pixclara è il primo agente di imaging approvato dall'FDA per i gliomi negli Stati Uniti. La MAA europea per Pixlumi è stata accettata. Le linee guida NCCN e internazionali ne supportano l'uso, ed è prevista l'espansione nelle metastasi cerebrali. Differenzia la progressione dagli effetti del trattamento e possiede la designazione di farmaco orfano.
Elenco dei punti chiave sulla sinistra con un pannello di immagini PET cerebrali sulla destra.
Shoreline Research (gennaio 2026): circa il 70% dei medici è pronto a prescrivere Pixclara dopo l'approvazione, circa l'80% dei referenti si affida all'NCCN, oltre il 90% dispone di scanner PET interni e i referenti apprezzano l'uptake differenziale e la qualità dell'immagine.
Layout a quattro quadranti, ogni riquadro contiene una statistica di grandi dimensioni e una didascalia.
I trasportatori di aminoacidi LAT1/LAT2 sono altamente espressi nei gliomi. Pixclara bersaglia LAT1/LAT2, mentre TLX101-Tx (131I) e TLX102-Tx (211At) bersagliano LAT1, offrendo una potenziale coppia teranostica first-in-class in neuro-oncologia.
Diagramma del meccanismo della membrana cellulare con etichette dei trasportatori e un callout di riepilogo.
MRI e 18F-FET PET sono mostrate affiancate, con un TBRmax FET di 3,2 vicino alla cavità di resezione, insieme ai limiti della MRI con contrasto.
Immagini MRI e FET PET affiancate con un elenco dei limiti.
TLX101-Px più MRI ha mostrato una sensibilità del 93% e una specificità del 94%, rispetto alla sola MRI con sensibilità del 96% e specificità del 53% (Pauleit et al. 2005).
Curva ROC e figure di confronto sulla sinistra con immagini istologiche sulla destra.
Un paziente di 35 anni con astrocitoma diffuso presentava un TBRmax 18F-FET di 3,9; la biopsia ha confermato la progressione ad astrocitoma anaplastico (grado III WHO).
Pannelli di immagini MRI e FET con una curva tempo-attività e riepilogo del caso.
Cronologia dal 1970 al 2030 delle approvazioni FDA nel glioma (radioterapia, lomustina, carmustina, Gliadel, TMZ, bevacizumab, tumor treating fields, vorasidenib e Pixclara) con pietre miliari dell'imaging e dei biomarcatori.
Timeline orizzontale con le approvazioni sopra la linea e le pietre miliari dell'imaging e dei biomarcatori sotto.
Circa 25.000 casi di tumore al cervello e al SNC e circa 18.000 decessi all'anno negli Stati Uniti. Il GBM rappresenta circa il 50% dei tumori maligni del SNC (circa 15.000+ pazienti all'anno). L'OS mediana è di 12-15 mesi dalla diagnosi e 3-9 mesi dalla recidiva.
Callout statistici sulla sinistra con grafici a linee di incidenza e sopravvivenza sulla destra.
Circa 60 pazienti trattati, inclusi pazienti pediatrici; il farmaco è stato ben tollerato senza DLT nello studio IPAX-2. La OS mediana è stata di 23 mesi (IPAX-1) e 32,2 mesi (IPAX-Linz) dalla diagnosi iniziale, e di 13 mesi e 11,9 mesi dal trattamento o dalla progressione. Gli studi IPAX BrIGHT Phase 3 e IPAX-2 sono in corso.
Tabella dei risultati che confronta gli studi con evidenze sulla sopravvivenza e un pannello di stato.
La Parte 1 riguarda l'ottimizzazione della dose (4 GBq più lomustina 90 mg/m2 per 3 cicli, n=3 poi n=12). La Parte 2 randomizza 1:1 TLX101-Tx più lomustina rispetto a lomustina. Gli endpoint sono MTD (Parte 1) e OS (Parte 2) nel GBM ricorrente. Studio aperto in Austria, Australia, Belgio e Paesi Bassi; autorizzazioni in Danimarca, Francia, Germania, Spagna e Singapore; IND depositata per gli USA. NCT07100730.
Diagramma di flusso del design del trial in due parti con box blu navy arrotondati, più un elenco dello stato per paese.
Nell'uso compassionevole presso l'UMC Utrecht (12 pazienti), la RANO MRI ha mostrato SD 3/12, PR 0/12 e PD 9/12; la RANO PET ha mostrato SD 3/7, PR 1/7 e PD 3/7. Si è verificato un edema cerebrale di grado 3 giudicato non probabilmente correlato al farmaco e nessun evento di grado 4. Più di 26 pazienti sono stati trattati in uso compassionevole tra Austria, Australia, Germania, Paesi Bassi, Nuova Zelanda e USA.
Tabella dei risultati delle risposte RANO accanto agli highlight sulla sicurezza.
Escalation della dose di 3, 4 e 5 GBq per 2 cicli insieme allo standard of care in 12 pazienti. La MTD di 5 GBq x2 è stata raggiunta senza DLT e l'arruolamento è completo, a supporto della Fase 2. NCT05450744.
Diagramma di escalation della dose con box blu navy arrotondati e un pannello di sintesi dei risultati.
Divisore di sezione per la sessione sul tumore renale presentata dal Dr. David N. Cade.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Il tumore al rene è il 14° tumore più comune al mondo, con i tassi più elevati in Nord America ed Europa, ed è due volte più comune negli uomini. Circa il 90% è RCC, di cui circa l'85% è ccRCC. Vengono mostrati l'incidenza e la mortalità standardizzate per età per regione.
Dati chiave a sinistra con un grafico a barre dell'incidenza e della mortalità regionale a destra.
La CAIX è una glicoproteina transmembrana indotta dall'ipossia e dalla mutazione VHL. È espressa in oltre il 95% dei ccRCC ed è trascurabile nel rene normale.
Diagramma del meccanismo di induzione della CAIX a destra con dati chiave a sinistra.
Girentuximab è un anticorpo IgG1 chimerico specifico per la CAIX, con dati di sicurezza su circa 500 pazienti. L'89Zr (emivita 3,3 giorni) è il payload per l'imaging per TLX250-Px, mentre il 177Lu (emivita 6,7 giorni) è il payload terapeutico per TLX250-Tx.
Diagramma dell'anticorpo al centro con schede del payload per imaging e terapia su entrambi i lati.
Lo studio ZIRCON (Lancet Oncology 2024, n=284) ha mostrato una sensibilità dell'86% e una specificità dell'87%. Per lesioni di 4 cm o inferiori (n=145), la sensibilità è stata dell'85% e la specificità del 90%; per quelle di 2 cm o inferiori (n=20), 97% e 97%. Il coefficiente kappa di Fleiss inter-reader è stato del 91% e quello intra-osservatore del 100%, con una sicurezza favorevole.
Tabella dei risultati delle performance per dimensione della lesione con callout sull'accordo tra gli osservatori.
LUTEON (Phase 3, Australia) e LUTEON-ATLAS (Fase 2a, US/EU) arruolano pazienti con ccRCC avanzato dopo 2-3 linee precedenti che risultano CAIX-positivi alla PET. Un lead-in di sicurezza è seguito dalla Parte 1 di ottimizzazione della dose (regimi da 1.887 MBq vs 1.258 MBq, 20 per braccio) e dalla Parte 2 Phase 3 di 177Lu-TLX250 rispetto alla scelta dello sperimentatore 1:1. NCT07197580.
Diagramma di flusso del design del trial multi-fase con box blu navy arrotondati e frecce.
Divisore di sezione per la sessione su TLX591-Tx presentata dal Dr. David N. Cade.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Confronto tra tumore alla prostata sensibile e resistente ai modulatori della via degli androgeni (APM): prognosi di 4-5+ anni rispetto a circa 2-3 anni, con differenze nella biologia e nelle implicazioni cliniche.
Tabella di confronto a due colonne con intestazione blu navy e righe per prognosi, biologia e implicazioni cliniche.
TLX597-Tx (piccola molecola di nuova generazione): escrezione renale, un terzo della dose renale e un quinto della dose salivare rispetto a PSMA-617, 3-7 dosi da 230 mCi, per mAPMN/S. TLX591-Tx (rADC first-in-class): escrezione epatica, rPFS di 8,8 mesi in ProstACT SELECT, 2 dosi da 76 mCi, per mAPMR.
Tabella di confronto a due colonne tra TLX597-Tx e TLX591-Tx attraverso vari attributi.
Un regime a 2 dosi in 2 settimane favorevole per il paziente, con bassa radiazione salivare e renale, internalizzazione e ritenzione prolungata, e una minore attività somministrata di 76 mCi.
Elenco dei benefici a sinistra con un'illustrazione del meccanismo d'azione a destra.
La Parte 1 (sicurezza e dosimetria, n=30: 76 mCi x2 più abiraterone, enzalutamide o docetaxel, n=10 ciascuno) è completa, con l'allineamento della FDA per passare alla Parte 2 negli Stati Uniti. La Parte 2 prevede una randomizzazione 2:1 (n circa 490) tra TLX591-Tx più SoC rispetto al solo SoC, con rPFS tramite BICR come endpoint primario, in pazienti mAPMR in progressione dopo un primo ARPI. Arruolamento globale, con il Giappone approvato per la Parte 1. NCT06520345.
Diagramma di flusso del design dello studio in due parti con box blu navy arrotondati e frecce.
Paziente di 83 anni con metastasi ossee. La biodistribuzione SPECT nell'arco di 15 giorni mostra un assorbimento prima nelle regioni vascolari ed epatiche, poi nei siti metastatici. Malattia stabile al giorno 341 (data di cutoff dei dati).
Serie di immagini SPECT in scala di grigi attraverso diversi timepoint con un pannello di sintesi del caso.
Paziente di 64 anni con metastasi ai linfonodi; ha presentato una malattia stabile per 339 giorni.
Immagini di scansione in scala di grigi con un pannello di sintesi del caso.
Paziente di 62 anni precedentemente trattato con darolutamide e docetaxel; ha presentato una malattia stabile ed è rimasto nello studio per 337 giorni.
Immagini di scansione in scala di grigi con un pannello di sintesi del caso.
Divisore di sezione per la sessione su TLX597-Tx presentata dalla Prof.ssa Louise Emmett.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Un ligando PSMA a piccole molecole con elevato assorbimento e ritenzione tumorale, basso assorbimento salivare e renale e potenziale per l'intensificazione della dose.
Elenco degli attributi chiave accanto a un'infografica sul meccanismo d'azione.
Dosimetria in Gy/GBq per TLX597-Tx (n=12) vs PSMA-617 (n=297) vs PSMA-I&T (n=153): reni 0,28 vs 0,58 vs 0,71; ghiandole lacrimali 0,35 vs 1,58 vs 2,83; sottomandibolari 0,25 vs 0,74 vs 0,64; lesioni ossee 9,74 vs 3,57 vs 4,1; lesioni dei tessuti molli 9,57 vs 4,19 vs 2,94. Immagini SPECT mostrate a 5 e 120 ore.
Tabella di confronto a tre vie con colonna TLX597-Tx evidenziata e immagini SPECT a lato.
Le prime 3 dosi vengono somministrate entro 15 giorni a 8,5 GBq per dose rispetto a 7,5 GBq. Si osserva una up-regulation del PSMA entro il Giorno 3 (SUVmean da 5,7 a 7,9, SUVmax da 25 a 74, TTV da 2.379 a 3.977 mL).
Grafico del programma di dosaggio a sinistra con immagini di up-regulation del PSMA e cifre a destra.
Studio avviato dallo sperimentatore (PI Prof Emmett), n=120 randomizzati 2:1: TLX597-Tx a dose intensificata (n=80; 8,5 GBq al Giorno 1, 3 e 15, poi alle settimane 10, 20 e 30) rispetto allo standard (n=40; 7,5 GBq ogni 6 settimane x6) in mAPMR confermato post-ARPI. L'endpoint primario è il tasso di risposta PSA90; gli endpoint secondari includono PSA50, PSA-PFS, rPFS, OS, ORR, QoL, sicurezza e dosimetria.
Diagramma di flusso del design dello studio con due bracci di trattamento e box degli endpoint.
Paziente di 71 anni con metastasi ossee diffuse dopo due linee di chemioterapia e ARPI. Il PSA è sceso da 1.380 a 40 alla settimana 10 (risposta PSA del 97%) con funzione renale normale (eGFR circa 90), mostrato con una tabella Hb/PLT.
Immagini PET PSMA e grafico del PSA con una tabella di laboratorio.
Paziente con esteso coinvolgimento del midollo osseo. Il PSA è sceso da 487 a 1,9 alla settimana 20 (risposta del 99%), l'Hb è migliorata da 81 a 106 e l'eGFR era 77-85.
Immagini PET PSMA e grafico del PSA con un pannello dei valori di laboratorio.
RLT PSMA adattiva in mHSPC con ADT continua più ARPI: 3 dosi in 6 settimane, poi dosi ogni 8 settimane (8,5 GBq). L'endpoint primario è il PSA inferiore a 0,2 ng/mL a 6 mesi, con PET PSMA alle settimane 12, 24 e 44.
Diagramma del programma di trattamento con box blu navy arrotondati e timepoint di imaging.
Immagini PET-PSMA seriali dal Giorno 0 di ARPI a 3 mesi mostrano il PSA scendere da 5,7 a 0,08 e il SUVmean da 6,9 a 0, con una pausa del trattamento (EANM 2026).
Fila di immagini PET-PSMA seriali attraverso i timepoint con una sintesi del PSA.
Divisore di sezione per la sessione sul portfolio per il tumore alla prostata presentata dal Dr. David N. Cade.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Curva dello stato della malattia da mAPMN/S attraverso 1L, 2L e 3L+ mAPMR, mappata su TLX597-Tx (OPTIMAL-e, Fase 2a in mAPMN/S), TLX591-Tx (ProstACT Global Fase 3, post 1 ARPI), TLX592-Tx (alphaPRO) e TLX090-Tx (Solace, palliativo).
Curva di progressione della malattia con barre di prodotto posizionate sotto la fase di riferimento.
Divisore di sezione per la panoramica finanziaria presentata da Darren Smith, CFO.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Outlook finanziario sui ricavi 2026 di 950-970 milioni di US$, margine lordo di Precision Medicine del 65% (H1 2026), utile netto dopo le tasse di 38 milioni di US$ (H1 2026) e disponibilità liquide di 252 milioni di US$ (30 giugno 2026). Tre pilastri: scala commerciale, opzionalità strategica e integrazione verticale.
Fila di grandi cifre KPI in alto con tre schede dei pilastri in basso.
Ricavi del Gruppo (Mln US$): 2022 107, 2023 333 (+211%), 2024 517 (+55%), 2025 804 (+56%) e 2026F 950-970 (crescita di circa il 20%), con i ricavi di terze parti TMS mostrati all'interno delle barre in pila.
Grafico a barre in pila per anno con callout delle percentuali di crescita.
Quattro priorità disposte attorno a un cerchio centrale: investimenti commerciali, investimenti in R&D, resilienza della supply chain, opportunità di crescita strategica (M&A) e gestione del ciclo di vita. Il capitale è prioritario per traguardi misurabili e punti di svolta ad alto valore.
Quattro quadranti disposti attorno a un cerchio centrale con una dichiarazione di sintesi.
Spesa in R&D rispetto ai ricavi: FY2023 85 Mln US$ su 333 Mln (26%), FY2024 128 Mln su 517 Mln (25%), FY2025 171 Mln su 804 Mln (21%) e outlook finanziario per l'FY2026 di 240-260 Mln su 950-970 Mln (circa il 26%). Telix opera con un rapporto R&D/ricavi di circa il 26% rispetto a una media dei peer del 35%.
Grafico a barre R&D vs ricavi per anno a sinistra e grafico a barre di confronto con i peer a destra.
I ricavi ITM sono stati di 198 Mln US$ (2024A), 273 Mln US$ (2025A) e circa 300 Mln US$ (2026E), con cambio EUR/USD a 1,14. L'EBITDA rettificato di -12 Mln US$ nel 1H26 dovrebbe salire a circa 50 Mln US$ grazie a risparmi sui costi, crescita della produzione, sinergie Telix e ITM-11. Il margine lordo di produzione supera il 40%, il contributo positivo all'EBITDA inizierà nel 2027 e l'obiettivo è di 50 Mln US$ di sinergie nei primi due anni.
Grafico a barre dei ricavi a sinistra con un grafico a ponte (bridge) dell'EBITDA e un elenco dei driver a destra.
Divisore di sezione per le considerazioni conclusive presentate dal Dr. Christian Behrenbruch.
Pannello sinistro con gradiente blu contenente logo, titolo e relatore; ritratto circolare a destra dietro un arco bianco curvo.
Circa 1 Mld US$ di ricavi e altri proventi per l'FY2026E (outlook finanziario di 950-970 Mln US$ più 40 Mln US$ di altri proventi), 3 agenti di imaging approvati dalla FDA, presenza in 22 paesi e 4 candidati terapeutici in studi di fase avanzata. I pilastri sono la scalabilità del business commerciale, la pipeline in fase avanzata e una produzione best-in-class, riassunti come "Un leader globale della radiofarmaceutica".
Fila di statistiche principali sopra tre schede dei pilastri e un banner con dichiarazione conclusiva.
Grafico a ponte illustrativo dei ricavi da circa 1 Mld US$ nel 2026 al 2027 attraverso Illuccix/Gozellix, Pixclara, Zircaix, BiPASS (potenziale lancio a fine 2027 o 2028), vendite ex-U.S. in oltre 22 paesi, ricavi TMS e ITM-11. Risultati chiave (readout) del 2027: analisi di futilità TLX591-Tx, TLX597-Tx OPTIMAL-PSMA, TLX090-Tx (Parte A) e BiPASS. Non è implicita alcuna previsione finanziaria per l'FY2027.
Grafico a cascata (waterfall) del ponte dei ricavi con un pannello dei risultati chiave e un disclaimer sulle previsioni.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta del deck del Telix Pharmaceuticals Capital Markets Day 2026, presentato il 4 novembre 2026 a Melbourne e depositato presso l'ASX. Telix ha una doppia quotazione sull'ASX (ASX: TLX) e sul NASDAQ (NASDAQ: TLX), con sede centrale a Melbourne, in Australia.
No. Telix rendiconta su base anno solare, quindi l'FY2026 va da gennaio a dicembre 2026. Questo differisce dall'anno fiscale luglio-giugno utilizzato da molte società quotate all'ASX. Ad esempio, i risultati dell'H1 2026 sono stati pubblicati il 20 agosto 2026 e la liquidità è indicata al 30 giugno 2026.
Le cifre sono in dollari USA. L'outlook finanziario sui ricavi per l'FY2026 è di 950-970 milioni di US$ (1,36-1,39 miliardi di A$), l'utile netto post-imposte per l'H1 2026 è stato di 38 milioni di US$ e la liquidità era di 252 milioni di US$ al 30 giugno 2026. I ricavi di gruppo sono stati di 107 milioni di US$ nel 2022, 333 milioni di US$ nel 2023, 517 milioni di US$ nel 2024 e 804 milioni di US$ nel 2025. Il margine lordo di Precision Medicine è stato del 65% nell'H1 2026.
Telix ha quattro candidati terapeutici in fase avanzata: TLX591-Tx e TLX597-Tx per il tumore alla prostata, TLX101-Tx per il glioblastoma e TLX250-Tx per il tumore al rene, oltre a tre prodotti di imaging approvati dall'FDA (Illuccix, Gozellix e Pixclara). L'acquisizione in corso di ITM (Isotope Technologies Munich), il più grande fornitore mondiale di Lu-177, dovrebbe concludersi nell'FY2026, subordinatamente all'approvazione degli azionisti di Telix, alle autorizzazioni normative e alle condizioni consuete.
Sì, il deck è disponibile per il download in formato PDF su questa pagina e le immagini delle slide sono visualizzate per la consultazione. Non viene fornita una versione PowerPoint (PPTX).
Funziona bene come riferimento strutturale per un capital markets day o una presentazione biotech per gli investitori: divisori di sezione per più relatori, slide di panoramica dei KPI, tabelle di dimensionamento del mercato, grafici della pipeline, diagrammi del design dei trial, casi studio e bridge finanziari. Usala per studiare il ritmo e il layout, poi costruisci le tue slide con i contenuti della tua azienda.
Il management di Telix che ha presentato include: il Dr. Christian Behrenbruch (Managing Director e Group CEO), Darren Smith (Group CFO) e il Dr. David N. Cade (Group Chief Medical Officer). Sono intervenuti anche quattro opinion leader indipendenti (KOL), remunerati al valore equo di mercato: il Prof. Munir Ghesani, il Dr. Philip Dundee, la Prof.ssa Louise Emmett e il Prof. Andrew Scott.
Sì. La pagina 2 è una dichiarazione previsionale completa e un disclaimer che copre fattori di rischio, depositi normativi e misure non-IFRS come l'EBITDA rettificato. Nota inoltre che Zircaix e Pixlumi sono in fase sperimentale e il deck specifica che non è implicito alcun outlook per l'FY2027.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.