
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori indiane
Presentazione dei risultati State Bank of India Q2 FY27: la 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' di 46 slide, datata 3 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Copre i risultati della più grande banca indiana per il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (Q2 FY27 = luglio–settembre 2026; l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027). Dati principali: utile netto di ₹23.038 crore (+14,28% su base annua), utile operativo di ₹34.226 crore (+7,28%), margine di interesse netto di ₹49.143 crore (+14,69%), NIM domestico del 3,11%, impieghi lordi di ₹52,08 lakh crore (+17,84%), depositi di ₹62,78 lakh crore (+12,27%), Gross NPA dell'1,39%, Net NPA dello 0,36% e CRAR del 16,09%. Tutti gli importi sono in ₹ crore come nel deck, salvo diversamente specificato.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati State Bank of India Q2 FY27: la 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' di 46 slide, datata 3 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Copre i risultati della più grande banca indiana per il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (Q2 FY27 = luglio–settembre 2026; l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027). Dati principali: utile netto di ₹23.038 crore (+14,28% su base annua), utile operativo di ₹34.226 crore (+7,28%), margine di interesse netto di ₹49.143 crore (+14,69%), NIM domestico del 3,11%, impieghi lordi di ₹52,08 lakh crore (+17,84%), depositi di ₹62,78 lakh crore (+12,27%), Gross NPA dell'1,39%, Net NPA dello 0,36% e CRAR del 16,09%. Tutti gli importi sono in ₹ crore come nel deck, salvo diversamente specificato.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide di copertina con logo SBI e payoff "The banker to every Indian", titolo "Quarterly Results Q2FY27", sottotitolo "Analyst Presentation" e data 03.11.2026, con una striscia di loghi delle società del gruppo: SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General e SBICAPS.
Logo centrato sopra una fascia per il titolo con gradiente da viola a cremisi, sottotitolo e data con spaziatura espansa e una riga di cinque loghi delle sussidiarie lungo il bordo inferiore.
Disclaimer standard sulle dichiarazioni previsionali: le affermazioni nelle slide si basano sulle attuali aspettative del management, sono soggette a incertezze e cambiamenti di circostanze, e i risultati effettivi potrebbero differire materialmente.
Intestazione centrata con un paragrafo riquadrato su uno sfondo con gradiente rosa tenue.
Otto sezioni con intervalli di slide: Executive Summary (4–6), Performance Highlights (7–17), Financial Performance (18–24), Capital Adequacy (25–26), Asset Quality (27–30), Digital Journey (31–34), Banking with a Purpose (35–38) e Subsidiaries, Group Financials & Balance Sheet (39–45).
Due righe di quattro etichette di sezione, ciascuna con un tag a forma di freccia per l'intervallo di pagine, sopra una filigrana sfocata del logo SBI.
Slide di separazione che introduce l'Executive Summary.
Fascia a tutta larghezza con gradiente e titolo della sezione in bianco, sottolineato da una riga nera.
Sintesi in tre pannelli al 26 settembre. Redditività (Q2FY27): utile netto ₹23.038 crore (+14,28% YoY), utile operativo ₹34.226 crore (+7,28% YoY), RoA 1,14% e RoE 18,68% per l'H1FY27, NIM 2,94% per l'intera banca e 3,11% domestico (NIM domestico in crescita di 11 bps rispetto al Q1FY27). Crescita del business: impieghi lordi ₹52.000 miliardi (+17,84% YoY) con SME +21,97%, Agri +22,64% e Retail Personal +14,54%; depositi ₹63.000 miliardi (+12,27%) con risparmio +8,78% e depositi a termine retail +16,74%. Qualità degli asset: NPA lordo 1,39%, NPA netto 0,36%, costo del credito Q2FY27 0,22% e PCR 74,43%, descritti come i rapporti NPA più bassi da oltre vent'anni.
Tre schede bordate affiancate (Redditività, Crescita del Business, Qualità degli Asset), ciascuna con un'icona, numeri KPI di grandi dimensioni e frecce YoY verdi.
Le dimensioni del bilancio sono passate da ₹69.870 miliardi (settembre 25) a ₹76.620 miliardi (giugno 26) e ₹78.880 miliardi (settembre 26). Il rapporto CD domestico è stato del 69,82%, 74,23% e 73,02%; CRAR 14,62%, 15,67% e 16,09%; LCR 143,05%, 126,05% e 140,47% nelle stesse date. Pannello leadership digitale: 98,9% delle transazioni tramite canali alternativi, n. 1 per spesa con carta di debito, numero di ATM e valore/volume di mobile banking, 11,1 crore di clienti YONO registrati e circa 6 crore di registrazioni sul nuovo YONO.
Quattro piccoli grafici (due a barre, due a linee) in una griglia 2x2 sui due terzi di sinistra, con un pannello rosa sulla leadership digitale con quattro statistiche a destra.
Slide di separazione che introduce gli highlight delle performance (slide 7–17).
Fascia a tutta larghezza con gradiente e titolo in bianco.
Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore): NII 49.143 vs 42.847 (+14,69%); NIM intera banca 2,94% vs 2,96% (-2 bps); NIM domestico 3,11% vs 3,08% (+3 bps); utile operativo 34.226 vs 31.904 (+7,28%); utile netto 23.038 vs 20.160 (+14,28%); impieghi lordi 52.08.344 vs 44.19.674 (+17,84%); depositi 62.77.919 vs 55.91.700 (+12,27%). Rapporti: costo del credito 0,22% (-17 bps), NPA lordo 1,39% (-34 bps), NPA netto 0,36% (-6 bps), PCR incl. AUCA 91,83% (-46 bps), PCR 74,43% (-136 bps), adeguatezza patrimoniale 16,09% (+147 bps). Grafici laterali: depositi CASA 22.96.883 (+8,13%), depositi a termine retail 27.85.198 (+16,74%), impieghi RAM 29.37.856 (+17,34%) e impieghi corporate 14.39.156 (+16,12%).
Sinistra: tabella a tre blocchi (Conto Economico, Stato Patrimoniale, Rapporti Chiave) con indicatori YoY verdi/rossi. Destra: quattro mini grafici a barre che confrontano settembre 25 e settembre 26.
Impieghi per segmento, da settembre 25 a settembre 26 (₹ crore): Retail Personal da 15.93.360 a 18.25.083 (+14,54%), Agri da 3.68.112 a 4.51.438 (+22,64%), SME da 5.42.222 a 6.61.335 (+21,97%), Corporate da 12.39.346 a 14.39.156 (+16,12%), impieghi domestici da 37.43.039 a 43.77.012 (+16,94%), uffici esteri da 6.76.635 a 8.31.332 (+22,86%), intera banca da 44.19.674 a 52.08.344 (+17,84%). Quota impieghi domestici: Retail Personal 41,70%, Corporate 32,88%, SME 15,11%, Agri 10,31%; quota portafoglio RAM (Retail, Agri, MSME) 67,12%.
Tabella dei segmenti a sinistra, grafico a torta 3D del mix di impieghi domestici a destra con un grande callout sulla quota RAM.
Portafoglio Retail Personal di circa ₹18,3 lakh crore, CAGR a 3 anni di circa il 14%, circa il 41,7% degli impieghi domestici (settembre 26). Per prodotto (esposizione in ₹ crore / crescita YoY / GNPA): mutui casa 9.85.537 / 11,94% / 0,57%; prestiti personali 3.78.769 / 7,48% / 1,15%; prestiti auto 1.36.294 / 5,88% / 0,52%; prestiti personali garantiti da oro 1.37.349 / 89,31% / 0,05%; altri prestiti segmento P 1.87.134 / 17,51% / 0,57%. Composizione: mutui casa 54,00%, prestiti personali 20,75%, auto 7,47%, oro 7,53%, altro 10,25%.
Quattro riquadri di intestazione in alto, una tabella prodotti con etichette colorate e icone, e una barra di composizione in pila sulla destra.
Esposizione per cassa per settore al 30 set 26 (₹ crore, quota, YoY): infrastrutture 4.12.931 (9,43%, +6,01%) di cui energia 2.68.059 (+20,12%), telecomunicazioni 19.090 (-8,34%), strade e porti 82.746 (-20,22%); servizi 6.60.758 (15,10%, +25,61%); ferro e acciaio 79.215; aviazione e aeroporti 29.834 (+27,29%); petrolio 87.831 (+22,35%); ingegneria 63.069 (+47,66%); immobiliare commerciale 84.160 (+27,75%); altre industrie 6.30.101; mutui casa 9.85.537 (22,52%); auto 1.36.294; altro retail 7.03.252 (+20,38%); agricoltura 4.51.438; totale impieghi domestici 43.77.012 (+16,94%). Mix di rating corporate set 25 vs set 26: AAA dal 41% al 44%, AA dal 29% al 29%, A dal 16% al 15%, BBB dal 6% al 5%, BB e inferiori dall'8% al 7%; circa il 40% dell'esposizione è verso PSU e dipartimenti governativi.
Tabella settoriale densa a sinistra, grafico a barre raggruppate del mix di rating corporate per due date a destra, con un callout a piè di pagina.
Gli impieghi lordi delle sedi estere sono cresciuti da ₹6.76.635 crore (set 25) passando per 6.93.332, 7.42.941 e 7.70.574 fino a ₹8.31.332 crore (set 26), +22,86% YoY (+13,84% in dollari). Mix prestiti: prestiti locali 39,7%, prestiti legati all'India 37,2%, trade finance 23,1%. Per area geografica: USA 24%, GIFT City 16%, UK 15%, Emirati Arabi Uniti 10%, Hong Kong 9%, Bahrein, Singapore e Giappone 5% ciascuno, Germania e Sydney 3% ciascuno, altri 5%. Il GNPA internazionale è sceso dallo 0,19% allo 0,11%. Gli highlight citano gli ECB e il credito locale come driver e prestiti FCNR(B) per 8,83 miliardi di dollari.
Layout a quattro quadranti: grafico a barre degli impieghi, grafico a ciambella del mix prestiti, grafico a barre del GNPA e ciambella geografica, con una colonna di highlight puntati a destra.
Depositi set 25 vs set 26 (₹ crore): conti correnti da 3.28.230 a 3.43.208 (+4,56%), libretti di risparmio da 17.96.036 a 19.53.675 (+8,78%), CASA da 21.24.266 a 22.96.883 (+8,13%), depositi a termine da 32.36.366 a 36.97.717 (+14,26%), domestici da 53.60.632 a 59.94.600 (+11,83%), sedi estere da 2.31.068 a 2.83.319 (+22,61%), totale da 55.91.700 a 62.77.919 (+12,27%). Mix domestico: TD 61,68%, SA 32,59%, CA 5,73%; CASA ratio 38,32%.
Tabella dei depositi a sinistra, grafico a torta 3D del mix di depositi domestici a destra con un grande callout CASA.
Indici cumulativi set 25 / dic 25 / mar 26 / giu 26 / set 26. NIM: domestico 3,04, 3,06, 3,03, 3,00, 3,06; intera banca 2,92, 2,94, 2,91, 2,86, 2,90; sedi estere 1,99, 1,97, 1,93, 1,74, 1,72. Rendimento degli impieghi: domestico da 8,68 a 8,22, estero da 5,06 a 4,56. Costo dei depositi: domestico da 5,13 a 4,84, estero da 3,85 a 3,52. Rendimento domestico degli investimenti da 7,08 a 6,90.
Quattro grafici a linee in una griglia 2x2, ciascuno con punti dati etichettati per le chiusure dei cinque trimestri.
Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore): ricavi da commissioni 9.549 vs 8.711 (+9,63%). Componenti chiave delle commissioni: spese di istruttoria prestiti 2.343 vs 1.712 (+36,92%), commissioni su attività governative 1.339 vs 1.133 (+18,19%), ricavi CVE 1.389 vs 1.256 (+10,58%), commissioni su LC/BG 909 vs 854 (+6,42%). Altre componenti: utile da vendita/rivalutazione di investimenti 6.011 vs 7.470 (-19,53%), ricavi da cambi/derivati 529 vs 979 (-45,99%), recuperi da conti AUCA 2.462 vs 2.483 (-0,81%).
Coppia di barre dei ricavi da commissioni a sinistra che alimenta un pannello arrotondato di quattro coppie di barre delle componenti; una riga inferiore con altre tre coppie di barre con etichette di crescita verticali.
Portafoglio investimenti lordo set 25 vs set 26 (₹ crore): domestico da 16.58.106 a 17.86.298 (di cui SLR da 13.78.022 a 15.21.752), sedi estere da 77.793 a 85.640, totale da 17.35.899 a 18.71.938. Mix investimenti domestici set 26: HTM 72,90%, AFS 15,99%, FVTPL-HFT 9,49%, FVTPL-NHFT 0,95%, A&S 0,67%. Rendimento degli investimenti dal 7,08% (H1FY26) al 6,90% (H1FY27), -18 bps. Portafoglio AFS: G-Sec e T-bills dal 50% al 53%, obbligazioni corporate dal 32% al 31%; duration modificata 2,33 (settembre 2025) e 2,82 (settembre 2026).
Tabella degli investimenti, grafico a ciambella e grafico a barre del rendimento nella parte superiore; due torte 3D della composizione del portafoglio AFS con callout sulla duration modificata in basso.
Tagline: focus continuo sul miglioramento dei flussi di reddito con controllo dei costi. Mix Opex H1FY26 vs H1FY27: stipendi dal 43,1% al 45,0%, benefici pensionistici e altri accantonamenti dal 15,2% al 13,9%, spese generali dal 41,7% al 41,1%. Rapporto cost-to-income 48,94% (H1FY25), 48,53% (H1FY26), 48,33% (H1FY27). Costo su media attività 1,71%, 1,72%, 1,63%. Spese per il personale su margine operativo 27,73%, 27,62%, 26,60%; spese generali su margine operativo 21,21%, 20,91%, 21,73%.
Due grafici a ciambella del mix opex, un grafico a barre in pila e due grafici a barre per i cost ratio su tre semestri.
Divisore di sezione che introduce la Performance finanziaria (slide 18–24).
Banda sfumata a tutta larghezza con titolo in bianco.
Conto economico per Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 e H1FY26 / H1FY27 (₹ crore): interessi attivi 1.19.517 / 1.27.896 / 1.32.019; interessi passivi 76.670 / 80.904 / 82.876; NII 42.847 / 46.992 / 49.143 (+14,69% YoY); ricavi non da interessi 20.056 / 15.923 / 19.066 (-4,94% YoY); spese operative 30.999 / 29.386 / 33.983; utile operativo 31.904 / 33.529 / 34.226; accantonamenti totali 11.744 / 12.408 / 11.188; utile netto 20.160 / 21.121 / 23.038 (+9,07% QoQ, +14,28% YoY). Utile netto H1FY27 44.159 (+12,31%). Cost-to-income 49,82% nel Q2FY27. Nota a piè di pagina: i ricavi non da interessi includono un guadagno una tantum di ₹4.593 crore dalla vendita della quota in Yes Bank nel Q2FY26 e di ₹7.288 crore dalla vendita della quota in SBI Funds Management nel Q2FY27.
Tabella finanziaria a tutta larghezza con gruppi di colonne per trimestre, semestre e crescita, colonne del periodo corrente evidenziate e una nota a piè di pagina.
Dettaglio dei ricavi (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): interessi sui prestiti 86.183 / 94.011 / 97.464 (+13,09% YoY); interessi sulle risorse 29.972 / 30.922 / 31.813; altri proventi da interessi 3.363 / 2.963 / 2.741; ricavi da commissioni 8.711 / 9.476 / 9.549; profitti da vendita/rivalutazione di investimenti 7.470 / 4.319 / 6.011; forex/derivati 979 / 497 / 529; ricavi vari 2.897 / 1.631 / 2.977; ricavi totali 1.39.573 / 1.43.819 / 1.51.084 (+8,25% YoY). Ricavi totali H1FY27 2.94.904 (+7,27%).
Tabella a tutta larghezza con gruppi di colonne per trimestre, semestre e crescita.
Voci delle commissioni (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): spese di istruttoria prestiti 1.712 / 2.114 / 2.343; commissioni su attività governative 1.133 / 1.578 / 1.339; commissioni su LC/BG 854 / 888 / 909; ricavi CVE 1.256 / 1.140 / 1.389; rimesse, incassi ecc. 2.060 / 1.768 / 1.616 (-21,56% YoY); commissioni varie 1.696 / 1.988 / 1.953; totale ricavi da commissioni 8.711 / 9.476 / 9.549 (+9,63% YoY). Ricavi da commissioni H1FY27 19.025 (+14,93%).
Tabella a tutta larghezza di sette righe con colonne per trimestre, semestre e crescita.
Dettaglio spese (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): interessi sui depositi 68.946 / 71.119 / 73.528; interessi sui prestiti passivi 4.286 / 6.442 / 6.021 (+40,47% YoY); altri interessi passivi 3.438 / 3.343 / 3.326; totale spese per interessi 76.670 / 80.904 / 82.876; stipendi 12.060 / 13.182 / 12.860; accantonamenti per i dipendenti 4.546 / 4.242 / 4.592; spese per il personale 16.606 / 17.424 / 17.452; spese generali 14.393 / 11.962 / 16.531; spese operative 30.999 / 29.386 / 33.983; spese totali 1.07.669 / 1.10.290 / 1.16.859 (+8,54% YoY).
Tabella a tutta larghezza con gruppi di colonne per trimestre, semestre e crescita.
Voci delle spese generali (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): affitti, tasse e illuminazione 1.663 / 1.470 / 1.872; ammortamenti 1.078 / 1.189 / 1.271; stampa e cancelleria 262 / 215 / 259; spese postali e telecomunicazioni 248 / 183 / 279; riparazioni e manutenzione 352 / 286 / 370; viaggi e trasferte 490 / 419 / 552; acquisizione e sviluppo del business 1.244 / 1.354 / 2.004 (+61,07% YoY); ATM/CDM/carte di debito/altro 2.926 / 2.737 / 3.226; varie 6.130 / 4.108 / 6.697; totale spese generali 14.393 / 11.962 / 16.531 (+14,86% YoY, +38,20% QoQ).
Tabella a tutta larghezza di dieci righe con colonne per trimestre, semestre e crescita.
Dall'utile operativo all'utile netto (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): utile operativo 31.904 / 33.529 / 34.226; accantonamenti per perdite su prestiti 4.132 / 3.359 / 2.759 (-33,23% YoY); attività standard 1.198 / 477 / 377; svalutazione investimenti -39 / -58 / -150; altri accantonamenti 109 / 1.269 / 1.232; imposte sul reddito 6.344 / 7.361 / 6.971; totale accantonamenti 11.744 / 12.408 / 11.188; utile netto 20.160 / 21.121 / 23.038. Rapporti annualizzati: RoA 1,17% / 1,11% / 1,19% (H1FY26 1,15%, H1FY27 1,14%); RoE 17,87% per Q1FY27, 20,21% per H1FY26 e 18,68% per H1FY27 (celle Q2 lasciate vuote); EPS ₹87,28 / ₹91,78 / ₹99,02 (H1FY26 ₹86,71, H1FY27 ₹95,42).
Tabella degli accantonamenti nella parte superiore e una tabella più piccola dei rapporti annualizzati in basso.
Divisore di sezione che introduce l'Adeguatezza patrimoniale (slide 25–26).
Banda sfumata a tutta larghezza con titolo in bianco.
Coefficienti patrimoniali set 25 / giu 26 / set 26: CET-1 11,47% / 12,89% / 13,34%, AT-1 1,20% / 1,01% / 1,00%, Tier-2 1,95% / 1,77% / 1,75%, CRAR 14,62% / 15,67% / 16,09%, a fronte di minimi normativi dell'8,80% per il CET-1 e del 12,30% per il capitale totale. RWA su attività totali 52,81% / 52,56% / 52,09%; RWA di credito sugli impieghi rispetto agli impieghi lordi 55,99% / 53,33% / 52,11%. Nota: secondo il quadro normativo RBI rivisto, il reinvestimento degli utili è stato applicato nei trimestri di giu 26 e set 26.
Grafico a barre in pila dei livelli di capitale con linee tratteggiate dei requisiti minimi a sinistra; due semplici grafici a barre a destra.
Divisore di sezione che introduce la Qualità degli attivi (slide 27–30).
Banda sfumata a tutta larghezza con titolo in bianco.
Cinque chiusure trimestrali da set 25 a set 26. NPA lordi ₹76.243, 73.637, 73.452, 74.272 e 72.529 crore; rapporto GNPA 1,73%, 1,57%, 1,49%, 1,47%, 1,39%. NPA netti ₹18.460, 18.012, 18.830, 19.158, 18.546 crore; rapporto NNPA 0,42%, 0,39%, 0,39%, 0,38%, 0,36%. PCR dal 75,79% al 74,43%; PCR incl. AUCA dal 92,29% al 91,83%. Rapporto di slippage cumulativo 0,60%, 0,54%, 0,54%, 0,57%, 0,50%; costo del credito 0,43%, 0,39%, 0,37%, 0,27%, 0,25%.
Sei grafici in una griglia 3x2: grafici combinati barre-linee per NPA lordi e netti, grafici a linee per le due misure PCR, grafici a barre per rapporto di slippage e costo del credito.
Movimentazione NPA (₹ crore) per Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 e Q2FY27: nel Q2FY27 GNPA di apertura 74.272, riduzioni totali 7.120 (recuperi e riqualificazioni 3.235), incrementi lordi 5.377 (nuovi slippage 5.227), diminuzione netta 1.743, GNPA di chiusura 72.529. I nuovi slippage dell'FY26 sono stati 22.678. NPA segmentali set 26 (importo / rapporto): retail 60.413 / 2,06%, di cui agricoltura 29.608 / 6,56%, prestiti personali 11.828 / 0,65%, PMI 18.977 / 2,87%; corporate 11.185 / 0,78%; internazionale 931 / 0,11%; totale 72.529 / 1,39%.
Due tabelle sovrapposte: movimentazione NPA su sei periodi e NPA segmentali per tre date.
Slippage (₹ crore): H1FY26 12.699, H1FY27 12.273; trimestrali 4.754 (set 25), 4.458 (dic 25), 5.521 (mar 26), 7.046 (giu 26), 5.227 (set 26). Conti SMA-1 e SMA-2 con esposizione superiore a ₹5 crore (dati CRILC): totale 3.762, 3.870, 3.350, 4.174 e 4.801 nelle cinque chiusure trimestrali; a set 26 SMA-1 era 3.265 e SMA-2 1.536.
Due grafici a barre affiancati: slippage a sinistra, barre SMA-1/SMA-2 in pila a destra.
Slide di separazione che introduce la sezione Digital Journey (slide 31–34).
Banda sfumata a tutta larghezza con titolo in bianco.
Quote di mercato (ultime disponibili): spesa con carta di debito 24,13%, ATM 31,09%, transazioni di mobile banking 28,40% per numero e 22,23% per valore. UPI: 1.828 crore di transazioni di rimesse nel Q2FY27, 26,30 crore di utenti SBI UPI unici, quota del 25,28% nelle rimesse. Carte di debito: 25,84 crore di carte, circa 9,1 crore di transazioni di spesa e circa ₹26 mila crore di spesa nel Q2FY27. Circa 1,1 crore di transazioni ATM al giorno. Quota digitale delle transazioni al 95% (94% l'anno precedente); 98,9% attraverso canali alternativi. Touch point da settembre 25 a settembre 26: utenti SBI UPI da 22,1 a 26,3 crore, YONO da 9,3 a 11,1 crore, YONO Lite da 2,7 a 2,6 crore, internet banking retail attivo da 11,8 a 12,8 crore, punti vendita BC da 79,0K a 79,9K, ATM da 62,5K a 65,3K. Punti di accettazione: 61,44 lakh di codici QR BHIM SBI Pay, 17,8 lakh di POS, 10,7 lakh di BHIM-Aadhaar-SBI, 10,6 lakh di Bharat QR.
Sinistra: strisce di statistiche impilate (quota di mercato, modalità di pagamento, punti di accettazione). Destra: due grafici a ciambella sul mix di canali e una griglia di badge circolari prima/dopo.
YONO nel Q2FY27: 59,63 lakh di registrazioni (in aumento del 95% rispetto a 30,53 lakh nel Q2FY26, circa 66K al giorno), 1,84 crore di registrazioni al banking via WhatsApp, 0,81 lakh di prestiti digitali erogati, 9,72 crore di trasferimenti di fondi (in aumento del 68% rispetto a 5,77 crore, circa 11 lakh al giorno). Inoltre: 29,2 lakh di conti di risparmio aperti, 83,0 lakh di YONO Cash, 0,4 lakh di conti NPS e 0,89 lakh di conti PPF; 20,5 lakh di polizze contro gli infortuni personali, 37,0K polizze vita e-Shield Insta, 3,3 lakh di carte di credito approvate e ₹8,1 mila crore di vendite lorde di fondi comuni. Erogazione di prestiti digitali end-to-end: PAPL ₹1.510 crore, prestiti personali in tempo reale ₹907 crore, Insta Home Top-Up ₹362 crore, prestiti garantiti da fondi comuni ₹117 crore.
Illustrazione della mascotte con un pannello statistico rosa, tre righe di riquadri per categoria a sinistra e due grafici a barre con callout sulla media giornaliera a destra.
Impieghi tramite lead analitici (in ₹ crore): FY22 65.912, FY23 1.04.139, FY24 1.37.357, FY25 1.24.268, FY26 1.80.518; H1FY26 74.355 e H1FY27 96.214 (+29,40% YoY). Prestiti digitali nell'H1FY27 per ₹7.225 crore, inclusi PAPL ₹2.824 crore, PABL ₹2.061 crore, RTPL ₹1.592 crore, Insta Home Top-Up ₹509 crore e PASBL ₹239 crore. Business tramite lead analitici per unità: prestiti retail ₹48.091 crore, ABU ₹28.220 crore, SMEBU ₹15.286 crore, REHBU ₹4.617 crore, oltre a ₹108 crore di commissioni CVE. Iniziative AI: modelli di recupero crediti Project SARAL per la previsione della morosità tempestiva e prestiti basati sull'analisi dei flussi di cassa per i lavoratori della gig economy.
Grafico a barre degli impieghi da lead analitici in alto a sinistra, diagrammi a riquadri e a bolle in basso, e due pannelli di testo rosa che descrivono le iniziative di AI a destra.
Slide di separazione che introduce la sezione Banking with a Purpose (slide 35–38).
Banda sfumata a tutta larghezza con titolo in bianco.
Punti vendita BC da 78.993 (settembre 25) a 79.905 (settembre 26). Transazioni sul canale BC: 47,72 crore nell'H1FY26 e 48,02 crore nell'H1FY27, con valore delle transazioni di ₹2.50.749 crore e ₹2.22.471 crore. Depositi in conti di inclusione finanziaria da ₹79.472 crore a ₹91.169 crore; saldo medio da ₹4.337 a ₹4.874 (+14,71%). Iscrizioni ai regimi di previdenza sociale (in crore): APY da 1,86 a 2,14, PMJJBY da 7,67 a 8,54, PMSBY da 15,43 a 16,64, PMJDY da 15,39 a 15,83. Quota di mercato totale: PMJJBY 34,19%, PMSBY 29,19%, PMJDY 26,61%, APY 22,03%; tra le banche del settore pubblico (PSB) 45,22%, 38,37%, 34,58% e 31,86%. Stampanti di libretti presso i CSP da 36.056 a 39.165. Nuove iniziative CSP: sourcing di prestiti Mudra tramite Jan Samarth, ricevute WhatsApp per transazioni da ₹5.000 in su e l'app mobile 'CSP Lite'.
Fila di quattro piccoli grafici in alto, due tabelle in basso a sinistra e un elenco puntato con un collage fotografico dei CSP in basso a destra.
Dati a settembre 2026, raggruppati per capitale. Finanziario: utile netto Q2FY27 ₹23.038 crore, impieghi ₹52,08 lakh crore, depositi ₹62,78 lakh crore, 98,9% delle transazioni via canali alternativi. Naturale: ₹2.25.107 crore stanziati per la finanza sostenibile (₹1.78.948 crore per le energie rinnovabili), oltre 78 GW di capacità di energia rinnovabile autorizzata, oltre 50 MW di RE per autoconsumo, 133 certificazioni green building / net-zero. Sociale: ₹372 crore di spesa CSR nel Q2FY27, 79.905 punti vendita BC, 41.147 candidati formati tramite RSETI, 4.52.979 alberi piantati. Umano: forza lavoro di 247.254 persone, 29% donne, 6.150 persone con disabilità, 100% dei dipendenti a tempo indeterminato coperti da prestazioni mediche.
Tabella a quattro colonne con icone nelle intestazioni (Capitale Finanziario, Naturale, Sociale, Umano) e quattro statistiche per colonna su sfondo verde pallido.
Utilizzo del budget CSR fino al 30.09.2026 (in ₹ crore, budget FY27 / utilizzato): Circle 215,00 / 95,00, SBI Foundation 520,00 / 300,00, RSETI 34,37 / 0,00, nazionale e varie 30,95 / 1,10, totale 800,32 / 396,10. Mix di spesa CSR (esclusa SBI Foundation): istruzione 36%, sanità e igiene 36%, ambiente 18%, empowerment di donne e anziani 4%, altro 4%, gestione dei disastri 2%. Le iniziative del Q2FY27 includono 4.52.979 alberi piantati, 60.000 kit di assorbenti riutilizzabili nelle scuole femminili dell'Andhra Pradesh, riqualificazione di 42 scuole primarie governative nel Telangana, attrezzature mediche per il NIMS di Hyderabad e l'ospedale SMS di Jaipur, 1.200 biciclette per studentesse e riqualificazione di 26 centri sanitari primari nel Kerala.
Tabella del budget e grafico a torta a sinistra; elenco puntato delle principali iniziative CSR a destra.
Divisore di sezione che introduce l'ultima parte della presentazione (slide 39–45).
Banda sfumata a tutta larghezza con un titolo bianco su due righe.
Dati a settembre 2026 (quota SBI / PAT H1FY27 in ₹ crore / RoE H1FY27). Società quotate: SBI Card 68,58% / 1.442 / 17,50%; SBI Life 55,31% / 1.274 / 12,87%; SBI Funds Management 55,56% / 1.566 / 46,81%. Principali non quotate: SBI General Insurance 73,87% / 205 / 7,80%; SBI Capital Markets Group 100% / 816 / 22,06%; SBI Payments Services 74% / 84 / 11,31%; SBI SG Global Securities 65% / 92 / 23,10%. I numeri delle controllate sono quelli pubblicati dalle singole società.
Due tabelle sovrapposte (controllate quotate e non quotate) con quattro colonne ciascuna.
SBI Life H1FY27: PAT ₹1.274 crore (₹1.089 crore H1FY26), RoE 12,9%; premi individuali pesati ₹9.722 crore (+12%), premi lordi contabilizzati ₹48.405 crore (+13%), VoNB ₹3.274 crore (+19%) con un margine del 27,9%; premi nuova produzione ₹20.259 crore (+10%), premi di rinnovo ₹28.145 crore (+15%), solvency 1,97, AUM ₹5.27.120 crore (+9%), embedded value ₹87.349 crore (+15%); quote di mercato nel settore privato del 20,0%, 25,2%, 22,6% e 20,4% su diverse metriche di premi nuova produzione. SBI Card H1FY27: PAT ₹1.442 crore (+44%, ₹1.001 crore H1FY26), RoE 17,5%, RoA 4,2%, ricavi operativi ₹10.181 crore (+3%); carte in circolazione 232 lakh (+8%), spese ₹2.29.164 crore (+14%), crediti ₹58.376 crore (-2%); n. 2 per numero di carte, spese e transazioni, con una quota del 18,5% delle carte in circolazione e del 18,7% della spesa; CRAR 26,5%, Tier I 21,2%.
Due pannelli a mezza pagina, ciascuno con logo, piccola tabella PAT/RoE, tre coppie di barre con etichette di crescita e commenti puntati.
SBI Funds Management H1FY27: PAT ₹1.566 crore (₹1.586 crore H1FY26), RoE 46,8% (34,9%); AUM medio trimestrale MF ₹13,1 mila miliardi (+10%), quota di mercato 15,0%, n. 1 come gestore di fondi; AUM alternativi ₹13,3 mila miliardi come riportato, inclusi AUM medi AIF di circa ₹7.437 crore; AUM SIP ₹2,07 mila miliardi (+15%), quota 12,3%. Gruppo SBICAPS: PAT ₹816 crore (₹820 crore), RoE 22,1% (28,8%); n. 1 come mandated lead arranger per prestiti a debitori indiani (quota 36,19%, FY26), n. 6 nel collocamento privato di debito, n. 2 nell'ECM per importo di emissione. SBI General: PAT ₹205 crore (₹422 crore), RoE 7,8% (17,3%); premi lordi contabilizzati ₹8.767 crore contro ₹7.376 crore (+19%), AUM ₹26.130 crore contro ₹22.399 crore (+17%); 6° posto tra gli assicuratori privati, n. 1 tra i player privati nel ramo infortuni personali; il testo cita premi diretti lordi per ₹8.689 crore (+21%).
Sinistra: pannelli SBI Funds e SBICAPS con mini tabelle e box in evidenza. Destra: pannello SBI General con due grafici a barre e punti salienti.
Performance nel Q2FY27 delle 9 RRB sponsorizzate da SBI in 9 stati, con 4.199 filiali in 196 distretti: depositi ₹1.52.407 crore (+11,55% YoY), CASA 50,83% (-27 bps), impieghi lordi ₹1.31.454 crore (+13,77%), rapporto CD 86,25% (+168 bps), NIM 4,20% (+44 bps), NPA lordi 2,43% (-24 bps), utile netto ₹2.130 crore (+49,58%), RoA 2,05% (+55 bps), PCR 87,07% (-7 bps), RoE 19,97% (+464 bps).
Due pannelli rosa affiancati con cinque KPI puntati ciascuno e frecce colorate per indicare l'andamento.
Consolidato H1FY26 vs H1FY27 (₹ crore): interessi attivi 2.53.467 vs 2.77.314 (+9,41%); proventi non da interessi 92.450 vs 97.383 (+5,34%); proventi totali 3.45.916 vs 3.74.697 (+8,32%); interessi passivi 1.56.269 vs 1.66.520; costi operativi 1.20.011 vs 1.31.074 (costo del personale 38.558, altro 92.516); utile operativo 69.636 vs 77.103 (+10,72%); accantonamenti diversi dalle imposte 11.750 vs 10.664; quota di utile delle collegate 1.018; interessi di minoranza 1.864; imposte 16.119; utile netto 42.339 vs 49.474 (+16,85%). Indici: RoA da 1,13% a 1,17%, RoE da 19,65% a 19,11%, EPS da ₹93,36 a ₹106,90, expense ratio da 48,20% a 48,11%, NIM da 3,04% a 3,02%, GNPA da 1,73% a 1,39%, NNPA da 0,42% a 0,36%. Nota a piè di pagina: plusvalenze una tantum di ₹3.027 crore (Yes Bank, Q2FY26) e ₹6.879 crore (SBI Funds Management, Q2FY27), al netto delle rettifiche dei principi contabili.
Tabella P&L consolidata a sinistra, tabella degli indici a destra, nota a piè di pagina in basso.
Settembre 25 vs Settembre 26 (₹ crore), standalone (SBI Solo) e di gruppo. Passività Solo: capitale 923; riserve da 5.17.136 a 5.98.663 (+15,77%); depositi da 55.91.700 a 62.77.919; prestiti da 6.00.551 a 6.89.511; altre passività da 2.77.158 a 3.20.776; totale da 69.87.469 a 78.87.793 (+12,88%). Attività Solo: disponibilità presso RBI da 2.72.575 a 2.20.083 (-19,26%); saldi presso banche da 1.19.753 a 1.14.050; investimenti da 17.28.080 a 18.64.677; impieghi netti da 43.61.737 a 51.54.323 (+18,17%); attività fisse da 52.094 a 55.566; altre attività da 4.53.229 a 4.79.094. Totale attività di gruppo da 76.73.400 a 86.58.539 (+12,84%), con depositi di gruppo a 63.47.305 e impieghi netti a 52.60.609.
Due tabelle sovrapposte (passività e attività) con gruppi di colonne per Solo e Gruppo.
Slide di chiusura con la scritta 'Grazie' in una sfumatura da blu a blu navy.
Testo centrato su uno sfondo sfumato rosa tenue.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta della presentazione ufficiale di 46 slide di SBI denominata 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation', datata 3 novembre 2026 e depositata presso le borse valori (BSE/NSE) per il ticker SBIN. Copre i risultati della banca per il trimestre e il semestre conclusi il 30 settembre 2026, includendo redditività, crescita di prestiti e depositi, margini, qualità degli attivi, capitale, metriche digitali, sussidiarie, dati finanziari di gruppo e lo stato patrimoniale.
Le banche indiane seguono un anno fiscale che va da aprile a marzo, pertanto l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027 e il Q2 FY27 corrisponde al periodo luglio–settembre 2026. Il termine H1FY27 nel deck indica il periodo aprile–settembre 2026.
L'utile netto standalone è stato di ₹23.038 crore (+14,28% su base annua), l'utile operativo di ₹34.226 crore (+7,28%) e il margine di interesse netto di ₹49.143 crore (+14,69%). Il NIM domestico si è attestato al 3,11% e il NIM dell'intera banca al 2,94%. Gli impieghi lordi sono cresciuti del 17,84% a ₹52,08 lakh crore e i depositi del 12,27% a ₹62,78 lakh crore. Il Gross NPA è stato dell'1,39%, il Net NPA dello 0,36% e il CRAR del 16,09%.
Sì. La slide 19 evidenzia che i proventi non da interessi includono un profitto una tantum di ₹7.288 crore derivante dalla vendita della quota in SBI Funds Management nel Q2FY27, e di ₹4.593 crore dalla vendita della quota in Yes Bank nel trimestre di confronto Q2FY26. I proventi totali non da interessi sono stati di ₹19.066 crore, in calo del 4,94% su base annua.
Le cifre sono espresse in rupie indiane, principalmente in ₹ crore (1 crore = 10 milioni) utilizzando il raggruppamento delle cifre indiano; quindi 52,08,344 crore equivale a ₹52,08 lakh crore o circa ₹52 trilioni (migliaia di miliardi). Alcune slide di riepilogo utilizzano direttamente ₹ trilioni o lakh crore. Le descrizioni delle pagine qui mantengono le unità di misura originali del deck.
SBI deposita la sua presentazione per gli analisti presso BSE e NSE insieme ai risultati trimestrali, e la pubblica anche nella sezione investor relations di sbi.co.in. La pagina aziendale di BSE per State Bank of India (codice titolo 500112) elenca tutti i comunicati societari.
Sì, come riferimento. Mostra la struttura tipica di un deck trimestrale per analisti bancari: un riepilogo dei KPI per l'executive, tabelle di crediti e depositi per segmento, grafici sui trend dei margini, tabelle dettagliate del conto economico, movimenti degli NPA e tabelle NPA segmentali, coefficienti patrimoniali, sezioni digitali ed ESG, oltre a pagine sulle sussidiarie e sullo stato patrimoniale. Il download del PDF è gratuito.
Sì. Le slide 40–43 coprono SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities e le nove Regional Rural Banks sponsorizzate da SBI; la slide 44 mostra i dati finanziari consolidati del gruppo per l'H1FY27 (utile netto di gruppo ₹49.474 crore, +16,85%).
Pagina della borsa dove vengono annunciati i depositi dei risultati e le presentazioni per gli analisti di SBI
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.