
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori indiane
Presentazione dei risultati Solar Industries Q2 FY27 — La presentazione del consiglio di amministrazione 'Rise & Shine' di Solar Industries India Limited per il Q2FY27 e l'HYFY27, depositata presso BSE/NSE, relativa al trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (luglio–settembre 2026) e al semestre aprile–settembre 2026. Tutti gli importi sono espressi in ₹ crore, come nel deck originale.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Solar Industries Q2 FY27 — La presentazione del consiglio di amministrazione 'Rise & Shine' di Solar Industries India Limited per il Q2FY27 e l'HYFY27, depositata presso BSE/NSE, relativa al trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (luglio–settembre 2026) e al semestre aprile–settembre 2026. Tutti gli importi sono espressi in ₹ crore, come nel deck originale.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide di copertina per la presentazione al consiglio di amministrazione di Solar Industries India Limited per il Q2FY27 e il semestre FY27 (HYFY27), con il tema 'Rise & Shine' e il logo SOLAR.
Divisione diagonale: la metà sinistra presenta un sole stilizzato a olio con texture arancione e il titolo 'Rise & Shine' in grandi caratteri bianchi; la metà destra è di colore rosso pieno con un grande motivo a girandola/sole profilato, il logo SOLAR in alto a destra e il nome della società con il periodo in basso a destra.
Dati principali in ₹ crore. Q2FY27 vs Q2FY26: Vendite 3.519 vs 2.082 (+69%), EBITDA 1.021 vs 582 (+75%), PBT 877 vs 490 (+79%), PAT 650 vs 361 (+80%). HYFY27 vs HYFY26: Vendite 7.187 vs 4.237 (+70%), EBITDA 2.045 vs 1.146 (+78%), PBT 1.789 vs 970 (+84%), PAT 1.316 vs 714 (+84%).
I due terzi a sinistra ospitano due pannelli di confronto sovrapposti (trimestrale e semestrale), ciascuno con intestazioni di colonna Vendite / EBIDTA / PBT / PAT; il dato attuale è in arancione sopra una freccia verde rivolta verso l'alto con la percentuale di crescita, mentre il dato dell'anno precedente è in blu in basso. Il terzo a destra presenta un dipinto blu e oro di una mano che indica un grafico a barre in ascesa.
Conto economico Q2FY27 rispetto a Q1FY27 e Q2FY26 (₹ crore): vendite nette 3.519 (Q1FY27 3.668; Q2FY26 2.082; +69% YoY); materiali consumati 1.676 (47,63% delle vendite vs 47,44%); costo del personale 266 (7,57% vs 9,35%); altre spese 571 (16,22% vs 16,66%); EBITDA 1.021 con margine al 29,02% vs 27,95% (+1,07 punti); ammortamenti 88; interessi/oneri finanziari 55; PBT 877 (margine 24,94%); tasse 227; PAT 650 (18,47% vs 17,36%, +80% YoY). Le vendite sono diminuite di circa il 4% rispetto al Q1FY27, mentre i margini sono migliorati.
Tabella a tutta larghezza con riga di intestazione in rame testurizzato. Il blocco a sinistra mostra i valori assoluti per Q1FY27, Q2FY27 (in grassetto) e Q2FY26 più la variazione percentuale; il blocco a destra mostra ogni voce come % delle vendite nette per i medesimi tre periodi e la variazione in punti percentuali, con i valori negativi tra parentesi.
Vendite per segmento di clientela (₹ crore). Q2FY27: esplosivi domestici 963 (27%), esplosivi internazionali 1.515 (43%), difesa 1.002 (29%), altri 39 (1%), totale 3.519. Q1FY27: 1.361 / 1.364 / 933 / 10, totale 3.668. Q2FY26: 597 / 963 / 506 / 16, totale 2.082. Crescita YoY: domestico +61%, internazionale +57%, difesa +98%, altri +144%, totale +69%.
Tabella nella parte superiore con righe per segmento e colonne per Q1FY27, Q2FY27 e Q2FY26 (valore e % delle vendite) più variazione YoY; sotto, tre grafici a ciambella affiancati per Q1FY27, Q2FY27 e Q2FY26 con le percentuali dei segmenti sugli anelli.
Conto economico H1 FY27 vs H1 FY26 (₹ crore): vendite nette 7.187 vs 4.237 (+70%); materiali consumati 3.533 (49,16% vs 49,15%); costo del personale 522 (7,26% vs 8,93%); altre spese 1.111 (15,46% vs 16,25%); EBITDA 2.045 vs 1.146 (+78%, margine 28,45% vs 27,05%); ammortamenti 168; interessi/oneri finanziari 97; PBT 1.789 vs 970 (+84%, margine 24,89%); tasse 473; PAT 1.316 vs 714 (+84%, 18,32% vs 16,85%).
Stesso design della tabella della slide sui risultati trimestrali: valori assoluti per HYFY27 (in grassetto) e HYFY26 con variazione % a sinistra, voci come % delle vendite nette e variazione in punti percentuali a destra.
Vendite H1 per segmento di clientela (₹ crore). HYFY27: esplosivi domestici 2.324 (32%), esplosivi internazionali 2.879 (40%), difesa 1.935 (27%), altri 49 (1%), totale 7.187. HYFY26: 1.495 (35%), 1.789 (42%), 925 (22%), 28 (1%), totale 4.237. YoY: domestico +55%, internazionale +61%, difesa +109%, altri +82% come riportato, totale +70%.
Tabella dei segmenti in alto (valori e quote HYFY27 e HYFY26, variazione YoY) con due grafici a ciambella in basso per HYFY27 e HYFY26.
Portafoglio ordini totale di ₹20.178 crore, suddiviso in ₹2.610 crore da Coal India (CIL) e Singareni Collieries (SCCL) e ₹17.568 crore dalla difesa — la difesa rappresenta circa l'87% del backlog.
Totale in evidenza in alto a sinistra; in alto a destra, badge circolari con i loghi di Coal India e SCCL e un'immagine di un drone, ciascuno con la didascalia del relativo valore d'ordine; la metà inferiore è un ampio banner dipinto che contrappone una miniera a cielo aperto e un operaio con elmetto SOLAR a un lanciarazzi montato su camion in fase di sparo.
Metriche dello stato patrimoniale, HYFY27 vs FY26: debito netto ₹1.177 crore vs ₹867 crore; debito netto/equity 0,15 vs 0,13; debito netto/EBITDA 0,29 vs 0,32; capex ₹873 crore nel H1 FY27 vs ₹1.556 crore per il FY26; giorni di capitale circolante 108 vs 130.
Un'unica tabella a tre colonne centrata (Voci, HYFY27 in grassetto, FY26) con intestazione in rame e colonna etichette beige, circondata da ampio spazio bianco.
Quota dei promotori al 73,15% al 30 settembre 2026. Quote non legati ai promotori (%): fondi comuni e AIF 12,35, pubblico e altri 7,07, FII e FPI 6,13, altre persone giuridiche 0,77, compagnie assicurative 0,53. Dettaglio fondi comuni: SBI-MF 3,76, Kotak Fund 2,60, Axis 1,14, altri 4,85.
Lato sinistro: titolo, riga sulla quota dei promotori e un grafico a barre a cinque colonne con i valori sopra ogni barra, seguito da un banner 'Mutual Funds' con sfumatura arancione-giallo e una riga che elenca i principali detentori di fondi. Lato destro: immagine dipinta di un edificio in vetro curvo nei toni del blu e del tramonto.
Slide di chiusura con il payoff 'Power to Propel' e 'Thank You'.
Divisione diagonale speculare alla copertina: il lato sinistro è un dipinto di dumper su una strada tortuosa di una miniera a cielo aperto al tramonto con l'emblema a girandola stilizzato e il payoff in bianco; il lato destro è un pannello chiaro testurizzato con il logo SOLAR in alto e 'THANK YOU' in basso a destra.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta della presentazione del consiglio di amministrazione di Solar Industries India Limited, intitolata 'Rise & Shine', composta da 10 slide per il Q2FY27 e l'HYFY27, depositata presso BSE/NSE. Copre il trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 e il semestre terminato nella stessa data, con cifre espresse in ₹ crore.
Le società indiane utilizzano un anno fiscale che va da aprile a marzo. Il Q2 FY27 corrisponde al periodo luglio–settembre 2026 e l'H1 (HY) FY27 al periodo aprile–settembre 2026. I periodi di confronto, Q2 FY26 e H1 FY26, si riferiscono agli stessi mesi del 2025.
Le vendite nette sono state di ₹3.519 crore (+69% YoY), l'EBITDA di ₹1.021 crore (+75%, margine del 29,02%), il PBT di ₹877 crore (+79%) e il PAT di ₹650 crore (+80%). Per l'H1 FY27, le vendite nette sono state di ₹7.187 crore e il PAT di ₹1.316 crore.
Il deck mostra un portafoglio ordini totale di ₹20.178 crore: ₹17.568 crore dalla difesa e ₹2.610 crore da Coal India (CIL) e Singareni Collieries (SCCL).
Nel Q2 FY27, gli esplosivi internazionali hanno rappresentato il 43% delle vendite (₹1.515 crore), la difesa il 29% (₹1.002 crore), gli esplosivi domestici il 27% (₹963 crore) e altri l'1%. Le vendite nel settore difesa sono cresciute del 98% su base annua nel trimestre e del 109% nel semestre.
Sì. È un modello compatto di un deck per risultati finanziari indiano: una sintesi dei dati principali, tabelle P&L con margini in % sulle vendite nette, tabelle sul mix di segmenti con grafici a ciambella, portafoglio ordini, leva finanziaria, capex e assetto societario. Puoi scaricare il PDF come riferimento o creare una presentazione simile con 2Slides.
Solar Industries India Limited lo ha depositato presso le borse valori BSE e NSE insieme ai risultati del Q2 FY27. Questa versione è priva della lettera di accompagnamento della borsa e contiene solo le 10 slide della presentazione.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.