Logo 2Slides
Preview

Presentazione dei risultati Power Grid Q2 FY27

24 slide

Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori indiane

Presentazione per gli investitori di Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) per il Q2 e l'H1 FY27, datata 3 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE, relativa al trimestre e al semestre conclusi il 30 settembre 2026 (l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027): messa in servizio, capex e capitalizzazione, vittorie gare TBCB, portafoglio ordini di circa ₹2,20 lakh crore, risultati consolidati e standalone in ₹ crore, incassi, telecomunicazioni, consulenza ed ESG.

4 mi piace
0 download

Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.

Navigazione Rapida

Tag

Power Grid Corporation of India
POWERGRID
POWERGRID investor presentation
Presentazione risultati Q2 FY27
Risultati H1 FY27

Condividi le slide

Descrizione

Argomento Principale

Presentazione per gli investitori di Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) per il Q2 e l'H1 FY27, datata 3 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE, relativa al trimestre e al semestre conclusi il 30 settembre 2026 (l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027): messa in servizio, capex e capitalizzazione, vittorie gare TBCB, portafoglio ordini di circa ₹2,20 lakh crore, risultati consolidati e standalone in ₹ crore, incassi, telecomunicazioni, consulenza ed ESG.

Vantaggi Chiave

  • •P&L consolidato completo per Q2 FY27, Q2 FY26, Q1 FY27, H1 FY27 e H1 FY26: ricavi totali per ₹12.055 crore e utile netto di ₹3.867 crore nel Q2 FY27 (+8% su base annua)
  • •Portafoglio ordini e pipeline: circa ₹2,20 lakh crore di lavori di trasmissione in corso (89% TBCB) oltre a una pipeline di gare TBCB di circa ₹67.200 crore
  • •Dati di esecuzione: 981 ckm di linee e 14.600 MVA messi in servizio nel Q2, con outlook finanziario di capex per l'FY27 di ₹37.000-40.000 crore
  • •Incassi e stato patrimoniale: realizzo del 102,1% nell'H1 FY27, giorni di credito scesi a 10,54, rapporto debito/equity 59:41
  • •Un esempio pulito di come una utility regolamentata imposta un deck di risultati semestrali: divisori di sezione, schede KPI, grafici a barre, waterfall e tabelle finanziarie dettagliate

Pubblico di Riferimento

  • •Analisti equity e credit che seguono le utility indiane del settore energetico e infrastrutturale
  • •Investitori che seguono NSE:POWERGRID / BSE:532898 o titoli PSU indiani
  • •Team IR e finance di società di utility e infrastrutture che creano deck per i risultati trimestrali
  • •Ricercatori nel settore della transizione energetica e della trasmissione che monitorano lo sviluppo della rete in India
  • •Studenti e consulenti che studiano le presentazioni dei risultati indiane e le convenzioni di rendicontazione in ₹ crore / lakh crore

Casi d'Uso

  • •Riferimento per la struttura di una presentazione dei risultati trimestrali o semestrali in una utility regolamentata
  • •Fonte di dati operativi e finanziari di POWERGRID Q2 FY27 per note di ricerca
  • •Benchmarking delle vittorie TBCB (tariff-based competitive bidding) e della pipeline di ordini nella trasmissione in India
  • •Modello per presentare outlook finanziario capex vs capitalizzazione, incassi e crediti
  • •Materiale didattico sulla formattazione dei numeri indiani (lakh, crore) nella comunicazione con gli investitori

Proposte di Valore Uniche

  • •Deck originale dell'utility centrale di trasmissione indiana, depositato presso BSE/NSE
  • •Combina metriche sugli asset (1,87,576 ckm, 6,49,116 MVA, 293 sottostazioni) con dati finanziari ed esiti delle gare in 24 slide
  • •Mostra i rendiconti consolidati e standalone affiancati con colonne per le varianze
  • •Include grafici a cascata (bridge) per il Q2 che spiegano le variazioni del reddito operativo e del PAT

Pagine Slide (24)

Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.

Pagina 1
Slide del titolo

Q2 & H1 FY27 Investor Presentation

Contenuto

Copertina: logo POWERGRID, "Q2 & H1 FY27 Investor Presentation", aggiornamento sui risultati per il trimestre e il semestre conclusi il 30 settembre 2026, datato 3 novembre 2026, con i simboli di quotazione NSE: POWERGRID e BSE: 532898 e ISIN INE752E01010.

Struttura Layout

Copertina divisa: pannello sinistro bianco con logo, titolo, sottotitolo, data e fascia con quotazioni/ISIN; foto a tutta altezza sulla destra della linea di trasmissione Gooty-Pavagadha con barra della didascalia.

Elementi Visivi Chiave

  • •Logo POWERGRID bilingue hindi/inglese
  • •Grande titolo blu con font serif
  • •Fotografia di un traliccio di trasmissione
  • •Linea verde sopra le quotazioni
Pagina 2
Disclaimer / Note legali

Disclaimer

Contenuto

Disclaimer standard: il documento è solo a scopo informativo e non costituisce un'offerta di acquisto o vendita di titoli di Power Grid Corporation of India Limited; i contenuti possono variare senza preavviso; le dichiarazioni previsionali comportano rischi e incertezze; i lettori devono formarsi una propria opinione sulla società.

Struttura Layout

Etichetta della sezione e titolo in alto, seguiti da un unico blocco di testo composto da cinque paragrafi con elenchi puntati in corsivo e una barra d'accento verticale blu a sinistra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barra d'accento blu a sinistra
  • •Testo puntato in corsivo
  • •Badge con numero di pagina
Pagina 3
Agenda

Schema della presentazione

Contenuto

Sei sezioni numerate: 01 Highlights & Overview, 02 Execution & Operations, 03 Competition, 04 Order Pipeline & Outlook, 05 Financial Performance, 06 Sustainability & Recognitions.

Struttura Layout

Due righe da tre schede ciascuna, ognuna con bordo superiore verde, numero di sezione blu di grandi dimensioni e nome della sezione.

Elementi Visivi Chiave

  • •Schede numerate 01-06
  • •Bordi superiori verdi
  • •Riempimento delle schede in grigio chiaro
Pagina 4
Panoramica aziendale / Dashboard KPI

L'utility di punta per la trasmissione di energia in India

Contenuto

Dati al 30 settembre 2026: immobilizzazioni lorde oltre ₹3,29 lakh crore (consolidato), 187.576 ckm di linee di trasmissione (1.606 linee), 649.116 MVA di capacità di trasformazione (293 sottostazioni), disponibilità del sistema al 99,81% nell'H1 FY27. Azionariato: GoI 51,34%, FII/DII 24,03%/20,91%, capitalizzazione di mercato ~₹2,42 lakh crore. Rating: AAA domestico da CRISIL, ICRA e CareEdge; internazionale BBB (S&P), BBB- (Fitch), Baa3 (Moody's), in linea con il rating sovrano, outlook stabile; S&P confermato a settembre 2026, Moody's ad agosto 2026. Razionalizzazione SPV: 28 SPV da fondere in altre 2 SPV (POWERGRID Ghiror Transmission Limited e POWERGRID South Olpad Transmission Limited).

Struttura Layout

Fila di quattro schede KPI in alto; sotto, un pannello sull'azionariato a sinistra e uno sul profilo di credito a destra con intestazioni blu per i rating domestici e verdi per quelli internazionali; nota sulle SPV in calce.

Elementi Visivi Chiave

  • •Quattro schede KPI
  • •Griglia dei rating con AAA/BBB/Baa3
  • •Codifica a colori domestico vs internazionale
  • •Note a piè di pagina
Pagina 5
Highlight operativi

Principali elementi messi in servizio (Q2 FY27)

Contenuto

Messa in servizio nel Q2 FY27: 981 ckm di linee di trasmissione e 14.600 MVA di capacità di trasformazione. Linee: 765 kV Koppal-II PS-Raichur, Bidar PS-Maheshwaram, Sikar-II-Khetri; 400 kV Bikaner-II-Bikaner-III. Sottostazioni: 765 kV Koppal-II e Bidar. H1 FY27: 2.616 ckm e 25.100 MVA. Progetti TBCB completamente messi in servizio: sistemi di trasmissione Ramgarh-II e Bidar. Dopo settembre '26: 765 kV Koppal-II PS-Narendra (New), 400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS, sottostazione Gadag-II PS; messo in servizio il sistema di trasmissione TBCB Koppal Gadag.

Struttura Layout

Metà superiore: due schede KPI con icone target ed elenchi di linee e sottostazioni per tag di tensione; colonna destra con riquadro blu H1 FY27 e riquadro verde TBCB. In basso: banner verde per la messa in servizio post-settembre con due riquadri profilati e una striscia a piè di pagina.

Elementi Visivi Chiave

  • •Icone target e traliccio
  • •Tag di tensione 765 kV / 400 kV
  • •Riquadri di intestazione blu e verdi
  • •Banner
Pagina 6
Visualizzazione dati / Previsioni

Esecuzione dei progetti: capex e capitalizzazione

Contenuto

Consolidato, ₹ crore. Previsioni capex FY27 ₹37.000-40.000 crore; capex Q2 9.099 (FY27) vs 8.404 (FY26), H1 16.864 vs 15.385. Previsioni capitalizzazione FY27 ₹25.000-30.000 crore; Q2 4.023 vs 2.205, H1 9.300 vs 3.888. La capitalizzazione include le attività capitalizzate come leasing finanziario ed esclude FERV.

Struttura Layout

Due metà divise da una linea verticale; ognuna presenta un riquadro di intestazione per le previsioni sopra un grafico a barre raggruppate che confronta l'FY26 (blu) e l'FY27 (verde) per il Q2 e l'H1.

Elementi Visivi Chiave

  • •Grafici a barre raggruppate
  • •Colori degli anni blu vs verde
  • •Callout sulle previsioni
  • •Note a piè di pagina
Pagina 7
KPI operativi

Performance operativa

Contenuto

Disponibilità 99,81% nell'H1 FY27 vs 99,83% nell'H1 FY26, superiore al livello del 99,75% che garantisce l'incentivo pieno. Tripping per linea 0,17 nell'H1 FY27, invariato. Completato l'aggiornamento del NTAMC (National Transmission Asset Management Centre) e reso operativo l'I3SOC (Integrated Indigenous Information Security Operation Centre). Foto del ripristino della linea Srinagar-Drass il 29 ottobre 2026 a 11.800 piedi, -10°C.

Struttura Layout

Colonna sinistra con metriche puntate sopra una foto della sala di controllo e un riquadro in evidenza; colonna destra con una foto alta di un traliccio innevato e relativa didascalia.

Elementi Visivi Chiave

  • •Foto della sala di controllo
  • •Foto del traliccio innevato
  • •Riquadro con punti elenco evidenziati
  • •Note a piè di pagina per gli acronimi
Pagina 8
Vetrina tecnologica

Sviluppo delle capacità: tecnologia e supply chain (GIS mobile)

Contenuto

Messa in funzione di una baia GIS mobile da 220 kV di produzione locale, che consente un dispiegamento rapido per le emergenze e aumenta la resilienza e il tempo di attività della rete.

Struttura Layout

Due foto notturne affiancate della baia GIS montata su rimorchio e del team in loco, con un titolo in grassetto e due punti elenco sottostanti.

Elementi Visivi Chiave

  • •Foto dell'attrezzatura
  • •Foto del team
  • •Sottotitolo in grassetto con punti elenco
Pagina 9
Partnership / Tecnologia

Sviluppo delle capacità: moduli di potenza basati su SiC per sistemi VSC-HVDC

Contenuto

Collaborazione tra MeitY, MoP e POWERGRID per la progettazione e lo sviluppo locale di moduli di potenza basati su MOSFET in carburo di silicio (SiC) per VSC HVDC; circa 13.000 moduli SiC nelle classi 3,3 kV, 4,5 kV e 6,5 kV da sviluppare e implementare entro il 2030-31; il progetto pilota sta aggiornando la stazione back-to-back Pusauli da 1.000 MW di POWERGRID a VSC-HVDC.

Struttura Layout

Grande foto dell'evento a sinistra, riga introduttiva in grassetto e tre punti elenco a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Foto della cerimonia di firma
  • •Blocco di testo puntato
Pagina 10
Vetrina tecnologica

Sviluppo delle capacità: tecnologia e supply chain (IAWP e droni)

Contenuto

Implementata la piattaforma aerea di lavoro isolata (IAWP), che consente una manutenzione sicura senza interruzioni del sistema. Sviluppato e implementato un drone programmabile per carichi pesanti con capacità di 100 kg per trasportare parti di tralicci, sacchi di cemento e catene di isolatori in luoghi difficili da raggiungere.

Struttura Layout

Due foto di uguali dimensioni (piattaforma montata su camion, drone per carichi pesanti) separate da un sottile divisore, ciascuna con didascalie puntate sottostanti.

Elementi Visivi Chiave

  • •Foto del veicolo
  • •Foto del drone
  • •Didascalie su due colonne
Pagina 11
Tabella / Gare vinte

Risultati TBCB - H1 FY2027

Contenuto

Aggiudicazioni TBCB fino al 31 ottobre 2026. Nove progetti ISTS: Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5), Lakadia REZ Phase-II, Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur), Kurnool-V REZ Phase-I, espansione rete WR-ER (Part-A), sistema comune Lakadia/JKZ/Jamnagar Part-C, hub idrogeno verde Kakinada, SynCon presso Fatehgarh-II, potenziamento presso Bhadla-III, Ramgarh, Kanpur. I callout accanto all'elenco ISTS mostrano tariffe annuali di ₹8.107 crore e ₹7.664 crore. Due progetti InSTS (Humnabad, Karnataka; 765 kV GIS Pune West, Maharashtra) con tariffa annuale di ₹443 crore. La slide non specifica cosa separi le due cifre delle tariffe ISTS.

Struttura Layout

Tabella con intestazione blu ISTS e intestazione verde InSTS (N. progressivo, Progetto, Tipo), con riquadri callout per le tariffe sulla destra collegati da chevron.

Elementi Visivi Chiave

  • •Tabella progetti bicolore
  • •Riquadri callout tariffa annuale
  • •Connettori a chevron
Pagina 12
Portafoglio ordini / pipeline

~₹2,20 lakh crore di lavori di trasmissione in corso

Contenuto

Al 30.09.2026: TBCB ₹1,95 lakh crore (89%), RTM ₹0,25 lakh crore (11%, esclusi Pang-Kaithal HVDC e progetti offshore), totale ₹2,20 lakh crore incluso CWIP di ₹55.419 crore. Schema di evacuazione Pang ₹0,31 lakh crore, in fase di modifica in uno schema EHVAC da 3,75 GW (discusso al 44° incontro NCT del 29 ott 2026). Altre attività ₹0,04 lakh crore: smart metering ₹2.796 Cr, data centre ₹714 Cr, cross-border ₹275 Cr, BESS ₹250 Cr, internazionale ₹220 Cr.

Struttura Layout

Elenco compositivo con punti elenco, colonne per valore e percentuale, riga tratteggiata per il totale, seguita da due voci aggiuntive in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •Cifre di valore in grande formato
  • •Colonna delle percentuali
  • •Divisori tratteggiati
Pagina 13
Pipeline / visualizzazione dati

Pipeline di gare TBCB da ~₹67.200 crore

Contenuto

Al 31 ott 2026: in fase di gara (A) ₹63.086 crore su 28 progetti; da avviare (B) ₹4.147 crore su 3 progetti; costo totale approvato ₹67.233 crore. Mix in fase di gara: ISTS 10 progetti ₹45.620 crore (72%) e InSTS 18 progetti ₹17.466 crore (28%). Green Energy Corridor-III (fonte PIB): schema totale indicato come '₹1,86 lakh crore' (₹1,36 lakh crore per InSTS, ₹50.000 crore per BESS, incluso ₹0,54 lakh crore CFA), completamento target FY2032-33, per evacuare 135 GW di RE e implementare 50 GWh di BESS.

Struttura Layout

Riga superiore con tre schede valore e una freccia verso il totale; grafico a ciambella in basso a sinistra con legenda; riquadro blu GEC-III in basso a destra con punti elenco.

Elementi Visivi Chiave

  • •Grafico a ciambella 72/28
  • •Schede valore
  • •Connettore a freccia
  • •Riquadro informativo GEC-III
Pagina 14
Visualizzazione dati / capitale circolante

Prosegue la solidità degli incassi

Contenuto

Fatturazione H1 FY27 ₹22.327 crore (H1 FY26 ₹18.248 crore); incassi ₹22.806 crore (₹18.737 crore); tasso di incasso 102,1% (102,7%). Crediti scaduti a fine trimestre (₹ crore, >45 giorni / <45 giorni): Q2 FY26 1.512 / 1.387; Q1 FY27 1.458 / 1.005; Q2 FY27 1.285 / 1.141. Giorni di credito (scadenze oltre 45 giorni): 15,16 → 12,11 → 10,54. Il titolo della slide riporta 'H1 2026' mentre i dati si riferiscono a H1 FY27.

Struttura Layout

Tre schede KPI in alto; grafico a barre orizzontali in pila a sinistra e grafico a barre verticali con freccia di tendenza tratteggiata verso il basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Schede KPI con confronto con l'anno precedente
  • •Barre orizzontali in pila
  • •Grafico a barre verdi con freccia di tendenza
Pagina 15
Tabella finanziaria

Performance finanziaria (Consolidata)

Contenuto

₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: tariffe di trasmissione 11.191 vs 10.736 (+4%), consulenza 396 vs 492, telecomunicazioni 229 vs 248, altri proventi 239 vs 194, reddito totale 12.055 vs 11.670 (+3%), opex 1.889 vs 1.790, EBITDA 10.166 vs 9.880, ammortamenti 3.196, oneri finanziari 2.191, PBT 4.776 vs 4.450 (+7%), tasse 909, PAT 3.867 vs 3.566 (+8%). PAT Q1 FY27 3.598. H1 FY27 vs H1 FY26: reddito totale 23.752 vs 23.115, EBITDA 19.778 vs 19.524, PAT 7.465 vs 7.197 (+4%).

Struttura Layout

Tabella finanziaria a tutta larghezza con otto colonne di dati (Q2 FY27, Q2 FY26, variazione, Q1 FY27, variazione, H1 FY27, H1 FY26, variazione) e righe dei subtotali ombreggiate.

Elementi Visivi Chiave

  • •Riga di intestazione blu
  • •Righe dei subtotali ombreggiate
  • •Valori negativi tra parentesi
  • •Nota a piè di pagina sui differimenti regolatori
Pagina 16
Grafico bridge / a cascata

Variazioni del reddito operativo e del PAT - Consolidato - Q2 FY27

Contenuto

Bridge del reddito operativo (₹ crore): aumento del reddito operativo +887 (7,7%; nota: aumento di ₹994 Cr solo per i ricavi da trasmissione), impatto regolatorio -354 (-3,1%), voci non ricorrenti -193 (-1,7%), aumento netto 340 (2,9%). Bridge del PAT: aumento del PAT 322 (9,0%), impatto regolatorio +60 (1,7%), voci non ricorrenti -82 (-2,3%), netto 300 (8,4%). L'ultima barra del PAT è etichettata 'Aumento netto del PBT' con una freccia verso il basso, il che sembra un errore di etichettatura dato che il PAT è aumentato di circa l'8,4%.

Struttura Layout

Due grafici a cascata affiancati sotto barre di intestazione blu (Reddito Operativo, PAT), verde per gli aumenti e azzurro per le diminuzioni, etichette percentuali sopra ogni barra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Due grafici a cascata
  • •Annotazioni percentuali
  • •Barre di intestazione blu
Pagina 17
Tabella finanziaria

Performance finanziaria (Standalone)

Contenuto

₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: tariffe di trasmissione 9.843 vs 9.867, consulenza 206 vs 133 (+55%), altri proventi 1.851 vs 1.348 (+37%), reddito totale 11.900 vs 11.348 (+5%), opex 1.605, EBITDA 10.295 vs 9.930, ammortamenti 2.986, oneri finanziari 2.733, PBT 4.576 vs 4.316, tasse 757, PAT 3.819 vs 3.555 (+7%). PAT Q1 FY27 3.411. PAT H1 FY27 7.230 vs 7.208 (stabile); reddito totale H1 23.270 vs 22.605.

Struttura Layout

Stesso formato di tabella a otto colonne della slide consolidata con righe dei subtotali ombreggiate.

Elementi Visivi Chiave

  • •Riga di intestazione blu
  • •Colonne delle variazioni
  • •Righe EBITDA/PAT ombreggiate
Pagina 18
Tabella finanziaria / stato patrimoniale

Performance finanziaria (stato patrimoniale e indici)

Contenuto

Al 30.09.26 vs 30.09.25. Standalone: immobilizzazioni lorde ₹2.80.070 vs 2.66.164 crore, CWIP 7.186 vs 13.771, debito 1.51.207 vs 1.35.923, patrimonio netto 1.06.090 vs 98.497, EPS H1 ₹7,77 vs 7,75, valore contabile per azione ₹114,07 vs 105,90. Consolidato: GFA 3.29.852 vs 2.95.148, CWIP 55.419 vs 47.782, debito 1.51.207 vs 1.35.923, patrimonio netto 1.06.748 vs 98.932, EPS H1 ₹8,03 vs 7,74, BVPS ₹114,78 vs 106,37. Rapporto debito/patrimonio netto 59:41 vs 58:42; rendimento del patrimonio netto H1 6,81% vs 7,32% (standalone) e 6,99% vs 7,27% (consolidato), non annualizzato.

Struttura Layout

Tabella con colonne di intestazione raggruppate per Standalone e Consolidato e una sottosezione ombreggiata per i principali indici finanziari.

Elementi Visivi Chiave

  • •Intestazione a due livelli
  • •Raggruppamento delle cifre indiano
  • •Sottosezione indici
Pagina 19
Tabella finanziaria / finanziamento

Altre informazioni finanziarie chiave

Contenuto

₹ crore (Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27): interessi da sussidiarie e JV 1.201 / 794 / 1.089; incentivi (consolidati) 98 / 159 / 123; dividendi da JV 60 / 24 / 17; dividendi da sussidiarie 345 / 300 / 254; CSR 82 / 67 / 118; FERV (blocco lordo) 162 / 491 / 47; equity in TBCB operative 10.684 / 4.956 / 9.965; equity in TBCB in costruzione 4.642 / 3.448 / 3.408; prestiti a breve termine 400 / 2.209 / 1.600. Fondi vincolati nel H1 FY27: prestito green JBIC JPY 80 miliardi, prestito a termine/linea di credito SBI ₹10.000 crore, UBI ₹5.000 crore, obbligazioni ₹2.000 crore.

Struttura Layout

Tabella a quattro colonne a sinistra; riquadro verde 'Fondi vincolati durante H1 FY27' con punti elenco a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Tabella compatta
  • •Riquadro finanziamento green
  • •Note a piè di pagina
Pagina 20
Panoramica del segmento

Telecomunicazioni e Consulenza

Contenuto

POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel): ricavi telecomunicazioni per ₹283 crore nel Q2 FY27 (Q2 FY26 ₹291 crore), disponibilità backbone al 100%, circa ₹132 crore di ordini e 13 nuovi clienti nel trimestre, link >6,4 Tbps per un hyperscaler, secondo cliente ILD per il Bhutan, oltre 200 link per un ente strategico del GoI. Consulenza: ricavi per ₹396 crore (₹492 crore); il business degli smart-meter presso PESL ha contribuito per ₹202 crore (UGVCL 20,4 su 36,5 lakh contatori, MGVCL 16,4 su 33,6 lakh installati); 40 ordini nazionali e 2 ordini/estensioni internazionali; presenza in 26 paesi con l'aggiunta dell'Arabia Saudita nel trimestre.

Struttura Layout

Due pannelli affiancati con barre d'accento a sinistra in verde e blu, ciascuno con icona, intestazione con spaziatura espansa, cifre di grandi dimensioni, sotto-metriche e una nota a piè di pagina con icona a diamante.

Elementi Visivi Chiave

  • •Icone di rete e persone
  • •Cifre dei ricavi in grande formato
  • •Layout a due pannelli
  • •Note a piè di pagina con diamante
Pagina 21
Vetrina del progetto

Telecom Data Centre

Contenuto

Caratteristiche principali: infrastruttura al 100% di proprietà indiana, sicurezza a 7 livelli, capacità di 1.000 rack e 14 MW, certificazione Tier-III, messa in servizio prevista nel FY2027, cloud service provider accreditato MeitY, sovereign cloud.

Struttura Layout

Rendering dell'edificio del data centre a sinistra; intestazione verde 'Caratteristiche principali' con elenco puntato a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Rendering architettonico
  • •Pannello delle funzionalità in verde
Pagina 22
ESG / sostenibilità

Impegno costante per l'ESG

Contenuto

Quattro obiettivi ESG: 50% di energia da fonti rinnovabili entro il 2025, raggiunto a dicembre 2025; zero rifiuti in discarica entro il 2030, >90% dei rifiuti deviati; bilancio idrico netto positivo entro il 2030, >50% dei prelievi reintegrati; net zero entro il 2047, riduzione annua dell'intensità delle emissioni di circa il 20%. Il punteggio ESG CRISIL è salito da 58 (2025-26) a 66 (2026-27), con valutazione 'Strong' a settembre 2026; rating NSE Sustainability pari a 70 (dicembre 2025), entrambi su una scala 0-100.

Struttura Layout

Fila di quattro schede obiettivo con icone e pillole di stato; in basso a sinistra grafico a barre orizzontali dei punteggi CRISIL con spiegazione; in basso a destra tabella dei rating ESG.

Elementi Visivi Chiave

  • •Icone solare, riciclo, acqua e cloud
  • •Pillole di stato
  • •Grafico a barre dei punteggi
  • •Tabella dei rating
Pagina 23
Riconoscimenti / premi

Riconoscimenti

Contenuto

Selezionata come finalista in tre categorie dei S&P Global (Platts) Global Energy Awards 2026: Power - Excellence in Energy; Infrastructure Project of the Year; Targeted Program - Corporate Impact Award. Ricevuto inoltre il 5° Water Sustainability Award di TERI-UNDP (foto della cerimonia di premiazione).

Struttura Layout

Logo dei premi in alto a sinistra con elenco numerato in alto a destra; didascalia del premio in corsivo in basso a sinistra accanto a una foto della cerimonia.

Elementi Visivi Chiave

  • •Logo Platts Global Energy Awards
  • •Foto della cerimonia
  • •Elenco numerato
Pagina 24
Slide di chiusura

Grazie

Contenuto

Slide di chiusura con 'Thank you', contatto Investor Relations www.powergrid.in e una foto del sistema di trasmissione Nizamabad-Wardha da 765 kV.

Struttura Layout

Foto panoramica a tutta pagina di tralicci di trasmissione con logo, testo di chiusura e contatto IR sovrapposti a sinistra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Foto a tutta pagina
  • •Logo
  • •Didascalia

Domande Frequenti

Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.

Cos'è la presentazione dei risultati Power Grid Q2 FY27?

Si tratta della presentazione per gli investitori di 24 slide "Q2 & H1 FY27 Investor Presentation" di Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), datata 3 novembre 2026 e depositata presso BSE e NSE. Copre il trimestre e il semestre conclusi il 30 settembre 2026.

Quale periodo copre l'FY27 per POWERGRID?

Le società indiane utilizzano un anno fiscale che va da aprile a marzo, quindi l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027. Il Q2 FY27 corrisponde al periodo luglio-settembre 2026, mentre l'H1 FY27 va da aprile a settembre 2026.

Quali sono stati i risultati principali di POWERGRID per il Q2 FY27?

Su base consolidata, i ricavi totali sono stati di ₹12.055 crore (+3% su base annua), l'EBITDA è stato di ₹10.166 crore e l'utile al netto delle imposte (PAT) è stato di ₹3.867 crore, in crescita dell'8% rispetto ai ₹3.566 crore del Q2 FY26. Il PAT dell'H1 FY27 è stato di ₹7.465 crore.

A quanto ammontano il portafoglio ordini e la pipeline di gare di POWERGRID?

Il deck mostra circa ₹2,20 lakh crore di lavori di trasmissione in corso al 30 settembre 2026 (89% TBCB, 11% RTM, inclusi ₹55.419 crore di CWIP), oltre a una pipeline di gare TBCB di ₹67.233 crore su 31 progetti al 31 ottobre 2026.

Perché gli importi sono indicati in crore e lakh crore?

Il deck utilizza la numerazione indiana, come nel deposito originale. Un crore equivale a 10 milioni e un lakh crore equivale a 1.000 miliardi di rupie. Anche le cifre sono raggruppate secondo il sistema indiano, ad esempio 1,87,576 ckm.

Posso scaricare questa presentazione e riutilizzarne il layout?

Sì. Puoi visualizzare ogni slide e scaricare il PDF da questa pagina. Il layout è un modello utile per i deck dei risultati di utility o infrastrutture: schede KPI, grafici a barre raggruppate, grafici a cascata (waterfall) e tabelle complete consolidate e standalone. I dati appartengono a POWERGRID, quindi cita l'azienda se decidi di utilizzarli.

Dove è stata pubblicata originariamente questa presentazione?

POWERGRID l'ha depositata presso il BSE e il National Stock Exchange of India come parte della comunicazione dei risultati del Q2 FY27; è disponibile nella sezione investor relations su powergrid.in. La lettera di accompagnamento della borsa non è inclusa in questa copia.

Ci sono incongruenze nelle slide originali?

Sono presenti alcune piccole imprecisioni. La slide sugli incassi è intitolata "H1 2026" sebbene i dati si riferiscano all'H1 FY27. L'ultima barra del grafico a cascata del PAT è etichettata "Net Increase in PBT" con una freccia verso il basso, nonostante il PAT sia aumentato di circa l'8,4%. Gli importi GEC-III sono riportati con una virgola ("₹1,86 lakh crore"), intendendo apparentemente ₹1,86 lakh crore.

Fonti e approfondimenti

  • POWERGRID Investor Relations — Power Grid Corporation of India Limited

    Sito web aziendale con presentazioni per gli investitori e risultati finanziari

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Slide di Livello Mondiale in Secondi

Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.

2Slides logo

Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.

Riassumi con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tutti i servizi online

Prodotti

Funzionalità

Galleria

Modelli

Integrazioni

Risorse

Confronto

© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.