Logo 2Slides
Preview

Presentazione dei risultati annuali National Australia Bank FY2026

127 slide

Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori australiane

Presentazione per gli investitori dei risultati annuali FY2026 di National Australia Bank (NAB) (5 novembre 2026), depositata presso l'ASX: 127 slide che coprono i risultati finanziari FY26 in dollari australiani (A$), performance divisionali, trasformazione tecnologica e AI, qualità degli attivi, capitale, raccolta e liquidità, sostenibilità e outlook economico.

3 mi piace
0 download

Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.

Navigazione Rapida

Tag

National Australia Bank
NAB
Risultati NAB FY26
Presentazione risultati annuali
Presentazione investitori

Condividi le slide

Descrizione

Argomento Principale

Presentazione per gli investitori dei risultati annuali FY2026 di National Australia Bank (NAB) (5 novembre 2026), depositata presso l'ASX: 127 slide che coprono i risultati finanziari FY26 in dollari australiani (A$), performance divisionali, trasformazione tecnologica e AI, qualità degli attivi, capitale, raccolta e liquidità, sostenibilità e outlook economico.

Vantaggi Chiave

  • •Deck completo di 127 pagine sui risultati di una primaria banca australiana depositato presso l'ASX, con riepilogo di ogni slide pagina per pagina
  • •Dati principali FY26 in dollari australiani (A$, indicati nel deck come $m/$bn): cash earnings 7.090 milioni di $ escluse voci significative, utile sottostante in crescita del 6,9% a 11.722 milioni di $, ricavi in crescita del 5,8%, cash ROE 11,4%, CET1 11,87% (12,07% pro forma)
  • •Appendice dettagliata sulla qualità degli attivi: accantonamenti per 6,8 miliardi di $ (1,76% dei CRWA), scenari ECL, arretrati sui mutui residenziali, approfondimenti settoriali su CRE, agricoltura, costruzioni, utility e finanza non bancaria
  • •Mostra come una grande banca presenta una svalutazione di software capitalizzati, un outlook sui costi (crescita opex sottostante <3% nell'FY27) e un capital bridge
  • •Ottimo riferimento per il design di slide bancarie: grafici waterfall, bridge del NIM, grafici NPS comparativi, scorecard divisionali e divisori di sezione in una palette rigorosa rosso/nero/grigio

Pubblico di Riferimento

  • •Analisti equity e credit che seguono le banche australiane
  • •Investitori che confrontano i risultati di NAB, Westpac, CBA e ANZ
  • •Team di Investor Relations e finanza che preparano presentazioni dei risultati annuali
  • •Consulenti di strategia bancaria e studenti di rendicontazione finanziaria bancaria
  • •Presentation designer che creano deck finanziari densi di dati

Casi d'Uso

  • •Benchmarking dei risultati FY26 tra le principali banche australiane
  • •Studiare come le banche spiegano le variazioni di NIM, opex, deterioramento del credito e CET1 con grafici a cascata (waterfall)
  • •Modelli per pagine di risultati divisionali e strutture di appendice in un deck di risultati
  • •Insegnamento dei concetti di capitale bancario, accantonamenti (ECL staging) e liquidità con esempi reali
  • •Riferimento per lo storytelling sulla trasformazione tecnologica e l'AI nei servizi finanziari

Proposte di Valore Uniche

  • •Presentazione originale NAB per gli investitori depositata presso l'ASX, scaricabile gratuitamente in PDF
  • •Analisi testuale pagina per pagina di tutte le 127 slide, inclusa la sezione approfondita in appendice solitamente tralasciata dalla stampa
  • •Copre l'anno fiscale di NAB conclusosi il 30 settembre 2026 (FY26 = ottobre 2025 - settembre 2026), con confronti semestrali 1H26 vs 2H26
  • •Design system aziendale pulito e coerente, utile come ispirazione per deck di risultati finanziari

Pagine Slide (127)

Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.

Pagina 1
slide del titolo

Presentazione investitori risultati annuali 2026 (Copertina)

Contenuto

Slide di copertina per la presentazione agli investitori dei risultati annuali 2026 di National Australia Bank, datata 5 novembre 2026, presentata dal CEO del Gruppo Andrew Irvine e dal CFO del Gruppo e Group Executive, Strategy Inder Singh.

Struttura Layout

Blocco del titolo allineato a sinistra con i nomi dei relatori su sfondo grigio chiaro, motivo della stella NAB bianca sovradimensionata che riempie la metà destra, logo NAB in alto a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Logo stella rossa NAB
  • •grande grafica della stella in rilievo
  • •blocco nomi relatori
Pagina 2
agenda

Indice dei risultati annuali NAB 2026

Contenuto

Sommario con riferimenti alle pagine: Panoramica (3), Dati finanziari FY26 (20), Commenti finali (32) e Informazioni aggiuntive sul Gruppo che coprono tecnologia, divisioni, prestiti e depositi in Australia, qualità degli attivi, capitale e raccolta, sostenibilità, dati economici e glossario; specifica che le cifre sono calcolate su base cash earnings, una misura non statutaria riconciliata a pagina 42.

Struttura Layout

Layout a due colonne: paragrafo di disclaimer e indice puntato con numeri di pagina allineati a destra sul lato sinistro, motivo a stella sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •indice puntato con numeri di pagina
  • •motivo a stella sullo sfondo
Pagina 3
separatore di sezione

Panoramica — Andrew Irvine, Group CEO

Contenuto

Separatore di sezione che introduce la sezione Panoramica presentata dal Group Chief Executive Officer Andrew Irvine.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo in rosso e nome del relatore a sinistra e il profilo di una stella tratteggiata in rosso e nero a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo di una stella tratteggiata
  • •titolo di sezione rosso
Pagina 4
executive summary

Messaggi chiave

Contenuto

Cinque messaggi principali: forte slancio nel FY26 con una crescita dei ricavi del 5,8% e dell'utile sottostante del 6,9%; supporto ai clienti in un contesto in evoluzione; progressi nel business banking, nei depositi e nei mutui residenziali proprietari; ambizione pluriennale di modernizzare la tecnologia per renderla semplice, veloce e resiliente; e azioni per diventare una banca più forte ed efficiente. L'utile sottostante esclude voci rilevanti (Large Notable Items - LNI) per $1.347 milioni lordi ($949 milioni netti).

Struttura Layout

Singolo pannello arrotondato con bordo rosso contenente cinque righe di messaggi accompagnati da icone.

Elementi Visivi Chiave

  • •icone lineari per ogni messaggio
  • •scheda arrotondata con bordo rosso
Pagina 5
visualizzazione dati

Risultati finanziari (YoY)

Contenuto

Tre grafici a barre che confrontano il FY25 e il FY26: utile sottostante da $10.965 milioni a $11.722 milioni incluso l'impatto di $1.347 milioni delle LNI (+6,9% escluse LNI); cash earnings da $7.091 milioni a $7.090 milioni escluse LNI (stabili; $6.141 milioni riportati dopo $949 milioni di LNI); utile statutario da $6.759 milioni a $6.143 milioni (in calo del 9,1%).

Struttura Layout

Tre grafici a barre affiancati grigio vs rosso con riquadri tratteggiati che evidenziano l'impatto delle voci rilevanti (LNI) e annotazioni sulla crescita sopra ogni coppia.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre accoppiate
  • •riquadri sovrapposti tratteggiati per LNI
  • •frecce di crescita
Pagina 6
visualizzazione dati

Cash ROE ed EPS

Contenuto

Trend quinquennali FY22-FY26: cash ROE escluse LNI 11,7%, 12,9%, 11,6%, 11,4%, 11,4%; cash EPS base escluse LNI 221, 247, 229, 232, 231 centesimi; dividendo per azione 151, 167, 169, 170, 170 centesimi; payout ratio dal 68,4% al 73,7%, guidato da un range target del 65-75% dei cash earnings.

Struttura Layout

Grafico a barre a sinistra per il ROE, colonna a destra con grafico a linee dell'EPS sopra il grafico a linee dei dividendi e una tabella del payout ratio in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre
  • •grafici a linee
  • •tabella a striscia del payout ratio
Pagina 7
confronto

Navigare in un contesto in evoluzione

Contenuto

I principali indicatori economici sono peggiorati nei 12 mesi fino a settembre 2026: inflazione trimmed-mean dal 2,9% al 3,7%, tasso ufficiale (cash rate) dal 3,6% al 4,85% (+125 pb), prezzi delle case dal +4,7% al -6,7%, fiducia delle imprese da +9 a -13 punti, crescita del PIL in rallentamento all'1,4%, rendimenti dei titoli decennali USA a 10 anni dal 4,16% al 5,29%. Temi di compensazione: bassa disoccupazione, prezzi delle case previsti in stabilizzazione a metà 2027, forti riserve delle famiglie, aumento dell'11% dei saldi offset con circa 38 mesi di pagamenti anticipati e una solida pipeline di prestiti alle imprese.

Struttura Layout

Due pannelli arrotondati: a sinistra una scala di indicatori prima/dopo con cerchi per settembre 2025 e pillole rosse/ambra per settembre 2026, a destra una checklist di fattori positivi a lungo termine e punti sulla resilienza dei clienti.

Elementi Visivi Chiave

  • •pillole indicatrici prima e dopo
  • •elenco con segni di spunta verdi
  • •pannelli arrotondati
Pagina 8
visualizzazione dati

Supportare i nostri clienti

Contenuto

I clienti business mostrano segnali di stress emergente, portando a un'identificazione precoce del rischio, strumenti di allerta precoce, avvisi di rimborso via SMS e controlli più severi; i prestiti 'watch' sono saliti all'1,33% dei GLA a settembre 2026 dall'1,11% di marzo 2026. Il supporto retail include la NAB Financial Health Campaign, nuovi Community Hub a Werribee e Cairns e 1,6 milioni di riscatti NAB Goodies per un valore di oltre $11,6 milioni; gli arretrati sui mutui residenziali oltre i 30 giorni (DPD) erano all'1,69% a settembre 2026.

Struttura Layout

Due pannelli con bordo rosso: punti elenco sui clienti business con un grafico a barre rosso per i prestiti 'watch' a sinistra, iniziative retail con un mockup di smartphone e un grafico a linee degli arretrati a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •mockup di app per smartphone
  • •grafico a barre rosso
  • •grafico a linee degli arretrati
Pagina 9
visualizzazione dati

Solidità patrimoniale

Contenuto

CET1 di Gruppo Livello 2 all'11,87% a settembre 2026 (12,07% pro forma includendo circa 20 pb da un DRP finale scontato per il FY26) rispetto a un minimo APRA del 10,5% dal 1° gennaio 2027; $5,4 miliardi di accantonamenti collettivi, inclusi $2,0 miliardi previsionali; il rapporto CP/CRWA è aumentato all'1,40% dopo un'integrazione di $103 milioni nel 2H26; LCR al 135% e NSFR al 116%.

Struttura Layout

Layout a quattro quadranti: commento puntato, grafico a linee sulla copertura degli accantonamenti, grafico a barre nere per il CET1 con linea del minimo e barre per LCR/NSFR.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre nere CET1 con indicatore del minimo
  • •grafico degli accantonamenti a doppia linea
  • •grafico a barre della liquidità
Pagina 10
quadro strategico

La nostra strategia a lungo termine

Contenuto

Quadro strategico: perché (essere l'azienda più incentrata sul cliente in Australia e Nuova Zelanda), per chi siamo qui (clienti e colleghi), chi siamo (icone dei valori), per cosa saremo conosciuti (banchieri orientati alle relazioni, esperienze eccezionali, sicuri e sostenibili), dove cresceremo (B&PB, C&IB, Personal, BNZ, ubank) e cosa offriremo (advocacy leader, successo sul mercato, rendimenti solidi).

Struttura Layout

Fasce orizzontali sovrapposte, ciascuna introdotta da un'etichetta rossa 'Perché/Chi/Cosa/Dove' seguita da colonne di icone o testo.

Elementi Visivi Chiave

  • •etichette delle intestazioni in rosso
  • •riga di icone dei valori
  • •fasce divisorie orizzontali
Pagina 11
visualizzazione dati

MFI e NPS strategico

Contenuto

Quota NAB di MFI business al 18,8% (+210 pb rispetto a settembre 2025) e MFI consumer all'11,7% (+80 pb). Classifiche NPS strategiche rispetto ai principali concorrenti: n. 1 Medie e Grandi Imprese, n. 2 Micro e Piccole Imprese, n. 3 Mass Consumer e n. 4 HNW e Mass Affluent, monitorate trimestralmente da settembre 2025 a settembre 2026.

Struttura Layout

Due riquadri statistici in testata sopra una griglia 2x2 di grafici NPS multilinea che confrontano NAB in rosso con tre peer anonimizzati.

Elementi Visivi Chiave

  • •quattro grafici a linee di confronto con i peer
  • •callout sulla quota MFI
  • •etichette dei valori finali
Pagina 12
quadro strategico

Tre priorità chiave per generare rendimenti sostenibili elevati

Contenuto

Tre priorità strategiche con relative azioni: far crescere il business banking (leadership in B&PB, crescita disciplinata in C&IB, esperienze fluide), guidare la crescita dei depositi (conti transazionali, pagamenti aziendali, proposte per segmenti target) e rafforzare i mutui residenziali proprietari (far crescere il portafoglio proprietario, migliorare i rendimenti, semplificare i processi). Si prevede che un'esecuzione efficace migliorerà il ROE nel tempo.

Struttura Layout

Tre righe sovrapposte di etichette di priorità e riquadri con punti elenco, uniti da una grande freccia verde che punta a una dichiarazione sui risultati.

Elementi Visivi Chiave

  • •freccia a gallone verde
  • •riquadri con etichette di priorità
  • •pannelli di azioni puntati
Pagina 13
visualizzazione dati

Business & Private Banking

Contenuto

B&PB serve circa 1 PMI su 4 e circa 1 azienda agricola su 3, con una anzianità media del rapporto superiore a 10 anni, circa il 70% delle vendite tramite canali proprietari e oltre 1 cliente di private banking australiano su 4. I prestiti alle imprese sono cresciuti da $155 mld a $184 mld (set 24-set 26) con un NIM al 3,04%; i saldi delle transazioni commerciali sono cresciuti del 22%; il FUM di JBWere ha raggiunto i $53,7 mld; l'utile sottostante è salito a $5.893 mln nell'FY26.

Struttura Layout

Colonna delle credenziali verde a sinistra, una striscia superiore con quattro pilastri strategici e una griglia di piccoli grafici a barre e a linee.

Elementi Visivi Chiave

  • •pannello delle credenziali verde
  • •grafici a barre con linea NIM
  • •callout circolare 22%
Pagina 14
visualizzazione dati

Corporate & Institutional Banking

Contenuto

C&IB è la banca n. 1 in Australia per relazioni corporate e istituzionali, n. 1 nel transactional banking, n. 1 DCM RSI da 11 anni e n. 1 nei derivati sui tassi di interesse. I depositi transazionali sono cresciuti del 23% a $64 mld; aumento di circa 300 punti base dei clienti di prestito con transactional banking; i settori target sono passati dal 60% all'83% dell'EAD; GLA spot a $135 mld; utile sottostante di $2.734 milioni nell'FY26.

Struttura Layout

Colonna delle credenziali verde a sinistra, striscia di icone in alto e quattro grafici tra cui barre, a ciambella e un grafico a linee dei rendimenti.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a ciambella
  • •grafici a barre
  • •callout circolare ~300bps
Pagina 15
visualizzazione dati

Personal Banking

Contenuto

Personal Banking si classifica al primo posto per la soddisfazione dei clienti in filiale per tre trimestri consecutivi, cresce a 1x rispetto al sistema nei depositi domestici e nei mutui casa, e il 97% dei nuovi clienti di mutui casa ha un conto transazionale attivo. I saldi dei mutui casa proprietari sono saliti da $164 mld a $177 mld con flussi proprietari del 50% (53% nel 2H26); i conti transazionali aperti in filiale sono aumentati del 39%; l'utile sottostante è cresciuto a $2.257 milioni.

Struttura Layout

Colonna delle credenziali verde con un mockup di telefono, grafici a barre per la crescita dei clienti Premier, prestiti proprietari e profitto, e un callout circolare del 39%.

Elementi Visivi Chiave

  • •mockup di telefono
  • •grafici a barre
  • •callout statistico circolare
Pagina 16
confronto

Strategia di mutui casa per ottimizzare i rendimenti

Contenuto

A fronte di un mercato immobiliare in rallentamento (crescita del sistema prevista al ~2,6% per l'FY27 rispetto al ~7% dell'FY26), di una maggiore concorrenza e di rendimenti inferiori, NAB ha chiuso il portafoglio Advantedge (i restanti $19 mld sono migrati a NAB nell'ottobre 2026), ha aumentato i prestiti proprietari al 53% dei prelievi del 2H26 dal 48% del 1H26, punta a relazioni strategiche con i broker e prestiti con LVR più basso, e ha ottenuto un NPS sui mutui di 84 punti (+8 punti). I mutui casa proprietari sono cresciuti a 1,1x rispetto al sistema nel 2H26.

Struttura Layout

Due pannelli in alto (ambiente sfidante vs azioni deliberate), poi tre riquadri in basso: grafico a barre della crescita, callout sul modello di servizio broker e mockup dell'app con badge NPS verde.

Elementi Visivi Chiave

  • •pannelli con bordi rossi e verdi
  • •grafico a barre rispetto al sistema
  • •cerchio NPS verde
Pagina 17
visualizzazione dati

New Zealand Banking

Contenuto

BNZ è la banca n. 1 per le imprese in Nuova Zelanda per prestiti, n. 1 per l'NPS dei consumatori e Canstar Bank of the Year per i mutui casa e le piccole imprese; il 59% dei mutui casa avviene tramite canali proprietari. Crescita nell'FY26 del 5,8% nei depositi domestici (1,4x rispetto al sistema), del 7,7% nei mutui casa e del 5,5% nei prestiti alle imprese; utile sottostante di NZ$2.118 milioni (in calo dell'1,3%); numero di clienti in aumento del 16% in 5 anni.

Struttura Layout

Colonna delle credenziali verde, striscia dei pilastri in alto e tre riquadri grafici per la crescita dello stato patrimoniale, il mix GLA e l'utile sottostante.

Elementi Visivi Chiave

  • •badge dei multipli di sistema
  • •grafico a barre impilate
  • •barre del profitto rosse
Pagina 18
processo / framework

Investimenti continui in tecnologia e trasformazione

Contenuto

Trasformazione pluriennale guidata dal business per essere semplici, veloci e resilienti: ~90% delle app su infrastruttura cloud moderna, piattaforma di vendita unica, anagrafica clienti unica, 12 registri prodotti su 35 nel cloud, un'unica piattaforma IA e agentica e pagamenti NPP migrati su un motore real-time in cloud. Prodotti ridotti del 32% dall'FY22 (da 386 a 264), delivery del cambiamento più veloce del 18% nell'FY26, ~600 app dismesse dall'FY24.

Struttura Layout

Checklist delle fondamenta verde a sinistra; tre righe grigie etichettate Semplice, Veloce e Resiliente con piccoli grafici e un'icona di delivery circolare.

Elementi Visivi Chiave

  • •pannello checklist verde
  • •icona frecce circolari
  • •piccoli grafici a barre
Pagina 19
visualizzazione dati

L'IA accelera la realizzazione della nostra ambizione strategica

Contenuto

~50 team IA supportati da partner globali. Primi risultati dell'IA agentica: preparazione dei memo di credito commerciale più veloce del 20%, riduzione del 75% del tempo per identificare gli insight sui clienti C&IB, riduzione del 50% del tempo di preparazione dei lead per i personal banker, design-to-code più veloce del 50%, triage degli incidenti cyber più veloce dell'80% e riduzione del 90% del tempo di valutazione cyber. Prossima ondata in fase di sviluppo: agenti per il servizio vocale, automazione dei reclami, rilevamento frodi e agenti per i crimini finanziari.

Struttura Layout

Pannello principale con bordo rosso diviso in intestazioni verdi Crescita e Produttività con schede dei risultati, oltre a un pannello destro stretto che elenca gli strumenti della prossima ondata.

Elementi Visivi Chiave

  • •intestazioni di colonna verdi
  • •schede dei risultati in percentuale
  • •pannello elenco prossima ondata
Pagina 20
separatore di sezione

Risultati finanziari FY26 — Inder Singh, Group CFO

Contenuto

Separatore di sezione per i risultati finanziari dell'FY26, presentati da Inder Singh, Group Chief Financial Officer & Group Executive, Strategy.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso e nome del relatore a sinistra e un contorno a stella punteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •contorno a stella punteggiato
Pagina 21
tabella finanziaria

Risultati finanziari

Contenuto

Risultati semestrali: utile sottostante escluse le LNI da $5.852 milioni (1H26) a $5.870 milioni (2H26), utili di cassa escluse le LNI da $3.588 milioni a $3.502 milioni (-2,4%), utile statutario da $2.750 milioni a $3.393 milioni (+23,4%). P&L FY26: margine operativo netto $22.014 milioni (+5,8%), esclusi Markets & Treasury $20.107 milioni (+5,8%), opex escluse le LNI $10.292 milioni (+4,5%), oneri per svalutazione crediti $1.547 milioni (+85,7%).

Struttura Layout

Tre grafici a barre semestrali nella parte superiore con una tabella degli indicatori chiave P&L a tutta larghezza sotto.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre semestrali rosse e nere
  • •tabella riassuntiva P&L
Pagina 22
visualizzazione dati

Utile sottostante divisionale

Contenuto

Forte slancio nelle divisioni business: utile sottostante B&PB da $5.299 milioni a $5.893 milioni (+11,2%) e C&IB da $2.702 milioni a $2.734 milioni (+1,2%, esclusi Markets +4,9%). 2H stabile in un ambiente sfidante per Personal Banking (da $2.044 milioni a $2.257 milioni, +10,4%; 2H -0,6%) e New Zealand Banking (da NZ$2.146 milioni a NZ$2.118 milioni, -1,3%).

Struttura Layout

Due pannelli arrotondati, ciascuno contenente due grafici a barre divisionali con confronti tra FY e semestri e frecce di crescita.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre grigi e rossi
  • •segmento Markets impilato
  • •frecce di crescita
Pagina 23
visualizzazione dati

Ricavi

Contenuto

L'utile operativo netto è cresciuto del 2,5% HoH a $11.144 milioni (+3,6% escluso M&T), trainato dai volumi (+$282 mln) e dal margine, con commissioni in aumento grazie a minori oneri di riparazione (remediation) e M&T in calo rispetto a un forte 1H26; impatto della conversione NZD pari a -$59 mln. Il dettaglio dei ricavi M&T mostra $1.907 milioni nel FY26 rispetto ai $1.816 milioni del FY25.

Struttura Layout

Grafico a cascata (waterfall) nella metà superiore; grafico a barre in pila per M&T in basso a sinistra e punti elenco sui driver dei ricavi in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •waterfall dei ricavi
  • •grafico a barre in pila
  • •commento puntato
Pagina 24
visualizzazione dati

Margine di interesse netto (NIM)

Contenuto

Il NIM è sceso di 2 punti base HoH dall'1,81% all'1,79% (in rialzo di 2 pb escluso M&T all'1,83%): margine sui prestiti -2 pb, costi di provvista stabili, depositi +6 pb, M&T -4 pb. Considerazioni per l'1H27: concorrenza persistente, vento favorevole di circa 3 pb dal portafoglio di replica e un movimento di 9 pb nei Bills/OIS pari a circa 1 pb di NIM. Il tasso del portafoglio di replica è salito al 3,72%.

Struttura Layout

Grafico waterfall del NIM in alto con riquadri di annotazione; punti elenco sulle considerazioni in basso a sinistra e grafico combinato barre/linee del portafoglio di replica in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •waterfall del NIM
  • •riquadri di annotazione tratteggiati
  • •grafico combinato barre-linee
Pagina 25
visualizzazione dati

Spese operative

Contenuto

Le spese operative (opex) escluse le LNI sono aumentate del 4,5% YoY da 9.848 milioni di $ a 10.292 milioni di $ (valore sottostante 10.330 mln $): stipendi e inflazione +$316 mln (inflazione salariale $269 mln, inflazione fornitori IT $47 mln), personale legato ai volumi +$193 mln, tecnologia e investimenti +$233 mln, D&A +$64 mln, altro +$139 mln, produttività -$463 mln, FX AUD/NZ -$98 mln, remediation -$90 mln e policy sul software capitalizzato +$150 mln.

Struttura Layout

Singolo grafico waterfall ampio con incrementi in rosso, decrementi in nero e parentesi tratteggiate che raggruppano gli investimenti nel business.

Elementi Visivi Chiave

  • •waterfall delle opex
  • •tag con variazioni percentuali
  • •parentesi di raggruppamento tratteggiate
Pagina 26
visualizzazione dati

Outlook sui costi FY27

Contenuto

Per il FY27 si prevede una crescita delle opex sottostanti <3% da una base FY26 di 10.214 milioni di $ escluse le ristrutturazioni, oltre a un onere di ristrutturazione di 300 milioni di $ (annunciato il 20 ottobre 2026) e un impatto della policy sul software capitalizzato di 125 milioni di $. Spesa per investimenti stabile a circa 1,8 mld $ ($1,78 mld nel FY25, $1,84 mld nel FY26) con una quota maggiore imputata a conto economico; una tabella dei driver di costo elenca considerazioni su inflazione, personale, tecnologia, D&A, produttività e remediation.

Struttura Layout

Due pannelli superiori (grafico bridge dei costi e barre in pila della spesa per investimenti) sopra una tabella dei driver di costo con indicatori di impatto più/meno sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico bridge dei costi
  • •barre in pila degli investimenti
  • •tabella dei driver con indicatori rosso/verde
Pagina 27
visualizzazione dati

Qualità degli attivi

Contenuto

Oneri per deterioramento del credito nel 2H26 pari a 841 milioni di $, in aumento di 135 milioni di $, inclusi un onere collettivo sottostante di 196 milioni di $, un aumento di 103 milioni di $ negli accantonamenti forward-looking e un onere valutato individualmente di 542 milioni di $; CIC allo 0,20% dei GLA. I prestiti in osservazione (watch loans) sono saliti di 22 pb all'1,33% e le esposizioni deteriorate (NPL) sono aumentate di 4 pb all'1,56%, riflettendo il deterioramento del portafoglio mutui australiano.

Struttura Layout

Colonna sinistra con due grafici (barre in pila CIC con linea del rapporto; barre dei watch loans), colonna destra con commento sopra un grafico a barre in pila degli NPL.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre in pila CIC
  • •linea del rapporto in sovrapposizione
  • •barre in pila NPL
Pagina 28
visualizzazione dati

Accantonamenti

Contenuto

Accantonamenti totali per 6,8 mld $ (1,76% dei CRWA), pari a 1,6 volte lo scenario base al 100%; saldo IAP di 1,4 miliardi di $ ($137 mln in più rispetto a marzo 2026); accantonamenti collettivi in aumento di 278 milioni di $ a 5,4 miliardi di $ (1,40% dei CRWA), inclusi 196 milioni di $ di oneri sottostanti e 103 milioni di $ di incremento forward-looking, compensati da un rilascio legato ai cambi di 21 milioni di $. Viene mostrato lo storico da settembre 2019 a settembre 2026.

Struttura Layout

Grande grafico a barre in pila con linee CP/CRWA e TP/CRWA sulla sinistra; punti elenco con considerazioni chiave sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre in pila degli accantonamenti
  • •doppia linea dei rapporti
  • •commento puntato
Pagina 29
visualizzazione dati

Capitale

Contenuto

Il CET1 è passato dall'11,65% (marzo 2026) all'11,87% (settembre 2026): utili per cassa +78 pb, dividendi -58 pb, RWA di credito -21 pb, azioni DRP interinali FY26 +40 pb; pro forma 12,07%. I tassi più elevati hanno alzato gli RWA IRRBB, riducendo il CET1 di 11 pb; il DRP finale scontato aggiungerà circa 0,9 mld $ (~20 pb) nel 1Q27; onere di ristrutturazione di 300 milioni di $ (-5 pb); target operativo >11,25% invariato. Gli RWA di credito sono saliti da 380,6 mld $ a 387,0 mld $.

Struttura Layout

Grafico waterfall del CET1 in alto, punti elenco sulle considerazioni chiave in basso a sinistra e waterfall degli RWA di credito in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •waterfall del CET1
  • •linea indicatore del minimo
  • •waterfall degli RWA di credito
Pagina 30
tabella finanziaria

Impostazioni patrimoniali adeguate al contesto attuale

Contenuto

Raccordo tra il CET1 pro forma di settembre 2025 (11,81%) e quello di settembre 2026 (12,07%): generazione organica di capitale +0,49% (utili per cassa 167 pb meno dividendi 118 pb) e crescita dei volumi -0,55%, tassi e volatilità di mercato -0,32%, contesto economico -0,09% (403 milioni di $ di accantonamenti forward-looking), altro +0,13% e capitale raccolto +0,60% tramite DRP scontati. Le impostazioni per il FY27 si concentrano su un capitale iniziale più solido, posizionamento deliberato del portafoglio, crescita dei costi inferiore e crescita dei sistemi aziendali in moderazione dall'11,5% all'8%.

Struttura Layout

Banner verde sopra una tabella grigia a sinistra sui movimenti del CET1 e un pannello arrotondato a destra che elenca le impostazioni patrimoniali per il FY27.

Elementi Visivi Chiave

  • •banner di intestazione verde
  • •tabella dei movimenti
  • •pannello puntato arrotondato
Pagina 31
visualizzazione dati

Raccolta e liquidità

Contenuto

LCR (media trimestrale) al 135% e NSFR al 116% a settembre 2026, ben al di sopra dei minimi del 100%. Emissioni di finanziamento a termine nel FY26 diversificate per prodotto, durata e valuta, con emissioni FY27 previste sostanzialmente in linea con gli anni precedenti; mostrate le barre di emissione e scadenza per il periodo FY24-FY27.

Struttura Layout

Punti elenco con i messaggi chiave in alto a sinistra, grafico a barre LCR/NSFR in alto a destra e grafico a barre in pila a tutta larghezza su emissioni e scadenze dei finanziamenti a termine in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre dei rapporti rosse e nere
  • •barre in pila emissioni vs scadenze
Pagina 32
divisore di sezione

Commenti conclusivi — Andrew Irvine

Contenuto

Divisore di sezione per i commenti conclusivi del CEO del Gruppo Andrew Irvine.

Struttura Layout

Divisore di sezione con titolo rosso, nome del relatore e profilo di una stella tratteggiata.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo stella tratteggiata
Pagina 33
riepilogo

Azioni per una banca più forte ed efficiente

Contenuto

Quattro azioni: rafforzamento del capitale (CET1 pro forma 12,07%, 7,2 mld $ sopra il minimo del 10,5%, 37 pb in più rispetto a settembre 2025); aumento della copertura degli accantonamenti (CP/CRWA 1,40%, accantonamenti totali 6,8 mld $ o 1,76% dei CRWA, il valore più alto da settembre 2020); policy sul software capitalizzato (svalutazione di 1.347 milioni di $; saldo da 3.430 milioni di $ a 2.196 milioni di $); e semplificazione del modello operativo per ridurre le duplicazioni e velocizzare le decisioni.

Struttura Layout

Quattro righe arrotondate sovrapposte, ciascuna con un'etichetta in grassetto, testo esplicativo e un mini grafico sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •mini grafici a barre
  • •linea di tendenza
  • •schede a righe arrotondate
Pagina 34
visualizzazione dati

Ben posizionati per le opportunità nel business banking

Contenuto

La crescita del credito alle imprese sta rallentando, ma si prevede che rimarrà più forte rispetto al settore immobiliare; la pipeline di NAB è leggermente inferiore rispetto allo stesso periodo dell'anno precedente (pcp), ma solida. Le divisioni focalizzate sul business generano circa l'80% dell'utile sottostante (rispetto al ~70% dell'FY22), con un utile sottostante delle divisioni clienti in crescita del 20% dall'FY22 e rendimenti sulle RWA più stabili nelle divisioni business.

Struttura Layout

Due riquadri con etichetta verde a sinistra abbinati a un grafico a linee sulla crescita del credito, un grafico a barre dell'utile in pila con un richiamo circolare grigio e un grafico a linee sui rendimenti.

Elementi Visivi Chiave

  • •riquadri con etichetta verde
  • •grafico a linee crescita del credito
  • •richiamo circolare ~80%
Pagina 35
conclusione

Aree di interesse chiave per l'FY27

Contenuto

Priorità per l'FY27: mantenere un bilancio resiliente e una gestione disciplinata del rischio; supportare i clienti in un contesto in evoluzione; continuare a far crescere il business banking, i depositi e i mutui ipotecari proprietari con un maggiore allineamento divisionale; migliorare l'efficienza dei costi attraverso il cambiamento della forza lavoro e la modernizzazione tecnologica; e sfruttare sempre più l'IA per la crescita e la produttività.

Struttura Layout

Singolo pannello grande arrotondato con bordo rosso contenente cinque punti elenco su sfondo bianco.

Elementi Visivi Chiave

  • •pannello arrotondato con bordo rosso
  • •elenco puntato
Pagina 36
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive sul Gruppo

Contenuto

Separatore di sezione che apre l'appendice con informazioni aggiuntive sul Gruppo.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso e contorno a stella tratteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •contorno a stella tratteggiato
Pagina 37
tabella finanziaria

NAB in sintesi

Contenuto

Dati chiave FY26: utili per cassa $7.090 mln escluse le LNI, ROE per cassa 11,4%, GLA $822,4 mld, depositi dei clienti $692,6 mld, attività deteriorate 0,34%, in default ma non deteriorate 1,22%, CET1 11,87%, NSFR 116%. Quota di mercato australiana: prestiti alle imprese 21,7%, immobiliare 14,0%, carte 27,2%. 43.271 FTE e 595 filiali; rating AA-/Aa2/AA-. Ripartizione utili per cassa: B&PB 52,0%, C&IB 24,5%, Personal 19,2%, NZ 16,4%.

Struttura Layout

Colonna sinistra con tabella degli utili divisionali e grafico a torta GLA sopra la striscia dei rating di credito; colonna destra con tabelle dei principali dati finanziari, quote di mercato e dati non finanziari.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a torta
  • •tabelle dati
  • •striscia dei rating di credito
Pagina 38
diagramma di processo

L'ambizione di essere l'azienda più incentrata sul cliente in Australia e Nuova Zelanda

Contenuto

L'approccio a tre pilastri di NAB Customer Voices: focus su 20 'Must Win Battles', cicli di feedback dei clienti (ascoltare, imparare, agire) e metriche di esperienza granulari, in un ciclo a quattro fasi di revisione del feedback, integrazione di risposte immediate, decisioni di investimento e offerta di esperienze migliori per guidare crescita e rendimenti.

Struttura Layout

Tre riquadri di intestazione con frecce sopra un diagramma a ciclo circolare a quattro fasi centrato su un fulcro verde 'Crescita e Rendimenti'.

Elementi Visivi Chiave

  • •diagramma a ciclo circolare
  • •indicatori verdi numerati
  • •icone a linee
Pagina 39
visualizzazione dati

Spese operative (HoH)

Contenuto

Raccordo semestrale delle spese operative (Opex) escluse le LNI da $5.018 mln (marzo 26) a $5.274 mln (settembre 26), con un valore sottostante di $5.096 mln prima degli effetti del cambio AUD/NZ, dei rimborsi e della politica sui software capitalizzati ($150 mln); i rimborsi riflettono costi del personale più elevati ($61 mln) e minori costi legati ai clienti ($5 mln).

Struttura Layout

Grafico a cascata a tutta larghezza con incrementi in rosso e riduzioni in nero.

Elementi Visivi Chiave

  • •cascata opex semestrale
Pagina 40
visualizzazione dati

Proventi Markets & Treasury

Contenuto

Proventi semestrali M&T da marzo 22 a settembre 26 suddivisi in gestione del rischio NAB, rettifica del valore dei derivati e gestione del rischio clienti; proventi M&T FY22-FY26 rispettivamente di $1.302 mln, $1.587 mln, $1.509 mln, $1.816 mln e $1.907 mln, suddivisi anche tra Markets vs Treasury e margine di interesse vs altri proventi operativi.

Struttura Layout

Grafico a barre in pila ampio in alto con due grafici a barre in pila più piccoli sotto.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre in pila
  • •legenda a tre colori
Pagina 41
visualizzazione dati

Rimborsi

Contenuto

Oneri per rimborsi legati ai clienti per semestre dal 2H23 al 2H26 (attività operative continuative vs cessate) relativi a tassi, commissioni e sconti errati; programma JBWere Adviser Service Fee completato. Costi per rimborsi salariali FY26 di $75 mln ($7 mln 1H26, $68 mln 2H26), inclusi $8 mln per pagamenti ai colleghi, $30 mln di costi di gestione del programma e $37 mln per costi futuri del programma.

Struttura Layout

Commento puntato a sinistra; a destra due grafici a barre in pila per gli oneri di rimborso totali e categorizzati.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre in pila
  • •commento puntato
Pagina 42
tabella finanziaria

Riconciliazione tra utili per cassa del Gruppo e utile netto statutario

Contenuto

Spiega perché NAB utilizza gli utili per cassa (misura non statutaria né sottoposta a revisione) e riconcilia gli utili per cassa FY26 di $6.141 mln con l'utile netto statutario di $6.143 mln tramite la volatilità dell'hedging e del fair value, l'ammortamento delle attività immateriali acquisite e le voci relative ad acquisizioni/cessioni, con dati comparativi per FY25, 2H26 e 1H26.

Struttura Layout

Punti elenco esplicativi in alto e una tabella di riconciliazione a tutta larghezza con colonne per FY26, FY25, variazione, 2H26, 1H26 e variazione.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella di riconciliazione
  • •righe dei totali in grassetto
Pagina 43
separatore di sezione

Trasformazione digitale, tecnologia e innovazione

Contenuto

Separatore di sezione per l'appendice su trasformazione digitale, tecnologia e innovazione.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso e contorno a stella tratteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •contorno a stella tratteggiato
Pagina 44
matrice di confronto

Tecnologia e trasformazione

Contenuto

Progressi rispetto ai pilastri 'semplice, veloce e resiliente' nell'FY26: anagrafica clienti unica per il 96% dei clienti Personal e B&PB, piattaforma unica per i contact center, pagamenti in tempo reale su motore cloud, tempo di approvazione ('time to yes') per i prestiti alle imprese ridotto del 28% dall'FY22, esperienza di onboarding unica, 30% dei pagamenti con carta su un nuovo switch cloud, Confirmation of Payee, operazioni antifrode 24/7 e depositi a termine NZ su core cloud. Focus FY27+ su semplificazione dei processi, migrazione delle carte e modernizzazione di 25 applicazioni prioritarie.

Struttura Layout

Matrice a tre colonne con intestazioni nere (Semplice, Veloce, Resiliente), etichette di riga rosse per i progressi FY26 e il focus FY27+.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre di intestazione colonna
  • •etichette di riga rosse
  • •griglia di celle di testo
Pagina 45
timeline

L'IA in NAB nel tempo

Contenuto

Cronologia delle tappe fondamentali dell'IA dal 2020-2023 (piattaforma dati IA, Customer Brain con >200 modelli, piattaforma GenAI, principi di IA responsabile) al 2024 (~800 modelli, strumenti di sviluppo IA con AWS, >1.000 ingegneri formati), 2025 (Group Executive Digital, Data and AI, certificazione IA) fino al 2026 (>3.500 modelli, Databricks Genie, ~50 squad IA, programmi con AWS e Anthropic, toolkit di agenti IA).

Struttura Layout

Timeline orizzontale rossa con quattro indicatori annuali circolari, ciascuno sopra una colonna grigia arrotondata di traguardi contrassegnati da spunte.

Elementi Visivi Chiave

  • •timeline rossa con nodi annuali
  • •colonne dei traguardi
Pagina 46
diagramma del framework

IA @ NAB

Contenuto

Modello operativo AI: governance, piattaforma di agenti IA, capacità della forza lavoro e fondamenta tecnologiche a supporto della Crescita (Banker.AI, Customer.AI), della Produttività (Operations.AI, SDLC.AI, Obligations.AI, Cyber.AI) e dell'AI per i colleghi (Ruby.AI, con strumenti adatti al ruolo come Claude, Gemini, Copilot, Cursor, Claude Code e Devin).

Struttura Layout

Pila a sinistra di quattro tasselli rossi per le fondamenta con icone; tre colonne grigie a destra per Crescita, Produttività e AI per i colleghi con i relativi prodotti AI nominati.

Elementi Visivi Chiave

  • •tasselli rossi delle fondamenta
  • •icone delle colonne
  • •etichette dei prodotti AI nominati
Pagina 47
vetrina prodotti

Esperienza digitale del cliente: Mobile

Contenuto

L'app NAB è stata classificata come la n. 1 tra le principali app bancarie nell'Apple App Store (4,8) e su Google Play (4,6) per oltre un anno, n. 3 tra le app mobile per i consumatori, NPS +20; clienti attivi digitalmente su base mensile in crescita del 24% tra settembre 23 e settembre 26. Le nuove funzionalità includono la verifica in-app, esperienze segmentate su misura, schermate dei conti rinnovate, scoperta di prodotti e gestione dei mutui casa.

Struttura Layout

Mockup di uno smartphone a sinistra, elenco delle funzionalità al centro e tasselli statistici con un grafico a barre rosso sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •mockup dell'app su smartphone
  • •tasselli con le valutazioni degli app store
  • •grafico a barre rosso
Pagina 48
vetrina prodotti

Esperienza digitale del cliente: NAB Connect

Contenuto

NAB Connect, la piattaforma di digital banking aziendale per i clienti B&PB e C&IB, classificata come piattaforma digitale n. 1 per 8 anni consecutivi, NPS desktop +25 rispetto a settembre 23, clienti attivi in crescita del 14%, disponibilità del servizio al 99,86%, oltre a Confirmation of Payee, estratti conto chiusi e FX e funzionalità di trading FX potenziate.

Struttura Layout

Mockup desktop e smartphone a sinistra con punti elenco delle funzionalità; badge del premio, dato NPS in verde e grafico a barre sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •mockup desktop e mobile
  • •badge con alloro del premio
  • •grafico a barre
Pagina 49
infografica

Proteggere i clienti da truffe, frodi e minacce informatiche

Contenuto

Sei pilastri di protezione: assistenza antifrode 24/7, intervento in tempo reale, tecnologia di sicurezza (monitoraggio integrato NAB Nexus), rilevamento comportamentale avanzato, istruzione e supporto ai clienti e partnership di settore come AFCX. Risultati FY26: oltre 980 milioni $ investiti nella protezione dei clienti, circa 2,5 milioni di avvisi in tempo reale con 403 milioni di $ in pagamenti successivamente abbandonati e circa 190 segnalazioni al mese al supporto specialistico.

Struttura Layout

Pannello fotografico a sinistra, sei colonne con icone in alto e una striscia grigia con i risultati FY26 in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •icone circolari rosse
  • •foto del cliente
  • •striscia con statistiche sui risultati
Pagina 50
separatore di sezione

Informazioni divisionali aggiuntive

Contenuto

Separatore di sezione che elenca le pagine divisionali: Business & Private Banking (52), Personal Banking (56), Corporate & Institutional Banking (58) e New Zealand Banking (60).

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, piccolo indice delle pagine e contorno a stella punteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •elenco indice delle pagine
  • •contorno a stella punteggiato
Pagina 51
tabella finanziaria

Contributi divisionali

Contenuto

Utili in contanti divisionali FY26: B&PB 3.685 milioni $ (+10,7%; 2H26 1.835 milioni di $, -0,8% HoH), Personal Banking 1.362 milioni di $ (+8,7%; 2H -5,4%), C&IB 1.740 milioni di $ (-6,1%; 2H -11,1%) e New Zealand Banking 1.381 milioni di NZ$ (-7,0%; 2H -10,3%).

Struttura Layout

Tabella pulita a tutta larghezza con cinque colonne e spaziatura generosa tra le righe.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella divisionale
Pagina 52
visualizzazione dati

Business & Private Banking

Contenuto

I ricavi B&PB sono aumentati dell'8,2% a 9.230 milioni di $, l'utile sottostante dell'11,2% a 5.893 milioni di $ e gli utili in contanti del 10,7% a 3.685 milioni di $. I prestiti alle imprese sono cresciuti a 183,7 miliardi di $ (+5,7%, 8% incl. mutui casa), i mutui casa a 114,0 miliardi di $ e i depositi a 252,4 miliardi di $ (+6,1%); NIM 3,04% (2H26 3,06%); CIC 628 milioni di $ (0,21%); utili in contanti sugli RWA 2,20%.

Struttura Layout

Tre grafici a barre in alto, barre in pila per prestiti/depositi in basso a sinistra e tabella con altre metriche chiave in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre grigi e rossi
  • •barre dei saldi in pila
  • •tabella delle metriche
Pagina 53
visualizzazione dati

Prestiti alle imprese Business & Private Banking

Contenuto

Crescita diversificata dei prestiti alle imprese: agricoltura 51 miliardi di $ (+7,9%), sanità 12 miliardi di $ (+16,2%), CRE 47 miliardi di $ (+11,2%), altro 74 miliardi di $ (+10,8%), totale B&PB 184 miliardi di $ (+10,5%), con una crescita generalizzata nel commercio, manifatturiero, sanità e costruzioni. Quota di prestiti alle PMI (RBA) 27,7% ad agosto 26 (influenzata da una rideterminazione RBA); quota di prestiti alle imprese (APRA) 21,7%.

Struttura Layout

Grafico a barre della crescita in alto con etichette dei saldi e un fumetto di richiamo; due grafici a barre sulla quota di mercato in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre di crescita per settore
  • •fumetto di richiamo
  • •barre della quota di mercato
Pagina 54
diagramma di processo

Piattaforma di prestiti alle imprese B&PB

Contenuto

Piattaforma digitale end-to-end per i prestiti alle imprese: istruttoria digitale semplificata, verifica e decisioni automatizzate, perfezionamento digitale e gestione automatizzata dei conti. Le operazioni dei banker presentate digitalmente sono passate dall'8% (2H22) all'83% (2H26), le revisioni annuali automatizzate dal 23% al 72%, il 77% dei documenti inviati elettronicamente e il tempo mediano per l'approvazione ridotto di circa il 28%.

Struttura Layout

Flusso di processo a chevron in alto, freccia verde che punta a quattro piccoli grafici di metriche e un richiamo circolare al 77%.

Elementi Visivi Chiave

  • •flusso di processo a chevron
  • •freccia verde
  • •grafici a barre rossi
Pagina 55
visualizzazione dati

Un'offerta integrata di Private Wealth

Contenuto

Proposta integrata tra NAB Private Wealth, JBWere, nabtrade e NAB Private Investments, con premi da RFI Global e Global Finance. Depositi 48,2 miliardi di $ (+7,1%), mutui casa 26,0 miliardi di $ (+6,1%), afflussi netti JBWere 2,3 miliardi di $ nel 2H26 e FUM 53,7 miliardi di $; il Global Bond Service ha raccolto oltre 6 miliardi di $ da giugno 2023; nuove esperienze di onboarding digitale.

Struttura Layout

Diagramma circolare dell'ecosistema e badge dei premi a sinistra, grafici a barre delle performance al centro e punti elenco dei punti salienti a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •diagramma circolare dell'ecosistema
  • •badge del premio
  • •grafici a barre
Pagina 56
visualizzazione dati

Personal Banking

Contenuto

I ricavi del Personal Banking sono aumentati del 7,3% a 4.962 milioni di $, l'utile sottostante del 10,4% a 2.257 milioni di $ e gli utili in contanti dell'8,7% a 1.362 milioni di $. GLA mutui casa 262,7 miliardi di $ (+3,1%), depositi 188,6 miliardi di $ (+7%); NIM 1,85%; CIC 313 milioni di $ (0,12%); utili in contanti sugli RWA 1,60%.

Struttura Layout

Tre grafici a barre in alto, barre GLA e depositi in basso a sinistra e tabella con altre metriche chiave in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •tabella delle metriche
Pagina 57
vetrina prodotti

ubank: La banca digitale per la prossima generazione

Contenuto

ubank si rivolge ai giovani australiani: NPS +22 (mutui +22), valutazione dell'app 4,7/5 e oltre il 60% dei clienti acquisiti sotto i 35 anni. I depositi sono cresciuti dell'11,0% a 23,3 miliardi di $ e i prestiti dell'11,6% a 18,3 miliardi di $; i clienti beta hanno condiviso oltre 10.000 feedback in tre mesi.

Struttura Layout

Layout con branding ubank con mockup di smartphone a sinistra, tasselli statistici verde acqua e blu scuro e due grafici a barre verde acqua/blu.

Elementi Visivi Chiave

  • •branding ubank
  • •mockup smartphone
  • •tasselli statistici verde acqua
Pagina 58
visualizzazione dati

Corporate & Institutional Banking

Contenuto

Utile sottostante C&IB $2.734 mln (+1,2%, escluso Markets +4,9%), utili di cassa $1.740 mln (-6,1%), ricavi $4.120 mln (+0,6%; escluso Markets +4,3%), ricavi Markets $603 mln rispetto a $671 mln. NIM 1,08% (2,04% escluso Markets), CIC $282 mln (0,21%), utili di cassa su RWA 1,62%; include la chiusura di NAB Asset Servicing completata nel 1H26.

Struttura Layout

Due grafici a barre nella parte superiore, ripartizione dei ricavi in pila in basso a sinistra e tabella delle metriche in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •barre dei ricavi in pila
  • •tabella delle metriche
Pagina 59
visualizzazione dati

Metriche relative ai clienti Corporate & Institutional Banking

Contenuto

Risultati del sondaggio Coalition Greenwich 2021-2026 rispetto alle quattro principali banche nazionali: NPS e RSI per Large Corporate & Institutional, RSI per Transactional Banking, RSI per Interest Rate Derivatives, RSI per Debt Capital Markets e RSI per Foreign Exchange (Corporate), con NAB evidenziata in rosso.

Struttura Layout

Griglia 2x3 di piccoli grafici a linee multiple che confrontano NAB con tre peer.

Elementi Visivi Chiave

  • •sei grafici a linee dei peer
Pagina 60
visualizzazione dati

New Zealand Banking

Contenuto

Ricavi New Zealand Banking (valuta locale) NZ$3.541 mln (+0,9%), utile sottostante NZ$2.118 mln (-1,3%), utili di cassa NZ$1.381 mln (-7,0%). Prestiti alle imprese NZ$49,5 mld, mutui residenziali NZ$68,8 mld (+7,7%), depositi NZ$91,4 mld; NIM 2,29% (2,60% escluso Markets); CIC NZ$137 mln (0,12%); utili di cassa su RWA 1,99%.

Struttura Layout

Tre grafici a barre nella parte superiore, barre in pila dei saldi in basso a sinistra e tabella delle altre metriche chiave in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •tabella delle metriche
Pagina 61
visualizzazione dati

Metriche relative ai clienti New Zealand Banking

Contenuto

BNZ si classifica al 1° posto per NPS consumer e al 2° posto a pari merito per NPS business tra le cinque principali banche neozelandesi, monitorate trimestralmente da settembre 2025 a settembre 2026 (dati Insights HQ e Kantar).

Struttura Layout

Due grafici a linee multiple affiancati con etichette finali per BNZ e quattro peer.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee NPS dei peer
Pagina 62
tabella finanziaria

Metriche chiave dei mutui residenziali in Nuova Zelanda

Contenuto

Portafoglio mutui NZ NZ$ 68,8 mld (settembre 2026) rispetto a NZ$ 63,9 mld, erogazioni NZ$ 18,9 mld; 88,1% a tasso fisso, 64,6% prima casa (owner occupied), 59,2% canali diretti (proprietary), 18,9% solo interessi, LVR all'erogazione 65,8%; DPD 90+ giorni 0,18% e crediti deteriorati 0,14%, confrontati con i grafici dei trend di settore.

Struttura Layout

Tabella delle metriche chiave a sinistra con due grafici a linee (DPD 90+ e crediti deteriorati rispetto al settore) a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella delle metriche
  • •grafici a linee rispetto al settore
Pagina 63
visualizzazione dati

Depositi dei clienti in Nuova Zelanda

Contenuto

I depositi dei clienti BNZ per prodotto sono passati da NZ$ 82 mld (settembre 2024) a NZ$ 91 mld (settembre 2026); mix stabile a ~31% transazionali incl. NBI, ~21% risparmio, ~45% depositi a termine e ~3% offset.

Struttura Layout

Due grafici a barre in pila: saldi assoluti a sinistra e mix percentuale a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre in pila
Pagina 64
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive sui prodotti: Prestiti e depositi in Australia

Contenuto

Separatore di sezione per l'appendice sui prestiti e depositi australiani.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, sottotitolo e profilo a stella punteggiata.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo a stella punteggiata
Pagina 65
visualizzazione dati

Prestiti e anticipi lordi australiani per divisione

Contenuto

GLA australiani da marzo 2025 a settembre 2026 per divisione: B&PB da $267 mld a $302 mld (prestiti alle imprese $184 mld), Personal Banking da $258 mld a $271 mld (mutui residenziali $263 mld), C&IB da $116 mld a $135 mld e saldi Ubank.

Struttura Layout

Quattro gruppi di grafici a barre in pila disposti da sinistra a destra per divisione.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre in pila
  • •legenda a tre colori
Pagina 66
tabella finanziaria

Metriche chiave dei mutui residenziali

Contenuto

Portafoglio mutui australiani $377 mld a settembre 2026: importo medio del prestito $438k, 93,7% a tasso variabile, 65,3% prima casa (owner occupied), 47,1% canali diretti (proprietary), 17,4% solo interessi, saldi offset $60 mld, LVR dinamico 39,9%, buffer offset/redraw 38,4 mesi; DPD 90+ giorni 1,09%, deteriorati 0,10%, copertura accantonamenti valutati individualmente 25,7%, con metriche di erogazione e immobili in possesso.

Struttura Layout

Tabella dati densa a tutta larghezza con colonne per il portafoglio e colonne per le erogazioni.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella delle metriche dettagliata
Pagina 67
tabella delle policy

Pratiche e politiche di concessione dei mutui

Contenuto

Requisiti di erogazione che coprono la verifica del reddito e lo shading (10% affitto, 20% redditi meno certi), spese familiari (il valore maggiore tra dichiarato o HEM), sostenibilità (tasso cliente più buffer del 3,0% o floor del 5,75%), valutazione del debito esistente e limiti LVR (es. 95% P&I prima casa, 80% codici postali a rischio, 70% alto rischio), oltre a politiche su DTI, LMI e verifica dei broker.

Struttura Layout

Tabella a sinistra delle categorie di policy con descrizioni puntate; tabella a destra dei limiti LVR e altri punti sulle policy.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella delle policy
  • •tabella dei limiti LVR
Pagina 68
visualizzazione dati

Movimenti di volume e flusso dei mutui residenziali

Contenuto

Bridge dei flussi dei mutui da $373 mld (marzo 2026) a $377 mld (settembre 2026) tramite nuovi finanziamenti, rifinanziamenti netti, interessi e rimborsi, pagamenti anticipati, vendite/chiusure di immobili e Advantedge; saldi divisionali: Personal Banking $262,7 mld, B&PB $114,0 mld e Ubank $18,3 mld.

Struttura Layout

Grafico a cascata (waterfall) nella parte superiore e tre gruppi di grafici a barre divisionali sottostanti.

Elementi Visivi Chiave

  • •waterfall dei flussi
  • •grafici a barre divisionali
Pagina 69
visualizzazione dati

Profilo del portafoglio mutui residenziali

Contenuto

Mix del portafoglio mutui: prima casa P&I 60,4%, investitori P&I 20,6%, investitori IO 13,4%, prima casa IO 3,9%, linee di credito 1,7%; per stato NSW/ACT 42%, VIC/TAS 32%, QLD 15%, WA 7%, SA/NT 4%; fasce di reddito delle domande concentrate tra $200k e $500k.

Struttura Layout

Due grafici a torta nella parte superiore e un grafico a barre delle fasce di reddito delle domande nella parte inferiore.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
  • •grafico a barre raggruppate
Pagina 70
visualizzazione dati

Profilo del portafoglio mutui residenziali — crescita prima casa e investitori

Contenuto

Prestiti prima casa (owner occupied) da $240,0 mld a $247,8 mld (+3,2%) e prestiti per investimento da $127,5 mld a $131,3 mld (+3,0%); crescita mensile rispetto al sistema, con movimenti di novembre-dicembre 2025 distorti da una riclassificazione di $4,2 mld da investitore a prima casa.

Struttura Layout

Due grafici a barre in alto e due grafici a linee della crescita mensile NAB rispetto al sistema in basso, con riquadri di annotazione per la riclassificazione.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •grafici a linee della crescita mensile
  • •riquadri di annotazione
Pagina 71
visualizzazione dati

Saldi offset e redraw dei mutui residenziali

Contenuto

Saldi offset e redraw in crescita nel tempo (totali e variabili), distribuzione per fascia di saldo e distribuzione per rimborsi mensili in anticipo: il 40% dei conti è in anticipo di oltre 2 anni a settembre 2026, con circa il 2% in ritardo.

Struttura Layout

Grafico a linee e grafico a barre raggruppate nella parte superiore, grafico a barre raggruppate e barre residue in pila in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a linee
  • •grafici a barre raggruppate
Pagina 72
visualizzazione dati

LVR dei mutui residenziali

Contenuto

Distribuzione dell'LVR all'erogazione e dell'LVR dinamico tra marzo 2025 e settembre 2026; LVR dinamico medio al 39,7%; $ 17,7 mld con LVR dinamico superiore al 90%, di cui $ 6,6 mld non coperti da LMI o garanzia per l'acquisto della prima casa e $ 403 mln con DPD 90+ o deteriorati.

Struttura Layout

Due grafici a barre raggruppate impilati verticalmente con un riquadro di approfondimento sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre raggruppate
  • •riquadro di approfondimento
Pagina 73
visualizzazione dati

Depositi dei clienti australiani per prodotto

Contenuto

I depositi dei clienti australiani sono cresciuti da $ 560 mld (marzo 2025) a $ 618 mld (settembre 2026): transazioni incl. NBI 184 mld $, risparmi 156 mld $, depositi a termine 180 mld $, offset 62 mld $ e depositi strutturati 36 mld $; mix composto per circa il 30% da transazioni, 25% risparmi, 29% depositi a termine.

Struttura Layout

Grafico a barre impilate dei saldi a sinistra e grafico del mix impilato al 100% a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre impilate
Pagina 74
visualizzazione dati

Depositi dei clienti australiani per divisione

Contenuto

Depositi per divisione tra marzo 2025 e settembre 2026: B&PB da $ 235 mld a 252 mld $, Personal Banking da 169 mld $ a 189 mld $, C&IB da 134 mld $ a 154 mld $ e Corporate Functions & Other (incl. Ubank e Treasury) ~22-23 mld $, suddivisi per tipologia di prodotto.

Struttura Layout

Quattro gruppi di grafici a barre impilate divisionali affiancati.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre impilate
  • •legenda multi-prodotto
Pagina 75
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive: Qualità degli asset del Gruppo

Contenuto

Slide di separazione per l'appendice sulla qualità degli asset del Gruppo.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, sottotitolo e profilo a stella punteggiata.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo a stella punteggiata
Pagina 76
visualizzazione dati

Oneri per svalutazione crediti del Gruppo

Contenuto

Oneri per svalutazione crediti a lungo termine come % dei GLA dalla recessione di fine anni '80, GFC e COVID (0,19% l'ultimo dato), e oneri semestrali da marzo 2017 a settembre 2026 suddivisi in oneri valutati individualmente e collettivi, raggiungendo lo 0,20% nel 2H26.

Struttura Layout

Grafico a linee a lungo termine con periodi di crisi evidenziati in alto; grafico a barre impilate semestrale con etichette dei rapporti in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a linee a lungo termine
  • •fasce di crisi evidenziate
  • •grafico a barre impilate
Pagina 77
visualizzazione dati

Accantonamenti e oneri valutati individualmente

Contenuto

L'IAP è salito a $ 1.391 mln a settembre 2026 con una copertura IAP/attività deteriorate del 50,3%; rettifiche nette 400 mln $ (0,10% dei GLA); composizione dell'onere IAP dal 1H18 al 2H26 che mostra accantonamenti nuovi e incrementati rispetto a ripristini di valore e recuperi.

Struttura Layout

Due grafici a barre nella parte superiore e un ampio grafico a barre semestrale con linea del rapporto in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •linea del rapporto
Pagina 78
confronto

Tasso stimato di perdita sui prestiti a lungo termine del Gruppo

Contenuto

Il mix di business del Gruppo è passato dal 76% commerciale / 16% mutui casa nel 1985 al 44% commerciale / 55% mutui casa nel 2026. Tasso di perdita stimato a lungo termine sul mix 2026: 0,15% (media 1985-2026), 0,13% (2007-2026) e 0,08% (10 anni), rispetto alle medie australiane dello 0,29%, 0,19% e 0,08%.

Struttura Layout

Due grafici a torta a sinistra (1985 vs 2026) e tabella del tasso di perdita a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
  • •tabella del tasso di perdita
Pagina 79
visualizzazione dati

Mix di prestiti del Gruppo

Contenuto

GLA di $822,4 mld per prodotto (immobiliare residenziale 55%, altri prestiti a termine 41%, asset & lease 2%, scoperti 1%, carte 1%), area geografica (Australia 85%, Nuova Zelanda 12%, altro 3%) e business unit (B&PB 37%, Personal 33%, C&IB 16%, NZ 12%, altro 2%).

Struttura Layout

Un grande grafico a torta a sinistra e due grafici a torta più piccoli a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
Pagina 80
visualizzazione dati

Accantonamenti

Contenuto

Variazione degli accantonamenti da $6.386 mln (marzo 2026) a $6.801 mln (settembre 2026), un aumento di $415 mln: CP sottostante +175 mln $, aggiustamento economico +106 mln $, FLA settori target -3 mln $ e IAP +137 mln $. Spiega la CP sottostante basata su modelli, l'aggiustamento economico a tre scenari, i FLA dei settori target (nuovo FLA Utilities) e l'IAP.

Struttura Layout

Grafico a cascata in alto e quattro colonne di testo esplicativo sottostanti.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a cascata degli accantonamenti
  • •spiegazione a quattro colonne
Pagina 81
tabella finanziaria

Valutazione delle perdite attese su crediti (ECL)

Contenuto

Accantonamento ECL totale di $6.801 mln (ponderato in base alla probabilità) rispetto a $4.168 mln nello scenario upside al 100%, $4.484 mln nel caso base e $9.651 mln nello scenario downside; pesi degli scenari australiani invariati al 2,5% upside, 52,5% base e 45,0% downside. Il caso base ipotizza una crescita del PIL dell'1,5% per il FY27, disoccupazione al 4,7% e prezzi delle case al -4,9%; gli accantonamenti totali sono 1,6 volte il caso base.

Struttura Layout

Tabelle degli scenari e un grafico a barre impilate degli accantonamenti a sinistra; punti elenco sulle considerazioni chiave e tabella delle ipotesi economiche a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabelle degli scenari
  • •grafico a barre impilate
  • •tabella delle ipotesi
Pagina 82
visualizzazione dati

Analisi del settore dei prestiti non-retail del Gruppo

Contenuto

EAD dei prestiti non-retail di $437,4 mld a settembre 2026; NPL come % dell'EAD per settore (immobili commerciali 24% dell'EAD, agricoltura 15%, finanza e assicurazioni 14%, seguiti da utility, servizi alle imprese, manifatturiero e altri), evidenziando i settori target con aggiustamenti previsionali.

Struttura Layout

Grafico a barre raggruppate per settore con linee di riferimento e una striscia della quota di settore lungo la parte inferiore.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre raggruppate
  • •linee di riferimento
  • •striscia delle quote evidenziata
Pagina 83
visualizzazione dati

Aggiustamenti previsionali (FLA) per i settori target

Contenuto

I FLA per i settori target sono scesi da $334 mln (settembre 2024) a $264 mln (settembre 2026), interessando utility, agricoltura, edilizia, industrie ad alta intensità energetica, turismo e ospitalità, mutui australiani, commercio al dettaglio e immobili commerciali.

Struttura Layout

Grafico a barre impilate a sinistra con legenda a colori sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre impilate
  • •legenda dei settori
Pagina 84
visualizzazione dati

Analisi della probabilità di default (PD)

Contenuto

EAD IRB non-retail del Gruppo per fascia di PD: investment grade 56,5% (57,5% marzo 2026), sub-investment grade 42,2% e non-performing 1,28%; quota di esposizioni per prestiti alle imprese con PD >=2,5% intorno all'8% dall'allineamento al Pillar 3 di marzo 2025.

Struttura Layout

Grafico a barre delle fasce di PD raggruppate in alto e grafico a barre a lungo termine delle esposizioni ad alta PD in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre raggruppate
  • •serie di barre nere e rosse
Pagina 85
visualizzazione dati

Accantonamenti ECL per stadio (staging)

Contenuto

Prestiti e anticipazioni per stadio ($1.070 mld totali a settembre 2026: $841 mld stadio 1, $216 mld stadio 2) e accantonamenti per stadio (stadio 1 $679 mln, stadio 2 $3.476 mln, stadio 3 $2.646 mln); copertura degli accantonamenti dello 0,08% per lo stadio 1, 1,61% per lo stadio 2 e 20,7% per lo stadio 3, con una tabella che spiega le definizioni degli stadi.

Struttura Layout

Tre grafici a barre nella parte superiore e una tabella delle definizioni degli stadi con punti elenco in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre impilate
  • •tabella di staging
Pagina 86
visualizzazione dati

Qualità degli asset dei prestiti immobiliari in Australia

Contenuto

Arretrati e deterioramenti sono peggiorati nel 2H26, sbilanciati verso i mutui rimborsati tramite reddito d'impresa: DPD 30+ 1,69%, DPD 90+ 1,09% e deteriorati 0,10%. L'LVR dinamico medio è salito al 39,7%, rettifiche nette inferiori a 1 punto base, $17,7 mld sopra il 90% di DLVR e $1,5 mld di accantonamenti totali per l'immobiliare residenziale.

Struttura Layout

Elenco puntato delle considerazioni chiave in alto a sinistra, grafico a linee degli arretrati in alto a destra e un ampio grafico ad area della DLVR media e dell'equity negativa in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a linee degli arretrati
  • •grafico ad area rosso
  • •tag di variazione
Pagina 87
visualizzazione dati

Profilo degli arretrati sui prestiti immobiliari in Australia

Contenuto

Asset deteriorati e 90+ DPD del settore immobiliare australiano per stato e finalità (investitori 1,15%, FHB 1,03%, proprietari occupanti 1,25%), 30+ DPD per finalità e per anno solare di erogazione (vintage) 2017-2025 rispetto ai mesi in portafoglio.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee multiple.

Elementi Visivi Chiave

  • •quattro grafici a linee multiple
Pagina 88
visualizzazione dati

Carte di credito e prestiti personali in Australia

Contenuto

CIC per carte e prestiti personali pari a $125 mln (2,49%) nel 2H26, in calo grazie al miglioramento del portafoglio Citi e alla stagionalità; 90+ DPD a $82 mln (0,83%); tasso di revolving delle carte consumer stabile a ~65%; trend a lungo termine dei 30+ DPD per carte consumer e prestiti personali.

Struttura Layout

Elenco puntato delle considerazioni chiave in alto a sinistra con tre grafici disposti intorno.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre nere
  • •linee dei rapporti in rosso
Pagina 89
visualizzazione dati

Qualità degli asset per il business lending C&IB e B&PB

Contenuto

CIC per prestiti alle imprese pari a $520 mln (0,33%) nel 2H26; esposizioni non performanti per $6.350 mln (2,00% dei GLA) con $2.009 mln deteriorati; profilo delle garanzie ~58% interamente garantito; portafoglio ~53% investment grade.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a barre sovrapposte con linee dei rapporti.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre sovrapposte
  • •linee dei rapporti
Pagina 90
visualizzazione dati

Qualità degli asset Business & Private Banking

Contenuto

CIC B&PB pari a $422 mln (0,28%) nel 2H26; esposizioni non performanti per $7.623 mln (2,53% dei GLA), suddivise in $5.518 mln immobiliari e $2.105 mln non immobiliari; garanzie 72% interamente garantite; 78% sub-investment grade o in default.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a barre sovrapposte.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre sovrapposte
Pagina 91
visualizzazione dati

Trend della qualità degli asset nel business lending B&PB

Contenuto

Gli NPL del business lending B&PB sono scesi al 2,99% dei GLA nel 2H26 grazie a saldi inferiori nella categoria 'in default ma non deteriorati'; deterioramento nei settori agricoltura, costruzioni e trasporti e stoccaggio; prestiti in watch list B&PB in aumento del 30% da marzo 2026, riflettendo un monitoraggio anticipato e stress emergenti.

Struttura Layout

Elenco puntato in alto a sinistra, barre NPL sovrapposte in alto a destra, grafico a barre raggruppate per settore in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre sovrapposte
  • •barre raggruppate per settore
Pagina 92
visualizzazione dati

Business lending Business & Private Banking — saldi a rischio più elevato

Contenuto

Rapporti NPL a lungo termine per il business lending B&PB da settembre 2018 a settembre 2026 (2,99% a settembre 2026), quota di esposizioni con PD >=2,5% (~13%), profilo delle garanzie per i saldi a rischio più elevato (21% parzialmente garantito, 72% interamente garantito) ed EaD totale con PD >=2,5% non interamente garantita.

Struttura Layout

Ampio grafico a barre sovrapposte in alto; grafico a barre, barra delle garanzie sovrapposta e piccola tabella in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre sovrapposte a lungo termine
  • •barra del profilo delle garanzie
  • •piccola tabella
Pagina 93
visualizzazione dati

Esposizioni verso agricoltura, silvicoltura e pesca

Contenuto

EAD agricola di Gruppo pari a 65,9 mld $ (Australia 79%, NZ 21%), ~15% della EAD non-retail; EAD del portafoglio australiano di $52,2 miliardi diversificata tra carne bovina, agricoltura mista, cereali, lattiero-caseario e altri, 87% interamente garantita; gli accantonamenti includono una FLA di $63 milioni per il settore target; condizioni stagionali miste e indebolimento dei valori agricoli.

Struttura Layout

Grafico a torta ed elenco puntato in alto; torta per settore, barre sulla qualità degli asset e torta delle garanzie in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
  • •barre della qualità degli asset
Pagina 94
visualizzazione dati

Immobiliare commerciale (CRE)

Contenuto

GLA CRE di Gruppo pari a 87,9 mld $ (Australia 81,1 mld $, NZ 6,8 mld $), 10,7% dei GLA di Gruppo; EAD CRE di 99 mld $ per settore (retail 25%, uffici 21%, industriale 21%, residenziale 16%) e area geografica (NSW 34%, VIC 25%, QLD 18%); 81% interamente garantito e prevalentemente investment grade istituzionale.

Struttura Layout

Tabella GLA in alto a sinistra, torte per settore e area geografica in alto a destra, barre dei saldi a lungo termine e torta delle garanzie in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella dati
  • •grafici a torta
  • •grafico a barre a lungo termine
Pagina 95
visualizzazione dati

Immobiliare commerciale — qualità degli asset

Contenuto

Esposizioni non performanti CRE ridotte nel FY26, concentrate nella categoria 'in default ma non deteriorati'; l'aumento dei tassi penalizza la copertura degli interessi; la maggior parte dei nuovi prestiti per investimenti CRE è inferiore al 60% di LVR; gli accantonamenti includono una FLA di $55 milioni per il settore target; lo sviluppo residenziale e gli uffici secondari rimangono in difficoltà.

Struttura Layout

Due colonne di considerazioni sopra un grafico a barre delle esposizioni non performanti con linea del rapporto.

Elementi Visivi Chiave

  • •colonne di punti elenco
  • •grafico a barre con linea del rapporto
Pagina 96
visualizzazione dati

Costruzioni

Contenuto

EAD costruzioni pari a 16,8 mld $ (~4% della EAD non-retail), 58% servizi commerciali per l'edilizia; 46% interamente garantito; ~50% delle esposizioni C&IB sono linee di credito contingenti; gli accantonamenti includono una FLA di $22 milioni per il settore target; rapporto esposizioni non performanti intorno al 2,8% a settembre 2026.

Struttura Layout

Barre EAD ed elenco puntato in alto; torte per settore e garanzie e barre NPL in basso con una piccola tabella.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre EAD sovrapposte
  • •grafici a torta
  • •grafico a barre NPL
Pagina 97
visualizzazione dati

Settori ad alta intensità energetica

Contenuto

EAD manifatturiero e trasporti e stoccaggio ~45 mld $ (~10% della EAD non-retail) sotto pressione per l'aumento dei costi dei fattori produttivi; esposizioni non performanti in aumento di 9 punti base da marzo 2026 al 2,33%; gli accantonamenti includono una FLA di $49 milioni per il settore target; 46% interamente garantito.

Struttura Layout

Barre EAD ed elenco puntato in alto; torta per settore, torta delle garanzie e grafico a barre NPL in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
  • •grafico a barre NPL
Pagina 98
visualizzazione dati

Finanza non bancaria e assicurazioni

Contenuto

EAD F&I non bancaria pari a 95,7 mld $ (esclusi 82 mld $ di EAD bancaria a supporto del LCR), inclusi Funds Finance (25,7 mld $, principalmente prestiti con ricorso agli investitori a fondi di capitale privato garantiti da investitori istituzionali di alta qualità) e cartolarizzazioni di terzi (34,2 mld $, ~99% con rating AAA/AA).

Struttura Layout

Barre EAD in alto a sinistra con due grafici a torta in basso; testo esplicativo per Funds Finance e cartolarizzazioni sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre sovrapposte
  • •grafici a torta
Pagina 99
visualizzazione dati

Servizi di pubblica utilità (Utilities)

Contenuto

EAD Utilities pari a 28,4 mld $ (~6% della EAD non-retail), con C&IB offshore per 14,7 mld $, 75% investment grade; NPL all'1,81% della EAD di settore a settembre 2026, influenzati da un piccolo numero di clienti broadband offshore (EAD 1,9 mld $) che affrontano superamenti dei costi e scarsa adozione, con alcune uscite nel 2H26; gli accantonamenti includono una FLA di $75 milioni per il settore target.

Struttura Layout

Barre EAD ed elenco puntato in alto; torta per sottosettore, torta per rating e grafico a barre NPL in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre EAD sovrapposte
  • •grafici a torta
  • •barre NPL
Pagina 100
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive: Capitale, raccolta e liquidità

Contenuto

Separatore di sezione per l'appendice su capitale, raccolta e liquidità.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, sottotitolo e contorno a stella tratteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •contorno a stella tratteggiato
Pagina 101
visualizzazione dati

Asset ponderati per il rischio

Contenuto

Le RWA totali sono passate da 449,8 mld $ (marzo 26) a 459,1 mld $ (settembre 26), trainate dal rischio di credito (+6,4 mld $) e dall'IRRBB (+4,4 mld $), con una diminuzione del rischio di mercato; le RWA di credito sono salite da 380,6 mld $ a 387,0 mld $ per la forte crescita dei prestiti alle imprese, parzialmente compensata dal rilascio di overlay per 3,0 mld $.

Struttura Layout

Punti elenco con i messaggi chiave in alto a sinistra, grafico a cascata (waterfall) delle RWA in alto a destra e waterfall trimestrale delle RWA di credito in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •Grafici a cascata (waterfall) delle RWA
Pagina 102
visualizzazione dati

Attività ponderate per il rischio (RWA) IRRBB

Contenuto

Le RWA IRRBB sono cresciute di circa 4,4 mld $ arrivando a 22,3 mld $ a causa dell'aumento dei tassi swap (swap AUD a 3 anni al 4,9%); NAB copre il capitale fino a 3 anni e i depositi fino a 5 anni; si prevede che le RWA relative a EGL e opzionalità si riducano di circa 1,5 mld $ nell'esercizio FY27 e di circa 2,3 mld $ nell'esercizio FY28; un movimento di 10 punti base dello swap equivale a circa 0,5 mld $ di RWA.

Struttura Layout

Punti elenco in alto a sinistra, curva di runoff in alto a destra, grafico a barre in pila IRRBB con linea del tasso swap in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a linee del runoff
  • •barre in pila con linea dei tassi
Pagina 103
visualizzazione dati

Coperture (hedges) su capitale e depositi

Contenuto

Saldi del portafoglio di replica di NAB e tasso medio (dal 3,19% al 3,72%) e portafogli di replica di BNZ (saldi in NZ$, 3,80%), con tassi di portafoglio a lungo termine confrontati con BBSW/BKBM a 3 mesi e tassi swap a 3 e 5 anni dal settembre 21 al settembre 26.

Struttura Layout

Due grafici a barre con linee dei tassi a sinistra e due grafici multi-linea a lungo termine sulla destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre con linee dei tassi
  • •grafici dei tassi multi-linea
Pagina 104
tabella finanziaria

Coefficienti patrimoniali comparabili a livello internazionale

Contenuto

Il CET1 APRA dell'11,9% equivale a un CET1 comparabile a livello internazionale del 17,6% a settembre 26 (Tier 1 19,7%, capitale totale 28,9%), con una tabella di riconciliazione che mostra le rettifiche per deduzioni, IRRBB, moltiplicatori ipotecari e floor LGD, IPRE e altre differenze.

Struttura Layout

Grafici a barre raggruppate nella parte superiore e tabella di riconciliazione nella parte inferiore.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre con contorno tratteggiato
  • •tabella di riconciliazione
Pagina 105
timeline

Principali modifiche normative con impatto su capitale e liquidità

Contenuto

Cronologia delle modifiche normative per il periodo 2026-2028: implementazione del phase-out AT1 di APRA, consultazioni sul rischio di credito e di mercato (APS 116), consultazione sulla liquidità (APS 210), limite legislativo sui covered bond (Banking Regulations 2026) e implementazione della revisione dei requisiti patrimoniali RBNZ.

Struttura Layout

Tabella in stile Gantt con colonne per anno e barre grigie etichettate come consultazione o implementazione.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella grafico di Gantt
Pagina 106
visualizzazione dati

Tier 2 e Additional Tier 1

Contenuto

Da gennaio 2027 APRA sostituirà l'1,5% di AT1 con lo 0,25% di CET1 extra e l'1,25% di Tier 2; NAB ha $7,1 mld di AT1 che contribuiscono fino alle prime call previste entro il 2032; prevista un'emissione di Tier 2 di circa circa $6-7 mld all'anno. Il Tier 2 in circolazione è per il 72% callable, per il 48% in USD e per il 43% in AUD; grafico del runoff di AT1 e Tier 2 fino all'esercizio FY33+.

Struttura Layout

Punti elenco in alto a sinistra, barre in pila dei requisiti patrimoniali in alto a destra, due grafici a torta e barre di runoff in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •barre in pila dei requisiti
  • •grafici a torta
  • •grafico a barre del runoff
Pagina 107
visualizzazione dati

Finanziamento degli asset

Contenuto

Stato patrimoniale finanziato di $1.060 mld: asset composti per il 43% da mutui residenziali, 34% prestiti alle imprese, 21% attività liquide; funding composto per il 61% da depositi stabili della clientela, 14% finanziamenti a termine >12 mesi, 12% raccolta all'ingrosso a breve termine, 6% patrimonio netto. Fonti e impieghi di fondi su 12 mesi e gap di finanziamento core australiano rispetto ai peer.

Struttura Layout

Due barre a colonna in pila per lo 'stato patrimoniale' a sinistra, waterfall fonti/impieghi in alto a destra e grafico a linee dei peer in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •colonne in pila dello stato patrimoniale
  • •waterfall dei fondi
  • •grafico a linee dei peer
Pagina 108
visualizzazione dati

Liquidità

Contenuto

Media trimestrale LCR al 135% a settembre 26 (HQLA per $212 mld contro deflussi di cassa netti per $158 mld); NSFR al 116% con $738 mld di finanziamento stabile disponibile contro $636 mld richiesti; bridge dei movimenti per LCR (dal 132% al 135%) e NSFR.

Struttura Layout

Quattro grafici in una griglia 2x2: barre LCR, pile della composizione NSFR e due waterfall dei movimenti.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre
  • •grafici a cascata (waterfall)
Pagina 109
visualizzazione dati

Profilo del finanziamento all'ingrosso a termine

Contenuto

Emissione storica di finanziamenti a termine FY21-FY26 per tipologia (senior unsecured, Tier 2, secured, RBA TFF, facilitazioni RBNZ) con scadenze di 4,3-8,1 anni (5,2 anni nel FY26); profilo di scadenza del finanziamento a termine dal FY27 a oltre il FY31 con una scadenza media ponderata di 3,3 anni.

Struttura Layout

Due grafici a barre in pila disposti verticalmente con etichette della durata sopra le barre.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a barre in pila
  • •etichette della durata (tenor)
Pagina 110
visualizzazione dati

Portafoglio di finanziamento all'ingrosso a termine diversificato e flessibile

Contenuto

Emissione FY26 per prodotto (senior 54%, covered 25%, Tier 2 16%, RMBS 5%) e valuta (AUD 33%, USD 33%, EUR 16%, GBP 8%, NZD 6%); emissioni in circolazione senior 57%, Tier 2 e AT1 21%, covered 20%; utilizzato il 43% della capacità di covered bond.

Struttura Layout

Quattro grafici a torta in una griglia 2x2.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a torta
Pagina 111
visualizzazione dati

Costi di finanziamento

Contenuto

Costi indicativi delle emissioni all'ingrosso a termine per senior a 3, 5 e 10 anni e Tier 2 10NC5, costo medio del portafoglio all'ingrosso a termine, costi di finanziamento a breve termine domestici (spread 3M Bills-OIS, un movimento di ~9 punti base equivale a 1 punto base di NIM) e costi del portafoglio di depositi a termine australiani, settembre 21-settembre 26.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici multi-linea
Pagina 112
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive: Sostenibilità

Contenuto

Separatore di sezione per l'appendice sulla sostenibilità.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, sottotitolo e profilo di stella punteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo di stella punteggiato
Pagina 113
infografica

Priorità di sostenibilità ancorate alle esigenze dei clienti

Contenuto

Priorità strategiche: clima (obiettivo di $80 mld di finanza ambientale entro il 2030; $34,7 mld realizzati), accessibilità abitativa (obiettivo di $60 mld di finanza per l'accessibilità abitativa entro il 2030; $13,7 mld realizzati) e First Nations (obiettivo di 1 mld $ di finanza per le First Nations entro il 2030, in sostituzione di un precedente obiettivo di prestito di 1 mld $).

Struttura Layout

Banner rosso dell'obiettivo sopra un'etichetta laterale nera e tre colonne grigie con grandi cifre rosse e segni di spunta per l'avanzamento.

Elementi Visivi Chiave

  • •grandi cifre rosse degli obiettivi
  • •elenchi di avanzamento con segni di spunta
Pagina 114
separatore di sezione

Informazioni aggiuntive: Dati economici

Contenuto

Separatore di sezione per l'appendice sui dati economici.

Struttura Layout

Separatore di sezione con titolo rosso, sottotitolo e profilo di stella punteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •profilo di stella punteggiato
Pagina 115
tabella finanziaria

Indicatori economici chiave per Australia e Nuova Zelanda

Contenuto

Previsioni NAB Economics: crescita del PIL australiano 1,3% CY26 e 1,0% CY27, disoccupazione 4,8% e 5,4%, inflazione trimmed-mean 3,6% e 2,9%, cash rate 4,85% e 4,35%. Crescita del sistema australiano FY27(f): mutui 2,6% (7,0% FY26), business 8,0% (11,5%), prestiti totali 4,5%, depositi 3,8%; tabelle corrispondenti per gli indicatori e la crescita del sistema in Nuova Zelanda.

Struttura Layout

Quattro tabelle dati in una griglia 2x2 (Australia a sinistra, Nuova Zelanda a destra).

Elementi Visivi Chiave

  • •tabelle degli indicatori economici
Pagina 116
visualizzazione dati

Le condizioni economiche si sono indebolite

Contenuto

Dati della NAB Monthly Business Survey a settembre 2026: fiducia e condizioni delle imprese ora sotto la media, utilizzo della capacità sopra la media, intenzioni di investimento in netto calo e crescita dei costi elevata.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee di lungo periodo.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee con medie
Pagina 117
visualizzazione dati

Le dinamiche dei consumatori continueranno a essere importanti

Contenuto

La spesa dei consumatori si è dimostrata resiliente (NAB Spend Trend per categoria, MoM e YoY), la crescita del reddito reale disponibile sta rallentando e il tasso di risparmio delle famiglie si è stabilizzato.

Struttura Layout

Grafico a barre orizzontali a sinistra, grafico a contribuzione in pila e grafico a linee del tasso di risparmio a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a barre orizzontali
  • •barre di contribuzione in pila
  • •grafico a linee
Pagina 118
visualizzazione dati

Le condizioni del mercato del lavoro si sono allentate ma rimangono solide

Contenuto

La disoccupazione è aumentata gradualmente, la crescita della domanda di lavoro rimane positiva, gli indicatori prospettici (posti vacanti, annunci di lavoro) sono ancora solidi e la disponibilità di manodopera idonea mostra che il mercato rimane teso.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee di lungo periodo.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee
Pagina 119
visualizzazione dati

Il mercato immobiliare si è notevolmente indebolito

Contenuto

Prezzi delle case in calo in tutte le capitali (indice Cotality al 31 ottobre 2026), crescita degli affitti ancora elevata, completamenti di abitazioni bassi rispetto alla domanda e tassi di sfitto bassi ma in fase di aumento.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee multi-città.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici multi-linea per città
Pagina 120
visualizzazione dati

L'inflazione è al di sopra della fascia target

Contenuto

L'inflazione di fondo ha riaccelerato (trimmed mean), l'inflazione di beni e servizi è aumentata, l'inflazione è diffusa tra beni commerciabili e non commerciabili e i prezzi delle materie prime rimangono elevati.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee e grafici a barre-linee.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee dell'inflazione
  • •barre trimestrali
Pagina 121
visualizzazione dati

Economia della Nuova Zelanda

Contenuto

La crescita del PIL della Nuova Zelanda è aumentata recentemente, la disoccupazione sta salendo, l'inflazione rimane elevata e la RBNZ sta inasprendo la politica monetaria, con una previsione BNZ/NAB per l'OCR fino a fine 2027.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee con segmento di previsione.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee
  • •linea di previsione
Pagina 122
visualizzazione dati

Mercato immobiliare in Nuova Zelanda

Contenuto

I prezzi delle case ad Auckland tendono al ribasso con pochi movimenti altrove, i volumi di vendita sono in calo, i nuovi prestiti ipotecari residenziali rallentano e le concessioni edilizie sono in fase di stallo.

Struttura Layout

Griglia 2x2 di grafici a linee.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafici a linee
Pagina 123
visualizzazione dati

Economia globale

Contenuto

I prezzi del petrolio rimangono elevati a causa del protrarsi della guerra in Iran, la crescita globale è stata relativamente resiliente con previsioni NAB fino al 2028, i rendimenti dei titoli di stato a 10 anni sono aumentati bruscamente nel 2026 (UK, USA, Giappone, Germania) e le principali banche centrali stanno attuando una stretta monetaria.

Struttura Layout

Griglia 2x2: due grafici a linee, un grafico a barre rosse e un grafico a linee dei tassi di riferimento.

Elementi Visivi Chiave

  • •grafico a linee del greggio Brent
  • •barre rosse dei rendimenti obbligazionari
  • •linee dei tassi di riferimento
Pagina 124
divisore di sezione

Abbreviazioni e disclaimer

Contenuto

Divisore di sezione per le pagine delle abbreviazioni, del glossario e del disclaimer.

Struttura Layout

Divisore di sezione con titolo rosso e contorno a stella tratteggiato.

Elementi Visivi Chiave

  • •contorno a stella tratteggiato
Pagina 125
appendice / note

Fonti e note

Contenuto

Fonti in nota a piè di pagina per le metriche MFI e NPS di pagina 11, definizione della quota MFI business e consumer di RFI Global Atlas e definizioni dei segmenti per le classifiche strategiche NPS.

Struttura Layout

Pagina di testo semplice con note a piè di pagina numerate.

Elementi Visivi Chiave

  • •elenco numerato di note a piè di pagina
Pagina 126
appendice / glossario

Abbreviazioni e glossario

Contenuto

Glossario delle abbreviazioni utilizzate nella presentazione, da AFCX, ANZSIC, AT1 e CET1 passando per DLVR, DRP, EAD, ECL, FLA, HQLA, IRRBB, LCR, LNI, MFI, NSFR e RWA fino a TFF.

Struttura Layout

Tabella del glossario ombreggiata a due colonne.

Elementi Visivi Chiave

  • •tabella del glossario
Pagina 127
disclaimer

Disclaimer

Contenuto

Disclaimer legale che specifica che il materiale contiene informazioni generali di base aggiornate al 5 novembre 2026, da leggere insieme al Management Discussion and Analysis dei risultati dell'intero anno 2026, con avvertenze sulle dichiarazioni previsionali e fattori di rischio; contatti per investor relations e media elencati.

Struttura Layout

Disclaimer con testo denso e nomi dei contatti in tre colonne in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •testo legale
  • •blocco contatti

Domande Frequenti

Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.

Cos'è la National Australia Bank FY2026 Full Year Results Presentation?

È la presentazione ufficiale per gli investitori di NAB, composta da 127 slide, relativa ai risultati dell'intero anno 2026, datata 5 novembre 2026 e depositata presso l'ASX. È stata presentata dal CEO del Gruppo Andrew Irvine e dal CFO del Gruppo Inder Singh, e copre risultati finanziari, divisioni, tecnologia, qualità degli attivi, capitale, raccolta, sostenibilità e dati economici.

Quale periodo copre l'FY26 di NAB?

L'anno fiscale di NAB termina il 30 settembre, quindi l'FY26 copre il periodo da ottobre 2025 a settembre 2026. Il deck suddivide inoltre i risultati in 1H26 (ottobre 2025 - marzo 2026) e 2H26 (aprile - settembre 2026). Questo differisce dall'anno luglio-giugno utilizzato da molte altre società australiane.

In quale valuta sono espressi i dati?

Gli importi sono in dollari australiani (A$), indicati nel deck come $m (milioni) o $bn (miliardi). I risultati di New Zealand Banking (BNZ) sono mostrati in dollari neozelandesi (NZ$) in valuta locale.

Quali sono stati i risultati principali di NAB per l'FY26?

Escludendo le voci significative di rilievo pari a 1.347 milioni di $ ante imposte (949 milioni di $ al netto delle imposte), l'utile sottostante è cresciuto del 6,9% a 11.722 milioni di $ e il cash earnings è rimasto stabile a 7.090 milioni di $. I ricavi sono cresciuti del 5,8% a 22.014 milioni di $, l'utile statutario è sceso del 9,1% a 6.143 milioni di $, il ROE (cash basis) è stato dell'11,4% e il dividendo per l'intero anno è stato di 170 centesimi. Il coefficiente CET1 è stato dell'11,87%, o 12,07% pro forma.

Cosa sono le "large notable items" nei risultati FY26 di NAB?

Si riferiscono a una modifica della politica di NAB sui software capitalizzati: una svalutazione dei software capitalizzati per 1.347 milioni di $ (ante imposte) e un ammortamento accelerato contabilizzati nel 1H26. NAB riporta l'utile sottostante e il cash earnings sia includendo che escludendo tali voci.

Il PDF è scaricabile gratuitamente?

Sì. Questa pagina della Galleria fornisce gratuitamente il PDF originale della presentazione, insieme alle immagini delle slide e a un riepilogo scritto di ogni pagina.

A chi è utile questa presentazione?

Analisti bancari, investitori che confrontano le principali banche australiane, team di IR e finanza che creano deck per i risultati, e designer che cercano esempi di grafici finanziari chiari come NIM, opex, accantonamenti e waterfall del capitale.

Dove posso trovare la fonte ufficiale?

La presentazione è stata depositata presso l'Australian Securities Exchange (ASX) ed è pubblicata insieme al Management Discussion and Analysis dei risultati annuali 2026 e al Rapporto Annuale nel centro azionisti di NAB su nab.com.au.

Fonti e approfondimenti

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Slide di Livello Mondiale in Secondi

Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.

2Slides logo

Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.

Riassumi con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tutti i servizi online

Prodotti

Funzionalità

Galleria

Modelli

Integrazioni

Risorse

Confronto

© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.