
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori indiane
Presentazione dei risultati Lupin Q2 FY27: presentazione per gli investitori di Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) per il trimestre terminato il 30 settembre 2026 (Q2 dell'anno fiscale 2027, che va da aprile 2026 a marzo 2027), datata 4 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE. Il deck di 20 slide riporta vendite nette per 77.855 milioni di INR (+14% YoY), un EBITDA di 19.574 milioni di INR con un margine del 25,1% (-8% YoY) e un utile netto di 11.553 milioni di INR (-22% YoY), con dettagli regionali per India, Nord America, EMEA, APAC, LATAM, ROW e API, oltre ad aggiornamenti su strategia, R&D, qualità, sostenibilità ed ESG.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Lupin Q2 FY27: presentazione per gli investitori di Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) per il trimestre terminato il 30 settembre 2026 (Q2 dell'anno fiscale 2027, che va da aprile 2026 a marzo 2027), datata 4 novembre 2026 e depositata presso BSE/NSE. Il deck di 20 slide riporta vendite nette per 77.855 milioni di INR (+14% YoY), un EBITDA di 19.574 milioni di INR con un margine del 25,1% (-8% YoY) e un utile netto di 11.553 milioni di INR (-22% YoY), con dettagli regionali per India, Nord America, EMEA, APAC, LATAM, ROW e API, oltre ad aggiornamenti su strategia, R&D, qualità, sostenibilità ed ESG.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide di copertina intitolata 'Investor Presentation Q2 FY27', datata 4 novembre 2026, con il logo Lupin.
Sfondo con sfumatura da verde a blu a tutta pagina; titolo grande in bianco e data sulla sinistra; collage fotografico a forma di fiore a cinque petali (bambini con girandola, turbine eoliche, medico e paziente, linea di produzione di fiale, tablet con grafici, foto del team) sulla destra; logo in alto a destra.
Disclaimer sulle dichiarazioni previsionali: i risultati potrebbero differire a causa di condizioni del settore, geopolitiche, di mercato, dei tassi di interesse e valutarie, dello sviluppo dei prodotti, dei trial clinici, delle approvazioni normative, delle riforme sanitarie e dei rischi di produzione; Lupin Limited declina ogni obbligo di aggiornare le dichiarazioni previsionali, salvo quanto richiesto dalla legge.
Intestazione in alto a sinistra con logo in alto a destra; fascia a tutta larghezza con sfumatura da blu a verde contenente tre paragrafi giustificati di testo bianco; piè di pagina con line art decorativa e numero di pagina.
Divisore di sezione che introduce la parte relativa alle performance del Q2 FY27.
Layout a divisione diagonale: foto in bianco e nero di un ufficio con due professionisti che esaminano documenti sulla sinistra, pannello con sfumatura blu-verde e titolo della sezione in bianco sulla destra.
Metriche chiave (valori in INR): vendite INR 77.855 mn (+14% YoY); EBITDA INR 19.574 mn (-8% YoY, margine del 25,1%); utile netto INR 11.553 mn (-22% YoY, margine del 14,8%, dopo la rettifica della quota NCI dal PAT). Performance aziendale: India INR 23.836 mn (+15% YoY), Nord America INR 31.696 mn (+10%), EMEA INR 9.913 mn (+40%), APAC INR 4.273 mn (+43%), LATAM INR 2.427 mn (-30%), ROW INR 2.624 mn (-4%), API INR 3.086 mn (+20%). Nota a piè di pagina: il margine EBITDA esclude il forex e altri proventi, calcolato sulle vendite nette come base.
Dashboard a due colonne: colonna sinistra con tre schede KPI blu scuro con icone (vendite, EBITDA, utile netto) e sottopannelli dei margini; lato destro griglia 'Business Performance' di sette regioni, ciascuna con icona bandiera/globo, valore e freccia YoY verde (su) o rossa (giù).
Traiettoria delle vendite (esclusi altri proventi operativi) e del margine EBITDA: Q2 FY26 INR 68.314 mn / 31,3%, Q3 FY26 71.005 / 31,1%, Q4 FY26 73.919 / 29,4%, Q1 FY27 82.172 / 30,0%, Q2 FY27 77.855 / 25,1%. Lanci/approvazioni chiave: approvazione provvisoria US FDA per Apixaban Sospensione Orale 505(b)(2); Sugammadex Iniezione lanciato negli USA. Sviluppo del business: partnership con Tenpoint Therapeutics per la commercializzazione di YUVEZZI in UE, Regno Unito, Svizzera, Norvegia e Islanda; MAA ricevuta per Ranibizumab nel Regno Unito e in Australia; lanciato Formoflo-G MDI in India (descritto come il primo inalatore al mondo a tripla combinazione a dose fissa per la BPCO); spin-out di due programmi oncologici a Kaveri Therapeutics; fornitura di lotti di sviluppo nell'ambito di un accordo di trasferimento tecnologico CDMO. Compliance: ricevuti EIR per Ankleshwar e Somerset con stato VAI; inviata risposta per Pithampur Unit II (OAI), bonifica in corso; approvazione Mandideep Unit I da ANVISA (Brasile); approvazione WHO per Tarapur.
Layout diviso: pannello 'Financials' a sinistra con un grafico combinato a barre (vendite) e a linee (margine EBITDA) su cinque trimestri, con l'ultima barra evidenziata in verde; lato destro con sezioni sovrapposte — due riquadri per i lanci (blu e verde con didascalie grigie), un box con elenchi puntati arrotondati per lo sviluppo del business e due colonne per la compliance (U.S. FDA / Altri).
Mix di vendita (INR mn): Stati Uniti 30.202 (39%, include proventi IP), India 23.836 (31%), Altri mercati sviluppati 11.823 (15%; Canada, Australia, Europa e altri), Mercati emergenti 8.908 (11%; LATAM, Sud Africa, Filippine e RoW), API 3.086 (4%). Dati finanziari chiave (INR mn) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27: vendite 77.855 / 68.314 / 82.172; EBITDA 19.574 / 21.376 / 24.635; utile netto 11.553 / 14.779 / 14.150.
Metà sinistra: grafico a ciambella del mix di ricavi con etichette di richiamo e linee guida; metà destra: tabella di confronto a tre colonne con etichette di riga blu (Vendite, EBITDA, Utile netto) e intestazioni di colonna per i trimestri, con la colonna del trimestre corrente ombreggiata in verde chiaro.
Il business in India (Rx + OTC + diagnostica + altri) è cresciuto del 14,7% YoY. Vendite in India (INR mn): Q2 FY26 20.777, Q3 FY26 20.387, Q4 FY26 19.082, Q1 FY27 23.796, Q2 FY27 23.836. Il segmento Rx in India è cresciuto del 14,4% nell'H1 rispetto a una crescita dell'IPM di circa il 14,3% (13,8% nel Q2 FY27); i segmenti anti-diabete (1,5x), dermatologia (1,5x) e cardiologia (1,1x) sono cresciuti più velocemente del mercato; il segmento anti-diabete +28,6% rispetto all'IPM 18,8% nell'H1; la quota di vendite Rx in India in licenza è stata di circa il 6% nell'H1. Leadership nelle patologie croniche: #2 respiratorio, #3 cardiaco, #3 cura del diabete (IQVIA MAT sett'26); crescita cronica 19,5% nell'H1 vs IPM 17,2%; quota cronica ~66% nell'H1 vs ~65% nell'FY26; crescita dei volumi 6,1% nell'H1; forza vendita totale ~11.400 (informatori scientifici ~8.800). Lanci: 4 respiratori, 3 GI, 1 ciascuno in neurologia, cardiologia, ginecologia, anti-infettivi e ortopedia; Lupisert al #3 posto nei nuovi lanci nel CNS; 12 prodotti lanciati nell'H1 FY27; piano per oltre 20 lanci nell'FY27.
Layout a quattro quadranti: grafico a barre in alto a sinistra delle vendite in India; elenco puntato in basso a sinistra sulla sovraperformance terapeutica; tre riquadri blu di ranking in alto a destra con icone terapeutiche e punti elenco; striscia orizzontale in basso a destra con icone terapeutiche, conteggio dei lanci e punti elenco.
IRF (India Region Formulations) pronta a superare l'IPM di 1,2-1,3 volte: massimizzare il focus sulle patologie croniche con una quota di circa il 70% entro l'FY31; divisione dedicata alla semaglutide per diabetologia/endocrinologia e gastroenterologia/ginecologia; sviluppo di terapie emergenti; target su alleanze e M&A di aziende, brand e portafogli di medie dimensioni; pipeline interna di asset innovativi e biosimilari; in-licensing di prodotti inclusi i GLP-1; partnership nell'e-commerce, nel retail organizzato e nel business istituzionale; espansione della divisione extra-urbana Uday e del canale ospedaliero. Ecosistema: Lupin Life consumer healthcare (GI, VMS, tosse/raffreddore) è cresciuta di circa il 57% YoY con le vendite trimestrali più alte degli ultimi sei trimestri; Lupin Diagnostics è cresciuta del 32% YoY con oltre 7 lakh di pazienti serviti nel trimestre; offerta digitale cardiaca LYFE (circa 15.000 pazienti acquisiti nel trimestre) e neuro-riabilitazione Atharv Ability; programmi di supporto ai pazienti Humrahi e JAI; portata dei generici Lupin Life Sciences tramite rivenditori e partner di canale.
Due pannelli: pannello lavanda a sinistra con tre sottosezioni guidate da icone (penetrazione e portata, pipeline innovativa, espansione della presenza) in riquadri con elenchi puntati; pannello verde a destra con schede verticali 'Business Verticals' e 'Empowering community', ogni riga accosta un'illustrazione, un testo puntato e il logo di un brand.
Leadership: quota di volume TRx generici di circa il 5,0% negli USA; n. 3 negli USA per prescrizioni; n. 1 in 61 prodotti e tra i primi 3 in 113 prodotti. Quota di mercato dei generici per i prodotti chiave: tiotropium ~36%, mirabegron ~16%, albuterolo ~15%. Vendite negli USA (in milioni di US$, include proventi da IP): Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1% YoY, -13% QoQ). Punti salienti: trimestre influenzato dall'aumento della concorrenza e dalla perdita di esclusività su prodotti chiave, parzialmente compensati dalla domanda stagionale e dalla crescita dei volumi; approvazione provvisoria per la nuova sospensione orale di Apixaban tramite 505(b)(2); piano di lancio di circa 15 prodotti nell'FY27, tra cui un 505(b)(2), un biosimilare e tre iniettabili. Investimenti: oltre 15 depositi ANDA previsti nell'FY27; 48 FTF di cui 21 FTF esclusivi; pipeline di oltre 45 iniettabili e oltre 30 prodotti per inalazione; obiettivo di oltre 100 lanci di nuovi prodotti con circa il 70%+ dei ricavi da NPL derivanti da prodotti complessi entro l'FY32; almeno 6 biosimilari entro l'FY32; specialty (Xopenex, NaMuscla) e M&A/partnership; continua ottimizzazione dei costi.
Layout a tre colonne: colonna di sinistra con riquadri KPI blu (ranking, leadership di prodotto, quote di mercato) con icone Rx e inalatore; pannello centrale con intestazione verde contenente un grafico a barre delle vendite USA e frecce YoY/QoQ, oltre a punti elenco sui punti salienti; colonna di destra con elenco puntato sugli investimenti in generici complessi e 505(b)(2) con un riquadro di richiamo in corsivo.
R&D orientata verso generici complessi e biosimilari: inalatori (MDI, DPI, inalatori soft-mist, spray nasali, fiale per nebulizzazione), iniettabili (peptidi, colloidi di ferro, depot, liposomiali e prodotti 505(b)(2)) e un business di biosimilari in fase commerciale verticalmente integrato. Obiettivi a lungo termine: lancio di 20 prodotti complessi nei mercati regolamentati entro il 2028 (inalazione, iniettabili, oftalmici); entro il 2029 completamento di 6 depositi di biosimilari nei mercati regolamentati e lancio di 10 nuovi prodotti complessi in India. Track record della qualità (ultimi 12 mesi): ispezioni FDA superate con EIR per Nagpur Unit-II (iniettabili, VAI), Nagpur Unit-I (NAI), Goa (VAI), Pithampur Unit-III (VAI), Aurangabad (VAI), Somerset (VAI), Pune Biotech (BLA ricevuto) e Ankleshwar (VAI); siti in fase di remediation Tarapur, Mandideep Unit-1 e Pithampur Unit-II. Obiettivi di qualità: preparazione alle ispezioni in tutti i siti, partecipazione al programma US FDA Quality Maturity Management e una funzione qualità abilitata digitalmente.
Due pannelli arrotondati affiancati (pannello R&D lavanda con intestazione blu, pannello qualità menta con intestazione verde), ciascuno diviso orizzontalmente in una sottosezione superiore e una inferiore con sottotitoli sottolineati centrati ed elenchi puntati.
Spesa R&D (in milioni di INR, % delle vendite): Q2 FY26 5.222 (7,6%), Q3 FY26 5.352 (7,5%), Q4 FY26 5.081 (6,9%), Q1 FY27 6.077 (7,4%), Q2 FY27 6.181 (7,9%). Capex (in milioni di INR, % delle vendite): 3.474 (5,1%), 2.007 (2,8%), 3.052 (4,1%), 2.786 (3,4%), 2.230 (2,9%). Rapporto debito netto/patrimonio netto: (0,08), (0,14), (0,21), (0,12), (0,14), ovvero posizione di cassa netta costante. Percentuali calcolate sulle vendite nette esclusi altri proventi operativi.
Tre pannelli grafici incorniciati di uguali dimensioni con schede di intestazione blu: grafico a barre e linee per R&D, grafico a barre e linee per capex e un grafico a barre con valori negativi per il rapporto debito netto/patrimonio netto; trimestre attuale evidenziato in verde.
P&L in milioni di INR: vendite nette Q2 FY27 77.855 rispetto a 68.314 del Q2 FY26 (+14,0% YoY) e 82.172 del Q1 FY27 (-5,3% QoQ); altri proventi operativi 418 (0,5% delle vendite) rispetto a 2.161 (-80,7%) e 597 (-30,0%); ricavi totali 78.273 rispetto a 70.475 (+11,1%) e 82.769 (-5,4%); utile lordo esclusi altri proventi operativi 57.774 (74,2%) rispetto a 50.066 (73,3%, +15,4%) e 61.280 (74,6%, -5,7%); EBITDA 19.574 (25,1%) rispetto a 21.376 (31,3%, -8,4%) e 24.635 (30,0%, -20,5%); utile netto 11.553 (14,8%) rispetto a 14.779 (21,6%, -21,8%) e 14.150 (17,2%, -18,4%).
Tabella finanziaria a tutta larghezza con una riga di intestazione blu scuro e nove colonne (descrizione, tre periodi ciascuno con % delle vendite, crescita YoY e QoQ); colonne dei valori dei periodi sfumate in toni di verde, con il trimestre attuale più scuro.
Conto economico semestrale in milioni di INR, H1 FY27 vs H1 FY26: vendite nette 160.028 vs 129.952 (+23,1%); altri proventi operativi 1.014 (0,6%) vs 3.207 (2,5%, -68,4%); ricavi totali 161.042 vs 133.159 (+20,9%); utile lordo esclusi altri proventi operativi 119.054 (74,4%) vs 93.985 (72,3%, +26,7%); EBITDA 44.209 (27,6%) vs 37.790 (29,1%, +17,0%); utile netto 25.703 (16,1%) vs 26.969 (20,8%, -4,7%).
Stesso formato tabellare della slide precedente con sei colonne (voci, H1 FY27, % sulle vendite, H1 FY26, % sulle vendite, crescita YoY) e colonne dei periodi evidenziate in verde.
Divisore di sezione che introduce la parte relativa alla panoramica aziendale.
Divisione diagonale: a sinistra foto in bianco e nero di quattro colleghi intorno a un laptop; a destra pannello con gradiente blu-verde e titolo in bianco.
Presenza globale: 14ª azienda di farmaci generici per vendite (MAT giugno 2026); 3,2 mld di US$ di vendite annuali nell'FY26 e 922 mln di US$ di EBITDA nell'FY26 (al tasso di 1 US$ = 88,47 INR); oltre 27.000 dipendenti ('Lupinytts'); presente in più di 100 paesi. Leadership locale: 3ª negli Stati Uniti per prescrizioni, 8ª nel mercato farmaceutico indiano per vendite, 5ª azienda di generici in Australia e 8ª in Sudafrica; R&D: 430 ANDA e NDA depositate presso la US FDA, 94 depositi di US DMF e 924 domande di brevetto attive (al 31 marzo 2026). Mix geografico FY26 (milioni di INR): Stati Uniti 116.783 (42%), India 81.140 (30%), Mercati emergenti 34.828 (13%), Altri mercati sviluppati 32.439 (11%), API 9 685 (4%). Sostenibilità: punteggio ESG S&P Global 91/100, rating ESG n. 1 al mondo nel settore farmaceutico; 48% di quota di energia rinnovabile; cinque anni consecutivi di bilancio idrico positivo (water positivity).
Quattro colonne arrotondate con schede di intestazione blu: Presenza globale (statistiche con icone), Leadership locale (pannello verde con elenco classificato e dati R&D), Diversificazione geografica (grafico a ciambella con etichette), Crescita sostenibile (pannello verde con punteggio S&P Global e icone).
Pilastri strategici per business: Stati Uniti — piattaforme complesse (inalazione, biosimilari, iniettabili) e specialty, oltre a piattaforme orali e oftalmiche scalate; Altri mercati sviluppati — leva operativa su tutto il portafoglio, capex e R&D in mercati regolamentati in modo simile (USA, Regno Unito, Europa, Canada, Australia); India — crescita superiore al mercato, brand innovativi tramite licenze, partnership e acquisizioni, adiacenze strategiche; Altri mercati emergenti — partner d'elezione in Sudafrica, Brasile, Messico, Filippine e Sud-est asiatico e partner leader per le istituzioni globali nella cura della tubercolosi; API — scala, affidabilità delle forniture e posizionamento dei costi al servizio di clienti interni ed esterni e della salute pubblica globale. Fondamenta: qualità globale best-in-class e cultura del miglioramento continuo.
Cinque schede verticali arrotondate con colori blu e verde alternati, ciascuna con un badge a icona a forma di scudo in alto, titolo in grassetto e testo descrittivo; un banner a nastro blu a tutta larghezza in basso con due dichiarazioni sulle fondamenta aziendali.
Obiettivi vs stato FY2026: riduzione del 42% dei gas serra entro il 2030 (Scope 1 e 2 rispetto all'FY23) — ~41% raggiunto; 50% di riciclo entro il 2030 — ~45%; valutazione della biodiversità del 100% dei siti globali entro il 2030 — 66% completato; 15% di donne nel top management entro il 2030 — ~12%; 50.000 ore di volontariato dei dipendenti entro il 2030 — oltre 35.400; 100% di valutazione dei fornitori su un ciclo di 3 anni — 17% di coinvolgimento in corso; educazione e sensibilizzazione per 3 milioni di pazienti e 50.000 medici entro il 2030 — 980.000 pazienti e 73.500 medici; 3 milioni di beneficiari del programma Lives & Livelihood — oltre 2,5 milioni. Punti salienti del Q2 FY27: certificazione Zero Waste to Landfill (platino per 7 siti, oro per 1); programmi di inclusione We-Sync PwD e di leadership femminile iMPACT 3.0; valutazioni ESG che coprono oltre 130 fornitori con sette programmi di sviluppo delle capacità; screening di 105.853 individui per malattie non trasmissibili (NCD) e 756 campi sanitari.
A sinistra: tabella a tre colonne con argomenti contrassegnati da icone, obiettivi (celle lavanda) e stato FY2026 (celle menta). A destra: pannello con gradiente blu-verde 'Punti salienti per il Q2 FY27' diviso in quattro quadranti, ciascuno con un logo o un'icona bianca e una didascalia.
Scopo: 'Catalizziamo trattamenti che trasformano la speranza in cura'; framework ESG articolato su Pianeta (cambiamento climatico, acqua, rifiuti, biodiversità), Persone (diversità e inclusione, volontariato, benessere e sicurezza, sostenibilità dei fornitori) e Pazienti (lancio di prodotti e qualità, assistenza ai pazienti, educazione e sensibilizzazione, diagnosi e riabilitazione). Rating ESG: S&P Global 91/100 nel 2025 (17/100 nel 2021), n. 1 nel settore farmaceutico a livello globale; 3° anno consecutivo nel S&P Global Sustainability Yearbook; Sustainalytics 22.11 rischio medio nel 2026 (42,69 grave nel 2019); CDP leadership 'A' per clima e acqua nel 2025 (F nel 2021); MSCI promosso a BBB nel 2025 (BB nel 2024); NSE Sustainability 71/100 per l'FY2025; Crisil ESG 69 e Crisil Core ESG 65 per il 2026. Framework allineati mostrati come loghi: CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD e gli SDG dell'ONU.
In alto: ampia fascia verde con un riquadro scuro per lo scopo e tre colonne per i pilastri (Pianeta, Persone, Pazienti) con icone ed elenchi sottolineati. Al centro: striscia bianca arrotondata per i rating con sette loghi di agenzie di rating e punteggi separati da linee verticali. In basso: due file di loghi dei framework.
ESG e sostenibilità: n. 1 globale nel settore pharma e n. 1 in India tra tutti i settori nei rating S&P Global ESG; ASSOCHAM Sustainable Pharmaceutical Excellence Award 2026; debutto negli indici Dow Jones Best-in-Class World e Emerging Markets 2026; S&P Global Sustainability Yearbook 2026; validazione SBTi dei target di emissione; LEED Platinum per il Pune Research Park; Sustainable Organization of the Year; Medaglia d'onore ambientale Mandideep dal Primo Ministro del Madhya Pradesh; TIME e Statista World's Most Sustainable Companies 2026; certificazione Zero Waste to Landfill. Eccellenza operativa: Manufacturing Today Excellence in Technology 2026; Kinaxis 2026 Impact Award per la supply chain; Great Place To Work India's Best Employers Among Nation-Builders 2026; medaglie d'oro per Tarapur, Jammu, Ankleshwar e CSN ai National Awards for Manufacturing Competitiveness; ISO 14001 e ISO 45001 per tutti i 12 siti produttivi in India, il centro R&D e la sede aziendale; premi Pithampur CII 5S; premio per la digitalizzazione di Tarapur. Centralità del paziente: Lupin Diagnostics Pathology Lab of the Year agli ET Healthcare Awards 2026; ingressi nell'Asia Book of Records per i campi sulla densità minerale ossea e un'iniziativa di sensibilizzazione sull'asma con oltre 8.500 medici; Humrahi premiato ai CII WR Health Innovation Awards 2026; LupinLife Best Impact Creator in Healthcare; premio Lupin Digital Health ai BW Healthcare Awards 2026.
Tre colonne uguali con schede di intestazione blu (ESG & Sustainability Leadership, Operational & Organizational Excellence, Patient-Centric Healthcare Excellence), ciascuna contenente un elenco puntato denso con marcatori a croce di diamante su sfondo grigio chiaro.
Slide di chiusura con codici QR per Lupin.com e MadeInIndia.com, l'indirizzo della sede legale a Santacruz (East), Mumbai, numeri di telefono e fax, e link a lupin.com, X, LinkedIn, Facebook e YouTube.
Sfondo sfumato da verde a blu con grande titolo bianco 'THANK YOU!' a sinistra, due codici QR, blocco contatti e lista di icone social in basso; grande disegno lineare di un fiore a cinque petali sulla destra; logo in alto a destra.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta della presentazione per gli investitori di Lupin Limited per il trimestre terminato il 30 settembre 2026, datata 4 novembre 2026. Le sue 20 slide coprono le principali metriche di crescita, le performance regionali (India, Nord America, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), le analisi delle attività negli USA e in India, R&D e qualità, i trend trimestrali di R&D, capex e debito netto, le tabelle P&L per il Q2 e l'H1 FY27, una panoramica aziendale, gli obiettivi di sostenibilità, i rating ESG e i premi ricevuti.
Secondo il deck, le vendite nette sono state di 77.855 milioni di INR, in crescita del 14,0% su base annua (YoY); l'EBITDA è stato di 19.574 milioni di INR con un margine del 25,1%, in calo dell'8,4% YoY; l'utile netto (dopo l'aggiustamento della quota NCI) è stato di 11.553 milioni di INR con un margine del 14,8%, in calo del 21,8% YoY. Per l'H1 FY27, le vendite nette sono state di 160.028 milioni di INR, con un incremento del 23,1%.
Lupin segue l'anno fiscale indiano, pertanto l'FY27 va da aprile 2026 a marzo 2027. Il Q2 FY27 corrisponde al periodo luglio-settembre 2026, mentre l'H1 FY27 va da aprile a settembre 2026.
Lupin (NSE: LUPIN, BSE: 500257) ha depositato questa presentazione per gli investitori presso BSE e NSE, le borse valori indiane. Il PDF qui presente è la presentazione originale dell'azienda a cui è stata rimossa la lettera di accompagnamento della borsa. Il contenuto delle slide è invariato.
La maggior parte delle cifre è espressa in rupie indiane, in milioni (INR mn), come indicato nelle slide. Il trend delle vendite negli USA alla slide 9 è in milioni di US$, e la panoramica aziendale alla slide 15 riporta vendite per l'FY26 di 3,2 miliardi di US$ e un EBITDA di 922 milioni di US$, calcolati a un tasso di cambio di 88,47 INR per dollaro USA.
Le vendite negli USA sono state di 317 milioni di US$, in crescita dell'1% YoY e in calo del 13% rispetto al trimestre precedente (QoQ). Il deck attribuisce i risultati del trimestre all'aumento della concorrenza e alla perdita di esclusività su prodotti chiave, parzialmente compensati dalla domanda stagionale. Lupin riporta una quota di TRx generici del ~5,0%, un 3° posto per numero di prescrizioni e una pipeline di oltre 45 prodotti iniettabili e oltre 30 prodotti per inalazione.
Sì. Il PDF originale è disponibile per il download in questa pagina e tutte le 20 slide sono visualizzabili come immagini con un riepilogo pagina per pagina. Puoi usarlo per analizzare i risultati di Lupin o come riferimento di design per la tua presentazione dei risultati.
I layout utilizzati sono ottimi come riferimento: schede KPI con frecce di crescita, griglie di performance regionali, grafici a ciambella per il mix di ricavi, grafici dei trend su cinque trimestri e tabelle P&L ombreggiate. Puoi creare un deck simile con 2Slides descrivendo i tuoi dati e contenuti. Il branding e le cifre di Lupin appartengono a Lupin Limited.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.