Logo 2Slides
Preview

Presentazione dei risultati K Line H1 FY2026

20 slide

Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori giapponesi

Presentazione dei risultati K Line H1 FY2026: i risultati di Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) per la prima metà dell'anno fiscale che termina a marzo 2027 (FY2026 = da aprile 2026 a marzo 2027), datata 4 novembre 2026. Si tratta di un set di slide in lingua giapponese (決算説明会資料) pubblicato su TDnet, il sistema di disclosure della Borsa di Tokyo. Copre i ricavi del primo semestre pari a 602,0 miliardi di ¥ (6.020 億円) e un utile ordinario di 118,3 miliardi di ¥ (1.183 億円), con una previsione di utile ordinario per l'intero anno alzata a 190,0 miliardi di ¥ (1.900 億円, +550 億円 rispetto alla previsione di agosto), i risultati di segmento per dry bulk, risorse energetiche e logistica di prodotto (trasporto auto e container ONE), il riacquisto di azioni proprie da 122,5 miliardi di ¥ e l'analisi del contesto operativo in Medio Oriente / Hormuz / Suez.

5 mi piace
0 download

Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.

Navigazione Rapida

Tag

K Line
Kawasaki Kisen Kaisha
Presentazione risultati "K" LINE
Presentazione investitori Giappone
決算説明会資料

Condividi le slide

Descrizione

Argomento Principale

Presentazione dei risultati K Line H1 FY2026: i risultati di Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) per la prima metà dell'anno fiscale che termina a marzo 2027 (FY2026 = da aprile 2026 a marzo 2027), datata 4 novembre 2026. Si tratta di un set di slide in lingua giapponese (決算説明会資料) pubblicato su TDnet, il sistema di disclosure della Borsa di Tokyo. Copre i ricavi del primo semestre pari a 602,0 miliardi di ¥ (6.020 億円) e un utile ordinario di 118,3 miliardi di ¥ (1.183 億円), con una previsione di utile ordinario per l'intero anno alzata a 190,0 miliardi di ¥ (1.900 億円, +550 億円 rispetto alla previsione di agosto), i risultati di segmento per dry bulk, risorse energetiche e logistica di prodotto (trasporto auto e container ONE), il riacquisto di azioni proprie da 122,5 miliardi di ¥ e l'analisi del contesto operativo in Medio Oriente / Hormuz / Suez.

Vantaggi Chiave

  • •Presentazione di 20 pagine sui risultati di una società di navigazione giapponese con ogni slide riassunta in italiano, inclusi i dati chiave in yen
  • •Tabelle chiare sui risultati trimestrali che confrontano i dati effettivi di Q1, Q2 e H1 con l'anno precedente e le previsioni di agosto
  • •Matrice di segmento che mostra i ricavi (riga superiore) e l'utile ordinario (riga inferiore) per ogni business, un formato facile da riutilizzare
  • •Grafico a cascata che collega la previsione di agosto (1.350 億円) a quella di novembre (1.900 億円) distinguendo tra attività proprie e business dei container
  • •Pagine sulla politica di capitale e sui rendimenti per gli azionisti che mostrano il monitoraggio del piano a medio termine rispetto ai target (CF operativo 1.500 miliardi di ¥, ROIC 7%, PBR 1.0x+)
  • •Tabelle in appendice sulle ipotesi del mercato dei noli, volumi del trasporto auto per rotta, composizione della flotta e consegne di nuove costruzioni

Pubblico di Riferimento

  • •Investitori e analisti che seguono i titoli del settore shipping giapponese (Kawasaki Kisen Kaisha, NYK, MOL) e Ocean Network Express (ONE)
  • •Analisti del settore marittimo e della logistica che monitorano i mercati dry bulk, tanker, LNG, trasporto auto e container
  • •Team di IR presso società quotate giapponesi per il benchmarking del formato 決算説明会資料
  • •Studenti di finanza che studiano la rendicontazione societaria giapponese e le revisioni delle previsioni
  • •Presentation designer alla ricerca di layout per slide finanziarie densi e basati su tabelle

Casi d'Uso

  • •Analizzare i risultati del primo semestre FY2026 di K Line e l'outlook aggiornato per l'intero anno
  • •Creare un confronto tra le previsioni per il FY2026 delle principali società di navigazione giapponesi
  • •Modellare la sensibilità al cambio dello yen (±1,2 miliardi di ¥ per ogni variazione di 1 ¥/$ su sei mesi) e ai prezzi del bunker (±0,5 miliardi di ¥ ogni 10 $/MT)
  • •Studiare come una società presenta i risultati di segmento, i grafici a cascata delle previsioni e i rendimenti per gli azionisti in un unico deck compatto
  • •Utilizzare i layout come modello per slide su risultati trimestrali, revisioni delle previsioni o politiche di capitale

Proposte di Valore Uniche

  • •Analisi slide per slide in italiano di una presentazione pubblicata originariamente solo in giapponese
  • •Dati completi trascritti dalle tabelle consolidate, di segmento, delle previsioni e dell'appendice, anziché un semplice riassunto dei titoli
  • •Analisi di come il conflitto in Medio Oriente del 2026, le restrizioni nello Stretto di Hormuz e le deviazioni per il Capo di Buona Speranza influenzano ogni segmento di navigazione
  • •Illustrazione di una strategia concreta di allocazione del capitale: 44.429.000 azioni / 122,5 miliardi di ¥ riacquistati e annullati, dividendo annuale di 120 ¥ e oltre 880 miliardi di ¥ di rendimenti totali nel piano a medio termine

Pagine Slide (20)

Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.

Pagina 1
Slide titolo

Copertina: Materiali per la presentazione dei risultati finanziari Q2 FY2026

Contenuto

Copertina per la presentazione dei risultati del secondo trimestre dell'anno fiscale 2026 di Kawasaki Kisen Kaisha (2026年度第2四半期 決算説明会資料), datata 4 novembre 2026, con il logo "K" LINE.

Struttura Layout

Copertina brandizzata a tutta pagina: un monogramma "K" rosso sovradimensionato con forme diagonali grigie a sinistra, titolo e data allineati a destra, logo in basso a destra.

Elementi Visivi Chiave

  • •Monogramma K rosso gigante
  • •Piani diagonali grigi
  • •Titolo in giapponese in grassetto
  • •Logo "K" LINE con nome dell'azienda
Pagina 2
Agenda

Indice dei contenuti

Contenuto

Agenda in quattro parti: A. Sintesi dei risultati del Q2 FY2026 (A-1 risultati consolidati, A-2 risultati di segmento); B. Previsioni per l'intero anno fiscale 2026 (B-1 consolidato, B-2 per segmento, B-3 variazioni rispetto alle previsioni di agosto 2026); C. Stato del piano a medio termine (C-1 e C-2 politica del capitale, C-3 e C-4 contesto aziendale); Appendice con indici di mercato, volumi e rapporti di esposizione.

Struttura Layout

Etichetta a sinistra "目次" con un divisore verticale rosso; la colonna di destra elenca le sezioni con punti elenco quadrati rossi e sottovoci rientrate su una filigrana K sfumata.

Elementi Visivi Chiave

  • •Linea verticale rossa
  • •Punti elenco di sezione quadrati rossi
  • •Filigrana K sfumata
  • •Codici di sezione alfabetici da A-1 a C-4
Pagina 3
Divisore di sezione

Sezione A: Sintesi dei risultati del Q2 FY2026

Contenuto

Divisore di sezione che introduce la sintesi dei risultati del secondo trimestre (primo semestre).

Struttura Layout

Slide bianca con una spessa barra verticale rossa accanto a un titolo centrato su due righe.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barra d'accento rossa
  • •Titolo grande in grassetto
  • •Logo in alto a destra
Pagina 4
Tabella dei risultati finanziari

A-1: Risultati consolidati del Q2 FY2026

Contenuto

Ricavi H1 FY2026 pari a 602,0 miliardi di yen (6.020 億円; 1Q 2.868, 2Q 3.151), in crescita di 1.014 centinaia di milioni di yen su base annua e di 275 centinaia di milioni di yen sopra le previsioni di agosto di 5.745 centinaia di milioni di yen. Utile operativo 512 centinaia di milioni di yen (+82 YoY, +92 rispetto alle previsioni); utile ordinario 1.183 centinaia di milioni di yen (+587 YoY, +383 rispetto alle previsioni di 800 centinaia di milioni di yen), con il solo 2Q a 943 centinaia di milioni di yen; utile netto attribuibile ai soci 1.245 centinaia di milioni di yen (+558 YoY, +385 rispetto a 860). Cambio medio ¥160,47/$ (rispetto a ¥146,18 dell'anno precedente) e bunker $788/MT (rispetto a $547). Stato patrimoniale a fine 2Q: patrimonio netto 17.468 centinaia di milioni di yen (−558 dalla fine del FY2025), debito fruttifero 3.225 centinaia di milioni di yen (+264), rapporto D/E 18,5% (+2,0pt), equity ratio 75,5% (−1,4pt); includendo le passività per noleggi fuori bilancio di 5.500–6.500 centinaia di milioni di yen, l'equity ratio è del 59–61%. Fattori trainanti: l'utile operativo è aumentato grazie ai mercati solidi del dry bulk nonostante i maggiori costi del carburante dovuti alla situazione in Medio Oriente; l'utile ordinario è balzato per i maggiori proventi da partecipazioni in ONE; l'utile netto include plusvalenze straordinarie dalla vendita di navi.

Struttura Layout

In alto: ampia tabella dei risultati consolidati con colonne grigio scuro per il 2026 (1Q, 2Q, H1) e colonne grigio chiaro per il confronto (FY2025 H1, variazione YoY, previsione di agosto, variazione rispetto alla previsione). In basso a sinistra: tabella dei principali indicatori finanziari; in basso a destra: tre punti elenco sui principali driver YoY.

Elementi Visivi Chiave

  • •Tabella dei risultati a più colonne in 億円 (centinaia di milioni di yen)
  • •Intestazioni delle colonne grigio scuro vs grigio chiaro per separare i dati effettivi dai confronti
  • •Tabella KPI dello stato patrimoniale
  • •Notazione a triangolo (△) per i valori negativi
Pagina 5
Tabella performance di segmento

A-2: Risultati del Q2 FY2026 per segmento

Contenuto

Ricavi di segmento / utile ordinario per l'H1 (centinaia di milioni di yen): Dry Bulk 1.895 / 160 (rispetto a 1.443 / 13 dell'anno precedente; utile +146); Energy Resources 602 / 48 (utile −6 YoY); Product Logistics 3.515 / 981 (+407), di cui Car Carriers 2.200 / 153 (utile −147 YoY) e Containerships 381 / 744 (+523, principalmente proventi da ONE; solo 2Q 689); Altri 6 / 6; Corporate e rettifiche −12. Totale 6.020 / 1.183. Rispetto alle previsioni di agosto, l'utile dei container è stato superiore di 309 centinaia di milioni di yen. Commento: i mercati dry bulk capesize e di medie/piccole dimensioni sono rimasti solidi grazie alla domanda attiva, oltre ai vantaggi del cambio; il settore energy ha visto mercati LPG e tanker forti ma ha perso un beneficio fiscale una tantum dell'anno precedente; le car carrier sono state colpite da un minore utilizzo della flotta e da maggiori costi operativi e di carburante per la situazione in Medio Oriente; i noli a breve termine dei container sono aumentati a causa della situazione in Medio Oriente e della congestione portuale che hanno ridotto l'offerta. I dati del FY2025 sono rideterminati per la modifica dei segmenti del 2026.

Struttura Layout

Matrice di segmento con due righe per segmento (ricavi in alto, utile ordinario in basso) attraverso 1Q, 2Q, H1, H1 dell'anno precedente, variazione YoY, previsione di agosto e scostamento; sotto, quattro colonne di testo con il commento per segmento.

Elementi Visivi Chiave

  • •Righe di segmento a due livelli
  • •Sottosegmenti rientrati per car carrier e container
  • •Blocco di commento a quattro colonne
  • •Nota a piè di pagina sui segmenti rideterminati
Pagina 6
Divisore di sezione

Sezione B: Previsioni per l'intero anno fiscale 2026

Contenuto

Divisore di sezione che introduce le previsioni per l'intero anno fiscale 2026 (anno che termina a marzo 2027).

Struttura Layout

Slide bianca con barra verticale rossa e titolo su due righe, coerente con gli altri divisori.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barra d'accento rossa
  • •Titolo in grassetto
  • •Logo in alto a destra
Pagina 7
Previsioni finanziarie

B-1: Previsioni consolidate per l'intero anno fiscale 2026

Contenuto

Previsioni per l'intero anno (invariate rispetto all'avviso di revisione del 23 ottobre 2026): ricavi 11.700 centinaia di milioni di yen (H2 5.680; +1.517 rispetto ai 10.183 del FY2025; +1.000 rispetto alla previsione di agosto di 10.700); utile operativo 910 centinaia di milioni di yen (+60 rispetto ad agosto); utile ordinario 1.900 centinaia di milioni di yen (H2 717; +809 YoY; +550 rispetto a 1.350); utile netto 1.900 centinaia di milioni di yen (H2 655; +571 YoY; +550 rispetto a 1.350). Il miglioramento deriva dalla crescita dell'utile del dry bulk e dalla migliore economia dei container sui noli a breve termine più elevati. Assunzioni: media ¥155,85/$ (H2 ¥151,23), bunker $805/MT (H2 $821), normalizzazione dello Stretto di Hormuz verso fine marzo 2027 con ripresa dei transiti da aprile 2027, e nessun transito nel Canale di Suez per l'intero anno (continua la rotta del Capo di Buona Speranza; ONE prevede di riprendere Suez su alcune rotte). Sensibilità semestrale: ±12 centinaia di milioni di yen per ogni ¥1/$ (inclusi i proventi da ONE) e ±5,0 centinaia di milioni di yen per ogni $10/MT di bunker. Remunerazione degli azionisti: dividendo FY2026 di ¥120 per azione (¥60 acconto e ¥60 saldo); il riacquisto annunciato il 29 maggio 2026 è stato completato per 44.429.000 azioni / 1.225 centinaia di milioni di yen e le azioni sono state annullate il 2 ottobre.

Struttura Layout

Ampia tabella delle previsioni con le colonne H1 e previsione per l'intero anno evidenziate in rosa, seguita da una dichiarazione sui driver principali e due riquadri arrotondati: assunzioni e sensibilità (sinistra, bordo grigio) e remunerazione degli azionisti (destra, bordo rosso) con un pulsante di collegamento "Dettagli: C-2".

Elementi Visivi Chiave

  • •Colonne delle previsioni evidenziate in rosa
  • •Pannelli arrotondati per assunzioni e rendimenti
  • •Punti elenco sulla sensibilità a FX e bunker
  • •Pulsante di riferimento incrociato a C-2
Pagina 8
Tabella previsioni per segmento

B-2: Previsioni per l'intero anno fiscale 2026 per segmento

Contenuto

Previsioni per segmento per l'intero anno, ricavi / utile ordinario (centinaia di milioni di yen): Dry Bulk 3.625 / 320 (+205 YoY; +105 rispetto ad agosto); Energy Resources 1.125 / 60 (−47 YoY; −15 rispetto ad agosto); Product Logistics 6.940 / 1.565 (+657 YoY; +475 rispetto ad agosto), di cui Car Carriers 4.405 / 330 (−181 YoY; −75 rispetto ad agosto) e Containerships 720 / 1.070 (+830 YoY; +540 rispetto ad agosto); Altri 10 / 0; Corporate e rettifiche −45. Totale 11.700 / 1.900. Commento: per il settore dry bulk si prevede un mercato superiore allo scorso anno grazie a una domanda solida; il settore energy è in calo per l'assenza del guadagno una tantum per effetti fiscali dell'anno precedente; i trasportatori di auto (car carriers) affrontano un forte calo degli utili dovuto all'aumento dei costi del carburante e operativi, pertanto K Line ottimizzerà le dimensioni della flotta e migliorerà l'impiego; per i container si prevede un forte rialzo grazie a un primo semestre solido, con ONE che gestisce in modo flessibile l'incertezza persistente in Medio Oriente.

Struttura Layout

Stessa matrice di segmenti a due livelli della slide A-2, ma con colonne per le previsioni del secondo semestre (H2) e dell'intero anno (evidenziate in rosa), oltre ai dati effettivi del FY2025, variazione YoY, previsioni di agosto e scostamento; quattro colonne di commento in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •Righe dei segmenti a due livelli
  • •Colonne delle previsioni in rosa
  • •Etichette dei sotto-segmenti in grassetto nel commento
  • •Nota a piè di pagina sulla rideterminazione
Pagina 9
Visualizzazione dati (grafico waterfall)

B-3: Fattori di variazione dell'utile FY2026 rispetto alle previsioni di agosto 2026

Contenuto

Grafico waterfall (a ponte) dell'utile ordinario per l'intero anno, dalle previsioni di agosto di 1.350 centinaia di milioni di yen (attività proprie 820, business container 530) alle previsioni di novembre di 1.900 centinaia di milioni di yen (attività proprie 830, business container 1.070). Il primo semestre aggiunge +383 (attività proprie +74, container +309); il secondo semestre aggiunge +167 (attività proprie −64, container +231). H1: le attività proprie hanno beneficiato di un maggior numero di carichi ad alto margine nei car carrier e della stabilità del dry bulk; i container sono cresciuti per la scarsità di offerta che ha spinto i tassi a breve termine. H2: per le attività proprie si prevede un calo dovuto ai costi operativi dei car carrier per i prezzi del carburante persistentemente alti nonostante la stabilità del dry bulk; per i container si prevede un risultato ben superiore alle previsioni precedenti poiché i tassi a breve termine rimangono elevati.

Struttura Layout

Grafico waterfall con colonne iniziali e finali in pila (rosso = attività proprie, beige = business container) e barre a gradino fluttuanti grigie/blu, raggruppate da parentesi in H1 e H2; spiegazione puntata su due colonne in basso.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barre iniziali/finali impilate
  • •Barre di incremento fluttuanti con etichette + e △
  • •Parentesi H1/H2
  • •Commento con elenchi puntati in rosso
Pagina 10
Separatore di sezione

Sezione C: Stato e progressi del Piano di Gestione a Medio Termine

Contenuto

Separatore di sezione per l'aggiornamento sui progressi del piano di gestione a medio termine.

Struttura Layout

Slide bianca con barra verticale rossa e titolo.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barra d'accento rossa
  • •Titolo in grassetto
Pagina 11
Framework strategico

C-1: Progressi della politica del capitale e incremento del valore aziendale

Contenuto

Titolo: rafforzare la capacità di generare utili gestendo al contempo una struttura del capitale e un'allocazione della liquidità ottimali, bilanciando efficienza del capitale e solidità finanziaria. Capacità di generare utili: flusso di cassa operativo del piano a medio termine di 1.500 miliardi di yen (invariato); utile ordinario previsto per l'anno finale FY2026 a 1.900 centinaia di milioni di yen (+550 rispetto ad agosto). Investimenti: flusso di cassa da investimenti di 6.100 centinaia di milioni di yen nel corso del piano, focalizzato su business in crescita e investimenti ambientali a basse/zero emissioni di carbonio. Struttura del capitale ottimale: obiettivo di un equity ratio (inclusi elementi fuori bilancio) di circa il 50% nel breve termine. Remunerazione degli azionisti: 8.800 centinaia di milioni di yen o più nel periodo del piano; dividendo FY2026 di 120 yen per azione; 44.429 mila azioni / 1.225 centinaia di milioni di yen riacquistate e interamente annullate. Valore aziendale: obiettivo di un ROE del 15%+ in futuro e un PBR sostenuto di 1,0x o superiore; passaggio a una società con struttura a comitato di nomina il 28 marzo 2025. Pannello laterale: ROIC 7% (stima FY2026) e aggiornamenti gestionali (rendiconti finanziari di segmento, gestione del valore aziendale, gestione degli investimenti).

Struttura Layout

Banner del titolo arrotondato scuro; cinque righe impilate collegate da frecce rosse verso il basso, ciascuna con un riquadro etichetta grigio, un riquadro KPI blu ardesia e testo puntato; un pannello laterale grigio a destra per le iniziative di controllo gestionale.

Elementi Visivi Chiave

  • •Banner del titolo scuro
  • •Riquadri KPI blu ardesia (1.500 miliardi di yen, 6.100 centinaia di milioni di yen, 8.800+ centinaia di milioni di yen, PBR 1,0x)
  • •Connettori a freccia rossi
  • •Icone a linee per riga
  • •Scheda laterale ROIC 7%
Pagina 12
Remunerazione azionisti / politica dividendi

C-2: Politica di remunerazione degli azionisti

Contenuto

In base alla politica di normalizzazione del capitale verso un equity ratio (incluso il fuori bilancio) di circa il 50%, K Line ha riacquistato 44.429 mila azioni per 1.225 centinaia di milioni di yen (annullate il 2 ottobre 2026). La remunerazione totale nel piano a medio termine è prevista a 8.800 centinaia di milioni di yen o più; il dividendo FY2026 è di 120 yen per azione (60 yen acconto, 60 yen saldo), invariato rispetto ad agosto. Grafico: remunerazione effettiva FY2021–24 di 5.960 centinaia di milioni di yen (riacquisti 3.120, dividendi 2.840); FY2025 770 centinaia di milioni di yen (120 yen per azione = 40 yen base + 80 yen dividendo addizionale); piano FY2026 1.940 centinaia di milioni di yen (dividendi 710 centinaia di milioni di yen a 120 yen per azione più il riacquisto di 1.225 centinaia di milioni di yen). I totali sono arrotondati alla centinaia di milioni di yen più vicina. Politica: dopo aver garantito gli investimenti necessari e la solidità finanziaria, considerare attivamente la remunerazione, inclusi i riacquisti di azioni, per il capitale eccedente il livello appropriato.

Struttura Layout

Banner scuro in alto; colonna sinistra con cifre principali (remunerazione totale, dividendo, riacquisto) e un riquadro grigio sulla politica; lato destro con grafico a colonne impilate sulla remunerazione (effettiva vs piano) con legenda per dividendo base, dividendo addizionale, riacquisto e remunerazione addizionale flessibile, oltre a una tabella dei totali sottostante.

Elementi Visivi Chiave

  • •Colonne impilate del dividendo per azione (40 yen + 80 yen)
  • •Blocco rosa per il riacquisto di azioni proprie
  • •Totale di 8.800 centinaia di milioni di yen evidenziato in rosso
  • •Riquadri della legenda
Pagina 13
Matrice rischi e opportunità

C-3: Cambiamenti nel contesto di business

Contenuto

I rischi geopolitici, guidati dal Medio Oriente, continuano a pesare sull'economia globale, mentre le politiche commerciali ed energetiche restano incerte. Geopolitica: la rivalità USA-Cina e le tensioni in Russia-Ucraina e Medio Oriente continuano a frammentare l'economia; le tensioni intorno allo Stretto di Hormuz hanno destabilizzato le catene di approvvigionamento energetico; le relazioni Giappone-Cina richiedono monitoraggio; K Line mette al primo posto la sicurezza dell'equipaggio, del carico e della nave per i transiti a Hormuz e rimane cauta sull'interruzione della deviazione da Suez. Economia mondiale: incertezza politica, sentiment USA/UE, rallentamento della Cina; rischi di riallineamento della supply chain e inflazione da salari e petrolio. Energia e ambiente: la sessione straordinaria MEPC dell'IMO di ottobre 2025 non ha adottato l'emendamento MARPOL, ritardando una norma globale; incertezza sulle politiche nazionali del mix energetico; nuove regole sulla CO2; carenze energetiche e picchi di prezzo; rischio di una decarbonizzazione più lenta ma possibili opportunità a lungo termine. Risposta: perseguire la decarbonizzazione come opportunità di business, sfruttare tre punti di forza (ambiente e tecnologia, sicurezza e qualità delle navi, DX) e preparare risposte ai rischi.

Struttura Layout

Banner scuro, seguito da una matrice 3 colonne per 2 righe (rischio geopolitico, economia mondiale, politica energetica e ambientale × ambiente esterno, rischi e opportunità attesi) con icone, un chevron rosso e una riga riquadrata per la risposta aziendale.

Elementi Visivi Chiave

  • •Intestazioni di colonna grigie con icone di globo, bilancia e riciclo
  • •Divisori a griglia tratteggiata
  • •Chevron rosso rivolto verso il basso
  • •Sintesi della risposta riquadrata
Pagina 14
Tabella ambiente di settore

C-4: L'ambiente che circonda il settore dello shipping

Contenuto

Medio Oriente: gli scontri militari e le ritorsioni USA-Iran hanno limitato drasticamente il passaggio attraverso lo Stretto di Hormuz e Bab el-Mandeb a causa degli attacchi alle navi mercantili. Hormuz: K Line segue gli avvisi di deviazione e si coordina con i clienti; l'impatto include costi più elevati per congestione, carburante e assicurazione contro i rischi di guerra, con un impatto limitato sul dry bulk, reindirizzamento dei carichi energetici lontano dal Medio Oriente e qualche impatto su car carrier e container. Suez: la ripresa richiede sicurezza confermata (ONE prevede di riprendere su alcune rotte); il reindirizzamento assorbe circa l'1-2% dell'offerta dry bulk, circa il 4-5% dell'offerta car carrier e circa il 10% dell'offerta container; l'LNG è protetto da contratti a lungo termine e una riapertura potrebbe aumentare la demolizione delle navi più vecchie. Tariffe USA: il 24 luglio gli USA hanno annunciato nuove tariffe Section 301 su 60 paesi e regioni, inclusi Giappone ed UE (12,5% per il Giappone in linea di principio), con le voci della Section 232 come acciaio, alluminio e auto che rimangono sotto il regime esistente; i servizi sono in fase di ridistribuzione. Misure USTR sulle navi legate alla Cina: tasse portuali reciprocamente posticipate di un anno dopo i colloqui USA-Cina del 30 ottobre 2025, e l'USTR ha proposto di estendere la sospensione di due mesi fino al 9 gennaio 2027; i nuovi ordini presso i cantieri cinesi sono esaminati caso per caso.

Struttura Layout

Banner scuro; tabella con intestazioni di riga rosse (Medio Oriente, politica tariffaria USA, misure USTR sulle navi cinesi) e tre intestazioni di colonna grigie (panoramica, risposta della compagnia di navigazione, impatto sul business), con sotto-etichette verticali rosa per Hormuz e Suez.

Elementi Visivi Chiave

  • •Blocchi intestazione di riga rossi
  • •Sotto-etichette verticali rosa
  • •Nomi dei segmenti in grassetto nella colonna impatto
  • •Banner del titolo scuro
Pagina 15
Divisore di sezione

Appendice

Contenuto

Divisore che introduce l'appendice con dati di mercato, volumi e informazioni sulla flotta.

Struttura Layout

Slide divisoria minimale con barra d'accento rossa e la parola Appendice.

Elementi Visivi Chiave

  • •Barra d'accento rossa
  • •Titolo a parola singola
Pagina 16
Appendice dati / ipotesi di mercato

Appendice: Risultati e assunzioni di mercato / Rapporti di esposizione

Contenuto

Tariffe giornaliere di noleggio dry bulk: media Capesize FY2025 $23.800 vs FY2026 1Q $39.800, 2Q $44.850, ipotesi 3Q $41.000, 4Q $27.000, intero anno $38.150; Panamax $14.800 vs $18.850 FY2026; Handymax $13.300 vs $17.150; Small Handy $12.750 vs $15.100 (la base Capesize passa da 180k a 182k dwt). Tanker: VLCC (Medio Oriente–Giappone) FY2025 $110.150, FY2026 1Q $130.350, 2Q $336.350, ipotesi H2 $42.000, intero anno $137.700; Aframax $30.550 vs $34.150. Flotta operativa: dry bulk 178 (fine FY2024) → 163 (fine FY2025) → 165 (settembre 2026); energy 83 → 92 → 89, inclusi 54 LNG. Esposizione al mercato a sei mesi: Capesize 12%, rinfusiere medie/piccole 21%, navi chip, VLCC, GPL e carboniere 0%.

Struttura Layout

Due ampie tabelle delle tariffe trimestrali (dry bulk, tanker) con le colonne FY2026 ombreggiate in rosa, seguite da una tabella del conteggio della flotta e una tabella del rapporto di esposizione affiancate.

Elementi Visivi Chiave

  • •Colonne FY2026 rosa
  • •Righe totali scure
  • •Tabella delle percentuali di esposizione
  • •Nota a piè di pagina sulla base Capesize
Pagina 17
Visualizzazione dati (grafico ad aree sovrapposte)

Appendice: Volumi car carrier per rotta

Contenuto

Volumi car carrier (migliaia di unità): totale FY2025 3.390 (outbound 1.549, inbound 197, cross-trade 893, intra-Europa 751); FY2026 1Q 863 e 2Q 875 effettivi, 3Q 899 e 4Q 887 previsti, intero anno 3.524 (outbound 1.663, inbound 201, cross-trade 916, intra-Europa 744). La dimensione della flotta sale da 99 a 100 navi. Un grafico ad aree sovrapposte dal FY2019 al FY2026 per rotta (Giappone/Estremo Oriente–Nord America, –Europa, –altri, cross-trade, inbound, intra-Europa) mostra il minimo COVID di 44 (10.000 unità) nel 1Q FY2020 e una ripresa a circa 89-90 nel FY2026.

Struttura Layout

Tabella dei volumi trimestrali in alto con colonne FY2026 rosa; grafico ad aree sovrapposte a tutta larghezza sotto con etichette trimestrali e legenda delle rotte.

Elementi Visivi Chiave

  • •Grafico ad aree sovrapposte dal rosso al grigio
  • •Etichette dati su ogni trimestre
  • •Colonne di previsione rosa
  • •Legenda delle rotte
Pagina 18
Dati flotta / operativi

Appendice: Composizione della flotta di Gruppo

Contenuto

Flotta di Gruppo di 439 navi e 35,13 milioni di dwt a fine settembre 2026 (215 di proprietà, 224 a noleggio) rispetto a 440 navi e 34,76 milioni di dwt a fine FY2025. Per segmento: dry bulk 165 (20,84 milioni di dwt), risorse energetiche 96 (tanker 12, LNG 54, carboniere 23, oltre a navi da perforazione, FPSO, per rilievi e per CO2 liquefatta), car carrier 99, portacontainer 36, short-sea e costiere 42, e 1 nave per bunkeraggio LNG. I conteggi delle navi di proprietà includono navi in comproprietà e i noleggi includono navi a breve termine e spot.

Struttura Layout

Grafico a barre orizzontali sovrapposte che confronta le due date per segmento, seguito da una tabella dettagliata dei conteggi delle navi di proprietà, a noleggio e totali e del tonnellaggio di portata lorda per tipo di nave.

Elementi Visivi Chiave

  • •Grafico a barre sovrapposte a due righe
  • •Righe per tipo di nave codificate per colore
  • •Colonne di proprietà vs a noleggio
  • •Note a piè di pagina sulla base di conteggio
Pagina 19
Dati operativi / Flotta

Appendice: Navi gestite dal Gruppo / Programma di consegna nuove costruzioni

Contenuto

Navi gestite per segmento e tipologia: dry bulk 163 → 165 (Capesize 79, Panamax 38, Handymax 32, Small Handy 10, chip 6); risorse energetiche 99 → 96 (VLCC 5, Aframax 2, LPG 5, LNG 54, carbone 23, altre); logistica di prodotto 177 (trasporto auto 99, di cui 30 della classe da 7.000 unità; portacontainer 36, incluse 12 da 14.000 TEU; corto raggio e costiere 42); totale 440 → 439. Consegne nuove costruzioni: 16 nel 2026, 16 nel 2027 e 15 nel 2028, incluse Capesize (1 / 4 / 8), navi metaniere LNG (8 / 5 / –), navi trasporto auto da 7.000 unità (– / 3 / 1) e una nave per il trasporto di CO2 liquefatta nel 2028.

Struttura Layout

A sinistra: tabella alta con intestazione rossa e blocchi di segmento rosa che elencano i tipi di navi per due date; a destra: griglia compatta delle consegne di nuove costruzioni per anno con una riga totale grigia.

Elementi Visivi Chiave

  • •Intestazioni della tabella rosse
  • •Ombreggiatura dei segmenti rosa
  • •Griglia delle consegne per anno
  • •Righe dei subtotali grigie
Pagina 20
Disclaimer / Chiusura

Disclaimer e dichiarazioni previsionali

Contenuto

Disclaimer: il materiale è solo a scopo informativo e non costituisce una sollecitazione all'acquisto o alla vendita di azioni; le decisioni di investimento sono di esclusiva responsabilità dell'investitore. Le dichiarazioni previsionali si basano sulle informazioni attualmente disponibili e possono variare in base all'economia, alla domanda e offerta nel settore dello shipping, ai prezzi del carburante e ai tassi di cambio.

Struttura Layout

Slide di solo testo con due intestazioni tra parentesi e brevi paragrafi.

Elementi Visivi Chiave

  • •Intestazioni di sezione tra parentesi
  • •Paragrafi di testo semplice

Domande Frequenti

Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.

In che lingua è questa presentazione di K Line e dove è stata pubblicata?

L'originale è un set di slide per la presentazione dei risultati (決算説明会資料) di Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE), pubblicato in lingua giapponese il 4 novembre 2026 tramite TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Le analisi delle slide presenti in questa pagina sono scritte in italiano e mantengono gli importi in yen e nell'unità di misura della società, ovvero 億円 (centinaia di milioni di yen).

Quale periodo copre il FY2026 di K Line?

Il FY2026 è l'anno fiscale di K Line che termina il 31 marzo 2027, quindi va da aprile 2026 a marzo 2027. Questo deck riporta il secondo trimestre, ovvero il primo semestre (H1) da aprile a settembre 2026, e le previsioni per l'intero anno.

Quali sono stati i risultati principali di K Line per il primo semestre del FY2026?

I ricavi sono stati pari a 6.020 億円 (circa 602 miliardi di ¥), l'utile operativo a 512 億円, l'utile ordinario a 1.183 億円 e l'utile netto di competenza dei soci a 1.245 億円. L'utile ordinario è aumentato di 587 億円 rispetto all'anno precedente, principalmente grazie ai maggiori proventi da partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto nella joint venture di container ONE e alla solidità dei mercati del trasporto dry bulk.

In che modo K Line ha modificato le sue previsioni per l'intero anno?

Le previsioni di utile ordinario e utile netto per l'intero anno sono state entrambe alzate a 1.900 億円, ovvero 550 億円 in più rispetto alle previsioni di agosto 2026, mentre i ricavi sono stati rivisti a 11.700 億円. La previsione è stata inizialmente corretta il 23 ottobre 2026 e rimane invariata in questa presentazione. Il grafico a cascata a pagina 9 attribuisce +540 億円 al business dei container e +10 億円 alle attività dirette di K Line.

Quali remunerazioni per gli azionisti annuncia la presentazione?

Un dividendo annuale per il FY2026 di 120 ¥ per azione (60 ¥ ad interim e 60 ¥ a fine anno), il completamento di un riacquisto di 44.429.000 azioni per 1.225 億円 con annullamento dei titoli avvenuto il 2 ottobre 2026, e rendimenti totali per gli azionisti pari o superiori a 880 miliardi di ¥ nell'arco del piano a medio termine.

In che modo la situazione in Medio Oriente influisce sulle attività di K Line?

Il documento indica che le restrizioni a Hormuz e la deviazione verso il Capo di Buona Speranza aumentano i costi per carburante, assicurazioni e congestione. Il settore del trasporto auto subisce l'impatto maggiore, mentre le navi portacontainer beneficiano della riduzione della capacità e dell'aumento delle tariffe a breve termine. La deviazione assorbe circa l'1-2% dell'offerta dry bulk, il 4-5% di quella per il trasporto auto e circa il 10% dell'offerta di container. Le previsioni ipotizzano una normalizzazione a Hormuz verso fine marzo 2027 e nessun transito da Suez per l'anno in corso.

Posso scaricare questa presentazione e riutilizzarne i layout?

Sì. Il PDF della presentazione originale in giapponese può essere scaricato da questa pagina. I layout, inclusi i prospetti dei segmenti a due livelli, il grafico a cascata delle previsioni, il quadro della politica di capitale e il grafico dei rendimenti per gli azionisti, sono riferimenti utili per creare le tue slide di investor relations o sui risultati finanziari.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Slide di Livello Mondiale in Secondi

Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.

2Slides logo

Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.

Riassumi con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Tutti i servizi online

Prodotti

Funzionalità

Galleria

Modelli

Integrazioni

Risorse

Confronto

© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.