
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori giapponesi
Presentazione dei risultati IHI H1 FY2026: i risultati del primo semestre di IHI Corporation per l'anno fiscale che termina a marzo 2027 (IFRS), pubblicati il 4 novembre 2026. Si tratta di un deck in lingua giapponese (第2四半期決算説明資料) pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione della Borsa di Tokyo; questa pagina riassume ogni slide in italiano. IHI ha registrato un utile operativo record nel primo semestre di 114,9 miliardi di yen (1.149 centinaia di milioni di yen, margine del 14,8%) su ricavi di 779,3 miliardi di yen (+65,6 miliardi di yen YoY), trainato dalla crescita dell'aftermarket dei motori aerei commerciali e da 42,6 miliardi di yen di plusvalenze immobiliari, e ha alzato le previsioni per l'intero FY2026 (aprile 2026 - marzo 2027) a 1.880 miliardi di yen di ricavi, 270 miliardi di yen di utile operativo e un dividendo annuale di 25 yen.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati IHI H1 FY2026: i risultati del primo semestre di IHI Corporation per l'anno fiscale che termina a marzo 2027 (IFRS), pubblicati il 4 novembre 2026. Si tratta di un deck in lingua giapponese (第2四半期決算説明資料) pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione della Borsa di Tokyo; questa pagina riassume ogni slide in italiano. IHI ha registrato un utile operativo record nel primo semestre di 114,9 miliardi di yen (1.149 centinaia di milioni di yen, margine del 14,8%) su ricavi di 779,3 miliardi di yen (+65,6 miliardi di yen YoY), trainato dalla crescita dell'aftermarket dei motori aerei commerciali e da 42,6 miliardi di yen di plusvalenze immobiliari, e ha alzato le previsioni per l'intero FY2026 (aprile 2026 - marzo 2027) a 1.880 miliardi di yen di ricavi, 270 miliardi di yen di utile operativo e un dividendo annuale di 25 yen.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide del titolo per i risultati del secondo trimestre (primo semestre) del FY2026 di IHI secondo i principi IFRS, datata 4 novembre 2026, presentata da Yumi Oshima, Managing Executive Officer responsabile di Group Finance; riporta il logotipo IHI e il sigillo di appartenenza alla FASF (Financial Accounting Standards Foundation).
Sfondo bianco incorniciato da spesse barre laterali blu; grande titolo nero su due righe a sinistra sopra una fascia orizzontale lavanda con il logo IHI a destra; data sotto la fascia; nome dell'azienda, sigillo FASF e relatore in basso a sinistra.
Agenda con cinque sezioni: 1. Punti salienti, 2. Risultati consolidati Q2 FY2026, 3. Previsioni consolidate FY2026, 4. Remunerazione degli azionisti, 5. Appendice. Una nota in un riquadro specifica che gli importi sono troncati sotto le centinaia di milioni di yen (億円) e definisce le abbreviazioni dei segmenti: Risorse, Energia e Ambiente; Infrastrutture Sociali; Sistemi Industriali e Macchinari di Uso Generale; Motori Aeronautici, Spazio e Difesa.
Intestazione standard (titolo a sinistra, logo IHI a destra, riga lavanda con parentesi blu); elenco numerato dell'agenda in grassetto grande; riquadro per le note a piè di pagina con bordo tratteggiato in basso a destra.
H1: gli ordini sono scesi a 778,7 miliardi di yen (7.787 億円, ▲114,6 miliardi di yen) poiché un grande ordine energetico dell'anno scorso non si è ripetuto, nonostante la forza della difesa e dei motori commerciali; i ricavi sono saliti a 779,3 miliardi di yen (+65,6 miliardi di yen), l'utile operativo a 114,9 miliardi di yen (14,8%, +45,5 miliardi di yen) e l'utile netto a 84,9 miliardi di yen (+29,0 miliardi di yen), un record per un primo semestre; l'utile operativo escluse le plusvalenze immobiliari è stato di 72,3 miliardi di yen (9,3%); il flusso di cassa operativo è stato di ▲65,0 miliardi di yen. Previsioni FY2026, riviste nuovamente al rialzo dopo agosto: ordini 1.890 miliardi di yen, ricavi 1.880 miliardi di yen, utile operativo 270,0 miliardi di yen (14,4%), utile netto 185,0 miliardi di yen, cash flow operativo 100,0 miliardi di yen, dividendo aumentato di 2 yen a 25 yen per azione, come primo anno della 'Direzione a Medio-Lungo Termine (Fase 1)'.
Due blocchi sovrapposti, dati effettivi H1 in alto e outlook per l'intero anno in basso; ognuno ha un'etichetta 'Panoramica' azzurra con commenti puntati in grassetto, seguita da una griglia 3x2 di schede KPI con bordo ciano che mostrano il valore in caratteri grandi con la variazione YoY (e la revisione rispetto ad agosto) sotto.
Interruzione di sezione che introduce i risultati consolidati del primo semestre.
Titolo della sezione in nero grassetto centrato su campo bianco incorniciato da barre laterali blu, con la fascia lavanda e il logo IHI vicino al fondo.
Tabella di confronto tra H1 FY2025 e H1 FY2026 (centinaia di milioni di yen): ordini da 8.934 a 7.787 (▲12,8%); ricavi da 7.136 a 7.793 (+9,2%); utile operativo escluse plusvalenze immobiliari da 656 a 723 (9,3%); plusvalenze immobiliari da 38 a 426; utile operativo da 694 a 1.149 (14,8%, +5,1pt); utile ante imposte da 747 a 1.227; utile netto di competenza dei soci da 559 a 849; CF operativo da ▲571 a ▲650; free cash flow da ▲801 a ▲560; tasso medio USD da 146,57 yen a 160,03 yen. Una tabella di riferimento scorpora il cambio (+156) e le plusvalenze/minusvalenze da cessione rami d'azienda (▲140) per mostrare un utile operativo sottostante di 707 (9,1%, +186). Nota a piè di pagina: i ricavi includono gli effetti della rivalutazione valutaria dal programma di ispezione aggiuntiva PW1100G-JM (+8 e +7), senza variazioni al costo totale stimato in USD.
Tabella finanziaria a tutta larghezza con riga di intestazione grigia e colonna del periodo corrente evidenziata in blu pieno / azzurro; margini in parentesi corsive; tabella di riferimento più piccola sotto con la stessa struttura di colonne.
Grafico a cascata (waterfall) dai ricavi H1 FY2025 di 713,6 miliardi di yen a 779,3 miliardi di yen: attività cedute ▲180 (centinaia di milioni di yen), poi espansione del business di +836 composta da motori commerciali +516, difesa +110, nucleare +58 e business a utili stabili +152. Titolo: i motori commerciali hanno guidato la crescita dei ricavi, con il contributo anche di difesa, nucleare e business stabili.
Titolo blu navy su due righe sotto il titolo della slide; grafico waterfall orizzontale con barre di inizio/fine azzurre, barra negativa rossa e barre positive blu brillante; un contorno navy arrotondato raggruppa le barre di crescita con l'etichetta navy 'Espansione del business +836'.
Waterfall da 69,4 miliardi di yen a 114,9 miliardi di yen: rimuovendo le componenti straordinarie dell'anno scorso (▲173: precedente cessione ramo d'azienda ▲113, plusvalenze immobiliari ▲38, FX ▲22) si ottiene 521; contesto aziendale +113 (domanda motori commerciali e nucleare), espansione del business del ciclo di vita (LCB) +68 (soluzioni carbon, sistemi energetici), struttura dei costi +58 (margini progetti carbon-solutions, prezzi turbocompressori e tagli ai costi), SG&A ▲75 (R&S e personale), altro +22, per un utile sottostante di 707 (+186); le componenti straordinarie di quest'anno (ristrutturazione ▲140, FX +156) portano a 723, più plusvalenze immobiliari +426 per un totale di 1.149, un record.
Grafico a cascata (waterfall) che occupa l'intera slide con box di callout con segno di spunta collegati a ogni barra; banner blu navy 'Utile operativo sottostante +186' che raggruppa le barre principali; etichetta blu navy per 'Plusvalenze immobiliari +426' sull'ultimo gradino; parentesi graffe lungo l'asse per raggruppare le voci una tantum.
L'utile di segmento è passato da 54,7 a 72,2 miliardi di ¥: FX +134 (100 milioni di ¥; differenza tasso medio +135, rivalutazione passività in valuta estera ▲1 legata al programma PW1100G-JM), nuovi motori ▲20 (maggiori unità PW1100G e GE), aftermarket +110 (maggiori vendite PW1100G e V2500), miglioramento del margine +15 (più riparazioni di parti MRO commerciali), SG&A ▲63 (investimenti in R&S e personale). Messaggio: crescita solida e costante dell'aftermarket, con vendite di nuovi motori e investimenti iniziali in linea con i piani.
Titolo blu navy su due righe; grafico a cascata con box di callout sopra e sotto le barre; parentesi graffa che raggruppa nuovi motori e aftermarket come 'cambiamento del contesto di business'; nota a piè di pagina in basso a destra.
I ricavi dei motori commerciali (base GAAP, escluso il programma di ispezione PW1100G-JM) sono cresciuti del 28% su base annua nel H1, con un aumento sia dei nuovi motori che dell'aftermarket (parti di ricambio e MRO). Mix nel H1 FY2025 e FY2026: parti di ricambio 63%, nuovi motori 30%, MRO 7%. Mix annuale dal FY2022 alle previsioni FY2026: parti di ricambio 61%, 58%, 60%, 60%, 60%; nuovi motori 36%, 37%, 34%, 33%, 33%; MRO 3%, 5%, 6%, 7%, 7%, con la barra di previsione FY2026 vicina ai 500 miliardi di ¥.
Layout diviso da una linea tratteggiata: a sinistra grafico a colonne impilate per il confronto H1 YoY con badge blu navy '+28% YoY' e freccia curva; a destra grafico a colonne impilate dal FY2022 alle previsioni FY2026; tabelle delle percentuali del mix sotto ogni grafico; legenda e note in basso.
Ricavi delle parti di ricambio in milioni di USD, mostrati come volume di vendite lorde sopra lo zero e costi di manutenzione del programma sotto lo zero, suddivisi tra PW1100G e altri programmi, con i ricavi netti rappresentati da una linea. I ricavi netti del H1 sono aumentati del 20% YoY, trainati dal PW1100G-JM. Previsioni FY2022-FY2026: nonostante i rischi geopolitici e l'alto costo del carburante, la domanda di viaggi aerei rimane solida e l'outlook di crescita dei ricavi è confermato. I valori esatti delle barre non sono indicati nel grafico.
Layout diviso: a sinistra grafico di confronto H1 con badge '+20% Net YoY'; a destra grafico a cinque anni; barre impilate positive/negative in verde e verde acqua con una linea blu navy per i ricavi netti (tratteggiata per le previsioni); etichette laterali per vendite lorde e costi di manutenzione; definizioni nelle note a piè di pagina.
Il totale delle attività è salito da 2.428,5 miliardi di ¥ alla fine dell'esercizio FY2025 a 2.540,9 miliardi di ¥ (+112,4 miliardi di ¥); il rapporto D/E è passato da 0,72x a 0,75x; il coefficiente di capitale proprio attribuibile ai soci è salito dal 26,9% al 28,4%; il rating dell'emittente e delle obbligazioni JCR è stato alzato di un livello da A ad A+ (annunciato il 28 ottobre). Composizione dello stato patrimoniale (in 100 milioni di ¥) a fine H1: disponibilità liquide 1.370, crediti 6.987, rimanenze 5.906, altro 1.284, attività non correnti 9.860; debiti 3.509, passività contrattuali 3.251, passività per rimborsi 1.021, altro 4.508, debito finanziario 5.632, patrimonio netto 7.486. Messaggio: la crescita degli utili e la vendita di asset immobiliari hanno rafforzato lo stato patrimoniale.
Due periodi affiancati separati da una freccia grigia; ciascuno presenta un'intestazione grigia, quattro righe con gli indici chiave e blocchi sovrapposti accoppiati per attività rispetto a passività e patrimonio netto in tonalità di verde acqua sfumate con i valori all'interno.
Il CF operativo è peggiorato a ▲65,0 miliardi di ¥ (▲78 in unità da 100 milioni di ¥) a causa della crescita del capitale circolante legata al business (▲1.499 contro ▲669), con un utile ante imposte di 1.227, ammortamenti per 413, storno di plusvalenze immobiliari per ▲426, spese per il programma di ispezione PW1100G-JM per ▲224, imposte per ▲152 e altro per 11. Il CF da investimenti è diventato positivo a +89 (capex ▲329) grazie ai proventi della vendita di immobili, portando il free cash flow a un miglioramento da ▲801 a ▲560.
Titolo su due righe; tabella del rendiconto finanziario a tutta larghezza con la colonna del periodo corrente in blu / azzurro; sottovoci rientrate; note a piè di pagina che definiscono il capitale circolante e l'informativa separata sulle spese del programma di ispezione.
Tabella cronologica delle cessioni e delle uscite: caldaie per uso generale a Takuma, sistemi di trasporto a Tadano, attrezzature per tappeti erbosi a Kyoeisha, materiali da costruzione in calcestruzzo a Vertex, quota del 15% in Japan Marine United a Imabari Shipbuilding, Niigata Transys a J-Will Partners, Meisei Electric a Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works a Tsuneishi, liquidazione di IHI Energy Solutions e IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. al gruppo Kyushu Electric, IHI Logistics & Industrial Systems a Toyota Industries (80% il 1° aprile 2027) e, come nuove aggiunte, IHI VTN GmbH a un acquirente europeo (17 settembre 2026) e Steinmüller Engineering a Mutares (15 ottobre 2026). Messaggio: la ristrutturazione prevista nel precedente piano a medio termine è completata e la redditività è molto più elevata.
Titolo su due righe; tabella a tre colonne (data dell'annuncio, business, sintesi) con intestazione azzurra; le due righe più recenti sono contornate in rosso.
Interruzione di sezione che introduce l'outlook per l'intero esercizio FY2026.
Stesso layout del divisore con titolo centrato delle altre interruzioni di sezione.
Previsioni riviste per l'esercizio FY2026 rispetto alle previsioni di agosto e ai dati effettivi del FY2025 (in 100 milioni di ¥): ordini 18.900 (+1.200 rispetto ad agosto; ▲647 rispetto ai 19.547 del FY2025); ricavi 18.800 (+400; +2.365); utile operativo esclusi i proventi immobiliari 1.770 (9,4%); proventi immobiliari 930 (invariati); utile operativo 2.700 (14,4%, +200; +1.044); utile ante imposte 2.600; utile netto 1.850 (+130); EPS 173,88 ¥; EBITDA 3.500 (18,6%); dividendo annuale 25,00 ¥ (+¥2,00); tasso di cambio USD ipotizzato ¥150 (da ¥145). Sensibilità FX: una variazione di ¥1 per USD sposta l'utile operativo del secondo semestre di circa 1,0 miliardi di ¥. Messaggio: secondo anno consecutivo di profitti record grazie alla forte crescita dei motori commerciali e del settore LCB energia.
Titolo su due righe; ampia tabella di confronto con le previsioni di agosto, le previsioni attuali (evidenziate in blu), la variazione, i dati effettivi del FY2025 e la variazione rispetto al FY2025; bordi blu scuro intorno a entrambe le colonne delle variazioni; nota a piè di pagina sulla sensibilità FX.
Grafico a cascata (waterfall) dall'utile operativo del FY2025 di ¥165,5 miliardi all'obiettivo di ¥270,0 miliardi: FX e componenti straordinarie del FY2025 ▲248 (FX ▲62, proventi immobiliari ▲224, altro +38) portano a un valore sottostante di 1.407 (unità: 100 milioni di ¥); aero +238, energia +220, R&S e altro ▲95 portano l'utile sottostante a 1.770 (+363); ristrutturazioni ▲140, FX e altre componenti straordinarie +140 e vendite di asset pianificate +930 (per finanziare investimenti e rafforzare le finanze) portano il totale a 2.700.
Titolo blu scuro su tre righe; grafico waterfall incorniciato con barre tratteggiate per i totali sottostanti, segni di interruzione dell'asse sulle barre alte, un banner blu scuro per 'Utile operativo sottostante +363' e riquadri di richiamo per le componenti straordinarie e le vendite di asset.
Interruzione di sezione che introduce la politica dei dividendi.
Layout divisore standard con titolo centrato.
Dividendo per azione (rettificato per il frazionamento 7 a 1 di ottobre 2025): ¥10,0 (FY2021), ¥12,9, ¥14,3, ¥17,1, ¥20,0 (FY2025), ¥23,0 nelle previsioni di agosto per il FY2026 e ¥25,0 nelle previsioni attuali (acconto ¥11,5, saldo ¥13,5), aumentato di ¥2 grazie ai forti risultati. Le barre per il FY2027 e il FY2028 sono mostrate sbiadite senza valori; l'obiettivo è una crescita sostenuta del dividendo per azione.
Titolo singolo; grafico a colonne con una grande freccia ampia sullo sfondo, divisore tratteggiato prima delle barre di previsione, etichetta blu scuro '+2 yen' e riquadro con valore 25,0; riquadro interno con il dettaglio acconto/saldo; banner grigio in basso.
Interruzione di sezione che introduce le slide dei dati in appendice.
Layout divisore standard con titolo centrato.
Tabella segmenti (unità: 100 milioni di ¥): Risorse, Energia e Ambiente ordini da 3.261 a 1.780 (▲1.481), ricavi da 1.591 a 1.787, utile operativo da ▲1 a 7 (0,4%); Infrastrutture Sociali ordini da 591 a 249, ricavi da 592 a 393, utile da ▲33 a ▲44; Sistemi Industriali e Macchinari a uso generale ordini da 2.234 a 2.266, ricavi da 2.094 a 2.105, utile da 170 a 114 (5,4%); Motori Aeronautici, Spazio e Difesa ordini da 2.703 a 3.314, ricavi da 2.739 a 3.348, utile da 547 a 722 (21,6%); utile totale dei segmenti da 683 a 799; Altro utile da 68 a 457 (proventi immobiliari); rettifiche da ▲57 a ▲107; utile operativo di gruppo da 694 a 1.149.
Tabella densa a nove colonne raggruppate per ordini, ricavi e utile operativo, ciascuna con dati precedenti, attuali (in blu) e variazione; riga del totale dei segmenti evidenziata in ciano; margini mostrati in corsivo tra parentesi sotto le cifre degli utili.
Matrice dei driver per segmento (in 100 milioni di ¥): contesto di business +113, espansione LCB +68, struttura dei costi +58, FX +134, SG&A ▲75, ristrutturazioni ▲140 (tutte in Risorse, Energia e Ambiente), altro +298, totale +455. Il settore Aero ha contribuito con +175 (contesto +90, costi +15, FX +135, SG&A ▲63, FX programma ispezioni ▲1); Sistemi Industriali ▲56 dopo ▲143 in altre voci, che include lo storno di ▲113 del guadagno da trasferimento di attività dell'anno scorso; Altro +388 include la variazione di +387 nei proventi immobiliari.
Tabella a griglia con i driver come colonne e i segmenti come righe; sottoriga tratteggiata per l'effetto FX del PW1100G-JM; riga totale dei segmenti in ciano; note a piè di pagina che spiegano le voci contrassegnate da asterisco e gli arrotondamenti.
Previsioni per l'intero anno per segmento (unità: 100 milioni di ¥): Risorse, Energia e Ambiente ordini 4.500 (▲1.747), ricavi 4.000, utile 240 (6,0%, +180); Infrastrutture Sociali ordini e ricavi 1.100, utile 70 (6,4%); Sistemi Industriali ordini 4.600, ricavi 4.500, utile 320 (7,1%); Motori Aeronautici, Spazio e Difesa ordini 8.400 (+1.368), ricavi 8.900 (+2.382), utile 1.500 (16,9%, +375); Altro utile 980 (+621); rettifiche ▲410; ordini totali 18.900, ricavi totali 18.800, utile operativo 2.700 (14,4%).
Stessa tabella a nove colonne raggruppate della slide sui segmenti H1, che confronta i dati effettivi del FY2025, le previsioni attuali (in blu) e la variazione.
Matrice dei driver per l'intero anno (in 100 milioni di ¥): contesto di business +250 (aero +280), espansione LCB +80, struttura dei costi +201 (energia +110, aero +70), FX +138, SG&A ▲168, ristrutturazioni ▲200 (energia ▲140, rettifiche ▲60), altro +744 (principalmente proventi immobiliari in Altro, +640), totale +1.044. Totali per segmento: energia +180, infrastrutture sociali +32, industriale +12, aero +375, Altro +621, rettifiche ▲177.
Griglia driver per segmento corrispondente alla versione H1, con riga totale dei segmenti in ciano e nota a piè di pagina sugli arrotondamenti.
Revisioni rispetto ad agosto (unità: 100 milioni di ¥): per Risorse, Energia e Ambiente gli ordini salgono da 3.600 a 4.500 e i ricavi da 3.900 a 4.000, ma l'utile scende da 330 a 240 (dall'8,5% al 6,0%) per via della ristrutturazione; Infrastrutture Sociali invariate a 1.100 e 70; per Sistemi Industriali ordini a 4.600, ricavi a 4.500, utile da 300 a 320; per Motori Aeronautici, Spazio e Difesa ordini da 8.200 a 8.400, ricavi da 8.700 a 8.900, utile da 1.370 a 1.500 (16,9%); le rettifiche migliorano da ▲550 a ▲410; ordini totali da 17.700 a 18.900, ricavi da 18.400 a 18.800, utile operativo da 2.500 a 2.700.
Tabella a nove colonne raggruppate che confronta la previsione di agosto, la previsione attuale (in blu) e la variazione, con la riga del totale di segmento in ciano.
La revisione di +20,0 miliardi di ¥ è composta da: espansione LCB +50 (energia), struttura dei costi +20 (industria), tassi di cambio +130 (aeronautica) e ristrutturazione ▲140 nell'energia, compensati da +140 nelle rettifiche (costi di ristrutturazione di una controllata estera contabilizzati nel segmento anziché a livello corporate), per un totale di +200 (unità: 100 milioni di ¥).
Griglia driver-per-segmento con celle prevalentemente vuote, che evidenzia solo i pochi driver revisionati; riga del totale in ciano; nota a piè di pagina sugli arrotondamenti.
Ordini (100 milioni di ¥) H1 1.780 vs 3.261 e previsione FY 4.500 (agosto 3.600); ricavi H1 1.787 e FY 4.000 (agosto 3.900); utile operativo H1 7 (0,4%) e FY 240 (6,0%, agosto 330). Per business, ordini / ricavi FY: sistemi energetici 1.100 / 1.050, soluzioni per il carbonio 2.000 / 1.350, nucleare 800 / 750, EPC Asia e altro 600 / 850. Note: gli ordini calano dopo i grandi progetti dell'anno precedente in soluzioni per il carbonio ed EPC Asia; viene contabilizzato un onere di ristrutturazione all'estero di 14,0 miliardi di ¥, ma la crescita LCB nei sistemi energetici, soluzioni per il carbonio e nucleare sostiene comunque ricavi e utili.
Tre pannelli grafici con intestazione blu (ordini, ricavi, utile operativo) con colonne in pila per H1 e l'intero anno, oltre a barre profilate per la 'previsione precedente'; tabelle dati per ordini e ricavi per business in basso; pannello verde 'Note integrative' in basso a destra.
Ordini (100 milioni di ¥) H1 249 vs 591, previsione FY 1.100 (FY2025 1.332); ricavi H1 393 vs 592, FY 1.100 (FY2025 1.319); utile operativo H1 ▲44 (▲11,2%), FY 70 (6,4%). Per business, ordini / ricavi FY: ponti e paratoie 850 / 880, sistemi di scavo (shield) 230 / 200, altro 20 / 20. Note: ponti e paratoie stabili, sistemi di scavo in calo dopo i progetti dello scorso anno; ordini e ricavi inferiori a seguito delle dismissioni dei sistemi di trasporto e dei materiali da costruzione in calcestruzzo.
Stesso layout grafico a tre pannelli con colonne in pila, barre dell'utile che scendono sotto lo zero per H1, tabelle di business e pannello delle note verde.
Ordini (100 milioni di ¥) H1 2.266, FY 4.600 (agosto 4.500); ricavi H1 2.105, FY 4.500 (agosto 4.400); utile operativo H1 114 (5,4%), FY 320 (7,1%, agosto 300). Per business, ricavi FY: turbocompressori per veicoli 2.100, parcheggi 680, macchine rotanti 650, trattamenti termici e superficiali 530, logistica e sistemi industriali 390. Note: i turbocompressori migliorano i margini tramite il pricing e il taglio dei costi fissi nonostante i volumi inferiori; parcheggi e macchine rotanti crescono via LCB; l'outlook sull'utile è stato alzato di 2,0 miliardi di ¥ nonostante la dismissione del business dei nastri trasportatori.
Layout grafico a tre pannelli con colonne in pila a sei livelli, barre profilate della previsione precedente, tabelle di business e pannello delle note verde.
Ordini (100 milioni di ¥) H1 3.314, FY 8.400 (agosto 8.200); ricavi H1 3.348, FY 8.900 (agosto 8.700); utile operativo H1 722 (21,6%), FY 1.500 (16,9%, agosto 1.370). Per business, ordini / ricavi FY: motori aeronautici e attrezzature per la difesa 2.800 / 3.000, motori commerciali 5.000 / 5.000, spazio 400 / 550, altro 200 / 350. Note: gli ordini e le vendite per la difesa si espandono nel H2; gli ordini e i ricavi dei motori commerciali sono stati alzati di 20,0 miliardi di ¥ e l'utile operativo di 13,0 miliardi di ¥.
Layout grafico a tre pannelli con colonne in pila e barre profilate della previsione precedente, tabelle di business e pannello delle note verde.
Utile trimestrale di segmento (100 milioni di ¥) dal Q1 FY2025 al Q2 FY2026: 279, 267, 159, 417, 291, 430, con una media Q3-Q4 FY2026 di 388. Rettificato su una base di 145 ¥ per USD ed escludendo l'effetto cambi del programma PW1100G-JM: 240, 284, 155, 381, 223, 341, con una media H2 di 363. Medie trimestrali rettificate: FY2023 141, FY2024 286 (inclusa una rettifica di 18 per un accantonamento crediti inesigibili di una compagnia aerea statunitense), FY2025 265, FY2026 323.
Tabella ampia con intestazione blu divisa in blocchi trimestrali e medie annuali; righe di rettifica raggruppate sotto un'etichetta verticale; riga dell'utile rettificato in grassetto su fondo azzurro; note a piè di pagina che definiscono le due rettifiche sui cambi.
Ricavi LCB nei segmenti energia, infrastrutture sociali e industria indicizzati al FY2019 = 100%: 113% (FY2020), 118%, 137%, 154% (FY2023), 144%, 155% (FY2025) e 171% previsto per il FY2026, mostrati con ricavi LCB e non-LCB in pila di circa 800-950 miliardi di ¥ all'anno. Le attività dismesse e lo sviluppo urbano sono stati rimossi dai dati storici.
Grafico a colonne in pila (ciano per LCB, blu per non-LCB) con una linea di indice verde ed etichette percentuali, tratteggiato per l'anno di previsione; legenda e due note a piè di pagina in basso.
Tre grafici a ciambella per il H1 FY2026: ricavi per 779,3 miliardi di ¥ suddivisi tra il 56% dei segmenti energia, infrastrutture sociali e industriale combinati rispetto al 44% di aeronautica, spazio e difesa; utile operativo (escluse plusvalenze immobiliari) di 72,3 miliardi di ¥ suddiviso 10% contro 90%; EBITDA (escluse plusvalenze immobiliari) di 113,7 miliardi di ¥ suddiviso 16% contro 84%. L'EBITDA di segmento è calcolato come utile operativo di segmento più ammortamenti di segmento.
Tre grafici a ciambella disposti a triangolo, ciascuno con il totale al centro ed etichette di segmento sottolineate; blu per i tre segmenti terrestri, verde per l'aereo; note a piè di pagina in basso a destra.
Mix dei ricavi regionali: H1 FY2025 Giappone 44%, Nord America 29%, Asia 12%, Cina 7%, Europa 6%, altro 2%, con ricavi esteri per 396,2 miliardi di ¥; H1 FY2026 Giappone 42%, Nord America 32%, Asia 11%, Europa 7%, Cina 4%, altro 4%, con ricavi esteri per 448,5 miliardi di ¥.
Due grafici a torta affiancati con titoli del periodo sottolineati, etichette percentuali all'interno delle fette, etichette regionali all'esterno e totali dei ricavi esteri sottostanti.
Stato patrimoniale (in 100 milioni di ¥), dal termine del FY2025 alla fine del H1: totale attività da 24.285 a 25.409; disponibilità liquide da 1.550 a 1.370; crediti commerciali e attività derivanti da contratti da 6.808 a 6.987; rimanenze da 5.042 a 5.906 (+864); totale passività da 17.470 a 17.923; debiti commerciali da 4.014 a 3.509; passività contrattuali da 3.114 a 3.251; passività per rimborsi da 1.106 a 1.021; debito finanziario fruttifero da 4.898 a 5.632 (obbligazioni e prestiti 4.257, passività per leasing 1.375); patrimonio netto totale da 6.815 a 7.486, di cui patrimonio netto di pertinenza della capogruppo 7.221 e interessi di minoranza 265.
Tabella a tre colonne a tutta larghezza con righe dei totali in ciano grassetto, voci secondarie rientrate e il periodo corrente evidenziato in blu.
Previsione del flusso di cassa per l'intero anno (in 100 milioni di ¥), invariata nel totale: utile ante imposte 2.600 (+200 rispetto ad agosto), ammortamenti 800, storno utili da cessione immobili ▲930, esborsi programma PW1100G-JM ▲500, capitale circolante ▲1.000, altro 30 (▲200); CF operativo 1.000 (FY2025 1.213); CF da investimenti ▲250 (capex ▲1.300); free cash flow 750 (FY2025 1.029). R&S 500 (FY2025 396), spese in conto capitale 1.300 (976), ammortamenti 800 (763).
Due tabelle sovrapposte, flusso di cassa in alto e R&S / capex / ammortamenti in basso, ciascuna con confronto tra FY2025, previsione di agosto, previsione attuale (in blu) e variazione; note sul capitale circolante tra le due tabelle.
Tabella KPI su sette anni dal FY2020 alla previsione FY2026: ordini da 1.097,0 miliardi di ¥ a 1.890,0 miliardi di ¥; ricavi da 1.112,9 miliardi di ¥ a 1.880,0 miliardi di ¥; utile operativo da 27,9 miliardi di ¥ (con una perdita di ▲70,1 miliardi di ¥ nel FY2023) a 270,0 miliardi di ¥; utile netto previsto 185,0 miliardi di ¥; EPS 173,88 ¥; EBITDA 350,0 miliardi di ¥; FCF 75,0 miliardi di ¥; dividendo 25,00 ¥; margine operativo 14,4%; ROIC 10,8% (escluse voci straordinarie); ROE 25,6%; CCC 117 giorni; D/E 0,53x; equity ratio 32,9%. H1 FY2026: margine operativo 14,8%, D/E 0,75x, equity ratio 28,4%. Le definizioni di ROIC, ROE, CCC e D/E sono riportate nelle note a piè di pagina.
Tabella ampia a righe alternate con gli anni in colonna e i KPI in riga, bande azzurre, più una colonna separata per la previsione di agosto; fitte note di definizione in basso.
Unità consegnate dal FY2016 al FY2025 e FY2026: motori GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) da 810 a 390 nel FY2025 e 236 nel H1 FY2026; V2500 da 340 a 22 e 15; PW1100G-JM da 132 a 666 e 347; totali 1.282, 1.206, 1.521, 1.571, 842, 789, 918, 1.012, 1.030, 1.078, con 598 nel H1 e 1.330 previsti per il FY2026. I grafici a torta illustrativi mostrano le vendite di motori nuovi di seconda generazione in espansione nella Fase 1 (2026-2028), e la crescita della scala e della quota dell'aftermarket nella Fase 2 (2029-2031) con l'accelerazione della crescita dei profitti.
Tabella delle unità in alto con una colonna di previsione a linee diagonali; tre grafici a torta crescenti in basso per il 2025, Fase 1 e Fase 2 uniti da linee tratteggiate; definizioni delle generazioni in basso a destra.
Ricavi turbocompressori (in 100 milioni di ¥, GAAP giapponesi fino al FY2018, IFRS successivi): totale da 1.746 (FY2016) a 2.237 (FY2025), 1.044 nel H1 FY2026 e 2.100 previsti; previsione FY2026 per regione: Giappone 530, Cina 460, Nord America 510, America Latina 330, Europa 160, Asia 110. Vendite unitarie 610 (FY2016), con picco a 790, 598 nel FY2025, 247 nel H1 e 500 previsti (10.000 unità).
Singola tabella ampia suddivisa sotto le intestazioni 'Japanese GAAP' e 'IFRS', con una riga del totale in azzurro e una riga separata per le vendite unitarie.
Media trimestrale dei ricavi dei turbocompressori (in 100 milioni di ¥) per regione: 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), poi 527 nel Q1 e 517 nel Q2 FY2026; unità per trimestre (10.000 unità) 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, poi 126 e 121.
Grafico a colonne in pila nei toni del verde e del blu per regione sull'asse sinistro, con una linea nera per il volume unitario sull'asse destro; riquadro legenda in basso.
Reddito da locazione nel distretto di Toyosu (100 milioni di ¥): 93, 92, 93 (FY2016-FY2018, GAAP giapponesi), poi 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (FY2019-FY2025, IFRS) e 57 nel H1 FY2026; il reddito da locazione del H1 FY2026 di 57, meno 20 di ammortamenti e 21 di altri costi, lascia un saldo di +15. Immobili da investimento del Gruppo a fine FY2025: valore contabile 1.448, fair value 3.571, plusvalenza non realizzata 2.123.
Tre sottosezioni numerate, ciascuna con una tabella compatta dall'intestazione grigia: storico dei redditi da locazione, reddito H1 rispetto ai costi e fair value degli immobili da investimento.
Vendite immobiliari: due vendite di terreni e fabbricati a Koto-ku per circa 15,3 miliardi di ¥ e 24,0 miliardi di ¥ nel Q1 (annunciate il 20 aprile 2026), oltre a circa 3,3 miliardi di ¥ di altre vendite, portano a 42,6 miliardi di ¥ contabilizzati nel H1; per il H2 sono previsti un terreno a Koto-ku (circa 14,6 miliardi di ¥, Q3), terreno e fabbricato a Koto-ku (circa 8,8 miliardi di ¥, Q4) e altri immobili (circa 27,0 miliardi di ¥), per un totale di 50,4 miliardi di ¥ e un piano annuale di 93,0 miliardi di ¥ di plusvalenze.
Singola tabella a cinque colonne (N., immobile, plusvalenza, tempistica, data dell'annuncio) con intestazione azzurra e righe grigie per subtotali e totali.
Slide di chiusura con il logo IHI e il payoff "Realize your dreams", oltre a un disclaimer che specifica che le previsioni si basano sulle informazioni attualmente disponibili, comportano rischi e incertezze (incluse le condizioni politiche ed economiche e il tasso di cambio dello yen) e non devono essere utilizzate come unica base per le decisioni di investimento.
Campo bianco con barre laterali blu; logo e payoff centrati; riquadro di testo del disclaimer bordato nel terzo inferiore.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta del deck di 42 slide di IHI Corporation relativo ai risultati del primo semestre (aprile-settembre 2026) dell'anno fiscale 2026, che va da aprile 2026 a marzo 2027. Pubblicato il 4 novembre 2026 secondo i principi IFRS, copre i risultati del primo semestre, la revisione delle previsioni per l'intero anno, la remunerazione degli azionisti e un'appendice con i dati di segmento e i KPI.
L'originale è un documento in lingua giapponese (第2四半期決算説明資料, la presentazione dei risultati finanziari del Q2) depositato da IHI su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Le slide sono in giapponese; questa pagina fornisce un riepilogo in italiano di ogni slide, mantenendo le unità di misura di IHI in centinaia di milioni di yen (億円) affinché le cifre corrispondano all'originale.
I ricavi sono aumentati del 9,2% a 779,3 miliardi di yen e l'utile operativo ha raggiunto il record di 114,9 miliardi di yen (margine del 14,8%), inclusi 42,6 miliardi di yen di plusvalenze immobiliari. Escludendo tali guadagni, l'utile operativo è stato di 72,3 miliardi di yen (9,3%). L'utile netto di pertinenza della capogruppo è stato di 84,9 miliardi di yen, mentre gli ordini sono scesi del 12,8% a 778,7 miliardi di yen dopo un importante ordine nel settore energetico l'anno precedente.
Per la seconda volta quest'anno, IHI ha rivisto al rialzo le previsioni rispetto ai dati di agosto: ordini a 1.890 miliardi di yen (+120 miliardi di yen), ricavi a 1.880 miliardi di yen (+40 miliardi di yen), utile operativo a 270 miliardi di yen (+20 miliardi di yen) e utile netto a 185 miliardi di yen (+13 miliardi di yen). Il dividendo annuale sale di 2 yen arrivando a 25 yen per azione, e il tasso di cambio ipotizzato passa a 150 yen per dollaro USA.
Il driver principale è il segmento Aero Engine, Space & Defense, dove le vendite aftermarket di motori commerciali (parti di ricambio e MRO, guidate dal PW1100G-JM) hanno spinto l'utile di segmento del primo semestre a 72,2 miliardi di yen con un margine del 21,6%. Contribuiscono anche la crescita del business lifecycle nell'energia (sistemi energetici, soluzioni di carbonio, nucleare) e le vendite immobiliari pianificate per 93,0 miliardi di yen per l'intero anno.
Sì. Mostra l'effetto della rivalutazione valutaria del programma sui ricavi, l'esborso di cassa (▲22,4 miliardi di yen nel primo semestre e ▲50,0 miliardi di yen previsti per l'anno) come voce separata del rendiconto finanziario, e dichiara che il costo totale stimato in USD rimane invariato. Anche la tabella trimestrale degli utili del settore aero esclude l'effetto valutario del programma.
Sì. Il PDF originale può essere scaricato gratuitamente da questa pagina ed è possibile visualizzare l'immagine di ogni slide qui. Il copyright dei contenuti appartiene a IHI Corporation, pertanto l'utilizzo è inteso per scopi di ricerca e consultazione.
La sua struttura è un ottimo modello: una pagina con schede KPI in evidenza, tabelle riassuntive con il periodo corrente evidenziato, grafici a cascata (profit bridge) che separano gli utili sottostanti dalle voci straordinarie, pagine di segmento che abbinano grafici e tabelle e un'appendice KPI pluriennale. Puoi ricreare questo layout con i tuoi dati su 2Slides.
Presentazione originale in lingua giapponese depositata su TDnet il 4 novembre 2026
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.