
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori
Presentazione dei risultati del primo trimestre fiscale 2027 di Coherent Corp. (trimestre conclusosi il 30 settembre 2026, ovvero luglio-settembre 2026), datata 4 novembre 2026 e depositata presso la SEC come Exhibit 99.2 del Form 8-K. Il deck di 18 slide riporta ricavi record di 2,37 miliardi di $ (in crescita del 56% su base pro forma rispetto all'anno precedente), un margine lordo non-GAAP del 40,6%, un margine operativo non-GAAP del 23,2% e un EPS diluito non-GAAP di 2,09 $. I ricavi del segmento Datacenter e Communications sono stati di circa 2,0 miliardi di $ (in crescita del 79% YoY, l'82% del totale), con un segmento Industrial stabile a circa 0,4 miliardi di $, outlook per il Q2 FY27 di 2,55–2,75 miliardi di $ di ricavi e 2,28–2,48 $ di EPS non-GAAP, e riconciliazioni complete da GAAP a non-GAAP per cinque trimestri.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati del primo trimestre fiscale 2027 di Coherent Corp. (trimestre conclusosi il 30 settembre 2026, ovvero luglio-settembre 2026), datata 4 novembre 2026 e depositata presso la SEC come Exhibit 99.2 del Form 8-K. Il deck di 18 slide riporta ricavi record di 2,37 miliardi di $ (in crescita del 56% su base pro forma rispetto all'anno precedente), un margine lordo non-GAAP del 40,6%, un margine operativo non-GAAP del 23,2% e un EPS diluito non-GAAP di 2,09 $. I ricavi del segmento Datacenter e Communications sono stati di circa 2,0 miliardi di $ (in crescita del 79% YoY, l'82% del totale), con un segmento Industrial stabile a circa 0,4 miliardi di $, outlook per il Q2 FY27 di 2,55–2,75 miliardi di $ di ricavi e 2,28–2,48 $ di EPS non-GAAP, e riconciliazioni complete da GAAP a non-GAAP per cinque trimestri.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide del titolo per i risultati del primo trimestre dell'anno fiscale 2027 di Coherent, datata 4 novembre 2026, contrassegnata come "Exhibit 99.2" nell'angolo in alto a destra del deposito SEC.
Layout diviso: a sinistra un pannello blu elettrico (~60%) con titolo in maiuscolo condensato bianco, un divisore sottile, la data e il wordmark di Coherent bianco; a destra un collage fotografico di una sala datacenter sopra tre riquadri più piccoli (una scheda ottica co-packaged, un sistema ottico montato su rack e un wafer illuminato da laser).
Disclaimer di safe-harbor ai sensi del Private Securities Litigation Reform Act del 1995 riguardante l'outlook per il secondo trimestre dell'anno fiscale 2027 e oltre; elenca i fattori di rischio tra cui variazioni della domanda nei mercati finali, previsioni dei clienti, fidelizzazione dei dipendenti chiave, indebitamento, tempistiche dei nuovi prodotti, concorrenza, commercializzazione della R&D, conflitti internazionali e misure di protezione commerciale come le tariffe all'importazione negli Stati Uniti; fa riferimento al Form 10-K per l'anno fiscale terminato il 30 giugno 2026; dichiara che le informazioni sono aggiornate al 4 novembre 2026 e spiega l'uso di misure non-GAAP e il motivo per cui le misure non-GAAP previsionali non sono riconciliate.
Titolo blu in maiuscolo in alto a sinistra, tre densi paragrafi di testo giustificato a tutta larghezza, piè di pagina con logo Coherent, riga del copyright e numero di pagina.
Riconciliazione anticipata per cinque trimestri (dal 30 settembre 2026 a ritroso fino al 30 settembre 2025): il margine lordo GAAP di $928M, $787M, $680M, $623M e $579M diventa margine lordo non-GAAP di $962M, $823M, $714M, $657M e $613M dopo la compensazione basata su azioni ($6–7M) e l'ammortamento delle attività immateriali acquisite ($28M); media ponderata delle azioni diluite di 202,0M, 202,2M, 196,4M, 192,8M e 190,7M; EPS diluito GAAP di $1,90, $1,19, $0,97, $0,76 e $1,19 rispetto a un EPS diluito non-GAAP di $2,09, $1,74, $1,41, $1,29 e $1,16. Le stesse tabelle compaiono nell'appendice alle pagine 13 e 17.
Titolo blu in alto; due tabelle finanziarie sovrapposte con righe di separazione blu, etichette delle righe a sinistra e cinque colonne trimestrali, righe dei subtotali in grassetto.
Risultati record e crescita in accelerazione: ricavi record nel Q1 di $2,37B (+56% YoY), margine lordo non-GAAP del 40,6% (+184 bps YoY), EPS non-GAAP di $2,09 (+80% YoY), crescita dei ricavi per l'FY27 prevista superiore al 60%, previsto il primo trimestre con margine lordo non-GAAP sopra il 45% entro la fine del CY28. Forte domanda ed esecuzione produttiva: i ricavi di Datacenter e Communications sono cresciuti del 79% YoY arrivando all'82% del totale; nuovi LTA tra cui un accordo PhotonLink del valore di ~$20B in cinque anni con ricavi in aumento dall'inizio del CY2028; capacità di produzione interna di InP raddoppiata YoY con un trimestre di anticipo e in linea per raddoppiare nuovamente entro la fine del CY27. Scale-across e PhotonLink: i ricavi Q1 di scale-across / DCI hanno superato i $200M (circa 4 volte YoY, run rate annualizzato di quasi $1B) e dovrebbero circa raddoppiare entro la fine del CY2027; ricavi di PhotonLink previsti superiori a $100M nel trimestre di marzo 2027 e $250M a trimestre entro la fine del CY27. Nota a piè di pagina: i dati pro forma escludono le attività Aerospace & Defense cedute (chiusura 2 settembre 2025) e l'attività di Monaco, Germania (chiusura 30 gennaio 2026).
Titolo blu, tre sottotitoli blu in maiuscolo seguiti ciascuno da elenchi puntati con quadrati, nota a piè di pagina in caratteri piccoli sopra il footer standard.
Ricavi Q1 in crescita del 16% QoQ e del 56% YoY, indicati come $1,5B (Q1'26), $2,0B (Q4'26) e $2,4B (Q1'27). Sidebar dei punti chiave: crescita dei ricavi FY27 prevista superiore al 60%, più del doppio del tasso dell'FY26; ricavi Q2 FY27 previsti a $2,55B–$2,75B; primo trimestre da $3B di ricavi previsto entro la fine dell'FY27; chiara visibilità sul primo trimestre da $4B di ricavi nell'FY28.
Sidebar nera a sinistra con grande wordmark di Coherent bianco e un elenco "Key Highlights"; il lato destro presenta un titolo blu, un grande titolo sulla crescita in blu e un grafico a colonne a tre barre con l'ultima barra in blu saturo e le precedenti in lavanda pallido.
Quattro KPI non-GAAP che confrontano il Q1'26 con il Q1'27: margine lordo dal 38,7% al 40,6% (+184 bps di espansione YoY); opex in percentuale sui ricavi dal 19,2% al 17,4% (-183 bps di riduzione YoY); margine operativo dal 19,5% al 23,2% (+368 bps di espansione YoY); utile per azione da $1,16 a $2,09 (+80% di crescita YoY). La nota a piè di pagina rimanda alle riconciliazioni in appendice.
Griglia a quadranti 2x2 separata da sottili linee grigie; ogni quadrante ha un'etichetta in maiuscolo, un grafico a due barre (anno precedente pallido, anno corrente blu) e un grande callout blu del delta con didascalia.
Ricavi del segmento nel Q1 in crescita del 21% QoQ e del 79% YoY: $1,1B (Q1'26), $1,6B (Q4'26), $2,0B (Q1'27). Punti salienti: ricavi Datacenter +17% QoQ / +85% YoY; ricavi Communications +34% QoQ / +84% YoY; ricavi PhotonLink previsti superiori a $100M nel trimestre di marzo 2027 e $250M a trimestre entro la fine del CY27; ricavi del Q1 per scale-across / DCI sopra i $200M, quasi $1B annualizzati; rampa dei ricavi Multi-Rail prevista nel trimestre di marzo 2027; capacità di produzione interna di InP raddoppiata YoY nel Q1, con un trimestre di anticipo rispetto ai piani; gli ordini dei clienti si estendono sempre più nel CY28 con LTA che arrivano tipicamente alla fine del decennio. Citazione del CEO Jim Anderson sull'ampiezza del portafoglio fotonico e sulla scala produttiva.
Barra laterale sinistra con una foto di un datacenter in alto e un pannello blu 'Key Highlights' con elenco puntato in basso; il lato destro presenta il titolo in blu, l'intestazione sulla crescita, tre barre blu e un banner nero con una citazione lungo il bordo inferiore.
Ricavi del segmento Industrial nel Q1 stabili rispetto al trimestre precedente (QoQ) e all'anno precedente (YoY) a circa 0,4 mld $ in ciascuno dei trimestri Q1'26, Q4'26 e Q1'27 (pro forma). Punti salienti: i forti ordini di apparecchiature per la produzione di semiconduttori supportano un previsto ritorno alla crescita nel Q2 FY27; notevole aumento degli ordini per laser, ottica di precisione e materiali ingegnerizzati per applicazioni front-end; i laser a CO2 e l'ottica in seleniuro di zinco consentono la foratura avanzata di circuiti stampati per server AI; prototipi di raffreddamento Thermadite xPU in spedizione a clienti strategici nel Q2 FY27 con un aumento dei ricavi previsto nella H2 CY27; domanda legata alla fusione in crescita; fornitura di laser e materiali a sviluppatori di tecnologie quantistiche. Citazione del CEO sull'integrazione verticale, dai materiali e la crescita dei cristalli fino all'ottica e ai laser.
Stesso modello di segmento della pagina 7 ricolorato in viola: foto di wafer/laser sopra una barra laterale viola per i punti salienti, titolo sulla crescita in viola e tre barre viola uguali, banner nero con citazione e nota a piè di pagina pro forma.
Tre schede informative: 21 settembre 2026 — lancio di PhotonLink, una piattaforma ottica integrata per CPO, NPO e connettività chip-to-chip emergente, con clienti di riferimento e accordi a lungo termine garantiti e ricavi previsti in crescita dal Q4 CY26; 17 settembre 2026 — ampliamento del portafoglio Pluggable Optical Line System (POLS) con amplificazione completa in banda C in un fattore di forma compatto QSFP, progettato per 800G ZR/ZR+, in grado di trasportare fino a 25,6 Tbps su una singola coppia di fibre e in spedizione ad alto volume; 17 agosto 2026 — inizio del campionamento di substrati in carburo di silicio a 300 mm ad alta conducibilità termica per partner di semiconduttori AI, migliorando la dissipazione del calore fino al 25% rispetto alle soluzioni attuali.
Titolo blu; una fascia di sfondo astratta color ottanio che contiene tre schede bianche in colonne, ciascuna con una data, titolo blu in maiuscolo, paragrafo di testo e link 'Read more here'.
Previsioni per il Q2 FY27: ricavi tra 2,55 e 2,75 mld $; margine lordo non-GAAP tra 40,0% e 42,0%; spese operative non-GAAP tra 430 e 450 milioni di $; aliquota fiscale non-GAAP tra 18% e 20%; EPS non-GAAP tra 2,28 $ e 2,48 $. La nota a piè di pagina spiega che le misure non-GAAP previsionali non sono riconciliate con i principi GAAP.
Titolo blu; una tabella di previsioni a due colonne centrata con spesse linee blu superiori e inferiori e separatori tratteggiati, nomi delle metriche in grassetto maiuscolo a sinistra e intervalli a destra; nota a piè di pagina in caratteri piccoli sopra il footer.
Accelerazione dei ricavi: previsto il primo trimestre da 3 mld $ di ricavi entro la fine del FY27, crescita dei ricavi pro forma per il FY27 superiore al 60% (più del doppio del tasso di crescita pro forma del FY26) e il primo trimestre da 4 miliardi di $ di ricavi nel FY28. Espansione del margine lordo: previsto il primo trimestre con margine lordo non-GAAP superiore al 45% entro la fine del CY28.
Titolo blu, due sottotitoli blu in maiuscolo con elenchi puntati quadrati nella metà superiore, ampio spazio bianco in basso, nota a piè di pagina in caratteri piccoli sopra il footer.
Divisore di sezione che introduce l'appendice delle tabelle di riconciliazione tra dati GAAP e non-GAAP.
Fascia orizzontale blu elettrico a tutta larghezza al centro di una slide bianca con un grande titolo bianco in maiuscolo; footer standard.
Riconciliazione su cinque trimestri: margine lordo GAAP 928 mln $ (30 set 2026), 787 mln $ (30 giu 2026), 680 mln $ (31 mar 2026), 623 mln $ (31 dic 2025) e 579 mln $ (30 set 2025); rettifiche per compensazione basata su azioni (6 mln $, 7 mln $, 6 mln $, 6 mln $, 6 mln $) e ammortamento di attività immateriali acquisite (28 mln $ ogni trimestre); margine lordo non-GAAP 962 mln $, 823 mln $, 714 mln $, 657 mln $ e 613 mln $. Nota: gli importi potrebbero non corrispondere esattamente a causa degli arrotondamenti.
Titolo blu e una singola tabella compatta nel terzo superiore della slide con linee blu e cinque colonne trimestrali; nota a piè di pagina sugli arrotondamenti.
Le spese di R&S su base GAAP di 237 mln $, 216 mln $, 186 mln $, 166 mln $, 155 mln $ diventano non-GAAP per 227 mln $, 208 mln $, 178 mln $, 159 mln $, 148 mln $ dopo la compensazione basata su azioni. Le spese SG&A su base GAAP di 305 mln $, 266 mln $, 268 mln $, 259 mln $, 252 mln $ diventano non-GAAP per 185 mln $, 169 mln $, 170 mln $, 162 mln $, 156 mln $ dopo la compensazione basata su azioni (57 mln $ nell'ultimo trimestre), l'ammortamento di attività immateriali acquisite (~42 mln $), le commissioni di finanziamento e i costi di integrazione/consolidamento dei siti (21 mln $ nell'ultimo trimestre). Ristrutturazioni (9 mln $ nell'ultimo), svalutazione di attività destinate alla vendita (44 mln $ nel trimestre di giugno 2026) e plusvalenza dalla vendita di attività (115 mln $ nel trimestre di settembre 2025, 9 mln $ nel trimestre di marzo 2026) sono completamente escluse dal calcolo non-GAAP.
Titolo blu sopra una fitta tabella multi-blocco: blocchi R&S, SG&A, ristrutturazione, svalutazione e plusvalenza da vendita, ciascuno terminante con una riga di subtotale non-GAAP in grassetto con linee blu; parentesi per le deduzioni.
L'utile operativo GAAP è stato di 378 mln $, $254M, $201M, $184M e $259M (da settembre 2026 a settembre 2025); aggiungendo i compensi basati su azioni (73 mln $ nell'ultimo trimestre), l'ammortamento delle attività immateriali acquisite (70 mln $), i costi di ristrutturazione (9 mln $), l'integrazione/consolidamento dei siti (21 mln $) e altre voci, si ottiene un utile operativo non-GAAP di 550 mln $, 446 mln $, 366 mln $, 336 mln $ e 309 mln $; il margine operativo non-GAAP è pari al 23,2%, 21,8%, 20,3%, 19,9% e 19,5%. Il dato GAAP del trimestre di settembre 2025 include un plusvalenza di 115 mln $ dalla vendita di un ramo d'azienda, che è stato stornato.
Titolo blu e una tabella nella metà superiore: riga GAAP, sette righe di rettifica, righe in grassetto per l'utile operativo non-GAAP e la percentuale del margine.
L'utile netto attribuibile a Coherent Corp. su base GAAP è di $385M, $241M, $191M, $147M e $226M; le rettifiche per compensi basati su azioni, ammortamento di attività immateriali acquisite ($70–71M), utili/perdite su cambi, ristrutturazioni, svalutazioni, plusvalenze sulla vendita di attività, costi di integrazione, plusvalenze sulla vendita di investimenti ($38M nel trimestre di giugno 2026), commissioni di finanziamento, impatto delle quote di minoranza e l'effetto fiscale delle misure non-GAAP ($121M nell'ultimo trimestre) portano a un utile netto non-GAAP di $422M, $351M, $276M, $248M e $221M.
Titolo blu e una lunga tabella che occupa i due terzi superiori, con undici righe di rettifica tra le righe in grassetto GAAP e non-GAAP; nota a piè di pagina sugli arrotondamenti.
Conteggio delle azioni e bridge EPS per cinque trimestri: le azioni ordinarie GAAP di 196,2M, 195,7M, 190,2M, 167,5M e 156,2M, sommate ai titoli equivalenti e, nei due trimestri del 2025, alle azioni privilegiate riscattabili di Serie B (19,8M e 29,9M), danno una media ponderata delle azioni diluite di 202,0M, 202,2M, 196,4M, 192,8M e 190,7M. EPS GAAP base / diluito: $1,96 / $1,90, $1,23 / $1,19, $1,01 / $0,97, $0,87 / $0,76, $1,24 / $1,19. EPS non-GAAP base / diluito: $2,15 / $2,09, $1,79 / $1,74, $1,45 / $1,41, $1,47 / $1,29, $1,20 / $1,16.
Titolo blu sopra una tabella in due parti: calcolo del numero di azioni per GAAP e non-GAAP, seguito dalle righe EPS base e diluito per GAAP e non-GAAP; linee blu e nota a piè di pagina sugli arrotondamenti.
Slide di chiusura con il logo Coherent e l'indirizzo web di investor relations coherent.com/company/investor-relations.
Wordmark Coherent grande e blu centrato su sfondo bianco con un URL grigio sottolineato in basso.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
L'anno fiscale di Coherent termina intorno al 30 giugno, quindi il primo trimestre fiscale (Q1) 2027 corrisponde al trimestre conclusosi il 30 settembre 2026 (approssimativamente da luglio a settembre 2026). Il deck è datato 4 novembre 2026 e fornisce anche l'outlook finanziario per il fiscal Q2 2027, ovvero il trimestre di dicembre 2026.
Sì. È la presentazione che Coherent Corp. ha depositato presso la SEC come Exhibit 99.2 del Form 8-K il 4 novembre 2026. In tale deposito le slide sono immagini, pertanto il testo dell'analisi pagina per pagina riportato qui è stato trascritto da esse. Le note a piè di pagina in caratteri piccoli sono minute, ma le cifre principali e le tabelle di riconciliazione sono leggibili.
Ricavi record di 2,37 miliardi di $, in crescita del 56% anno su anno su base pro forma e del 16% rispetto al trimestre precedente; margine lordo non-GAAP del 40,6% (+184 bps YoY); margine operativo non-GAAP del 23,2%; ed EPS diluito non-GAAP di 2,09 $, in aumento dell'80% rispetto a 1,16 $. L'EPS diluito GAAP è stato di 1,90 $.
Per il Q2 FY2027, Coherent ha fornito previsioni per ricavi tra 2,55 e 2,75 miliardi di $, un margine lordo non-GAAP del 40,0%–42,0%, spese operative non-GAAP di 430–450 milioni di $, un'aliquota fiscale non-GAAP del 18%–20% e un EPS non-GAAP di 2,28–2,48 $. A lungo termine, prevede il primo trimestre da 3 miliardi di $ di ricavi entro la fine del FY27, un primo trimestre da 4 miliardi di $ nel FY28 e un margine lordo non-GAAP superiore al 45% prima della fine del CY28.
Le slide di segmento (pagine 7 e 8) abbinano una barra laterale con i punti salienti a un grafico dei ricavi a tre barre e un banner con citazione del CEO. La slide dei KPI 2x2 (pagina 6) mostra quattro metriche non-GAAP con variazioni in punti base (bps), mentre la tabella dell'outlook (pagina 10) presenta un layout pulito a due colonne per i range. Ognuna di esse è facilmente adattabile ai numeri trimestrali di un'altra azienda.
Sì. Il PDF originale è disponibile per il download da questa pagina della Galleria, insieme alle immagini ad alta risoluzione di ogni slide. Puoi anche ricreare il layout e modificarlo in 2Slides per la tua presentazione agli investitori o per la tua revisione aziendale.
I ricavi dei segmenti Datacenter e Communications hanno raggiunto circa 2,0 miliardi di $, con un aumento del 79% YoY, rappresentando l'82% dei ricavi totali. I ricavi Scale-across / DCI hanno superato i 200 milioni di $ e la capacità interna dei laser InP è raddoppiata con un trimestre di anticipo. Si prevede che la piattaforma ottica co-packaged e near-packaged PhotonLink supererà i 100 milioni di $ nel trimestre di marzo 2027 e i 250 milioni di $ a trimestre prima della fine del CY27. Un nuovo accordo PhotonLink ha un valore stimato di circa 20 miliardi di $ in cinque anni.
Coherent ha venduto le sue attività Aerospace & Defense (operazione conclusa il 2 settembre 2025) e le sue attività di Monaco di Baviera, Germania (conclusa il 30 gennaio 2026). I dati pro forma sui ricavi e sulla crescita escludono i ricavi di tali attività in ogni periodo, rendendo i confronti omogenei.
Versione originale depositata di questa presentazione, datata 4 novembre 2026.
Sito IR della società indicato nella slide di chiusura del deck, con comunicati sui risultati, webcast e depositi SEC.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.