
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori
Presentazione dei risultati Broadridge Financial Solutions Fiscal Q1 2027 (trimestre terminato il 30 settembre 2026): il deck di 29 pagine per la conference call sui risultati datato 3 novembre 2026 e depositato presso la SEC come allegato (EX-99.2) al Form 8-K. Copre la crescita dell'11% dei ricavi ricorrenti a tassi di cambio costanti a 1.083 milioni di US$, ricavi totali di 1.669 milioni di US$ (+5%), EPS rettificato di 1,56 US$ (+3%) a fronte di un EPS diluito di 0,83 US$, Closed sales di 36 milioni di US$ (+10%), risultati di segmento per Investor Communication Solutions (ICS) e Global Technology and Operations (GTO), crescita di posizioni e scambi, remunerazione del capitale, previsioni finanziarie confermate per l'esercizio 2027 e riconciliazioni complete da GAAP a Non-GAAP.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Broadridge Financial Solutions Fiscal Q1 2027 (trimestre terminato il 30 settembre 2026): il deck di 29 pagine per la conference call sui risultati datato 3 novembre 2026 e depositato presso la SEC come allegato (EX-99.2) al Form 8-K. Copre la crescita dell'11% dei ricavi ricorrenti a tassi di cambio costanti a 1.083 milioni di US$, ricavi totali di 1.669 milioni di US$ (+5%), EPS rettificato di 1,56 US$ (+3%) a fronte di un EPS diluito di 0,83 US$, Closed sales di 36 milioni di US$ (+10%), risultati di segmento per Investor Communication Solutions (ICS) e Global Technology and Operations (GTO), crescita di posizioni e scambi, remunerazione del capitale, previsioni finanziarie confermate per l'esercizio 2027 e riconciliazioni complete da GAAP a Non-GAAP.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide del titolo per la Earnings Conference Call, Primo trimestre fiscale 2027, datata 3 novembre 2026, contrassegnata come EXHIBIT 99.2 in alto a destra, con il logo Broadridge in basso a sinistra.
Sfondo sfumato blu scuro a tutta pagina con sfaccettature luminose diagonali; grande titolo bianco su due righe al centro a sinistra, sottotitolo piccolo in grassetto e riga del periodo sottostante, etichetta dell'exhibit in alto a destra, data in basso a destra.
Linguaggio di safe-harbor ai sensi del Private Securities Litigation Reform Act del 1995, con riferimento alla sezione sulle previsioni finanziarie per l'anno fiscale 2027, agli obiettivi triennali e ai fattori di rischio nel Form 10-K per l'anno conclusosi il 30 giugno 2026. Elenca dodici rischi, tra cui cambiamenti normativi, dipendenza da un numero limitato di clienti, violazioni della cybersicurezza, cali dell'attività del mercato mobiliare, guasti dei fornitori di servizi, guasti dei sistemi, condizioni di mercato e geopolitiche, fidelizzazione dei clienti, capacità di stare al passo con la tecnologia, concorrenza, personale chiave, acquisizioni e dismissioni.
Slide di solo testo su sfondo grigio chiaro: titolo blu scuro, due paragrafi densi, un elenco puntato di dodici voci e due paragrafi conclusivi; piccolo logo e numero di pagina nel piè di pagina.
Definisce le misure non-GAAP utilizzate (Risultato operativo e margine rettificati, Utile netto rettificato, EPS rettificato, Free cash flow e conversione, Crescita dei ricavi ricorrenti a valuta costante) e i KPI monitorati dal management (Ricavi, Ricavi ricorrenti, Vendite chiuse, Crescita delle posizioni e Crescita del trading interno). Nota che la crescita delle posizioni dei ricavi azionari è presentata dal Q4 fiscale 2025 ed esclude posizioni piccole o frazionarie che non generano ricavi, che il reporting di segmento utilizza tassi di cambio effettivi dal Q1 fiscale 2023 e che i dollari dei ricavi ricorrenti per l'FY'25 e l'FY'26 sono GAAP mentre le percentuali di crescita sono a valuta costante.
Slide di solo testo con titolo su due righe e cinque sezioni con sottotitoli in grassetto (Misure non-GAAP, KPI, Tassi di cambio, Note sulla presentazione, Uso del materiale), ciascuna seguita da un breve paragrafo.
Cinque punti salienti numerati: solidi risultati nel Q1'27 con una crescita dei ricavi ricorrenti dell'11% a valuta costante e una crescita delle vendite chiuse del 10%; esecuzione della democratizzazione e digitalizzazione della governance, semplificazione e innovazione dei mercati dei capitali e modernizzazione del wealth management; costruzione della crescita futura attraverso il coinvolgimento digitale, la tokenizzazione e l'agente IA; riacquisto di azioni per 200 milioni di dollari e restituzione di ulteriori 111 milioni di dollari tramite dividendo; conferma dell'outlook finanziario per l'anno fiscale 2027 con una crescita dei ricavi ricorrenti del 6-8% a valuta costante, una crescita dell'EPS rettificato dell'8-12% e una conversione del Free cash flow superiore al 100%.
Elenco verticale di cinque righe, ciascuna con un grande cerchio numerato blu navy a sinistra e una dichiarazione su due righe a destra; spaziatura generosa.
Ricavi ricorrenti per franchise: Governance 568 milioni di $ (+10% YoY), Capital Markets 327 milioni di $ (+17% YoY), Wealth & Investment Management 188 milioni di $ (+6% YoY), crescita a valuta costante. Punti salienti del Q1'27: continua forte crescita delle posizioni azionarie e accelerazione della crescita delle posizioni dei fondi; un MOU con il Korea Securities Depository che mostra la domanda globale di servizi proxy; sulla buona strada per abilitare il trading 23x5 su applicazioni di front e back-office; l'acquisizione di CQG procede bene e genera vendite incrociate; il business Wealth beneficia della forte domanda in Canada; vendite chiuse in aumento del 10% a 36 milioni di dollari.
Layout a due colonne: la colonna di sinistra presenta tre barre di intestazione colorate (ciano, navy, grigio), ciascuna con un grafico a ciambella e grandi cifre su ricavi e crescita; la colonna di destra contiene un elenco puntato dei 'Punti salienti del Q1'27'. Una nota a piè di pagina rimanda alle riconciliazioni non-GAAP sulle slide 21-27.
Tre pilastri strategici. Guidare il coinvolgimento digitale: Goldman Sachs e Tesla tra i nuovi clienti per le Standing Voting Instructions; la SEC apre la strada per estendere le Standing Voting Instructions alle elezioni dei fondi; coinvolgimento dei clienti sulla proposta di regola E-Delivery della SEC. Leader nella tokenizzazione: introduzione di capacità di governance e agenzia di trasferimento digitale nell'alternative trading system di NYSE per gli asset digitali; estensione dei diritti degli azionisti e del voto per delega a Kraken/Payward; DLR ora supporta il regolamento atomico transfrontaliero per i titoli del G7; lanciato DLX, una piattaforma di tokenizzazione end-to-end multi-asset operativa a supporto del DTCC Tokenization Service. Scalare l'IA: estensione del Client Policy Engine a nuovi asset manager; accordo con una primaria società di consulenza per sostituire la sua piattaforma interna con il Global Demand Model basato su IA; sulla buona strada per 25 milioni di dollari di risparmi legati all'IA nell'anno fiscale 2027.
Tre colonne uguali, ciascuna sormontata da una barra di intestazione colorata (ciano, navy, grigio) con tre o quattro punti elenco sottostanti.
Primo trimestre dell'anno fiscale 2027 rispetto al 2026 (milioni di $ eccetto i dati per azione): Ricavi ricorrenti $1.083 vs $977 (+11%, +11% a valuta costante); Ricavi totali $1.669 vs $1.589 (+5%); Utile operativo $174 vs $189 (-8%); Utile operativo rettificato $230 vs $251 (-9%); Margine operativo rettificato 13,8% vs 15,8% (-200 bps); EPS diluito $0,83 vs $1,40 (-41%); EPS rettificato $1,56 vs $1,51 (+3%); Vendite chiuse $36 vs $33 (+10%).
Tabella finanziaria con etichette di riga a sinistra e tre colonne (2027, 2026 sotto un'intestazione ciano 'Primo trimestre', e una colonna blu navy 'Inc./(Dec.)'); cifre dell'anno corrente in grassetto, sottovoci Non-GAAP in corsivo.
I ricavi ricorrenti di ICS sono cresciuti del 10% a $568M: Regulatory $230M (+17%), Data-Driven Fund Solutions $122M (+10%), Issuer $34M (+4%), Customer Communications $182M (+3%). I ricavi ricorrenti di GTO sono cresciuti del 13% a $516M: Capital Markets $327M (+17%) e Wealth & Investment Management $188M (+6%). Crescita a valuta costante.
Due grafici a barre in pila affiancati che confrontano il Q1'26 e il Q1'27, ciascuno sotto una barra di intestazione blu navy con un badge di crescita circolare ciano e freccia; etichette delle linee di prodotto a sinistra di ogni grafico e tassi di crescita a destra.
Crescita delle posizioni azionarie, crescita delle posizioni azionarie che generano ricavi e crescita delle posizioni in fondi comuni/ETF per trimestre dal Q1'25 al Q1'27, oltre alla crescita delle transazioni interne. Nel Q1'27 la crescita delle posizioni azionarie è stata del 16%, MF/ETF 16% e posizioni azionarie a ricavo 11%, mentre la crescita delle transazioni interne è stata del 7%. Tabella annuale: equity 6%/16%/16% per FY'24/FY'25/FY'26 (media decennale 13%), equity revenue 12% nel FY'25 e FY'26, MF/ETF 3%/7%/6% (media 7%), crescita transazioni interne 13%/13%/15% (media 9%). La crescita trimestrale delle transazioni interne è stata del 10%, 13%, 14%, 14%, 17%, 11%, 16%, 15% e 7%. Le note a piè di pagina spiegano la ponderazione stagionale delle posizioni azionarie dell'anno fiscale 2026, che le posizioni azionarie a ricavo escludono le posizioni frazionarie che non generano ricavi e come viene misurata la crescita delle transazioni interne.
Barra di intestazione blu navy sopra un grafico a linee multiple (grigio tratteggiato per equity, blu navy per equity revenue, ciano per MF/ETF) con etichette dati; una tabella riassuntiva annuale in alto a sinistra; una riga di cifre sulla crescita delle transazioni interne sotto l'asse x; quattro note a piè di pagina numerate in basso.
Grafico a cascata dai ricavi ricorrenti del Q1'26 di $977M a quelli del Q1'27 di $1.083M: vendite chiuse +4 pt, perdite clienti -2 pt e crescita interna +7 pt (crescita organica 9 pt), acquisizioni +2 pt, per una crescita dell'11% a valuta costante, con FX a 0 pt. Per segmento, ICS è passato da $518M a $568M (4, -2, 6 e 1 pt; 10%) e GTO da $459M a $516M (4, -3, 8 e 3 pt; 13%), con una crescita organica rispettivamente di 8 pt e 10 pt.
Barra di intestazione blu navy che indica una crescita dell'11%; grafico a cascata con barre blu navy per l'inizio e la valuta costante, incrementi fluttuanti in ciano, un decremento profilato e una barra finale grigia; una tabella dei segmenti a due righe (ICS, GTO) sotto l'asse.
Bridge dei ricavi totali da $1.589M nel Q1'26 a $1.669M nel Q1'27 (+5%): Ricorrenti +7 pt, Event-Driven -3 pt, Distribuzione +1 pt, FX 0 pt. Un secondo grafico mostra i ricavi trimestrali event-driven di $63M, $125M, $53M, $79M, $114M, $91M, $73M, $71M e $67M dal Q1'25 al Q1'27, a fronte di una media trimestrale FY'20-FY'26 di $66M.
Due pannelli sovrapposti, ciascuno sotto una barra di intestazione blu navy: un bridge a cascata orizzontale in alto e un grafico a colonne su nove trimestri in basso con una linea media tratteggiata e una barra dell'ultimo trimestre evidenziata in ciano.
Il margine operativo del Q1 è sceso dall'11,9% al 10,4%, e il margine operativo rettificato dal 15,8% al 13,8%. Storico degli anni fiscali: margine operativo 13,3% (FY'22), 15,4%, 15,6%, 17,3%, 17,4% (FY'26); margine operativo rettificato 18,7% (+60 bps), 19,8% (+110 bps), 20,0% (+20 bps), 20,5% (+50 bps), 20,5% (+0 bps).
Layout a due pannelli: il pannello di sinistra confronta il Q1'26 e il Q1'27 con due barre; il pannello di destra mostra cinque barre degli anni fiscali con le variazioni in punti base all'interno; i margini GAAP sono elencati come una riga sopra ogni pannello.
L'EPS diluito del Q1 è stato di $0,83 rispetto a $1,40 dell'anno precedente, mentre l'EPS rettificato è salito da $1,51 a $1,56. EPS diluito per anno fiscale: $4,55, $5,30, $5,86, $7,10 e $9,60 (FY'22-FY'26). EPS rettificato: $6,46 (+14%), $7,01 (+9%), $7,73 (+10%), $8,55 (+11%), $9,60 (+12%), con outlook finanziario per l'FY'27 di una crescita dell'8-12%.
Layout del grafico a barre a due pannelli corrispondente alla slide sui margini: confronto trimestrale a sinistra, trend quinquennale più una barra grigia per l'outlook finanziario con un cappuccio per l'intervallo a destra; l'EPS GAAP è mostrato come riga di intestazione.
Le vendite chiuse sono aumentate da $33M nel Q1'26 a $36M nel Q1'27. Le vendite chiuse per l'anno fiscale sono state $280M (FY'22), $246M, $342M, $288M e $305M (FY'26), con previsioni per l'FY'27 di $290-$330M.
Barra di intestazione blu navy sopra un grafico a barre in due parti: due barre trimestrali a sinistra (l'ultima in ciano) e sei barre per l'anno fiscale a destra, l'ultima delle quali è una barra grigia per l'outlook finanziario con un intervallo tra parentesi.
Il free cash flow del Q1 è salito a $76M rispetto a $13M dell'anno precedente. La conversione del free cash flow per l'anno fiscale è stata del 48% (FY'22), 90%, 102%, 104% e 110% (FY'26), con una outlook finanziario per l'FY'27 del 100%+. La conversione è definita come il free cash flow annuale diviso per l'utile netto rettificato (Adjusted Net earnings).
Due barre di intestazione blu navy sopra un grafico a due barre trimestrale (a sinistra) e un grafico di conversione a sei barre con una barra per le previsioni (a destra); due note a piè di pagina numerate in basso.
Voci di capitale selezionate per il Q1'27: CapEx e software 17 milioni di dollari, investimenti in piattaforme clienti 20 milioni di US$, M&A/investimenti strategici 3 milioni di US$. Valore degli asset digitali 226 milioni di US$: 185 milioni in Canton coins e 41 milioni in CNTN DAT. Rendimenti totali del capitale (dividendi più riacquisti netti di azioni): 253 milioni (FY'22), 312 milioni, 781 milioni, 475 milioni, 1.025 milioni (FY'26) e, per l'anno fiscale 2027 ad oggi, 111 milioni in dividendi più 198 milioni in riacquisti netti. Dividendi per azione: 2,56 $, 2,90 $, 3,20 $, 3,52 $, 3,90 $ e 4,36 $ per l'FY'27 (E), con una crescita dell'11%, 13%, 10%, 10%, 11% e 12%. La nota 3 indica che Broadridge detiene Canton coins al 30 settembre 2026 e ha registrato una perdita di 40 milioni di dollari su di esse nel Q1, esclusa dall'EPS rettificato; riporta il valore per moneta come "$0,12 centesimi per moneta" (testo originale).
Colonna sinistra: mini-barre orizzontali per tre voci di capitale e un pannello grigio con una barra in pila per gli asset digitali; colonna destra: grafico a colonne in pila dei rendimenti totali del capitale con una barra chiara per la stima FY'27, e una riga per i dividendi per azione con i tassi di crescita sottostanti; quattro note a piè di pagina.
Previsioni FY'27, tutte contrassegnate come "Nessuna variazione": crescita dei ricavi ricorrenti a valuta costante 6-8%; margine del reddito operativo rettificato circa 21%; crescita dell'EPS rettificato 8-12%; conversione del free cash flow 100%+; vendite chiuse 290-330 milioni di US$.
Tabella delle previsioni pulita con cinque righe di metriche separate da linee sottili e due intestazioni di colonna blu navy ('Previsioni FY'27' e 'Aggiornamenti').
Annuncio dell'Investor Day di Broadridge che si terrà l'8 dicembre 2026 a New York City.
Slide con gradiente blu a tutta pagina, titolo bianco centrato e annuncio su tre righe centrato; logo in basso a sinistra.
Divisore di sezione che introduce l'appendice con la rendicontazione supplementare e le riconciliazioni Non-GAAP.
Gradiente blu a tutta pagina con un'unica intestazione bianca 'Appendice' a sinistra e il logo in basso a sinistra.
Tabella dei ricavi per linea di prodotto non sottoposta a revisione (in milioni di US$) per l'FY2025, ogni trimestre dell'FY2026, l'FY2026 e il Q1 FY2027 con crescita YoY. Q1'27 ICS: Regulatory 230 (+17%), Data-driven fund solutions 122 (+10%), Issuer 34 (+4%), Customer communications 182 (+3%), totale ICS ricorrente 568 (+10%); event-driven equity e altro 34 (+41%), fondi comuni 34 (-63%), totale event-driven 67 (-41%); distribuzione 518 (+4%); ricavi totali ICS 1.153 $ (+2%). GTO: Capital markets 327 (+17%), Wealth and investment management 188 (+5%), totale GTO ricorrente 516 $ (+12%). Ricavi totali 1.669 $ (+5%). Totali FY2026: Ricorrenti 4.878, event-driven 348, distribuzione 2.251, ricavi totali 7.477 (totale FY2025 6.889 $). Ricavi per tipologia per il Q1'27: Ricorrenti 1.083 (+11%), event-driven 67, distribuzione 518.
Tabella finanziaria densa con intestazioni di anno/trimestre in blu e navy, fasce di sezione grigie per ICS, GTO e Ricavi per tipologia, righe dei subtotali in grassetto e ombreggiatura azzurra sulle colonne dell'intero anno.
Divisore di sezione che introduce le spiegazioni Non-GAAP e le tabelle di riconciliazione.
Gradiente blu a tutta pagina con un'intestazione bianca su tre righe a sinistra e il logo in basso a sinistra.
Spiega perché il management utilizza misure Non-GAAP, anche nelle decisioni sui compensi, ed elenca le voci escluse: ammortamento delle attività immateriali acquisite e della proprietà intellettuale acquistata; costi di acquisizione e integrazione; costi di ristrutturazione e correlati (inclusi i licenziamenti dell'anno fiscale 2027 legati in parte all'AI e alle iniziative di produttività e la chiusura dell'impianto di produzione dell'anno fiscale 2026); utili o perdite su asset digitali, inclusa la transazione Canton Digital Asset Treasury; oneri per transazioni legali dall'anno fiscale 2024; costi di uscita legati alla Russia; riallineamento immobiliare e spese per Covid-19; e utili da investimenti.
Slide ricca di testo con due sottotitoli in grassetto seguiti da paragrafi e un elenco numerato (i)-(viii) delle categorie di rettifica.
Spiega perché queste voci sono escluse dalle misure rettificate e perché l'ammortamento è escluso anche se le attività immateriali acquisite contribuiscono ai ricavi. Definisce il free cash flow come il flusso di cassa operativo più i proventi dalle vendite di asset, meno le spese in conto capitale e gli acquisti di software e il software capitalizzato per uso interno; definisce la conversione del free cash flow come il free cash flow diviso per l'utile netto rettificato. Spiega la crescita dei ricavi ricorrenti a valuta costante, che converte i risultati del periodo corrente ai tassi di cambio medi comparabili dell'anno precedente.
Slide di solo testo con tre blocchi di paragrafi sotto sottotitoli in grassetto (Free cash flow e conversione del free cash flow; Crescita dei ricavi ricorrenti a valuta costante); metà inferiore lasciata vuota.
Per i tre mesi terminati il 30 settembre 2026: crescita dei ricavi ricorrenti ICS GAAP 17% Regulatory, 10% Data-Driven Fund Solutions, 4% Issuer, 3% Customer Comms, 10% totale, con impatto FX dello 0% in ciascuno. GTO: Capital Markets 17% (0% FX, 17% a valuta costante), Wealth and Investment Management 5% GAAP più 1% FX pari al 6% a valuta costante, totale 12% GAAP e 13% a valuta costante. Consolidato: 11% GAAP, 0% FX, 11% a valuta costante.
Tre tabelle di riconciliazione sovrapposte (ICS, GTO, Consolidato) con intestazioni di colonna blu navy e colonne Totale evidenziate in ciano; parte inferiore vuota.
Risultato operativo GAAP di 173,5 milioni di $ (Q1 FY27) rispetto a 188,8 milioni di $ (Q1 FY26), più ammortamento delle attività immateriali acquisite per 38,9 milioni di $ vs 50,8 milioni di $, costi di acquisizione e integrazione per 1,9 milioni di $ vs 7,2 milioni di $ e ristrutturazione per 15,2 milioni di $ vs 4,4 milioni di $, per un Risultato operativo rettificato di 229,6 milioni di $ vs 251,2 milioni di $. Margini al 10,4% vs 11,9% (GAAP) e 13,8% vs 15,8% (rettificato). Anni fiscali dal 2026 al 2022: risultato operativo GAAP 1.300,6 milioni di $, 1.188,6 M$, 1.017,1 M$, 936,4 M$, 759,9 M$; rettificato 1.534,8 M$, 1.410,9 M$, 1.302,8 M$, 1.199,1 M$, 1.066,4 M$; margini rettificati 20,5%, 20,5%, 20,0%, 19,8%, 18,7%. Le note a piè di pagina descrivono la ristrutturazione, l'uscita dalla Russia e le componenti di costo relative a immobili e Covid-19.
Ampia tabella di riconciliazione con un blocco 'Tre mesi terminati il 30 settembre' e un blocco 'Anno fiscale terminato il 30 giugno' di cinque anni, fascia grigia per le rettifiche, riga del subtotale rettificato in grassetto e tre note a piè di pagina contrassegnate da lettere.
Flusso di cassa operativo del Q1 FY27 di 93,2 milioni di $ meno 16,9 milioni di $ di capex e software genera un free cash flow di 76,3 milioni di $ (Q1 FY26: 42,3 M$ meno 29,6 M$ = 12,7 M$). Free cash flow dell'anno fiscale: 1.233,0 M$ (FY26), 1.056,4 M$, 943,2 M$, 748,2 M$, 370,4 M$ (FY22). Utile netto GAAP di 94,8 milioni di $ vs 165,4 milioni di $, più rettifiche tra cui una perdita su asset digitali di 40,2 milioni di $ (rispetto a un guadagno di 45,8 milioni di $ l'anno precedente), portano a un Utile netto rettificato di 177,9 milioni di $ vs 178,1 milioni di $. L'utile netto rettificato dell'FY26 è stato di 1.124,2 milioni di $, dopo che un guadagno su asset digitali di 227,0 milioni di $ ha compensato altre rettifiche. Conversione del free cash flow LTM: 110%, 104%, 102%, 90%, 48%.
Due tabelle di riconciliazione sovrapposte (free cash flow; utile netto rispetto all'Utile netto rettificato) che condividono blocchi di colonne trimestrali e quinquennali, una riga di conversione in grassetto e cinque note a piè di pagina in caratteri piccoli.
EPS diluito del Q1 FY27 di 0,83 $ più 0,34 $ di ammortamento, 0,02 $ di costi di acquisizione, 0,13 $ di ristrutturazione e 0,35 $ di perdite su asset digitali (subtotale 0,84 $) meno un impatto fiscale di 0,12 $ genera un EPS rettificato di 1,56 $ (Q1 FY26: 1,40 $ + 0,14 $ - 0,03 $ = 1,51 $). Anni fiscali dal 2026 al 2022: EPS diluito 9,60 $, 7,10 $, 5,86 $, 5,30 $, 4,55 $; EPS rettificato 9,60 $, 8,55 $, 7,73 $, 7,01 $, 6,46 $. Nell'FY26 un guadagno su asset digitali di 1,94 $ e 0,06 $ di guadagni su investimenti hanno compensato le altre rettifiche, rendendo nullo il subtotale netto.
Tabella di riconciliazione per azione con colonne trimestrali e per cinque anni fiscali, fascia grigia per le rettifiche, riga EPS rettificato in grassetto e tre note a piè di pagina con lettere.
Crescita dei ricavi ricorrenti FY27: impatto FX circa 0%, valuta costante 6-8%. Margine del risultato operativo circa 19% GAAP e circa 21% rettificato. Crescita dell'EPS diluito da (4%) a 0% GAAP rispetto a una crescita dell'EPS rettificato dell'8-12%. Conversione del free cash flow 100%+, sia come flusso di cassa operativo rispetto all'utile netto (GAAP) che come tasso Non-GAAP. Note a piè di pagina: FX basato sui tassi forward di ottobre 2026; il margine rettificato esclude circa 191 milioni di $ di costi di ammortamento, acquisizione e ristrutturazione; l'EPS rettificato esclude circa 1,60 dollari per azione di tali voci; l'outlook FCF esclude circa 123 milioni di dollari di capex e software; i guadagni e le perdite su asset digitali sono esclusi perché non prevedibili.
Titolo su due righe, una singola colonna blu navy 'Anno fiscale 2027', quattro gruppi di metriche in grassetto ciascuno con sottorighe GAAP e Non-GAAP e cinque note a piè di pagina con lettere.
Slide di chiusura con il contatto per le relazioni con gli investitori (W. Edings Thibault, broadridgeir@broadridge.com), dettagli per la chiamata in diretta del 3 novembre 2026 alle 8:30 ET con numeri verdi e internazionali, il webcast su broadridge-ir.com e opzioni di replica: online su broadridge-ir.com e telefonicamente fino al 10 novembre 2026.
Slide di chiusura con gradiente blu e un grande titolo bianco su due righe, una colonna a sinistra per i contatti e le informazioni sulla chiamata in diretta, una colonna a destra per le opzioni di replica con etichette di sezione sottolineate e link, e il logo in basso a sinistra.
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
L'anno fiscale di Broadridge termina il 30 giugno, quindi l'esercizio fiscale 2027 va dal 1° luglio 2026 al 30 giugno 2027. Il Fiscal Q1 2027 copre il periodo da luglio a settembre 2026, ovvero il trimestre terminato il 30 settembre 2026. I risultati sono stati presentati durante la conference call sui risultati del 3 novembre 2026.
Si tratta del deck per la conference call sui risultati di Broadridge Financial Solutions (NYSE: BR), depositato presso la SEC come Exhibit 99.2 del Form 8-K. Le slide nel deposito sono immagini, quindi questo PDF le riproduce così come depositate. È disponibile anche su broadridge-ir.com.
I ricavi ricorrenti sono cresciuti dell'11% (11% a tassi di cambio costanti) a 1.083 milioni di dollari, mentre i ricavi totali sono aumentati del 5% a 1.669 milioni di US$. L'EPS rettificato è salito del 3% a 1,56 US$ e le Closed sales sono aumentate del 10% a 36 milioni di US$. L'EPS diluito GAAP è sceso del 41% a 0,83 US$ e il margine del reddito operativo rettificato è calato di 200 bps al 13,8%.
La riconciliazione a pagina 27 mostra rettifiche per 0,84 US$ per azione nel trimestre. Queste includono una perdita di 0,35 US$ su asset digitali (le detenzioni di Canton coin di Broadridge), 0,34 US$ di ammortamento di attività immateriali acquisite e 0,13 US$ di ristrutturazione, meno un impatto fiscale di 0,12 US$. Un anno prima, gli asset digitali avevano prodotto un guadagno di 0,39 US$, che aveva sollevato l'EPS GAAP in quel trimestre.
No. Tutte le previsioni finanziarie sono state confermate: crescita dei ricavi ricorrenti del 6-8% a tassi di cambio costanti, margine del reddito operativo rettificato di circa il 21%, crescita dell'EPS rettificato dell'8-12%, conversione del free cash flow superiore al 100% e Closed sales tra 290 e 330 milioni di US$. Su base GAAP, a pagina 28 viene mostrato un margine operativo di circa il 19% e una crescita dell'EPS diluito tra il (4%) e lo 0%.
Investor Communication Solutions (ICS) si occupa di comunicazioni normative, soluzioni per fondi basate sui dati, servizi per gli emittenti e comunicazioni ai clienti. I suoi ricavi ricorrenti nel Q1 sono stati di 568 milioni di US$, in crescita del 10%. Global Technology and Operations (GTO) copre la tecnologia per i mercati dei capitali e per la gestione patrimoniale e degli investimenti. I suoi ricavi ricorrenti nel Q1 sono stati di 516 milioni di US$, in crescita del 13% a tassi di cambio costanti.
Sì. Il deck è stato depositato come immagini raster, ma a questa risoluzione le note a piè di pagina e le tabelle di riconciliazione nell'appendice (pagine 20-28) sono leggibili, e i riepiloghi pagina per pagina sopra trascrivono le cifre chiave. Una nota a pagina 16 valuta i Canton coin a "$0.12 cents per coin", riportando esattamente la dicitura della fonte.
Sì, il PDF originale è scaricabile gratuitamente per scopi di ricerca e consultazione. I contenuti finanziari appartengono a Broadridge. Per creare un deck di risultati simile, con una pagina di messaggi chiave, highlight dei segmenti, bridge dei ricavi e tabelle delle previsioni finanziarie, puoi usare questo layout come ispirazione e costruire il tuo con 2Slides.
Depositi Form 8-K, incluso l'allegato della presentazione dei risultati
Comunicati sui risultati, repliche dei webcast e presentazioni
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.