
Fa parte di Esempi di presentazioni per investitori · Esempi di presentazioni agli investitori giapponesi
Presentazione dei risultati Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, sei mesi terminati il 30 settembre 2026), presentata dal Presidente e CEO Naoki Okamura il 4 novembre 2026. Si tratta di un deck in lingua giapponese (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Copre i risultati del primo semestre (ricavi 1.270,9 miliardi di yen, +23,4%; utile operativo core 424,9 miliardi di yen, +50,3%), una revisione al rialzo delle previsioni per il FY2026 a 2.330 miliardi di yen di ricavi e 700 miliardi di yen di utile operativo core (margine core del 30,0%), e i progressi della pipeline per PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 e programmi di terapia cellulare e genica. Le cifre sono espresse in centinaia di milioni di yen; l'anno fiscale FY2026 di Astellas va da aprile 2026 a marzo 2027.
Usa la copertina di questa presentazione come riferimento di stile per slide create con i tuoi contenuti. Oppure scegli una pagina qui sotto per usarne il layout come riferimento.
Navigazione Rapida
Tag
Condividi le slide
Presentazione dei risultati Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, sei mesi terminati il 30 settembre 2026), presentata dal Presidente e CEO Naoki Okamura il 4 novembre 2026. Si tratta di un deck in lingua giapponese (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) pubblicato su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Copre i risultati del primo semestre (ricavi 1.270,9 miliardi di yen, +23,4%; utile operativo core 424,9 miliardi di yen, +50,3%), una revisione al rialzo delle previsioni per il FY2026 a 2.330 miliardi di yen di ricavi e 700 miliardi di yen di utile operativo core (margine core del 30,0%), e i progressi della pipeline per PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 e programmi di terapia cellulare e genica. Le cifre sono espresse in centinaia di milioni di yen; l'anno fiscale FY2026 di Astellas va da aprile 2026 a marzo 2027.
Vista dettagliata di ogni pagina di slide, inclusi layout, contenuto chiave ed elementi visivi.
Slide del titolo per i risultati del secondo trimestre (interim) dell'esercizio 2026 di Astellas Pharma, presentati dal Presidente e CEO Naoki Okamura il 4 novembre 2026, con una foto aerea dell'Astellas Tsukuba Research Center.
Layout diviso: pannello bianco a sinistra con logo, titolo in rosso, relatore e data; metà destra con fotografia aerea a tutta pagina
Disclaimer sulle dichiarazioni previsionali che elenca rischi quali variazioni nel mercato farmaceutico e nelle normative, fluttuazioni dei tassi di cambio, ritardi nei lanci, vendite inferiori alle attese, mancata creazione di nuovi farmaci competitivi e violazione della proprietà intellettuale; specifica che le informazioni sulla pipeline non costituiscono pubblicità o consulenza medica.
Singola colonna di testo con intestazione, due paragrafi densi, fascia rossa a piè di pagina con numero di pagina e logo
Progressi superiori al piano con revisione al rialzo dell'outlook annuale: ricavi +23% e utile operativo core +50% su base annua, trainati dai brand strategici, dall'ottimizzazione dei costi e dai tassi di cambio favorevoli; previsioni alzate di 110 miliardi di yen (1.100 億円) per i ricavi e di 80 miliardi di yen (800 億円) per l'utile operativo core, puntando a 700 miliardi di utile operativo core e a un margine core del 30%; i successi della pipeline includono l'approvazione UE di PADCEV nel MIBC idoneo al cisplatino, il deposito di VEOZAH in Giappone e Cina, il primo paziente dosato in due Fase 3 (setidegrasib NSCLC, ASP2138 G/GEJ), PoC per ASP6958/VIR-5500 nel mCRPC e tre nuovi programmi clinici (ASP388B, ASP2020, ASP2767).
Intestazione con due sottotitoli in rosso, seguita da tre sezioni etichettate (risultati, revisione previsioni, pipeline) con elenchi puntati, note a piè di pagina in basso
Agenda in due parti: I. Risultati consolidati FY2026 Q2 e revisione delle previsioni per l'intero esercizio FY2026 (evidenziato); II. Progressi della pipeline.
Due righe sovrapposte, ciascuna con un riquadro per il numero romano e l'etichetta della sezione; sezione attiva in rosso
Tabella P&L in centinaia di milioni di yen (億円): ricavi da 10.301 a 12.709 (+2.407, +23,4%, impatto FX +993); costo del venduto 2.479; SG&A 4.304 inclusa co-promozione XTANDI negli USA 1.318, altre SG&A 2.985 (incidenza 23,5%, -3,4 p.p.); R&D 1.677 (13,2%); utile operativo core da 2.826 a 4.249 (+50,3%, margine 33,4%, impatto FX +412); ammortamenti 713; utile operativo da 1.994 a 3.166 (+58,8%); utile ante imposte 3.175; utile netto interim da 1.476 a 2.415 (+63,6%); colonna previsioni iniziali FY2026 (ricavi 22.200, utile operativo core 6.200). Tassi di cambio H1: 1 USD = 159 JPY, 1 EUR = 184 JPY (anno precedente 146 ¥ / 168 ¥).
Tabella finanziaria a tutta larghezza con colonne per l'anno precedente, l'anno corrente (intestazione rossa), variazione, variazione %, impatto FX e previsioni iniziali; base core in alto, base full sotto
I brand strategici sono cresciuti di oltre il 50% su base annua: totale 333,9 miliardi di yen (3.339 億円, +1.134, +51%); PADCEV 1.583 (+55%), IZERVAY 562 (+65%), VYLOY 459 (+73%), VEOZAH 307 (+34%), XOSPATA 429 (+25%); previsioni annuali per i brand strategici alzate a 680 miliardi di yen, principalmente per PADCEV (mUC 1L globale e MIBC USA); XTANDI 5.337 (+12%), stabile al netto dell'impatto FX, con un calo atteso nel H2 a causa dell'IRA statunitense.
Tabella a sinistra con loghi dei prodotti, vendite H1 e variazione annua; pannello di commento rosa a destra per ogni brand; riga XTANDI separata in basso
Le spese SG&A, esclusa la co-promozione XTANDI negli USA, sono aumentate del 7,9% (in calo dello 0,3% al netto dell'impatto FX), incidenza 23,5%, migliorata di 3,4 p.p., con circa 10 miliardi di yen di risparmi SMT derivanti dal global capability center, AI/digitale e materiali promozionali condivisi; la R&D è aumentata del 17,0% (9,9% al netto dell'impatto FX), incidenza 13,2%, con circa 11 miliardi di yen di maggiori spese per la pipeline (setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500) compensati da circa 8 miliardi di yen di risparmi SMT; ottimizzazione SMT totale di circa 22 miliardi di yen su base annua.
Due punti elenco principali sopra una tabella a griglia a quattro colonne: voce di costo, variazione annua, incidenza sui ricavi, punti elenco esplicativi
Previsioni in centinaia di milioni di yen (億円): ricavi 23.300 rispetto ai 22.200 iniziali (+1.100; PADCEV, mirabegron, FX) e ai 21.392 effettivi del FY2025; SG&A 8.150 inclusa co-promozione XTANDI per 2.300; altre SG&A 5.850 (25,1%); R&D 3.600 (15,5%); utile operativo core 7.000 rispetto a 6.200 (+800, margine 30,0%); utile operativo su base full 4.600 (+650). Ipotesi FX rivista: 1 US$ = 158 ¥, 1 € = 181 ¥ (H2: 156 ¥ / 177 ¥).
Due punti elenco principali, seguiti da una tabella con i dati effettivi FY2025, le previsioni iniziali, le previsioni riviste (intestazione rossa), la differenza e una colonna di commento sulle 'principali voci di revisione'
Divisore dell'agenda ripetuto con la sezione II, Progressi della pipeline, ora evidenziata.
Stesso layout dell'agenda a due riquadri con la seconda sezione attiva in testo rosso
Timeline normativa e clinica trimestrale FY2026: PADCEV nel MIBC (approvazione UE EV-303 non idonei al cisplatino a giugno, deposito in Cina a luglio, decisione in Giappone in sospeso; deposito in Giappone EV-304 idonei al cisplatino a maggio, approvazione USA a luglio, approvazione UE a ottobre; avvio Fase 3 EV-309 per la conservazione della vescica a giugno); deposito di IZERVAY in Cina a maggio; completamento arruolamento Fase 3 LUCERNA per VYLOY a luglio con dati attesi nel FY2027; VEOZAH STARLIGHT 3 ha raggiunto l'endpoint primario ad aprile, deposito in Giappone ad agosto, deposito in Cina a ottobre; dati HIGHLIGHT 1 (VMS nel cancro al seno) nel FY2027.
Matrice in stile Gantt: righe con loghi dei prodotti e indicazioni a confronto con le colonne dei trimestri 1Q-4Q FY2026 e FY2027; box rosa per le milestone regolatorie e gialli per quelle cliniche; il testo in blu evidenzia i nuovi progressi
Mappa delle fasi (Pre-PoC, PoC raggiunta, Fase 3/pivotal, lanciati) per area terapeutica: due FSD di Fase 3 (setidegrasib NSCLC a settembre, NCT07566052; ASP2138 G/GEJ ad agosto, NCT07673887), PoC per ASP6958/VIR-5500 nel mCRPC, nuovi ingressi clinici ASP388B (iADC, Fase 1b/2), ASP2020 (terapia cellulare, Fase 1b) e ASP2767 (terapia genica, IND approvato negli USA) e interruzione di ASP5541; elenca inoltre ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.
Sinistra: intestazione delle fasi a chevron sopra una griglia di box dei programmi raggruppati per area (oncologia, oftalmologia, neuromuscolare) con tag sulla modalità; destra: pannello rosso con punti elenco sui 'progressi chiave'
Milestone chiave: ASP2138 (ingaggiatore di cellule T CLDN18.2 x CD3 sottocutaneo) FSD di Fase 3 in 1L G/GEJ ad agosto con risultati PoC per PDAC nel FY2026; ASP6958/VIR-5500 (TCE a doppia mascheratura PSMA x CD3) ha raggiunto la PoC nel mCRPC e la FDA Fast Track, piani registrativi in fase di revisione. Nuovi programmi: ASP388B, un ADC immuno-stimolante a doppio carico B7-H3 (inibitore della topoisomerasi I più agonista STING) con FSD di Fase 1b/2 a settembre; opzione sulla fusione anticorpo-citochina IL-12 di Audax DAX-044, inizio Fase 1 previsto nel 2027.
Due colonne: a sinistra schede 'milestone chiave', a destra schede 'nuovi programmi', ciascuna con barra di intestazione grigia e accento rosso, oltre a schemi molecolari
Ingresso in clinica per i programmi di oftalmologia di nuova generazione: ASP2020, cellule dell'epitelio pigmentato retinico derivate da iPS che utilizzano la tecnologia cellulare universale con editing HLA per la distrofia maculare di Stargardt (FSD Fase 1b ad agosto, NCT07734064; FDA Fast Track e designazione di malattia pediatrica rara); ASP2767, una terapia genica AAV che veicola BDNF e TrkB per la neuropatia ottica glaucomatosa (IND Fase 1/2 approvato negli USA, NCT07770685; FDA Fast Track).
Due pannelli di programma affiancati con barre del titolo grigie, elenchi puntati e illustrazioni anatomiche della retina in basso
Il forte slancio porta a un rialzo delle previsioni per l'intero anno e a un margine operativo core atteso del 30%; pipeline in avanzamento in ogni fase in linea con il Corporate Strategic Plan 2026. Slancio aziendale: brand strategici in crescita di oltre il 50%, spese SG&A stabili (esclusi co-promozione XTANDI ed effetti valutari), previsioni al rialzo. Pipeline: milestone regolatorie LCM per PADCEV e VEOZAH, due FSD di Fase 3, PoC per ASP6958/VIR-5500, tre nuovi programmi clinici.
Dichiarazione principale in rosso, seguita da due colonne con icone circolari e barre di intestazione colorate (rosso scuro: performance; rosa: pipeline), con elenchi puntati sottostanti
Divisore di sezione che introduce l'appendice dei materiali di riferimento.
Pannello cremisi a sinistra con titolo bianco; a destra foto dell'insegna con logo Astellas sulla facciata di un edificio
Aspettative sul picco di vendite: PADCEV 400-500 miliardi di yen (4.000-5.000 centinaia di milioni di yen, basato sulle vendite totali del prodotto incluse quelle contabilizzate da Pfizer nelle Americhe), VYLOY 100-200 miliardi di yen, XOSPATA 100-200 miliardi di yen, IZERVAY 200-400 miliardi di yen, VEOZAH 150-250 miliardi di yen.
Cinque colonne uguali con logo del prodotto, fascia dell'area terapeutica codificata per colore (verde oncologia, blu oftalmologia, viola salute della donna) e una scheda che mostra l'intervallo del picco di vendite
Tre priorità: innanzitutto investimenti aziendali per la crescita, aumento dei dividendi basato sui piani di profitto e cassa, e riacquisti opportunistici di azioni proprie con la liquidità in eccesso; rapporto Debito Lordo/EBITDA mantenuto a 1,0-1,5x per conservare la capacità di grandi investimenti. Grafico a barre dello storico dei dividendi da ¥14 (FY05) a ¥78 (FY25) e una previsione di ¥80 per il FY26, con aumenti annuali di almeno ¥2 durante il periodo del Corporate Strategic Plan 2026 (barre FY27-FY30 a scopo illustrativo).
Tre box rosa numerati sulla politica nella parte superiore, frase centrale sulla politica, quindi un grande grafico a barre del dividendo per azione con un richiamo
Tassi medi H1: US$ da ¥146 a ¥159 (yen più debole di ¥13), euro da ¥168 a ¥184 (più debole di ¥16); l'effetto valutario ha aumentato i ricavi di 99,3 miliardi di yen (993 centinaia di milioni di yen) e l'utile operativo core di 41,2 miliardi di yen (412 centinaia di milioni di yen).
Piccola tabella in alto a sinistra con righe per valuta e intestazione rossa per il periodo corrente, due punti elenco sull'impatto sottostanti, il resto è spazio bianco
Assunzioni FX previsionali riviste da US$ ¥150 a ¥158 e euro da ¥180 a ¥181 (assunzione H2 ¥156 / ¥177); uno yen più debole di ¥1 rispetto all'assunzione aggiunge circa ¥8,6 miliardi di ricavi e ¥2,7 miliardi di OP core per il dollaro, e circa ¥3,8 miliardi di ricavi e ¥1,7 miliardi di OP core per l'euro.
Due tabelle sovrapposte: assunzioni FX (iniziali vs riviste vs variazione) e matrice di sensibilità per valuta per ricavi e utile operativo core
In centinaia di milioni di yen: attività totali da 35.670 (marzo 2026) a 35.278 (settembre 2026); disponibilità liquide da 2.816 a 2.382; patrimonio netto di competenza dei soci da 18.290 a 19.817 (incidenza dal 51,3% al 56,2%). Flusso di cassa H1: operativo 2.701 (rispetto a 2.826), da investimenti -819, free cash flow 1.882 (rispetto a 2.524), da attività finanziarie -2.304, inclusi CP/finanziamenti a breve termine +1.047, nuove obbligazioni/prestiti 500, rimborsi -2.966 e dividendi -699.
Due tabelle sovrapposte: istantanea dello stato patrimoniale e confronto del rendiconto finanziario, con intestazioni rosse per l'ultimo periodo
Il finanziamento fruttifero è sceso da 589,9 miliardi di ¥ (giugno 2026) a 424,9 miliardi di ¥ (settembre 2026): non corrente da 3.200 a 2.700 (obbligazioni 2.200; prestiti a lungo termine da 1.000 a 500); corrente da 2.699 a 1.549 (CP da 300 a 749, prestiti a breve termine da 0 a 300, prestiti a lungo termine correnti da 1.399 a 500, obbligazioni correnti da 1.000 a nessuna). Cifre in centinaia di milioni di yen (億円).
Tabella singola con colonne per giugno e settembre, passività correnti e non correnti raggruppate con sottorighe
Attività immateriali in centinaia di milioni di yen con riferimento in valuta estera: IZERVAY US 5.200 ($3.304M), IZERVAY ex-US 480 ($305M), VEOZAH 815 (€450M), tecnologia di terapia genica dall'acquisizione di Audentes 570 ($362M), VYLOY 520 (€400M), ASP6958/VIR-5500 378 ($240M), ASP7317 271 ($172M), ASP546C 230, AT845 114 ($73M).
Tabella valori a due colonne (yen e valuta estera) con nomi delle attività a sinistra e note a piè di pagina in basso
Obiettivo di 200 miliardi di ¥ (2.000 億円) di ottimizzazione dei costi ricorrenti durante il Corporate Strategic Plan 2026 (FY2026-FY2030) per finanziare il reinvestimento nella pipeline e mantenere margini elevati: la Sustainable Margin Transformation ha generato 65 miliardi di ¥ nel FY2024-2025, con 40 miliardi previsti nel FY2026, 45 miliardi nel FY2027 e misure aggiuntive; le leve includono insourcing, global capability center, AI/digitale, ottimizzazione dei costi basata sul ciclo di vita di XTANDI e mirabegron e un modello operativo più agile.
Grafico a barre a cascata (grigio, giallo, rosso) con una parentesi sull'obiettivo di 200 miliardi di ¥, più un riquadro bordato di rosso con le misure chiave
Griglia completa della pipeline per area a ottobre 2026: cancro alla prostata (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), cancro uroteliale (PADCEV, enfortumab vedotin per la conservazione della vescica), cancro del tratto gastrointestinale superiore e del pancreas (VYLOY, zolbetuximab con pembrolizumab, ASP2138, setidegrasib, ASP546C), AML (studi su XOSPATA e gilteritinib), tumori solidi (setidegrasib NSCLC, gilteritinib ALK+ NSCLC, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), oftalmologia (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, fezolinetant nel cancro al seno) e neuromuscolare/neurologia (AT845, ASP2957, ASP2246).
Griglia densa multi-pannello di tabelle per area terapeutica codificate per colore, ciascuna con l'elenco delle attività e indicatori di fase (cerchi numerati 1-3 o 'lanciato')
FY2026: decisioni PoC per AT845 (Pompe) e ASP2138 (pancreas); FY2027: dati Fase 3 LUCERNA per VYLOY e dati HIGHLIGHT 1 per VEOZAH; FY2028: dati Fase 3 setidegrasib 2L+ NSCLC; FY2029: dati Fase 3 setidegrasib 1L pancreas e ASP2138 1L G/GEJ. Inizi della Fase 3/studi registrativi previsti nel FY2026-2027 per ASP7317 e ASP546C; dati PADCEV EV-309 nel FY2028-2030; lancio della siringa preriempita IZERVAY nel FY2028-2029.
Quattro intestazioni annuali a forma di chevron rosso nella parte superiore con elenchi di milestone sotto ciascuna, fascia inferiore per gli inizi della Fase 3 e voci sul ciclo di vita con loghi dei prodotti
Transizioni di fase dalla comunicazione precedente: ingresso in Fase 1 per ASP2020 (Stargardt) e ASP388B (cancro); ingresso in Fase 3 per ASP2138 (gastrico/GEJ) e setidegrasib (NSCLC); domande di registrazione per fezolinetant (VMS menopausale, Giappone e Cina); approvazione di enfortumab vedotin nel MIBC idoneo al cisplatino (UE); interruzione di ASP5541 (cancro alla prostata, Fase 2).
Cinque chevron rossi (Fase 1, Fase 2, Fase 3, deposito, approvazione) con le attività elencate sotto e un riquadro grigio 'interrotto' in basso
Pazienti target in USA, Germania, Francia, Italia, Spagna, Regno Unito, Giappone e Cina (stima Astellas): MIBC non idoneo al cisplatino EV-303 38.000; idoneo al cisplatino EV-304 59.000; conservazione della vescica EV-309 34.000; 1L mUC EV-302 115.000; 2L+ mUC EV-301 49.000. In partnership con Pfizer.
Tabella centrata con etichetta MIBC unita, colonna dello studio registrativo e colonna del numero di pazienti, note a piè di pagina e logo Pfizer
EV-303/KEYNOTE-905 (MIBC non idoneo al cisplatino, n=595): approvazione USA novembre 2025, approvazione UE giugno 2026, deposito Giappone gennaio 2026, deposito Cina accettato luglio 2026. EV-304/KEYNOTE-B15 (MIBC idoneo al cisplatino, n=808): approvazione USA luglio 2026, approvazione UE ottobre 2026, deposito Giappone maggio 2026, deposito Cina accettato luglio 2026. EV-309 (conservazione della vescica vs chemioradioterapia, n=390): FSD giugno 2026. Fase 2 EV-209 (n=240): FSD aprile 2026.
Tabella degli studi a quattro righe: nome dello studio, numero NCT, design, dimensione del campione, stato normativo; testo blu per i nuovi eventi
Confronto tra nove studi su EV dal MIBC all'mUC precedentemente trattato: EV-304 EFS HR 0,53 e OS HR 0,65 con pCR 55,8% vs 32,5%; EV-303 EFS HR 0,40, OS HR 0,50, pCR 57,1% vs 8,6%; EV-302 PFS HR 0,48, OS HR 0,51 (33,8 vs 15,9 mesi), ORR 67,5% vs 44,2%; risultati delle coorti EV-103 e EV-201 (ORR 44-73%); EV-301 OS HR 0,70 (12,9 vs 9,0 mesi), ORR 41% vs 18%.
Tabella a matrice ampia: intestazioni degli stadi della malattia nelle colonne, endpoint (OS, EFS/PFS, pCR/ORR, DoR) nelle righe, con segni di spunta e simboli per le note a piè di pagina
Schemi di studio per tre studi di Fase 3 nel MIBC: EV-303/KEYNOTE-905 (EV+pembrolizumab perioperatorio vs sola cistectomia, n=595, 1:1:1, EFS primaria), EV-304/KEYNOTE-B15 (EV+pembro perioperatorio vs cisplatino+gemcitabina neoadiuvante, n=808, EFS primaria) e EV-309 (EV+pembro vs chemoradioterapia concomitante, n=390, BI-EFS e OS primarie); un ciclo = 21 giorni.
Tre schemi orizzontali del design dello studio con barre colorate per i bracci, una barra verticale per la cistectomia e punti elenco per gli endpoint a destra
Il 38% dei pazienti con tumore gastrico/GEJ sottoposti a screening negli studi SPOTLIGHT e GLOW è risultato positivo a CLDN18.2; Fase 2 ILUSTRO coorte 4B (zolbetuximab + nivolumab + mFOLFOX6) mPFS 14,8 mesi globale, 18,0 mesi in CLDN18.2-high e 23,6 mesi in CLDN18.2-high CPS ≥1 (ASCO GI 2026); Fase 3 LUCERNA (n=500, 1L con pembrolizumab + chemio) ha completato l'arruolamento target.
Panoramica a sinistra e punti elenco con gli ultimi dati, curva Kaplan-Meier della PFS a destra, tabella degli studi in basso
Spiegazione del carico sulla qualità della vita dei sintomi vasomotori e del calo dell'uso della terapia ormonale post-WHI; studi: Giappone Fase 3 STARLIGHT 2 (n=410) e STARLIGHT 3 (n=277) con deposito in Giappone ad agosto 2026; Cina Fase 2 (n=150) con deposito accettato a ottobre 2026; Fase 3 HIGHLIGHT 1 in pazienti con cancro al seno in terapia endocrina adiuvante (n=540), FSD agosto 2024.
Due colonne di testo per il contesto in alto, seguite da una tabella degli studi raggruppata per paese e indicazione
Diagramma del percorso terapeutico per l'AML con mutazione FLT3 che posiziona PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO e ADMIRAL; PASHA (HOVON, n=766) non ha raggiunto l'endpoint primario vs midostaurina; PrE0905 (n=181) topline presentata all'ASH 2024; VICEROY (n=70) FSD gennaio 2023; Fase 1 nel NSCLC con fusione ALK (n=40) FSD ottobre 2025.
Diagramma di flusso in alto che mostra induzione, consolidamento, trapianto e mantenimento, tabella degli studi in basso
Mutazione KRAS G12D presente in circa il 40% dei casi di tumore del pancreas e nel 5% dei casi di NSCLC; Fase 3 NSCLC 2L+ vs docetaxel (N=356, PFS e OS primarie, NCT07566052) con dati previsti per il FY2028; i dati di Fase 1 in monoterapia all'ELCC 2026 e nel NEJM hanno mostrato una mPFS di 11,2 mesi e un ORR del 37,5% in seconda o terza linea.
Panoramica a sinistra con illustrazione del meccanismo del degradatore; pannello NSCLC a destra con schema di randomizzazione e curva PFS
Fase 3 1L pancreas con mFOLFIRINOX o NALIRIFOX (N=614, OS primaria, NCT07409272), dati interim previsti per il FY2029; dati di Fase 1 1L all'ASCO GI 2026 (600 mg + mFOLFIRINOX: ORR 7/12, 58,3%; DCR 10/12, 83,3%); i dati traslazionali dell'AACR Pancreatic Cancer 2026 mostrano una degradazione della proteina KRAS G12D di circa il 95,5% e un profilo di resistenza distinto dagli inibitori daraxonrasib e HRS-4642.
Sinistra: schema e waterfall plot; destra: tabella di confronto della resistenza con intestazione blu
Bispecifico sottocutaneo per il tumore gastrico/GEJ e pancreatico (CLDN18.2-positivo in circa il 70% dei G/GEJ e il 60% dei PDAC); dati ESMO 2025 con standard di cura: ORR 1L 62,5% (15/24) e DCR a 12 settimane 100%, ORR 2L 37,5% (9/24); Fase 3 G/GEJ 1L (N=570, OS e PFS primarie, NCT07673887) in pazienti con espressione di CLDN18.2 da bassa a intermedia con dati nel FY2029; decisione PoC per il PDAC nel FY2026.
Due colonne: panoramica con grafica del meccanismo e ultimi dati; stato attuale con schema di Fase 3 e grafico waterfall
ADC con payload inibitore della topoisomerasi I proprietario (DAR 8) e linker MediLink TMALIN, FDA Fast Track nel tumore gastrico, diritti globali ex-Greater China; Fase 2 Cina all'ASCO 2026: G/GEJ 2L+ (n=26) ORR 65,4%, DCR 84,6%, mPFS 5,7 mesi, mOS 11,7 mesi; pancreas 2L+ (n=30) ORR 26,7%, DCR 83,3%, mPFS 4,1 mesi, mOS 10,0 mesi; Fase 1b/2 globale in corso e Fase 3 Cina gestita da Evopoint.
Pannelli di panoramica e stato a sinistra con icona ADC; a destra due curve di sopravvivenza, ciascuna abbinata a una tabella dati con intestazione rossa
Confronto tra VYLOY (anticorpo monoclonale), ASP2138 (bispecifico che reindirizza le cellule T) e ASP546C (ADC) su modalità, meccanismo, dati clinici e potenziale futuro: VYLOY come standard di cura nel G/GEJ CLDN18.2-high (circa il 38% dei pazienti), ASP2138 in espansione verso gli espressori da bassi a intermedi (circa il 35%) con dosaggio sottocutaneo, ASP546C che punta a regimi senza chemio in tutti i pazienti CLDN18.2-positivi.
Tabella di confronto a tre colonne con icone di anticorpi nelle intestazioni e colonne codificate per colore (grigio, giallo, rosa)
Circa 176.000 pazienti in 1L e 40.000 in 2L nei sette mercati principali; KRAS G12D presente in circa il 40% e CLDN18.2 in circa il 60% dei casi di PDAC; Fase 3 per setidegrasib 1L (N=614, dati interim FY2029), Fase 1 per ASP2138 con decisione PoC nel FY2026, FSD per la Fase 1b/2 di ASP546C a maggio 2026.
Statistiche in evidenza in alto, due pannelli rosa divisi per biomarcatore (KRAS G12D, CLDN18.2) con schede di programma
Programma per il tumore della prostata in Fase 1 (NCT05997615) che ha ottenuto la PoC nel mCRPC e la designazione Fast Track della FDA; dati iniziali di escalation della dose all'ASCO GU 2026 in mCRPC pesantemente pretrattato: ORR 45%, un paziente trattato per circa 300 giorni, nessuna tossicità limitante la dose e CRS prevalentemente di Grado 1 senza profilassi; grafico waterfall della risposta PSA a ≥3000 µg/kg Q3W.
Panoramica a sinistra con grafica della struttura proteica e punti elenco sullo stato; a destra punti elenco sugli ultimi dati e grafico waterfall del PSA con tabella delle risposte
Trapianto di cellule RPE per l'atrofia geografica secondaria a AMD (circa 5 milioni di pazienti a livello globale); la Fase 1b (NCT03178149) ha raggiunto la PoC nella perdita grave della vista; i dati ARVO 2026 non hanno mostrato infiammazione intraoculare, rigetto o segnali tumorali, e la BCVA media nell'occhio studiato è migliorata di 9,08 lettere alla settimana 52 rispetto a -5,75 nell'occhio controlaterale (coorti 2/2b, n=3-5).
Panoramica a sinistra con illustrazione di occhio e retina e stato; a destra grafico a linee della variazione della BCVA nell'arco di 52 settimane
Spiegazione dell'editing genetico HLA di linee cellulari iPS umane di grado clinico con rAAV: la rimozione di HLA di classe I/II evita l'attacco delle cellule T e l'espressione di una catena singola HLA-E evita l'attacco delle cellule NK (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-), da Universal Cells, una società di Astellas.
Icone di processo a sinistra e diagramma cellula wild-type vs universale; a destra punto elenco principale in rosso con sottopunti e note di riferimento
Terapia genica AAV8 muscolo-specifica per la malattia di Pompe (incidenza circa 1 su 40.000; la terapia enzimatica sostitutiva standard richiede infusioni ogni due settimane); Fase 1/2 FORTIS (NCT04174105) con designazione RMAT della FDA a febbraio 2025 e analisi aggiuntive verso una decisione PoC; follow-up WORLDSymposium 2026: 5 partecipanti su 6 con oltre un anno di follow-up hanno sospeso la ERT per 1-3,5+ anni; grafici delle variazioni FVC e 6MWT.
Panoramica a sinistra con icona del capside AAV8 e stato; a destra due grafici a spaghetti di FVC e test del cammino in sei minuti
Domande comuni su questa slide e il contenuto della presentazione sottostante.
Si tratta della presentazione dei risultati di 43 pagine di Astellas per la prima metà dell'anno fiscale 2026 (da aprile a settembre 2026), presentata il 4 novembre 2026. Copre il conto economico consolidato, le vendite dei prodotti chiave, le voci di costo, la revisione al rialzo delle previsioni per l'intero anno, i progressi della pipeline e una sezione di riferimento con tassi di cambio, stato patrimoniale, cash flow, attività immateriali, allocazione del capitale e dati clinici per singolo asset.
Sì. L'originale è una presentazione dei risultati in lingua giapponese (決算説明会資料) intitolata 2026年度第2四半期(中間期)決算概況, pubblicata su TDnet, il sistema di divulgazione tempestiva della Borsa di Tokyo. Il testo in questa pagina è un riepilogo in italiano di ogni slide; gli importi mantengono le unità di misura della società, come le centinaia di milioni di yen (億円).
I ricavi sono stati di 1.270,9 miliardi di yen (12.709 centinaia di milioni di yen), in crescita del 23,4% su base annua, e l'utile operativo core è stato di 424,9 miliardi di yen (4.249 億円), in crescita del 50,3%, con un margine core del 33,4%. L'utile operativo è stato di 3.166 億円 e l'utile netto interinale di 2.415 億円. L'effetto dei tassi di cambio ha aggiunto circa 993 億円 ai ricavi e 412 億円 all'utile operativo core.
L'outlook finanziario sui ricavi è aumentato di 1.100 centinaia di milioni di yen arrivando a 23.300 億円 e quello sull'utile operativo core di 800 億円 arrivando a 7.000 億円, implicando un margine operativo core del 30,0%; l'utile operativo su base full è salito a 4.600 億円. L'ipotesi di cambio rivista è di 1 US$ = 158 ¥ e 1 € = 181 ¥. L'anno fiscale 2026 va da aprile 2026 a marzo 2027.
I cinque brand strategici sono cresciuti del 51% arrivando a 3.339 centinaia di milioni di yen: PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, XOSPATA 429 e VEOZAH 307 (tutti in 億円). XTANDI è stato di 5.337 億円, in crescita del 12% ma sostanzialmente stabile escludendo l'effetto dei cambi, con un calo previsto nella seconda metà dell'anno a causa dell'Inflation Reduction Act statunitense.
Il PDF originale può essere scaricato gratuitamente da questa pagina. È un riferimento utile per strutturare un deck di risultati farmaceutici o biotech, con una pagina di highlight, tabelle finanziarie con accenti rossi, mappe delle fasi della pipeline, timeline delle milestone e slide sui profili degli asset. 2Slides può aiutarti a creare un deck simile partendo dai tuoi contenuti.
Approvazione UE di PADCEV nel MIBC idoneo al cisplatino, depositi per VEOZAH in Giappone e Cina, primi pazienti trattati negli studi di Fase 3 di setidegrasib (NSCLC) e ASP2138 (cancro gastrico/GEJ), proof of concept per ASP6958/VIR-5500 nel mCRPC e tre nuovi programmi clinici: ASP388B, ASP2020 e ASP2767. ASP5541 è stato interrotto.
Sito IR ufficiale in inglese con risultati finanziari, presentazioni e materiali del Corporate Strategic Plan 2026
Sito IR giapponese dove sono pubblicati i 決算説明会資料 originali
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Fai riferimento a design professionali, scegli il tuo stile e genera slide con rendering del testo perfetto. Alimentato da Nano Banana—inizia a creare la tua presentazione ora.
Il Tuo Agente IA per le slide. Risparmia tempo, brilla più velocemente con la creazione intelligente di presentazioni.
Tutti i servizi online© 2026 2slides. Tutti i diritti riservati.