Logo de 2Slides
Preview

Presentación de resultados de Zydus Lifesciences Q2 FY27

15 diapositivas

Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India

Presentación de resultados de Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 de noviembre de 2026): resultados de la empresa farmacéutica india para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (julio-septiembre de 2026, el segundo trimestre de su año fiscal de abril a marzo), presentada ante BSE/NSE. Los ingresos por operaciones aumentaron un 29 % YoY hasta los ₹79.096 millones (Rs. mn), el EBITDA fue de ₹18.945 millones con un margen del 24,0 % (un 6,0 % menos YoY) y el beneficio neto informado fue de ₹9.255 millones (un 26,6 % menos YoY). El deck de 15 diapositivas cubre formulaciones de India, Norteamérica y mercados internacionales, Consumer Wellness, actualizaciones de innovación y pipeline, calificaciones ESG y el estado de resultados consolidado completo.

9 me gusta
0 descargas

Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.

Navegación Rápida

Etiquetas

Zydus Lifesciences
Presentación de resultados Q2 FY27
Farmacéutica india
Presentación para inversores
Deck de resultados trimestrales

Compartir las diapositivas

Descripción

Tema Principal

Presentación de resultados de Zydus Lifesciences Q2 FY27 (4 de noviembre de 2026): resultados de la empresa farmacéutica india para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (julio-septiembre de 2026, el segundo trimestre de su año fiscal de abril a marzo), presentada ante BSE/NSE. Los ingresos por operaciones aumentaron un 29 % YoY hasta los ₹79.096 millones (Rs. mn), el EBITDA fue de ₹18.945 millones con un margen del 24,0 % (un 6,0 % menos YoY) y el beneficio neto informado fue de ₹9.255 millones (un 26,6 % menos YoY). El deck de 15 diapositivas cubre formulaciones de India, Norteamérica y mercados internacionales, Consumer Wellness, actualizaciones de innovación y pipeline, calificaciones ESG y el estado de resultados consolidado completo.

Beneficios Clave

  • •Estructura completa de resultados trimestrales de una farmacéutica india de gran capitalización: KPI de un vistazo, gráficos de tendencias de cinco trimestres, páginas de segmentos y tabla del estado de resultados informada
  • •Cifras reales informadas mantenidas en las unidades de ₹ millones (Rs. mn) de la empresa, con comparaciones YoY, QoQ y semestrales (H1 FY27 frente a H1 FY26)
  • •Plantilla de página de segmento repetible: gráfico de barras de ventas de cinco trimestres, indicadores de crecimiento YoY/QoQ, gráfico de anillo de contribución a ingresos, cuadro de impulsores de crecimiento y aspectos destacados del trimestre
  • •Muestra cómo una empresa farmacéutica presenta actualizaciones regulatorias (inspecciones de la USFDA, registros y aprobaciones de ANDA) junto con los estados financieros
  • •Estilo de encabezado limpio con degradado de verde azulado a magenta, con tarjetas de KPI y etiquetas de datos consistentes y fáciles de adaptar

Audiencia Objetivo

  • •Analistas de renta variable e inversores que siguen el sector farmacéutico indio y a Zydus Lifesciences
  • •Equipos de relaciones con inversores en empresas farmacéuticas, sanitarias y de salud del consumidor cotizadas
  • •Profesionales de finanzas y estrategia que elaboran decks de resultados trimestrales
  • •Estudiantes e investigadores que estudian los negocios de genéricos en India y EE. UU., así como formulaciones de marca
  • •Diseñadores de presentaciones que buscan un diseño de presentación de resultados con alta densidad de datos

Casos de Uso

  • •Conferencia de resultados trimestrales o presentación de resultados para una empresa cotizada
  • •Benchmarking de Zydus frente a sus pares farmacéuticos indios en crecimiento de ingresos, margen EBITDA e intensidad de I+D
  • •Modelado de un negocio multisegmento (marcas nacionales, genéricos de EE. UU., mercados emergentes, bienestar del consumidor, MedTech)
  • •Decks de revisión para juntas directivas o gerencia que combinan tarjetas de KPI con gráficos de tendencias de cinco trimestres
  • •Material didáctico sobre cómo leer el estado de resultados consolidado de una empresa india y sus desgloses de divisas

Propuestas de Valor Únicas

  • •Deck de resultados de fuente primaria de Zydus Lifesciences, registrado en BSE/NSE, con cada página resumida en lenguaje claro
  • •Captura un trimestre notable: ingresos con un alza del 29 % YoY mientras el margen EBITDA se comprimió del 32,9 % al 24,0 % y la depreciación se duplicó con creces
  • •Detalle de segmentos que rara vez se muestra junto: niveles de valor de marca en India, recuentos de pipeline de ANDA en EE. UU., y cuotas de mercado y rankings de marcas de consumo
  • •Incluye hitos de innovación como la BLA del biosimilar de Pembrolizumab aceptada por la USFDA (FYB206, con Formycon) y los ensayos de Saroglitazar

Páginas de Diapositivas (15)

Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.

Página 1
Diapositiva de título

Zydus Lifesciences Limited – Presentación de resultados: Q2 FY27

Contenido

Diapositiva de portada titulada 'Earnings Presentation: Q2 FY27', con fecha del 4 de noviembre de 2026, con el logotipo de Zydus 'Dedicated To Life' y tres pilares de marca: Scaling Innovation, Redefining Care, Delivering Value.

Estructura del Diseño

Diseño dividido: el tercio izquierdo contiene tres bandas de imágenes redondeadas apiladas (moléculas, una familia con un bebé, un científico de laboratorio al microscopio) con superposiciones en verde azulado y magenta; el lado derecho tiene un panel de título redondeado en rosa pálido y el logotipo en la parte superior derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Tres bandas de fotos con subtítulos en columnas
  • •Degradado de verde azulado a magenta
  • •Panel de título rosa redondeado
  • •Logotipo de Zydus con eslogan
Página 2
Aviso legal

Aviso legal y declaración de previsiones

Contenido

Aviso legal estándar: la presentación no constituye una oferta de venta de valores; contiene declaraciones prospectivas sujetas a riesgos (ejecución de estrategia, planes de crecimiento, cambios regulatorios, tecnología, ingresos por inversiones, proyecciones de flujo de caja); no es un folleto bajo la Companies Act, 2013, y no ha sido revisada por ningún regulador o bolsa de valores de la India.

Estructura del Diseño

Barra de título con degradado en la parte superior con el logotipo a la derecha; tres párrafos largos de viñetas en cursiva y justificados llenan el cuerpo.

Elementos Visuales Clave

  • •Barra de encabezado con degradado
  • •Texto de cuerpo denso en cursiva
  • •Número de página y detalle de esquina en verde azulado
Página 3
Resumen ejecutivo / Panel de KPI

Q2 FY27: Resumen general

Contenido

Cuatro tarjetas de KPI: ingresos de operaciones de 79.096 millones de ₹ (+29 % YoY), I+D de 6.573 millones de ₹ (8,3 % de los ingresos), EBITDA de 18.945 millones de ₹ (margen del 24,0 %, un 6,0 % menos YoY) y beneficio neto de 9.255 millones de ₹ (un 26,6 % menos YoY). Un gráfico de anillos desglosa las ventas de 77.544 millones de ₹ (+28 %): formulaciones en Norteamérica 43 % (+21 %), formulaciones en India 24 % (+18 %), Consumer Wellness 14 % (+76 %), formulaciones de IM 13 % (+33 %), MedTech 3 % (+47 %), API y otros 3 % (+30 %); el sector farmacéutico representa el 83 % (+22 %). Los aspectos destacados señalan un crecimiento del 19 % YoY en marcas de India, escalada de especialidades en Norteamérica, capex orgánico de 4.655 millones de ₹ y deuda neta de 51.998 millones de ₹ a 30 de septiembre de 2026. Actualizaciones regulatorias: las inspecciones de la USFDA en SEZ II Ahmedabad y Moraiya concluyeron con una y cinco observaciones, y un producto transdérmico fue aprobado el 21 de octubre de 2026 tras la inspección de Moraiya.

Estructura del Diseño

Mitad izquierda: cuadrícula de 2x2 de tarjetas de KPI con encabezado verde azulado sobre un gráfico de anillos de ventas por negocio con etiquetas de segmento y flechas de crecimiento verdes; mitad derecha: lista de viñetas de «Aspectos destacados del Q2 FY27» y un cuadro de «Actualizaciones regulatorias».

Elementos Visuales Clave

  • •Tarjetas de KPI con flechas de subida/bajada
  • •Anillo de segmentos con círculo farmacéutico discontinuo
  • •Viñetas con palabras clave resaltadas en magenta
  • •Encabezados de sección con contorno
Página 4
Visualización de datos / Tendencias financieras

Métricas financieras clave (1/2)

Contenido

Tendencias de cinco trimestres desde el Q2 FY26 al Q2 FY27. Ingresos totales: 61.232 / 68.645 / 75.870 / 80.170 / 79.096 (millones de ₹). Beneficio bruto: 44.327 / 50.282 / 56.107 / 57.772 / 57.552 con margen bruto del 72,4 % / 73,2 % / 74,0 % / 72,1 % / 72,8 %. I+D: 4.820 / 6.074 / 6.982 / 6.424 / 6.573 al 7,9 % / 8,8 % / 9,2 % / 8,0 % / 8,3 % de los ingresos. EBITDA: 20.158 / 18.164 / 25.544 / 19.294 / 18.945 con margen del 32,9 % / 26,5 % / 33,7 % / 24,1 % / 24,0 %.

Estructura del Diseño

Cuatro cuadrantes iguales, cada uno con una barra de título verde azulado y un gráfico de columnas de cinco barras; la barra del trimestre actual es magenta, los trimestres anteriores verde azulado; indicadores de porcentaje sobre las barras para los gráficos de margen.

Elementos Visuales Clave

  • •Cuatro gráficos de columnas
  • •Resaltado en magenta para el trimestre actual
  • •Indicadores de porcentaje de margen
  • •Etiquetas de datos en cada barra
Página 5
Visualización de datos / Métricas de balance y efectivo

Métricas financieras clave (2/2)

Contenido

Tendencias de cinco trimestres (Q2 FY26 a Q2 FY27): PAT reportado 12.609 / 10.484 / 13.185 / 9.604 / 9.255 (millones de ₹); capex orgánico 4.911 / 4.637 / 3.577 / 5.875 / 4.655; deuda neta sobre EBITDA 0,28x / 0,34x / 0,49x / 0,68x / 0,62x; capital circulante neto (inventario, cuentas a cobrar y cuentas a pagar) 72.513 / 75.938 / 81.987 / 86.143 / 83.052.

Estructura del Diseño

Misma cuadrícula de cuatro cuadrantes de gráficos de columnas que la diapositiva anterior, con una nota al pie que define el capital circulante neto.

Elementos Visuales Clave

  • •Cuatro gráficos de columnas
  • •Gráfico de ratio de apalancamiento
  • •Barras magenta del trimestre actual
  • •Nota al pie
Página 6
Rendimiento por segmento

Negocio de formulaciones en India

Contenido

Las ventas de formulaciones en India aumentaron a 18.844 millones de ₹ en el Q2 FY27 (desde 15.926 en el Q2 FY26), un 18,3 % más YoY y un 3,8 % más QoQ, aportando el 24 % de los ingresos. El negocio de marcas creció un 19 % YoY, más rápido que el mercado farmacéutico indio (IPM), con un crecimiento de ventas secundarias del 20 %, aproximadamente dos tercios provenientes de volumen y nuevos productos. Ganancia de cuota en cardiología, diabetología, respiratorio, dermatología, GI, antiinfecciosos, oncología y nefrología; se mantiene el liderazgo en oncología; la cuota crónica y subcrónica se sitúa en el 56,9 %, subiendo 450 pb en 4 años. Los niveles de valor de marca muestran 20 marcas principales por encima de los 1.000 millones de ₹, 29 entre 500 y 1.000 millones de ₹ y 28 entre 250 y 500 millones de ₹. Mix de terapias: cardio-diabeto 18 %, respiratorio 13 %, AI 12 %, onco 10 %, nefro 9 %, GI 9 %, otros 8 %, dolor 7 %, gineco 5 %, derma 5 %, VMN 4 % (AWACS MAT septiembre 2026).

Estructura del Diseño

Izquierda: gráfico de barras de ventas de cinco trimestres, corchete de crecimiento YoY/QoQ, anillo de contribución a ingresos y cuadro de impulsores de crecimiento; abajo a la izquierda: tabla de niveles de valor de marca y anillo por terapia; columna derecha: viñetas de «Aspectos destacados del trimestre».

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de columnas de ventas
  • •Llamadas en forma de galón para YoY/QoQ
  • •Anillo de contribución
  • •Bloques de niveles de marca
  • •Anillo de mix de terapias
Página 7
Rendimiento por segmento / Pipeline

Negocio de formulaciones en Norteamérica

Contenido

Las ventas de formulaciones en Norteamérica alcanzaron los 33.145 millones de ₹ (US$347 millones), un 20,8 % más YoY y un 7,0 % más QoQ, representando el 43 % de los ingresos; los trimestres anteriores fueron de US$313 / 314 / 323 / 327 millones. Los genéricos en EE. UU. ganaron cuota mediante volumen y lanzamientos: 5 nuevos productos en el trimestre y el lanzamiento de los primeros comprimidos genéricos de Riociguat en octubre de 2026. Recuento de ANDA: en el Q2 FY27, 4 presentaciones y 12 aprobaciones; en el H1 FY27, 9 presentaciones y 22 aprobaciones; acumulado de 516 presentaciones y 455 aprobaciones (las aprobaciones incluyen 2, 7 y 31 aprobaciones provisionales respectivamente). La especialidad en EE. UU. registró un fuerte crecimiento secuencial en Rolvedon y la cartera 505(b)(2).

Estructura del Diseño

Izquierda: gráfico de barras de ventas con valores de US$ dentro de las barras, llamadas de crecimiento, anillo de contribución del 43 % e impulsores de crecimiento; banda inferior: tres gráficos de barras emparejados de presentación/aprobación; derecha: secciones de aspectos destacados de Genéricos EE. UU. y Especialidad EE. UU.

Elementos Visuales Clave

  • •Etiquetas de barra en doble moneda
  • •Minigráficos de presentación vs. aprobación de ANDA
  • •Anillo de contribución
  • •Subencabezados subrayados
Página 8
Rendimiento por segmento

Negocio de formulaciones en Mercados Internacionales

Contenido

Las ventas de formulaciones de IM crecieron hasta los 10.009 millones de ₹ desde los 7.513 del año anterior (7.881 / 8.041 / 9.735 en el periodo intermedio), un 33,2 % más YoY y un 2,8 % más QoQ, representando el 13 % de los ingresos. El crecimiento fue generalizado en los mercados emergentes y Europa; los mercados emergentes siguieron un enfoque centrado en terapias y Europa se centró en ampliar la cartera y la cobertura de mercado.

Estructura del Diseño

Gráfico de barras de ventas arriba a la izquierda y llamadas de crecimiento, anillo de contribución central con cuadro de impulsores de crecimiento, aspectos destacados a la derecha; la mitad inferior de la diapositiva está intencionadamente vacía.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de columnas de cinco trimestres
  • •Galones de YoY/QoQ
  • •Anillo de contribución del 13 %
  • •Lista de impulsores de crecimiento
Página 9
Rendimiento por segmento / cartera de marcas

Bienestar del Consumidor

Contenido

Las ventas de Bienestar del Consumidor fueron de 11.223 millones de ₹, un 76,1 % más interanual (YoY) pero un 21,5 % menos intertrimestral (QoQ) (14.292 en el Q1 FY27), representando el 14 % de los ingresos. El negocio nacional creció un 29 % YoY; el cuidado de la piel y el cabello creció un 37 % y el de alimentación y nutrición un 25 %; los canales organizados alcanzaron el 38 % de las ventas en el H1 FY27 (comercio moderno 15 %, comercio electrónico 23 %); el negocio internacional, incluyendo CCL, creció un 12 % en términos comparables. Tabla de marcas (Nielsen e IQVIA MAT sep. 2026): Glucon-D 60,0 % de cuota, puesto 1; Nycil 32,8 %, puesto 1; Sugar Free 96,0 %, puesto 1; Everyuth limpieza facial 8,4 % puesto 4, exfoliante 50,2 % puesto 1, peel-off 75,6 % puesto 1; Complan 3,9 %, puesto 4; Nutralite grasas para untar puesto 1 (estimación de la empresa); RiteBite barritas de nutrición y proteínas, galletas y chips de proteínas puesto 1 (estimaciones de la empresa).

Estructura del Diseño

La mitad superior refleja la plantilla de segmento (gráfico de barras, indicadores de crecimiento, gráfico de donut, impulsores, aspectos destacados); la franja inferior es una tabla de logotipos de marcas con filas de indicadores de cuota y clasificación de mercado agrupadas por familia de marcas.

Elementos Visuales Clave

  • •Fila de logotipos de marcas
  • •Indicadores de cuota de mercado y clasificación
  • •Clústeres de marcas agrupados con líneas discontinuas
  • •Indicador de QoQ negativo en gris
Página 10
Actualización de pipeline / I+D

Innovación y otras actualizaciones

Contenido

Investigación de NCE: nuevo análisis de fase III de Saroglitazar Magnesium en colangitis biliar primaria presentado en el ACG 2026, y finalización del ensayo global de fase II(b) EVIDENCES-X en MASH. Biotecnología: aprobación para iniciar ensayos de fase III para un anticuerpo monoclonal en la India. 505(b)(2) y especialidades: la USFDA aceptó para revisión la BLA del biosimilar de Pembrolizumab FYB206 desarrollado por el socio Formycon AG, descrito como la primera solicitud de biosimilar de Keytruda aceptada públicamente en los EE. UU. Otros: Sentynl Therapeutics obtuvo la licencia de Alvelestat de Mereo BioPharma para el desarrollo de la fase III en la enfermedad pulmonar asociada a AATD.

Estructura del Diseño

Diapositiva de solo texto con encabezados de sección en magenta (Actualizaciones de innovación, Otras actualizaciones) y subencabezados en verde azulado oscuro (Investigación NCE, I+D biotecnológica, 505(b)(2) y especialidades) sobre puntos de enumeración.

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezados jerárquicos de colores
  • •Listas de viñetas
  • •Línea divisoria fina
Página 11
Resumen de la empresa / ficha técnica

Zydus de un vistazo

Contenido

Ficha técnica de la empresa: más de 3.000 millones de US$ (3 billion US$) en ingresos globales (FY26, a 88,33 ₹/US$), 13.100 millones de US$ (13.1 billion US$) de capitalización bursátil (3 de noviembre de 2026, a 94,70 ₹/US$), ~57 % de los ingresos procedentes de negocios de marca, 3.ª empresa de genéricos más grande de EE. UU. por recetas, entre las 3 primeras en ~60 % de las familias de productos comercializados en EE. UU., 7 marcas entre las 300 mejores de la India, 44 centros de fabricación, 10 centros de I+D, ~30.000 empleados, incluidos más de 1.500 científicos de I+D, y tres hitos: Bilypsa (Saroglitazar) para MASH en la India, el fármaco oral Oxemia (Desidustat) para la anemia por ERC, y Tishtha, el primer biosimilar de Nivolumab del mundo, lanzado en la India.

Estructura del Diseño

Cuadrícula de 3x4 de tarjetas redondeadas, cada una con un gran distintivo numérico circular a la izquierda y un descriptor corto a la derecha; notas al pie de página con fuentes numeradas en la parte inferior.

Elementos Visuales Clave

  • •Distintivos circulares con números grandes
  • •Tarjetas redondeadas de color rosa texturizado
  • •Notas al pie con tipos de cambio y fuentes de datos
Página 12
ESG / sostenibilidad

Actualizaciones de ESG

Contenido

Las puntuaciones de NSE Sustainability Ratings & Analytics subieron de 65 (2024) a 70 (2025) y a 71/100 (2026), situando a Zydus en la categoría de 'Líder' (10 % superior) desde la de 'Aspirante', clasificada entre las 2 mejores en el sector farmacéutico indio (resultados publicados el 15 de octubre de 2026), con una calificación ESG principal que subió de 66 a 68. Las puntuaciones ESG de CRISIL subieron de 59 a 61 y a 66/100 (categoría 'Fuerte'), entre las 4 mejores en el sector farmacéutico indio, con una calificación ESG principal que subió de 64 a 70.

Estructura del Diseño

Dos franjas horizontales separadas por una línea discontinua, cada una con el logotipo del calificador, una línea de tiempo de puntuaciones en tres pasos y puntos de enumeración a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipos de NSE y CRISIL
  • •Líneas de tiempo de puntuación tipo chevron
  • •Cifras de calificación destacadas
Página 13
Tabla de estados financieros

Resultados financieros consolidados (reportados)

Contenido

P&L reportado en millones de ₹: ingresos totales de operaciones 79.096 en el Q2 FY27 frente a 61.232 (+29,2 % YoY) y 80.170 en el Q1 (-1,3 % QoQ); H1 FY27 159.266 frente a 126.969 (+25,4 %). Contribución bruta 57.552 (margen del 72,8 %). Gastos de personal 12.335 (+33,7 %), I+D 6.573 (+36,4 %), otros gastos operativos 21.065 (+47,7 %), ganancia por tipo de cambio 1.366 frente a 4.141. EBITDA 18.945 (-6,0 % YoY; margen del 24,0 % frente al 32,9 %); EBITDA del H1 38.239 (-6,8 %). Gastos financieros 1.870 (+84,6 %), depreciación y amortización 6.045 (+101,3 %), PBT 12.617 (-25,5 %), impuestos 3.340, beneficio neto reportado 9.255 (-26,6 % YoY, -3,6 % QoQ); beneficio neto del H1 18.859 (-30,9 %).

Estructura del Diseño

Tabla de ancho completo con fila de encabezado en verde azulado, columnas del periodo actual sombreadas en magenta (Q2 FY27, H1 FY27), filas de subtotales en negrita y una nota al pie que indica que los gastos de personal y otros gastos operativos excluyen los costes relacionados con la investigación.

Elementos Visuales Clave

  • •Tabla de P&L multiperiodo
  • •Columnas del periodo actual destacadas
  • •Filas de subtotales en negrita
  • •Agrupación de dígitos india (1.59.266)
Página 14
Información financiera complementaria

Detalles de las fluctuaciones del tipo de cambio

Contenido

Impacto de divisas en las transacciones operativas por encima de la línea del EBITDA (millones de ₹, '+' = pérdida, '-' = ganancia): incluido en COGS 93 en el Q2 FY27 frente a 365 en el Q2 FY26 (H1: 85 frente a 437); en otros gastos operativos -1.366 frente a -4.141 (H1: -1.935 frente a -4.712); total -1.273 frente a -3.776 (H1: -1.850 frente a -4.275), es decir, una ganancia por tipo de cambio mucho menor que la del año anterior.

Estructura del Diseño

Tabla única compacta centrada en la mitad superior de la diapositiva, con columnas del periodo actual en magenta y una fila de total en verde azulado; el resto de la diapositiva es espacio en blanco.

Elementos Visuales Clave

  • •Tabla de datos compacta
  • •Fila de total en verde azulado
  • •Nota sobre la convención de signos
Página 15
Diapositiva de cierre / contacto

Gracias

Contenido

Diapositiva de cierre con el contacto para inversores Arvind Bothra, el sitio web de la empresa y la página de LinkedIn, y el domicilio social en Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, India.

Estructura del Diseño

Franja de encabezado con degradado, un gran 'Gracias' en verde azulado a la izquierda sobre un cuadro de contacto redondeado con iconos de web y LinkedIn; dirección del domicilio social a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Titular grande en verde azulado
  • •Tarjeta de contacto redondeada
  • •Iconos de web y LinkedIn
  • •Bloque de dirección

Preguntas Frecuentes

Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.

¿Qué es la presentación de resultados de Zydus Lifesciences Q2 FY27?

Es la presentación para inversores de 15 diapositivas de Zydus Lifesciences para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, con fecha del 4 de noviembre de 2026 y presentada ante la BSE/NSE. Incluye los KPI principales, tendencias financieras de cinco trimestres, cada segmento de negocio, actualizaciones de innovación y ESG, y el estado de resultados consolidado informado.

¿Qué meses cubre el Q2 FY27 para Zydus?

Las empresas indias utilizan un año fiscal de abril a marzo, por lo que el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027 y el Q2 FY27 cubre de julio a septiembre de 2026. El H1 FY27 comprende de abril a septiembre de 2026.

¿Cuáles fueron las cifras clave de Zydus Lifesciences en el Q2 FY27?

Los ingresos por operaciones fueron de ₹79.096 millones (+29 % YoY), el EBITDA fue de ₹18.945 millones con un margen del 24,0 % (-6,0 % YoY), el gasto en I+D fue de ₹6.573 millones (8,3 % de los ingresos) y el beneficio neto informado fue de ₹9.255 millones (-26,6 % YoY). La deuda neta era de ₹51.998 millones al 30 de septiembre de 2026.

¿Por qué las cifras se muestran en Rs. mn en lugar de crore?

Zydus presenta este deck en ₹ millones (Rs. mn), y la página mantiene las unidades propias de la empresa. Divide por 10 para convertir a ₹ crore; así, ₹79.096 millones equivalen a unos ₹7.910 crore. La tabla del estado de resultados también utiliza la agrupación de dígitos india, p. ej. 1,59,266.

¿Qué segmentos impulsan los ingresos de Zydus en este trimestre?

Las formulaciones de Norteamérica son el segmento más grande con el 43 % de las ventas (₹33.145 millones, +20,8 % YoY), seguidas por las formulaciones de India con el 24 % (+18,3 %), Consumer Wellness con el 14 % (+76,1 %), formulaciones de mercados internacionales con el 13 % (+33,2 %), y MedTech y API con un 3 % cada uno.

¿Puedo usar este deck como plantilla para mi propia presentación de resultados?

Sí. Su estructura (resumen con tarjetas de KPI, diapositivas de tendencias financieras con cuatro gráficos, una página de segmento repetible con indicadores de crecimiento y gráficos de anillo de contribución, una actualización del pipeline y una tabla completa del estado de resultados) funciona bien para los resultados trimestrales de cualquier empresa cotizada multisegmento. Sustituye las cifras y la marca por las tuyas.

¿Dónde se publica el registro original?

La presentación se registró en las bolsas de valores de la India, BSE y NSE, y también está disponible en la sección para inversores de zyduslife.com. La versión aquí es la presentación en sí, sin la carta de presentación de la bolsa.

¿Es este un documento oficial de Zydus y constituye asesoramiento de inversión?

Las diapositivas son la propia presentación de resultados publicada por Zydus Lifesciences, reproducida para referencia y estudio de diseño. Su aviso legal establece que no es una oferta de valores y contiene declaraciones prospectivas; nada en esta página constituye asesoramiento de inversión.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Diapositivas de Clase Mundial en Segundos

Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.

2Slides logo

Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.

Resumir con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos los servicios en línea

Productos

Funciones

Galería

Plantillas

Integraciones

Recursos

Comparación

© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.