
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores
Presentación del Roadshow de Relaciones con Inversores del Grupo Volkswagen Noviembre de 2024
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación del Roadshow de Relaciones con Inversores del Grupo Volkswagen Noviembre de 2024
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Portada con una fotografía nocturna de una montaña/puente con el título 'Volkswagen Group — Presentación del Roadshow de Relaciones con Inversores — Noviembre de 2024'.
Fotografía de fondo a sangre completa con superposición de texto del título centrado y logotipo de VW GROUP en la parte superior derecha.
Aviso legal que cubre las declaraciones prospectivas, los riesgos y las limitaciones de la información financiera presentada en la presentación.
Bloque de texto denso de una sola columna sobre fondo verde azulado oscuro con el logotipo de VW GROUP en la parte superior derecha.
Apertura de sección titulada '1 — Introducción al Volkswagen Group' en tipo de letra grande.
Divisor de sección minimalista a sangre completa con número de sección y título grandes; acento verde lima/neón.
Resumen general del grupo de alto nivel que presenta seis KPI principales: 322,3 mil millones de euros de ingresos, 114 instalaciones de producción, 684k empleados, 9,2 millones de entregas, 13 marcas (9 de automóviles + 4 de camiones) y hasta 250k automóviles por semana.
Cuadrícula de estadísticas principal con grandes llamadas numéricas dispuestas en dos filas sobre un fondo verde azulado oscuro.
Cuatro pilares de inversión: amplitud de cartera inigualable, alcance global con sinergias, objetivos a medio plazo para 2027 (CAGR de ingresos del 5–7%, RoS del 8–10%) y un balance sólido con una distribución de dividendos ≥30%.
Cuadrícula de pilares de iconos y texto de 2×2 con iconos verde neón sobre verde azulado oscuro.
Posicionamiento competitivo en cinco segmentos: Lujo Moderno #1 (Porsche), Lujo #1 (Lamborghini/Bentley), Premium Top 3 (Audi), Volumen Top 4 (VW/Skoda/SEAT/Cupra/CVs), Camiones Top 2 (Scania/MAN/International).
Pila vertical de barras de segmento con logotipos de marca y llamadas de clasificación, utilizando verde neón para las posiciones #1.
Matriz 2D que posiciona todas las marcas de VW Group en los ejes de Enfoque de Lujo (vertical) versus Orientación al Valor (horizontal), lo que ilustra la amplitud de la cartera.
Gráfico de dispersión de cuadrantes con logotipos de marca colocados en las posiciones relevantes; ejes etiquetados en blanco.
División de entregas del año fiscal 2023 (9,2 millones de vehículos: China 36%, Europa Occidental 35%, América del Norte 10%, América del Sur 5%) junto con ingresos totales de 322 mil millones de euros y resultado operativo de 22,6 mil millones de euros.
Gráfico de anillos para las entregas por región emparejado con dos grandes llamadas de KPI para los ingresos y el resultado operativo.
Cuota de mercado de VW Group por región para el año fiscal 2023: Europa ~23%, América del Sur ~13%, China ~14%, América del Norte ~5%.
Mapa mundial con llamadas de porcentaje regional superpuestas en los mercados clave.
Ingresos y RoS por grupo de marcas: Core 137,8 mil millones de euros/5,3%, Progressive 69,9 mil millones de euros/9,0%, Sport Luxury 37,3 mil millones de euros/18,6%, Trucks 45,7 mil millones de euros/8,1%.
Tabla de marca de cuatro columnas con barras de ingresos y porcentajes de RoS en verde neón.
Resultados para CARIAD (pérdida operativa de -2.400 millones de euros), Battery/PowerCo (pérdida de -417 millones de euros) y Mobility/VW Financial Services (50.800 millones de euros de ingresos, 6,4% de RoS).
Diseño de tarjeta de tres paneles que muestra el nombre del segmento, los ingresos y el resultado operativo con indicadores de pérdida/ganancia codificados por colores.
Apertura de sección titulada '2 — Estrategia' que introduce la sección de estrategia de la presentación.
Divisor de sección a sangre completa con un número de sección y un título grandes, con un acento en verde lima.
Matriz de dirección del Grupo que asigna cuatro grupos de marcas (Core, Progressive, Sport Luxury, Trucks) a cuatro plataformas tecnológicas (Architecture, Software, Battery, Mobility).
Matriz de cuadrícula de 4×4 con filas de grupos de marcas y columnas de plataformas tecnológicas; las celdas muestran designaciones compartidas/dedicadas.
El plan de consolidación de la arquitectura progresa desde las 4 plataformas ICE actuales a través de 3 BEV pioneras (2024/25), hasta MEB+/PPE, convergiendo en una única columna vertebral SSP en el futuro.
Hoja de ruta de la línea de tiempo horizontal con bloques de plataforma de arquitectura codificados por colores por fase.
Descripción general del ecosistema de software que incluye la JV global VW Group + Rivian, la asociación con XPENG en China, CARIAD ADAS/infoentretenimiento y socios clave: Bosch/Mobileye, Qualcomm, Harman/Kardon, Horizon Robotics, ThunderSoft.
Diagrama de centro y radio con logotipos de socios dispuestos alrededor del nodo central de VW Group.
Hoja de ruta de integración de tecnología JV que cubre las arquitecturas MEB, MEB+, CMP, PPE y SSP, con el primer vehículo que incorpora la tecnología JV previsto para 2027.
Cronograma por fases con hitos de arquitectura y menciones de tramos de inversión.
Estrategia de celdas unificadas de PowerCo con un enfoque de compra/fabricación adaptado regionalmente; tres gigafactorías: Salzgitter (2025), Valencia (2026/27), St. Thomas Canadá (2027); >80% de materias primas aseguradas.
Mapa mundial con pines de gigafactorías más gráfico de pirámide de integración vertical.
Hasta ~30% de los requisitos de cobalto, níquel y litio asegurados hasta 2029 a través de coberturas financieras, contratos a largo plazo e inversiones estratégicas.
Gráfico de barras o medidor por producto mostrando el porcentaje asegurado frente al no asegurado hasta 2029.
Espectro de negocios de movilidad desde la micromovilidad hasta la financiación de flotas, anclado por ONE FLEET a través de Europcar Mobility Group y VW Financial Services como columna vertebral.
Barra de espectro horizontal desde micro hasta finanzas con iconos de categorías de servicio debajo.
Estrategia central del grupo de marcas: VW liderando Europa, diferenciación de Skoda, enfoque de eficiencia de costes y capital de SEAT/Cupra, ID.Buzz como plataforma de escala BEV de entrada.
Cuatro tarjetas de marca con logotipos de marca, titular de prioridad estratégica y viñetas de apoyo.
Estrategia de grupo progresiva: renovación de la cartera de Audi en 2024/25, productos excepcionales de Lamborghini, enfoque de Bentley en China y Norteamérica, nueva generación ICE para una transición flexible a BEV.
Cuatro tarjetas de marca con titulares de prioridad estratégica y viñetas de detalles de apoyo.
Pilares de la estrategia de Porsche: herencia icónica, crecimiento estructural, lujo sostenible y rendimiento resiliente.
Tarjeta de características de Porsche de ancho completo con cuatro pilares estratégicos enumerados junto a una imagen del vehículo principal.
Estrategia de TRATON (Scania/MAN/International): TRATON Modular System, expansión de la oferta BEV, crecimiento de los servicios, apuntando a un RoS del 9–11% para 2029.
Tarjeta de grupo de marcas con pilares de estrategia y llamada a la acción del objetivo de RoS; tira de logotipos de la marca TRATON.
Tabla resumen de los objetivos de RoS a medio plazo y estratégicos y los objetivos de cuota de BEV: Core 8%, Progressive 12%/14%, Sport Luxury 19%/20%, TRATON 9–11% para 2029.
Tabla de objetivos de cinco filas con grupo de marcas, RoS a medio plazo, RoS estratégico y columnas de cuota de BEV.
Estrategia 'En China, para China': plataforma CMP, asociación con XPENG, objetivos para 2030 de 4 millones de vehículos, ~15% de cuota de mercado, ~3.000 millones de euros de beneficio operativo proporcional.
Tarjeta de estrategia geográfica con objetivos de KPI para 2030 y logotipos de asociación.
Estrategia para Europa: mantener la posición #1, alinear la inversión con los grupos de beneficios, ajustar la capacidad de ICE y digitalizar la red de concesionarios.
Mapa de Europa con cuatro tarjetas de prioridad estratégica dispuestas al lado.
Plan de crecimiento para Norteamérica: nueva planta de Scout en Carolina del Sur, centro de Rivian/CARIAD en Silicon Valley, planta de baterías en Ontario; la marca Scout como una gran oportunidad a largo plazo.
Mapa de Norteamérica con pines de instalaciones y tarjetas de iniciativas estratégicas.
Larga tradición en Sudamérica con una recuperación financiera completada en 2021 y un cambio de cartera continuo hacia SUV/CUV; plantas en Taubaté, Anchieta, Curitiba (Brasil) y Buenos Aires (Argentina).
Mapa de Sudamérica con pines de plantas junto con un gráfico de cambio de cartera.
Oportunidad de India con pocos activos aprovechando la hoja de términos de Mahindra; se prevé que el mercado crezca de 4,6 millones a 6,4 millones de unidades para 2030.
Mapa de India con gráfico de crecimiento del tamaño del mercado y llamada a la acción de la asociación con Mahindra.
Tabla estructurada que compara los datos reales del año fiscal 2023 con las previsiones para 2024, los objetivos a medio plazo para 2027 y los objetivos estratégicos para 2030 para los ingresos, el RoS, el ratio de inversión y el flujo de caja neto.
Tabla de objetivos de cuatro columnas (datos reales / previsiones / medio plazo / estratégico) con comparación de KPI fila por fila.
Apertura de sección etiquetada como '3 — Asignación de Capital'.
Divisor de sección a sangre completa con un número de sección y título grandes, acento verde lima.
Inversión acumulada a medio plazo de ~180.000 millones de euros (~12% de los ingresos) estructurada como una pirámide: base ~9%, +1% programas de competitividad, +1% baterías, +1% temas estratégicos.
Gráfico de pirámide apilada con etiquetas de capa y porcentajes de inversión; cifra total mostrada de forma destacada.
Ratio de inversión que disminuye del 13,5% en 2023 a <11% para el objetivo a medio plazo de 2027 y ~9% para el objetivo estratégico de 2030.
Gráfico de líneas/barras que muestra la disminución del ratio de inversión a lo largo del tiempo con anotaciones de banda objetivo.
Historial de dividendos por acción desde 4,86 € (2018) hasta 9,06 € (2023); objetivo estratégico de pago ≥30%; 22.000 millones de euros totales devueltos a los accionistas entre 2021 y 2023.
Gráfico de barras de DPS por año con superposición del ratio de pago y cuadro de llamada de atención de rentabilidad total.
Liquidez neta de la División de Automoción en 40.000 millones de euros a partir del año fiscal 2023; objetivo estratégico >10% de los ingresos; mantenimiento de una calificación crediticia estable con grado de inversión.
Gráfico de líneas de la liquidez neta a lo largo del tiempo con línea de umbral objetivo e insignia de calificación crediticia.
Métricas clave del balance a diciembre de 2023: patrimonio neto 48% del total (€146.000 millones), EBITDA €37.000 millones, liquidez neta €40.000 millones.
Tarjeta de resumen estructurado del balance con tres bloques de KPI principales.
Apertura de sección titulada '4 — Resultados 9M/2024'.
Divisor de sección a sangre completa con número y título de sección grandes, acento verde lima.
Lanzamientos de productos clave en el tercer trimestre de 2024: ID.7 GTX, VW Transporter, ID.UNYX (China), Skoda Elroq, Audi A6 e-tron y Porsche 911 GT3 50 Years Edition.
Cuadrícula de imágenes de productos de seis paneles con etiquetas de nombre de modelo y llamadas de atención de marca.
Tramos completados: MCN de $1.000 millones y capital directo/IP de $1.300 millones; próximos tramos: $1.000 millones × 2 y $500 millones hasta 2027.
Cronograma horizontal de hitos con marcadores de tramos completados y próximos.
Estreno mundial del SUV Scout Motors Traveler y la camioneta Terra; apunta a segmentos rentables de NA con una opción de extensor de autonomía de gasolina para una posición norteamericana a largo plazo.
Imágenes de vehículos heroicos una al lado de la otra con viñetas de justificación estratégica y el logotipo de Scout Motors.
6,5 millones de vehículos entregados en 9M 2024 (-3% interanual); 507k BEV (-5% interanual, ~8% de cuota BEV); ~11% de cuota de mercado mundial.
Trío de llamadas de atención de KPI con indicadores de cambio interanual y destaque de la cuota de BEV.
Rendimiento regional de las entregas: Norteamérica +7%, Sudamérica +15%, Europa -1%, China -10% con respecto al año anterior.
Mapa mundial o gráfico de barras regional con porcentajes de cambio interanual por región.
Principales modelos BEV en lo que va de año: ID.4/5 (135k), ID.3 (106k), Q4 e-tron (79k), Enyaq (51k), Born (30k), ID.7 (22k); Cuota de BEV para el Q4 2024 estimada entre el 9 y el 11%.
Gráfico de barras horizontal que clasifica los modelos BEV por entregas con llamada de atención de la previsión del Q4.
Ventas del Grupo 237,3 miles de millones de euros (+1% interanual), resultado operativo 12,9 miles de millones de euros (margen del 5,4% frente al 6,9% del año anterior), con ajustes de derivados a valor razonable que afectan a la cifra notificada.
Fila de resumen de KPI con ingresos, resultado operativo y margen; indicadores delta interanuales.
Beneficio antes de impuestos 12,5 miles de millones de euros (-29% interanual), beneficio después de impuestos 8,9 miles de millones de euros (-31%), beneficio por acción 15,2 euros (-33%).
Diagrama de cascada de pérdidas y ganancias de tres pasos desde el resultado operativo hasta el BPA con porcentajes de cambio interanual.
Resultado operativo subyacente 15,4 miles de millones de euros (6,5%) frente a los 12,9 miles de millones de euros (5,4%) notificados; principales partidas no operativas: -2,2 miles de millones de euros de reestructuración, -0,2 miles de millones de euros de VW Bank Rusia, -0,1 miles de millones de euros de MAN Energy Solutions.
Gráfico puente que reconcilia el resultado subyacente con el resultado notificado con barras de ajuste etiquetadas.
Flujo de caja neto notificado 3,3 miles de millones de euros (tasa de conversión de efectivo del 31%), NCF limpio 4,2 miles de millones de euros; liquidez neta del sector automotriz 34,4 miles de millones de euros en septiembre de 2024 (-15% frente a diciembre de 2023).
Tres llamadas de atención de KPI con comparación interanual e indicador de tendencia de la liquidez neta.
Puente de liquidez neta de 40,3 miles de millones de euros (diciembre de 2023) a 34,4 miles de millones de euros (septiembre de 2024); principales salidas: -5,2 miles de millones de euros de dividendos, -1,3 miles de millones de euros de reembolso de capital híbrido, -2,7 miles de millones de euros de otros.
Gráfico de puente de cascada horizontal con barras positivas y negativas etiquetadas.
Resultado operativo de turismos en 9M 2024 de 7,3 miles de millones de euros (margen del 4,7%); principales impulsores: combinación/precio -0,7 miles de millones de euros, divisas/derivados +3,8 miles de millones de euros, costes fijos y reestructuración -5,8 miles de millones de euros.
Gráfico puente de cascada que muestra los impulsores de pérdidas y ganancias desde el resultado del año anterior hasta el resultado del año actual.
Resultados del grupo de marcas: Core 101,5 miles de millones de euros/4,4% (5,2% subyacente); Progressive 46,3 miles de millones de euros/4,5% (~8% subyacente); Sport Luxury 25,9 miles de millones de euros/14,6%.
Tarjetas de grupo de marcas de tres columnas con ingresos, margen notificado y llamadas de atención del margen subyacente.
El ratio de gastos generales de la División de Automoción es del 17,4% de los ingresos en los 9M 2024, frente al 15,7% en los 9M 2023, lo que destaca la presión de los costes debido a la disminución del volumen.
Gráfico de barras o líneas de la tendencia del ratio de gastos generales con barras de comparación de 9M 2023 y 9M 2024.
Ratio de inversión de 9M 2024 en el 13,6% (26,3 miles de millones de euros); rango de previsión para todo el año 2024 de 13,5–14,5%.
Tarjeta de KPI único con el ratio de inversión, la cifra absoluta y la llamada al rango de previsión del año fiscal.
Ingresos por participación en la JV de China en 9M 2024: 1.180 millones de euros (-37% interanual); estimación para todo el año 2024 de aproximadamente 1.600 millones de euros.
Gráfico de barras de los ingresos de la JV de China con comparación interanual y anotación de la estimación del año fiscal.
Previsión para el año fiscal 2024: ingresos de ~320.000 millones de euros, margen operativo de ~5,6% (~18.000 millones de euros), ratio de inversión de 13,5–14,5%, flujo de caja neto de ~2.000 millones de euros, liquidez neta de 36–37.000 millones de euros.
Tabla de previsiones de cinco filas con etiqueta de KPI, cifra de previsión y comparación con el año anterior.
Apertura de sección etiquetada como '5 — Sostenibilidad y Gobernanza'.
Divisor de sección a sangre completa con número y título de sección grandes, acento verde lima.
Desglose de accionistas: Porsche Automobil 32%, institucional extranjero 20%, Baja Sajonia 12%, Qatar 10%, privado/otros 24%, institucional alemán 2%; cotiza en múltiples bolsas alemanas.
Gráfico circular de la estructura de accionistas con leyenda e información sobre la cotización de las acciones.
Gobierno alemán de dos niveles: Consejo de Supervisión (20 miembros, Presidente Hans Dieter Pötsch) y Consejo de Administración (9 miembros, Presidente Dr. Oliver Blume).
Diagrama de la estructura del consejo en dos columnas que enumera los nombres y funciones de los miembros.
Fórmula de bonificación anual de la dirección: (Flujo de Caja Neto + RoS) × multiplicador ESG en los ámbitos Ambiental (Índice de Descarbonización), Social (Índice de Opinión/Diversidad) y de Gobernanza (Factor de Cumplimiento/Integridad); máximo 200%.
Diagrama de la fórmula con los componentes del multiplicador ESG y la llamada al límite de la bonificación.
Cuatro dimensiones de sostenibilidad: Naturaleza, Nuestra Gente, Sociedad y Negocio, que forman el marco para la presentación de informes ESG del grupo.
Cuadrícula de iconos de 2×2 con el nombre de la dimensión y una breve descripción de cada pilar.
Doce KPI ESG principales que cubren la reducción de CO2, los materiales circulares, la biodiversidad, la diversidad en la gestión, las horas de cualificación, la tasa de lesiones, la calificación S de los proveedores, la reputación, el impacto social, los ingresos sostenibles, la cuota de BEV y los bonos verdes.
Cuadrícula de iconos de KPI de 4×3 con el nombre del KPI y una breve descripción por celda.
Objetivos ESG cuantificados: Alcance 1+2 -50% para 2030, Alcance 3 Cat.11 -30% para 2030, neutralidad de carbono 2040/2050; cuota de BEV 50% para 2030; bonos verdes 30% de la financiación para 2030.
Tabla estructurada de objetivos KPI con columnas de KPI, línea de base, objetivo intermedio y objetivo a largo plazo.
Apertura de sección titulada '6 — Financiación del Grupo'.
Divisor de sección a sangre completa con número y título de sección grandes, acento verde lima.
Entidades garantizadas por VW AG: VW AG y VW Group Mobility; no garantizadas: TRATON, Scania, Porsche AG; diagrama de relación crediticia que muestra la estructura de la garantía.
Diagrama estilo organigrama con agrupaciones de entidades garantizadas frente a no garantizadas.
S&P BBB+ perspectiva estable para VW AG, VW FS AG, VW Bank, VW FS Overseas; Deuda Automotriz/EBITDA 0.2x (2023).
Tarjeta de resumen de calificación con lista de entidades, insignias de calificación y llamada de métrica clave.
Moody's A3 perspectiva negativa para VW AG; VW Bank calificada A1/P-1; Deuda Automotriz/EBITDA 1.6x.
Tarjeta de resumen de calificación con calificaciones de Moody's, indicador de perspectiva y métrica financiera.
Fitch A- perspectiva estable; margen EBIT 7.0% (2023), margen FCF 2.3%; supuestos clave de métricas de crédito utilizados por Fitch.
Tarjeta de resumen de calificación con tabla de métricas de Fitch e insignia de calificación.
Calendario de vencimiento de la deuda total de la entidad de financiación al 30 de septiembre de 2024; vencimientos a corto plazo: 22.200 millones de euros en 2025, 21.700 millones de euros en 2026; el perfil se extiende hasta 2043.
Gráfico de barras apiladas de vencimientos anuales hasta 2043 con los años a corto plazo etiquetados.
Las primeras fechas de amortización de los bonos híbridos de VW Group oscilan entre 2024 y 2032, lo que ilustra el compromiso con la estructura de capital a largo plazo.
Cronograma o tabla que enumera las series de bonos híbridos con la primera fecha de amortización y el importe pendiente.
Composición de la moneda: EUR 61.4%, USD 24.6%, GBP 6.7%; combinación de tasas de interés: Fijo 86.9%, Flotante 13.1%.
Dos gráficos de anillos uno al lado del otro: uno para la moneda, otro para la división fija/flotante.
Apertura de sección titulada '7 — Tablas financieras de respaldo'.
Divisor de sección a sangre completa con número y título de sección grandes, acento verde lima.
Tabla financiera detallada de 9M 2024 que muestra las ventas de vehículos, los ingresos, el resultado operativo y el margen de todas las marcas y áreas de negocio.
Tabla de datos financieros de varias filas con filas de marcas, columnas de métricas y filas de subtotales.
Tabla financiera trimestral detallada del Q3 2024 que muestra las ventas de vehículos, los ingresos, el resultado operativo y el margen por marca.
Tabla de datos financieros de varias filas consistente con el formato de 9M.
Tabla financiera trimestral detallada del Q2 2024 que muestra las ventas de vehículos, los ingresos, el resultado operativo y el margen por marca.
Tabla de datos financieros de varias filas consistente con el formato del trimestre anterior.
Tabla financiera trimestral detallada del Q1 2024 que muestra las ventas de vehículos, los ingresos, el resultado operativo y el margen por marca.
Tabla de datos financieros de varias filas consistente con el formato de la serie trimestral.
Tabla de referencia financiera del año completo 2023 que muestra las ventas de vehículos, los ingresos, el resultado operativo y el margen de todas las marcas y segmentos.
Tabla de datos financieros anuales de varias filas con subtotales por grupo de marcas.
Apertura de sección etiquetada como '8 — Aspectos Destacados del Modelo y Apéndice'.
Divisor de sección a sangre completa con un número de sección y título grandes, acento verde lima.
Calendario de próximos lanzamientos de modelos que cubre VW Golf, ID.UNYX, Audi Q6 e-tron, Porsche Macan e, Bentley Continental GT Speed, Lamborghini Revuetto, Skoda Elroq, VW Tayron y lanzamientos de 2025 que incluyen Audi Q5/Q3/A7, Skoda Elroq, Lamborghini Huracán, Porsche Boxster e, Cupra Terramar.
Cronograma horizontal con imágenes en miniatura de vehículos dispuestas en los marcadores de trimestre de lanzamiento.
Página destacada para el nuevo VW Tayron: un SUV centrado en China en azul oscuro/púrpura con un interior rediseñado.
Imagen hero del vehículo que ocupa el 70% de la página con llamadas clave del producto.
Página destacada para el crossover cupé BEV ID.UNYX específico para China con un estilo premium oscuro, diseñado exclusivamente para el mercado chino.
Imagen hero del vehículo con una insignia exclusiva del mercado chino y llamadas de estilo premium.
Página destacada para el ID.7 Tourer, un familiar/wagon BEV azul claro que amplía la familia ID.7 en Europa.
Imagen hero del vehículo en pose dinámica con llamadas clave de especificaciones.
Página destacada del Cupra Terramar, un SUV compacto deportivo en gris dirigido al comprador orientado al rendimiento.
Imagen principal del vehículo con el estilo de la marca Cupra y llamadas de rendimiento.
Página destacada del Skoda Elroq, un SUV compacto eléctrico con un precio inicial de aproximadamente 33.000 €.
Imagen principal del vehículo con posicionamiento de relación calidad-precio y llamada al precio de entrada.
Página destacada del Audi Q5 SUV de nueva generación en azul/negro, que destaca las actualizaciones de diseño y tecnología.
Imagen principal del vehículo con llamadas destacadas del diseño e insignia de nueva generación.
Página destacada de la nueva generación del Audi A6, incluida la variante eléctrica A6 e-tron, que muestra la familia electrificada de sedán/familiar premium.
Imagen principal del vehículo con insignia de electrificación e-tron y llamadas a la variante familiar.
Página destacada del Porsche 911 GT3, que se muestra en blanco como una variante de rendimiento centrada en la pista.
Imagen principal del vehículo en pista o fondo de estudio con llamadas de rendimiento del GT3.
Página destacada del Lamborghini Temerario, un superdeportivo azul que sucede al Huracán.
Imagen principal del superdeportivo con iluminación espectacular con el nombre Temerario y la llamada al sucesor.
Directorio del sitio web de Relaciones con Inversores del Grupo VW y todas las páginas de inicio de las marcas individuales para obtener más información.
Lista de enlaces estructurada con VW Group IR en la parte superior, seguida de enlaces de marca en formato de cuadrícula.
Fechas clave de IR: Resultados del tercer trimestre 30 de octubre de 2024; Conferencia Anual 11 de marzo de 2025; Q1 30 de abril; AGM 16 de mayo; H1 25 de julio; 9M 30 de octubre de 2025.
Lista de calendario vertical con el nombre del evento y la fecha de cada próximo evento de IR.
Datos reglamentarios de autonomía, consumo de combustible y emisiones de CO2 para las gamas de modelos de VW, Skoda, Porsche y Bentley.
Tabla densa de cumplimiento normativo con columnas de modelo, autonomía WLTP, consumo y emisiones de CO2.
Datos reglamentarios de autonomía, consumo de combustible y emisiones de CO2 para las gamas de modelos de Lamborghini y Audi.
Continuación de la tabla de cumplimiento normativo coherente con el formato de la página anterior.
Datos de rango regulatorio, consumo de combustible y emisiones de CO2 para las gamas de modelos de SEAT y Cupra.
Tabla final de cumplimiento normativo de la serie, coherente con el formato de la página anterior.
Página de cierre con el logotipo 'VOLKSWAGEN GROUP' centrado sobre un fondo verde azulado oscuro.
Página minimalista a sangre verde azulado oscuro con logotipo en negrita centrado.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
La presentación de 92 páginas cubre seis secciones principales: Introducción al Grupo (estadísticas clave, cartera de marcas, resultados del año fiscal 2023), Estrategia (arquitectura BEV, software, baterías, planes regionales, objetivos del grupo de marcas), Asignación de Capital (inversión acumulada de 180.000 millones de euros, política de dividendos, balance), Resultados de los 9 meses de 2024 (entregas, P&L, flujo de caja, finanzas del grupo de marcas), Sostenibilidad y Gobernanza (KPI de ESG, estructura del consejo, marco de bonificaciones) y Financiación del Grupo (calificaciones crediticias de S&P, Moody's, Fitch; vencimiento de la deuda; bonos híbridos).
La presentación utiliza un fondo profesional de color verde azulado oscuro (~#0a2a3a) con verde lima/neón (~#c6ff00) como color de acento principal, texto blanco y la marca denominativa VW GROUP colocada en la esquina superior derecha en la mayoría de las diapositivas. La estética es limpia, de alto contraste y muy adecuada para presentaciones financieras y de relaciones con inversores de primera calidad.
Los objetivos a medio plazo para 2027 incluyen una TCAC de ingresos del 5-7% y un RoS del grupo del 8-10% con un ratio de inversión inferior al 11%. Los objetivos estratégicos para 2030 exigen un ratio de inversión de ~9%, una cuota de BEV del 50%, operaciones neutras en carbono para 2040 (Alcance 1+2) y emisiones de Alcance 3 Categoría 11 un 30% inferiores a la línea de base de 2018.
El grupo se está consolidando desde cuatro plataformas ICE en la actualidad a través de plataformas intermedias MEB+/PPE hasta una única columna vertebral SSP. Los principales facilitadores incluyen la joint venture con Rivian para la arquitectura global de software, la asociación con XPENG para China, las gigafactorías de PowerCo en Alemania, España y Canadá, y los objetivos de cuota de BEV a nivel de marca que oscilan entre el ~20% (Core) y el ~80% (Sport Luxury) para 2030.
En los nueve primeros meses de 2024, el grupo entregó 6,5 millones de vehículos (-3% interanual), generó unas ventas de 237.300 millones de euros (+1%) y registró un resultado operativo de 12.900 millones de euros (margen del 5,4%, frente al 6,9%). El resultado operativo subyacente fue superior, de 15.400 millones de euros (6,5%), tras excluir -2.200 millones de euros de reestructuración y otros cargos no operativos.
A fecha de la presentación, VW AG tiene BBB+ (Estable) de S&P, A3 (Negativa) de Moody's y A- (Estable) de Fitch. VW Bank tiene A1/P-1 de Moody's. TRATON y Scania son entidades financieras separadas no garantizadas por VW AG.
Sí. La presentación es un ejemplo de mejores prácticas de una plantilla completa de roadshow de RI. Demuestra estructuras eficaces para la visión general de la empresa, la narrativa de la estrategia, las finanzas por marca, el marco de asignación de capital, la integración de ESG y la divulgación de la financiación, todo ello dentro de un sistema de diseño visual coherente y profesional que puede adaptarse a otras presentaciones corporativas de RI.
La presentación cubre las 13 marcas del Grupo VW: el grupo Core (Volkswagen, Skoda, SEAT, Cupra), el grupo Progressive (Audi, Lamborghini, Bentley), el grupo Sport Luxury (Porsche) y el grupo Trucks (Scania, MAN, International) bajo TRATON, además de los servicios financieros y los negocios de movilidad.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.