
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de Australia
Capital Markets Day de Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), celebrado el 4 de noviembre de 2026 en Melbourne, Australia, y presentado ante la ASX. Esta presentación para inversores de 94 páginas cubre la estrategia de la compañía como negocio radiofarmacéutico (teragnosis) verticalmente integrado, sus productos comerciales, la adquisición pendiente de ITM, la cartera terapéutica en fase avanzada para cáncer de próstata, cerebro y riñón, y un resumen financiero. Las cifras están en USD (dólares estadounidenses); la única cifra en dólares australianos es la previsión de ingresos para el FY2026 de 950-970 millones de USD, equivalente a 1.360-1.390 millones de AUD (dólares australianos).
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Capital Markets Day de Telix Pharmaceuticals (ASX: TLX, NASDAQ: TLX), celebrado el 4 de noviembre de 2026 en Melbourne, Australia, y presentado ante la ASX. Esta presentación para inversores de 94 páginas cubre la estrategia de la compañía como negocio radiofarmacéutico (teragnosis) verticalmente integrado, sus productos comerciales, la adquisición pendiente de ITM, la cartera terapéutica en fase avanzada para cáncer de próstata, cerebro y riñón, y un resumen financiero. Las cifras están en USD (dólares estadounidenses); la única cifra en dólares australianos es la previsión de ingresos para el FY2026 de 950-970 millones de USD, equivalente a 1.360-1.390 millones de AUD (dólares australianos).
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada del Capital Markets Day de Telix del 4 de noviembre de 2026 en Melbourne, Australia, con la línea de cotización ASX: TLX | NASDAQ: TLX.
Panel con degradado azul a la izquierda que contiene el título del evento, fecha, ubicación y códigos de cotización, con una foto a toda altura a la derecha.
Aviso legal detallado que cubre factores de riesgo, presentaciones ante la ASX y la SEC (incluido el Formulario 20-F), medidas no-IFRS como el EBITDA ajustado y el estado de aprobación de productos: Illuccix, Gozellix, Pixclara, Scintimun y SENSEI están aprobados, mientras que Zircaix y Pixlumi están en fase de investigación.
Aviso legal de texto a página completa en letra pequeña con un título en la parte superior izquierda y una banda en el pie de página.
Presenta a los tres directivos ponentes: Dr. Christian Behrenbruch (Managing Director y Group CEO), Darren Smith (Group CFO) y Dr. David N. Cade, MD (Group Chief Medical Officer).
Fondo azul oscuro con tres retratos circulares en fila, cada uno con el nombre y el cargo debajo.
Presenta a cuatro expertos independientes: Prof. Munir Ghesani (Icahn School of Medicine en Mount Sinai; United Theranostics), Dr. Philip Dundee (Royal Melbourne Hospital), Prof. Louise Emmett (St Vincent's Hospital Sydney) y Prof. Andrew Scott (University of Melbourne / La Trobe; Olivia Newton-John Cancer Research Institute). Una nota indica que son expertos independientes remunerados según el valor justo de mercado.
Cuatro retratos circulares en fila con nombres y afiliaciones debajo, además de una nota de divulgación al pie.
Divisor de sección que introduce la sesión de estrategia y visión general presentada por el Dr. Christian Behrenbruch.
Degradado azul e índigo a la izquierda con el logotipo blanco de Telix, título de la sección y nombre y cargo del ponente; retrato circular grande del ponente a la derecha tras un arco blanco curvo.
Una empresa radiofarmacéutica diversificada y verticalmente integrada con un enfoque teranóstico integral: See It. Treat It. Cinco pilares abarcan una cartera de medicina de precisión, organización comercial especializada, fabricación y suministro integrados verticalmente, una cartera de productos terapéuticos de alto valor y una plataforma de I+D para nuevas entidades moleculares. KPIs: 3 productos aprobados por la FDA (Illuccix, Gozellix, Pixclara), Illuccix disponible en 22 países, 45 centros de fabricación y distribución, y previsiones de ingresos para el FY2026 de 950-970 millones de USD (1,36-1,39 millardos de AUD). Datos a 30 de octubre de 2026.
Cinco tarjetas de pilares con fotos en la parte superior en fila bajo el titular, con una fila de cuatro cifras grandes de KPI y una declaración de propósito sobre la ayuda a personas con cáncer y enfermedades raras.
El mercado mundial de la medicina nuclear crecerá de 11 mil millones de USD en 2024 a 27.000 millones de USD en 2030 y 41.000 millones de USD en 2034, con un aumento de las terapias de unos 3.000 millones de USD a unos 27.000 millones de USD. El CAGR a diez años es del 26 % para terapias y del 5 % para diagnósticos. Hay más de 100 objetivos terapéuticos en desarrollo (41 candidatos de Lu-177, 34 de Ac-225, 25 de Pb-212, 16 de At-211) en unas 50 empresas radiofarmacéuticas. Fuente: MEDraysIntell 2025, William Blair.
Gráfico de barras apiladas de terapias frente a diagnósticos a la izquierda, con estadísticas destacadas y un desglose del recuento de candidatos a la derecha.
Tres motores de crecimiento: 1) un negocio comercial a escala, 2) una cartera de productos terapéuticos y medicina de precisión, y 3) fabricación y suministro líderes en su clase.
Lista numerada con iconos circulares azul marino a la izquierda y un collage de imágenes de escaneos PET a la derecha.
Illuccix se ha lanzado en 22 países, con una NDA bajo revisión por la NMPA de China y un estudio de registro en Japón que ha completado el reclutamiento. Gozellix se muestra como un kit de producto. Pixclara (floretirusina F 18) es el primer fármaco de imagen FET-PET aprobado por la FDA para el glioma, respaldado por las directrices de la NCCN y las recomendaciones de EANM/EANO/RANO/SNMMI.
Tres tarjetas iguales de color gris azulado claro, cada una con una imagen del producto y un distintivo de APROBADO POR LA FDA.
Mercado direccionable total (TAM) en EE. UU. por producto: Illuccix/Gozellix unos 670.000 escaneos (~2,7 mil millones de USD); Pixclara unos 21.200 escaneos (~106 millones de USD, aumentando a ~300+ millones de USD con FET PET basal); Zircaix para cáncer de riñón unos 116.320 escaneos (~600 millones de USD); BiPASS para próstata prebiopsia unos 821.000 escaneos (~3,3 mil millones de USD); ITM-11 para GEP-NETs unos 13.800 pacientes (~1.700 millones de USD, sujeto al cierre de ITM). Telix tiene el potencial de añadir tres productos comerciales de alto valor en 2027. TAM modelado a 4.000 USD por escaneo y 250.000 USD por tratamiento.
Tabla comparativa con fila de encabezado azul marino y una fila por producto, con un banner destacado sobre el potencial de lanzamiento en 2027 y notas al pie de supuestos.
Cuatro terapias en fase avanzada: TLX591-Tx en próstata (~5,6 mil millones de USD, ~22.460 pacientes, Fase 3, análisis de futilidad intermedio); TLX597-Tx en próstata (~4.200 millones de USD, ~16.800 pacientes, Fase 2, resultados de OPTIMAL-PSMA); TLX101-Tx en glioblastoma (~1.200 millones de USD, ~8.100 pacientes, Fase 3, progresión del reclutamiento); TLX250-Tx en cáncer de riñón (~1.100 millones de USD, ~4.700 pacientes, Fase 2/3, progresión del reclutamiento). Presentado como oportunidades terapéuticas transformadoras y lanzamientos de productos con mayores márgenes.
Tabla de cuatro filas por activo con columnas de indicación, valor de mercado, número de pacientes, fase y próximo hito.
Seis beneficios de la integración vertical: seguridad de suministro, velocidad, economía (ventaja en COGS), escalabilidad, mitigación de riesgos e innovación más rápida. El banner reza: 'Desde un suministro seguro hasta un acceso oportuno y fiable para el paciente'.
Cuadrícula de dos por tres con tarjetas de iconos en gris azulado claro y un banner de ancho completo debajo.
Cadena de valor desde el suministro de radioisótopos hasta las moléculas de direccionamiento y el kit frío, fármaco radiomarcado, control de calidad de dosis unitaria y entrega de última milla, con las capacidades de Telix detalladas bajo cada paso: ARTMS (producción de isótopos), IsoTherapeutics (bioconjugación), centros de Telix Manufacturing Solutions (Seneffe Bélgica GMP, Yokohama clínico, Sacramento clínico y desarrollo de procesos, North Melbourne laboratorio caliente y dosimetría), RLS Radiopharmacies (dispensación y distribución), además de ITM para la fabricación de isótopos.
Flujo horizontal de chevrones en la parte superior con una fila de capacidades mapeada bajo cada etapa.
Tres columnas: tecnología ARTMS QIS que produce 68Ga y 89Zr (para el lanzamiento de Zircaix); ITM como líder global en Lu-177 con capacidad para TLX591, TLX597, TLX250 e ITM-11; y emisores alfa de próxima generación que incluyen el generador de 212Pb de Telix, la alianza IBA/Framatome (Ekalia) para 211At, y 225Ac a través de la JV ITM x Actineer y EZAG.
Tres columnas iguales con encabezado, icono y puntos clave cada una.
Mapa mundial que muestra los centros de Telix Manufacturing Solutions en Seneffe, Yokohama y Melbourne, y los socios estratégicos ARTMS, Optimal Tracers, IsoTherapeutics, RLS, R2Pharma y un socio en China.
Mapa mundial de ancho completo con pines de ubicación y llamadas de socios alrededor.
La unión de Telix e ITM se mapea a través de cinco pilares con marcas de verificación: creación de valor por el liderazgo en radioisótopos terapéuticos, infraestructura comercial terapéutica acelerada, nuevas oportunidades de productos y ciclo de vida, profundidad comercial y desarrollo mejorado.
Cuadrícula con las contribuciones de Telix e ITM frente a cinco filas de pilares, marcadas con iconos de verificación.
El mercado de 177Lu crece de 500 millones de USD (2025) a 2,1 mil millones de USD (2035), un CAGR del 23 %; el 225Ac crece de 100 millones de USD a 1,4 mil millones de USD, un CAGR del 45 %. Los mercados de radioisótopos crecen cerca de un 30 % anual hasta 2035. Activos de la industria en desarrollo: 41 de Lu-177 (más dos terapias comerciales) y 34 de Ac-225.
Dos gráficos de barras uno al lado del otro con etiquetas de CAGR, más un panel de moléculas en azul oscuro con recuento de activos.
Un panel de "¿Por qué invertir ahora?" (suministro seguro, atracción de talento, socio preferente) se sitúa junto a una comparativa de capacidades entre grandes farmacéuticas, radiofarmacéuticas especializadas y Telix + ITM. Telix + ITM cumple en cada fila: terapias de Lu, Ac, Tb e I; modalidades de péptidos, anticuerpos y moléculas pequeñas; diagnóstico comercial; y suministro de isótopos de Lu y Ac.
Panel de texto a la izquierda y una tabla comparativa de capacidades de tres columnas con marcas de verificación a la derecha.
Mapa de presencia combinada: 3 centros de fabricación y 2 ciclotrones en Bélgica, sede global de ITM y 2 centros en Alemania, TMS Sacramento, ciclotrón TMS Yokohama, sedes en EE. UU., sede global y TMS North Melbourne, una red RLS que cubre más del 85 % del mercado estadounidense, ciclotrones planificados en centros RLS y JVs.
Mapa mundial con llamadas de ubicación etiquetadas para los centros de Telix e ITM.
Divisor de sección que introduce la sesión sobre el pipeline presentada por el Dr. David N. Cade.
Degradado azul profundo a la izquierda con el logotipo blanco de Telix, título de la sección y detalles del ponente; retrato circular del ponente a la derecha tras un arco blanco curvo.
Gráfico del pipeline por indicación. Oncología urológica: TLX591-Tx (mAb/177Lu/PSMA, Fase 3), TLX250-Tx (mAb/177Lu/CAIX, Fase 3), TLX597-Tx (molécula pequeña/177Lu/PSMA, Fase 2), TLX592-Tx (225Ac PSMA), TLX090-Tx (153Sm, metástasis óseas), TLX252-Tx (225Ac CAIX). Oncología neurológica: TLX101-Tx (131I LAT1, Fase 3), TLX102-Tx (211At LAT1). Otros tumores: TLX66-Tx (90Y CD66), TLX400-Tx (FAP), TLX300-Tx (PDGFRa). Se incluye una columna de agentes de imagen emparejados junto a los activos.
Cuadrícula del pipeline agrupada por indicación con barras de progreso por fase y una columna de imagen emparejada a la derecha.
Acuerdo con Regeneron: codesarrollo y cocomercialización de terapias alfa, 4 programas iniciales más una opción para 4 adicionales, con hasta 2100 millones de USD en hitos más regalías. ITM: una franquicia terapéutica complementaria con expansión de la Fase 3 de ITM-11, expansión de indicación en GEP-NETs G2/G3 y NETs de pulmón/timo, y el suministro de 177Lu más grande del mundo.
Dos tarjetas una al lado de la otra, una para Regeneron y otra para ITM, cada una con los términos clave enumerados.
Divisor de sección para la sesión sobre 68Ga PSMA-11 en la práctica clínica presentada por el Dr. Munir Ghesani.
Panel izquierdo con degradado azul, logotipo blanco, título de la sección y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
En el ensayo proPSMA (n=295), 68Ga PSMA-11 PET/CT frente a CT más gammagrafía ósea mostró una precisión del 92 % vs 65 %, sensibilidad del 85 % vs 38 %, especificidad del 98 % vs 91 %, cambio en el manejo del 28 % vs 15 %, resultados equívocos del 7 % vs 23 % y radiación de 8,4 vs 19,2 mSv. El estudio Illuccix China BCR (n=140) reportó un VPP a nivel de paciente del 94,8 % (IC del 95 %: 85,9-98,2 %) y un VPP del 90-100 % en todos los rangos de PSA. Los beneficios incluyen el respaldo de las guías clínicas, imagen el mismo día y flexibilidad en la dosificación.
Tabla comparativa de métricas de ensayos a la izquierda, con un panel del estudio en China y cuadros de beneficios a la derecha.
El Ga-68 se metaboliza a través del hígado y no tiene afinidad ósea, mientras que el F-18 tiene una afinidad ósea natural que puede causar hallazgos óseos falsos positivos. La diapositiva incluye una cita de las directrices de la SNMMI y otra del Prof. Ghesani.
Comparativa en dos columnas del comportamiento de Ga-68 frente a F-18 con cuadros de citas debajo.
Una exploración PET con F-18 PSMA mostró una lesión en la costilla anterior en un paciente (PSA 3,4) en vigilancia activa. Un PET con 68Ga PSMA-11 realizado seis meses después no mostró ninguna lesión costal, confirmando que era benigna.
Cuadrícula de imágenes de TC, PET y vistas fusionadas para los dos escaneos con subtítulos breves.
Un paciente de 68 años con Gleason 9 (4+5) y PSA 112 fue derivado para 177Lu-PSMA (Pluvicto). Se observaron múltiples lesiones en 68Ga PSMA-11 que no eran visibles en 18F-PSMA.
Imágenes de proyección de máxima intensidad (MIP) en paralelo con un panel de historia clínica.
La ventana de adquisición etiquetada es de 50-100 minutos. Con una vida media de 68 minutos, queda aproximadamente una cuarta parte de la actividad a los 150 minutos. Se permite la adquisición más allá de los 120 minutos para hallazgos indeterminados (directriz EANM/SNMMI 2.0).
Tres columnas con cifras destacadas y una breve leyenda explicativa debajo de cada una.
Piloto prospectivo que compara la imagenología temprana a los 60 minutos aproximadamente con la imagenología tardía a los 150 minutos en 3 pacientes con cáncer de próstata, obteniendo 13 lesiones pareadas.
Diagrama sencillo del diseño del estudio con dos cuadros de puntos temporales y un resumen de la cohorte.
Imágenes PET axiales pareadas que muestran un mayor contraste entre la lesión y el fondo a los 150 minutos que a los 60 minutos.
Dos paneles de imágenes axiales pareadas etiquetadas con los tiempos de adquisición.
Comparación de ganglios linfáticos paratraqueales en imagenología temprana, tardía y su correlación con TC.
Fila de tres imágenes que muestra las vistas temprana, tardía y de TC.
10 de 13 lesiones presentaron un SUVpeak tardío más alto, con un cambio mediano pareado del +8 % (rango de -10,7 % a +25,3 %). El SUVpeak medio fue de 5,60 en fase temprana frente a 6,24 en fase tardía.
Gráfico de barras por lesión (L1-L13) con estadísticas resumidas al lado.
Contrasta la suposición prevalente con la hipótesis principal de que la imagenología temprana ofrece una claridad superior porque predomina la densidad de recuento.
Dos tarjetas de texto en paralelo, una para la suposición y otra para la hipótesis.
Estudio retrospectivo pareado de 20 pacientes con NET SSTR-positivos analizado por 3 lectores certificados, comparando la imagenología temprana a 1 hora aproximadamente con la tardía a las 24 horas mediante una elección forzada de dos alternativas a ciegas.
Diagrama de flujo del diseño del estudio con cuadros redondeados en azul marino y flechas.
La imagenología tardía a las 24 horas muestra una menor uniformidad de imagen en comparación con la de 1 hora, ilustrada con vistas MIP y axiales.
Pares de imágenes MIP y axiales etiquetadas como 1h y 24h.
Una lesión hepática visible a la hora no se apreciaba a las 24 horas, mostrado con su correlación en TC.
Paneles de imágenes para 1h, 24h y TC con flechas indicando la lesión.
Un ganglio linfático retroperitoneal ausente a la hora se hizo visible a las 24 horas.
Paneles de imágenes pareadas para 1h y 24h con flechas de lesión.
La imagenología temprana por sí sola detectó 104 lesiones, la tardía 82, y la combinada 115, lo que supone 11 más que la temprana.
Tres columnas con cifras grandes y etiquetas debajo de cada una.
Escaneos PSMA-PET en EE. UU. (en miles) a lo largo del curso de la enfermedad: estadificación inicial 151, recaída bioquímica (BCR) 460, respuesta al tratamiento nmAPMR 143, seguimiento mAPMR 71, selección de RLT 58 y seguimiento de respuesta a RLT 52. El TAM actual es de unos 670.000 escaneos al año, frente a aproximadamente 1 millón de biopsias.
Curva de volúmenes de escaneo trazada a lo largo de las etapas de progresión de la enfermedad, con un cuadro de TAM.
Llevar la imagenología a la etapa previa a la biopsia añade unos 821.000 escaneos al año frente a más de 1 millón de biopsias, con el potencial de duplicar el mercado de PSMA.
Curva de progresión de la enfermedad extendida a la etapa previa a la biopsia con un nuevo segmento de volumen destacado.
Divisor de sección para la sesión de diagnóstico del cáncer de próstata presentada por el Dr. Philip Dundee, cirujano urólogo.
Panel izquierdo con degradado azul, logotipo, título y detalles del ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Las biopsias por plantilla toman entre 15 y 20 muestras bajo anestesia y conllevan limitaciones de muestreo, riesgos de infección y hemorragia, y una recuperación de días a semanas.
Lista de viñetas con limitaciones a la izquierda e ilustración de biopsia transperineal a la derecha.
La RM no es específica. En EE. UU. se realizan unas 800.000 biopsias al año, de las cuales hasta el 75 % son negativas, y hasta el 25 % de los hombres rechazan la biopsia. Las tasas de falsos negativos en las biopsias pueden llegar al 50 %.
Cifras estadísticas clave a la izquierda con un diagrama del mapa de biopsia de próstata a la derecha.
PRIMARY (n=291): Ga-PSMA-PET más mpMRI frente a mpMRI sola ofreció una sensibilidad del 97 % vs. 83 %, especificidad del 40 % vs. 53 % y VPN del 91 % vs. 72 %; la puntuación PRIMARY alcanzó una sensibilidad del 94 % y especificidad del 68 %, y la puntuación P el 94 % y 66 %. PRIMARY2 (n=660): reducción de biopsias del 49 %, con csPCa detectado en el 12 % vs. 16 %.
Diseño de resultados en dos paneles, PRIMARY a la izquierda y PRIMARY2 a la derecha, con tablas comparativas y valores destacados.
68Ga-PSMA-11 más mpMRI (PI-RADS 1-4) seguido de biopsia por plantilla y seguimiento de 6 meses. n=350, criterios de valoración principales conjuntos de sensibilidad y especificidad, diseño global multicéntrico abierto de un solo brazo. Reclutamiento completado. NCT07052214.
Diagrama de flujo del diseño del ensayo con cuadros azul marino redondeados y flechas, además de un panel de resumen del diseño.
Estratificación de riesgo mediante PSMA-PET más mpMRI: el riesgo alto (PI-RADS 5) se dirige a biopsia guiada por imagen; PI-RADS 1-4 con PET positivo conduce a una biopsia de precisión 'One and Done'; PI-RADS 1-2 con PET negativo conduce a 'None and Done' sin biopsia. El objetivo es reducir de 12-40 biopsias a 1-2.
Diagrama de flujo de árbol de decisión ramificado por puntuación PI-RADS y resultado de PET.
Compara el enfoque actual de 3 adquisiciones de RM con un enfoque futuro de 1 exploración PSMA PET. Un paciente de 72 años con PI-RADS inferior a 3 presentó captación focal en el ápex anterior derecho en la PSMA PET (ensayo BIOPSTAGE).
Comparación entre el presente y el futuro a la izquierda con un panel de imagen de caso a la derecha.
Divisor de sección para la visión general del cáncer cerebral presentada por el Prof. Andrew Scott.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Pixclara es el primer agente de imagen aprobado por la FDA para gliomas en EE. UU. Se ha aceptado la MAA europea para Pixlumi. La NCCN y las guías internacionales respaldan su uso, y se planea la expansión a metástasis cerebrales. Diferencia la progresión de los efectos del tratamiento y cuenta con la designación de fármaco huérfano.
Lista de puntos clave a la izquierda con un panel de imagen de PET cerebral a la derecha.
Shoreline Research (enero de 2026): cerca del 70 % de los médicos están dispuestos a prescribir Pixclara tras su aprobación, alrededor del 80 % de los prescriptores confían en la NCCN, más del 90 % disponen de escáner PET propio, y los prescriptores valoran la captación diferencial y la calidad de imagen.
Diseño de mosaico en cuatro cuadrantes, cada uno con una estadística grande y su leyenda.
Los transportadores de aminoácidos LAT1/LAT2 se expresan altamente en los gliomas. Pixclara se dirige a LAT1/LAT2, mientras que TLX101-Tx (131I) y TLX102-Tx (211At) se dirigen a LAT1, ofreciendo una combinación teranóstica potencial pionera en neurooncología.
Diagrama del mecanismo en la membrana celular con etiquetas de transportadores y una llamada de resumen.
Se muestran la RM y la 18F-FET PET en paralelo, con un TBRmáx de FET de 3,2 cerca de la cavidad de resección, junto con las limitaciones de la RM con contraste.
Imágenes de RM y FET PET en paralelo con una lista de limitaciones.
TLX101-Px más RM mostró una sensibilidad del 93 % y una especificidad del 94 %, frente a la RM sola con un 96 % de sensibilidad y un 53 % de especificidad (Pauleit et al. 2005).
Curva ROC y cifras comparativas a la izquierda con imágenes de histología a la derecha.
Un paciente de 35 años con astrocitoma difuso presentó un TBRmáx de 18F-FET de 3,9; la biopsia confirmó la progresión a oligoastrocitoma anaplásico (grado III de la OMS).
Paneles de imagen de RM y FET con una curva de actividad temporal y resumen del caso.
Cronología de 1970 a 2030 de las aprobaciones de la FDA en glioma (radioterapia, lomustina, carmustina, Gliadel, TMZ, bevacizumab, campos de tratamiento de tumores, vorasidenib y Pixclara) con hitos en imagen y biomarcadores.
Línea de tiempo horizontal con aprobaciones por encima de la línea e hitos de imagen y biomarcadores por debajo.
Cerca de 25.000 casos de cerebro y SNC y unas 18.000 muertes al año en EE. UU. El GBM representa aproximadamente el 50 % de los tumores malignos del SNC (más de 15.000 pacientes al año). La mediana de SG es de 12-15 meses desde el diagnóstico y de 3-9 meses desde la recurrencia.
Llamadas estadísticas a la izquierda con gráficos de líneas de incidencia y supervivencia a la derecha.
Cerca de 60 pacientes tratados, incluyendo pacientes pediátricos; el fármaco fue bien tolerado sin DLT en IPAX-2. La mediana de SG fue de 23 meses (IPAX-1) y 32,2 meses (IPAX-Linz) desde el diagnóstico inicial, y de 13 meses y 11,9 meses desde el tratamiento o progresión. Los estudios IPAX BrIGHT Fase 3 e IPAX-2 están en curso.
Tabla de resultados que compara estudios con hitos de supervivencia y un panel de estado.
La Parte 1 es optimización de dosis (4 GBq más lomustina 90 mg/m2 durante 3 ciclos, n=3 y luego n=12). La Parte 2 aleatoriza 1:1 TLX101-Tx más lomustina frente a lomustina. Los criterios de valoración son MTD (Parte 1) y SG (Parte 2) en GBM recurrente. Abierto en Austria, Australia, Bélgica y Países Bajos; autorizaciones en Dinamarca, Francia, Alemania, España y Singapur; IND presentado en EE. UU. NCT07100730.
Diagrama de flujo del diseño del ensayo en dos partes con cuadros azul marino redondeados, más una lista de estado por países.
En uso compasivo en el UMC Utrecht (12 pacientes), la RM RANO mostró EE 3/12, RP 0/12 y PE 9/12; la PET RANO mostró SD 3/7, PR 1/7 y PD 3/7. Hubo un edema cerebral de grado 3 que se consideró probablemente no relacionado con el fármaco y ningún evento de grado 4. Más de 26 pacientes han sido tratados en uso compasivo en Austria, Australia, Alemania, Países Bajos, Nueva Zelanda y EE. UU.
Tabla de resultados de respuestas RANO junto a hitos de seguridad.
Escalada de dosis de 3, 4 y 5 GBq durante 2 ciclos junto con el estándar de tratamiento en 12 pacientes. Se alcanzó la MTD de 5 GBq x2 sin DLT, y el reclutamiento se ha completado, lo que respalda la Fase 2. NCT05450744.
Diagrama de escalada de dosis con cuadros azul marino redondeados y un panel de resumen de resultados.
Divisor de sección para la sesión de cáncer renal presentada por el Dr. David N. Cade.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
El cáncer de riñón es el 14.º tipo de cáncer más común en todo el mundo, con las tasas más altas en América del Norte y Europa, y es el doble de frecuente en hombres. Aproximadamente el 90 % es RCC, del cual alrededor del 85 % es ccRCC. Se muestra la incidencia y mortalidad estandarizadas por edad por región.
Datos clave a la izquierda con un gráfico de barras de incidencia y mortalidad regional a la derecha.
La CAIX es una glucoproteína transmembrana inducida por la hipoxia y la mutación VHL. Se expresa en más del 95 % de los ccRCC y es insignificante en el riñón normal.
Diagrama del mecanismo de inducción de CAIX a la derecha con datos clave a la izquierda.
Girentuximab es un anticuerpo IgG1 quimérico específico para CAIX, con datos de seguridad en unos 500 pacientes. El 89Zr (vida media de 3,3 días) es la carga útil de imagen para TLX250-Px, y el 177Lu (vida media de 6,7 días) es la carga útil terapéutica para TLX250-Tx.
Diagrama del anticuerpo en el centro con tarjetas de carga útil de imagen y terapia a cada lado.
ZIRCON (Lancet Oncology 2024, n=284) mostró una sensibilidad del 86 % y una especificidad del 87 %. Para lesiones de 4 cm o menores (n=145), la sensibilidad fue del 85 % y la especificidad del 90 %; para 2 cm o menores (n=20), 97 % y 97 %. El coeficiente kappa de Fleiss inter-lector fue del 91 % y el intra-lector del 100 %, con una seguridad favorable.
Tabla de resultados de rendimiento por tamaño de lesión con llamadas de concordancia entre lectores.
LUTEON (Fase 3, Australia) y LUTEON-ATLAS (Fase 2a, EE. UU./UE) reclutan pacientes con ccRCC avanzado tras 2-3 líneas previas que son CAIX-positivos por PET. Tras un periodo inicial de seguridad, sigue la Parte 1 de optimización de dosis (regímenes de 1887 MBq frente a 1258 MBq, 20 por brazo) y la Parte 2 Fase 3 de 177Lu-TLX250 frente a la elección del investigador 1:1. NCT07197580.
Diagrama de flujo del diseño del ensayo en varias etapas con cuadros azul marino redondeados y flechas.
Divisor de sección para la sesión de TLX591-Tx presentada por el Dr. David N. Cade.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Compara el cáncer de próstata sensible y resistente a moduladores de la vía de los andrógenos (APM): pronóstico de más de 4-5 años frente a unos 2-3 años, con diferencias en biología e implicaciones clínicas.
Tabla comparativa de dos columnas con encabezado azul marino y filas para pronóstico, biología e implicaciones clínicas.
TLX597-Tx (molécula pequeña de próxima generación): excreción renal, un tercio de la dosis en riñón y un quinto de la dosis en glándulas salivales de PSMA-617, 3-7 dosis de 230 mCi, para mAPMN/S. TLX591-Tx (rADC pionero en su clase): excreción hepática, rPFS de 8,8 meses en ProstACT SELECT, 2 dosis de 76 mCi, para mAPMR.
Tabla comparativa de dos columnas de TLX597-Tx frente a TLX591-Tx a través de diversos atributos.
Un régimen de 2 dosis en 2 semanas cómodo para el paciente, con baja radiación salival y renal, internalización y retención prolongada, y una menor actividad administrada de 76 mCi.
Lista de beneficios a la izquierda con una ilustración del mecanismo de acción a la derecha.
La Parte 1 (seguridad y dosimetría, n=30: 76 mCi x2 más abiraterona, enzalutamida o docetaxel, n=10 cada uno) se ha completado, con el acuerdo de la FDA para avanzar a la Parte 2 en EE. UU. La Parte 2 aleatoriza 2:1 (n aprox. 490) TLX591-Tx más SoC frente a SoC, con rPFS por BICR como criterio de valoración principal, en pacientes con mAPMR que progresan tras un primer ARPI. Reclutamiento global, con Japón aprobado para la Parte 1. NCT06520345.
Diagrama de flujo del diseño del ensayo en dos partes con cuadros azul marino redondeados y flechas.
Paciente de 83 años con metástasis óseas. La biodistribución por SPECT durante 15 días muestra captación primero en las regiones vascular y hepática, y después en los focos metastásicos. Enfermedad estable al día 341 (cierre de datos).
Serie de imágenes SPECT en escala de grises en distintos puntos temporales con un panel de resumen del caso.
Paciente de 64 años con metástasis en los ganglios linfáticos; presentó enfermedad estable durante 339 días.
Imágenes de escáner en escala de grises con un panel de resumen del caso.
Paciente de 62 años con tratamiento previo con darolutamida y docetaxel; presentó enfermedad estable y permaneció en el estudio a los 337 días.
Imágenes de escáner en escala de grises con un panel de resumen del caso.
Divisor de sección para la sesión sobre TLX597-Tx presentada por la Prof. Louise Emmett.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Un ligando de PSMA de molécula pequeña con alta captación y retención tumoral, baja captación salival y renal, y potencial para la intensificación de la dosis.
Lista de atributos clave junto a una infografía del mecanismo de acción.
Dosimetría en Gy/GBq para TLX597-Tx (n=12) vs PSMA-617 (n=297) vs PSMA-I&T (n=153): riñones 0,28 vs 0,58 vs 0,71; lagrimales 0,35 vs 1,58 vs 2,83; submandibulares 0,25 vs 0,74 vs 0,64; lesiones óseas 9,74 vs 3,57 vs 4,1; lesiones de tejidos blandos 9,57 vs 4,19 vs 2,94. Se muestran imágenes SPECT a las 5 y 120 horas.
Tabla comparativa de tres vías con la columna de TLX597-Tx resaltada e imágenes SPECT al lado.
Las primeras 3 dosis se administran en un plazo de 15 días a 8,5 GBq por dosis frente a 7,5 GBq. Se observa una regulación al alza de PSMA hacia el día 3 (SUVmean de 5,7 a 7,9, SUVmax de 25 a 74, TTV de 2.379 a 3.977 mL).
Gráfico del esquema de dosificación a la izquierda con imágenes y cifras de regulación al alza de PSMA a la derecha.
Ensayo iniciado por el investigador (IP Prof. Emmett), n=120 aleatorizados 2:1: TLX597-Tx con dosis intensificada (n=80; 8,5 GBq los días 1, 3 y 15, luego semanas 10, 20 y 30) frente a estándar (n=40; 7,5 GBq cada 6 semanas x6) en mAPMR confirmado tras ARPI. El criterio de valoración principal es la tasa de respuesta PSA90; los secundarios incluyen PSA50, PSA-PFS, rPFS, OS, ORR, CdV, seguridad y dosimetría.
Diagrama de flujo del diseño del ensayo con dos brazos de tratamiento y cuadros de criterios de valoración.
Paciente de 71 años con metástasis óseas difusas tras dos líneas de quimioterapia y ARPI. El PSA bajó de 1.380 a 40 en la semana 10 (respuesta de PSA del 97 %) con función renal normal (eGFR aprox. 90), mostrado con una tabla de Hb/PLT.
Imágenes de PET de PSMA y gráfico de PSA con una tabla de laboratorio.
Paciente con afectación extensa de la médula ósea. El PSA bajó de 487 a 1,9 en la semana 20 (respuesta del 99 %), la Hb mejoró de 81 a 106 y el eGFR fue de 77-85.
Imágenes de PET de PSMA y gráfico de PSA con un panel de valores de laboratorio.
RLT de PSMA adaptativa en mHSPC con ADT continua más ARPI: 3 dosis en 6 semanas, luego dosis cada 8 semanas (8,5 GBq). El criterio de valoración principal es un PSA inferior a 0,2 ng/mL a los 6 meses, con PET de PSMA en las semanas 12, 24 y 44.
Diagrama del esquema de tratamiento con cuadros azul marino redondeados y puntos temporales de imagen.
Imágenes seriadas de PET de PSMA desde el día 0 de ARPI hasta los 3 meses muestran una caída del PSA de 5,7 a 0,08 y del SUVmean de 6,9 a 0, con una pausa en el tratamiento (EANM 2026).
Fila de imágenes seriadas de PET de PSMA en distintos puntos temporales con un resumen de PSA.
Divisor de sección para la sesión sobre la cartera de cáncer de próstata presentada por el Dr. David N. Cade.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Curva del estado de la enfermedad desde mAPMN/S pasando por 1L, 2L y 3L+ mAPMR, mapeada con TLX597-Tx (OPTIMAL-e, Fase 2a en mAPMN/S), TLX591-Tx (ProstACT Global Fase 3, post 1 ARPI), TLX592-Tx (alphaPRO) y TLX090-Tx (Solace, paliativo).
Curva de progresión de la enfermedad con barras de productos situadas bajo la etapa que aborda cada uno.
Divisor de sección para el resumen financiero presentado por Darren Smith, CFO.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Previsiones de ingresos para 2026 de 950-970 MUSD, margen bruto de Medicina de Precisión del 65 % (H1 2026), beneficio neto después de impuestos de 38 millones de USD (H1 2026) y efectivo de 252 millones de USD (30 de junio de 2026). Tres pilares: escala comercial, opcionalidad estratégica e integración vertical.
Fila de cifras clave de KPI en la parte superior con tres tarjetas de pilares debajo.
Ingresos del grupo (millones de USD): 107 en 2022, 333 en 2023 (+211 %), 517 en 2024 (+55 %), 804 en 2025 (+56 %) y una previsión para 2026F de 950-970 (crecimiento aproximado del 20 %), con los ingresos de terceros de TMS mostrados dentro de las barras apiladas.
Gráfico de barras apiladas por año con indicadores de porcentaje de crecimiento.
Cuatro prioridades en torno a un círculo central: inversiones comerciales, inversiones en I+D, resiliencia del suministro y oportunidades de crecimiento estratégico (M&A) y gestión del ciclo de vida. El capital se prioriza para hitos medibles e inflexiones de alto valor.
Cuatro cuadrantes dispuestos alrededor de un círculo central con una declaración de resumen.
Gasto en I+D frente a ingresos: FY2023: 85 MUSD de 333 M (26 %), FY2024 128 millones de USD de 517 millones (25 %), FY2025 171 millones de USD de 804 millones (21 %) y previsiones para FY2026 de 240-260 millones de USD de 950-970 millones (aprox. 26 %). Telix opera con un ratio de I+D sobre ingresos del 26 % frente a una media del sector del 35 %.
Gráfico de barras de I+D frente a ingresos por año a la izquierda y gráfico de barras de comparación con el sector a la derecha.
Los ingresos de ITM fueron de 198 millones de USD (2024A), 273 millones de USD (2025A) y unos 300 millones de USD (2026E), a un tipo EUR/USD de 1,14. Se espera que el EBITDA ajustado de -12 millones de USD en el 1H26 suba a unos 50 millones de USD mediante ahorro de costes, crecimiento en fabricación, sinergias de Telix e ITM-11. El margen bruto de fabricación supera el 40 %, la contribución positiva al EBITDA comienza en 2027 y se prevén 50 millones de USD en sinergias en los dos primeros años.
Gráfico de barras de ingresos a la izquierda con un puente de EBITDA y lista de factores impulsores a la derecha.
Divisor de sección para las palabras de clausura presentadas por el Dr. Christian Behrenbruch.
Panel izquierdo con degradado azul con logotipo, título y ponente; retrato circular a la derecha tras un arco blanco curvo.
Aproximadamente 1.000 millones de USD de ingresos y otros ingresos para el FY2026E (previsiones de 950-970 millones de USD más 40 millones de USD de otros ingresos), 3 agentes de imagen aprobados por la FDA, presencia en 22 países y 4 candidatos terapéuticos en ensayos de fase avanzada. Los pilares son el escalado del negocio comercial, el pipeline de fase avanzada y una fabricación líder en su clase, resumido como "Una potencia mundial en radiofármacos".
Fila de estadísticas principales sobre tres tarjetas de pilares y un banner de declaración de cierre.
Puente de ingresos ilustrativo desde aprox. 1.000 millones de USD en 2026 hasta 2027 a través de Illuccix/Gozellix, Pixclara, Zircaix, BiPASS (lanzamiento potencial a finales de 2027 o 2028), ventas fuera de EE. UU. en más de 22 países, ingresos de TMS e ITM-11. Resultados clave en 2027: análisis de futilidad de TLX591-Tx, TLX597-Tx OPTIMAL-PSMA, TLX090-Tx (Parte A) y BiPASS. No se infieren previsiones para el FY2027.
Gráfico de puente de ingresos tipo cascada con un panel de resultados clave y un aviso legal sobre previsiones.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Se trata de la presentación del Capital Markets Day 2026 de Telix Pharmaceuticals, realizada el 4 de noviembre de 2026 en Melbourne y presentada ante la ASX. Telix cotiza simultáneamente en la ASX (ASX: TLX) y en el NASDAQ (NASDAQ: TLX), y su sede central global se encuentra en Melbourne, Australia.
No. Telix presenta sus informes basándose en el año natural, por lo que el FY2026 comprende de enero a diciembre de 2026. Esto difiere del ejercicio fiscal de julio a junio que utilizan muchas empresas que cotizan en la ASX. Por ejemplo, los resultados del H1 2026 se publicaron el 20 de agosto de 2026 y el efectivo se indica a fecha de 30 de junio de 2026.
Las cifras están expresadas en dólares estadounidenses. Las previsiones de ingresos para el FY2026 son de 950-970 millones de USD (1.360-1.390 millones de AUD), el beneficio neto después de impuestos del H1 2026 fue de 38 millones de USD y el efectivo era de 252 millones de USD al 30 de junio de 2026. Los ingresos del grupo fueron de 107 millones de USD en 2022, 333 millones de USD en 2023, 517 millones de USD en 2024 y 804 millones de USD en 2025. El margen bruto de Medicina de Precisión fue del 65% en el H1 2026.
Telix cuenta con cuatro candidatos terapéuticos en fase avanzada: TLX591-Tx y TLX597-Tx para el cáncer de próstata, TLX101-Tx para el glioblastoma y TLX250-Tx para el cáncer de riñón, junto con tres productos de imagen aprobados por la FDA (Illuccix, Gozellix y Pixclara). Se espera que la adquisición pendiente de ITM (Isotope Technologies Munich), el mayor proveedor mundial de Lu-177, se cierre en el FY2026, sujeta a la aprobación de los accionistas de Telix, las autorizaciones regulatorias y las condiciones habituales.
Sí, la presentación está disponible para descargar en formato PDF en esta página, y las imágenes de las diapositivas se muestran en la página para su visualización. No se proporciona una versión en PowerPoint (PPTX).
Funciona muy bien como referencia estructural para un Capital Markets Day o una presentación para inversores del sector biotecnológico: divisores de sección para múltiples ponentes, diapositivas de resumen de KPI, tablas de dimensionamiento de mercado, gráficos de cartera de proyectos (pipeline), diagramas de diseño de ensayos, casos de estudio y puentes financieros. Úsala para estudiar el ritmo y el diseño, y luego crea tus propias diapositivas con el contenido de tu empresa.
Por parte de la directiva de Telix intervinieron: el Dr. Christian Behrenbruch (Managing Director y Group CEO), Darren Smith (Group CFO) y el Dr. David N. Cade (Group Chief Medical Officer). También participaron cuatro líderes de opinión clave independientes, remunerados según el valor justo de mercado: el Prof. Munir Ghesani, el Dr. Philip Dundee, la Prof. Louise Emmett y el Prof. Andrew Scott.
Sí. La página 2 es una declaración completa sobre proyecciones futuras y un aviso legal que cubre factores de riesgo, presentaciones regulatorias y medidas no IFRS como el EBITDA ajustado. También señala que Zircaix y Pixlumi están en fase de investigación, y la presentación indica que no se infieren previsiones para el FY2027.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.