
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India
Presentación de resultados de State Bank of India Q2 FY27: la 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' de 46 diapositivas, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Cubre los resultados del mayor banco de la India para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (Q2 FY27 = julio-septiembre de 2026; el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027). Cifras destacadas: beneficio neto de ₹23.038 crore (+14,28 % interanual), beneficio operativo de ₹34.226 crore (+7,28 %), margen de intereses de ₹49.143 crore (+14,69 %), NIM doméstico del 3,11 %, préstamos brutos de ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), depósitos de ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), mora bruta (Gross NPA) del 1,39 %, mora neta (Net NPA) del 0,36 % y CRAR del 16,09 %. Todos los importes están en ₹ crore como en la presentación, a menos que se indique lo contrario.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de State Bank of India Q2 FY27: la 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' de 46 diapositivas, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Cubre los resultados del mayor banco de la India para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (Q2 FY27 = julio-septiembre de 2026; el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027). Cifras destacadas: beneficio neto de ₹23.038 crore (+14,28 % interanual), beneficio operativo de ₹34.226 crore (+7,28 %), margen de intereses de ₹49.143 crore (+14,69 %), NIM doméstico del 3,11 %, préstamos brutos de ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), depósitos de ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), mora bruta (Gross NPA) del 1,39 %, mora neta (Net NPA) del 0,36 % y CRAR del 16,09 %. Todos los importes están en ₹ crore como en la presentación, a menos que se indique lo contrario.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada con el logotipo de SBI y el eslogan «The banker to every Indian», el título «Quarterly Results Q2FY27», el subtítulo «Analyst Presentation» y la fecha 03.11.2026, con una franja de logotipos de las empresas del grupo: SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General y SBICAPS.
Logotipo centrado sobre una banda de título con degradado de púrpura a carmesí, subtítulo y fecha con espaciado entre letras, y una fila de cinco logotipos de filiales en la parte inferior.
Descargo de responsabilidad estándar sobre declaraciones prospectivas: las afirmaciones en las diapositivas se basan en las expectativas actuales de la dirección, están sujetas a incertidumbres y cambios en las circunstancias, y los resultados reales pueden diferir materialmente.
Encabezado centrado con un párrafo enmarcado sobre un fondo con degradado rosa suave.
Ocho secciones con rangos de diapositivas: Resumen ejecutivo (4–6), Aspectos destacados del rendimiento (7–17), Rendimiento financiero (18–24), Adecuación de capital (25–26), Calidad de los activos (27–30), Trayectoria digital (31–34), Banca con propósito (35–38) y Filiales, finanzas del grupo y balance (39–45).
Dos filas de cuatro etiquetas de sección, cada una con una etiqueta de rango de páginas en forma de flecha, sobre una marca de agua tenue del logotipo de SBI.
Divisor de sección que introduce el Resumen ejecutivo.
Banda de degradado a todo ancho con el título de la sección en blanco, subrayado por una línea negra.
Resumen de tres paneles a fecha de septiembre de 2026. Rentabilidad (Q2FY27): beneficio neto de ₹23.038 crore (+14,28 % interanual), beneficio operativo de ₹34.226 crore (+7,28 % interanual), RoA del 1,14 % y RoE del 18,68 % para el H1FY27, NIM del 2,94 % para todo el banco y del 3,11 % doméstico (el NIM doméstico subió 11 bps respecto al Q1FY27). Crecimiento del negocio: préstamos brutos de ₹52 lakh crore (+17,84 % interanual) con pymes +21,97 %, agro +22,64 % y banca minorista personal +14,54 %; depósitos de ₹63 lakh crore (+12,27 %) con ahorros bancarios +8,78 % y depósitos minoristas a plazo +16,74 %. Calidad de activos: NPA bruto 1,39 %, NPA neto 0,36 %, coste crediticio del Q2FY27 0,22 % y PCR 74,43 %, descritos como los ratios de NPA más bajos en más de dos décadas.
Tres tarjetas con borde una al lado de la otra (Rentabilidad, Crecimiento del negocio, Calidad de activos), cada una con un icono, cifras de KPI grandes y flechas verdes de variación interanual.
El tamaño del balance aumentó de ₹69,87 lakh crore (sep. 25) a ₹76,62 lakh crore (jun. 26) y ₹78,88 lakh crore (sep. 26). El ratio CD doméstico fue del 69,82 %, 74,23 % y 73,02 %; CRAR 14,62 %, 15,67 % y 16,09 %; LCR 143,05 %, 126,05 % y 140,47 % en las mismas fechas. Panel de liderazgo digital: 98,9 % de las transacciones a través de canales alternativos, n.º 1 en gasto con tarjeta de débito, cajeros automáticos y valor y volumen de banca móvil, 11,1 crore de clientes registrados en YONO y cerca de 6 crore de registros en el nuevo YONO.
Cuatro gráficos pequeños (dos de barras, dos de líneas) en una cuadrícula de 2x2 en los dos tercios izquierdos, con un panel rosa de liderazgo digital con cuatro estadísticas a la derecha.
Divisor de sección que introduce los Aspectos destacados del rendimiento (diapositivas 7–17).
Banda de degradado a todo ancho con título en blanco.
Q2FY27 vs Q2FY26 (₹ crore): NII 49.143 vs 42.847 (+14,69 %); NIM de todo el banco 2,94 % vs 2,96 % (-2 bps); NIM doméstico 3,11 % vs 3,08 % (+3 bps); beneficio operativo 34.226 vs 31.904 (+7,28 %); beneficio neto 23.038 vs 20.160 (+14,28 %); préstamos brutos 52.08.344 vs 44.19.674 (+17,84 %); depósitos 62.77.919 vs 55.91.700 (+12,27 %). Ratios: coste crediticio 0,22 % (-17 bps), NPA bruto 1,39 % (-34 bps), NPA neto 0,36 % (-6 bps), PCR incl. AUCA 91,83 % (-46 bps), PCR 74,43 % (-136 bps), adecuación de capital 16,09 % (+147 bps). Gráficos laterales: depósitos CASA 22.96.883 (+8,13 %), depósitos minoristas a plazo 27.85.198 (+16,74 %), préstamos RAM 29.37.856 (+17,34 %) y préstamos corporativos 14.39.156 (+16,12 %).
Izquierda: tabla de tres bloques (Pérdidas y Ganancias, Balance, Ratios clave) con indicadores interanuales en verde/rojo. Derecha: cuatro mini gráficos de barras comparando sep. 25 y sep. 26.
Préstamos por segmento, sep. 25 a sep. 26 (₹ crore): Minorista Personal 15.93.360 a 18.25.083 (+14,54 %), Agro 3.68.112 a 4.51.438 (+22,64 %), Pymes 5.42.222 a 6.61.335 (+21,97 %), Corporativo 12.39.346 a 14.39.156 (+16,12 %), préstamos domésticos 37.43.039 a 43.77.012 (+16,94 %), oficinas en el extranjero 6.76.635 a 8.31.332 (+22,86 %), todo el banco 44.19.674 a 52.08.344 (+17,84 %). Distribución de préstamos domésticos: Minorista Personal 41,70 %, Corporativo 32,88 %, Pymes 15,11 %, Agro 10,31 %; cuota de la cartera RAM (Minorista, Agro, MIPYME) 67,12 %.
Tabla de segmentos a la izquierda, gráfico circular 3D del mix de préstamos domésticos a la derecha con una gran llamada para la cuota de RAM.
Cartera minorista personal de aproximadamente ₹18,3 lakh crore, CAGR a 3 años de cerca del 14 %, aproximadamente el 41,7 % de los préstamos domésticos (sep. 26). Por producto (saldo vivo en ₹ crore / crecimiento interanual / GNPA): préstamos hipotecarios 9.85.537 / 11,94 % / 0,57 %; préstamos personales 3.78.769 / 7,48 % / 1,15 %; préstamos para automóviles 1.36.294 / 5,88 % / 0,52 %; préstamos personales con garantía de oro 1.37.349 / 89,31 % / 0,05 %; otros préstamos del segmento P 1.87.134 / 17,51 % / 0,57 %. Composición: hipotecarios 54,00 %, personales 20,75 %, auto 7,47 %, oro 7,53 %, otros 10,25 %.
Cuatro mosaicos de encabezado en la parte superior, una tabla de productos con etiquetas de productos e iconos en color, y una barra de composición apilada a la derecha.
Saldos pendientes basados en fondos por sector al 30 de sep. de 26 (₹ crore, cuota, interanual): infraestructuras 4.12.931 (9,43 %, +6,01 %), de los cuales energía 2.68.059 (+20,12 %), telecomunicaciones 19.090 (-8,34 %), carreteras y puertos 82.746 (-20,22 %); servicios 6.60.758 (15,10 %, +25,61 %); hierro y acero 79.215; aviación y aeropuertos 29.834 (+27,29 %); petróleo 87.831 (+22,35 %); ingeniería 63.069 (+47,66 %); sector inmobiliario comercial 84.160 (+27,75 %); otras industrias 6.30.101; préstamos para vivienda 9.85.537 (22,52 %); automoción 1.36.294; otros minoristas 7.03.252 (+20,38 %); agricultura 4.51.438; total de anticipos nacionales 43.77.012 (+16,94 %). Mix de calificación corporativa sep. 25 vs. sep. 26: AAA del 41 % al 44 %, AA del 29 % al 29 %, A del 16 % al 15 %, BBB del 6 % al 5 %, BB e inferiores del 8 % al 7 %; aproximadamente el 40 % de la exposición corresponde a PSUs y departamentos gubernamentales.
Tabla sectorial densa a la izquierda, gráfico de barras agrupadas del mix de calificación corporativa para dos fechas a la derecha, con una llamada en el pie de página.
Los anticipos brutos de oficinas en el extranjero crecieron desde ₹6.76.635 crore (sep. 25) pasando por 6.93.332, 7.42.941 y 7.70.574 hasta ₹8.31.332 crore (sep. 26), un +22,86 % interanual (+13,84 % en términos de dólares). Mix de préstamos: préstamos locales 39,7 %, préstamos vinculados a la India 37,2 %, financiación comercial 23,1 %. Por geografía: EE. UU. 24 %, GIFT City 16 %, Reino Unido 15 %, EAU 10 %, Hong Kong 9 %, Baréin, Singapur y Japón 5 % cada uno, Alemania y Sídney 3 % cada uno, otros 5 %. El GNPA internacional cayó del 0,19 % al 0,11 %. Los aspectos destacados citan los ECB y el crédito local como impulsores y préstamos FCNR(B) de 8.830 millones de USD.
Diseño de cuatro cuadrantes: gráfico de barras de anticipos, gráfico de anillos de mix de préstamos, gráfico de barras de GNPA y gráfico de anillos de geografía, con una columna de puntos destacados a la derecha.
Depósitos sep. 25 a sep. 26 (₹ crore): cuenta corriente de 3.28.230 a 3.43.208 (+4,56 %), caja de ahorros de 17.96.036 a 19.53.675 (+8,78 %), CASA de 21.24.266 a 22.96.883 (+8,13 %), depósitos a plazo de 32.36.366 a 36.97.717 (+14,26 %), nacionales de 53.60.632 a 59.94.600 (+11,83 %), oficinas en el extranjero de 2.31.068 a 2.83.319 (+22,61 %), total de 55.91.700 a 62.77.919 (+12,27 %). Mix nacional: TD 61,68 %, SA 32,59 %, CA 5,73 %; ratio CASA 38,32 %.
Tabla de depósitos a la izquierda, gráfico circular 3D del mix de depósitos nacionales a la derecha con una gran llamada de CASA.
Ratios acumulados sep. 25 / dic. 25 / mar. 26 / jun. 26 / sep. 26. NIM: nacional 3,04, 3,06, 3,03, 3,00, 3,06; todo el banco 2,92, 2,94, 2,91, 2,86, 2,90; oficinas en el extranjero 1,99, 1,97, 1,93, 1,74, 1,72. Rendimiento de los anticipos: nacional de 8,68 a 8,22, extranjero de 5,06 a 4,56. Coste de los depósitos: nacional de 5,13 a 4,84, extranjero de 3,85 a 3,52. Rendimiento nacional de las inversiones de 7,08 a 6,90.
Cuatro gráficos de líneas en una cuadrícula de 2x2, cada uno con puntos de datos etiquetados para cinco cierres de trimestre.
Q2FY27 vs. Q2FY26 (₹ crore): ingresos por comisiones 9.549 vs. 8.711 (+9,63 %). Componentes clave de las comisiones: gastos por procesamiento de préstamos 2.343 vs. 1.712 (+36,92 %), comisión por negocios gubernamentales 1.339 vs. 1.133 (+18,19 %), ingresos por CVE 1.389 vs. 1.256 (+10,58 %), comisión por LC/BG 909 vs. 854 (+6,42 %). Otros componentes: beneficio por venta/revalorización de inversiones 6.011 vs. 7.470 (-19,53 %), ingresos por divisas/derivados 529 vs. 979 (-45,99 %), recuperación de cuentas AUCA 2.462 vs. 2.483 (-0,81 %).
Par de barras de ingresos por comisiones a la izquierda que alimentan un panel redondeado de cuatro pares de barras de componentes; una fila inferior de tres pares de barras más con etiquetas de crecimiento vertical.
Libro de inversiones brutas sep. 25 a sep. 26 (₹ crore): nacional de 16.58.106 a 17.86.298 (de los cuales SLR de 13.78.022 a 15.21.752), oficinas en el extranjero de 77.793 a 85.640, total de 17.35.899 a 18.71.938. Mix de inversión nacional sep. 26: HTM 72,90 %, AFS 15,99 %, FVTPL-HFT 9,49 %, FVTPL-NHFT 0,95 %, A&S 0,67 %. Rendimiento de las inversiones del 7,08 % (H1FY26) al 6,90 % (H1FY27), -18 bps. Libro AFS: G-Sec y T-bills del 50 % al 53 %, bonos corporativos del 32 % al 31 %; duración modificada de 2,33 (sep. 2025) y 2,82 (sep. 2026).
Tabla de inversiones, gráfico de anillos y gráfico de barras de rendimiento en la parte superior; dos gráficos circulares 3D de la composición del libro AFS con llamadas de duración modificada debajo.
Eslogan: el enfoque sigue siendo la mejora de las fuentes de ingresos con control de costes. Mix de Opex H1FY26 vs. H1FY27: salarios del 43,1 % al 45,0 %, beneficios de jubilación y otras provisiones del 15,2 % al 13,9 %, gastos generales del 41,7 % al 41,1 %. Ratio coste-ingreso 48,94 % (H1FY25), 48,53 % (H1FY26), 48,33 % (H1FY27). Coste sobre activos medios 1,71 %, 1,72 %, 1,63 %. Gastos de personal sobre ingresos operativos 27,73 %, 27,62 %, 26,60 %; gastos generales sobre ingresos operativos 21,21 %, 20,91 %, 21,73 %.
Dos gráficos de anillos del mix de opex, un gráfico de barras apiladas y dos gráficos de barras para los ratios de costes durante tres semestres.
Divisor de sección que introduce el Rendimiento financiero (diapositivas 18–24).
Banda de degradado de ancho completo con título en blanco.
Estado de resultados para Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 y H1FY26 / H1FY27 (₹ crore): ingresos por intereses 1.19.517 / 1.27.896 / 1.32.019; gastos por intereses 76.670 / 80.904 / 82.876; NII 42.847 / 46.992 / 49.143 (+14,69 % interanual); ingresos no financieros 20.056 / 15.923 / 19.066 (-4,94 % interanual); gastos operativos 30.999 / 29.386 / 33.983; beneficio operativo 31.904 / 33.529 / 34.226; provisiones totales 11.744 / 12.408 / 11.188; beneficio neto 20.160 / 21.121 / 23.038 (+9,07 % intertrimestral, +14,28 % interanual). Beneficio neto del H1FY27 44.159 (+12,31 %). Coste-ingreso 49,82 % en el Q2FY27. Nota al pie: los ingresos no financieros incluyen una ganancia única de ₹4.593 crore por la venta de la participación en Yes Bank en el Q2FY26 y de ₹7.288 crore por la venta de la participación en SBI Funds Management en el Q2FY27.
Tabla financiera de ancho completo con grupos de columnas de trimestre, semestre y crecimiento, columnas del periodo actual resaltadas y una nota al pie.
Detalle de ingresos (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): intereses por préstamos 86.183 / 94.011 / 97.464 (+13,09 % interanual); intereses por recursos 29.972 / 30.922 / 31.813; otros ingresos por intereses 3.363 / 2.963 / 2.741; ingresos por comisiones 8.711 / 9.476 / 9.549; beneficio por venta/revalorización de inversiones 7.470 / 4.319 / 6.011; divisas/derivados 979 / 497 / 529; ingresos varios 2.897 / 1.631 / 2.977; ingresos totales 1.39.573 / 1.43.819 / 1.51.084 (+8,25 % interanual). Ingresos totales del H1FY27: 2.94.904 (+7,27 %).
Tabla a ancho completo con grupos de columnas por trimestre, semestre y crecimiento.
Líneas de comisiones (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): gastos de tramitación de préstamos 1.712 / 2.114 / 2.343; comisión por operaciones gubernamentales 1.133 / 1.578 / 1.339; comisión por LC/BG 854 / 888 / 909; ingresos por CVE 1.256 / 1.140 / 1.389; remesas, cobros, etc. 2.060 / 1.768 / 1.616 (-21,56 % interanual); ingresos por comisiones varias 1.696 / 1.988 / 1.953; ingresos totales por comisiones 8.711 / 9.476 / 9.549 (+9,63 % interanual). Ingresos por comisiones del H1FY27: 19.025 (+14,93 %).
Tabla a ancho completo de siete filas con columnas de trimestre, semestre y crecimiento.
Detalle de gastos (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): intereses por depósitos 68.946 / 71.119 / 73.528; intereses por préstamos recibidos 4.286 / 6.442 / 6.021 (+40,47 % interanual); otros intereses pagados 3.438 / 3.343 / 3.326; gastos totales por intereses 76.670 / 80.904 / 82.876; salarios 12.060 / 13.182 / 12.860; provisiones para empleados 4.546 / 4.242 / 4.592; gastos de personal 16.606 / 17.424 / 17.452; gastos generales 14.393 / 11.962 / 16.531; gastos de explotación 30.999 / 29.386 / 33.983; gastos totales 1.07.669 / 1.10.290 / 1.16.859 (+8,54 % interanual).
Tabla a ancho completo con grupos de columnas por trimestre, semestre y crecimiento.
Líneas de gastos generales (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): alquiler, impuestos e iluminación 1.663 / 1.470 / 1.872; amortización 1.078 / 1.189 / 1.271; impresión y papelería 262 / 215 / 259; correos y telecomunicaciones 248 / 183 / 279; reparaciones y mantenimiento 352 / 286 / 370; viajes y estancias 490 / 419 / 552; adquisición y desarrollo de negocio 1.244 / 1.354 / 2.004 (+61,07 % interanual); cajeros/CDM/tarjetas de débito/otros 2.926 / 2.737 / 3.226; varios 6.130 / 4.108 / 6.697; gastos generales totales 14.393 / 11.962 / 16.531 (+14,86 % interanual, +38,20 % trimestral).
Tabla a ancho completo de diez filas con columnas de trimestre, semestre y crecimiento.
Del beneficio operativo al beneficio neto (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): beneficio operativo 31.904 / 33.529 / 34.226; provisiones por insolvencia de préstamos 4.132 / 3.359 / 2.759 (-33,23 % interanual); activos estándar 1.198 / 477 / 377; depreciación de inversiones -39 / -58 / -150; otras provisiones 109 / 1.269 / 1.232; impuesto sobre la renta 6.344 / 7.361 / 6.971; provisiones totales 11.744 / 12.408 / 11.188; beneficio neto 20.160 / 21.121 / 23.038. Ratios anualizados: RoA 1,17 % / 1,11 % / 1,19 % (H1FY26 1,15 %, H1FY27 1,14 %); RoE 17,87 % para Q1FY27, 20,21 % para H1FY26 y 18,68 % para H1FY27 (celdas de Q2 en blanco); EPS ₹87,28 / ₹91,78 / ₹99,02 (H1FY26 ₹86,71, H1FY27 ₹95,42).
Tabla de provisiones en la parte superior y una tabla más pequeña de ratios anualizados debajo.
Divisor de sección que introduce la Adecuación de capital (diapositivas 25–26).
Franja con degradado a ancho completo con título en blanco.
Ratios de capital Sep 25 / Jun 26 / Sep 26: CET-1 11,47 % / 12,89 % / 13,34 %, AT-1 1,20 % / 1,01 % / 1,00 %, Tier-2 1,95 % / 1,77 % / 1,75 %, CRAR 14,62 % / 15,67 % / 16,09 %, frente a los mínimos regulatorios de 8,80 % para CET-1 y 12,30 % para el capital total. RWA sobre activos totales 52,81 % / 52,56 % / 52,09 %; RWA de crédito sobre anticipos brutos 55,99 % / 53,33 % / 52,11 %. Nota: bajo el marco revisado del RBI, se aplicó la reinversión de beneficios en los trimestres de Jun 26 y Sep 26.
Gráfico de barras apiladas de niveles de capital con líneas de requisitos mínimos punteadas a la izquierda; dos gráficos de barras simples a la derecha.
Divisor de sección que introduce la Calidad de los activos (diapositivas 27–30).
Franja con degradado a ancho completo con título en blanco.
Cinco cierres trimestrales de Sep 25 a Sep 26. NPA brutos ₹76.243, 73.637, 73.452, 74.272 y 72.529 crore; ratio GNPA 1,73 %, 1,57 %, 1,49 %, 1,47 %, 1,39 %. NPA netos ₹18.460, 18.012, 18.830, 19.158, 18.546 crore; ratio NNPA 0,42 %, 0,39 %, 0,39 %, 0,38 %, 0,36 %. PCR del 75,79 % al 74,43 %; PCR incl. AUCA del 92,29 % al 91,83 %. Ratio de morosidad acumulada (slippage) 0,60 %, 0,54 %, 0,54 %, 0,57 %, 0,50 %; coste del crédito 0,43 %, 0,39 %, 0,37 %, 0,27 %, 0,25 %.
Seis gráficos en una cuadrícula de 3x2: gráficos combinados de barras y líneas para NPA brutos y netos, gráficos de líneas para las dos medidas de PCR, gráficos de barras para el ratio de morosidad y el coste del crédito.
Movimiento de NPA (₹ crore) para Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 y Q2FY27: en Q2FY27 GNPA de apertura 74.272, reducciones totales 7.120 (recuperación y regularización 3.235), adiciones brutas 5.377 (nuevas entradas en mora 5.227), disminución neta 1.743, GNPA de cierre 72.529. Las nuevas entradas en mora del FY26 fueron de 22.678. NPA segmentados a Sep 26 (importe / ratio): minorista 60.413 / 2,06 %, de los cuales agrícola 29.608 / 6,56 %, personal 11.828 / 0,65 %, PYME 18.977 / 2,87 %; corporativo 11.185 / 0,78 %; internacional 931 / 0,11 %; total 72.529 / 1,39 %.
Dos tablas apiladas: movimiento de NPA en seis periodos y NPA segmentados para tres fechas.
Entradas en mora (₹ crore): H1FY26 12.699, H1FY27 12.273; trimestral 4.754 (Sep 25), 4.458 (Dec 25), 5.521 (Mar 26), 7.046 (Jun 26), 5.227 (Sep 26). Cuentas SMA-1 y SMA-2 con exposición superior a ₹5 crore (datos CRILC): total 3.762, 3.870, 3.350, 4.174 y 4.801 en los cinco cierres trimestrales; a Sep 26 SMA-1 era 3.265 y SMA-2 1.536.
Dos gráficos de barras uno al lado del otro: entradas en mora a la izquierda, barras apiladas SMA-1/SMA-2 a la derecha.
Divisor de sección que introduce la sección de Trayectoria Digital (diapositivas 31–34).
Franja con degradado de ancho completo con título en blanco.
Cuotas de mercado (últimas disponibles): gasto en tarjetas de débito 24,13 %, cajeros automáticos 31,09 %, transacciones de banca móvil 28,40 % por volumen y 22,23 % por valor. UPI: 1.828 crore de transacciones de remesas en el Q2FY27, 26,30 crore de usuarios únicos de SBI UPI, 25,28 % de cuota en remesas. Tarjetas de débito: 25,84 crore de tarjetas, unos 9,1 crore de transacciones de gasto y cerca de ₹26 mil crore de gasto en el Q2FY27. Unos 1,1 crore de transacciones en cajeros al día. Cuota digital de transacciones del 95 % (94 % el año anterior); 98,9 % a través de canales alternativos. Puntos de contacto de sep-25 a sep-26: usuarios de SBI UPI de 22,1 a 26,3 crore, YONO de 9,3 a 11,1 crore, YONO Lite de 2,7 a 2,6 crore, banca por internet minorista activa de 11,8 a 12,8 crore, puntos BC de 79,0K a 79,9K, cajeros de 62,5K a 65,3K. Puntos de aceptación: 61,44 lakh de códigos QR de BHIM SBI Pay, 17,8 lakh de POS, 10,7 lakh de BHIM-Aadhaar-SBI, 10,6 lakh de Bharat QR.
Izquierda: franjas de estadísticas apiladas (cuota de mercado, modos de pago, puntos de aceptación). Derecha: dos gráficos de anillos del mix de canales y una cuadrícula de insignias circulares de antes/después.
YONO en el Q2FY27: 59,63 lakh de registros (un 95 % más que los 30,53 lakh del Q2FY26, unos 66K al día), 1,84 crore de registros en banca por WhatsApp, 0,81 lakh de préstamos digitales desembolsados, 9,72 crore de transferencias de fondos (un 68 % más que los 5,77 crore, unas 11 lakh al día). También 29,2 lakh de cuentas de ahorro abiertas, 83,0 lakh de YONO Cash, 0,4 lakh de cuentas NPS y 0,89 lakh de PPF; 20,5 lakh de pólizas de accidentes personales, 37,0K pólizas de vida e-Shield Insta, 3,3 lakh de tarjetas de crédito aprobadas y ₹8,1 mil crore en ventas brutas de fondos de inversión. Desembolsos de préstamos digitales de extremo a extremo: PAPL ₹1.510 crore, préstamos personales en tiempo real ₹907 crore, Insta Home Top-Up ₹362 crore, préstamos contra fondos de inversión ₹117 crore.
Ilustración de mascota con un panel de estadísticas rosa, tres filas de mosaicos de categorías a la izquierda y dos gráficos de barras con llamadas de promedio diario a la derecha.
Anticipos mediante leads analíticos (₹ crore): FY22 65.912, FY23 1.04.139, FY24 1.37.357, FY25 1.24.268, FY26 1.80.518; H1FY26 74.355 y H1FY27 96.214 (+29,40 % interanual). Préstamos digitales en el H1FY27 de ₹7.225 crore, incluyendo PAPL ₹2.824 crore, PABL ₹2.061 crore, RTPL ₹1.592 crore, Insta Home Top-Up ₹509 crore y PASBL ₹239 crore. Negocio mediante leads analíticos por unidad: préstamos minoristas ₹48.091 crore, ABU ₹28.220 crore, SMEBU ₹15.286 crore, REHBU ₹4.617 crore, más ₹108 crore en comisiones de CVE. Iniciativas de IA: modelos de cobro del Proyecto SARAL que predicen la morosidad temprana y préstamos basados en flujo de caja para trabajadores de la economía gig mediante analítica.
Gráfico de barras de anticipos por leads analíticos en la parte superior izquierda, diagramas de mosaicos y burbujas debajo, y dos paneles de texto rosas que describen las iniciativas de IA a la derecha.
Separador de sección que introduce la Banca con Propósito (diapositivas 35–38).
Banda de gradiente de ancho completo con título en blanco.
Puntos BC de 78.993 (sep-25) a 79.905 (sep-26). Transacciones del canal BC de 47,72 crore en el H1FY26 y 48,02 crore en el H1FY27, con importes de transacción de ₹2.50.749 crore y ₹2.22.471 crore. Depósitos en cuentas de inclusión financiera de ₹79.472 crore a ₹91.169 crore; saldo promedio de ₹4.337 a ₹4.874 (+14,71 %). Inscripciones en esquemas de seguridad social (crore): APY 1,86 a 2,14, PMJJBY 7,67 a 8,54, PMSBY 15,43 a 16,64, PMJDY 15,39 a 15,83. Cuota de mercado total: PMJJBY 34,19 %, PMSBY 29,19 %, PMJDY 26,61 %, APY 22,03 %; entre los PSB 45,22 %, 38,37 %, 34,58 % y 31,86 %. Impresoras de libretas en CSP de 36.056 a 39.165. Nuevas iniciativas de CSP: captación de préstamos Mudra vía Jan Samarth, recibos de WhatsApp para transacciones de ₹5.000 o más y la aplicación móvil 'CSP Lite'.
Fila de cuatro gráficos pequeños en la parte superior, dos tablas abajo a la izquierda y una lista de viñetas con un collage de fotos de CSP abajo a la derecha.
A septiembre de 2026, agrupados por capital. Financiero: beneficio neto del Q2FY27 ₹23.038 crore, anticipos ₹52,08 lakh crore, depósitos ₹62,78 lakh crore, 98,9 % de transacciones vía canales alternativos. Natural: ₹2.25.107 crore sancionados para finanzas sostenibles (₹1.78.948 crore para energías renovables), más de 78 GW de capacidad de ER sancionada, más de 50 MW de ER cautiva, 133 certificaciones de edificios verdes / cero neto. Social: ₹372 crore de gasto en CSR en el Q2FY27, 79.905 puntos BC, 41.147 candidatos formados a través de RSETI, 4.52.979 árboles plantados. Humano: plantilla de 2.47.254 personas, 29 % mujeres, 6.150 personas con discapacidad, 100 % de los empleados fijos cubiertos por beneficios médicos.
Tabla de cuatro columnas con iconos en los encabezados (Capital Financiero, Natural, Social, Humano) y cuatro estadísticas por columna sobre un fondo verde pálido.
Uso del presupuesto de CSR hasta el 30.09.2026 (₹ crore, presupuesto FY27 / utilizado): círculos 215,00 / 95,00, SBI Foundation 520,00 / 300,00, RSETIs 34,37 / 0,00, nacional y misceláneos 30,95 / 1,10, total 800,32 / 396,10. Mix de gasto en CSR (excluyendo SBI Foundation): educación 36 %, salud y saneamiento 36 %, medio ambiente verde 18 %, empoderamiento de mujeres y personas mayores 4 %, otros 4 %, gestión de desastres 2 %. Las iniciativas del Q2FY27 incluyen 4.52.979 árboles plantados, 60.000 kits de compresas reutilizables en escuelas de niñas de Andhra Pradesh, mejoras en 42 escuelas primarias gubernamentales en Telangana, equipo médico para NIMS Hyderabad y SMS Hospital Jaipur, 1.200 bicicletas para estudiantes y mejoras en 26 centros de salud primaria en Kerala.
Tabla de presupuesto y gráfico de sectores a la izquierda; lista de viñetas de las principales iniciativas de CSR a la derecha.
Separador de sección que introduce la parte final (diapositivas 39–45).
Banda de degradado a ancho completo con un título en blanco de dos líneas.
Datos a septiembre de 2026 (participación de SBI / PAT H1FY27 en ₹ crore / RoE H1FY27). Cotizadas: SBI Card 68,58 % / 1.442 / 17,50 %; SBI Life 55,31 % / 1.274 / 12,87 %; SBI Funds Management 55,56 % / 1.566 / 46,81 %. Principales no cotizadas: SBI General Insurance 73,87 % / 205 / 7,80 %; SBI Capital Markets Group 100 % / 816 / 22,06 %; SBI Payments Services 74 % / 84 / 11,31 %; SBI SG Global Securities 65 % / 92 / 23,10 %. Las cifras de las filiales son las publicadas por cada una de ellas.
Dos tablas apiladas (filiales cotizadas y no cotizadas) con cuatro columnas cada una.
SBI Life H1FY27: PAT de ₹1.274 crore (₹1.089 crore en H1FY26), RoE del 12,9 %; primas individuales valoradas de ₹9.722 crore (+12 %), primas brutas emitidas de ₹48.405 crore (+13 %), VoNB de ₹3.274 crore (+19 %) con un margen del 27,9 %; primas de nuevos negocios de ₹20.259 crore (+10 %), primas de renovación de ₹28.145 crore (+15 %), solvencia de 1,97, AUM de ₹5.27.120 crore (+9 %), valor intrínseco de ₹87.349 crore (+15 %); cuotas de mercado privado del 20,0 %, 25,2 %, 22,6 % y 20,4 % en diversas métricas de primas de nuevos negocios. SBI Card H1FY27: PAT de ₹1.442 crore (+44 %, ₹1.001 crore en H1FY26), RoE del 17,5 %, RoA del 4,2 %, ingresos por operaciones de ₹10.181 crore (+3 %); 232 lakh de tarjetas vigentes (+8 %), gasto de ₹2.29.164 crore (+14 %), cuentas a cobrar de ₹58.376 crore (-2 %); n.º 2 en tarjetas, gasto y transacciones, con una cuota del 18,5 % en tarjetas vigentes y del 18,7 % en gasto; CRAR del 26,5 %, Tier I del 21,2 %.
Dos paneles de media página, cada uno con un logotipo, una pequeña tabla de PAT/RoE, tres pares de barras con etiquetas de crecimiento y comentarios en viñetas.
SBI Funds Management H1FY27: PAT de ₹1.566 crore (₹1.586 crore en H1FY26), RoE del 46,8 % (34,9 %); AUM medio trimestral de fondos de inversión de 13,1 billones (+10 %), cuota de mercado del 15,0 %, gestor de fondos n.º 1; AUM alternativo de 13,3 billones de rupias según lo publicado, incluyendo un AUM medio de AIF de unos ₹7.437 crore; AUM de SIP de 2,07 billones de rupias (+15 %), cuota del 12,3 %. Grupo SBICAPS: PAT de ₹816 crore (₹820 crore), RoE del 22,1 % (28,8 %); n.º 1 como organizador principal mandatado para préstamos a prestatarios en India (36,19 % de cuota, FY26), n.º 6 en colocación privada de deuda, n.º 2 en ECM por importe de emisión. SBI General: PAT de ₹205 crore (₹422 crore), RoE del 7,8 % (17,3 %); primas brutas emitidas de ₹8.767 crore frente a ₹7.376 crore (+19 %), AUM de ₹26.130 crore frente a ₹22.399 crore (+17 %); 6.ª posición entre aseguradoras privadas, n.º 1 privado en accidentes personales; el texto cita primas directas brutas de ₹8.689 crore (+21 %).
Izquierda: paneles de SBI Funds y SBICAPS con minitablas y cuadros de destacados. Derecha: panel de SBI General con dos gráficos de barras y destacados.
Rendimiento en el Q2FY27 de los 9 RRB patrocinados por SBI en 9 estados, con 4.199 sucursales en 196 distritos: depósitos de ₹1.52.407 crore (+11,55 % interanual), CASA del 50,83 % (-27 bps), préstamos brutos de ₹1.31.454 crore (+13,77 %), ratio CD del 86,25 % (+168 bps), NIM del 4,20 % (+44 bps), NPA bruto del 2,43 % (-24 bps), beneficio neto de ₹2.130 crore (+49,58 %), RoA del 2,05 % (+55 bps), PCR del 87,07 % (-7 bps), RoE del 19,97 % (+464 bps).
Dos paneles rosas contiguos con cinco KPI en viñetas cada uno y flechas de dirección de colores.
Consolidado H1FY26 frente a H1FY27 (₹ crore): intereses ganados 2.53.467 frente a 2.77.314 (+9,41 %); ingresos no financieros 92.450 frente a 97.383 (+5,34 %); ingresos totales 3.45.916 frente a 3.74.697 (+8,32 %); intereses pagados 1.56.269 frente a 1.66.520; gastos operativos 1.20.011 frente a 1.31.074 (coste de personal 38.558, otros 92.516); beneficio operativo 69.636 frente a 77.103 (+10,72 %); provisiones distintas de impuestos 11.750 frente a 10.664; participación en beneficios de asociadas 1.018; intereses minoritarios 1.864; impuestos 16.119; beneficio neto 42.339 frente a 49.474 (+16,85 %). Ratios: RoA del 1,13 % al 1,17 %, RoE del 19,65 % al 19,11 %, EPS de ₹93,36 a ₹106,90, ratio de gastos del 48,20 % al 48,11 %, NIM del 3,04 % al 3,02 %, GNPA del 1,73 % al 1,39 %, NNPA del 0,42 % al 0,36 %. Nota al pie: ganancias extraordinarias de ₹3.027 crore (Yes Bank, Q2FY26) y ₹6.879 crore (SBI Funds Management, Q2FY27), netas de ajustes por normas contables.
Tabla de P&L consolidada a la izquierda, tabla de ratios a la derecha, nota al pie debajo.
Septiembre de 2025 frente a septiembre de 2026 (₹ crore), individual (SBI Solo) y grupo. Pasivos individuales: capital 923; reservas de 5.17.136 a 5.98.663 (+15,77 %); depósitos de 55.91.700 a 62.77.919; préstamos de 6.00.551 a 6.89.511; otros pasivos de 2.77.158 a 3.20.776; total de 69.87.469 a 78.87.793 (+12,88 %). Activos individuales: efectivo en el RBI de 2.72.575 a 2.20.083 (-19,26 %); saldos en bancos de 1.19.753 a 1.14.050; inversiones de 17.28.080 a 18.64.677; préstamos netos de 43.61.737 a 51.54.323 (+18,17 %); activos fijos de 52.094 a 55.566; otros activos de 4.53.229 a 4.79.094. Activos totales del grupo de 76.73.400 a 86.58.539 (+12,84 %), con depósitos del grupo de 63.47.305 y préstamos netos de 52.60.609.
Dos tablas apiladas (pasivos y activos) con grupos de columnas para Solo y Grupo.
Diapositiva de cierre con un «Gracias» en un degradado de azul a azul marino.
Texto centrado sobre un fondo con degradado rosa suave.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Es la 'Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation' oficial de SBI, de 46 diapositivas, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante las bolsas de valores (BSE/NSE) para SBIN. Cubre los resultados del banco para el trimestre y el semestre finalizados el 30 de septiembre de 2026, incluyendo rentabilidad, crecimiento de préstamos y depósitos, márgenes, calidad de activos, capital, métricas digitales, filiales, estados financieros del grupo y el balance.
Los bancos indios siguen un año fiscal de abril a marzo, por lo que el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027 y el Q2 FY27 corresponde a julio-septiembre de 2026. H1FY27 en la presentación se refiere al periodo abril-septiembre de 2026.
El beneficio neto individual fue de ₹23.038 crore (+14,28 % interanual), el beneficio operativo de ₹34.226 crore (+7,28 %) y el margen de intereses de ₹49.143 crore (+14,69 %). El NIM doméstico fue del 3,11 % y el NIM de todo el banco del 2,94 %. Los préstamos brutos crecieron un 17,84 % hasta los ₹52,08 lakh crore y los depósitos un 12,27 % hasta los ₹62,78 lakh crore. La tasa de mora (Gross NPA) fue del 1,39 %, la mora neta (Net NPA) del 0,36 % y el CRAR del 16,09 %.
Sí. La diapositiva 19 indica que los ingresos no financieros incluyen un beneficio extraordinario de ₹7.288 crore por la venta de la participación en SBI Funds Management en el Q2FY27, y de ₹4.593 crore por la venta de la participación en Yes Bank en el trimestre comparativo Q2FY26. Los ingresos no financieros totales fueron de ₹19.066 crore, un 4,94 % menos interanual.
Las cifras están en rupias indias, principalmente en ₹ crore (1 crore = 10 millones) utilizando la agrupación de dígitos india, por lo que 52,08,344 crore equivale a ₹52,08 lakh crore o aproximadamente ₹52 billones (billón en español). Algunas diapositivas de resumen utilizan directamente ₹ billones o lakh crore. Las descripciones de las páginas aquí mantienen las unidades originales de la presentación.
SBI presenta su presentación para analistas ante la BSE y la NSE junto con sus resultados trimestrales, y también la publica en la sección de relaciones con inversores de sbi.co.in. La página de la empresa en la BSE para State Bank of India (código de valor 500112) enumera sus anuncios corporativos.
Sí, como referencia. Muestra la estructura habitual de una presentación trimestral para analistas de un banco: resumen ejecutivo de KPI, tablas de crédito y depósitos por segmentos, gráficos de tendencias de márgenes, tablas detalladas de la cuenta de resultados, movimiento de NPA y tablas de NPA segmentadas, ratios de capital, secciones digital y ESG, y páginas de filiales y balance. La descarga en PDF es gratuita.
Sí. Las diapositivas 40–43 cubren SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities y los nueve bancos rurales regionales patrocinados por SBI; la diapositiva 44 muestra los estados financieros consolidados del grupo para el H1FY27 (beneficio neto del grupo de ₹49.474 crore, +16,85 %).
Página de la bolsa donde se anuncian las presentaciones de resultados y para analistas de SBI
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.