Logo de 2Slides
Preview

Presentación de resultados de Solar Industries Q2 FY27

10 diapositivas

Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India

Presentación de resultados de Solar Industries Q2 FY27 — Presentación para el consejo «Rise & Shine» de Solar Industries India Limited para el Q2FY27 y HYFY27, presentada ante la BSE/NSE, que abarca el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (julio-septiembre de 2026) y el semestre de abril-septiembre de 2026. Todos los importes se expresan en ₹ crore, tal como figuran en la presentación original.

12 me gusta
0 descargas

Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.

Navegación Rápida

Etiquetas

Solar Industries
Solar Industries India
Presentación de resultados Q2 FY27
Resultados H1 FY27
Presentación para el consejo

Compartir las diapositivas

Descripción

Tema Principal

Presentación de resultados de Solar Industries Q2 FY27 — Presentación para el consejo «Rise & Shine» de Solar Industries India Limited para el Q2FY27 y HYFY27, presentada ante la BSE/NSE, que abarca el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (julio-septiembre de 2026) y el semestre de abril-septiembre de 2026. Todos los importes se expresan en ₹ crore, tal como figuran en la presentación original.

Beneficios Clave

  • •Resultados reales del mayor fabricante de explosivos industriales de India y fabricante de defensa de rápido crecimiento: ventas netas en el Q2 FY27 de ₹3.519 crore (+69 % YoY), EBITDA de ₹1.021 crore (+75 %) y PAT de ₹650 crore (+80 %)
  • •Visión semestral para el H1 FY27: ventas netas de ₹7.187 crore (+70 %), EBITDA de ₹2.045 crore (+78 %) y PAT de ₹1.316 crore (+84 %)
  • •Desglose claro por segmentos de clientes entre explosivos nacionales, explosivos internacionales, defensa y otros, mostrado tanto en tablas como en gráficos de anillos
  • •Cartera de pedidos de ₹20.178 crore, de los cuales ₹17.568 crore corresponden a defensa y ₹2.610 crore a Coal India (CIL) y Singareni Collieries (SCCL)
  • •Estructura compacta de 10 diapositivas: resumen, tablas de P&L con análisis de márgenes, mix de segmentos, cartera de pedidos, apalancamiento y capex, y estructura accionarial
  • •Identidad visual distintiva: arte con textura de pintura al óleo en naranja, rojo y azul combinado con diapositivas tabulares limpias

Audiencia Objetivo

  • •Analistas de renta variable e inversores que cubren bienes de equipo, servicios mineros y acciones de defensa en India
  • •Gestores de carteras que siguen a empresas industriales de mediana y gran capitalización cotizadas en BSE/NSE
  • •Equipos de relaciones con inversores en empresas indias cotizadas que preparan presentaciones trimestrales para el consejo o de resultados
  • •Estudiantes de finanzas que aprenden cómo las empresas indias presentan sus resultados trimestrales en ₹ crore
  • •Diseñadores de presentaciones que buscan una presentación de resultados corta y densa en datos con un estilo de marca artístico

Casos de Uso

  • •Revisar el desempeño financiero de Solar Industries en el Q2 FY27 y H1 FY27
  • •Analizar la estructura de una presentación de resultados trimestrales para una empresa cotizada en India
  • •Estudiar cómo presentar comparaciones intertrimestrales, interanuales y semestrales con el margen como % de las ventas netas
  • •Diseñar una diapositiva de mix de clientes/segmentos con tablas y gráficos de anillos
  • •Crear una diapositiva de cartera de pedidos o de estructura accionarial para una actualización de inversores

Propuestas de Valor Únicas

  • •Una presentación de resultados de fuente primaria presentada por Solar Industries India Limited ante la BSE y la NSE, no un resumen de terceros
  • •Cada diapositiva se analiza página por página con las cifras reales de la presentación
  • •Muestra cómo la defensa supera a los explosivos nacionales en cuota de ventas del Q2 (29 % frente al 27 %) y cómo la defensa impulsa un crecimiento interanual del 98 %
  • •Combina una portada e imágenes de sección pictóricas con tablas financieras limpias y legibles; una referencia útil para el diseño de IR centrado en la marca

Páginas de Diapositivas (10)

Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.

Página 1
Diapositiva de título

Rise & Shine — Presentación para el consejo Q2FY27 y HYFY27

Contenido

Diapositiva de portada de la presentación para el consejo de administración de Solar Industries India Limited para el Q2FY27 y el semestre del FY27 (HYFY27), con el lema «Rise & Shine» y el logotipo de SOLAR.

Estructura del Diseño

División diagonal: la mitad izquierda es un estallido solar con textura de pintura al óleo naranja con el título «Rise & Shine» en tipografía blanca grande; la mitad derecha es de color rojo sólido con un gran motivo de molinillo/sol perfilado, el logotipo de SOLAR arriba a la derecha y el nombre de la empresa y el periodo abajo a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Obra de arte de estallido solar naranja con técnica de impasto
  • •Panel rojo sólido con emblema de molinillo perfilado
  • •Logotipo de SOLAR con la S estilizada
  • •Titular «Rise & Shine» apilado
Página 2
Métricas clave / resumen ejecutivo

Resumen — Q2FY27 vs Q2FY26 y HYFY27 vs HYFY26

Contenido

Cifras principales en ₹ crore. Q2FY27 vs Q2FY26: Ventas 3.519 vs 2.082 (+69 %), EBITDA 1.021 vs 582 (+75 %), PBT 877 vs 490 (+79 %), PAT 650 vs 361 (+80 %). HYFY27 vs HYFY26: Ventas 7.187 vs 4.237 (+70 %), EBITDA 2.045 vs 1.146 (+78 %), PBT 1.789 vs 970 (+84 %), PAT 1.316 vs 714 (+84 %).

Estructura del Diseño

Los dos tercios de la izquierda contienen dos paneles de comparación apilados (trimestral y semestral), cada uno con encabezados de columna para Ventas / EBITDA / PBT / PAT; la cifra actual en naranja sobre una flecha verde hacia arriba con el porcentaje de crecimiento y la cifra del año anterior en azul debajo. El tercio derecho muestra una pintura en azul y dorado de una mano señalando un gráfico de barras ascendente.

Elementos Visuales Clave

  • •Flechas verdes ascendentes con porcentajes de crecimiento
  • •Codificación de colores: naranja (actual) frente a azul (anterior)
  • •Ilustración de gráfico bursátil pintado con una mano señalando
  • •Etiquetas de unidad «Rs. In Cr»
Página 3
Tabla financiera / cuenta de resultados

Resultados trimestrales

Contenido

P&L del Q2FY27 frente al Q1FY27 y Q2FY26 (₹ crore): Ventas netas 3.519 (Q1FY27 3.668; Q2FY26 2.082; +69 % YoY); consumo de materiales 1.676 (47,63 % de las ventas frente al 47,44 %); costes de personal 266 (7,57 % frente al 9,35 %); otros gastos 571 (16,22 % frente al 16,66 %); EBITDA 1.021 con un margen del 29,02 % frente al 27,95 % (+1,07 pts); depreciación 88; intereses/gastos financieros 55; PBT 877 (margen del 24,94 %); impuestos 227; PAT 650 (18,47 % frente al 17,36 %, +80 % YoY). Las ventas disminuyeron aproximadamente un 4 % intertrimestral respecto al Q1FY27, mientras que los márgenes mejoraron.

Estructura del Diseño

Tabla de ancho completo con una fila de encabezado en cobre texturizado. El bloque de la izquierda muestra valores absolutos para Q1FY27, Q2FY27 (en negrita) y Q2FY26 más el % de cambio; el bloque de la derecha muestra cada línea como % de las ventas netas para los mismos tres periodos y el cambio en puntos porcentuales, con los negativos entre paréntesis.

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezado de tabla con textura de cobre
  • •Columna de etiquetas en beige
  • •Columna del trimestre actual en negrita
  • •Separadores de columna discontinuos
  • •Barra de pie de página con degradado de naranja a amarillo
Página 4
Desglose por segmentos / visualización de datos

Clientes trimestrales

Contenido

Ventas por segmento de clientes (₹ crore). Q2FY27: Explosivos nacionales 963 (27 %), explosivos internacionales 1.515 (43 %), defensa 1.002 (29 %), otros 39 (1 %), total 3.519. Q1FY27: 1.361 / 1.364 / 933 / 10, total 3.668. Q2FY26: 597 / 963 / 506 / 16, total 2.082. Crecimiento YoY: nacional +61 %, internacional +57 %, defensa +98 %, otros +144 %, total +69 %.

Estructura del Diseño

Tabla en la parte superior con filas por segmento y columnas para Q1FY27, Q2FY27 y Q2FY26 (valor y % de ventas) más el cambio YoY; debajo, tres gráficos de anillos contiguos para Q1FY27, Q2FY27 y Q2FY26 con los porcentajes de cada segmento en los anillos.

Elementos Visuales Clave

  • •Tres gráficos de anillos con etiquetas de periodo en el centro
  • •Leyenda de colores: amarillo para nacional, azul marino para internacional, verde para defensa, cian para otros
  • •Columna de cambio YoY en negrita
  • •Fila de total resaltada
Página 5
Tabla financiera / cuenta de resultados

Resultado semestral

Contenido

P&L de H1 FY27 frente a H1 FY26 (₹ crore): ventas netas 7.187 frente a 4.237 (+70 %); consumo de materiales 3.533 (49,16 % frente al 49,15 %); costes de personal 522 (7,26 % frente al 8,93 %); otros gastos 1.111 (15,46 % frente al 16,25 %); EBITDA 2.045 frente a 1.146 (+78 %, margen 28,45 % frente al 27,05 %); depreciación 168; intereses/gastos financieros 97; PBT 1.789 frente a 970 (+84 %, margen del 24,89 %); impuestos 473; PAT 1.316 frente a 714 (+84 %, 18,32 % frente al 16,85 %).

Estructura del Diseño

Mismo diseño de tabla que la diapositiva de resultados trimestrales: valores absolutos para HYFY27 (en negrita) y HYFY26 con el % de cambio a la izquierda; partidas como % de las ventas netas y el cambio en puntos porcentuales a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Fila de encabezado con textura de cobre
  • •Cifras del periodo actual en negrita
  • •Cambios negativos en el margen entre paréntesis
  • •Barra de pie de página con degradado de naranja a amarillo
Página 6
Desglose por segmentos / visualización de datos

Clientes semestrales

Contenido

Ventas del H1 por segmento de clientes (₹ crore). HYFY27: explosivos nacionales 2.324 (32 %), explosivos internacionales 2.879 (40 %), defensa 1.935 (27 %), otros 49 (1 %), total 7.187. HYFY26: 1.495 (35 %), 1.789 (42 %), 925 (22 %), 28 (1 %), total 4.237. YoY: nacional +55 %, internacional +61 %, defensa +109 %, otros +82 % según lo impreso, total +70 %.

Estructura del Diseño

Tabla de segmentos en la parte superior (valores y cuotas de HYFY27 y HYFY26, cambio YoY) con dos gráficos de anillos debajo para HYFY27 y HYFY26.

Elementos Visuales Clave

  • •Dos gráficos de anillos comparando el mix semestral
  • •Cuadrados de leyenda de colores por segmento
  • •Fila de total resaltada
  • •Columna del año anterior en negrita
Página 7
Métrica clave / hito empresarial

Estado de la cartera de pedidos — ₹20.178 Cr

Contenido

Cartera de pedidos total de ₹20.178 crore, dividida en ₹2.610 crore de Coal India (CIL) y Singareni Collieries (SCCL) y ₹17.568 crore de defensa; la defensa representa aproximadamente el 87 % de la cartera pendiente.

Estructura del Diseño

Titular con el total arriba a la izquierda; en la parte superior derecha, insignias circulares con los logotipos de Coal India y SCCL y una imagen de un dron, cada una con su valor de pedido; la mitad inferior es un banner pintado ancho que contrasta una mina a cielo abierto y un trabajador con casco de SOLAR con un lanzacohetes montado en un camión disparando.

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipos de clientes Coal India y SCCL
  • •Imagen de dron representando la defensa
  • •Panorama pintado de minería y lanzacohetes
  • •Cifra de la cartera de pedidos en azul marino de gran tamaño
Página 8
Tabla financiera / métricas del balance

Endeudamiento y Capex

Contenido

Métricas del balance, HYFY27 frente a FY26: deuda neta ₹1.177 crore frente a ₹867 crore; deuda neta/patrimonio neto 0,15 frente a 0,13; deuda neta/EBITDA 0,29 frente a 0,32; capex ₹873 crore en H1 FY27 frente a ₹1.556 crore para el FY26; días de capital circulante 108 frente a 130.

Estructura del Diseño

Una única tabla centrada de tres columnas (Conceptos, HYFY27 en negrita, FY26) con el encabezado en cobre y la columna de etiquetas en beige, rodeada de abundante espacio en blanco.

Elementos Visuales Clave

  • •Fila de encabezado en cobre
  • •Tabla de KPI de cinco filas
  • •Columna del periodo actual en negrita
  • •Barra de pie de página con degradado de naranja a amarillo
Página 9
Estructura accionarial / visualización de datos

Composición accionarial al 30.09.26

Contenido

Participación de los promotores del 73,15 % al 30 de septiembre de 2026. Participaciones de no promotores (%): fondos de inversión y AIF 12,35; público y otros 7,07; FII y FPI 6,13; otras personas jurídicas 0,77; compañías de seguros 0,53. Detalle de fondos de inversión: SBI-MF 3,76; Kotak Fund 2,60; Axis 1,14; otros 4,85.

Estructura del Diseño

Lado izquierdo: título, línea de participación de promotores y un gráfico de columnas de cinco barras con valores sobre cada barra, seguido de un banner naranja a amarillo de 'Fondos mutuos' y una línea con los principales titulares de fondos. Lado derecho: una imagen pintada de un edificio de cristal curvo en tonos azules y de atardecer.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de barras con degradado azul
  • •Barra de etiqueta 'Fondos mutuos' con degradado
  • •Ilustración pintada de arquitectura curva
  • •Titular de participación de promotores
Página 10
Diapositiva de cierre

Gracias — Power to Propel

Contenido

Diapositiva de cierre con el eslogan 'Power to Propel' y 'Gracias'.

Estructura del Diseño

División diagonal que imita la portada: el lado izquierdo es una pintura de camiones de carga en una carretera sinuosa de una mina a cielo abierto al atardecer con el emblema del molinillo perfilado y el eslogan en blanco; el lado derecho es un panel de textura ligera con el logotipo de SOLAR arriba y 'GRACIAS' abajo a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Pintura de mina a cielo abierto con camiones volquete
  • •Superposición del emblema del molinillo perfilado
  • •Logotipo de SOLAR
  • •Eslogan 'Power to Propel'

Preguntas Frecuentes

Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.

¿Qué es la presentación de resultados de Solar Industries Q2 FY27?

Se trata de la presentación para el consejo de administración de 10 diapositivas de Solar Industries India Limited, titulada «Rise & Shine», para el Q2FY27 y HYFY27, presentada ante la BSE/NSE. Abarca el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 y el semestre finalizado en la misma fecha, con cifras en ₹ crore.

¿Qué periodo abarcan el Q2 FY27 y el H1 FY27 para Solar Industries?

Las empresas indias utilizan un año fiscal de abril a marzo. El Q2 FY27 corresponde a julio-septiembre de 2026 y el H1 (HY) FY27 a abril-septiembre de 2026. Los periodos de comparación, Q2 FY26 y H1 FY26, son los mismos meses de 2025.

¿Cuáles fueron los resultados clave de Solar Industries en el Q2 FY27?

Las ventas netas fueron de ₹3.519 crore (+69 % YoY), el EBITDA de ₹1.021 crore (+75 %, margen del 29,02 %), el PBT de ₹877 crore (+79 %) y el PAT de ₹650 crore (+80 %). Para el H1 FY27, las ventas netas fueron de ₹7.187 crore y el PAT de ₹1.316 crore.

¿Cuál es el volumen de la cartera de pedidos de Solar Industries en esta presentación?

La presentación muestra una cartera de pedidos total de ₹20.178 crore: ₹17.568 crore de defensa y ₹2.610 crore de Coal India (CIL) y Singareni Collieries (SCCL).

¿Cómo se dividen los ingresos de Solar Industries por cliente?

En el Q2 FY27, los explosivos internacionales representaron el 43 % de las ventas (₹1.515 crore), defensa el 29 % (₹1.002 crore), explosivos nacionales el 27 % (₹963 crore) y otros el 1 %. Las ventas de defensa crecieron un 98 % interanual en el trimestre y un 109 % en el semestre.

¿Es esta presentación una buena plantilla para mi propia presentación de resultados trimestrales?

Sí. Es un modelo compacto de una presentación de resultados india: un resumen de cifras principales, tablas de pérdidas y ganancias con márgenes como % de las ventas netas, tablas de mix de segmentos con gráficos de anillos, cartera de pedidos, apalancamiento y capex, y estructura accionarial. Puedes descargar el PDF como referencia o crear una presentación similar con 2Slides.

¿Dónde se publicó originalmente esta presentación?

Solar Industries India Limited la presentó ante las bolsas de valores BSE y NSE junto con sus resultados del Q2 FY27. En esta versión se ha eliminado la carta de presentación de la bolsa y contiene únicamente las 10 diapositivas de la presentación.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Diapositivas de Clase Mundial en Segundos

Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.

2Slides logo

Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.

Resumir con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos los servicios en línea

Productos

Funciones

Galería

Plantillas

Integraciones

Recursos

Comparación

© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.