
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India
Presentación para inversores de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) para el Q2 y H1 FY27, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE, que abarca el trimestre y el semestre finalizados el 30 de septiembre de 2026 (el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027): puesta en servicio, capex y capitalización, adjudicaciones de licitaciones TBCB, una cartera de pedidos de ~₹2,20 lakh crore, resultados consolidados e individuales en ₹ crore, cobros, telecomunicaciones y consultoría, y ESG.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación para inversores de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) para el Q2 y H1 FY27, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE, que abarca el trimestre y el semestre finalizados el 30 de septiembre de 2026 (el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027): puesta en servicio, capex y capitalización, adjudicaciones de licitaciones TBCB, una cartera de pedidos de ~₹2,20 lakh crore, resultados consolidados e individuales en ₹ crore, cobros, telecomunicaciones y consultoría, y ESG.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Portada: logotipo de POWERGRID, «Q2 & H1 FY27 Investor Presentation», actualización de resultados para el trimestre y semestre finalizados el 30 de septiembre de 2026, con fecha del 3 de noviembre de 2026, con los códigos de cotización NSE: POWERGRID y BSE: 532898 e ISIN INE752E01010.
Portada dividida: panel izquierdo blanco con logotipo, título, subtítulo, fecha y una franja de cotizaciones/ISIN; foto a toda altura a la derecha de la línea de transmisión Gooty-Pavagadha con una barra de leyenda.
Descargo de responsabilidad estándar: el documento es solo informativo y no constituye una oferta de compra o venta de valores de Power Grid Corporation of India Limited; el contenido puede cambiar sin previo aviso; las declaraciones prospectivas conllevan riesgos e incertidumbres; los lectores deben formarse su propia opinión sobre la empresa.
Etiqueta de sección y encabezado en la parte superior, seguidos de un bloque de texto único con cinco párrafos de viñetas en cursiva y una barra de énfasis vertical azul a la izquierda.
Seis secciones numeradas: 01 Aspectos destacados y visión general, 02 Ejecución y operaciones, 03 Competencia, 04 Cartera de pedidos y previsiones, 05 Rendimiento financiero, 06 Sostenibilidad y reconocimientos.
Dos filas de tres tarjetas, cada una con un borde superior verde, un número de sección grande en azul y el nombre de la sección.
Datos al 30 de septiembre de 2026: activos fijos brutos de más de ₹3,29 lakh crore (consolidados), 1.87.576 ckm de líneas de transmisión (1.606 líneas), 6.49.116 MVA de capacidad de transformación (293 subestaciones), 99,81 % de disponibilidad del sistema en el H1 FY27. Composición accionarial: GoI 51,34 %, FII/DII 24,03 % / 20,91 %, capitalización de mercado ~₹2,42 lakh crore. Crédito: AAA nacional de CRISIL, ICRA y CareEdge; internacional BBB (S&P), BBB- (Fitch), Baa3 (Moody's), a la par con el soberano, perspectiva estable; S&P reafirmada en septiembre de 2026, Moody's en agosto de 2026. Racionalización de SPV: 28 SPV se fusionarán en otras 2 SPV (POWERGRID Ghiror Transmission Limited y POWERGRID South Olpad Transmission Limited).
Fila de cuatro tarjetas de KPI en la parte superior; debajo, un panel de accionariado a la izquierda y un panel de perfil crediticio a la derecha con encabezados de calificación nacionales en azul e internacionales en verde; nota sobre SPV en la parte inferior.
Puesta en servicio en el Q2 FY27: 981 ckm de líneas de transmisión y 14.600 MVA de capacidad de transformación. Líneas: 765 kV Koppal-II PS-Raichur, Bidar PS-Maheshwaram, Sikar-II-Khetri; 400 kV Bikaner-II-Bikaner-III. Subestaciones: 765 kV Koppal-II y Bidar. H1 FY27: 2.616 ckm y 25.100 MVA. Proyectos TBCB totalmente puestos en servicio: sistemas de transmisión Ramgarh-II y Bidar. Después de septiembre de 2026: 765 kV Koppal-II PS-Narendra (New), 400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS, subestación Gadag-II PS; puesto en servicio el sistema de transmisión Koppal Gadag del proyecto TBCB.
Mitad superior: dos tarjetas de KPI con iconos de objetivos y listas de líneas y subestaciones por etiqueta de voltaje; columna derecha con cuadro azul de H1 FY27 y cuadro verde de TBCB. Parte inferior: banner verde para la puesta en servicio posterior a septiembre con dos cuadros delineados y una franja de pie de página.
Consolidado, ₹ crore. Previsiones de capex para el FY27: ₹37.000-40.000 crore; capex del Q2: 9.099 (FY27) vs. 8.404 (FY26), H1: 16.864 vs. 15.385. Previsiones de capitalización para el FY27: ₹25.000-30.000 crore; Q2: 4.023 vs. 2.205, H1: 9.300 vs. 3.888. La capitalización incluye activos capitalizados como arrendamiento financiero y excluye FERV.
Dos mitades divididas por una regla vertical; cada una tiene un cuadro de encabezado de previsiones sobre un gráfico de barras agrupadas que compara el FY26 (azul) y el FY27 (verde) para el Q2 y el H1.
Disponibilidad del 99,81 % en el H1 FY27 vs. 99,83 % en el H1 FY26, por encima del nivel del 99,75 % que otorga el incentivo completo. Disparos por línea de 0,17 en el H1 FY27, sin cambios. Finalizada la actualización del NTAMC (National Transmission Asset Management Centre) y puesto en funcionamiento el I3SOC (Integrated Indigenous Information Security Operation Centre). Foto de la restauración de la línea Srinagar-Drass el 29 de octubre de 2026 a 11.800 pies y -10 °C.
Columna izquierda con métricas en viñetas sobre una foto de la sala de control y un cuadro de resaltado; columna derecha con una foto vertical de una torre cubierta de nieve y un pie de foto.
Carga de bahía GIS móvil de 220 kV de fabricación nacional, lo que permite un despliegue rápido en emergencias y mejora la resiliencia y el tiempo de actividad de la red.
Dos fotos nocturnas contiguas de la bahía GIS montada en remolque y del equipo en el sitio, con un encabezado en negrita y dos viñetas debajo.
Colaboración entre MeitY, MoP y POWERGRID para el diseño y desarrollo nacional de módulos de potencia basados en MOSFET de carburo de silicio (SiC) para VSC HVDC; se desarrollarán y desplegarán ~13.000 módulos de SiC en clases de 3,3 kV, 4,5 kV y 6,5 kV para 2030-31; el piloto consiste en actualizar la estación back-to-back de 1.000 MW de Pusauli de POWERGRID a VSC-HVDC.
Foto grande del evento a la izquierda, línea principal en negrita y tres viñetas a la derecha.
Despliegue de la plataforma de trabajo aéreo aislada (IAWP), que permite un mantenimiento seguro sin interrupciones del sistema. Desarrollo y despliegue de un dron programable de carga pesada con 100 kg de capacidad para transportar piezas de torres, sacos de cemento y cadenas de aisladores a lugares de difícil acceso.
Dos fotos de igual tamaño (plataforma montada en camión, dron de carga pesada) separadas por un divisor fino, cada una con pies de foto en viñetas debajo.
Adjudicaciones de TBCB hasta el 31 de octubre de 2026. Nueve proyectos ISTS: Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5), Lakadia REZ Phase-II, Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur), Kurnool-V REZ Phase-I, expansión de la red WR-ER (Part-A), sistema común Lakadia/JKZ/Jamnagar Part-C, centro de hidrógeno verde Kakinada, SynCon en Fatehgarh-II, aumento en Bhadla-III, Ramgarh, Kanpur. Las llamadas junto a la lista ISTS muestran tarifas anuales de ₹8.107 crore y ₹7.664 crore. Dos proyectos InSTS (Humnabad, Karnataka; 765 kV GIS Pune West, Maharashtra) con una tarifa anual de ₹443 crore. La diapositiva no detalla qué separa las dos cifras de tarifas ISTS.
Tabla con encabezado azul para ISTS y verde para InSTS (N.º, Proyecto, Tipo), con cuadros de llamada de tarifas a la derecha conectados por cheurones.
A fecha de 30/09/2026: TBCB ₹1,95 lakh crore (89 %), RTM ₹0,25 lakh crore (11 %, excluyendo Pang-Kaithal HVDC y proyectos offshore), total de ₹2,20 lakh crore incluyendo CWIP de ₹55.419 crore. El esquema de evacuación de Pang, de ₹0,31 lakh crore, se está modificando a un esquema EHVAC de 3,75 GW (tratado en la 44.ª reunión del NCT el 29 de octubre de 2026). Otros negocios ₹0,04 lakh crore: medición inteligente ₹2.796 crore, centro de datos ₹714 Cr, transfronterizo ₹275 Cr, BESS ₹250 Cr, internacional ₹220 Cr.
Lista de composición con viñetas, columnas de valor y porcentaje, línea de total discontinua y dos elementos de línea adicionales debajo.
A fecha de 31 de octubre de 2026: en proceso de licitación (A) ₹63.086 crore en 28 proyectos; por lanzar (B) ₹4.147 crore en 3 proyectos; coste total aprobado ₹67.233 crore. Mix en licitación: ISTS 10 proyectos por ₹45.620 crore (72 %) e InSTS 18 proyectos por ₹17.466 crore (28 %). Green Energy Corridor-III (fuente PIB): esquema total indicado como «₹1,86 lakh crore» (₹1,36 lakh crore para InSTS, ₹50.000 crore para BESS, incluyendo ₹0,54 lakh crore de CFA), objetivo de finalización FY2032-33, para evacuar 135 GW de energía renovable y desplegar 50 GWh de BESS.
Fila superior con tres tarjetas de valor y una flecha hacia el total; gráfico de anillos en la parte inferior izquierda con leyenda; cuadro azul de encabezado GEC-III con viñetas en la parte inferior derecha.
Facturación H1 FY27 ₹22.327 crore (H1 FY26 ₹18.248 crore); realización ₹22.806 crore (₹18.737 crore); tasa de realización 102,1 % (102,7 %). Cuotas pendientes al cierre del trimestre (₹ crore, >45 días / <45 días): Q2 FY26 1.512 / 1.387; Q1 FY27 1.458 / 1.005; Q2 FY27 1.285 / 1.141. Días de cobro (cuotas de más de 45 días): 15,16 → 12,11 → 10,54. El título de la diapositiva indica «H1 2026» aunque los datos corresponden al H1 FY27.
Tres tarjetas de KPI en la parte superior; gráfico de barras horizontales apiladas a la izquierda y un gráfico de barras verticales con una flecha de tendencia descendente discontinua a la derecha.
₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: cargos por transmisión 11.191 vs 10.736 (+4 %), consultoría 396 vs 492, telecomunicaciones 229 vs 248, otros ingresos 239 vs 194, ingresos totales 12.055 vs 11.670 (+3 %), opex 1.889 vs 1.790, EBITDA 10.166 vs 9.880, depreciación 3.196, costes financieros 2.191, PBT 4.776 vs 4.450 (+7 %), impuestos 909, PAT 3.867 vs 3.566 (+8 %). PAT Q1 FY27 3.598. H1 FY27 vs H1 FY26: ingresos totales 23.752 vs 23.115, EBITDA 19.778 vs 19.524, PAT 7.465 vs 7.197 (+4 %).
Tabla financiera a ancho completo con ocho columnas de datos (Q2 FY27, Q2 FY26, variación, Q1 FY27, variación, H1 FY27, H1 FY26, variación) y filas de subtotales sombreadas.
Puente de ingresos operativos (₹ crore): aumento en ingresos operativos +887 (7,7 %; nota al pie: aumento de ₹994 crore solo en ingresos por transmisión), impacto regulatorio -354 (-3,1 %), partidas no recurrentes -193 (-1,7 %), aumento neto 340 (2,9 %). Puente de PAT: aumento en PAT 322 (9,0 %), impacto regulatorio +60 (1,7 %), partidas no recurrentes -82 (-2,3 %), neto 300 (8,4 %). La última barra de PAT está etiquetada como «Net Increase in PBT» con una flecha hacia abajo, lo que parece un error de etiquetado ya que el PAT subió aproximadamente un 8,4 %.
Dos gráficos de cascada (waterfall) contiguos bajo barras de encabezado azules (Ingresos operativos, PAT), verde para aumentos y azul claro para disminuciones, etiquetas de porcentaje sobre cada barra.
₹ crore, Q2 FY27 vs Q2 FY26: cargos por transmisión 9.843 vs 9.867, consultoría 206 vs 133 (+55 %), otros ingresos 1.851 vs 1.348 (+37 %), ingresos totales 11.900 vs 11.348 (+5 %), opex 1.605, EBITDA 10.295 vs 9.930, depreciación 2.986, costes financieros 2.733, PBT 4.576 vs 4.316, impuestos 757, PAT 3.819 vs 3.555 (+7 %). PAT Q1 FY27 3.411. PAT H1 FY27 7.230 vs 7.208 (estable); ingresos totales H1 23.270 vs 22.605.
Mismo formato de tabla de ocho columnas que la diapositiva consolidada con filas de subtotales sombreadas.
A 30.09.26 vs 30.09.25. Individual: activos fijos brutos ₹2.80.070 vs 2.66.164 crore, CWIP 7.186 vs 13.771, deuda 1.51.207 vs 1.35.923, patrimonio neto 1.06.090 vs 98.497, EPS H1 ₹7,77 vs 7,75, valor contable por acción ₹114,07 vs 105,90. Consolidado: GFA 3.29.852 vs 2.95.148, CWIP 55.419 vs 47.782, deuda 1.51.207 vs 1.35.923, patrimonio neto 1.06.748 vs 98.932, EPS H1 ₹8,03 vs 7,74, BVPS ₹114,78 vs 106,37. Deuda:capital 59:41 vs 58:42; rentabilidad sobre el patrimonio neto H1 6,81 % vs 7,32 % (individual) y 6,99 % vs 7,27 % (consolidado), no anualizado.
Tabla con columnas de encabezado agrupadas para Individual y Consolidado y una subsección sombreada de Ratios Financieros Clave.
₹ crore (Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27): intereses de filiales y JVs 1.201 / 794 / 1.089; incentivo (consolidado) 98 / 159 / 123; dividendos de JVs 60 / 24 / 17; dividendos de filiales 345 / 300 / 254; RSC 82 / 67 / 118; FERV (bloque bruto) 162 / 491 / 47; capital en TBCB operativo 10.684 / 4.956 / 9.965; capital en TBCB en construcción 4.642 / 3.448 / 3.408; préstamo a corto plazo 400 / 2.209 / 1.600. Fondos comprometidos en H1 FY27: préstamo verde JBIC 80.000 millones de JPY, préstamo a plazo/línea de crédito SBI ₹10.000 crore, UBI ₹5.000 crore, bonos ₹2.000 crore.
Tabla de cuatro columnas a la izquierda; panel verde «Fondos comprometidos durante H1 FY27» con viñetas a la derecha.
POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel): ingresos de telecomunicaciones de ₹283 crore en el Q2 FY27 (Q2 FY26: ₹291 crore), disponibilidad del 100 % en la red troncal, ~₹132 crore en pedidos y 13 nuevos clientes en el trimestre, enlaces de >6,4 Tbps para un hiperescalador, segundo cliente ILD para Bután, más de 200 enlaces para una entidad estratégica del Gobierno de la India (GoI). Consultoría: ingresos de ₹396 crore (₹492 crore); el negocio de contadores inteligentes en PESL aportó ₹202 crore (UGVCL 20,4 de 36,5 lakh contadores, MGVCL 16,4 de 33,6 lakh instalados); 40 pedidos nacionales y 2 pedidos/extensiones internacionales; presencia en 26 países con la incorporación de Arabia Saudí en el trimestre.
Dos paneles contiguos con barras de acento laterales en verde y azul, cada uno con icono, encabezado con espaciado entre letras, cifras grandes, submétricas y una nota al pie con icono de diamante.
Características destacadas: infraestructura 100 % de propiedad india, seguridad de 7 capas, capacidad de 1.000 racks y 14 MW, certificación Tier-III, puesta en marcha prevista para el FY2027, proveedor de servicios en la nube acreditado por MeitY, nube soberana.
Renderizado del edificio del centro de datos a la izquierda; encabezado verde «Características destacadas» con una lista de viñetas a la derecha.
Cuatro objetivos ESG: 50 % de energía procedente de renovables para 2025, logrado en dic-25; cero residuos a vertedero para 2030, >90 % de residuos desviados; balance hídrico neto positivo para 2030, >50 % de la extracción repuesta; cero emisiones netas para 2047, reducción interanual de ~20 % en la intensidad de emisiones. La puntuación ESG de CRISIL subió de 58 (2025-26) a 66 (2026-27), calificada como 'Fuerte' en sep-2026; calificación de sostenibilidad de la NSE de 70 (dic-2025), ambas en una escala de 0-100.
Fila de cuatro tarjetas de objetivos con iconos e indicadores de estado; gráfico de barras horizontal de puntuaciones CRISIL abajo a la izquierda con explicación; tabla de calificaciones ESG abajo a la derecha.
Seleccionado como finalista en tres categorías de los S&P Global (Platts) Global Energy Awards 2026: Energía: Excelencia en Energía; Proyecto de Infraestructura del Año; Programa Específico: Premio al Impacto Corporativo. También recibió el 5.º premio TERI-UNDP Premio a la Sostenibilidad del Agua (foto de la ceremonia de entrega).
Logo de los premios arriba a la izquierda con lista numerada arriba a la derecha; pie de foto del premio en cursiva abajo a la izquierda junto a una foto de la ceremonia.
Diapositiva de cierre con 'Gracias', contacto de Relaciones con Inversores www.powergrid.in y una foto del sistema de transmisión de 765 kV Nizamabad-Wardha.
Foto de paisaje a sangre de torres de transmisión con logo, texto de cierre y contacto de IR superpuestos a la izquierda.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Es la «Q2 & H1 FY27 Investor Presentation» de 24 diapositivas de Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID), con fecha del 3 de noviembre de 2026 y presentada ante la BSE y la NSE. Abarca el trimestre y el semestre finalizados el 30 de septiembre de 2026.
Las empresas indias utilizan un año fiscal de abril a marzo, por lo que el FY27 va de abril de 2026 a marzo de 2027. El Q2 FY27 corresponde a julio-septiembre de 2026, y el H1 FY27 a abril-septiembre de 2026.
En términos consolidados, los ingresos totales fueron de ₹12.055 crore (un 3 % más interanual), el EBITDA fue de ₹10.166 crore y el beneficio después de impuestos (PAT) fue de ₹3.867 crore, un 8 % más que los ₹3.566 crore del Q2 FY26. El PAT del H1 FY27 fue de ₹7.465 crore.
La presentación muestra unos ₹2,20 lakh crore en obras de transmisión en curso a 30 de septiembre de 2026 (89 % TBCB, 11 % RTM, incluyendo un CWIP de ₹55.419 crore), además de una cartera de licitaciones TBCB de ₹67.233 crore en 31 proyectos a 31 de octubre de 2026.
La presentación utiliza la numeración india, tal como figura en el registro original. Un crore equivale a 10 millones y un lakh crore equivale a un billón (10^12) de rupias. Los dígitos también se agrupan al estilo indio, por ejemplo: 1,87,576 ckm.
Sí. Puedes ver cada diapositiva y descargar el PDF desde esta página. El diseño es un modelo útil para presentaciones de resultados de servicios públicos o infraestructuras: tarjetas de KPI, gráficos de barras agrupadas, puentes de cascada y tablas completas consolidadas e individuales. Los datos pertenecen a POWERGRID, por lo que debes citar a la empresa si los utilizas.
POWERGRID la presentó ante la BSE y la National Stock Exchange of India como parte de su divulgación de resultados del Q2 FY27, y está disponible en la sección de relaciones con inversores en powergrid.in. La carta de presentación de la bolsa no se incluye en esta copia.
Hay algunas pequeñas erratas. La diapositiva de cobros se titula «H1 2026» aunque sus datos son para el H1 FY27. La última barra de la cascada del PAT está etiquetada como «Net Increase in PBT» con una flecha hacia abajo, a pesar de que el PAT subió un 8,4 %. Las cantidades de GEC-III están impresas con una coma («₹1,86 lakh crore»), refiriéndose aparentemente a ₹1,86 lakh crore.
Sitio web de la empresa con presentaciones para inversores y resultados financieros
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.