Logo de 2Slides
Preview

Presentación de resultados de Lupin Q2 FY27

20 diapositivas

Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India

Presentación de resultados de Lupin Q2 FY27: presentación para inversores de Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (Q2 del año fiscal 2027, que va de abril de 2026 a marzo de 2027), fechada el 4 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE. El documento de 20 diapositivas informa de ventas netas de 77.855 millones de INR (+14% interanual), un EBITDA de 19.574 millones de INR con un margen del 25,1% (-8% interanual) y un beneficio neto de 11.553 millones de INR (-22% interanual), con desgloses regionales para India, Norteamérica, EMEA, APAC, LATAM, ROW y API, además de actualizaciones sobre estrategia, I+D, calidad, sostenibilidad y ESG.

8 me gusta
0 descargas

Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.

Navegación Rápida

Etiquetas

Lupin
Presentación para inversores de Lupin
Lupin Q2 FY27
Presentación de resultados de Lupin
Empresa farmacéutica india

Compartir las diapositivas

Descripción

Tema Principal

Presentación de resultados de Lupin Q2 FY27: presentación para inversores de Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 (Q2 del año fiscal 2027, que va de abril de 2026 a marzo de 2027), fechada el 4 de noviembre de 2026 y presentada ante BSE/NSE. El documento de 20 diapositivas informa de ventas netas de 77.855 millones de INR (+14% interanual), un EBITDA de 19.574 millones de INR con un margen del 25,1% (-8% interanual) y un beneficio neto de 11.553 millones de INR (-22% interanual), con desgloses regionales para India, Norteamérica, EMEA, APAC, LATAM, ROW y API, además de actualizaciones sobre estrategia, I+D, calidad, sostenibilidad y ESG.

Beneficios Clave

  • •Tablas completas de P&L trimestrales y semestrales (Q2 FY27 vs Q2 FY26 vs Q1 FY27, y H1 FY27 vs H1 FY26) en millones de INR según lo reportado por Lupin
  • •Gráficos de tendencia de cinco trimestres para ventas y margen EBITDA, ventas en India, ventas en EE. UU. en millones de USD, gasto en I+D, capex y deuda neta sobre capital
  • •Rendimiento del negocio regional: India 23.836 mn INR (+15% interanual), Norteamérica 31.696 mn INR (+10%), EMEA 9.913 mn INR (+40%), APAC 4.273 mn INR (+43%), LATAM 2.427 mn INR (-30%), ROW 2.624 mn INR (-4%), API 3.086 mn INR (+20%)
  • •Visión clara del negocio de genéricos en EE. UU.: ~5,0% de cuota de TRx genéricos, n.º 3 en EE. UU., 317 mn USD de ventas trimestrales y la cartera de genéricos complejos / 505(b)(2)
  • •Detalle de formulaciones en India: rankings por terapia, cuota de crónicos, superación del IPM y planes de lanzamiento
  • •Objetivos de sostenibilidad frente al estado del FY2026 y las últimas calificaciones ESG (S&P Global 91/100, MSCI BBB, CDP A, Sustainalytics 22,11)

Audiencia Objetivo

  • •Analistas de renta variable e inversores que cubren empresas farmacéuticas y de genéricos indias
  • •Gestores de carteras que siguen valores del sector salud cotizados en NSE/BSE
  • •Estrategas de la industria farmacéutica y equipos de desarrollo de negocio que realizan benchmarking de fabricantes de genéricos
  • •Estudiantes de finanzas e investigadores que estudian la divulgación de resultados de empresas indias
  • •Equipos de relaciones con inversores y diseñadores de presentaciones que buscan una plantilla real de presentación de resultados trimestrales

Casos de Uso

  • •Revisar los resultados financieros del Q2 FY27 y H1 FY27 de Lupin
  • •Comparar el crecimiento regional y los márgenes de Lupin frente a competidores como Sun Pharma, Dr. Reddy's, Cipla y Zydus
  • •Estudiar cómo una empresa farmacéutica india presenta una actualización trimestral de resultados a los inversores
  • •Usar el diseño como referencia para una presentación de resultados con tarjetas de KPI, mapas regionales y tablas de P&L
  • •Seguir las calificaciones ESG y el progreso en sostenibilidad de una empresa farmacéutica india

Propuestas de Valor Únicas

  • •Presentación original para inversores de la empresa presentada ante BSE/NSE (sin la carta de presentación de la bolsa), mostrada página por página en español
  • •Todas las cifras se mantienen en la unidad propia de la presentación (millones de INR) con explicación de las etiquetas del año fiscal (FY27 = abril de 2026 a marzo de 2027)
  • •Combina resultados financieros con divulgaciones operativas, de cumplimiento (inspecciones de la US FDA) y ESG en un solo documento de 20 diapositivas
  • •Diseño corporativo limpio en azul y verde con divisores de sección que funciona como plantilla para presentaciones de resultados trimestrales

Páginas de Diapositivas (20)

Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.

Página 1
Diapositiva de título

Presentación para inversores Q2 FY27 (Portada)

Contenido

Diapositiva de portada titulada 'Investor Presentation Q2 FY27', con fecha del 4 de noviembre de 2026 y el logotipo de Lupin.

Estructura del Diseño

Fondo con degradado de verde a azul a sangre; título grande en blanco y fecha a la izquierda; collage de fotos en forma de flor de cinco pétalos (niños con molinillo, turbinas eólicas, médico y paciente, línea de producción de viales, tableta con gráficos, foto de equipo) a la derecha; logotipo en la parte superior derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Degradado verde-azul
  • •Collage de fotos en forma de pétalo que evoca el logotipo de la flor de lupino
  • •Logotipo de Lupin en blanco
  • •Arte lineal decorativo fino
Página 2
Descargo de responsabilidad / legal

Declaración de puerto seguro (Safe Harbor)

Contenido

Descargo de responsabilidad sobre declaraciones prospectivas: los resultados pueden variar debido a condiciones del sector, geopolíticas, de mercado, de tipos de interés y de divisas, desarrollo de productos, ensayos clínicos, aprobaciones regulatorias, reformas sanitarias y riesgos de fabricación; Lupin Limited declina cualquier obligación de actualizar las declaraciones prospectivas a menos que lo exija la ley.

Estructura del Diseño

Encabezado arriba a la izquierda con logotipo arriba a la derecha; franja de ancho completo con degradado de azul a verde que contiene tres párrafos justificados de texto en blanco; pie de página con arte lineal decorativo y número de página.

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezado en dos tonos azul/verde
  • •Franja de texto con degradado
  • •Distintivo con número de página
Página 3
Divisor de sección

Rendimiento del Q2 FY27 (Divisor de sección)

Contenido

Divisor de sección que introduce el apartado de rendimiento del Q2 FY27.

Estructura del Diseño

Diseño de división diagonal: foto de oficina en blanco y negro de dos profesionales revisando documentos a la izquierda, panel con degradado azul-verde con título de sección en blanco a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •División diagonal entre foto y degradado
  • •Foto monocromática
  • •Pétalos en arte lineal
Página 4
Panel de control de KPI

Q2 FY27 - Métricas clave de crecimiento: Rendimiento operativo estable

Contenido

Métricas clave (valores en INR): ventas 77.855 M (+14 % interanual); EBITDA 19.574 M (-8 % interanual, margen del 25,1 %); beneficio neto 11.553 M (-22 % interanual, margen del 14,8 %, tras ajustar la participación de NCI del PAT). Rendimiento del negocio: India 23.836 M (+15 % interanual), Norteamérica 31.696 M (+10 %), EMEA 9.913 M (+40 %), APAC 4.273 M (+43 %), LATAM 2.427 M (-30 %), ROW 2.624 M (-4 %), API 3.086 M (+20 %). Nota al pie: el margen EBITDA excluye divisas y otros ingresos, tomando las ventas netas como base.

Estructura del Diseño

Panel de control de dos columnas: columna izquierda con tres tarjetas de KPI en azul oscuro con iconos (ventas, EBITDA, beneficio neto) y subpaneles de margen; lado derecho con cuadrícula de 'Rendimiento del negocio' de siete regiones, cada una con icono de bandera/globo, valor y flecha interanual verde hacia arriba o roja hacia abajo.

Elementos Visuales Clave

  • •Tarjetas de KPI con iconos de dinero/monedas/gráficos
  • •Banderas de países e iconos de globos terráqueos
  • •Flechas de crecimiento verdes y rojas
  • •Barras de encabezado 'Métricas clave' y 'Rendimiento del negocio'
Página 5
Hitos / visualización de datos

Q2 FY27 - Hitos clave: Crecimiento constante de ingresos con márgenes EBITDA saludables

Contenido

Trayectoria de ventas (excluyendo otros ingresos operativos) y margen EBITDA: Q2 FY26 68.314 M INR / 31,3 %, Q3 FY26 71.005 / 31,1 %, Q4 FY26 73.919 / 29,4 %, Q1 FY27 82.172 / 30,0 %, Q2 FY27 77.855 / 25,1 %. Lanzamientos/aprobaciones clave: aprobación tentativa de la US FDA para Apixaban Suspensión Oral 505(b)(2); lanzamiento de Sugammadex Inyectable en EE. UU. Desarrollo de negocio: alianza con Tenpoint Therapeutics para comercializar YUVEZZI en la UE, Reino Unido, Suiza, Noruega e Islandia; recepción de MAA para Ranibizumab en el Reino Unido y Australia; lanzamiento de Formoflo-G MDI en India (descrito como el primer inhalador de triple combinación de dosis fija del mundo para la EPOC); escisión de dos programas de oncología a Kaveri Therapeutics; suministro de lotes de desarrollo bajo un acuerdo de transferencia tecnológica de CDMO. Cumplimiento: recepción de EIR para Ankleshwar y Somerset con estatus VAI; respuesta enviada para Pithampur Unidad II (OAI), remediación en curso; aprobación de Mandideep Unidad I por ANVISA (Brasil); aprobación de la WHO para Tarapur.

Estructura del Diseño

Diseño dividido: panel izquierdo de 'Finanzas' con un gráfico combinado de barras (ventas) y línea (margen EBITDA) sobre cinco trimestres, con la barra más reciente resaltada en verde; lado derecho con secciones apiladas: dos bloques de lanzamientos (azul y verde con subtítulos grises), un cuadro de viñetas redondeado para desarrollo de negocio y dos columnas de cumplimiento (U.S. FDA / Otros).

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico combinado de barras y líneas
  • •Barra del trimestre actual resaltada
  • •Bloques de lanzamiento de colores
  • •Tabla de cumplimiento de dos columnas
  • •Acrónimos en notas al pie (MAA, ANVISA, WHO)
Página 6
Resumen financiero / visualización de datos

Q2 FY27: Resumen financiero

Contenido

Mix de ventas (M INR): Estados Unidos 30.202 (39 %, incluye ingresos por PI), India 23.836 (31 %), Otros mercados desarrollados 11.823 (15 %; Canadá, Australia, Europa y otros), Mercados emergentes 8.908 (11 %; LATAM, Sudáfrica, Filipinas y RoW), API 3.086 (4 %). Cifras financieras clave (M INR) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27: ventas 77.855 / 68.314 / 82.172; EBITDA 19.574 / 21.376 / 24.635; beneficio neto 11.553 / 14.779 / 14.150.

Estructura del Diseño

Mitad izquierda: gráfico de anillos del mix de ingresos con etiquetas de llamada y líneas guía; mitad derecha: tabla comparativa de tres columnas con etiquetas de fila en azul (Ventas, EBITDA, Beneficio neto) y encabezados de columna por trimestre, con la columna del trimestre actual sombreada en verde claro.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de anillos en tonos azules y verdes
  • •Etiquetas de llamada con valores y porcentajes
  • •Tabla comparativa estilo tarjeta
  • •Notas al pie que definen las agrupaciones de mercado
Página 7
Revisión de negocio regional

India: Enfoque en superar el crecimiento del mercado

Contenido

El negocio en India (Rx + OTC + diagnósticos + otros) creció un 14,7 % interanual. Ventas en India (M INR): Q2 FY26 20.777, Q3 FY26 20.387, Q4 FY26 19.082, Q1 FY27 23.796, Q2 FY27 23.836. El segmento Rx en India creció un 14,4 % en el H1 frente al crecimiento del IPM de ~14,3 % (13,8 % en el Q2 FY27); antidiabéticos (1,5x), derma (1,5x) y cardio (1,1x) crecieron más rápido que el mercado; el segmento de antidiabéticos subió un 28,6 % frente al 18,8 % del IPM en el H1; la cuota de ventas de Rx en India con licencia externa fue de ~6 % en el H1. Liderazgo en crónicos: n.º 2 en respiratorio, n.º 3 en cardíaco, n.º 3 en cuidado de la diabetes (IQVIA MAT sept. 26); crecimiento en crónicos del 19,5 % en el H1 frente al 17,2 % del IPM; cuota de crónicos ~66 % en el H1 frente al ~65 % en el FY26; crecimiento en volumen del 6,1 % en el H1; fuerza de ventas total ~11.400 (visitadores médicos ~8.800). Lanzamientos: 4 en respiratorio, 3 en GI, 1 en cada uno de neuro, cardio, ginecología, antiinfecciosos y ortopedia; Lupisert alcanzó el puesto n.º 3 en nuevos lanzamientos en SNC; 12 productos lanzados en el H1 FY27; plan de más de 20 lanzamientos para el FY27.

Estructura del Diseño

Diseño de cuatro cuadrantes: arriba a la izquierda, gráfico de barras de ventas en India; abajo a la izquierda, lista de viñetas sobre el rendimiento superior en terapias; arriba a la derecha, tres bloques azules de clasificación con iconos de terapia y viñetas; abajo a la derecha, franja horizontal de iconos de terapia con recuento de lanzamientos y viñetas.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de barras de cinco trimestres
  • •Bloques de clasificación con iconos de pulmón, corazón y glucómetro
  • •Franja de iconos de lanzamientos por terapia
  • •Barras de encabezado de sección en azul y verde
Página 8
Estrategia / resumen de negocio

India: Enfoque en superar el crecimiento del mercado (Estrategia y Ecosistema)

Contenido

IRF (India Region Formulations) se posiciona para superar al IPM en 1,2-1,3x: maximizar el enfoque en crónicos con una cuota de ~70 % para el FY31; división dedicada a la semaglutida en diabetología/endocrinología y gastroenterología/ginecología; desarrollar terapias emergentes; objetivo de alianzas y M&A de empresas medianas, marcas y carteras; pipeline interno de activos innovadores y biosimilares; licencias de productos, incluidos los GLP-1; socios en comercio electrónico, comercio minorista organizado y negocio institucional; expansión de la división extraurbana Uday y el canal hospitalario. Ecosistema: Lupin Life consumer healthcare (GI, VMS, tos/resfriado) creció ~57 % interanual con sus mayores ventas trimestrales en seis trimestres; Lupin Diagnostics creció un 32 % interanual con más de 7 lakh de pacientes atendidos en el trimestre; oferta cardíaca digital LYFE (~15.000 pacientes incorporados en el trimestre) y neurorrehabilitación Atharv Ability; programas de apoyo al paciente Humrahi y JAI; alcance de genéricos de Lupin Life Sciences a través de minoristas y socios de canal.

Estructura del Diseño

Dos paneles: panel izquierdo lavanda con tres subsecciones con iconos (penetración y alcance, pipeline innovador, expansión de presencia) en cuadros de viñetas con bordes; panel derecho verde con pestañas verticales 'Business Verticals' y 'Empowering community', cada fila empareja una ilustración, texto con viñetas y un logotipo de marca.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de crecimiento, iconos de pastilla y camión
  • •Etiquetas de pestañas verticales
  • •Logotipos de sub-marcas (Lupin Life, Lupin Diagnostics, LYFE, Atharv Ability, Humrahi, JAI)
  • •Divisores de fila discontinuos
Página 9
Revisión de negocio regional / visualización de datos

EE. UU.: Evolución continua hacia plataformas complejas

Contenido

Liderazgo: ~5,0 % de cuota de volumen de TRx genéricos en EE. UU.; n.º 3 en EE. UU. por recetas; n.º 1 en 61 productos y top 3 en 113 productos. Cuota de mercado de genéricos de productos clave: tiotropio ~36 %, mirabegrón ~16 %, albuterol ~15 %. Ventas en EE. UU. (millones de USD, incluye ingresos por PI): Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1 % interanual, -13 % trimestral). Aspectos destacados: trimestre afectado por el aumento de la competencia y la pérdida de exclusividad en productos clave, compensado en parte por la demanda estacional y el crecimiento del volumen; aprobación tentativa para la nueva suspensión oral de Apixaban vía 505(b)(2); plan de lanzar ~15 productos en el FY27, incluyendo uno 505(b)(2), un biosimilar y tres inyectables. Inversiones: más de 15 solicitudes de ANDA previstas en el FY27; 48 FTF, incluyendo 21 FTF exclusivos; pipeline de más de 45 inyectables y más de 30 productos de inhalación; objetivo de más de 100 lanzamientos de nuevos productos con ~70 %+ de los ingresos de NPL provenientes de productos complejos para el FY32; al menos 6 biosimilares para el FY32; especialidades (Xopenex, NaMuscla) y M&A/asociaciones; optimización continua de costos.

Estructura del Diseño

Diseño de tres columnas: columna izquierda de tarjetas KPI azules (rango, liderazgo de producto, cuotas de mercado) con iconos de Rx e inhalador; panel central con encabezado verde con gráfico de barras de ventas en EE. UU. y flechas interanuales/trimestrales más viñetas de aspectos destacados; columna derecha con lista de viñetas sobre genéricos complejos e inversiones 505(b)(2) con un cuadro de llamada en cursiva contorneado.

Elementos Visuales Clave

  • •Tarjetas de cuota de mercado con iconos de productos
  • •Gráfico de barras de cinco trimestres en USD
  • •Flechas de crecimiento arriba/abajo
  • •Llamada en cursiva contorneada
Página 10
Estrategia / capacidades

Innovación y Calidad

Contenido

I+D pivotando hacia genéricos complejos y biosimilares: inhalación (MDI, DPI, inhaladores de niebla suave, aerosoles nasales, ampollas para nebulización), inyectables (péptidos, coloides de hierro, depot, liposomales y productos 505(b)(2)), y un negocio de biosimilares en etapa comercial integrado verticalmente. Objetivos a largo plazo: 20 lanzamientos de productos complejos en mercados regulados para 2028 (inhalación, inyectables, oftalmología); para 2029 completar 6 solicitudes de biosimilares en mercados regulados y lanzar 10 nuevos productos complejos en India. Historial de calidad (últimos 12 meses): inspecciones exitosas de la FDA con EIR para Nagpur Unit-II (inyectable, VAI), Nagpur Unit-I (NAI), Goa (VAI), Pithampur Unit-III (VAI), Aurangabad (VAI), Somerset (VAI), Pune Biotech (BLA recibido) y Ankleshwar (VAI); centros en remediación Tarapur, Mandideep Unit-1 y Pithampur Unit-II. Objetivos de calidad: preparación para inspecciones en todos los centros, participación en el Programa de Gestión de Madurez de Calidad de la US FDA y una función de calidad habilitada digitalmente.

Estructura del Diseño

Dos paneles redondeados contiguos (panel de I+D lavanda con encabezado azul, panel de calidad menta con encabezado verde), cada uno dividido horizontalmente en una subsección superior e inferior con subencabezados subrayados centrados y listas de viñetas.

Elementos Visuales Clave

  • •Barras de encabezado azules y verdes
  • •Etiquetas de introducción en negrita
  • •Divisores de sección horizontales
Página 11
Visualización de datos / tendencias financieras

Métricas financieras clave: Tendencia trimestral

Contenido

Gasto en I+D (millones de INR, % de las ventas): Q2 FY26 5.222 (7,6 %), Q3 FY26 5.352 (7,5 %), Q4 FY26 5.081 (6,9 %), Q1 FY27 6.077 (7,4 %), Q2 FY27 6.181 (7,9 %). Capex (millones de INR, % de las ventas): 3.474 (5,1 %), 2.007 (2,8 %), 3.052 (4,1 %), 2.786 (3,4 %), 2.230 (2,9 %). Deuda neta sobre capital: (0,08), (0,14), (0,21), (0,12), (0,14), es decir, caja neta en todo momento. Porcentajes calculados sobre ventas netas excluyendo otros ingresos operativos.

Estructura del Diseño

Tres paneles de gráficos enmarcados iguales con pestañas de encabezado azules: gráfico de barras y líneas de I+D, gráfico de barras y líneas de capex, y un gráfico de barras de valores negativos para la deuda neta sobre capital; el trimestre actual resaltado en verde.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráficos de barras con superposición de líneas de porcentaje
  • •Barras negativas para la posición de caja neta
  • •Resaltado verde para el último trimestre
  • •Leyendas debajo de cada gráfico
Página 12
Tabla financiera

Aspectos destacados de P&L Q2 FY27

Contenido

P&L en millones de INR: ventas netas Q2 FY27 77.855 frente a Q2 FY26 68.314 (+14,0 % interanual) y Q1 FY27 82.172 (-5,3 % trimestral); otros ingresos operativos 418 (0,5 % de las ventas) frente a 2.161 (-80,7 %) y 597 (-30,0 %); ingresos totales 78.273 frente a 70.475 (+11,1 %) y 82.769 (-5,4 %); beneficio bruto excluyendo otros ingresos operativos 57.774 (74,2 %) frente a 50.066 (73,3 %, +15,4 %) y 61.280 (74,6 %, -5,7 %); EBITDA 19.574 (25,1 %) frente a 21.376 (31,3 %, -8,4 %) y 24.635 (30,0 %, -20,5 %); beneficio neto 11.553 (14,8 %) frente a 14.779 (21,6 %, -21,8 %) y 14.150 (17,2 %, -18,4 %).

Estructura del Diseño

Tabla financiera de ancho completo con una fila de encabezado azul oscuro y nueve columnas (partidas, tres periodos cada uno con % de ventas, crecimiento interanual y trimestral); columnas de valor de periodo sombreadas en tonos verdes, el trimestre actual el más oscuro.

Elementos Visuales Clave

  • •Resaltado de columnas sombreadas
  • •Partidas clave en negrita
  • •Notas al pie sobre EBITDA y ajuste de NCI
Página 13
Tabla financiera

Aspectos destacados de P&L H1 FY27

Contenido

P&L semestral en millones de INR, H1 FY27 vs. H1 FY26: ventas netas 160.028 vs. 129.952 (+23,1 %); otros ingresos operativos 1.014 (0,6 %) vs. 3.207 (2,5 %, -68,4 %); ingresos totales 161.042 vs. 133.159 (+20,9 %); beneficio bruto excluyendo otros ingresos operativos 119.054 (74,4 %) vs. 93.985 (72,3 %, +26,7 %); EBITDA 44.209 (27,6 %) vs. 37.790 (29,1 %, +17,0 %); beneficio neto 25.703 (16,1 %) vs. 26.969 (20,8 %, -4,7 %).

Estructura del Diseño

Mismo formato de tabla que la diapositiva anterior con seis columnas (conceptos, H1 FY27, % de ventas, H1 FY26, % de ventas, crecimiento interanual) y columnas de periodo sombreadas en verde.

Elementos Visuales Clave

  • •Estilo de tabla consistente
  • •Columnas de valores sombreadas en verde
  • •Notas al pie
Página 14
Divisor de sección

Lupin de un vistazo (Divisor de sección)

Contenido

Divisor de sección que introduce el apartado de descripción general de la empresa.

Estructura del Diseño

División diagonal: foto en blanco y negro de cuatro colegas con un portátil a la izquierda; panel con degradado azul-verde y título en blanco a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •División diagonal foto/degradado
  • •Foto de equipo
  • •Pétalos en arte lineal
Página 15
Descripción general de la empresa / ficha técnica

Lupin hoy

Contenido

Presencia global: 14.ª mayor empresa de genéricos por ventas (MAT junio-26); 3,2 mil millones de USD en ventas anuales en el FY26 y 922 millones de USD de EBITDA en el FY26 (a 1 USD = 88,47 INR); más de 27.000 empleados ('Lupinytts'); presente en más de 100 países. Liderazgo local: 3.º en EE. UU. por recetas, 8.º en el mercado farmacéutico de la India por ventas, 5.ª mayor empresa de genéricos en Australia y 8.ª en Sudáfrica; I+D: 430 ANDA y NDA presentadas ante la US FDA, 94 registros de US DMF y 924 solicitudes de patentes activas (a 31 de marzo de 2026). Mix geográfico FY26 (millones de INR): Estados Unidos 116.783 (42 %), India 81.140 (30 %), Mercados Emergentes 34.828 (13 %), Otros Mercados Desarrollados 32.439 (11 %), API 9.685 (4 %). Sostenibilidad: puntuación ESG de S&P Global de 91/100, calificación ESG n.º 1 mundial en el sector farmacéutico; 48 % de cuota de energía renovable; cinco años consecutivos de balance hídrico positivo.

Estructura del Diseño

Cuatro columnas redondeadas con pestañas de encabezado azules: Presencia Global (estadísticas con iconos), Liderazgo Local (panel verde con lista de clasificación y cifras de I+D), Diversidad Geográfica (gráfico de rosquilla con etiquetas), Crecimiento Sostenible (panel verde con puntuación de S&P Global e iconos).

Elementos Visuales Clave

  • •Iconos de globo terráqueo, monedas, personas y gráficos
  • •Lista de clasificación ordinal
  • •Gráfico de rosquilla del mix de ingresos del FY26
  • •Distintivo de S&P Global
  • •Iconos de panel solar y gota de agua
Página 16
Pilares estratégicos

Catalizando tratamientos que transforman la esperanza en curación

Contenido

Pilares estratégicos por negocio: Estados Unidos: plataformas complejas (inhalación, biosimilares, inyectables) y especialidades, además de plataformas orales y oftálmicas a escala; Otros Mercados Desarrollados: apalancamiento operativo en toda la cartera, capex e I+D en mercados con regulación similar (EE. UU., Reino Unido, Europa, Canadá, Australia); India: crecimiento por encima del mercado, marcas innovadoras mediante licencias, asociaciones y adquisiciones, adyacencias estratégicas; Otros Mercados Emergentes: socio preferente en Sudáfrica, Brasil, México, Filipinas y el Sudeste Asiático, y socio líder para instituciones globales en el cuidado de la tuberculosis; API: escala, fiabilidad de suministro y posición de costes al servicio de clientes internos y externos y de la salud pública mundial. Base: calidad global líder en su clase y cultura de mejora continua.

Estructura del Diseño

Cinco tarjetas redondeadas altas que alternan azul y verde, cada una con un icono de escudo en la parte superior, encabezado en negrita y texto descriptivo; un banner de cinta azul de ancho completo debajo con dos declaraciones sobre la base del negocio.

Elementos Visuales Clave

  • •Tarjetas alternas azul/verde
  • •Iconos con forma de escudo
  • •Pie de página con banner de cinta
Página 17
Cuadro de mando ESG / sostenibilidad

Actualización de sostenibilidad de Lupin: Forjando un futuro sostenible para el planeta, las personas y los pacientes

Contenido

Objetivos vs. estado en el FY2026: reducción del 42 % de GEI para 2030 (Alcance 1 y 2 vs. FY23) — ~41 % alcanzado; 50 % de reciclaje para 2030 — ~45 %; evaluación de biodiversidad del 100 % de los centros globales para 2030 — 66 % completado; 15 % de mujeres en la alta dirección para 2030 — ~12 %; 50.000 horas de voluntariado de empleados para 2030 — más de 35.400; 100 % de evaluación de proveedores en un ciclo de 3 años — 17 % de compromiso continuo; educación y concienciación para 3 millones de pacientes y 50.000 médicos para 2030 — 980.000 pacientes y 73.500 médicos; 3 millones de beneficiarios de Vidas y Medios de Subsistencia — más de 2,5 millones. Hitos del Q2 FY27: certificación Residuo Cero a Vertedero (platino para 7 centros, oro para 1); programas de inclusión de personas con discapacidad We-Sync y de liderazgo femenino iMPACT 3.0; evaluaciones ESG que cubren a más de 130 proveedores con siete programas de desarrollo de capacidades; cribado de 105.853 personas para enfermedades no transmisibles (ENT) y 756 campamentos de salud.

Estructura del Diseño

Izquierda: tabla de tres columnas con temas etiquetados con iconos, objetivos (celdas lavanda) y estado del FY2026 (celdas menta). Derecha: panel con degradado azul-verde 'Hitos clave del Q2 FY27' dividido en cuatro cuadrantes, cada uno con un logotipo o icono blanco y una leyenda.

Elementos Visuales Clave

  • •Iconos temáticos (clima, agua, biodiversidad, diversidad)
  • •Tabla de objetivos vs. estado
  • •Logotipos de Zero Waste, We-Sync e iMPACT
  • •Panel de hitos con degradado
Página 18
Marco / calificaciones ESG

Marco ESG y calificaciones ESG de Lupin

Contenido

Propósito: 'Catalizamos tratamientos que transforman la esperanza en curación'; marco ESG estructurado en Planeta (cambio climático, agua, residuos, biodiversidad), Personas (diversidad e inclusión, voluntariado, bienestar y seguridad, sostenibilidad de proveedores) y Pacientes (lanzamientos de productos y calidad, asistencia al paciente, educación y concienciación, diagnóstico y rehabilitación). Calificaciones ESG: S&P Global 91/100 en 2025 (17/100 en 2021), n.º 1 en farmacia a nivel mundial; 3.er año consecutivo en el S&P Global Sustainability Yearbook; Sustainalytics 22,11 riesgo medio en 2026 (42,69 severo en 2019); CDP liderazgo 'A' en clima y agua 2025 (F en 2021); MSCI mejorado a BBB en 2025 (BB en 2024); NSE Sustainability 71/100 para el FY2025; Crisil ESG 69 y Crisil Core ESG 65 para 2026. Marcos alineados mostrados como logotipos: CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD y los ODS de la ONU.

Estructura del Diseño

Arriba: banda verde ancha con un cuadro oscuro de propósito y tres columnas de pilares (Planeta, Personas, Pacientes) con iconos y listas subrayadas. Centro: franja blanca redondeada de calificaciones con siete logotipos de agencias de calificación y puntuaciones separadas por líneas verticales. Abajo: dos filas de logotipos de marcos de referencia.

Elementos Visuales Clave

  • •Marco de tres pilares
  • •Logotipos de agencias de calificación con puntuaciones
  • •Muro de logotipos de estándares y marcos
Página 19
Premios / reconocimientos

Lupin - Premios y reconocimientos

Contenido

ESG y sostenibilidad: n.º 1 mundial en el sector farmacéutico y n.º 1 en la India en todos los sectores en las calificaciones ESG de S&P Global; Premio ASSOCHAM a la Excelencia Farmacéutica Sostenible 2026; debut en los índices Dow Jones Best-in-Class World y Emerging Markets 2026; S&P Global Sustainability Yearbook 2026; validación de objetivos de emisiones por SBTi; certificación LEED Platinum para el Parque de Investigación de Pune; Organización Sostenible del Año; Medalla de Honor ambiental de Mandideep otorgada por el Ministro Jefe de Madhya Pradesh; TIME y Statista World's Most Sustainable Companies 2026; certificación Zero Waste to Landfill (cero residuos a vertedero). Excelencia operativa: Manufacturing Today Excellence in Technology 2026; Premio Kinaxis 2026 Impact por la cadena de suministro; Great Place To Work India's Best Employers Among Nation-Builders 2026; medallas de oro para Tarapur, Jammu, Ankleshwar y CSN en los National Awards for Manufacturing Competitiveness; ISO 14001 e ISO 45001 para los 12 centros de fabricación de la India, el centro de I+D y la oficina corporativa; premios Pithampur CII 5S; premio a la digitalización de Tarapur. Centrado en el paciente: Lupin Diagnostics Laboratorio de Patología del Año en los ET Healthcare Awards 2026; entradas en el Asia Book of Records por campamentos de densidad mineral ósea y una iniciativa de concienciación sobre el asma con más de 8.500 médicos; Humrahi reconocido en los CII WR Health Innovation Awards 2026; LupinLife Mejor Creador de Impacto en Salud; premio Lupin Digital Health en los BW Healthcare Awards 2026.

Estructura del Diseño

Tres columnas iguales con pestañas de encabezado azules (Liderazgo en ESG y Sostenibilidad, Excelencia Operativa y Organizativa, Excelencia en Salud Centrada en el Paciente), cada una con una lista de viñetas densa con marcadores de cruz de diamante sobre un fondo gris claro.

Elementos Visuales Clave

  • •Diseño de texto en tres columnas
  • •Glifos de viñetas decorativos
  • •Pestañas de encabezado azules
Página 20
Diapositiva de cierre / contacto

Gracias

Contenido

Diapositiva de cierre con códigos QR para Lupin.com y MadeInIndia.com, la dirección de la oficina registrada en Santacruz (East), Mumbai, números de teléfono y fax, y enlaces a lupin.com, X, LinkedIn, Facebook y YouTube.

Estructura del Diseño

Fondo con degradado de verde a azul con el titular grande en blanco '¡GRACIAS!' a la izquierda, dos códigos QR, bloque de contacto y lista de iconos sociales debajo; dibujo lineal de una flor de cinco pétalos a la derecha; logotipo en la parte superior derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Fondo degradado
  • •Códigos QR
  • •Iconos de redes sociales
  • •Motivo de flor perfilada

Preguntas Frecuentes

Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.

¿Qué incluye la presentación de resultados de Lupin del Q2 FY27?

Se trata de la presentación para inversores de Lupin Limited correspondiente al trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, con fecha del 4 de noviembre de 2026. Sus 20 diapositivas cubren métricas clave de crecimiento, rendimiento regional (India, Norteamérica, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), revisiones de negocio en EE. UU. e India, I+D y calidad, tendencias trimestrales en I+D, capex y deuda neta, las tablas de P&L del Q2 y H1 FY27, una visión general de la empresa, objetivos de sostenibilidad, calificaciones ESG y premios.

¿Cuáles fueron los resultados principales de Lupin en el Q2 FY27?

Según la presentación, las ventas netas fueron de 77.855 millones de INR, un 14,0% más interanual; el EBITDA fue de 19.574 millones de INR con un margen del 25,1%, un 8,4% menos interanual; y el beneficio neto (tras ajustar la participación de NCI) fue de 11.553 millones de INR con un margen del 14,8%, un 21,8% menos interanual. Para el H1 FY27, las ventas netas fueron de 160.028 millones de INR, un 23,1% más.

¿A qué periodo se refiere el FY27 para Lupin?

Lupin sigue el año fiscal indio, por lo que el FY27 abarca desde abril de 2026 hasta marzo de 2027. El Q2 FY27 corresponde a julio-septiembre de 2026, y el H1 FY27 a abril-septiembre de 2026.

¿Dónde se presentó este documento y es el original?

Lupin (NSE: LUPIN, BSE: 500257) presentó esta presentación para inversores ante la BSE y la NSE, las bolsas de valores de la India. El PDF aquí disponible es la presentación propia de la empresa, sin la carta de presentación de la bolsa. El contenido de las diapositivas no ha sido modificado.

¿Qué moneda y unidades se utilizan en la presentación?

La mayoría de las cifras están en rupias indias, en millones (INR mn), tal como se indica en las diapositivas. La tendencia de ventas en EE. UU. de la diapositiva 9 está en millones de USD, y la visión general de la empresa en la diapositiva 15 indica unas ventas para el FY26 de 3.200 millones de USD y un EBITDA de 922 millones de USD, con un tipo de cambio de 88,47 INR por dólar estadounidense.

¿Cómo fue el desempeño del negocio de Lupin en EE. UU. durante el trimestre?

Las ventas en EE. UU. fueron de 317 millones de USD, un 1% más interanual y un 13% menos intertrimestral. La presentación atribuye el trimestre al aumento de la competencia y a la pérdida de exclusividad en productos clave, compensados en parte por la demanda estacional. Lupin informa de una cuota de TRx genéricos de ~5,0%, un tercer puesto por prescripciones y una cartera de más de 45 inyectables y más de 30 productos de inhalación.

¿Puedo descargar esta presentación para inversores de Lupin?

Sí. El PDF original está disponible para descargar en esta página, y las 20 diapositivas se muestran también como imágenes con un resumen página por página. Puedes usarlo para investigar los resultados de Lupin o como referencia de diseño para tu propia presentación de resultados.

¿Puedo usar esta presentación como plantilla para mi propia presentación de resultados?

Los patrones de diseño funcionan bien como referencia: tarjetas de KPI con flechas de crecimiento, cuadrículas de rendimiento regional, gráficos de rosquilla para el mix de ingresos, gráficos de tendencias de cinco trimestres y tablas de P&L sombreadas. Puedes crear una presentación similar con 2Slides describiendo tus propios datos y contenido. La marca y las cifras de Lupin pertenecen a Lupin Limited.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Diapositivas de Clase Mundial en Segundos

Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.

2Slides logo

Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.

Resumir con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos los servicios en línea

Productos

Funciones

Galería

Plantillas

Integraciones

Recursos

Comparación

© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.