
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de Japón
Presentación de resultados de K Line H1 FY2026: resultados de Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) para el primer semestre del año fiscal que finaliza en marzo de 2027 (FY2026 = abril de 2026 a marzo de 2027), con fecha de 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (決算説明会資料) publicada en TDnet, el sistema de divulgación puntual de la Bolsa de Tokio. Abarca unos ingresos en el H1 de 602.000 millones de yenes (6.020 cientos de millones de yenes) y un beneficio ordinario de 118.300 millones de yenes (1.183 cientos de millones de yenes), una previsión de beneficio ordinario para todo el año elevada a 190.000 millones de yenes (1.900 cientos de millones de yenes, +550 cientos de millones de yenes frente a la previsión de agosto), resultados por segmentos para graneles sólidos, recursos energéticos y logística de productos (transporte de coches y contenedores ONE), la recompra de acciones por 122.500 millones de yenes y el entorno operativo en Oriente Medio / Ormuz / Suez.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de K Line H1 FY2026: resultados de Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE) para el primer semestre del año fiscal que finaliza en marzo de 2027 (FY2026 = abril de 2026 a marzo de 2027), con fecha de 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (決算説明会資料) publicada en TDnet, el sistema de divulgación puntual de la Bolsa de Tokio. Abarca unos ingresos en el H1 de 602.000 millones de yenes (6.020 cientos de millones de yenes) y un beneficio ordinario de 118.300 millones de yenes (1.183 cientos de millones de yenes), una previsión de beneficio ordinario para todo el año elevada a 190.000 millones de yenes (1.900 cientos de millones de yenes, +550 cientos de millones de yenes frente a la previsión de agosto), resultados por segmentos para graneles sólidos, recursos energéticos y logística de productos (transporte de coches y contenedores ONE), la recompra de acciones por 122.500 millones de yenes y el entorno operativo en Oriente Medio / Ormuz / Suez.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Portada del informe de resultados del segundo trimestre del año fiscal 2026 de Kawasaki Kisen Kaisha (2026年度第2四半期 決算説明会資料), con fecha del 4 de noviembre de 2026 y el logotipo de "K" LINE.
Portada de marca a sangre: un monograma "K" rojo de gran tamaño con formas diagonales grises a la izquierda, título y fecha alineados a la derecha y el logotipo en la parte inferior derecha.
Agenda dividida en cuatro partes: A. Resumen de resultados del 2T FY2026 (A-1 resultados consolidados, A-2 resultados por segmentos); B. Previsiones para el ejercicio completo FY2026 (B-1 consolidadas, B-2 por segmentos, B-3 cambios respecto a la previsión de agosto de 2026); C. Estado del plan a medio plazo (C-1 a C-2 política de capital, C-3 a C-4 entorno empresarial); Apéndice con índices de mercado, volúmenes y ratios de exposición.
Etiqueta izquierda "目次" con un divisor vertical rojo; la columna derecha enumera las secciones con viñetas cuadradas rojas y subelementos con sangría sobre una marca de agua tenue de la K.
Separador de sección que introduce el resumen de resultados del segundo trimestre (primer semestre).
Diapositiva blanca con una barra vertical roja gruesa junto a un encabezado centrado de dos líneas.
Ingresos del 1S FY2026 de 602.000 millones de yenes (6.020 cientos de millones de yenes) (6.020 cientos de millones de yenes; 1T 2.868, 2T 3.151), un aumento de 1.014 cientos de millones de yenes interanual y 275 cientos de millones de yenes por encima de la previsión de agosto de 5.745 cientos de millones de yenes. Beneficio operativo de 512 cientos de millones de yenes (+82 interanual, +92 frente a la previsión); beneficio ordinario de 1.183 cientos de millones de yenes (+587 interanual, +383 frente a la previsión de 800 cientos de millones de yenes), con el 2T solo en 943 cientos de millones de yenes; beneficio neto atribuible a los propietarios de 1.245 cientos de millones de yenes (+558 interanual, +385 frente a 860). Tipo de cambio promedio de 160,47 ¥/$ (frente a 146,18 ¥ el año anterior) y combustible a 788 $/TM (frente a 547 $). Balance al cierre del 2T: patrimonio neto de 17.468 cientos de millones de yenes (−558 desde el cierre del FY2025), deuda con intereses de 3.225 cientos de millones de yenes (+264), ratio D/E del 18,5 % (+2,0 pt), ratio de capital del 75,5 % (−1,4 pt); incluyendo pasivos por fletamento fuera de balance de 550.000–650.000 millones de yenes, el ratio de capital es del 59–61 %. Factores determinantes: el beneficio operativo aumentó por la firmeza de los mercados de graneles sólidos a pesar del mayor coste del combustible por la situación en Oriente Medio; el beneficio ordinario se disparó por los mayores ingresos por el método de participación de ONE; el beneficio neto incluye ganancias extraordinarias por la venta de buques.
Parte superior: tabla amplia de resultados consolidados con columnas del 2026 en gris oscuro (1T, 2T, 1S) y columnas de comparación en gris claro (1S FY2025, variación interanual, previsión de agosto, variación vs. previsión). Abajo a la izquierda: tabla de indicadores financieros clave; abajo a la derecha: tres puntos clave sobre los principales factores interanuales.
Ingresos por segmento / beneficio ordinario para el 1S (cientos de millones de yenes): Graneles Sólidos 1.895 / 160 (frente a 1.443 / 13 el año anterior; beneficio +146); Recursos Energéticos 602 / 48 (beneficio −6 interanual); Logística de Productos 3.515 / 981 (+407), de los cuales Transporte de Automóviles 2.200 / 153 (beneficio −147 interanual) y Portacontenedores 381 / 744 (+523, principalmente ingresos por participación en ONE; 2T solo 689); Otros 6 / 6; Corporativo y ajustes −12. Total 6.020 / 1.183. En comparación con la previsión de agosto, el beneficio de contenedores fue 309 cientos de millones de yenes superior. Comentarios: los mercados de graneles sólidos capesize y de tamaño mediano/pequeño se mantuvieron firmes por la demanda activa, además de los vientos de cola del tipo de cambio; energía vio mercados fuertes de GLP y petroleros, pero perdió una ganancia fiscal extraordinaria del año anterior; el transporte de automóviles se vio afectado por una menor utilización de la flota y mayores costes operativos y de combustible por la situación en Oriente Medio; los fletes a corto plazo de contenedores subieron al reducirse la oferta por la situación en Oriente Medio y la congestión portuaria. Las cifras del FY2025 se han reexpresado por el cambio de segmentos de 2026.
Matriz de segmentos con dos filas por segmento (ingresos arriba, beneficio ordinario abajo) a través de 1T, 2T, 1S, 1S del año anterior, variación interanual, previsión de agosto y varianza; debajo, cuatro columnas de texto con comentarios por segmento.
Separador de sección que introduce la previsión para el ejercicio completo FY2026 (año que finaliza en marzo de 2027).
Diapositiva blanca con barra vertical roja y encabezado de dos líneas, a juego con los otros separadores.
Previsión para el ejercicio completo (sin cambios respecto al aviso de revisión del 23 de octubre de 2026): ingresos de 11.700 cientos de millones de yenes (2S 5.680; +1.517 frente a los 10.183 del FY2025; +1.000 frente a la previsión de agosto de 10.700); beneficio operativo de 910 cientos de millones de yenes (+60 frente a agosto); beneficio ordinario de 1.900 cientos de millones de yenes (2S 717; +809 interanual; +550 frente a 1.350); beneficio neto de 1.900 cientos de millones de yenes (2S 655; +571 interanual; +550 frente a 1.350). La mejora proviene del crecimiento del beneficio en graneles sólidos y una mejor economía en contenedores por los mayores fletes a corto plazo. Supuestos: 155,85 ¥/$ de promedio (2S 151,23 ¥), combustible a 805 $/TM (2S 821 $), normalización del Estrecho de Ormuz hacia finales de marzo de 2027 con reanudación de tránsitos desde abril de 2027, y sin tránsitos por el Canal de Suez durante todo el año (continúa la ruta por el Cabo de Buena Esperanza; ONE planea reanudar Suez en algunas rutas). Sensibilidades semestrales: ±12 cientos de millones de yenes por cada 1 ¥/$ (incluyendo ingresos por participación en ONE) y ±5,0 cientos de millones de yenes por cada 10 $/TM de combustible. Retribución al accionista: dividendo del FY2026 de 120 ¥ por acción (60 ¥ interino y 60 ¥ al final del ejercicio); la recompra anunciada el 29 de mayo de 2026 se completó con 44.429 miles de acciones / 1.225 cientos de millones de yenes y las acciones se cancelaron el 2 de octubre.
Tabla de previsión amplia con columnas de previsión del 1S y del ejercicio completo sombreadas en rosa, seguida de una declaración de factores clave de una línea y dos cuadros redondeados: supuestos y sensibilidades (izquierda, borde gris) y retribución al accionista (derecha, borde rojo) con un botón de enlace a "Detalles: C-2".
Previsión de segmentos para el año completo, ingresos / beneficio ordinario (100 millones de yenes): Graneles sólidos 3.625 / 320 (+205 YoY; +105 vs. agosto); Recursos energéticos 1.125 / 60 (−47 YoY; −15 vs. agosto); Logística de productos 6.940 / 1.565 (+657 YoY; +475 vs. agosto), de los cuales Transporte de vehículos 4.405 / 330 (−181 YoY; −75 vs. agosto) y Portacontenedores 720 / 1.070 (+830 YoY; +540 vs. agosto); Otros 10 / 0; Corporativo y ajustes −45. Total 11.700 / 1.900. Comentarios: se espera que los mercados de graneles sólidos superen al año pasado por la sólida demanda; energía baja por la pérdida de la ganancia extraordinaria por efecto fiscal del año anterior; el transporte de vehículos enfrenta una gran caída de beneficios por mayores costes operativos y de combustible, por lo que K Line ajustará el tamaño de la flota y mejorará el despliegue; se espera que contenedores suba con fuerza tras un primer semestre robusto, con ONE gestionando de forma flexible ante la continua incertidumbre en Oriente Medio.
Misma matriz de segmentos de dos niveles que en A-2, pero con columnas de previsión para el H2 y el año completo (resaltadas en rosa), además del dato real de FY2025, variación interanual (YoY), previsión de agosto y desviación; cuatro columnas de comentarios debajo.
Gráfico de cascada (waterfall) del beneficio ordinario anual desde la previsión de agosto de 1.350 unidades de 100 millones de yenes (negocios propios 820, negocio de contenedores 530) hasta la previsión de noviembre de 1.900 cientos de millones de yenes (negocios propios 830, negocio de contenedores 1.070). El primer semestre suma +383 (negocios propios +74, contenedores +309); el segundo semestre suma +167 (negocios propios −64, contenedores +231). H1: los negocios propios ganaron por más carga de alto margen en transporte de vehículos y firmeza en graneles sólidos; contenedores subió por la ajustada oferta que elevó las tarifas a corto plazo. H2: se espera que los negocios propios bajen por los costes operativos en transporte de vehículos debido a los precios persistentemente altos del combustible pese a la firmeza en graneles; se espera que contenedores esté muy por encima de la previsión anterior al mantenerse altas las tarifas a corto plazo.
Gráfico de cascada con columnas apiladas de inicio y fin (rojo = negocios propios, beige = negocio de contenedores) y barras de paso flotantes en gris/azul, agrupadas por corchetes en H1 y H2; explicación con viñetas en dos columnas debajo.
Separador de sección para la actualización del progreso del plan de gestión a medio plazo.
Diapositiva blanca con barra vertical roja y encabezado.
Titular: fortalecer la capacidad de generación de beneficios gestionando una estructura de capital y asignación de efectivo óptimas, equilibrando la eficiencia del capital con la solidez financiera. Capacidad de beneficios: flujo de caja operativo del plan a medio plazo de 1,5 billones de yenes (sin cambios); beneficio ordinario del último año (FY2026) previsto en 1.900 unidades de 100 millones de yenes (+550 vs. agosto). Inversión: flujo de caja de inversión de 6.100 unidades de 100 millones de yenes durante el plan, centrado en negocios de crecimiento e inversión ambiental baja en carbono o nula. Estructura de capital óptima: objetivo de ratio de capital propio (incluyendo partidas fuera de balance) de alrededor del 50 % a corto plazo. Retribución al accionista: 8.800 unidades de 100 millones de yenes o más durante el periodo del plan; dividendo de FY2026 de 120 ¥ por acción; 44.429 miles de acciones / 1.225 unidades de 100 millones de yenes recomprados y totalmente cancelados. Valor corporativo: objetivo de ROE del 15 %+ en el futuro y un PBR sostenido de 1,0x o superior; transición a una empresa con estructura de comité de nominaciones el 28 de marzo de 2025. Panel lateral: ROIC del 7 % (estimación FY2026) y mejoras en la gestión (estados financieros por segmentos, gestión del valor del negocio, gestión de inversiones).
Banner de encabezado oscuro redondeado; cinco filas apiladas conectadas por flechas rojas hacia abajo, cada una con una etiqueta gris, un recuadro de KPI en azul pizarra y texto con viñetas; un panel lateral gris a la derecha para iniciativas de control de gestión.
Basándose en la política de normalizar el capital hacia un ratio de capital propio (incluyendo fuera de balance) de aproximadamente el 50 %, K Line recompró 44.429 miles de acciones por 1.225 cientos de millones de yenes (canceladas el 2 de octubre de 2026). El total de retribuciones durante el plan a medio plazo está previsto en 8.800 unidades de 100 millones de yenes o más; el dividendo de FY2026 es de 120 ¥ por acción (60 ¥ a cuenta, 60 ¥ complementario), sin cambios respecto a agosto. Gráfico: retribuciones reales FY2021–24 de 5.960 unidades de 100 millones de yenes (recompras 3.120, dividendos 2.840); FY2025 770 unidades de 100 millones de yenes (120 ¥ por acción = 40 ¥ base + 80 ¥ dividendo adicional); plan FY2026 de 1.940 unidades de 100 millones de yenes (dividendos de 710 unidades de 100 millones de yenes a 120 ¥ por acción más la recompra de 1.225 cientos de millones de yenes). Los totales están redondeados a unidades de 100 millones de yenes. Política: tras asegurar la inversión necesaria y la solidez financiera, considerar activamente retribuciones incluyendo recompras para el capital que exceda el nivel apropiado.
Banner oscuro en la parte superior; columna izquierda con cifras principales (retribución total, dividendo, recompra) y un cuadro gris de política; parte derecha con un gráfico de columnas apiladas de retribución (real vs. plan) con leyenda de dividendo base, dividendo adicional, recompra y retribuciones adicionales flexibles, más una tabla de totales debajo.
Los riesgos geopolíticos, encabezados por Oriente Medio, siguen lastrando la economía mundial, y las políticas comerciales y energéticas mantienen la incertidumbre. Geopolítica: la rivalidad entre EE. UU. y China, y las tensiones en Rusia-Ucrania y Oriente Medio siguen fragmentando la economía; la tensión en el estrecho de Ormuz ha desestabilizado las cadenas de suministro energético; las relaciones entre Japón y China requieren vigilancia; K Line prioriza la seguridad de la tripulación, la carga y el buque en los tránsitos por Ormuz y mantiene la cautela sobre el fin del desvío del canal de Suez. Economía mundial: incertidumbre política, sentimiento en EE. UU./UE, desaceleración de China; riesgos de reajuste de la cadena de suministro e inflación por salarios y petróleo. Energía y medio ambiente: el MEPC extraordinario de la IMO de octubre de 2025 no adoptó la enmienda al convenio MARPOL, retrasando una norma global; políticas nacionales de matriz energética inciertas; nuevas normas de CO2; escasez de energía y picos de precios; riesgo de una descarbonización más lenta pero posibles oportunidades a largo plazo. Respuesta: perseguir la descarbonización como oportunidad de negocio, aprovechar tres fortalezas (medio ambiente y tecnología, seguridad y calidad de los buques, DX) y preparar respuestas ante riesgos.
Banner oscuro, seguido de una matriz de 3 columnas por 2 filas (riesgo geopolítico, economía mundial, política energética y medioambiental × entorno externo, riesgos y oportunidades previstos) con iconos, un chevron rojo y una fila enmarcada con la respuesta de la empresa.
Oriente Medio: los enfrentamientos militares entre EE. UU. e Irán y las represalias han restringido drásticamente el paso por el estrecho de Ormuz y Bab el-Mandeb ante los ataques a buques mercantes. Ormuz: K Line sigue los avisos de evitar la zona y se coordina con los clientes; el impacto incluye mayores costes por congestión, combustible y seguros de riesgo de guerra, con un impacto limitado en graneles sólidos, desvío de cargas energéticas fuera de Oriente Medio y cierto impacto en buques de transporte de vehículos y contenedores. Suez: la reanudación requiere seguridad confirmada (ONE planea reanudar algunas rutas); el desvío absorbe alrededor del 1-2% de la oferta de graneles sólidos, el 4-5 % de la de transporte de vehículos y el 10 % de la de contenedores; el GNL está protegido por contratos a largo plazo, y una reapertura podría aumentar el desguace de buques antiguos. Aranceles de EE. UU.: el 24 de julio, EE. UU. anunció nuevos aranceles de la Sección 301 a 60 países y regiones, incluidos Japón y la UE (12,5 % para Japón en principio), mientras que los artículos de la Sección 232 como acero, aluminio y automóviles permanecen bajo el régimen actual; se están redestinando servicios. Medidas del USTR sobre buques vinculados a China: las tasas portuarias se pospusieron mutuamente un año tras las conversaciones entre EE. UU. y China del 30 de octubre de 2025, y el USTR propuso ampliar la suspensión dos meses hasta el 9 de enero de 2027; los nuevos pedidos en astilleros chinos se revisan caso por caso.
Banner oscuro; tabla con encabezados de fila rojos (Oriente Medio, política arancelaria de EE. UU., medidas del USTR sobre buques chinos) y tres encabezados de columna grises (visión general, respuesta de la naviera, impacto comercial), con subetiquetas verticales rosas para Ormuz y Suez.
Divisor que introduce el apéndice de datos de mercado, volúmenes e información de la flota.
Diapositiva divisoria minimalista con una barra de acento roja y la palabra Apéndice.
Tarifas diarias de fletamento de graneles sólidos: promedio de Capesize FY2025 $23.800 frente a FY2026 1Q $39.800, 2Q $44.850, supuesto 3Q $41.000, 4Q $27.000, año completo $38.150; Panamax $14.800 frente a $18.850 FY2026; Handymax $13.300 frente a $17.150; Small Handy $12.750 frente a $15.100 (la base de Capesize cambia de 180k a 182k dwt). Petroleros: VLCC (Oriente Medio–Japón) FY2025 $110.150, FY2026 1Q $130.350, 2Q $336.350, supuesto H2 $42.000, año completo $137.700; Aframax $30.550 frente a $34.150. Flota operada: graneles sólidos 178 (final FY2024) → 163 (final FY2025) → 165 (septiembre de 2026); energía 83 → 92 → 89, incluyendo 54 de GNL. Exposición al mercado a seis meses: Capesize 12 %, graneleros medianos/pequeños 21 %, buques de astillas, VLCC, GLP y transporte de carbón 0 %.
Dos tablas anchas de tarifas trimestrales (graneles sólidos, petroleros) con las columnas del FY2026 sombreadas en rosa, seguidas de una tabla de recuento de flota y una tabla de ratio de exposición una al lado de la otra.
Volúmenes de transporte de vehículos (miles de unidades): total FY2025 3.390 (salida 1.549, entrada 197, comercio cruzado 893, intra-Europa 751); FY2026 1Q 863 y 2Q 875 reales, 3Q 899 y 4Q 887 supuestos, año completo 3.524 (salida 1.663, entrada 201, comercio cruzado 916, intra-Europa 744). El tamaño de la flota aumenta de 99 a 100 buques. Un gráfico de áreas apiladas desde el FY2019 al FY2026 por ruta (Japón/Extremo Oriente–Norteamérica, –Europa, –otros, comercio cruzado, entrada, intra-Europa) muestra el mínimo de la COVID de 44 (10.000 unidades) en el 1Q del FY2020 y una recuperación hasta unos 89-90 en el FY2026.
Tabla de volumen trimestral en la parte superior con columnas del FY2026 en rosa; gráfico de áreas apiladas de ancho completo debajo con etiquetas trimestrales y una leyenda de rutas.
Flota del grupo de 439 buques y 35,13 millones de tpm a finales de septiembre de 2026 (215 en propiedad, 224 fletados) frente a 440 buques y 34,76 millones de tpm al cierre del FY2025. Por segmento: graneles sólidos 165 (20,84 millones de tpm), recursos energéticos 96 (petroleros 12, GNL 54, transporte de carbón 23, además de buques de perforación, FPSO, prospección y CO2 licuado), transporte de vehículos 99, portacontenedores 36, corta distancia y cabotaje 42, y 1 buque de suministro de GNL. Los recuentos de propiedad incluyen buques en copropiedad y los fletamentos incluyen buques a corto plazo y spot.
Gráfico de barras horizontales apiladas que compara las dos fechas por segmento, seguido de una tabla detallada de recuentos de buques propios, fletados y totales, y tonelaje de peso muerto por tipo de buque.
Buques operados por segmento y tipo: graneles sólidos 163 → 165 (Capesize 79, Panamax 38, Handymax 32, Small Handy 10, chip 6); recursos energéticos 99 → 96 (VLCC 5, Aframax 2, LPG 5, LNG 54, carbón 23, otros); logística de productos 177 (transporte de vehículos 99, con 30 de la clase de 7.000 unidades; portacontenedores 36, incluidos 12 de 14.000 TEU; corta distancia y cabotaje 42); total 440 → 439. Entregas de nuevas construcciones: 16 en 2026, 16 en 2027 y 15 en 2028, incluyendo Capesizes (1 / 4 / 8), buques de GNL (8 / 5 / –), transporte de vehículos de 7.000 unidades (– / 3 / 1) y un buque de CO2 licuado en 2028.
Izquierda: tabla vertical con encabezado rojo y bloques de segmento en rosa que enumeran los tipos de buques para dos fechas; derecha: cuadrícula compacta de entregas de nuevas construcciones por año con una fila de totales en gris.
Descargo de responsabilidad: el material es solo informativo y no constituye una solicitud para comprar o vender acciones; las decisiones de inversión son responsabilidad del inversor. Las declaraciones prospectivas se basan en la información disponible actualmente y pueden cambiar según la economía, la oferta y demanda del transporte marítimo, los precios del combustible y los tipos de cambio.
Diapositiva solo de texto con dos encabezados entre corchetes y párrafos cortos.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
El original es una presentación de resultados en japonés (決算説明会資料) de Kawasaki Kisen Kaisha ("K" LINE), publicada el 4 de noviembre de 2026 a través de TDnet, el sistema de divulgación puntual de la Bolsa de Tokio. Los resúmenes de las diapositivas en esta página están escritos en español y mantienen los importes en yenes y en la unidad propia de la empresa, 億円 (cientos de millones de yenes).
El FY2026 es el año fiscal de K Line que finaliza el 31 de marzo de 2027, por lo que abarca desde abril de 2026 hasta marzo de 2027. Esta presentación informa sobre el segundo trimestre, es decir, el primer semestre (H1) de abril a septiembre de 2026, y las previsiones para todo el año.
Los ingresos fueron de 6.020 cientos de millones de yenes (unos 602.000 millones de yenes), el beneficio operativo de 512 cientos de millones de yenes, el beneficio ordinario de 1.183 cientos de millones de yenes y el beneficio neto atribuible a los propietarios de 1.245 cientos de millones de yenes. El beneficio ordinario fue 587 cientos de millones de yenes superior al del año anterior, debido principalmente a los mayores ingresos por el método de participación de la empresa conjunta de contenedores ONE y a la firmeza de los mercados de graneles sólidos.
Las previsiones de beneficio ordinario y beneficio neto para todo el año se elevaron a 1.900 cientos de millones de yenes (550 cientos de millones de yenes por encima de la previsión de agosto de 2026), y los ingresos a 11.700 cientos de millones de yenes. La previsión se revisó por primera vez el 23 de octubre de 2026 y se mantiene sin cambios en esta presentación. El gráfico de la página 9 atribuye +540 cientos de millones de yenes al negocio de contenedores y +10 cientos de millones de yenes a los negocios propios de K Line.
Un dividendo anual para el FY2026 de 120 ¥ por acción (60 ¥ a cuenta y 60 ¥ a final de año), la finalización de una recompra de 44.429 miles de acciones por valor de 1.225 cientos de millones de yenes con la cancelación de las acciones el 2 de octubre de 2026, y una retribución total al accionista de 8.800 cientos de millones de yenes o más durante el periodo del plan a medio plazo.
La presentación indica que las restricciones en Ormuz y el desvío por el Cabo de Buena Esperanza elevan los costes de combustible, seguros y congestión. Los buques de transporte de automóviles son los más afectados, mientras que los portacontenedores se benefician de una capacidad más ajustada y de tarifas a corto plazo más altas. El desvío absorbe entre el 1 y el 2 % de la oferta de graneles sólidos, entre el 4 y el 5 % de la de transporte de coches y cerca del 10 % de la de contenedores. La previsión asume que la situación en Ormuz se normalizará hacia finales de marzo de 2027 y que no habrá tránsitos por Suez durante el año.
Sí. El PDF de la presentación original en japonés se puede descargar desde esta página. Sus diseños, incluyendo las tablas de segmentos de dos niveles, el gráfico de cascada de previsiones, el marco de política de capital y el gráfico de retribución al accionista, son referencias útiles para crear tus propias diapositivas de resultados o de relaciones con inversores (IR).
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.