
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de Japón
Presentación de resultados de IHI H1 FY2026: resultados del primer semestre de IHI Corporation para el año fiscal que finaliza en marzo de 2027 (IFRS), publicada el 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (第2四半期決算説明資料) publicada en TDnet, el sistema de divulgación de la Bolsa de Tokio; esta página resume cada diapositiva en español. IHI registró un beneficio operativo récord en el primer semestre de 114.900 millones de yenes (1.149 unidades de cien millones de yenes, margen del 14,8 %) con unos ingresos de 779.300 millones de yenes (+65.600 millones de yenes YoY), impulsado por el crecimiento de la posventa de motores aéreos comerciales más 42.600 millones de yenes en ganancias inmobiliarias, y elevó sus previsiones para todo el FY2026 (abril 2026 a marzo 2027) a unos ingresos de 1,88 billones de yenes, un beneficio operativo de 270.000 millones de yenes y un dividendo anual de 25 yenes.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de IHI H1 FY2026: resultados del primer semestre de IHI Corporation para el año fiscal que finaliza en marzo de 2027 (IFRS), publicada el 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (第2四半期決算説明資料) publicada en TDnet, el sistema de divulgación de la Bolsa de Tokio; esta página resume cada diapositiva en español. IHI registró un beneficio operativo récord en el primer semestre de 114.900 millones de yenes (1.149 unidades de cien millones de yenes, margen del 14,8 %) con unos ingresos de 779.300 millones de yenes (+65.600 millones de yenes YoY), impulsado por el crecimiento de la posventa de motores aéreos comerciales más 42.600 millones de yenes en ganancias inmobiliarias, y elevó sus previsiones para todo el FY2026 (abril 2026 a marzo 2027) a unos ingresos de 1,88 billones de yenes, un beneficio operativo de 270.000 millones de yenes y un dividendo anual de 25 yenes.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de título de los resultados del segundo trimestre (primer semestre) del FY2026 de IHI bajo normas IFRS, con fecha 4 de noviembre de 2026, presentada por Yumi Oshima, Directora Ejecutiva a cargo de Finanzas del Grupo; incluye la marca denominativa IHI y el sello de membresía de la FASF (Financial Accounting Standards Foundation).
Lienzo blanco enmarcado por gruesas barras laterales azules; título grande en negro de dos líneas a la izquierda sobre una banda horizontal lavanda con el logotipo de IHI a la derecha; fecha debajo de la banda; nombre de la empresa, sello de la FASF y ponente en la parte inferior izquierda.
Agenda con cinco secciones: 1. Aspectos destacados, 2. Resultados consolidados del Q2 del FY2026, 3. Previsiones consolidadas del FY2026, 4. Retribución al accionista, 5. Apéndice. Una nota en un recuadro indica que los importes se redondean por debajo de los 100 millones de yenes (億円) y define las abreviaturas de los segmentos: Recursos, Energía y Medio Ambiente; Infraestructura Social; Sistemas Industriales y Maquinaria de Uso General; Motores Aeroespaciales, Espacio y Defensa.
Encabezado de contenido estándar (título a la izquierda, logo de IHI a la derecha, línea lavanda con corchetes azules); lista de agenda numerada en negrita grande; cuadro de nota al pie con borde discontinuo en la parte inferior derecha.
H1: los pedidos cayeron a 778.700 de yenes (7.787 億円, ▲114.600 millones de yenes) al no repetirse un gran pedido de energía del año pasado, pese a la solidez en defensa y motores comerciales; los ingresos subieron a 779,3 mil millones de yenes (+65,6 mil millones de yenes), el beneficio operativo a 114,9 mil millones de yenes (14,8 %, +45,5 mil millones de yenes) y el beneficio neto a 84,9 mil millones de yenes (+29,0 mil millones de yenes), un récord para un primer semestre; el beneficio operativo excluyendo ganancias inmobiliarias fue de 72,3 mil millones de yenes (9,3 %); el flujo de caja operativo fue de ▲65,0 mil millones de yenes. Previsiones para el FY2026, elevadas de nuevo tras agosto: pedidos 1,89 billones de yenes, ingresos 1,88 billones de yenes, beneficio operativo 270,0 mil millones de yenes (14,4 %), beneficio neto 185,0 mil millones de yenes, flujo de caja operativo 100,0 mil millones de yenes, dividendo aumentado en 2 yenes hasta los 25 yenes por acción, como primer año de la 'Dirección a Medio y Largo Plazo (Fase 1)'.
Dos bloques apilados, resultados reales del H1 arriba y previsiones para todo el año abajo; cada uno tiene una etiqueta azul claro de 'Resumen' con comentarios en viñetas en negrita, seguidos de una cuadrícula de 3x2 de tarjetas de KPI con bordes cian que muestran el valor en letra grande con la variación interanual (y revisión vs. agosto) debajo.
Salto de sección que introduce los resultados consolidados del primer semestre.
Título de sección en negro negrita centrado sobre fondo blanco enmarcado por barras laterales azules, con la banda lavanda y el logotipo de IHI cerca de la parte inferior.
Tabla comparativa entre el H1 del FY2025 y el H1 del FY2026 (en cientos de millones de yenes): pedidos de 8.934 a 7.787 (▲12,8 %); ingresos de 7.136 a 7.793 (+9,2 %); beneficio operativo excluyendo ganancias inmobiliarias de 656 a 723 (9,3 %); ganancias inmobiliarias de 38 a 426; beneficio operativo de 694 a 1.149 (14,8 %, +5,1 pt); beneficio antes de impuestos de 747 a 1.227; beneficio neto atribuible a los propietarios de 559 a 849; flujo de caja operativo de ▲571 a ▲650; flujo de caja libre de ▲801 a ▲560; tipo de cambio medio USD de 146,57 yenes a 160,03 yenes. Una tabla de referencia elimina el efecto del tipo de cambio (+156) y las ganancias/pérdidas por transferencia de negocios (▲140) para mostrar un beneficio operativo subyacente de 707 (9,1 %, +186). Nota al pie: los ingresos incluyen efectos de revalorización por tipo de cambio del programa de inspección adicional del PW1100G-JM (+8 y +7), sin cambios en su coste total estimado en USD.
Tabla financiera a ancho completo con fila de encabezado gris y la columna del periodo actual resaltada en azul sólido / relleno azul claro; márgenes en paréntesis en cursiva; tabla de referencia más pequeña debajo con la misma estructura de columnas.
Gráfico de cascada desde los ingresos del H1 del FY2025 de 713,6 mil millones de yenes hasta los 779,3 mil millones de yenes: negocios desinvertidos ▲180 (cientos de millones de yenes), seguidos de una expansión del negocio de +836 compuesta por motores comerciales +516, defensa +110, nuclear +58 y negocios de ingresos estables +152. Titular: los motores comerciales lideraron el crecimiento de los ingresos, con contribuciones también de defensa, nuclear y negocios estables.
Titular en azul marino de dos líneas bajo el título de la diapositiva; gráfico de cascada horizontal con barras de inicio/fin en azul claro, barra negativa en rojo y barras positivas en azul brillante; un contorno azul marino redondeado agrupa las barras de crecimiento con la etiqueta 'Expansión del negocio +836'.
Gráfico de cascada de 69,4 mil millones de yenes a 114,9 mil millones de yenes: eliminando los extraordinarios del año pasado (▲173: transferencia de negocio previa ▲113, ganancias inmobiliarias ▲38, tipo de cambio ▲22) se llega a 521; entorno de negocio +113 (demanda de motores comerciales y nuclear), expansión del negocio de ciclo de vida (LCB) +68 (soluciones de carbono, sistemas de energía), estructura de costes +58 (márgenes de proyectos de soluciones de carbono, precios de turbocompresores y recortes de costes), gastos de administración y ventas ▲75 (I+D y personal), otros +22, para un beneficio subyacente de 707 (+186); los extraordinarios de este año (reestructuración ▲140, tipo de cambio +156) dan 723, más ganancias inmobiliarias de +426 para un total de 1.149, un récord.
Gráfico de cascada que abarca toda la diapositiva con cuadros de llamada con marca de verificación vinculados a cada barra; banner azul marino 'Beneficio operativo subyacente +186' que agrupa las barras principales; etiqueta azul marino para 'Ganancias inmobiliarias +426' en el paso final; etiquetas de corchetes para grupos de partidas extraordinarias a lo largo del eje.
El beneficio del segmento aumentó de 54.700 millones de yenes a 72.200 millones de yenes: FX +134 (100 millones de ¥; diferencia de tipo medio +135, revalorización de pasivos en moneda extranjera ▲1 vinculada al programa PW1100G-JM), nuevos motores ▲20 (más unidades PW1100G y GE), posventa +110 (mayores ventas de PW1100G y V2500), mejora del margen +15 (más reparaciones de piezas MRO comerciales), SG&A ▲63 (inversión en I+D y personal). Mensaje: crecimiento sólido y sostenido de la posventa, con ventas de nuevos motores e inversión inicial según lo previsto.
Titular azul marino de dos líneas; gráfico de cascada con cuadros de llamada con marca de verificación arriba y abajo de las barras; llave que agrupa nuevos motores y posventa como 'cambio en el entorno de negocio'; nota al pie abajo a la derecha.
Los ingresos por motores comerciales (base GAAP, excluyendo el programa de inspección PW1100G-JM) crecieron un 28 % interanual en el H1, con aumentos tanto en motores nuevos como en posventa (repuestos más MRO). Mix en el H1 FY2025 y FY2026: repuestos 63 %, motores nuevos 30 %, MRO 7 %. Previsión del mix anual de FY2022 a FY2026: repuestos 61 %, 58 %, 60 %, 60 %, 60 %; motores nuevos 36 %, 37 %, 34 %, 33 %, 33 %; MRO 3 %, 5 %, 6 %, 7 %, 7 %, con la barra de previsión para el FY2026 cerca de los 500.000 millones de ¥.
Diseño dividido por una línea discontinua: a la izquierda, gráfico de columnas apiladas para el H1 interanual con un distintivo azul marino '+28 % YoY' y flecha curva; a la derecha, gráfico de columnas apiladas para la previsión de FY2022 a FY2026; tablas de porcentaje de mix debajo de cada gráfico; leyenda y notas al pie en la parte inferior.
Ingresos por repuestos en millones de USD, mostrados como volumen de ventas brutas por encima de cero y costes de mantenimiento del programa por debajo de cero, divididos entre PW1100G y otros programas, con los ingresos netos por repuestos representados por una línea. Los ingresos netos del H1 aumentaron un 20 % interanual, liderados por el PW1100G-JM. Previsión de FY2022 a FY2026: a pesar del riesgo geopolítico y los altos precios del combustible, la demanda de viajes aéreos se mantiene firme y se mantiene la previsión de crecimiento de ingresos. Los valores exactos de las barras no están etiquetados en el gráfico.
Diseño dividido: a la izquierda, gráfico comparativo del H1 con distintivo '+20 % Net YoY'; a la derecha, gráfico de cinco años; barras apiladas positivas/negativas en verde y verde azulado con una línea azul marino de ingresos netos (punteada para la previsión); etiquetas laterales para ventas brutas y coste de mantenimiento; definiciones en las notas al pie.
Los activos totales aumentaron de 2.428.500 millones de yenes al cierre del FY2025 a 2.540.900 millones de ¥ (+112.400 millones de ¥); ratio D/E de 0,72x a 0,75x; ratio de capital atribuible a los propietarios del 26,9 % al 28,4 %; la calificación de emisor y bonos de JCR subió un escalón de A a A+ (anunciado el 28 de octubre). Bloques del balance (100 millones de ¥) al final del H1: efectivo 1.370, cuentas a cobrar 6.987, inventarios 5.906, otros 1.284, activos no corrientes 9.860; cuentas a pagar 3.509, pasivos por contratos 3.251, pasivos por reembolsos 1.021, otros 4.508, deuda con intereses 5.632, patrimonio neto 7.486. Mensaje: el crecimiento de los beneficios y las ventas inmobiliarias reforzaron el balance.
Dos periodos paralelos separados por una flecha gris; cada uno tiene un encabezado gris, cuatro líneas de ratios clave y bloques apilados emparejados para activos frente a pasivos y patrimonio neto en tonos degradados de verde azulado con los valores en el interior.
El CF operativo empeoró hasta ▲65.000 millones de yenes (▲78 en 100 millones de ¥) debido al crecimiento del capital circulante con el negocio (▲1.499 frente a ▲669), con un beneficio antes de impuestos de 1.227, amortización de 413, eliminación de ganancias inmobiliarias ▲426, gasto en el programa de inspección PW1100G-JM ▲224, impuestos ▲152 y otros 11. El CF de inversión pasó a ser positivo con +89 (capex ▲329) gracias a los ingresos por la venta de propiedades, por lo que el flujo de caja libre mejoró de ▲80.100 millones de yenes a ▲56.000 millones de yenes.
Titular de dos líneas; tabla de flujo de caja a ancho completo con la columna del periodo actual en azul / azul claro; subpartidas con sangría; notas al pie que definen el capital circulante y el desglose separado del gasto del programa de inspección.
Tabla cronológica de desinversiones y salidas: calderas de uso general a Takuma, sistemas de transporte a Tadano, equipos de césped a Kyoeisha, materiales de construcción de hormigón a Vertex, una participación del 15 % en Japan Marine United a Imabari Shipbuilding, Niigata Transys a J-Will Partners, Meisei Electric a Nohmi Bosai, Kotobuki Iron Works a Tsuneishi, liquidación de IHI Energy Solutions e IHI Solid Biomass Malaysia, IHI Power Services Corp. al grupo Kyushu Electric, IHI Logistics & Industrial Systems a Toyota Industries (80 % el 1 de abril de 2027) y, como novedad, IHI VTN GmbH a un comprador europeo (17 de septiembre de 2026) y Steinmüller Engineering a Mutares (15 de octubre de 2026). Mensaje: la reestructuración prevista en el anterior plan a medio plazo se ha completado y la rentabilidad es mucho mayor.
Titular de dos líneas; tabla de tres columnas (fecha de anuncio, negocio, resumen) con encabezado azul claro; las dos filas más recientes resaltadas en rojo.
Salto de sección que introduce las previsiones para el año completo FY2026.
Mismo diseño de separador con título centrado que los otros saltos de sección.
Previsiones revisadas para el FY2026 frente a las previsiones de agosto y los resultados reales del FY2025 (en 100 millones de ¥): pedidos 18.900 (+1.200 vs. agosto; ▲647 vs. los 19.547 del FY2025); ingresos 18.800 (+400; +2.365); beneficio operativo excluyendo plusvalías inmobiliarias 1.770 (9,4 %); plusvalías inmobiliarias 930 (sin cambios); beneficio operativo 2.700 (14,4 %, +200; +1.044); beneficio antes de impuestos 2.600; beneficio neto 1.850 (+130); BPA 173,88 ¥; EBITDA 3.500 (18,6 %); dividendo anual 25,00 ¥ (+2,00 ¥); tipo de cambio del USD asumido 150 ¥ (frente a 145 ¥). Sensibilidad a divisas: una variación de 1 ¥ por USD afecta al beneficio operativo del H2 en unos 1.000 millones de yenes. Mensaje clave: segundo año consecutivo de beneficios récord gracias al fuerte crecimiento de los motores comerciales y del negocio de LCB en energía.
Titular de dos líneas; tabla comparativa ancha con la previsión de agosto, la previsión actual (resaltada en azul), la variación, los datos reales del FY2025 y la variación respecto al FY2025; recuadros azul marino alrededor de ambas columnas de variación; nota al pie sobre la sensibilidad a divisas.
Gráfico de cascada desde el beneficio operativo del FY2025 de 165.500 millones de ¥ hasta el objetivo de 270.000 millones de ¥: el impacto de divisas y extraordinarios del FY2025 de ▲248 (divisas ▲62, plusvalías inmobiliarias ▲224, otros +38) arroja una base subyacente de 1.407 (en 100 millones de ¥); aero +238, energía +220, I+D y otros ▲95 resultan en una base subyacente de 1.770 (+363); la reestructuración ▲140, divisas y otros extraordinarios +140, y las ventas de activos planificadas +930 (para financiar inversiones y fortalecer las finanzas) alcanzan los 2.700.
Titular de tres líneas en azul marino; gráfico de cascada enmarcado con barras rayadas para los totales subyacentes, marcas de ruptura de eje en las barras altas, un banner azul marino para el 'Beneficio operativo subyacente +363' y cuadros de llamada para extraordinarios y ventas de activos.
Salto de sección que introduce la política de dividendos.
Mismo diseño de divisor con título centrado.
Dividendo por acción (ajustado por el desdoblamiento de acciones 7 por 1 en octubre de 2025): 10,0 ¥ (FY2021), 12,9 ¥, 14,3 ¥, 17,1 ¥, 20,0 ¥ (FY2025), 23,0 ¥ en la previsión de agosto para el FY2026 y 25,0 ¥ en la previsión actual (interino 11,5 ¥, complementario 13,5 ¥), incrementado en 2 ¥ por los sólidos resultados. Las barras del FY2027 y FY2028 se muestran atenuadas y sin valores; el objetivo es un crecimiento sostenido del dividendo por acción.
Titular único; gráfico de columnas con una gran flecha ascendente detrás, divisor discontinuo antes de las barras de previsión, etiqueta azul marino de '+2 yenes' y etiqueta de 25,0 recuadrada; cuadro insertado con el desglose interino / final; banner gris en la parte inferior.
Salto de sección que introduce las diapositivas de datos del apéndice.
Mismo diseño de divisor con título centrado.
Tabla por segmentos (en 100 millones de ¥): Pedidos de Recursos, Energía y Medio Ambiente de 3.261 a 1.780 (▲1.481), ingresos de 1.591 a 1.787, beneficio operativo de ▲1 a 7 (0,4 %); pedidos de Infraestructura Social de 591 a 249, ingresos de 592 a 393, beneficio de ▲33 a ▲44; pedidos de Sistemas Industriales y Maquinaria de Uso General de 2.234 a 2.266, ingresos de 2.094 a 2.105, beneficio de 170 a 114 (5,4 %); pedidos de Motores Aeronáuticos, Espacio y Defensa de 2.703 a 3.314, ingresos de 2.739 a 3.348, beneficio de 547 a 722 (21,6 %); beneficio total de los segmentos de 683 a 799; Otros beneficios de 68 a 457 (plusvalías inmobiliarias); ajustes de ▲57 a ▲107; beneficio operativo del grupo de 694 a 1.149.
Tabla densa de nueve columnas agrupadas por pedidos, ingresos y beneficio operativo, cada una con datos anteriores, actuales (en azul) y variación; fila de total de segmentos sombreada en cian; márgenes mostrados en cursiva entre paréntesis bajo las cifras de beneficio.
Matriz de factores por segmento (en 100 millones de ¥): entorno de negocio +113, expansión de LCB +68, estructura de costes +58, divisas +134, gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) ▲75, reestructuración ▲140 (todo en Recursos, Energía y Medio Ambiente), otros +298, total +455. Aero contribuyó con +175 (entorno +90, costes +15, divisas +135, SG&A ▲63, divisas del programa de inspección ▲1); Sistemas Industriales ▲56 tras ▲143 en otras partidas, que incluye la reversión de ▲113 de la ganancia por transferencia de negocio del año pasado; Otros +388 incluye la variación de +387 en plusvalías inmobiliarias.
Tabla de cuadrícula con los factores en columnas y los segmentos en filas; subfila discontinua para el efecto de divisas del PW1100G-JM; fila de total de segmentos en cian; notas al pie que explican los elementos marcados con asterisco y el redondeo.
Previsión de segmentos para el ejercicio completo (en 100 millones de ¥): pedidos de Recursos, Energía y Medio Ambiente 4.500 (▲1.747), ingresos 4.000, beneficio 240 (6,0 %, +180); pedidos e ingresos de Infraestructura Social 1.100, beneficio 70 (6,4 %); pedidos de Sistemas Industriales 4.600, ingresos 4.500, beneficio 320 (7,1 %); pedidos de Motores Aeronáuticos, Espacio y Defensa 8.400 (+1.368), ingresos 8.900 (+2.382), beneficio 1.500 (16,9 %, +375); Otros beneficios 980 (+621); ajustes ▲410; pedidos totales 18.900, ingresos totales 18.800, beneficio operativo 2.700 (14,4 %).
Misma tabla agrupada de nueve columnas que la diapositiva de segmentos del H1, comparando los datos reales del FY2025, la previsión actual (en azul) y la variación.
Matriz de factores para el ejercicio completo (en 100 millones de ¥): entorno de negocio +250 (aero +280), expansión de LCB +80, estructura de costes +201 (energía +110, aero +70), divisas +138, SG&A ▲168, reestructuración ▲200 (energía ▲140, ajustes ▲60), otros +744 (principalmente plusvalías inmobiliarias en Otros, +640), total +1.044. Totales por segmento: energía +180, infraestructura social +32, industrial +12, aero +375, Otros +621, ajustes ▲177.
Cuadrícula de factores por segmento que coincide con la versión del H1, con la fila de total de segmentos en cian y una nota al pie sobre el redondeo.
Revisiones desde agosto (100 millones de ¥): Revisiones desde agosto (100 millones de ¥): en Recursos, Energía y Medio Ambiente, los pedidos suben de 3.600 a 4.500 y los ingresos de 3.900 a 4.000, pero el beneficio se recorta de 330 a 240 (del 8,5 % al 6,0 %) por reestructuración; Infraestructura Social se mantiene en 1.100 y 70; en Sistemas Industriales, pedidos de 4.600, ingresos de 4.500 y beneficio de 300 a 320; en Motores Aeroespaciales, Espacio y Defensa, los pedidos suben de 8.200 a 8.400, los ingresos de 8.700 a 8.900 y el beneficio de 1.370 a 1.500 (16,9 %); los ajustes mejoran de ▲550 a ▲410; pedidos totales de 17.700 a 18.900, ingresos de 18.400 a 18.800 y beneficio operativo de 2.500 a 2.700.
Tabla agrupada de nueve columnas que compara la previsión de agosto, la previsión actual (en azul) y la variación, con una fila de totales por segmento en cian.
El desglose de la revisión de +20.000 millones de ¥ (200 unidades de 100 millones de ¥) es: expansión del LCB +50 (energía), estructura de costes +20 (industrial), divisas +130 (aeroespacial) y reestructuración ▲140 en energía, compensado por +140 en ajustes (costes de reestructuración de filiales en el extranjero contabilizados en el segmento en lugar de a nivel corporativo), lo que da un total de +200 (en unidades de 100 millones de ¥).
Cuadrícula dispersa de factores por segmento con la mayoría de las celdas vacías, resaltando solo los pocos factores revisados; fila de total en cian; nota al pie sobre redondeo.
Pedidos (100 millones de ¥): H1 1.780 frente a 3.261 y previsión para el FY de 4.500 (agosto: 3.600); ingresos: H1 1.787 y FY 4.000 (agosto: 3.900); beneficio operativo: H1 7 (0,4 %) y FY 240 (6,0 %, agosto: 330). Por negocio, pedidos/ingresos del FY: sistemas de energía 1.100 / 1.050, soluciones de carbono 2.000 / 1.350, nuclear 800 / 750, EPC en Asia y otros 600 / 850. Notas: los pedidos caen tras los grandes proyectos de soluciones de carbono y EPC en Asia del año anterior; se contabiliza un cargo por reestructuración en el extranjero de 14.000 millones de ¥, pero el crecimiento del LCB en sistemas de energía, soluciones de carbono y nuclear sigue impulsando los ingresos y el beneficio.
Tres paneles de gráficos con encabezado azul (pedidos, ingresos, beneficio operativo) con columnas apiladas para el H1 y el año completo, además de barras de contorno para la 'previsión anterior'; tablas de datos de pedidos e ingresos por negocio debajo; panel verde de 'Notas suplementarias' en la parte inferior derecha.
Pedidos (100 millones de ¥): H1 249 frente a 591, previsión para el FY 1.100 (FY2025: 1.332); ingresos: H1 393 frente a 592, FY 1.100 (FY2025: 1.319); beneficio operativo: H1 ▲44 (▲11,2 %), FY 70 (6,4 %). Por negocio, pedidos/ingresos del FY: puentes y compuertas 850 / 880, sistemas de blindaje 230 / 200, otros 20 / 20. Notas: puentes y compuertas estables, sistemas de blindaje a la baja tras los proyectos del año pasado, y pedidos e ingresos menores tras las desinversiones en sistemas de transporte y materiales de construcción de hormigón.
Mismo diseño de tres paneles de gráficos con columnas apiladas, barras de beneficio por debajo de cero para el H1, tablas de negocio y panel de notas verde.
Pedidos (100 millones de ¥): H1 2.266, FY 4.600 (agosto: 4.500); ingresos: H1 2.105, FY 4.500 (agosto: 4.400); beneficio operativo: H1 114 (5,4 %), FY 320 (7,1 %, agosto: 300). Por negocio, ingresos del FY: turbocompresores para vehículos 2.100, aparcamientos 680, maquinaria rotativa 650, tratamiento térmico y de superficies 530, logística y sistemas industriales 390. Notas: los turbocompresores mejoran márgenes mediante precios y recortes de costes fijos pese al menor volumen; aparcamientos y maquinaria rotativa crecen vía LCB; las previsiones de beneficio suben 2.000 millones de ¥ a pesar de la desinversión del negocio de transportadores.
Diseño de tres paneles de gráficos con columnas apiladas de seis capas, barras de contorno de previsión anterior, tablas de negocio y panel de notas verde.
Pedidos (100 millones de ¥): H1 3.314, FY 8.400 (agosto: 8.200); ingresos: H1 3.348, FY 8.900 (agosto: 8.700); beneficio operativo: H1 722 (21,6 %), FY 1.500 (16,9 %, agosto: 1.370). Por negocio, pedidos/ingresos del FY: motores y equipos aeroespaciales de defensa 2.800 / 3.000, motores comerciales 5.000 / 5.000, espacio 400 / 550, otros 200 / 350. Notas: los pedidos y ventas de defensa se expanden en el H2; los pedidos e ingresos de motores comerciales suben 20.000 millones de ¥ y el beneficio operativo 13.000 millones de ¥.
Diseño de tres paneles de gráficos con columnas apiladas y barras de contorno de previsión anterior, tablas de negocio y panel de notas verde.
Beneficio trimestral del segmento (100 millones de ¥) desde el Q1 FY2025 al Q2 FY2026: 279, 267, 159, 417, 291, 430, con una media para el Q3-Q4 FY2026 de 388. Ajustado a una base de 145 ¥ por USD y excluyendo divisas del programa PW1100G-JM: 240, 284, 155, 381, 223, 341, con una media del H2 de 363. Medias trimestrales ajustadas: FY2023 141, FY2024 286 (incluyendo un ajuste de 18 por provisión para deudas incobrables de una aerolínea estadounidense), FY2025 265, FY2026 323.
Tabla ancha con encabezado azul dividida en bloques trimestrales y de media anual; filas de ajuste agrupadas bajo una etiqueta vertical; fila de beneficio ajustado en negrita sobre azul claro; notas al pie que definen los dos ajustes de divisas.
Ingresos del LCB en los segmentos de energía, infraestructura social e industrial indexados a FY2019 = 100 %: 113 % (FY2020), 118 %, 137 %, 154 % (FY2023), 144 %, 155 % (FY2025) y una previsión del 171 % para el FY2026, mostrados con ingresos apilados de LCB y no LCB de aproximadamente 800.000 a 950.000 millones de ¥ anuales. Los negocios desinvertidos y el desarrollo urbano se han eliminado de las cifras históricas.
Gráfico de columnas apiladas (cian para LCB, azul para no LCB) con una línea de índice verde y etiquetas de porcentaje, punteada para el año de previsión; leyenda y dos notas al pie debajo.
Tres gráficos de anillos para el H1 FY2026: ingresos de 779,3 mil millones de ¥ divididos en un 56 % para energía, infraestructura social e industrial combinados frente al 44 % de aero, espacio y defensa; beneficio operativo excluyendo ganancias inmobiliarias de 72,3 mil millones de ¥ dividido en 10 % frente a 90 %; EBITDA excluyendo ganancias inmobiliarias de 113,7 mil millones de ¥ dividido en 16 % frente a 84 %. El EBITDA por segmento es el beneficio operativo del segmento más la depreciación del segmento.
Tres gráficos de anillos dispuestos en triángulo, cada uno con su total en el centro y etiquetas de segmento subrayadas; azul para los tres segmentos terrestres, verde para el aeroespacial; notas al pie en la parte inferior derecha.
Combinación de ingresos regionales: H1 FY2025 Japón 44 %, Norteamérica 29 %, Asia 12 %, China 7 %, Europa 6 %, otros 2 %, con ingresos en el extranjero de 396,2 mil millones de ¥; H1 FY2026 Japón 42 %, Norteamérica 32 %, Asia 11 %, Europa 7 %, China 4 %, otros 4 %, con ingresos en el extranjero de 448,5 mil millones de ¥.
Dos gráficos de sectores contiguos con títulos de periodo subrayados, etiquetas de porcentaje dentro de las porciones, etiquetas de región fuera y totales de ingresos en el extranjero debajo.
Balance (100 millones de ¥), del cierre del FY2025 al cierre del H1: activos totales de 24.285 a 25.409; efectivo de 1.550 a 1.370; cuentas por cobrar comerciales y activos de contrato de 6.808 a 6.987; inventarios de 5.042 a 5.906 (+864); pasivos totales de 17.470 a 17.923; cuentas por pagar de 4.014 a 3.509; pasivos de contrato de 3.114 a 3.251; pasivos por reembolso de 1.106 a 1.021; deuda con intereses de 4.898 a 5.632 (bonos y préstamos 4.257, pasivos por arrendamiento 1.375); patrimonio total de 6.815 a 7.486, del cual el patrimonio de los propietarios es 7.221 y las participaciones no dominantes 265.
Tabla de tres columnas a ancho completo con filas de totales en cian negrita, subpartidas con sangría y el periodo actual resaltado en azul.
Previsión de flujo de caja para todo el año (100 millones de ¥), sin cambios en el total: beneficio antes de impuestos 2.600 (+200 frente a agosto), depreciación 800, eliminación de ganancias inmobiliarias ▲930, gasto del programa PW1100G-JM ▲500, capital circulante ▲1.000, otros 30 (▲200); CF operativo 1.000 (FY2025 1.213); CF de inversión ▲250 (capex ▲1.300); flujo de caja libre 750 (FY2025 1.029). I+D 500 (FY2025 396), gastos de capital 1.300 (976), depreciación 800 (763).
Dos tablas apiladas, flujo de caja arriba e I+D / capex / depreciación abajo, cada una comparando el FY2025, la previsión de agosto, la previsión actual (azul) y la variación; notas al pie sobre capital circulante entre ambas.
Tabla de KPI de siete años desde el FY2020 hasta la previsión del FY2026: pedidos de 1.097,0 mil millones de ¥ a 1.890,0 mil millones de ¥; ingresos de 1.112,9 mil millones de ¥ a 1.880,0 mil millones de ¥; beneficio operativo de 27,9 mil millones de ¥ (y una pérdida de ▲70,1 mil millones de ¥ en el FY2023) a 270,0 mil millones de ¥; previsión de beneficio neto de 185,0 mil millones de ¥; BPA 173,88 ¥; EBITDA 350,0 mil millones de ¥; FCF 75,0 mil millones de ¥; dividendo 25,00 ¥; margen operativo 14,4 %; ROIC 10,8 % (excluyendo partidas únicas); ROE 25,6 %; CCC 117 días; D/E 0,53x; ratio de capital propio 32,9 %. H1 FY2026: margen operativo 14,8 %, D/E 0,75x, ratio de capital propio 28,4 %. Las definiciones de ROIC, ROE, CCC y D/E se detallan en las notas al pie.
Tabla ancha con bandas horizontales en azul claro, con los años como columnas y los KPI como filas, además de una columna separada para la previsión de agosto; notas al pie densas con definiciones debajo.
Unidades entregadas del FY2016 al FY2025 y FY2026: motores GE (GE90, GEnx, CF34, Passport20, GE9X) de 810 bajando a 390 en el FY2025 y 236 en el H1 FY2026; V2500 de 340 bajando a 22 y 15; PW1100G-JM de 132 subiendo a 666 y 347; totales 1.282, 1.206, 1.521, 1.571, 842, 789, 918, 1.012, 1.030, 1.078, con 598 en el H1 y 1.330 previstos para el FY2026. Los gráficos de sectores ilustrativos muestran las ventas de motores nuevos de segunda generación expandiéndose en la Fase 1 (2026-2028), y el aumento de la escala y cuota de posventa en la Fase 2 (2029-2031) a medida que se acelera el crecimiento del beneficio.
Tabla de unidades en la parte superior con una columna de previsión con líneas diagonales; tres gráficos de sectores crecientes debajo para 2025, Fase 1 y Fase 2 unidos por líneas discontinuas; definiciones de generación en la parte inferior derecha.
Ingresos por turbocompresores (100 millones de ¥, GAAP japonés hasta el FY2018, IFRS después): total 1.746 (FY2016) a 2.237 (FY2025), 1.044 en el H1 FY2026 y 2.100 previstos; previsión del FY2026 por región: Japón 530, China 460, Norteamérica 510, Latinoamérica 330, Europa 160, Asia 110. Ventas unitarias 610 (FY2016), con un pico de 790, 598 en el FY2025, 247 en el H1 y 500 previstos (en unidades de 10.000).
Tabla única ancha dividida bajo los encabezados 'Japanese GAAP' e 'IFRS', con una fila de total en azul claro y una fila separada para ventas unitarias.
Promedio trimestral de ingresos por turbocompresores (100 millones de ¥) por región: 389 (FY2019), 367, 374, 474, 523, 522, 559 (FY2025), luego 527 en el Q1 y 517 en el Q2 FY2026; unidades por trimestre (10.000) 150, 138, 123, 140, 145, 142, 150, luego 126 y 121.
Gráfico de columnas apiladas en tonos verdes y azules por región en el eje izquierdo, con una línea negra de volumen de unidades en el eje derecho; cuadro de leyenda debajo.
Ingresos por alquiler del distrito de Toyosu (100 millones de ¥): 93, 92, 93 (FY2016-FY2018, GAAP japonés), seguidos de 94, 123, 121, 122, 120, 122, 129 (FY2019-FY2025, IFRS) y 57 en el H1 FY2026; los ingresos por alquiler del H1 FY2026 de 57 menos la depreciación de 20 y otros costes de 21 dejan un saldo de +15. Propiedades de inversión del grupo al cierre del FY2025: importe en libros 1.448, valor razonable 3.571, plusvalía no realizada 2.123.
Tres subsecciones numeradas, cada una con una tabla compacta de encabezado gris: historial de ingresos por alquiler, ingresos del H1 frente a costes y valor razonable de las propiedades de inversión.
Ventas de propiedades: dos ventas de terrenos y edificios en Koto-ku por aproximadamente 15,3 mil millones de ¥ y 24,0 mil millones de ¥ en el Q1 (anunciadas el 20 de abril de 2026) más unos 3,3 mil millones de ¥ en otras ventas dan 42,6 mil millones de ¥ contabilizados en el H1; para el H2 se planean terrenos en Koto-ku (aprox. 14,6 mil millones de ¥, Q3), terrenos y edificios en Koto-ku (aprox. 8,8 mil millones de ¥, Q4) y otras propiedades (aprox. 27,0 mil millones de ¥), sumando 50.400 millones de ¥, para un plan anual total de 93,0 mil millones de ¥ en ganancias.
Tabla única de cinco columnas (N.º, propiedad, ganancia, cronograma, fecha de anuncio) con encabezado azul claro y filas de subtotal y total en gris.
Diapositiva de cierre con el logotipo de IHI y el eslogan «Realize your dreams», además de un aviso legal que indica que las previsiones se basan en la información disponible actualmente, implican riesgos e incertidumbres (incluyendo condiciones políticas y económicas y el tipo de cambio del yen) y no deben ser la única base para decisiones de inversión.
Campo blanco con barras laterales azules; logotipo y eslogan centrados; cuadro de texto de aviso legal con borde en el tercio inferior.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Es la presentación de resultados de 42 diapositivas de IHI Corporation para el primer semestre (de abril a septiembre de 2026) del año fiscal 2026, que abarca de abril de 2026 a marzo de 2027. Publicada el 4 de noviembre de 2026 bajo las normas IFRS, incluye los resultados del H1, la revisión de las previsiones para todo el año, la retribución al accionista y un anexo con datos por segmentos y KPI.
El original es un documento en japonés (第2四半期決算説明資料, presentación de resultados financieros del Q2) que IHI registró en TDnet, el sistema de divulgación de información de la Bolsa de Tokio. Las diapositivas están en japonés; esta página ofrece un resumen en español de cada diapositiva, manteniendo las unidades de cientos de millones de yenes (億円) de IHI para que las cifras coincidan con el original.
Los ingresos aumentaron un 9,2 % hasta los 779.300 millones de yenes y el beneficio operativo alcanzó un récord de 114.900 millones de yenes (margen del 14,8 %), incluyendo 42.600 millones de yenes por ganancias inmobiliarias. Excluyendo dichas ganancias, el beneficio operativo fue de 72.300 millones de yenes (9,3 %). El beneficio neto atribuible a los propietarios fue de 84.900 millones de yenes, mientras que los pedidos cayeron un 12,8 % hasta los 778.700 millones de yenes tras un gran pedido de energía el año anterior.
Por segunda vez este año, IHI elevó sus previsiones por encima de las cifras de agosto: pedidos a 1,89 billones de yenes (+120.000 millones), ingresos a 1,88 billones de yenes (+40.000 millones), beneficio operativo a 270.000 millones de yenes (+20.000 millones) y beneficio neto a 185.000 millones de yenes (+13.000 millones). El dividendo anual sube 2 yenes hasta los 25 yenes por acción, y el tipo de cambio asumido pasa a 150 yenes por dólar estadounidense.
Principalmente el segmento de Motores Aeroespaciales, Espacio y Defensa, donde las ventas de posventa de motores comerciales (repuestos y MRO, lideradas por el PW1100G-JM) elevaron el beneficio del segmento en el H1 a 72.200 millones de yenes con un margen del 21,6 %. También contribuyen el crecimiento del negocio de ciclo de vida en energía (sistemas de potencia, soluciones de carbono, nuclear) y las ventas inmobiliarias previstas de 93.000 millones de yenes para todo el año.
Sí. Muestra el efecto de la revalorización de divisas del programa en los ingresos, su gasto de efectivo (▲22.400 millones de yenes en el H1 y ▲50.000 millones previstos para el año) como una línea de flujo de caja separada, y declara que el coste total estimado en USD no ha cambiado. La tabla trimestral de beneficios aeroespaciales también desglosa el efecto cambiario del programa.
Sí. El PDF original se puede descargar gratis desde esta página y puedes ver la imagen de cada diapositiva aquí. Los derechos de autor del contenido pertenecen a IHI Corporation, por lo que debe usarse para investigación y referencia.
Su estructura funciona bien como modelo: una página de aspectos destacados con tarjetas de KPI, tablas resumen con el periodo actual resaltado, gráficos de cascada (bridge) de beneficios que separan los resultados subyacentes de los extraordinarios, páginas por segmento que combinan gráficos con tablas y un anexo de KPI multianual. Puedes recrear ese diseño con tus propios datos en 2Slides.
Presentación original en japonés registrada en TDnet el 4 de noviembre de 2026
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.