
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores
Presentación de resultados de Fortis Q3 2026: presentación de 40 diapositivas de la conferencia telefónica de resultados del Q3 2026 de Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) del 3 de noviembre de 2026, presentada ante la SEC como anexo al Formulario 6-K. Fortis es un holding canadiense de servicios públicos regulados de electricidad y gas. A menos que se indique lo contrario, los importes están en dólares canadienses (C$); las cifras en dólares estadounidenses se marcan como US$. La presentación informa de un BPA real y ajustado para el Q3 2026 de 0,92 C$ (frente a los 0,87 C$ ajustados del Q3 2025), un BPA ajustado acumulado del año de 2,69 C$, 4.200 millones de C$ en gastos de capital hasta septiembre y una previsión de capital anual elevada a 6.000 millones de C$. También revela un nuevo plan de capital de 32.200 millones de C$ para 2027-2031, el mayor en la historia de Fortis, que impulsa un crecimiento del 7,5 % de la base de activos regulados a cinco años hasta los 63.900 millones de C$, y amplía las previsiones de crecimiento anual del dividendo del 4-6 % hasta 2031 tras un aumento del dividendo del 4 % en el Q4 que marca 53 años consecutivos de incrementos.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de Fortis Q3 2026: presentación de 40 diapositivas de la conferencia telefónica de resultados del Q3 2026 de Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) del 3 de noviembre de 2026, presentada ante la SEC como anexo al Formulario 6-K. Fortis es un holding canadiense de servicios públicos regulados de electricidad y gas. A menos que se indique lo contrario, los importes están en dólares canadienses (C$); las cifras en dólares estadounidenses se marcan como US$. La presentación informa de un BPA real y ajustado para el Q3 2026 de 0,92 C$ (frente a los 0,87 C$ ajustados del Q3 2025), un BPA ajustado acumulado del año de 2,69 C$, 4.200 millones de C$ en gastos de capital hasta septiembre y una previsión de capital anual elevada a 6.000 millones de C$. También revela un nuevo plan de capital de 32.200 millones de C$ para 2027-2031, el mayor en la historia de Fortis, que impulsa un crecimiento del 7,5 % de la base de activos regulados a cinco años hasta los 63.900 millones de C$, y amplía las previsiones de crecimiento anual del dividendo del 4-6 % hasta 2031 tras un aumento del dividendo del 4 % en el Q4 que marca 53 años consecutivos de incrementos.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada con el texto «Fortis Inc. Q3 2026 Earnings Conference Call», fechada el 3 de noviembre de 2026.
Banner fotográfico de ancho completo en los dos tercios superiores con una banda blanca curva debajo que contiene el logotipo de Fortis, el título y la fecha.
Aviso legal que cubre las declaraciones prospectivas bajo la ley de valores canadiense y la U.S. Private Securities Litigation Reform Act of 1995. Enumera los temas tratados (gastos de capital de 2026 y 2027-2031, previsiones de base tarifaria, previsiones de dividendos hasta 2031, proyectos MISO LRTP, Tilbury LNG, el IRP de TEP, salida del carbón para 2032, el programa ATM y vencimientos de deuda) junto con las principales hipótesis y riesgos. Indica que toda la información financiera está en dólares canadienses a menos que se especifique lo contrario, y que las cifras del plan de capital y la base tarifaria en dólares estadounidenses se convierten a un tipo de cambio previsto USD:CAD de 1,35 para 2027-2031.
Bloque único de texto denso bajo el título, con dos notas en negrita en la parte inferior sobre la moneda y la hipótesis de tipo de cambio.
Presenta a los ponentes de la llamada: David Hutchens, presidente y director ejecutivo, y Jocelyn Perry, vicepresidenta ejecutiva y directora financiera de Fortis Inc.
Banner fotográfico al estilo de la portada, con dos retratos circulares que se superponen a la curva y los nombres y cargos debajo.
Siete hitos: seguridad y fiabilidad en el cuartil superior respecto a sus homólogos del sector; gastos de capital de 4.200 millones de CAD hasta septiembre (YTD), con la previsión anual elevada de 5.600 millones de CAD a 6.000 millones de CAD; EPS real y ajustado del Q3 2026 de 0,92 CAD frente al EPS ajustado de 0,87 CAD en el Q3 2025; un nuevo plan de capital 2027-2031 de 32.200 millones de CAD, el mayor en la historia de Fortis; aprobación ambiental recibida para el tanque de almacenamiento de Tilbury LNG y la expansión de la Fase 2 en Columbia Británica; un proyecto competitivo en Iowa adjudicado a ITC; y un aumento del dividendo del 4 % en el Q4, lo que marca 53 años consecutivos de incrementos en los dividendos pagados.
Paréntesis de línea de tiempo vertical a la izquierda con siete pares de titulares en verde azulado y subtítulos en gris; foto decorativa de una tubería en el borde derecho.
Dos puentes de EPS. Tercer trimestre: EPS real del Q3 2025 de 0,81 CAD, más 0,06 CAD por la disposición de FortisTCI, da un EPS ajustado del Q3 2025 de 0,87 CAD, frente a un EPS real y ajustado del Q3 2026 de 0,92 CAD (un aumento de 0,05 CAD). Año acumulado (YTD): EPS real YTD 2025 de 2,57 CAD, más 0,06 CAD por FortisTCI, da 2,63 CAD ajustado, frente a 2,69 CAD real y ajustado YTD 2026 (un aumento de 0,06 CAD). Nota: el EPS ajustado es una medida Non-U.S. GAAP conciliada en la diapositiva 26.
Dos puentes de barras contiguos separados por un divisor vertical, cada uno con una llamada informativa sobre la barra final.
Gráfico de cascada desde el EPS básico ajustado del Q3 2025 de 0,87 CAD hasta el del Q3 2026 de 0,92 CAD: Transmisión en EE. UU. (ITC) +0,03 CAD, Electricidad y Gas en EE. UU. (UNS Energy y Central Hudson) +0,02 CAD, Electricidad y Gas del oeste de Canadá +0,02 CAD, Otros de electricidad -0,01 CAD, Corporativo y otros -0,01 CAD, Divisas +0,01 CAD (tipo de cambio promedio de 1,40 frente a 1,38) y Promedio ponderado de acciones -0,01 CAD. Una llamada indica que el EPS del Q3 2026 refleja 0,02 CAD de dilución por las disposiciones de 2025 (empresa de servicios públicos de Turcas y Caicos vendida en septiembre de 2025; inversiones en Belice vendidas en octubre de 2025).
Gráfico de cascada de ancho completo con una llamada de bocadillo en la parte superior derecha, un banner de flecha central que resume el aumento y notas al pie.
Cascada YTD de 2,63 CAD a 2,69 CAD: Transmisión en EE. UU. (ITC) +0,07 CAD, Electricidad y Gas del oeste de Canadá +0,07 CAD, Electricidad y Gas en EE. UU. +0,03 CAD, Otros de electricidad -0,01 CAD, Corporativo y otros -0,03 CAD, Divisas -0,03 CAD (tipo de cambio promedio de 1,38 frente a 1,40, más ganancias cambiarias de 2025 en pasivos a corto plazo en dólares estadounidenses) y Promedio ponderado de acciones -0,04 CAD. La cifra YTD refleja 0,05 CAD de dilución por las disposiciones de 2025.
Misma plantilla de cascada que la diapositiva anterior, con un bocadillo de llamada y notas al pie.
Cuatro temas regulatorios. Incentivos de transmisión de ITC: el NOPR suplementario de 2021 de la FERC que propone eliminar el sumador de 50 bps al ROE de la RTO sigue abierto, con fecha y resultado desconocidos. Solicitud de tarifa general de TEP: en octubre de 2026, el ALJ de la ACC emitió una opinión y orden recomendada con un ROE permitido del 9,65 %, un ratio de capital propio del 55,5 %, un mecanismo de ajuste de tarifas basado en fórmulas con una banda de +/-50 bps, ajustes posteriores al año de prueba y aplazamiento de los costes de Roadrunner Reserve II; se proponen nuevas tarifas para el 1 de diciembre de 2026, con una decisión de la ACC prevista para noviembre de 2026. Tercer periodo de PBR de FortisAlberta: el Tribunal de Apelación de Alberta desestimó la apelación en el Q3 2026. Estudio de depreciación de FortisAlberta: la AUC aprobó un acuerdo que resulta en una regularización de 130 millones de CAD, que se propone devolver a los clientes a lo largo de varios años, sin impacto previsto en los resultados.
Cuatro tarjetas de color azul claro iguales, cada una encabezada por el logotipo de una filial (ITC, UNS Energy, FortisAlberta x2), un encabezado en verde azulado y viñetas.
Tres métricas clave: gastos de capital de 32,2 mil millones de CAD para 2027-2031, un aumento de 3.400 millones de CAD respecto al plan anterior; una tasa de crecimiento anual compuesto (CAGR) de la base tarifaria a 5 años del 7,5 %, 50 puntos básicos por encima del plan anterior; y una previsión de crecimiento anual del dividendo del 4-6 % ampliada hasta 2031, con un incremento del 4 % en el dividendo del Q4 2026.
Franja fotográfica ancha de trabajadores de campo, con tres iconos circulares superpuestos sobre tres tarjetas blancas de KPI debajo.
El plan de capital a cinco años aumenta un 12 %, pasando de 28,8 mil millones de CAD (plan 2026-2030) a 32.200 millones de CAD (plan 2027-2031), un incremento de 3.400 millones de CAD. Factores de crecimiento incremental: ITC +1.700 millones de CAD (proyectos MISO LRTP Tranche 2.1, fiabilidad de base e interconexiones), FortisBC +1.000 millones de CAD (Tilbury Fase 1B, expansión del tanque de almacenamiento de GNL de Tilbury y proyectos de fiabilidad) y otras empresas de servicios públicos reguladas +700 millones de CAD (FortisAlberta, Central Hudson y Newfoundland Power). El capex en dólares estadounidenses se convierte a 1,35.
Gráfico de comparación de dos barras a la izquierda; tres filas de miniaturas de fotos con descripciones de los factores impulsores a la derecha.
El plan de 32.200 millones de CAD para 2027-2031 se desglosa en: Transmisión 47 %, Distribución 29 %, GNL y gases renovables 7 %, Generación 6 %, TI 6 % y Otros 5 %. La base tarifaria consolidada crece de 45,3 mil millones de CAD (2026F) a 48.200, 52.400, 55.800, 58.900 y 63.900 millones de CAD (2031F), lo que supone una CAGR a cinco años del 7,5 % y una CAGR a tres años del 7,7 %. El capital es 100 % regulado, con un desglose geográfico del 62 % en EE. UU., 36 % en Canadá y 2 % en las Islas Caimán.
Gráfico de anillos a la izquierda, gráfico de barras de la base tarifaria en el centro y una barra lateral con estadísticas reguladas y geográficas sobre una foto de equipos de red.
El proyecto Marshalltown-Lehigh-Sub T-Montezuma-East Adair (MARS) (MISO Tranche 2.1, n.º 38 y 39) fue adjudicado a ITC. Se ubica principalmente en el área de influencia actual de ITC Midwest, consta de dos nuevas líneas de 345 kV y dos nuevas líneas de 765 kV (unas 300 millas en total), tiene fechas previstas de entrada en servicio entre 2029 y 2034 y un coste total estimado de unos 1 mil millones de USD, de los cuales unos 500 millones de USD están incluidos en el plan de capital 2027-2031.
Mapa del territorio de servicio de Iowa con líneas de ruta a la izquierda; cuadro de datos del proyecto con encabezado verde azulado a la derecha.
El plan de capital 2027-2031 de ITC es de 11,6 mil millones de CAD: Inversiones en infraestructura 45 %, Plan de Transmisión de Largo Alcance (LRTP) de MISO 28 %, Interconexiones 22 % y TI, General y Otros 5 %. La base tarifaria crece de 14.800 millones de CAD (2026F) a 21.900 millones de CAD (2031F), una CAGR del 8,6 %. Oportunidades adicionales al plan: proyectos ROFR del MISO LRTP Tranche 2.1 en Michigan/Minnesota y mejoras del sistema en Iowa (2.900-3.400 millones de USD), el proyecto MARS (500 millones de USD), conexiones de clientes que representan más de 10.000 MW de crecimiento potencial de carga (principalmente centros de datos) y unos 32 GW de solicitudes de gran carga en estudio a través de MTEP26.
Plantilla de unidad de negocio: anillo de capital, gráfico de base tarifaria de dos barras y una barra lateral de 'Oportunidades más allá del plan' sobre una foto de una torre de transmisión.
El plan de capital 2027-2031 de UNS Energy es de 5,6 mil millones de CAD: Infraestructura de transmisión 38 %, Infraestructura de distribución 30 %, Recursos energéticos 21 % y TI, General y Otros 11 %. La base tarifaria crece de 9.100 millones de CAD (2026F) a 12.700 millones de CAD (2031F), una CAGR del 7,4 %. Oportunidades adicionales al plan: crecimiento de carga de centros de datos, fabricación y minería, donde 800 MW de nueva generación podrían requerir hasta 1.500 millones de USD; oportunidades de IRP de caso base en TEP y UNSE de hasta 1.600 millones de USD, sujetas a RFP; y transmisión regulada por la FERC.
Misma plantilla de unidad de negocio con una foto de paneles solares en la barra lateral.
Cronograma del IRP de caso base de TEP: 160 MW en 2027 (80 MW solar + 80 MW almacenamiento), 400 MW en 2029 (200 MW solar + 200 MW almacenamiento), 730 MW en 2030 (conversión a gas de Springerville), 300 MW en 2031 (nuevo ciclo combinado) y 800 MW en 2034-2041 (400 MW solar + 400 MW almacenamiento). La salida del carbón convierte las Unidades 1 y 2 de Springerville (793 MW) a gas natural y abandona Four Corners (110 MW). IRP de caso base de UNS Electric: 280 MW en 2028 (140 MW solar + 140 MW almacenamiento), 196 MW de generación de gas en 2030, 125 MW de generación de gas en 2031 y 100 MW en 2034-2041 (50 MW solar + 50 MW almacenamiento). El coste medio del sistema por kWh del IRP de TEP es de 15,52 centavos de USD (escenario base), 15,76 (energía limpia), 14,31 (alto crecimiento) y 15,19 (alto crecimiento, limpia). Fortis está en camino de lograr un mix de generación sin carbón para 2032. El caso base de TEP asume un crecimiento medio anual de las ventas minoristas del 5,7 %, con oportunidades de RFP de hasta unos 1.300 millones de USD (TEP) y unos 300 millones de USD (UNSE).
Dos cronogramas de flechas horizontales con iconos circulares de plantas (TEP arriba, UNS Electric abajo), una leyenda y un gráfico de barras lateral de escenarios de costes del sistema con viñetas de verificación.
El plan de capital 2027-2031 de FortisBC es de 6 mil millones de CAD: Fiabilidad e integridad 40 %, Proyectos de GNL y gases renovables 40 %, TI, General y Otros 13 % y el Proyecto AMI 7 %. La base tarifaria crece de 8.700 millones de CAD (2026F) a 12.800 millones de CAD (2031F), una CAGR del 7,9 %. Oportunidades adicionales al plan: la expansión de GNL de Tilbury (Tilbury 1B, el tanque de almacenamiento de GNL y la expansión de GNL Tilbury Fase 2 con 2.000-4.000 millones de CAD), la expansión del gasoducto de transmisión regional y el crecimiento de clientes y carga en el territorio eléctrico de Okanagan.
Plantilla de unidad de negocio con una foto aérea del sitio de GNL de Tilbury en la barra lateral.
Tabla en miles de millones de C$. Tilbury Fase 1A: coste total 0,5, en servicio en 2018. Fase 1B / Muelle marítimo: 0,2 antes de 2027, 1,1 en 2027-2031, 0,4 después de 2031, total 1,7, en servicio en 2031 (gasto estimado del ciclo de vida del proyecto de 1,8 mil millones de dólares canadienses, incluyendo AFUDC). Expansión del tanque de almacenamiento de GNL: 0,1 / 0,8 / 0,2, total 1,1, en servicio en 2031. Expansión de GNL Fase 2: por determinar, total 2,0-4,0, después de 2031. Oportunidad total de GNL en Tilbury: 0,3 / 1,9 / 0,6, total 5,3-7,3 mil millones de C$. Una foto aérea anotada muestra el estado de cada componente: Fase 1A completada; Fase 1B con OIC aprobado (sujeto a permisos); tanque de almacenamiento aprobado; muelle marítimo aprobado; aprobación ambiental de la Fase 2 recibida (sujeta a FID y permisos).
Tabla de datos con bordes de colores a la izquierda, vinculada a zonas coloreadas en una foto aérea anotada del emplazamiento a la derecha.
Enumera las oportunidades de crecimiento fuera del plan base. ITC: LRTP Tranche 2.1, el proyecto MARS, conexiones de clientes y futuros proyectos MISO LRTP/MTEP y SPP ITP. UNS Energy: crecimiento de carga de TEP (centros de datos y otras grandes cargas), inversiones en IRP y transmisión. FortisBC: Tilbury Fase 1B, expansión de GNL Tilbury Fase 2, transmisión regional y crecimiento de clientes y carga. Otros: proyectos de construcción nacional en Canadá, electrificación y conexiones de clientes, y transmisión regional. Un mapa muestra las operaciones de Fortis en Columbia Británica, Alberta, Ontario, PEI, Terranova y Labrador, Nueva York, Michigan, Minnesota, Wisconsin, Iowa, Illinois, Misuri, Kansas, Oklahoma, Arizona y las Islas Caimán.
Paneles de texto apilados a la izquierda; un mapa de América del Norte con puntos de ubicación a la derecha.
Cuatro iniciativas de asequibilidad. Central Hudson tiene como objetivo un crecimiento cero de O&M a partir de su orden tarifaria de 2025. En ITC Midwest, se espera que las tarifas de transmisión de red bajen aproximadamente un 20 % para finales de la década respecto al nivel de 2026 debido al crecimiento de la carga de los centros de datos, con una reducción del 13 % ya reflejada en la tarifa proyectada para 2027; en TEP, un nuevo centro de datos que requiere unos 300 MW tiene un ESA aprobado que se espera ahorre a un cliente residencial típico unos 13 USD al mes. La conversión de TEP de dos unidades de carbón de Springerville a gas natural cuesta aproximadamente el 10 % de construir una nueva generación de gas. En FortisBC, las ventas de combustible marino de GNL de Tilbury han proporcionado un beneficio tarifario de aproximadamente el 1,5 % desde 2024, y se espera que el Eagle Mountain Pipeline proporcione un beneficio tarifario adicional de aproximadamente el 1,5 %.
Cuatro tarjetas blancas dentro de un marco claro, cada una con una foto circular, un encabezado en verde azulado, un eslogan en cursiva y cuerpo de texto.
Financiación para el plan de cinco años de 32,2 mil millones de C$: efectivo de operaciones 57 %, deuda neta 32 % y capital propio 11 %. Se espera que la estructura de capital se mantenga constante. La financiación de capital propio proviene principalmente del DRIP (participación asumida de aproximadamente el 37 %), además de planes de opciones sobre acciones y para empleados (unos 250 millones de C$) y el programa ATM (unos 250 millones de C$). En el tercer trimestre de 2026, Fortis emitió 1.000 millones de USD en deuda híbrida para refinanciar deuda corporativa que vencía y 260 millones de C$ en capital propio ATM. Quedan unos 240 millones de C$ bajo el programa ATM actual; Fortis planea presentar un nuevo folleto de base shelf después de que el actual expire en enero de 2027 y restablecer un programa ATM de 500 millones de C$. El plan de financiación respalda las calificaciones crediticias de grado de inversión existentes.
Gráfico de rosquilla de fuentes de financiación a la izquierda y un panel de puntos sobre el 'Plan de financiación de capital propio' a la derecha, con notas al pie.
El promedio de FFO/Deuda de S&P para 2027-2031F es del 12,3 % frente a un umbral del >12,0 %, y el apalancamiento FFO de Fitch es de 5,9x frente a un umbral de <6,2x. Calificaciones crediticias: S&P A- (calificación de emisor; deuda no garantizada calificada como BBB+), Fitch BBB+ y Morningstar DBRS A (low), todas con perspectivas estables, confirmadas en el segundo trimestre de 2026. Fortalezas crediticias clave: un sólido perfil de riesgo de negocio, 100 % regulado con flujos de efectivo estables y previsibles, diversidad geográfica y regulatoria, y marcos regulatorios constructivos.
Dos gráficos de métricas de una sola barra con líneas de umbral discontinuas a la izquierda; cuadros de calificación y una cuadrícula de cuatro celdas de fortalezas crediticias a la derecha.
Muestra un aumento del dividendo del 4 % en el cuarto trimestre de 2026, 53 años de aumentos consecutivos en los dividendos pagados y previsiones de crecimiento anual del dividendo del 4-6 % hasta 2031. Un gráfico de barras realiza el seguimiento de los dividendos anuales pagados desde 1973 hasta 2026F; los valores de las barras individuales no están etiquetados.
Franja de fotos a la izquierda; tres filas de iconos y estadísticas sobre un gráfico de barras ascendente a la derecha.
Tesis de inversión en dos mitades. Crecimiento sostenible (enfocado en la ejecución): sólido crecimiento de la base tarifaria, una robusta cartera de transmisión, un plan de financiación transparente, inversiones para fortalecer la resiliencia, crecimiento anual del dividendo del 4-6 % y calificaciones crediticias de grado de inversión. Bajo riesgo (servicios públicos seguros y bien gestionados): sólida gobernanza, diversidad regulatoria y geográfica, relaciones regulatorias constructivas, un modelo de negocio local, 100 % regulado y activos principalmente de transmisión y distribución.
Dos encabezados con fotos ('Crecimiento sostenible', 'Bajo riesgo') sobre banners en verde azulado, cada uno con una cuadrícula de 3x2 de celdas con iconos.
Diapositiva de cierre: se esperan los resultados del cuarto trimestre de 2026 para el 11 de febrero de 2027.
Foto aérea a sangre con un cuadro central translúcido y el logotipo de Fortis debajo.
Divisor de sección para el anexo.
Repite el diseño de la portada sustituyendo el título por «Anexo».
En millones de C$. Los beneficios netos del Q3 2026 fueron de 474 frente a los 409 del Q3 2025; al sumar 32 por la desinversión de FortisTCI (impuestos sobre la renta y costes de cierre), se obtienen unos beneficios netos ajustados de 474 frente a 441, y un BPA ajustado de C$0,92 frente a C$0,87. Acumulado anual (YTD): 1.371 frente a 1.292 de beneficios netos, 1.371 frente a 1.324 ajustados, BPA de 2,69 C$ frente a 2,63 C$. Gastos de capital: en el Q3 2026, las adiciones a PP&E de 1.758 e intangibles de 35, menos 301 de CIAC del gasoducto Eagle Mountain, dan 1.492 (frente a 1.316); YTD: 4.862 + 143 - 787 = 4.218 (frente a 4.171).
Tabla financiera única con columnas para el Q3 y el acumulado anual (YTD), además de variaciones y notas al pie.
Beneficios del Q3 por unidad de negocio en millones de C$ (Q3 2026 frente a Q3 2025 ajustado): ITC 167 frente a 149 (+18); UNS Energy 225 frente a 209 (+16); Central Hudson 33 frente a 31 (+2); FortisBC Energy 6 frente a cero (+6); FortisAlberta 58 frente a 54 (+4); FortisBC Electric 15 frente a 15; Other Electric 36 frente a 41 (-5); Corporativo y otros (66) frente a (58) (-8). Los beneficios por acciones ordinarias fueron de 474 frente a 441 (+33), el promedio ponderado de acciones de 513,1 M frente a 504,5 M, y el BPA de C$0,92 frente a C$0,87.
Tabla de variaciones amplia con columnas de valor real, ajuste y valor ajustado para cada periodo, más una columna de variación.
Beneficios acumulados (YTD) a septiembre por unidad de negocio en millones de C$ (2026 frente a 2025 ajustado): ITC 472 frente a 442 (+30); UNS Energy 390 frente a 394 (-4); Central Hudson 137 frente a 121 (+16); FortisBC Energy 226 frente a 202 (+24); FortisAlberta 142 frente a 132 (+10); FortisBC Electric 61 frente a 57 (+4); Other Electric 122 frente a 129 (-7); Corporativo y otros (179) frente a (153) (-26). Los beneficios por acciones ordinarias fueron de 1.371 frente a 1.324 (+47), el promedio ponderado de acciones de 510,4 M frente a 502,5 M, y el BPA de C$2,69 frente a C$2,63.
Misma plantilla de tabla de variaciones que la diapositiva de segmentos del Q3.
Plan de capital en millones de C$ para 2027F-2031F. ITC: 2.317 / 2.387 / 2.251 / 2.274 / 2.356, total 11.585. UNS Energy: total 5.619. Central Hudson: total 2.749. U.S. Electric & Gas total: 8.368. FortisBC Energy: 4.564. FortisAlberta: 3.671. FortisBC Electric: 1.418. Other Electric: 2.580. Total Canadá y Caribe: 12.233. Plan de capital total: 6.333 / 6.412 / 6.817 / 6.366 / 6.258 por año, 32.186 en total. El capex de EE. UU. se convierte a 1,35.
Tabla de previsión anual con una columna de total de cinco años y subtotales agrupados.
Once proyectos principales en miles de millones de C$ (pre-2027 / 2027-2031 / después de 2031 / total / finalización): ITC MISO LRTP Tranche 1 (0,7 / 1,5 / - / 2,2 / 2030); ITC Tranche 2.1 ROFR adjudicado (0,1 / 1,1 / 3,9-4,6 / 5,1-5,8 / post-2031); ITC Tranche 2.1 MARS (- / 0,6 / 0,8 / 1,4 / varios); ITC Big Cedar Load Expansion (0,3 / 0,5 / - / 0,8 / 2029); UNS Transmission Project en TEP (0,6 total, 2030); UNS Gas Generation en UNS Electric (0,5 total, 2030); UNS Springerville Natural Gas Generation (0,2 total, 2030); FortisBC Tilbury 1B (1,7 total, 2031); FortisBC LNG Storage Tank Expansion (1,1 total, 2031); FortisBC AMI (0,8 total, 2029); FortisBC Eagle Mountain Pipeline (0,8 total neto de contribuciones de clientes, 2027). Se consideran proyectos principales aquellos con un coste de 200 millones de C$ o más.
Tabla de proyectos a la izquierda; llamada lateral «El plan incluye 11 proyectos de capital principales» sobre una foto de equipamiento.
Tilbury Fase 1B: en julio de 2026, la provincia de Columbia Británica emitió una OIC aprobando la expansión para el repostaje marino de GNL, incluyendo una asociación de capital minoritario con la Musqueam Indian Band (por debajo del umbral de revisión del 20 % de la BCUC) y un muelle marino para suministro en el Puerto de Vancouver. Se incluyen 1.100 millones de C$ en el plan 2027-2031; la construcción podría comenzar a mediados de 2027, con entrada en servicio en 2031. La Fase 2 de Tilbury recibió aprobaciones ambientales federales y provinciales en septiembre de 2026, quedando pendientes otros permisos. La expansión del tanque de almacenamiento de GNL consiste en un nuevo tanque de 142.400 m3 (aprox. 3 Bcf), con CPCN aprobado por la BCUC en octubre de 2025, 800 millones de C$ en el plan y finalización sustancial en 2031. La expansión de licuefacción de la Fase 2 añade hasta 2,5 mtpa para mercados domésticos, marinos o de exportación a granel, una oportunidad potencial de 2.000-4.000 millones de C$ más allá del periodo del plan, sujeta a demanda, permisos y FID.
Panel izquierdo para la Fase 1B; panel derecho para la Fase 2 con dos tarjetas secundarias (tanque de almacenamiento, licuefacción), cada una con ilustraciones lineales.
Base tarifaria en miles de millones de C$, de 2026F a 2031F, con TACC (CAGR) de cinco años: ITC de 14,8 a 21,9 (8,6 %); UNS Energy de 9,1 a 12,7 (7,4 %); Central Hudson de 4,0 a 5,3 (6,0 %); U.S. Electric & Gas total de 13,1 a 18,0 (7,0 %); FortisBC Energy de 6,9 a 10,1 (8,2 %); FortisAlberta de 4,9 a 6,4 (5,5 %); FortisBC Electric de 1,9 a 2,7 (7,0 %); Other Electric de 3,7 a 4,8 (5,7 %); Total Canadá y Caribe de 17,4 a 24,0 (6,8 %); total 45,3, 48,2, 52,4, 55,8, 58,9, 63,9 (7,5 %). Fortis posee el 80,1 % de ITC; la base tarifaria de ITC se muestra al 100 %.
Tabla de previsión anual con una columna de TACC (CAGR) y subtotales agrupados.
Tipo de cambio (FX): el plan asume un USD:CAD de 1,35. El 65 % de los beneficios regulados (2025) y el 64 % del plan de capital están en dólares estadounidenses. Una variación de +/-0,05 C$ en el USD:CAD desplaza el plan de capital a cinco años en C$800 millones y el BPA en 0,06 C$, incluyendo coberturas. Coberturas: forwards y collars de divisas (518 millones de US$ nocionales), 1.200 millones de US$ de deuda en dólares estadounidenses en Fortis Inc. como cobertura natural, 400 millones de US$ en swaps de divisas y swaps de tipos de interés de ITC (200 millones de US$ nocionales). Sensibilidad del BPA al ROE +/-25 bps y al capital propio +/-100 bps: ITC 0,040 C$ / 0,035 C$; UNS Energy 0,030 C$ / 0,020 C$; FortisBC 0,020 C$ / 0,020 C$; Central Hudson 0,010 C$ / 0,010 C$; FortisAlberta 0,010 C$ / 0,010 C$.
Dos secciones de viñetas a la izquierda, una tabla de sensibilidad en el centro y una foto de dos trabajadores jóvenes a la derecha.
Tres prioridades de sostenibilidad. Riesgo climático: el Informe de Resiliencia Climática 2026 añade evaluaciones de riesgo climático específicas por ubicación y mapas de peligros por geografía y categoría de activos. Emisiones: las emisiones de Alcance 1 cayeron un 38 % (2019-2025), la empresa se compromete a una generación libre de carbón para 2032 y a cero emisiones netas para 2050, y la intensidad de GEI de la energía suministrada ha bajado durante cinco años. Gobernanza y comunidades: modelo de liderazgo local, remuneración ejecutiva vinculada a objetivos climáticos, 50 % de mujeres en el consejo (2 de 12 directores se identifican como minoría visible), una alianza que conecta a 17 comunidades remotas de las Primeras Naciones en el norte de Ontario a la red, 14 millones de C$ en inversión comunitaria en 2025 (60 millones de C$ en cinco años) y 320 millones de C$ en programas de eficiencia energética en 2025, el nivel más alto de la historia.
Encabezado con foto de paisaje y el título superpuesto, una franja verde azulado de 'Prioridades de sostenibilidad' y tres columnas de texto.
Emisiones de GEI de Alcance 1 en ktoneladas de CO2e: 12.308 (2019), 10.418 (2020), 9.742 (2021), 8.748 (2022), 8.155 (2023), 8.069 (2024) y 7.559 (2025), una reducción aproximada del 38 %. La intensidad de GEI alcanzó un mínimo histórico en 2025. Desde 2019, la generación con carbón ha disminuido un 58 %, mientras que la generación renovable ha aumentado un 24 %. El Informe de Sostenibilidad 2026 marca 10 años de informes de sostenibilidad de Fortis.
Gráfico de barras de emisiones a la izquierda, viñetas y una miniatura del informe en el centro, y una foto de trabajadores a la derecha.
Variación en las ventas de energía, 3T 2026 vs. 3T 2025. ITC: N/D, con una carga máxima un 7 % superior por el clima cálido. UNS Energy: +1 % (excluyendo mayoristas), por el mayor consumo industrial y residencial y el crecimiento de clientes; las ventas minoristas normalizadas por clima subieron un 2 %. Central Hudson: -1 % por un clima más suave. FortisBC gas: +7 % por el mayor consumo y el clima más frío. FortisBC electricity: -3 % por la menor carga de aire acondicionado. FortisAlberta: +4 %, con el sector residencial subiendo un 5 % y el C&I un 4 %. Other Electric: -1 %, con el sector residencial del este de Canadá subiendo un 3 % y el C&I un 2 %, y las ventas del Caribe bajando tras la desinversión de FortisTCI.
Tabla con logotipos de filiales en el margen izquierdo, una columna de variación y una columna de comentarios.
Gráfico de barras apiladas de vencimientos de deuda a 10 años de 2027F a 2036F en miles de millones de C$, dividido en empresas de servicios públicos reguladas, ITC Holdings y Fortis Inc. 2027F es el año con mayor volumen, aproximadamente 2.500 millones de C$, principalmente de ITC Holdings, y 2034F ronda los 2.100 millones de C$. Otros años oscilan entre 900 y 1.800 millones de C$. Los segmentos de las barras no tienen etiquetas con valores exactos, por lo que las cifras son lecturas aproximadas del gráfico. La deuda en dólares estadounidenses se traduce al tipo de cierre del 30 de septiembre de 2026 de 1,42.
Gráfico de columnas apiladas a ancho completo con una línea de título discontinua y una leyenda.
Calendario de reajuste de tipos fijos y variables para acciones preferentes perpetuas: Serie I 52 millones de C$ (variable, T-bill a 3 meses + 1,45 %, reajuste trimestral); Serie G 230 millones de C$ (GoC a 5 años + 2,13 %, reajuste el 1 de septiembre de 2028); Serie K 250 millones de C$ (+2,05 %, 1 de marzo de 2029); Serie M 600 millones de C$ (+2,48 %, 1 de diciembre de 2029); Serie H 198 millones de C$ (+1,45 %, 1 de junio de 2030). Tipo fijo perpetuo: Serie F 125 millones de C$ (4,90 %) y Serie J 200 millones de C$ (4,75 %). Calificaciones de acciones preferentes: S&P P-2, Fitch BBB- y Morningstar DBRS Pfd-2 (low), estable. S&P y Fitch asignan un 50 % de crédito de capital; Morningstar DBRS asigna un 75 %.
Línea de tiempo horizontal con cuadros de fechas de reajuste y una fila separada para tipos fijos; barra lateral azul marino con calificaciones sobre una foto de la ciudad.
Calificaciones por entidad (S&P / Morningstar DBRS / Fitch / Moody's): Fortis Inc. A- / A (low) / BBB+ / retirada (Moody's la retiró a petición de Fortis en enero de 2026, sin impacto en las calificaciones de las filiales); ITC Holdings A- / - / - / Baa2; filiales reguladas de ITC A+ / - / - / A1; TEP A- / - / - / A3; Central Hudson BBB+ / - / BBB+ / Baa1; FortisBC Energy - / A / - / A3; FortisBC Electric - / A (low) / - / Baa1; FortisAlberta A- / A (low) / - / Baa1; Newfoundland Power - / A / - / A2.
Matriz de calificaciones centrada con logotipos de las agencias como encabezados de columna.
Glosario en dos columnas de las abreviaturas utilizadas en la presentación, incluyendo ACC, ALJ, AMI, ATM, AUC, CAGR, CIACs, CPCN, DRIP, FERC, FFO, IRP, ITC, LRTP, MARS, MISO, MTEP, NOPR, OIC, PBR, Base tarifaria (Rate Base), ROE, ROO, RTO, Emisiones de Alcance 1, SPP, TEP y UNS, con definiciones de las filiales de Fortis.
Dos tablas de términos/definiciones una al lado de la otra en letra pequeña con filas con bandas de color.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Es la presentación de 40 diapositivas que Fortis Inc. (NYSE/TSX: FTS) utilizó en su conferencia telefónica de resultados del Q3 2026 el 3 de noviembre de 2026, presentada por el CEO David Hutchens y la CFO Jocelyn Perry. Cubre los resultados trimestrales, un nuevo plan de capital de 32.200 millones de C$ para 2027-2031, el crecimiento de la base de activos regulados (rate base), financiación, calificaciones crediticias, sostenibilidad y un anexo con tablas financieras detalladas.
Fortis es una empresa canadiense y la presentación se presentó ante la SEC como anexo al Formulario 6-K. Todos los importes están en dólares canadienses (C$), a menos que se indique US$. Las cifras del plan de capital y de la base de activos regulados en dólares estadounidenses para 2027-2031 se convierten a un tipo de cambio previsto USD:CAD de 1.35.
El BPA (EPS) real y ajustado del Q3 2026 fue de 0,92 C$, frente a los 0,87 C$ de BPA ajustado del Q3 2025, y el beneficio neto fue de 474 millones de C$. El BPA ajustado acumulado del año fue de 2,69 C$ frente a 2,63 C$. El crecimiento provino principalmente de la transmisión de ITC, las eléctricas y de gas de EE. UU. y las empresas de servicios públicos del oeste de Canadá, compensado en parte por la dilución de la venta de activos del Caribe en 2025.
El plan asciende a 32.200 millones de C$, lo que supone un aumento de 3.400 millones de C$ (12 %) respecto al plan anterior y es el mayor en la historia de Fortis. La transmisión representa el 47 % y la distribución el 29 %. ITC (11.600 millones de C$), UNS Energy (5.600 millones de C$) y FortisBC Energy son los principales contribuyentes. Impulsa un CAGR de la base de activos regulados del 7,5 %, pasando de 45.300 millones de C$ en 2026 a 63.900 millones de C$ en 2031.
Fortis aumentó su dividendo del Q4 2026 en un 4 %, lo que supone 53 años consecutivos de incrementos en los dividendos pagados, y amplió sus previsiones de crecimiento anual del dividendo del 4-6 % hasta 2031.
Sí. Muestra una estructura clara para una empresa de servicios públicos regulada: aspectos destacados, puentes de BPA, actualizaciones regulatorias, el plan de capital y la base de activos regulados, una página de unidad de negocio por filial, el plan de financiación y métricas crediticias, el historial de dividendos y un anexo de conciliaciones y tablas de previsiones. El diseño de unidad de negocio con gráfico de donut y barras, así como los gráficos de cascada de BPA, son fáciles de adaptar.
Las diapositivas se rasterizaron para la presentación ante la SEC, pero las cifras principales, las tablas y la mayoría de las notas al pie son legibles. Dos gráficos, el historial de dividendos 1973-2026 y el perfil de vencimiento de la deuda 2027-2036, no etiquetan los valores de las barras individuales, por lo que aquí solo se describen las cifras destacadas y las lecturas aproximadas.
La presentación señala el trabajo del MISO LRTP Tranche 2.1 en ITC (proyectos ROFR de entre 2.900 y 3.400 millones de US$ más el proyecto MARS), el crecimiento de centros de datos y grandes cargas en ITC y TEP, oportunidades de generación IRP en Arizona de hasta unos 1.600 millones de US$, y la expansión de GNL de Tilbury Fase 2 en Columbia Británica, una oportunidad potencial de entre 2.000 y 4.000 millones de C$.
Sitio oficial de relaciones con inversores con resultados trimestrales, presentaciones e informes
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.