
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores
Presentación de resultados del primer trimestre fiscal de 2027 de Coherent Corp. (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, es decir, julio-septiembre de 2026), con fecha del 4 de noviembre de 2026 y presentada ante la SEC como Anexo 99.2 del Form 8-K. La presentación de 18 diapositivas informa de unos ingresos récord de 2.370 millones de $ (un 56 % más interanual en términos proforma), un margen bruto no-GAAP del 40,6 %, un margen operativo no-GAAP del 23,2 % y un BPA diluido no-GAAP de 2,09 $, con unos ingresos de Datacenter y Comunicaciones de unos 2.000 millones de $ (un 79 % más interanual, el 82 % del total), un segmento Industrial estable de unos 400 millones de dólares, previsiones para el FQ2 FY27 de 2.550–2.750 millones de $ en ingresos y 2,28–2.48 $ de BPA no-GAAP, y conciliaciones completas de GAAP a no-GAAP para cinco trimestres.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados del primer trimestre fiscal de 2027 de Coherent Corp. (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, es decir, julio-septiembre de 2026), con fecha del 4 de noviembre de 2026 y presentada ante la SEC como Anexo 99.2 del Form 8-K. La presentación de 18 diapositivas informa de unos ingresos récord de 2.370 millones de $ (un 56 % más interanual en términos proforma), un margen bruto no-GAAP del 40,6 %, un margen operativo no-GAAP del 23,2 % y un BPA diluido no-GAAP de 2,09 $, con unos ingresos de Datacenter y Comunicaciones de unos 2.000 millones de $ (un 79 % más interanual, el 82 % del total), un segmento Industrial estable de unos 400 millones de dólares, previsiones para el FQ2 FY27 de 2.550–2.750 millones de $ en ingresos y 2,28–2.48 $ de BPA no-GAAP, y conciliaciones completas de GAAP a no-GAAP para cinco trimestres.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada de los resultados del primer trimestre fiscal de 2027 de Coherent, con fecha del 4 de noviembre de 2026, marcada como «Exhibit 99.2» en la esquina superior derecha del informe de la SEC.
Diseño dividido: panel izquierdo (~60 %) en azul eléctrico sólido con un título grande en mayúsculas blancas condensadas, un divisor fino, la fecha y el logotipo de Coherent en blanco; el panel derecho es un collage de fotos de una sala de centro de datos sobre tres mosaicos más pequeños (una placa de óptica empaquetada, un sistema óptico de montaje en rack y una oblea iluminada por láser).
Aviso legal de puerto seguro (safe-harbor) bajo la Private Securities Litigation Reform Act de 1995 que cubre las previsiones para el segundo trimestre fiscal de 2027 y periodos posteriores; enumera factores de riesgo que incluyen cambios en la demanda del mercado final, previsiones de clientes, retención de empleados clave, endeudamiento, plazos de nuevos productos, competencia, comercialización de I+D, conflictos internacionales y medidas de protección comercial como los aranceles de importación de EE. UU.; hace referencia al Form 10-K para el año fiscal finalizado el 30 de junio de 2026; establece que la información es a fecha de 4 de noviembre de 2026 y explica el uso de medidas no GAAP y por qué no se concilian las medidas no GAAP prospectivas.
Encabezado azul en mayúsculas arriba a la izquierda, tres párrafos densos de texto justificado en todo el ancho, pie de página con el logotipo de Coherent, línea de copyright y número de página.
Conciliación inicial para cinco trimestres (del 30 de sep. de 2026 al 30 de sep. de 2025): el margen bruto GAAP de 928 millones de dólares, 787 millones de dólares, 680 millones de dólares, 623 millones de dólares y 579 millones de dólares se convierte en margen bruto no GAAP de 962 M$, 823 M$, 714 M$, 657 M$ y 613 M$ tras la compensación basada en acciones (6–7 M$) y la amortización de intangibles adquiridos (28 M$); acciones promedio ponderadas diluidas de 202,0 M, 202,2 M, 196,4 M, 192,8 M y 190,7 M; BPA diluido GAAP de 1,90 $, 1,19 $, 0,97 $, 0,76 $ y 1,19 $ frente a un BPA diluido no GAAP de 2,09 $, 1,74 $, 1,41 $, 1,29 $ y 1,16 $. Las mismas tablas reaparecen en el apéndice en las páginas 13 y 17.
Encabezado azul en la parte superior; dos tablas financieras apiladas con líneas de regla azules, etiquetas de fila a la izquierda y cinco columnas trimestrales, filas de subtotales en negrita.
Resultados récord y crecimiento acelerado: ingresos récord en el Q1 de 2.370 millones de dólares (+56 % YoY), margen bruto no GAAP del 40,6 % (+184 pb YoY), BPA no GAAP de 2,09 $ (+80 % YoY), se espera que el crecimiento de ingresos del FY27 supere el 60 %, se prevé el primer trimestre con un margen bruto no GAAP superior al 45 % antes de finales del CY28. Fuerte demanda y ejecución de fabricación: los ingresos de Datacenter and Communications crecieron un 79 % YoY hasta el 82 % del total; nuevos LTA que incluyen un acuerdo PhotonLink valorado en ~20 B$ durante cinco años con un aumento de ingresos a partir de principios del CY2028; la capacidad interna de producción de InP se duplicó YoY un trimestre antes de lo previsto y va camino de duplicarse de nuevo para finales del CY27. Scale-across y PhotonLink: los ingresos del Q1 de scale-across / DCI superaron los 200 M$ (aproximadamente 4 veces más YoY, tasa de ejecución anualizada de casi 1 B$) y se espera que se dupliquen aproximadamente para finales del CY2027; se espera que los ingresos de PhotonLink superen los 100 M$ en el trimestre de marzo de 2027 y los 250 M$ por trimestre antes de finales del CY27. Nota al pie: las cifras proforma excluyen el negocio de Aerospace & Defense desinvertido (cerrado el 2 de septiembre de 2025) y el negocio de Múnich, Alemania (cerrado el 30 de enero de 2026).
Encabezado azul, tres subencabezados azules en mayúsculas seguidos cada uno de listas con viñetas cuadradas, nota al pie en letra pequeña sobre el pie de página estándar.
Ingresos del Q1 con un aumento del 16 % QoQ y del 56 % YoY, mostrados como 1,5 B$ (Q1'26), 2,0 B$ (Q4'26) y 2,4 B$ (Q1'27). Barra lateral de aspectos clave: se espera que el crecimiento de ingresos del FY27 supere el 60 %, más del doble de la tasa del FY26; ingresos del Q2 FY27 previstos en 2.550-2.750 millones de dólares; se espera el primer trimestre de 3 B$ de ingresos para finales del FY27; visibilidad clara del primer trimestre de 4 B$ de ingresos en el FY28.
Barra lateral izquierda negra con el logotipo de Coherent en blanco grande y una lista de «Key Highlights»; el lado derecho tiene un título azul, un encabezado grande de crecimiento en azul y un gráfico de columnas de tres barras con la última barra en azul saturado y las anteriores en lavanda pálido.
Cuatro KPI no GAAP comparando el Q1'26 con el Q1'27: margen bruto del 38,7 % al 40,6 % (+184 pb de expansión YoY); gastos operativos como porcentaje de los ingresos del 19,2 % al 17,4 % (-183 pb de reducción YoY); margen operativo del 19,5 % al 23,2 % (+368 pb de expansión YoY); beneficio por acción de 1,16 $ a 2,09 $ (+80 % de crecimiento YoY). La nota al pie remite a las conciliaciones del apéndice.
Cuadrícula de 2x2 cuadrantes separada por finas líneas grises; cada cuadrante tiene una etiqueta en mayúsculas, un gráfico de dos barras (año anterior pálido, año actual azul) y una llamada delta azul grande con leyenda.
Ingresos del segmento en el Q1 con un aumento del 21 % QoQ y del 79 % YoY: 1.100 millones de dólares (Q1'26), 1.600 millones de dólares (Q4'26), 2.000 millones de dólares (Q1'27). Aspectos destacados: ingresos de Datacenter +17 % QoQ / +85 % YoY; ingresos de Communications +34 % QoQ / +84 % YoY; se espera que los ingresos de PhotonLink superen los 100 M$ en el trimestre de marzo de 2027 y los 250 M$ por trimestre antes de finales del CY27; ingresos del Q1 de scale-across / DCI por encima de 200 M$, casi 1 B$ anualizados; se espera un aumento de ingresos de Multi-Rail en el trimestre de marzo de 2027; la capacidad interna de producción de InP se duplicó YoY en el Q1, un trimestre antes de lo previsto; los pedidos de los clientes se extienden cada vez más hasta el CY28 con LTA que suelen llegar hasta el final de la década. Cita del CEO Jim Anderson sobre la amplitud de la cartera fotónica y la escala de fabricación.
Barra lateral izquierda con una foto de un centro de datos en la parte superior y un panel azul de 'Puntos clave' con viñetas debajo; el lado derecho presenta el título en azul, el titular de crecimiento, tres barras azules y un banner negro con una cita en la parte inferior.
Los ingresos del segmento Industrial en el Q1 se mantuvieron estables QoQ y YoY en aproximadamente 0,4 mil millones de $ en cada uno de los trimestres Q1'26, Q4'26 y Q1'27 (pro forma). Puntos destacados: las sólidas reservas de equipos de capital para semiconductores respaldan el retorno al crecimiento previsto para el Q2 FY27; notable repunte de reservas en láseres, óptica de precisión y materiales de ingeniería para aplicaciones front-end; los láseres de CO2 y la óptica de seleniuro de zinc permiten la perforación avanzada de placas de circuitos para servidores de IA; envío de prototipos de refrigeración Thermadite xPU a clientes estratégicos en el Q2 FY27 con un aumento de ingresos previsto para el H2 CY27; incremento de la demanda relacionada con la fusión; suministro de láseres y materiales a desarrolladores de tecnología cuántica. Cita del CEO sobre la integración vertical, desde materiales y crecimiento de cristales hasta óptica y láseres.
Misma plantilla de segmento que la página 7 pero en color púrpura: foto de oblea/láser sobre una barra lateral de puntos clave en púrpura, titular de crecimiento en púrpura y tres barras púrpuras iguales, banner negro con cita y nota al pie pro forma.
Tres tarjetas de noticias: 21 de septiembre de 2026 — lanzamiento de PhotonLink, una plataforma óptica integrada para CPO, NPO y conectividad emergente chip-a-chip, con clientes ancla y acuerdos a largo plazo asegurados, y previsión de aumento de ingresos en el Q4 CY26; 17 de septiembre de 2026 — ampliación de la cartera de Pluggable Optical Line System (POLS) con amplificación completa de banda C en un formato compacto QSFP, diseñado para 800G ZR/ZR+, capaz de transportar hasta 25,6 Tbps sobre un solo par de fibras y en fase de envío de alto volumen; 17 de agosto de 2026 — inicio del muestreo de sustratos de carburo de silicio de 300 mm de alta conductividad térmica para socios de semiconductores de IA, mejorando la disipación de calor hasta en un 25 % respecto a las soluciones actuales.
Titular azul; una franja de fondo abstracto en color verde azulado que contiene tres tarjetas blancas en columnas, cada una con una fecha, titular azul en mayúsculas, párrafo de cuerpo y enlace 'Leer más aquí'.
Previsiones para el Q2 FY27: ingresos de 2,55 mil millones de $ a 2,75 mil millones de $; margen bruto no-GAAP del 40,0 % al 42,0 %; gastos operativos no-GAAP de 430 millones de $ a 450 millones de $; tasa impositiva no-GAAP del 18 % al 20 %; BPA no-GAAP de 2,28 $ a 2,48 $. La nota al pie explica que las medidas no-GAAP prospectivas no están conciliadas con GAAP.
Titular azul; una tabla de previsiones centrada de dos columnas con líneas gruesas azules superiores e inferiores y separadores punteados; nombres de métricas en negrita y mayúsculas a la izquierda y rangos a la derecha; nota al pie en letra pequeña sobre el pie de página.
Aceleración de ingresos: se espera el primer trimestre con ingresos de 3 mil millones de $ para finales del FY27, un crecimiento de ingresos pro forma en el FY27 superior al 60 % (más del doble de la tasa de crecimiento pro forma del FY26) y el primer trimestre con ingresos de 4 mil millones de $ en el FY28. Expansión del margen bruto: se espera el primer trimestre con un margen bruto no-GAAP superior al 45 % antes de finales del CY28.
Titular azul, dos subtítulos azules en mayúsculas con listas de viñetas cuadradas en la mitad superior, gran espacio en blanco debajo, nota al pie en letra pequeña sobre el pie de página.
Divisor de sección que introduce el apéndice de las tablas de conciliación de GAAP a no-GAAP.
Franja horizontal de ancho completo en azul eléctrico a través del centro de una diapositiva blanca con un título grande en mayúsculas blancas; pie de página estándar.
Conciliación de cinco trimestres: margen bruto GAAP de 928 millones de $ (30 sep 2026), 787 millones de $ (30 jun 2026), 680 millones de $ (31 mar 2026), 623 millones de $ (31 dic 2025) y 579 millones de $ (30 sep 2025); ajustes por compensación basada en acciones (6 M$, 7 M$, 6 M$, 6 M$, 6 M$) y amortización de intangibles adquiridos (28 millones de $ cada trimestre); margen bruto no-GAAP de 962 M$, 823 M$, 714 M$, 657 M$ y 613 M$. Nota: las cantidades pueden no cuadrar debido al redondeo.
Titular azul y una única tabla compacta en el tercio superior de la diapositiva con líneas azules y cinco columnas trimestrales; nota al pie sobre redondeo.
El I+D sobre base GAAP de 237 M$, 216 M$, 186 M$, 166 M$, 155 M$ pasa a ser no-GAAP de 227 M$, 208 M$, 178 M$, 159 M$, 148 M$ tras la compensación basada en acciones. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) sobre base GAAP de 305 M$, 266 M$, 268 M$, 259 M$, 252 M$ pasan a ser no-GAAP de 185 M$, 169 M$, 170 M$, 162 M$, 156 M$ tras la compensación basada en acciones (57 M$ en el último trimestre), amortización de intangibles adquiridos (~42 M$), comisiones de financiación y costes de integración/consolidación de centros (21 M$ en el último trimestre). La reestructuración (9 M$ en el último), el deterioro de activos mantenidos para la venta (44 M$ en el trimestre de junio de 2026) y la ganancia por venta de negocio (115 M$ en el trimestre de septiembre de 2025, 9 M$ en el trimestre de marzo de 2026) se excluyen totalmente del no-GAAP.
Titular azul sobre una tabla densa multibloque: bloques de I+D, SG&A, reestructuración, deterioro y ganancia por venta, cada uno terminando en una fila de subtotal no-GAAP en negrita con líneas azules; paréntesis para las deducciones.
Resultado de explotación GAAP de 378 M$, 254 M$, 201 M$, 184 M$ y 259 M$ (desde sep. 2026 hasta sep. 2025) más compensación basada en acciones (73 M$ el último), amortización de intangibles adquiridos (70 M$), reestructuración (9 M$), integración/consolidación de sedes (21 M$) y otros conceptos, lo que arroja un resultado de explotación non-GAAP de 550 M$, 446 M$, 366 M$, 336 M$ y 309 M$; margen operativo non-GAAP del 23,2 %, 21,8 %, 20,3 %, 19,9 % y 19,5 %. La cifra GAAP del trimestre de septiembre de 2025 incluye una ganancia de 115 M$ por la venta de un negocio que se ha eliminado.
Titular azul y una tabla en la mitad superior: fila GAAP, siete filas de ajustes, y filas en negrita para el resultado de explotación y el porcentaje de margen no-GAAP.
Beneficio neto atribuible a Coherent Corp. bajo principios GAAP de 385 millones de dólares, 241 M$, 191 M$, 147 M$ y 226 M$; los ajustes por compensación basada en acciones, amortización de intangibles adquiridos (70–71 M$), (ganancias) pérdidas por tipo de cambio, reestructuración, deterioro de valor, ganancia por venta de negocio, costes de integración, ganancia por venta de inversión (38 M$ en el trimestre de junio de 2026), comisiones de financiación, impacto de participaciones no dominantes y el impacto fiscal de las medidas non-GAAP (121 M$ en el último trimestre) dan como resultado un beneficio neto non-GAAP de 422 M$, 351 M$, 276 M$, 248 M$ y 221 M$.
Titular azul y una tabla larga que ocupa los dos tercios superiores, con once filas de ajustes entre las filas en negrita de GAAP y non-GAAP; nota al pie sobre redondeo.
Recuento de acciones y puente de BPA para cinco trimestres: acciones ordinarias GAAP de 196,2 M, 195,7 M, 190,2 M, 167,5 M y 156,2 M más equivalentes de acciones ordinarias y, en los dos trimestres de 2025, acciones preferentes rescatables de Serie B (19,8 M y 29,9 M) dan un promedio ponderado de acciones diluidas de 202,0 M, 202,2 M, 196,4 M, 192,8 M y 190,7 M. BPA básico / diluido GAAP: 1,96 $ / 1,90 $, 1,23 $ / 1,19 $, 1,01 $ / 0,97 $, 0,87 $ / 0,76 $, 1,24 $ / 1,19 $. BPA básico / diluido no GAAP: 2,15 $ / 2,09 $, 1,79 $ / 1,74 $, 1,45 $ / 1,41 $, 1,47 $ / 1,29 $, 1,20 $ / 1,16 $.
Titular azul sobre una tabla de dos partes: desglose del recuento de acciones para GAAP y non-GAAP, seguido de filas de BPA básico y diluido para GAAP y non-GAAP; líneas azules y nota al pie sobre redondeo.
Diapositiva de cierre con el logotipo de Coherent y la dirección web de relaciones con inversores coherent.com/company/investor-relations.
Logotipo de Coherent grande y azul centrado sobre fondo blanco con una URL gris subrayada debajo.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
El año fiscal de Coherent finaliza en torno al 30 de junio, por lo que el primer trimestre fiscal (FQ1) de 2027 es el trimestre que terminó el 30 de septiembre de 2026 (aproximadamente de julio a septiembre de 2026). La presentación tiene fecha del 4 de noviembre de 2026 y también incluye las previsiones para el segundo trimestre fiscal (FQ2) de 2027, el trimestre de diciembre de 2026.
Sí. Es la presentación que Coherent Corp. presentó ante la SEC como Anexo 99.2 de un Form 8-K el 4 de noviembre de 2026. En ese archivo, las diapositivas son imágenes, por lo que el texto página por página que aparece aquí ha sido transcrito a partir de ellas. Las notas a pie de página en letra pequeña son reducidas, pero las cifras principales y las tablas de conciliación son legibles.
Ingresos récord de 2.370 millones de dólares, un 56 % más interanual en términos proforma y un 16 % secuencial; margen bruto no-GAAP del 40,6 % (+184 pb interanual); margen operativo no-GAAP del 23,2 %; y un BPA diluido no-GAAP de 2,09 $, frente a los 1,16 $ anteriores (un aumento del 80 %). El BPA diluido GAAP fue de 1,90 $.
Para el FQ2 2027, Coherent ofreció unas previsiones de ingresos de entre 2.550 y 2.750 millones de dólares, un margen bruto no-GAAP del 40,0 %–42,0 %, gastos operativos no-GAAP de 430–450 millones de $, una tasa impositiva no-GAAP del 18 %–20 % y un BPA no-GAAP de 2,28 $–2,48 $. A más largo plazo, espera alcanzar su primer trimestre de 3.000 millones de $ en ingresos para finales del FY27, un primer trimestre de 4.000 millones de $ en el FY28 y un margen bruto no-GAAP superior al 45 % antes de que termine el año natural 2028.
Las diapositivas de segmentos (páginas 7 y 8) combinan una barra lateral de aspectos destacados con un gráfico de ingresos de tres barras y un banner con una cita del CEO. La diapositiva de KPI en formato 2x2 (página 6) muestra cuatro métricas no-GAAP con variaciones en puntos básicos, y la tabla de previsiones (página 10) presenta un diseño limpio de rangos en dos columnas. Cada una se adapta fácilmente a las cifras trimestrales de otra empresa.
Sí. El PDF original está disponible para descargar desde esta página de la Galería, junto con imágenes de alta resolución de cada diapositiva. También puedes recrear el diseño y editarlo en 2Slides para tu propia presentación de inversores o de revisión de negocio.
Los ingresos de Datacenter y Comunicaciones alcanzaron unos 2.000 millones de $, un 79 % más interanual y el 82 % de los ingresos totales. Los ingresos de Scale-across / DCI superaron los 200 millones de $, y la capacidad interna de láseres InP se duplicó un trimestre antes de lo previsto. Se espera que la plataforma de óptica coempaquetada y casi empaquetada PhotonLink supere los 100 millones de $ en el trimestre de marzo de 2027 y los 250 millones de $ por trimestre antes de finales del año natural 2027. Un nuevo acuerdo de PhotonLink está valorado en unos 20.000 millones de dólares a lo largo de cinco años.
Coherent vendió su negocio de Aeroespacial y Defensa (operación cerrada el 2 de septiembre de 2025) y su negocio de Múnich, Alemania (cerrada el 30 de enero de 2026). Las cifras de ingresos y crecimiento proforma excluyen los ingresos de esos negocios en todos los periodos, por lo que las comparaciones son homogéneas.
Versión original presentada de esta presentación, con fecha del 4 de noviembre de 2026.
Sitio de IR de la empresa que figura en la diapositiva de cierre, con comunicados de resultados, webcasts y presentaciones ante la SEC.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.