
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores
Presentación de resultados de Broadridge Financial Solutions Fiscal Q1 2027 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026): presentación de 29 diapositivas para la conferencia de resultados, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante la SEC como anexo (EX-99.2) del Formulario 8-K. Cubre el crecimiento del 11 % en ingresos recurrentes en moneda constante hasta los 1.083 millones de USD, ingresos totales de 1.669 millones de USD (+5 %), EPS ajustado de 1,56 USD (+3 %) frente a un EPS diluido de 0,83 USD, ventas cerradas (Closed sales) de 36 millones de USD (+10 %), resultados por segmentos para Investor Communication Solutions (ICS) y Global Technology and Operations (GTO), crecimiento de posiciones y operaciones, retorno de capital, previsiones reafirmadas para el ejercicio fiscal 2027 y conciliaciones completas de GAAP a Non-GAAP.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de Broadridge Financial Solutions Fiscal Q1 2027 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026): presentación de 29 diapositivas para la conferencia de resultados, fechada el 3 de noviembre de 2026 y presentada ante la SEC como anexo (EX-99.2) del Formulario 8-K. Cubre el crecimiento del 11 % en ingresos recurrentes en moneda constante hasta los 1.083 millones de USD, ingresos totales de 1.669 millones de USD (+5 %), EPS ajustado de 1,56 USD (+3 %) frente a un EPS diluido de 0,83 USD, ventas cerradas (Closed sales) de 36 millones de USD (+10 %), resultados por segmentos para Investor Communication Solutions (ICS) y Global Technology and Operations (GTO), crecimiento de posiciones y operaciones, retorno de capital, previsiones reafirmadas para el ejercicio fiscal 2027 y conciliaciones completas de GAAP a Non-GAAP.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de título para la conferencia telefónica de resultados, primer trimestre fiscal de 2027, con fecha del 3 de noviembre de 2026, marcada como EXHIBIT 99.2 en la esquina superior derecha, con el logotipo de Broadridge en la parte inferior izquierda.
Fondo con degradado azul intenso sin márgenes (full-bleed) con facetas de luz diagonales; titular grande en blanco de dos líneas en el centro a la izquierda, subtítulo pequeño en negrita y línea de periodo debajo, etiqueta de anexo arriba a la derecha, fecha abajo a la derecha.
Lenguaje de puerto seguro (safe-harbor) bajo la Private Securities Litigation Reform Act de 1995, haciendo referencia a la sección de previsiones para el año fiscal 2027, los objetivos a tres años y los factores de riesgo en el Form 10-K para el año finalizado el 30 de junio de 2026. Enumera doce riesgos, incluyendo cambios regulatorios, dependencia de un número relativamente pequeño de clientes, brechas de ciberseguridad, descensos en la actividad del mercado de valores, fallos de proveedores de servicios, fallos de sistemas, condiciones de mercado y geopolíticas, retención de clientes, ritmo tecnológico, competencia, personal clave y adquisiciones y desinversiones.
Diapositiva solo de texto sobre fondo gris claro: título en azul oscuro, dos párrafos densos, una lista de doce puntos y dos párrafos de cierre; logotipo pequeño y número de página en el pie de página.
Define las medidas no GAAP utilizadas (ingresos y margen operativos ajustados, beneficios netos ajustados, EPS ajustado, flujo de caja libre y conversión, crecimiento de ingresos recurrentes en moneda constante) y los KPI que sigue la dirección (ingresos, ingresos recurrentes, ventas cerradas, crecimiento de posiciones y crecimiento de operaciones internas). Señala que el crecimiento de la posición de ingresos de renta variable se presenta desde el Q4 fiscal 2025 y excluye posiciones pequeñas o fraccionarias que no generan ingresos, que los informes por segmentos utilizan tipos de cambio reales desde el Q1 fiscal 2023, y que las cifras en dólares de ingresos recurrentes de FY'25 y FY'26 son GAAP mientras que los porcentajes de crecimiento son en moneda constante.
Diapositiva solo de texto con un título de dos líneas y cinco secciones con subtítulos en negrita (Medidas no GAAP, KPI, Tipos de cambio de divisas, Notas sobre la presentación, Uso de material), cada una seguida de un párrafo corto.
Cinco conclusiones numeradas: sólidos resultados en el Q1'27 con un crecimiento del 11 % en ingresos recurrentes en moneda constante y un crecimiento del 10 % en ventas cerradas; ejecución en la democratización y digitalización de la gobernanza, simplificación e innovación en mercados de capitales y modernización de la gestión de patrimonios; construcción del crecimiento futuro mediante el compromiso digital, la tokenización y la agente de IA; recompra de 200 millones de USD en acciones y devolución de 111 millones de USD adicionales mediante dividendos; y reafirmación de las previsiones para el año fiscal 2027 de un crecimiento del 6-8 % en ingresos recurrentes en moneda constante, un crecimiento del 8-12 % en el EPS ajustado y una conversión de flujo de caja libre superior al 100 %.
Lista vertical de cinco filas, cada una con un círculo numerado grande en azul marino a la izquierda y una declaración de dos líneas a la derecha; espaciado generoso.
Ingresos recurrentes por franquicia: Gobernanza 568 millones de USD (+10 % interanual), Mercados de Capitales 327 millones de USD (+17 % interanual), Gestión de Patrimonios e Inversiones 188 millones de USD (+6 % interanual), crecimiento en moneda constante. Aspectos destacados del Q1'27: crecimiento continuo y sólido de las posiciones de renta variable y aceleración del crecimiento de las posiciones de fondos; un MOU con Korean Securities Deposit que muestra la demanda global de servicios de representación (proxy); en camino para permitir el trading 23x5 en aplicaciones de front y back-office; la adquisición de CQG progresa adecuadamente y genera ventas cruzadas; el negocio de Wealth se beneficia de la fuerte demanda en Canadá; y las ventas cerradas suben un 10 % hasta los 36 millones de USD.
Diseño de dos columnas: la columna izquierda tiene tres barras de encabezado de colores (cian, azul marino, gris), cada una con un gráfico de rosquilla y grandes cifras de ingresos y crecimiento; la columna derecha contiene una lista de viñetas de 'Aspectos destacados del Q1'27'. Una nota al pie remite a las conciliaciones no GAAP en las diapositivas 21-27.
Tres pilares estratégicos. Impulsar el compromiso digital: Goldman Sachs y Tesla entre los clientes más recientes para Instrucciones de Voto Permanentes; la SEC allana el camino para extender las Instrucciones de Voto Permanentes a las elecciones de fondos; captación de clientes sobre la propuesta de regla de E-Delivery de la SEC. Liderar la tokenización: llevar capacidades de gobernanza y agencia de transferencia digital al sistema de trading alternativo de la NYSE para activos digitales; extender los derechos de los accionistas y el voto por representación a Kraken/Payward; DLR ahora soporta la liquidación atómica transfronteriza para valores del G7; lanzamiento de DLX, una plataforma de tokenización integral multiactivo operativa que soporta el DTCC Tokenization Service. Escalar la IA: extensión del Client Policy Engine a nuevos gestores de activos; acuerdo con una importante consultora para reemplazar su plataforma interna con el Global Demand Model impulsado por IA; en camino para alcanzar 25 millones de USD en ahorros por IA en el año fiscal 2027.
Tres columnas iguales, cada una encabezada por una barra de color (cian, azul marino, gris) con tres o cuatro viñetas debajo.
Primer trimestre del año fiscal 2027 frente a 2026 (millones de USD, excepto por acción): Ingresos recurrentes 1.083 millones de USD frente a 977 $ (+11 %, +11 % en moneda constante); Ingresos totales 1.669 $ frente a 1.589 $ (+5 %); Resultado de explotación 174 $ frente a 189 $ (-8 %); Resultado de explotación ajustado 230 $ frente a 251 $ (-9 %); Margen de explotación ajustado 13,8 % frente a 15,8 % (-200 bps); BPA diluido 0,83 $ frente a 1,40 $ (-41 %); BPA ajustado 1,56 $ frente a 1,51 $ (+3 %); Ventas cerradas 36 $ frente a 33 $ (+10 %).
Tabla financiera con etiquetas de fila a la izquierda y tres columnas (2027, 2026 bajo un encabezado cian 'First Quarter', y una columna azul marino 'Inc./(Dec.)'); cifras del año actual en negrita, subfilas Non-GAAP en cursiva.
Los ingresos recurrentes de ICS crecieron un 10 % hasta los 568 M$: Regulatorio 230 M$ (+17 %), Soluciones de fondos basadas en datos 122 M$ (+10 %), Emisores 34 M$ (+4 %), Comunicaciones con clientes 182 M$ (+3 %). Los ingresos recurrentes de GTO crecieron un 13 % hasta los 516 M$: Mercados de capitales 327 M$ (+17 %) y Gestión de patrimonios e inversiones 188 M$ (+6 %). Crecimiento en moneda constante.
Dos gráficos de barras apiladas paralelos que comparan el Q1'26 y el Q1'27, cada uno bajo una barra de encabezado azul marino con una insignia circular cian de crecimiento y una flecha; etiquetas de línea de producto a la izquierda de cada gráfico y tasas de crecimiento a la derecha.
Crecimiento de posiciones de renta variable, crecimiento de posiciones de ingresos de renta variable y crecimiento de posiciones de fondos de inversión/ETF por trimestre desde el Q1'25 al Q1'27, además del crecimiento de operaciones internas. En el Q1'27, el crecimiento de posiciones de renta variable fue del 16 %, el de fondos/ETF del 16 % y el de posiciones de ingresos de renta variable del 11 %, mientras que el crecimiento de operaciones internas fue del 7 %. Tabla anual: renta variable 6 %/16 %/16 % para FY'24/FY'25/FY'26 (promedio de diez años del 13 %), ingresos de renta variable 12 % en FY'25 y FY'26, fondos/ETF 3 %/7 %/6 % (promedio del 7 %), crecimiento de operaciones internas 13 %/13 %/15 % (promedio del 9 %). El crecimiento trimestral de operaciones internas fue del 10 %, 13 %, 14 %, 14 %, 17 %, 11 %, 16 %, 15 % y 7 %. Las notas al pie explican la ponderación estacional de las posiciones de renta variable del año fiscal 2026, que las posiciones de ingresos de renta variable excluyen posiciones fraccionarias sin ingresos y cómo se mide el crecimiento de las operaciones internas.
Barra de encabezado azul marino sobre un gráfico de líneas múltiples (gris discontinuo para renta variable, azul marino para ingresos de renta variable, cian para fondos/ETF) con etiquetas de datos; una tabla de resumen anual en la parte superior izquierda; una fila de cifras de crecimiento de operaciones internas bajo el eje x; cuatro notas al pie numeradas en la parte inferior.
Puente en cascada desde los ingresos recurrentes del Q1'26 de 977 M$ hasta los 1.083 M$ del Q1'27: Ventas cerradas +4 pts, pérdidas de clientes -2 pts y crecimiento interno +7 pts (crecimiento orgánico de 9 pts), adquisiciones +2 pts, resultando en un crecimiento del 11 % en moneda constante, con un impacto de FX de 0 pts. Por segmento, ICS pasó de 518 M$ a 568 M$ (4, -2, 6 y 1 pt; 10 %) y GTO de 459 M$ a 516 M$ (4, -3, 8 y 3 pts; 13 %), con un crecimiento orgánico de 8 pts y 10 pts respectivamente.
Barra de encabezado azul marino indicando que el crecimiento fue del 11 %; gráfico de cascada con barras de inicio y moneda constante en azul marino, incrementos flotantes en cian, un decremento perfilado y una barra final gris; una tabla de segmentos de dos filas (ICS, GTO) debajo del eje.
Puente de ingresos totales de 1.589 M$ en el Q1'26 a 1.669 M$ en el Q1'27 (+5 %): Recurrentes +7 pts, Basados en eventos -3 pts, Distribución +1 pt, FX 0 pts. Un segundo gráfico muestra los ingresos trimestrales basados en eventos de 63 M$, 125 M$, 53 M$, 79 M$, 114 M$, 91 M$, 73 M$, 71 M$ y 67 M$ desde el Q1'25 al Q1'27, frente a un promedio trimestral para el periodo FY'20-FY'26 de 66 M$.
Dos paneles apilados, cada uno bajo una barra de encabezado azul marino: un puente de cascada horizontal arriba y un gráfico de columnas de nueve trimestres abajo con una línea de promedio discontinua y una barra cian resaltada para el último trimestre.
El margen de explotación del Q1 cayó del 11,9 % al 10,4 %, y el margen de explotación ajustado del 15,8 % al 13,8 %. Histórico por año fiscal: margen de explotación 13,3 % (FY'22), 15,4 %, 15,6 %, 17,3 %, 17,4 % (FY'26); margen de explotación ajustado 18,7 % (+60 bps), 19,8 % (+110 bps), 20,0 % (+20 bps), 20,5 % (+50 bps), 20,5 % (+0 bps).
Diseño de dos paneles: el panel izquierdo compara el Q1'26 y el Q1'27 con dos barras; el panel derecho muestra cinco barras de años fiscales con los cambios en puntos básicos en el interior; los márgenes GAAP se enumeran como una fila sobre cada panel.
El EPS diluido del Q1 fue de 0,83 $ frente a los 1,40 $ del año anterior, mientras que el EPS ajustado subió de 1,51 $ a 1,56 $. EPS diluido por año fiscal: 4,55 $, 5,30 $, 5,86 $, 7,10 $ y 9,60 $ (FY'22-FY'26). EPS ajustado: 6,46 $ (+14 %), 7,01 $ (+9 %), 7,73 $ (+10 %), 8,55 $ (+11 %), 9,60 $ (+12 %), con unas previsiones para el FY'27 de un crecimiento del 8-12 %.
Diseño de gráfico de barras de dos paneles que coincide con la diapositiva de márgenes: comparación de trimestres a la izquierda, tendencia de cinco años más una barra gris de previsiones con un tope de rango claro a la derecha; el EPS GAAP se muestra como una fila de encabezado.
Las ventas cerradas aumentaron de 33 M$ en el Q1'26 a 36 M$ en el Q1'27. Las ventas cerradas por año fiscal fueron de 280 M$ (FY'22), 246 M$, 342 M$, 288 M$ y 305 M$ (FY'26), con unas previsiones para el FY'27 de 290-330 M$.
Barra de encabezado azul marino sobre un gráfico de barras de dos partes: dos barras trimestrales a la izquierda (la última en cian) y seis barras de años fiscales a la derecha, siendo la última una barra gris de previsiones con un rango entre corchetes.
El flujo de caja libre (FCF) del Q1 aumentó a 76 millones de dólares frente a los 13 millones de dólares del año anterior. La conversión del flujo de caja libre del año fiscal fue del 48 % (FY'22), 90 %, 102 %, 104 % y 110 % (FY'26), con unas previsiones para el FY'27 del 100 %+. La conversión se define como el flujo de caja libre anual dividido por el beneficio neto ajustado.
Dos barras de encabezado en azul marino sobre un gráfico de dos barras trimestral (izquierda) y un gráfico de conversión de seis barras con una barra de previsiones (derecha); dos notas al pie numeradas en la parte inferior.
Partidas de capital seleccionadas del Q1'27: CapEx y software 17 millones de dólares, inversiones en plataformas de clientes 20 M$, M&A/inversiones estratégicas 3 M$. Valor de los activos digitales 226 M$: 185 M$ en monedas Canton y 41 M$ en CNTN DAT. Retorno total de capital (dividendos más recompras netas de acciones): 253 M$ (FY'22), 312 M$, 781 M$, 475 M$, 1.025 M$ (FY'26), y en lo que va del año fiscal 2027, 111 M$ en dividendos más 198 M$ en recompras netas. Dividendos por acción: 2,56, 2,90, 3,20, 3,52, 3,90 y 4,36 dólares para el FY'27 (E), con crecimientos del 11 %, 13 %, 10 %, 10 %, 11 % y 12 %. La nota al pie 3 indica que Broadridge posee monedas Canton a fecha de 30 de septiembre de 2026 y reconoció una pérdida de 40 millones de dólares por ellas en el Q1, excluida del EPS ajustado; indica el valor por moneda como "$0.12 cents per coin" (redacción original).
Columna izquierda: minibarras horizontales para tres partidas de capital y un panel gris con una barra apilada para activos digitales; columna derecha: gráfico de columnas apiladas del retorno total de capital con una barra clara de estimación para el FY'27, y una fila de dividendos por acción con tasas de crecimiento debajo; cuatro notas al pie.
Previsiones para el FY'27, todas marcadas como "Sin cambios": crecimiento de ingresos recurrentes en moneda constante 6-8 %; margen de ingresos operativos ajustados aprox. 21 %; crecimiento del EPS ajustado 8-12 %; conversión de flujo de caja libre 100 %+; ventas cerradas 290-330 millones de dólares.
Tabla de previsiones limpia con cinco filas de métricas separadas por líneas finas y dos encabezados de columna en azul marino ('Previsiones para el FY'27' y 'Actualizaciones').
Anuncio de que Broadridge celebrará su Día del Inversor el 8 de diciembre de 2026 en la ciudad de Nueva York.
Diapositiva con degradado azul a sangre con titular blanco centrado y un anuncio de tres líneas centrado; logotipo en la parte inferior izquierda.
Divisor de sección que introduce el anexo de informes complementarios y conciliaciones no-GAAP.
Degradado azul a sangre con un único encabezado blanco 'Anexo' a la izquierda y el logotipo en la parte inferior izquierda.
Tabla de ingresos por línea de producto no auditada (en millones de $) para el FY2025, cada trimestre del FY2026, el FY2026 completo y el Q1 FY2027 con crecimiento interanual. Q1'27 ICS: Regulatorio 230 (+17 %), Soluciones de fondos basadas en datos 122 (+10 %), Emisores 34 (+4 %), Comunicaciones con clientes 182 (+3 %), total ICS recurrente 568 (+10 %); renta variable basada en eventos y otros 34 (+41 %), fondos de inversión 34 (-63 %), total basado en eventos 67 (-41 %); distribución 518 (+4 %); ingresos totales de ICS 1.153 $ (+2 %). GTO: Mercados de capitales 327 (+17 %), Gestión de patrimonio e inversiones 188 (+5 %), total GTO recurrente 516 $ (+12 %). Ingresos totales 1.669 $ (+5 %). Totales FY2026: Recurrentes 4.878 $, basados en eventos 348, distribución 2.251, ingresos totales 7.477 $ (total FY2025 6.889 $). Ingresos por tipo para el Q1'27: Recurrentes 1.083 $ (+11 %), basados en eventos 67, distribución 518.
Tabla financiera densa con encabezados de año/trimestre en azul y azul marino, bandas de sección grises para ICS, GTO e Ingresos por tipo, filas de subtotales en negrita y sombreado azul claro en las columnas de año completo.
Divisor de sección que introduce las explicaciones no-GAAP y las tablas de conciliación.
Degradado azul a sangre con un encabezado blanco de tres líneas a la izquierda y el logotipo en la parte inferior izquierda.
Explica por qué la dirección utiliza medidas no-GAAP, incluso en decisiones de compensación, y enumera las partidas excluidas: amortización de intangibles adquiridos y PI comprada; costes de adquisición e integración; costes de reestructuración y relacionados (incluidas las indemnizaciones por despido del año fiscal 2027 vinculadas en parte a iniciativas de IA y productividad y el cierre de la planta de producción del año fiscal 2026); ganancias o pérdidas en activos digitales, incluida la transacción de Canton Digital Asset Treasury; cargos por acuerdos de litigios del año fiscal 2024; costes de salida relacionados con Rusia; realineación de bienes inmuebles y gastos por Covid-19; y ganancias de inversiones.
Diapositiva con mucho texto con dos subencabezados en negrita seguidos de párrafos y una lista numerada del (i) al (viii) de categorías de ajuste.
Explica por qué estas partidas se excluyen de las medidas ajustadas y por qué se excluye la amortización a pesar de que los intangibles adquiridos contribuyen a los ingresos. Define el flujo de caja libre como el flujo de caja operativo más los ingresos por venta de activos, menos los gastos de capital y las compras de software y el software capitalizado de uso interno; y la conversión del flujo de caja libre como el flujo de caja libre dividido por el beneficio neto ajustado. Explica el crecimiento de los ingresos recurrentes en moneda constante, que traduce los resultados del periodo actual a los tipos de cambio medios comparables del año anterior.
Diapositiva solo de texto con tres bloques de párrafos bajo subencabezados en negrita (Flujo de caja libre y Conversión de flujo de caja libre; Crecimiento de ingresos recurrentes en moneda constante); la mitad inferior se deja en blanco.
Para los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026: Crecimiento de los ingresos recurrentes de ICS (GAAP) del 17 % en Regulatory, 10 % en Data-Driven Fund Solutions, 4 % en Issuer, 3 % en Customer Comms, con un total del 10 % y un impacto de FX del 0 % en cada uno. GTO: Capital Markets 17 % (0 % FX, 17 % en moneda constante), Wealth and Investment Management 5 % GAAP más 1 % de FX equivale a un 6 % en moneda constante; total del 12 % GAAP y 13 % en moneda constante. Consolidado: 11 % GAAP, 0 % FX, 11 % en moneda constante.
Tres tablas de conciliación apiladas (ICS, GTO, Consolidado) con encabezados de columna en azul marino y columnas de Total resaltadas en cian; la parte inferior está vacía.
Beneficio operativo GAAP de 173,5 millones de USD (Q1 FY27) frente a 188,8 millones de USD (Q1 FY26), más amortización de intangibles adquiridos de 38,9 millones de USD frente a 50,8 millones de USD, costes de adquisición e integración de 1,9 millones de USD frente a 7,2 millones de USD y reestructuración de 15,2 millones de USD frente a 4,4 millones de USD, lo que resulta en un beneficio operativo ajustado de 229,6 millones de USD frente a 251,2 millones de USD. Márgenes del 10,4 % frente al 11,9 % (GAAP) y del 13,8 % frente al 15,8 % (ajustado). Años fiscales 2026 a 2022: beneficio operativo GAAP de 1.300,6 millones de USD, 1.188,6 millones de USD, 1.017,1 millones de USD, 936,4 millones de USD, 759,9 millones de USD; Ajustado 1.534,8 millones de USD, 1.410,9 millones de USD, 1.302,8 millones de USD, 1.199,1 millones de USD, 1.066,4 millones de USD; márgenes ajustados del 20,5 %, 20,5 %, 20,0 %, 19,8 %, 18,7 %. Las notas al pie describen la reestructuración, la salida de Rusia y los componentes de costes inmobiliarios y de Covid-19.
Tabla de conciliación ancha con un bloque de 'Tres meses finalizados el 30 de septiembre' y un bloque de 'Año fiscal finalizado el 30 de junio' de cinco años, banda de ajustes en gris, fila de subtotal ajustado en negrita y tres notas al pie con letras.
Flujo de caja operativo del Q1 FY27 de 93,2 millones de USD menos 16,9 millones de USD de capex y software resulta en un flujo de caja libre de 76,3 millones de USD (Q1 FY26: 42,3 millones de USD - 29,6 millones de USD = 12,7 millones de USD). Flujo de caja libre por año fiscal: 1.233,0M (FY26), 1.056,4M, 943,2M, 748,2M, 370,4M (FY22). Beneficio neto GAAP de 94,8 millones de USD frente a 165,4 millones de USD, más ajustes que incluyen una pérdida por activos digitales de 40,2 millones de USD (frente a una ganancia de 45,8 millones de USD el año anterior), resulta en un beneficio neto ajustado de 177,9 millones de USD frente a 178,1 millones de USD. El beneficio neto ajustado del FY26 fue de 1.124,2 millones de USD, después de que una ganancia por activos digitales de 227,0 millones de USD compensara otros ajustes. Conversión de flujo de caja libre LTM: 110 %, 104 %, 102 %, 90 %, 48 %.
Dos tablas de conciliación apiladas (flujo de caja libre; beneficio neto a beneficio neto ajustado) que comparten bloques de columnas trimestrales y de cinco años, una fila de conversión en negrita y cinco notas al pie con letras en letra pequeña.
BPA diluido del Q1 FY27 de 0,83 USD más 0,34 USD de amortización, 0,02 USD de costes de adquisición, 0,13 USD de reestructuración y 0,35 USD de pérdidas por activos digitales (subtotal 0,84 USD) menos un impacto fiscal de 0,12 USD resulta en un BPA ajustado de 1,56 USD (Q1 FY26: 1,40 USD + 0,14 USD - 0,03 USD = 1,51 USD). Años fiscales 2026 a 2022: BPA diluido de 9,60 USD, 7,10 USD, 5,86 USD, 5,30 USD, 4,55 USD; BPA ajustado de 9,60 USD, 8,55 USD, 7,73 USD, 7,01 USD, 6,46 USD. En el FY26, una ganancia por activos digitales de 1,94 USD y 0,06 USD de ganancias por inversiones compensaron los otros ajustes, por lo que el subtotal neto es cero.
Tabla de conciliación por acción con columnas trimestrales y de cinco años fiscales, banda de ajustes en gris, fila de BPA ajustado en negrita y tres notas al pie con letras.
Crecimiento de ingresos recurrentes para el FY27: impacto de FX de aproximadamente el 0 %, moneda constante 6-8 %. Margen de beneficio operativo de aproximadamente el 19 % GAAP y aproximadamente el 21 % ajustado. Crecimiento del BPA diluido del (4 %) al 0 % GAAP frente a un crecimiento del BPA ajustado del 8-12 %. Conversión de flujo de caja libre del 100 %+, tanto como flujo de caja operativo relativo al beneficio neto (GAAP) como en la tasa no GAAP. Notas al pie: FX basado en tipos forward a octubre de 2026; el margen ajustado excluye unos 191 millones de USD en costes de amortización, adquisición y reestructuración; el BPA ajustado excluye unos 1,60 USD por acción de esos conceptos; las previsiones de FCF excluyen unos 123 millones de USD de capex y software; las ganancias y pérdidas por activos digitales se excluyen porque no se pueden pronosticar.
Título de dos líneas, una única columna azul marino de 'Año fiscal 2027', cuatro grupos de métricas en negrita, cada uno con subfilas GAAP y no GAAP, y cinco notas al pie con letras.
Diapositiva de cierre con el contacto de relaciones con inversores (W. Edings Thibault, broadridgeir@broadridge.com), detalles de la llamada en directo para el 3 de noviembre de 2026 a las 8:30 a. m. ET con números de marcación gratuita e internacional, el webcast en broadridge-ir.com y opciones de repetición: en línea en broadridge-ir.com y por teléfono hasta el 10 de noviembre de 2026.
Diapositiva de cierre con degradado azul y un título grande de dos líneas en blanco, una columna izquierda para contactos e información de la llamada en directo, una columna derecha para opciones de repetición con etiquetas de sección subrayadas y enlaces, y el logotipo abajo a la izquierda.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
El año fiscal de Broadridge finaliza el 30 de junio, por lo que el ejercicio fiscal 2027 abarca desde el 1 de julio de 2026 hasta el 30 de junio de 2027. El primer trimestre fiscal (FQ1) de 2027 corresponde al periodo de julio a septiembre de 2026, es decir, los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026. Los resultados se presentaron en la conferencia de resultados el 3 de noviembre de 2026.
Esta es la presentación para la conferencia de resultados de Broadridge Financial Solutions (NYSE: BR), presentada ante la SEC como el Anexo 99.2 de un Formulario 8-K. Las diapositivas del archivo original son imágenes, por lo que este PDF las reproduce tal cual se presentaron. También está disponible en broadridge-ir.com.
Los ingresos recurrentes crecieron un 11 % (11 % en moneda constante) hasta los 1.083 millones de dólares, y los ingresos totales aumentaron un 5 % hasta los 1.669 millones de dólares. El EPS ajustado subió un 3 % hasta los 1,56 USD y las ventas cerradas (Closed sales) aumentaron un 10 % hasta los 36 millones de dólares. El EPS diluido GAAP cayó un 41 % hasta los 0,83 USD, y el margen de ingresos operativos ajustado bajó 200 bps hasta el 13,8 %.
La conciliación de la página 27 muestra 0,84 dólares por acción en ajustes durante el trimestre. Estos incluyen una pérdida de 0,35 USD en activos digitales (las tenencias de monedas Canton de Broadridge), 0,34 USD por amortización de intangibles adquiridos y 0,13 USD por reestructuración, menos un impacto fiscal de 0,12 USD. Un año antes, los activos digitales generaron una ganancia de 0,39 USD, lo que elevó el EPS GAAP en aquel trimestre.
No. Se reafirmaron todas las previsiones: crecimiento de los ingresos recurrentes del 6-8 % en moneda constante, un margen de ingresos operativos ajustado de aproximadamente el 21 %, un crecimiento del EPS ajustado del 8-12 %, una conversión de flujo de caja libre superior al 100 % y entre 290 y 330 millones de dólares en ventas cerradas (Closed sales). En términos GAAP, la página 28 muestra un margen operativo de aproximadamente el 19 % y un crecimiento del EPS diluido de entre el (4 %) y el 0 %.
Investor Communication Solutions (ICS) abarca comunicaciones regulatorias, soluciones de fondos basadas en datos, servicios para emisores y comunicaciones con clientes. Sus ingresos recurrentes en el Q1 fueron de 568 millones de USD, un 10 % más. Global Technology and Operations (GTO) cubre tecnología para mercados de capitales y gestión de patrimonios e inversiones. Sus ingresos recurrentes en el Q1 fueron de 516 millones de USD, un 13 % más en moneda constante.
Sí. La presentación se registró como imágenes rasterizadas, pero a esta resolución las notas al pie y las tablas de conciliación del apéndice (páginas 20-28) son legibles, y los resúmenes página por página anteriores transcriben sus cifras clave. Una nota al pie en la página 16 valora las monedas Canton en "$0.12 cents per coin", que es como figura en la fuente original.
Sí, el PDF original se puede descargar gratis para investigación y referencia. El contenido financiero pertenece a Broadridge. Para crear una presentación de resultados similar, con una página de mensajes clave, aspectos destacados por segmentos, puentes de ingresos y tablas de previsiones, puedes usar este diseño como inspiración y crear la tuya propia con 2Slides.
Presentaciones del Formulario 8-K, incluyendo el anexo de la presentación de resultados
Comunicados de resultados, repeticiones de webcasts y presentaciones
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.