
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de la India
Presentación para inversores de Bajaj Finserv Limited para el Q2 FY2027 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, de julio a septiembre de 2026 del año fiscal indio que finaliza el 31 de marzo de 2027), que reporta unos ingresos consolidados de ₹43.416 crore (+16,7 %), un beneficio consolidado después de impuestos de ₹5.952 crore (+25,4 %) y un PAT atribuible a los propietarios de ₹2.758 crore (+22,9 %). La presentación de 117 páginas se presentó ante BSE y NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) el 3 de noviembre de 2026 y cubre Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC y Bajaj Financial Securities. Todas las cifras están en ₹ crore, donde un crore equivale a 10 millones.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación para inversores de Bajaj Finserv Limited para el Q2 FY2027 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, de julio a septiembre de 2026 del año fiscal indio que finaliza el 31 de marzo de 2027), que reporta unos ingresos consolidados de ₹43.416 crore (+16,7 %), un beneficio consolidado después de impuestos de ₹5.952 crore (+25,4 %) y un PAT atribuible a los propietarios de ₹2.758 crore (+22,9 %). La presentación de 117 páginas se presentó ante BSE y NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) el 3 de noviembre de 2026 y cubre Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC y Bajaj Financial Securities. Todas las cifras están en ₹ crore, donde un crore equivale a 10 millones.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Portada de la presentación para inversores del Q2 FY2027 (trimestre finalizado el 31 de marzo de 2027). Las notas indican que las filiales de seguros utilizan el GAAP estatutario para las cifras individuales y que las cifras del año anterior han sido reagrupadas.
Bloque de título en negrita sobre un collage difuminado de fotos históricas con una inscripción grande de «100 Years of Bajaj» y pequeñas notas al pie debajo.
Agenda de ocho secciones numeradas: resumen de rendimiento, estructura y estrategia del grupo, Bajaj General, Bajaj Life, negocios emergentes (Health, Direct, AMC), Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance y anexos.
Encabezado grande «INDEX» a la izquierda con una lista numerada del 01 al 08 y subelementos con letras a la derecha.
Divisor que introduce la sección del resumen de rendimiento trimestral.
Diapositiva solo de texto con mayúsculas grandes en azul y un subtítulo en un cuadro naranja.
Ingresos consolidados de ₹43.416 crore (+16,7 % vs. ₹37.215 crore), PAT consolidado de ₹5.952 crore (+25,4 %) y PAT atribuible a los propietarios de ₹2.758 crore (+22,9 %). Los ingresos del H1 fueron de ₹85.453 crore (+17,8 %) y el patrimonio neto consolidado de ₹83.974 crore (+9,8 %).
Tabla con encabezado azul marino con grupos de columnas para Q2, H1 y FY2026 y una nota con borde naranja sobre las pérdidas MTM en Bajaj General (₹121 crore) y Bajaj Life (₹56 crore).
GWP de ₹7.056 crore (+10,0 %), GWP excluyendo cultivos y salud gubernamental de ₹5.636 crore (+21,3 %), PAT de ₹420 crore (un 18,8 % menos), ROE del 15,1 %, ratio combinado del 104,5 % y AUM de ₹36.313 crore. La solvencia fue del 229 % frente a una norma del 150 %.
Tarjetas de KPI agrupadas bajo encabezados de cinta azul (Prima Bruta Suscrita, Rentabilidad, Otras Métricas) con una columna de comentarios en azul claro a la derecha.
GWP de ₹10.277 crore (+22,8 %), RWRP de ₹1.942 crore (+5,0 %), VNB de ₹512 crore (+39,6 %) con un margen del 21,6 %, AUM de ₹146.322 crore y PAT de ₹55 crore frente a ₹13 crore. La protección minorista creció un 51 % y la solvencia fue del 255 %.
Tarjetas de KPI con encabezado de cinta (Ingresos, VNB y Margen, Otras Métricas) junto a un panel de comentarios en azul claro.
Ingresos totales netos de ₹15.974 crore (+23,0 %), AUM de ₹584.624 crore (+26,5 %), PAT de ₹6.267 crore (+28,5 %), ROE del 20,6 %, GNPA del 1,06 % y NNPA del 0,42 %. Se contabilizaron 1,35 crore de nuevos préstamos y se añadieron 44 lakh de nuevos clientes.
Tarjetas de KPI con encabezado de cinta para Ingresos, Rentabilidad y Otras Métricas con viñetas de comentarios a la derecha.
Ingresos totales netos de ₹1.254 crore (+15,0 %), AUM de ₹158.205 crore (+24,8 %, superando los ₹1,5 lakh crore), PAT de ₹757 crore (+17,7 %), ROE del 12,7 %, GNPA del 0,29 % y NNPA del 0,12 %. La adecuación de capital fue del 21,24 % con un Tier-1 del 20,83 %.
Viñetas de comentarios a la izquierda y tarjetas de KPI con encabezado de cinta a la derecha.
Ingresos operativos de Bajaj Finserv Direct de ₹120 crore (+44,6 %), PAT de ₹(28) crore y patrimonio neto de ₹242 crore. Ingresos operativos de Bajaj Finserv Health de ₹190 crore (un 31,9 % menos), PAT de ₹(58) crore, patrimonio neto de ₹414 crore y cerca de 5,7 millones de transacciones.
Dos resúmenes apilados, cada uno con encabezados de cinta para Ingresos, Rentabilidad y Patrimonio Neto y breves viñetas de comentarios.
AUM de Bajaj AMC de ₹35.768 crore (+24,1 %), ingresos operativos de ₹24 crore (+71,5 %), PAT de ₹(45) crore. Ingresos de Bajaj Financial Securities de ₹160 crore (+20,3 %), PAT de ₹64 crore (+36,2 %) y activos bajo financiación de ₹12.058 crore (+58,7 %).
Dos resúmenes de empresa apilados con tarjetas de KPI con encabezado de cinta y comentarios en viñetas.
Divisor que abre la sección de estructura y estrategia del grupo.
Círculo azul grande con el logotipo de Bajaj a la izquierda y el nombre de la sección en mayúsculas azules finas con un subrayado naranja a la derecha.
India en el FY2026 comparada con China en 2010: ahorro de los hogares del 17,6 % al 21,5 % del PIB, PIB de ₹345 a ₹920 lakh crore (FY26 a FY35E), y UPI con 22,6 mil millones de transacciones al mes. Se proyecta que las primas de seguros generales pasen de ₹3,4 a ₹11,0 lakh crore.
Panel izquierdo en azul marino oscuro con la comparación del titular y filas a la derecha con métricas demográficas, de ingresos, de infraestructura digital y de seguros, préstamos e inversión, con un banner en el pie de página.
Participación accionaria del grupo a 30 de septiembre de 2026: Bajaj Finance 51,30 %, Bajaj Housing Finance 86,70 % (vía Bajaj Finance), Bajaj General y Bajaj Life 77,33 % cada una, Bajaj AMC, Bajaj Financial Securities, Bajaj Finserv Health y Bajaj ALTs 100 %, y Bajaj Finserv Direct 80,10 % con un 19,90 % en manos de otros.
Organigrama con Bajaj Finserv (cotizada) en la parte superior y cuadros codificados por colores para préstamos, plataformas, seguros e inversiones, divididos en filiales directas e indirectas.
Cinco necesidades del ciclo de vida (adquisición de activos, protección de activos, familia, protección de salud e ingresos, inversión y gestión de patrimonio, jubilación) se vinculan con empresas de productos y soluciones y plataformas en todo el grupo.
Círculo naranja con cinco cuadros de necesidades sobre un panel discontinuo que separa las empresas de productos y soluciones de las plataformas.
Capitalización bursátil del grupo de más de ₹1.040.000 crore (CAGR a 10 años del 28 %), AUM consolidado de más de ₹800.000 crore, ingresos de más de ₹150.500 crore y PAT de más de ₹9.800 crore. Más de 18 crore de clientes, más de 4.050 ubicaciones y más de 110.000 empleados.
Tres columnas azules con estadísticas de grandes cifras que cubren escala, posiciones de liderazgo y red de clientes y distribución.
Los recursos (capital, marca con 100 años de confianza, franquicia de clientes, datos y tecnología, talento de liderazgo) fluyen a través del rol de Bajaj Finserv de fijar la dirección y rastrear resultados hacia el crecimiento rentable, cuota de mercado, eficiencia de capital, resiliencia y satisfacción del cliente.
Flujo de izquierda a derecha desde los insumos hasta un cuadro central de marco de trabajo con seis funciones de grupo hacia cinco resultados, con un pie de página de cita.
Cinco categorías: negocio de riesgo (Finance and General, objetivo de ROE del 20 %+), anualidades (Housing 13-15 %+ ROE, Life 18-20 % ROEV), plataforma (Health, Markets), nuevos negocios (AMC, ALTs con menos de ₹2.000 crore de capital del patrocinador hasta el FY2028) y oportunidades futuras como el reaseguro aprobado por el Consejo en julio de 2026.
Cinco columnas con insignias de madurez M, E1, E2 y N y listas cortas de viñetas.
CAGR a 10 años del 25,8 % para Bajaj Finserv frente al 28,3 % de Bajaj Finance, 13,8 % de Nifty Financial Services y 11,4 % de Nifty 50. Ratio de Sharpe de 0,50 y ratio de información de 0,48 para Bajaj Finserv.
Tres tarjetas de KPI (CAGR, Sharpe, ratio de información) sobre un gráfico de líneas de precio de acción normalizado desde marzo de 2015 hasta marzo de 2026.
El PAT de seguros creció de ₹948 crore (FY2019) a ₹1.604 crore (FY2026) y el PAT de préstamos de ₹2.197 crore a ₹9.774 crore. Durante el COVID, los seguros subieron un 32 % mientras que los préstamos cayeron un 19 %; la volatilidad del PBT fue del 17,8 % frente al 23,0 % si los motores se movieran juntos.
Dos gráficos de barras con una llamada discontinua de COVID más una tabla de correlación de PBT trimestral.
La capitalización bursátil de ₹267.223 crore menos la participación de Finserv en Bajaj Finance de ₹299.876 crore da un valor residual implícito de menos ₹32.653 crore. El residual incluye el valor intrínseco de Life de ₹26.774 crore, Bajaj General, Health, AMC (AUM de ₹35.768 crore), Markets y ALTs. Los datos de capitalización bursátil son al 29 de octubre de 2026.
Franja de ecuación en la parte superior y seis tarjetas que enumeran lo que cuenta en el valor residual.
Cinco dominios de IA (Enterprise, Consumer, Agentic, Data AI, AI Governance) con más de 400 proyectos, más de 150 desplegados y un equipo de más de 500 miembros. Impacto en el H1 FY2027: desembolsos de préstamos por más de ₹6.500 crore e ingresos por seguros de más de ₹90 crore.
Círculo central naranja con cinco burbujas satélite, bandas de descripción y barras de estadísticas en la parte inferior.
Tesis de inversión: los servicios financieros crecen aproximadamente 1,5 veces el PIB nominal, una sola acción que captura el crecimiento de BFSI, diversificación en préstamos, seguros e inversiones, y 100 años de confianza.
Párrafo único en una diapositiva sencilla con frases clave resaltadas.
Presentado en diciembre de 2025: ingresos totales de ₹134 mil crore a ₹315-340 mil crore (aprox. 20 % CAGR), PAT de ₹9 a ₹21-24 mil crore (aprox. 2,5 veces) y franquicia de clientes de aprox. 100 millones a aprox. 220 millones.
Tres gráficos de barras emparejados (2025 frente a 2030) con un descargo de responsabilidad sobre declaraciones prospectivas.
Divisor que abre la sección de rendimiento financiero consolidado.
Círculo azul con logotipo a la izquierda y nombre de la sección en mayúsculas azules delgadas con un subrayado naranja.
Puente desde Bajaj Finance ₹24.576 crore (+23 %), Bajaj General ₹9.991 crore (+8 %), Bajaj Life ₹9.302 crore (+16 %), otros ₹356 crore y standalone ₹2.047 crore (+38 %) menos intercompany ₹(2.856) crore hasta ₹43.416 crore (+17 %) frente a ₹37.215 crore.
Dos gráficos de puente escalonados (Q2 FY2027 y Q2 FY2026) con un gráfico de donut de mix de ingresos y marcadores de crecimiento en verde o rojo.
Ingresos consolidados del H1 de ₹85.453 crore (+18 %) frente a ₹72.515 crore, compuestos por Bajaj Finance ₹47.742 crore, Bajaj General ₹18.983 crore, Bajaj Life ₹19.518 crore y standalone ₹3.589 crore (+85 %).
Mismo diseño de puente y donut que la diapositiva trimestral; el donut está etiquetado como 'Q2 FY2027' en la fuente aunque la diapositiva es del H1.
PAT atribuible a los propietarios: ₹2.758 crore (+23 %, +22 % excluyendo MTM) proveniente de Bajaj Finance ₹3.218 crore (+29 %), Bajaj General ₹170 crore (caída del 37 %), Bajaj Life ₹(17) crore, otros ₹(142) crore y standalone ₹1.458 crore (+34 %) menos operaciones intercompany de ₹(1.929) crore. El Q2 FY2026 fue de ₹2.244 crore.
Dos puentes de beneficio escalonados para Q2 FY2027 y Q2 FY2026 con una llamada informativa que excluye MTM.
PAT del H1 atribuible a los propietarios: ₹5.890 crore (+17 %, +13 % excluyendo MTM) proveniente de Bajaj Finance ₹6.289 crore (+28 %), Bajaj General ₹575 crore (caída del 20 %), Bajaj Life ₹116 crore (+452 %) y standalone ₹2.576 crore (+82 %).
Dos puentes de beneficio escalonados para H1 FY2027 y H1 FY2026 con una llamada informativa que excluye MTM.
Divisor que introduce la sección de Bajaj General Insurance.
Círculo azul con el logotipo de General y el eslogan 'Caringly yours' a la izquierda y el nombre de la sección a la derecha.
Estrategia de crecimiento de cuota de mercado en segmentos seleccionados mediante una cartera diversificada y distribución multicanal, con cuatro diferenciadores: distribución profunda y amplia, combinación de productos diversificado, eficiencia operativa y tecnología y analítica de datos.
Cuadro de declaración de estrategia sobre cuatro filas, cada una con una etiqueta y un panel de puntos clave.
GWP de ₹7.056 crore (+10,0 %), excluyendo cultivos y salud gubernamental ₹5.636 crore (+21,3 %), ratio combinado del 104,5 % (102,0 % excl. NATCAT), resultado técnico de ₹(115) crore, PAT de ₹420 crore y solvencia del 229 % frente al 339 %.
Tabla con encabezado en azul marino con grupos de columnas por trimestre, periodo y FY2026.
Comparativa de GDPI y GDPI (excl. cultivos y salud gubernamental) entre PSU, sector privado, SAHI y Bajaj General. El crecimiento del GDPI en el Q2 FY2027 fue del 10 % para Bajaj General frente al 12 % de la industria, y del 21 % frente al 13 % excluyendo cultivos y salud gubernamental.
Dos paneles de barras agrupadas y apiladas para FY25/26, Q2 y H1 con minitablas de crecimiento e indicadores de cuota de mercado.
El PBT cae de ₹1.583 crore a ₹1.274 crore antes de NATCAT tras menores ganancias realizadas (₹329 crore), menores ingresos por intereses (₹18 crore) y un mayor ratio de siniestralidad (₹176 crore), compensado en parte por un beneficio en gastos de ₹214 crore; el impacto de NATCAT de ₹75 crore deja el resultado en ₹1.199 crore.
Gráfico de cascada único con cuadros anotados para pérdidas técnicas e ingresos por inversiones.
Patrimonio neto de ₹10.731 crore en el H1 FY27 sin inyecciones de capital desde el FY2008 y beneficios acumulados que representan el 97 % del patrimonio neto. ROE del 15,2 % para el H1, AUM de ₹36.313 crore, rentabilidad de la inversión realizada del 8,2 % y 94,1 % de la deuda en valores soberanos o AAA.
Cuatro paneles de gráficos (capital y patrimonio neto, ROE, AUM, rentabilidad realizada) más un gráfico de anillos del combinación de AUM (bonos 46 %, gsec 33 %, renta variable 17 %, otros 4 %).
Combinación de negocios en los periodos FY25, FY26, Q2 y H1 desglosado en motor minorista, salud minorista, salud colectiva, propiedad y responsabilidad civil, cultivos, salud gubernamental y otros; la salud colectiva supuso el 24 % en el H1 FY27.
Seis barras apiladas al 100 % con una leyenda de siete colores.
Combinación de canales que incluye agentes individuales, bancos, otros agentes corporativos, corredores, directo y otros, además de fichas sobre bancaseguros (más de 260 socios), agencias (más de 73.900 agentes y más de 95.000 POSP), OEM (más de 50 alianzas, 9.500 concesionarios), rural (3,48 lakh de agricultores) y digital (más de 25 asociaciones).
Barras apiladas de mix de canales junto a cinco fichas de canales.
Mix de GDPI de Motor OD y TP con ratios de siniestralidad: en el Q2 FY2027 Motor OD fue del 73,0 % (70,0 % excl. NATCAT), Motor TP del 50,5 % y Motor total del 60,7 %. El GDPI de motor en el Q2 FY2027 fue de ₹2.037 crore.
Tabla de mix de negocio, indicadores de ratio de siniestralidad y barras de GDPI apiladas en seis periodos.
GDPI de salud, PA y viajes de ₹2.762 crore en el Q2 FY2027 (₹4.639 crore en el H1). El segmento de grupos empleador-empleado fue el 64 % del mix del Q2 y los planes gubernamentales el 18 %; el ratio de siniestralidad fue del 97,6 % en el Q2 FY2027.
Tabla de mix de negocio, fila de ratio de siniestralidad y barras de GDPI apiladas en seis periodos.
Las líneas comerciales supusieron el 43 % y los cultivos el 41 % del mix del Q2 FY2027 sobre un GDPI de ₹2.230 crore. El ratio de siniestralidad fue del 98,1 % en el Q2 FY2027 y del 78,1 % excluyendo NATCAT.
Tabla de mix, indicadores de ratio de siniestralidad y barras de GDPI apiladas por incendio, marítimo, ingeniería, responsabilidad civil, cultivos y otros.
El Net Promoter Score subió de 68 a 74 en salud y de 70 a 82 en motor entre FY22 y FY26. Las quejas por cada 10.000 pólizas nuevas fueron de 1,97 para Bajaj General en el Q1 FY27 frente a 3,61 de la media de los 5 principales competidores.
Dos gráficos de barras agrupadas: NPS durante FY22-FY26 y quejas durante FY23-Q1 FY27.
En el H1 FY2027, el servicio digital alcanzó el 92,9 % (68,9 % mediante bots de IA), la emisión de pólizas digitales el 96,0 % y los pagos digitales el 97,5 %, con solo un 0,13 % en efectivo. Las iniciativas de IA redujeron el tiempo de admisibilidad de siniestros de motor en un 60 %, el TAT de registro de siniestros de TP en un 50 % y el TAT de suscripción de bonos de garantía en un 80 %.
Tres tarjetas de métricas digitales a la izquierda y tres tarjetas de iniciativas de IA a la derecha.
Tarjetas de plataforma con métricas del H1 FY2027: sitio web con 121,6 lakh de visitantes y 3,0 lakh de pólizas, app con 67,8 lakh de descargas, portal B Care con 22 lakh de pólizas, Farmitra con 16,7 lakh de descargas y 240 integraciones a través de 59 socios.
Cuadrícula de tres por tres de tarjetas de plataforma, cada una con una breve descripción y una línea de métricas.
Cuatro pilares: calidad de activos (94,1 % de la deuda en AAA o soberana, 88,0 % de renta variable en BSE 100), fijación de precios y suscripción, reaseguro y reservas, y solvencia; destaca la reserva prudente mostrada por los triángulos de pérdida final.
Cuatro etiquetas a la izquierda, cada una emparejada con un cuadro de viñetas con borde.
Divisor que introduce la sección de Bajaj Life Insurance.
Círculo azul con el logotipo de Life y el eslogan 'Life goals. Done.', junto con el nombre de la sección a la derecha.
Estrategia de crecimiento sostenible y rentable con un mix de productos equilibrado, presencia en 598 sucursales, distribución equilibrada que incluye Bajaj Life Direct, un mix de ULIP, tradicional y de grupo, e IA en todo el ciclo de vida.
Cuadro de estrategia sobre cuatro filas de diferenciadores con paneles de viñetas.
RWRP de ₹1.942 crore (+5,0 %), NB de protección minorista de ₹217 crore (+50,7 %), NB de protección de grupo de ₹1.357 crore (+80,9 %), renovaciones de ₹5.106 crore (+17,3 %), GWP de ₹10.277 crore, VNB de ₹512 crore, NBM del 21,6 % y solvencia del 255 % frente al 346 %.
Tabla con encabezado azul marino y grupos de columnas para Q2, H1 y FY2026.
El crecimiento del RWRP en el Q2 FY2027 fue del 5 % para Bajaj Life frente al 10 % de las aseguradoras privadas y el 11 % de la industria; el crecimiento del H1 fue del 10 % frente al 12 % y 13 %. La cuota de mercado fue del 5,6 % en el Q2 FY2027.
Tres paneles de barras y líneas para FY2026, Q2 FY2027 y H1 FY2027 con indicadores de cuota de mercado.
Mix de productos basado en RWRP: unit linked individual (aprox. 41-45 %), par (aprox. 21 %), rentas vitalicias, ahorro non-par y protección non-par, que fue del 12 % en el H1 FY2027.
Seis barras apiladas al 100 % con una leyenda de cinco categorías.
El NBP de protección minorista fue de ₹217 crore en el Q2 FY27 frente a ₹144 crore (+51 %) y de ₹393 crore en el H1 (+55 %). El NBP de protección de grupo alcanzó los ₹1.357 crore en el Q2 (+81 %) y los ₹2.723 crore en el H1 (+89 %).
Dos gráficos de barras paralelos que cubren los periodos FY, Q2 y H1 con llamadas de crecimiento.
RWRP por canal: negocio institucional ₹1.064 crore en el Q2 FY27, agencias ₹644 crore y Bajaj Life Direct ₹233 crore, con indicadores de crecimiento interanual, intertrimestral y acumulado anual.
Cuatro paneles de barras pequeños (toda la empresa y tres canales) con indicadores de crecimiento.
Patrimonio neto de ₹9.774 crore al H1 FY27 con un capital invertido de ₹1.206 crore y sin infusión de capital desde el FY2008. AUM de ₹146.322 crore (unit linked ₹90.325 crore; otros ₹55.997 crore); 96,4 % de la deuda en AAA o soberana.
Gráficos de barras de patrimonio neto y AUM con dos gráficos de donut del mix de AUM (renta variable ULIP 76 %, G-sec no ULIP 53 %).
Q2 FY2027: ANP de ₹2.364 crore (+10,0 %), VNB de ₹512 crore (+39,6 %) y NBM del 21,6 %. El VNB del H1 fue de ₹783 crore (+52,9 %); VNB acumulado FY2027 de ₹1.897 crore (+44,3 %) con un NBM del 20,8 %.
Tabla ancha con columnas de Q2, H1 y acumulado, además de viñetas explicativas arriba.
Puente del VNB desde ₹512 crore en el H1 FY2026 (NBM 14,8 %) más mix y perfil de ₹276 crore y volumen de ₹90 crore hasta ₹878 crore antes de GST (NBM 21,6 %), luego impacto de GST de ₹(95) crore hasta ₹783 crore (NBM 19,2 %).
Gráfico de cascada único con etiquetas de NBM debajo de las barras principales.
El valor intrínseco aumentó de ₹25.300 crore (31 de marzo de 2026) a ₹26.774 crore (30 de septiembre de 2026) mediante el devengo de ₹1.046 crore, VNB de ₹783 crore, varianza operativa de ₹23 crore y varianza de inversión de ₹331 crore. El EVOP fue de ₹1.806 crore y el RoEV anualizado del 14,8 %.
Gráfico de cascada con desgloses de VIF y NAV al inicio y al final, más un cuadro de resumen.
Persistencia en el H1 FY27: 81 % al mes 13, 71 % al mes 25, 68 % al mes 37, 62 % al mes 49 y 52 % al mes 61.
Cinco paneles de barras pequeños, uno por mes de persistencia, comparando cada uno FY25, FY26, H1 FY26 y H1 FY27.
Nueve iniciativas en empoderamiento del negocio, registro y suscripción, y servicio: Smart Coach, Customer 360, DIGI 2.0 (lanzamiento previsto en noviembre de 2026), App de cliente (más de 4,9L descargas, valoración 4,1), Humanoid (aprox. ₹225 crore en renovaciones), Smart Pitch, modelos analíticos, transformación del sistema central y Marketing Assist.
Cuadrícula de tarjetas de tres por tres bajo tres encabezados en forma de galón.
Adopción digital del 89,4 %, incidencia de quejas de 69 por cada 10.000 pólizas, autoservicio digital del 81,2 %, pagos electrónicos del 95,2 %, ratio de liquidación de siniestros minoristas del 98,5 %, 10,7 lakh de transacciones en la app de clientes y 13,8 lakh de usuarios de WhatsApp.
Siete mosaicos de métricas redondeados con definiciones en el pie de página.
Cuatro áreas de riesgo: calidad de activos (96,4 % en AAA o deuda soberana, 82,3 % en acciones del NSE100), fijación de precios de productos, gestión de riesgos continua y gestión de activos y pasivos mediante bonos parcialmente pagados y acuerdos de tipos a plazo (FRA).
Cuatro filas etiquetadas con paneles de viñetas.
Separador que introduce la sección de Bajaj Finserv Health.
Círculo azul con el logotipo de Health y el nombre de la sección a la derecha.
El gasto sanitario en India fue de ₹8,8 lakh crore (3,37 % del PIB) en el FY23. La referencia de externalización de EE. UU. muestra ₹3,8 lakh crore ya externalizados; India tiene cerca del 18 % de la población mundial, pero solo alrededor del 1 % del gasto sanitario.
Tres gráficos de anillos (servicios, pagadores, proveedores), seis cuadros de información y un gráfico de barras de externalización en EE. UU.
Empresa de tecnología sanitaria nativa digital que ofrece servicios de bienestar, OPD e IPD, con más de 130.000 médicos, más de 32.000 hospitales, unos 5,6 MM de transacciones en el Q2 FY2027, más de 660 médicos para la adjudicación de siniestros y adjudicación de siniestros basada en IA.
Cuadro de estrategia sobre cuatro filas de diferenciadores con paneles de viñetas.
Modelo de plataforma que vincula un ecosistema de red (médicos, odontología, diagnóstico, fitness, hospitales, farmacia) con un ecosistema de consumidores y otro de pagadores (empresas, aseguradoras, gobierno, internacional), con el progreso indicativo mostrado mediante iconos de bolas de Harvey.
Diagrama de eje central con el ecosistema de red a un lado, el consumidor en el centro y el de pagadores al otro lado.
Cinco líneas de negocio: TPA corporativo (primas bajo gestión de ₹3.879 crore), TPA Ayushman Bharat (121 millones de vidas), TPA minorista, servicios OPD para 16 aseguradoras y servicios internacionales (GMV de ₹3.131 crore), con el apoyo de 660 profesionales médicos y más de 500 recursos tecnológicos.
Diagrama de árbol con un cuadro principal y cinco cuadros secundarios con estadísticas.
Veinte servicios desde atención preventiva hasta terciaria durante 12 meses: 2,117,704 transacciones en preventiva, 19.631.230 en primaria, 544.041 en secundaria y 2.184.495 en terciaria, siendo farmacia el segmento más grande con 14.779.365.
Cuatro columnas de servicios con recuentos y etiquetas para servicios ofrecidos por Vidal Health o BFHL.
Seis segmentos de negocio (empleador-empleado, gobierno, productos minoristas para aseguradoras, productos de valor añadido, servicios tecnológicos, servicios al consumidor) respaldados por más de 2.400 socios, 9 planes estatales y un catálogo de 20 servicios.
Seis tarjetas verticales con una franja de estadísticas debajo.
Las transacciones sanitarias pasaron de 5.922 miles en el Q2 FY26 a 5.694 miles en el Q2 FY27, con un valor de transacción de ₹3.049 crore a ₹3.295 crore. Los hitos clave incluyen la adjudicación del NHIS de Tamil Nadu y la incorporación de Star Health para planes OPD.
Dos gráficos de barras apiladas que cubren cinco trimestres junto a una lista de hitos clave.
Ingresos totales de ₹192 crore frente a ₹285 crore, PAT de ₹(58) crore, capital infundido de ₹1.250 crore y patrimonio neto de ₹414 crore. Las métricas del H1 incluyen 112.284 transacciones monitorizadas, ₹44 crore ahorrados por prevención de fraude y un 74,50 % de altas en menos de 60 minutos.
Tabla financiera a la izquierda con seis mosaicos de métricas a la derecha.
Separador que introduce la sección de Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets).
Círculo azul con el logotipo de Markets y el nombre de la sección a la derecha.
Contrasta el enfoque centrado en el producto de Bajaj Finance con el enfoque centrado en el cliente de Bajaj Markets (más de 55 prestamistas) usando una analogía entre Amazon y Amazon Marketplace. Se proyecta que los préstamos digitales superen una oportunidad de ₹11.310 crore para el FY2030.
Comparación en dos columnas de B2C frente a B2B2C con logotipos de analogía y una franja de ventaja estratégica.
Estrategia para convertirse en una plataforma rentable y nativa de IA con la oferta más amplia de productos BFSI; los diferenciadores abarcan arquitectura abierta, mix de productos diversificado, tecnología y analítica de datos, y eficiencia operativa.
Cuadro de estrategia sobre tres filas de diferenciadores con viñetas.
La oferta de más de 100 socios y 34 productos financieros con más de 140 propuestas se encuentra con una demanda de más de 221 millones de visitas, más de 48 millones de instalaciones de la app y más de 90.000 clientes transaccionales en el Q2.
Flujo desde la oferta hacia el marketplace de arquitectura abierta y hacia la demanda, con seis tarjetas grises.
El recuento de socios por vertical y categoría suma un total de 106 socios únicos, incluyendo 58 en préstamos, 19 en seguros, 29 fintechs, 20 NBFC y 10 bancos.
Muro de logotipos agrupados por bancos, NBFC, fintechs y aseguradoras con dos tablas de recuento de socios.
Ingresos totales de ₹123 crore frente a ₹90 crore, PAT de ₹(28) crore, capital infundido de ₹809 crore y patrimonio neto de ₹242 crore. El volumen de préstamos creció de ₹1.549 crore a ₹2.535 crore y el tráfico orgánico de 28 a 47 lakh.
Tabla financiera junto a dos gráficos de barras de volumen de préstamos y tráfico orgánico.
Divisor que introduce la sección de Bajaj AMC.
Círculo azul con el logotipo de Asset Management y el nombre de la sección a la derecha.
El AUM de la industria creció de ₹2.300 a ₹7,373 thousand crore (2020 a 2026), la entrada de SIP de ₹8.200 a ₹32.087 crore al mes y los inversores minoristas de 2,1 a 6,0 crore. Se proyecta que el AUM escale de ₹74 a ₹2.791 lakh crore para 2047.
Tres columnas: barras de perspectivas de crecimiento, gráfico de comparación AUM/PIB y una tabla de escalabilidad de 2026 a 2047.
AMC innovadora, orientada al futuro y diferenciada, basada en productos diferenciados, tecnología, la filosofía de inversión INQUBE, gestión de riesgos y análisis de datos.
Declaración central en semicírculo rodeada por cinco bloques de pilares.
Estrategias de renta variable mapeadas desde la categoría hasta la estrategia de inversión y el estilo, desde flexi cap y megatendencias hasta small cap con un enfoque fiel a su etiqueta.
Tabla de chevrones en tres columnas por categoría, estrategia y estilo.
Ingresos totales de ₹24,2 crore, PAT de ₹(45,1) crore, capital infundido de ₹900 crore y patrimonio neto de ₹137 crore. El AUM fue de ₹35.768 crore (renta variable ₹21.379 crore, deuda ₹13.053 crore, pasivos ₹1.337 crore) y los distribuidores alcanzaron los 52.996.
Tabla financiera, tabla de desglose de AUM y dos gráficos de barras de AUM trimestral y distribuidores.
Divisor que introduce la sección de Bajaj Finance.
Círculo azul con el logotipo de Finance y el nombre de la sección a la derecha.
La estrategia apunta a un ROA del 4,3 %-4,7 % y un ROE del 19 %-21 %; franquicia de clientes de 12,88 crore con una base de venta cruzada de 8,23 crore. El mix de AUM fue 30 % urbano, 12 % rural, 13 % MSME, 13 % comercial y 32 % hipotecas.
Cuadro de estrategia sobre cinco filas de diferenciadores con paneles de viñetas.
AUM de ₹584.624 crore (+26,5 %), franquicia de 12,88 crore, depósitos de ₹69.754 crore, ingresos totales netos de ₹15.974 crore, PAT de ₹6.267 crore, ROA del 4,6 %, ROE del 20,6 %, opex sobre NTI del 33,0 %, GNPA del 1,06 % y NNPA del 0,42 %.
Tabla con encabezado azul marino con columnas de trimestre, periodo y FY2026.
1,35 crore de nuevos préstamos, 44,2 lakh de nuevos clientes, coste de fondos del 7,31 %, pérdidas por préstamos de ₹2.166 crore y CRAR del 20,33 %. Bajaj Financial Securities: ingresos totales netos de ₹160 crore, PAT de ₹64 crore y ROE del 11,6 %.
Lista de hitos con viñetas con una franja de Bajaj Financial Securities en la parte inferior.
La franquicia total alcanzó los 12,89 crore con una franquicia de venta cruzada de 8,23 crore (63,9 %). Las adiciones trimestrales a la franquicia fueron de 0,44 crore en el Q2 FY2027.
Embudo invertido comparando Q2 FY26, Q2 FY27 y Q1 FY27, además de una fila de chevrones de adiciones trimestrales.
Divisor que introduce la sección de Bajaj Housing Finance.
Círculo azul con el logotipo de Housing y el nombre de la sección a la derecha.
Enfoque en un balance escalable con un ROE razonable, un modelo de bajo riesgo anclado en Prime Housing y Lease Rental Discounting, una suite hipotecaria completa y préstamos diversificados entre bancos, mercado monetario y NHB.
Cuadro de estrategia sobre cuatro filas de diferenciadores con viñetas.
AUM de ₹158.205 crore (+24,8 %), ingresos totales netos de ₹1.254 crore, PAT de ₹757 crore, ROA del 2,2 %, ROE del 12,7 %, GNPA del 0,29 %, NNPA del 0,12 %, opex sobre NTI del 19,1 % y desembolsos de ₹19.935 crore (+25,3 %).
Tabla con encabezado azul marino con columnas de trimestre, periodo y FY2026.
Divisor que introduce la sección de anexos.
Título en mayúsculas azules solo texto con un subrayado naranja.
Divisor que introduce el anexo de la historia de One Finserv.
Título en mayúsculas azules solo texto con un subrayado naranja.
Rueda de necesidades del cliente en torno a 'Clientes de BFS' (préstamos al consumo, líneas de crédito, MSME, hipotecas, seguros generales y de vida, bienestar, gestión de activos, corretaje, pagos, recompensas, asociaciones) con breves descripciones sobre cómo les sirve cada negocio.
Rueda circular con etiquetas en anillos en el centro y bloques de texto resaltados en azul rodeándola.
Ocho principios: ampliación de la oferta (más de 750 productos, más de 4.000 ciudades, red de distribución de más de 0,5 MM), alianzas profundas, nuevas iniciativas, deseo de diferenciación, digitalización, benchmarking continuo, obsesión por el cliente y gestión eficiente del riesgo y del capital.
Ocho cuadros con bordes discontinuos y listas con viñetas.
Declaración de propósito sobre innovación, agilidad y sentido de propiedad, respaldada por cuatro valores del espíritu del fundador (obsesión por el cliente, desarrollar y delegar, mentalidad de crecimiento, ser responsable) y cuatro comportamientos (innovar para simplificar, formador de talento, transformación continua, hacer lo correcto).
Cuadro de cita de propósito sobre dos filas de iconos para el espíritu y los comportamientos.
Ocho fichas de empresa al 31 de marzo de 2026, incluyendo Bajaj Finance con ₹100 invertidos en el año 2000 convertidos en ₹2.34.715, un CAGR del VNB a 5 años de Bajaj Life del 35%, y un AUM de Bajaj Housing Finance de ₹140.706 crore. El AUM de la ficha de BFL de ₹372.986 crore no coincide con el AUM del FY2026 de ₹509.975 crore mostrado en la página 95.
Ocho fichas de empresa con listas de viñetas y un pie de página sobre las calificaciones AAA (Estable) y A1+.
Al 30 de septiembre de 2026, la adecuación de capital o solvencia era del 20 % para BFL, 255 % para Bajaj Life, 229 % para Bajaj General y 21 % para BHFL, con un exceso de capital total de ₹40.261 crore. El capital neto generado desde el 1 de abril de 2021 fue de ₹9.664 crore.
Tabla ancha con una columna por empresa y filas para capital mínimo, real, excedente y neto generado.
Ingresos totales netos consolidados de Bajaj Finserv de ₹150.523 crore y PAT de ₹9.801 crore en el FY2026; GWP de Bajaj General de ₹23.326 crore con un ratio combinado del 102,8 %; VNB de Bajaj Life de ₹1.626 crore, valor intrínseco de ₹25.299 crore y AUM de ₹133.563 crore.
Tabla de valores del FY2016, FY2021, FY2025 y FY2026 con columnas de crecimiento y CAGR a 5 y 10 años.
Ingresos totales netos de Bajaj Finance en el FY2026 de ₹54.126 crore, PAT de ₹19.332 crore, AUM de ₹509.975 crore y ROE del 18,1 %; PAT de Bajaj Housing Finance de ₹2.560 crore y AUM de ₹140.706 crore.
Mismo diseño de tabla que la diapositiva anterior, cubriendo Bajaj Finance y Bajaj Housing Finance.
Divisor que introduce la actualización de ESG.
Título solo de texto con subtítulo en una diapositiva sencilla.
Ocho áreas de enfoque: gobernanza, inclusión financiera, preservación y protección del medio ambiente, empoderamiento de la sociedad, centralidad en el cliente, gestión del capital humano, seguridad de la información y ciberseguridad, y compromiso con los grupos de interés.
Cuadrícula de dos por cuatro de fichas con iconos y descripciones breves.
Inversiones responsables del 95 % (Bajaj General) y 98 % (Bajaj Life), más de 30 MM de nuevos clientes de crédito, energía eólica de 90,4 MM kWh, gasto en CSR de ₹416 crore con 9,3 MM de beneficiarios, y liquidación de siniestros del 99,3 % (Life minorista) y 95,4 % (General). La diversidad de género es de aproximadamente el 14 %.
Seis paneles de iconos con viñetas y un banner sobre energía renovable y neutralidad de carbono para el FY2032.
A través de Bajaj Beyond, las empresas del Bajaj Group se comprometieron a aportar ₹5.000 crore en cinco años para impactar a 2 crore de personas, abarcando capacitación juvenil, desarrollo infantil e infraestructura de la ciudad de Pune.
Encabezado de compromiso sobre tres columnas con una franja de fotos.
Divisor que introduce el anexo sobre la oportunidad en India y el sector BFSI.
Título solo de texto con subtítulo.
Más de 1,45 mil millones de IDs de Aadhaar generados, UPI con 24,07 mil millones de transacciones mensuales en septiembre de 2026, ONDC con más de 500 millones de transacciones, mercado fintech en 422 mil millones de USD para 2029 y más de 97,8 crore de IDs de ABHA.
Infografía de iconos con llamadas de estadísticas agrupadas por temas.
India sigue estando infrasegurada: la penetración es del 2,7 % para vida y del 1,0 % para no vida como porcentaje del PIB, y la densidad de seguros es de 72 US$ para vida y 25 US$ para no vida. El CAGR del PIB per cápita de India para el periodo FY2015-25 es del 6,2 %.
Cuatro gráficos que cubren penetración, densidad, CAGR del PIB per cápita y composición de la población.
Divisor que introduce las suites de productos y el análisis complementario.
Título en mayúsculas azules solo de texto.
Listas de productos para los segmentos personal, comercial, PYME, rural y alianzas, con los nuevos productos lanzados durante el periodo resaltados en naranja.
Cinco columnas de texto denso con resaltados en naranja y una franja de ilustración de iconos.
Cuadrante de productos por necesidad: mortalidad (protección de vida), riqueza a largo plazo, longevidad (planificación de jubilación) y morbilidad (protección de salud). La capa de texto se basa en imágenes, por lo que solo aparecen los logotipos de los productos.
Círculo en cuadrante rodeado de logotipos de productos y coberturas adicionales (riders).
Listas numeradas de productos para Bajaj Finance en consumo, PYME, comercial, rural, depósitos, pagos y alianzas, además de nueve productos de Bajaj Housing Finance y diez productos de Bajaj Financial Securities.
Columnas numeradas densas agrupadas por segmento y empresa.
Comparativa de cinco años (FY2022-FY2026): CAGR de GWP del 13,1 % frente al 10,7 %, ratio combinado del 101,1 % frente al 118,5 %, PAT acumulado de ₹8.011 crore frente a ₹4.859 crore, ROE del 15,9 % frente al 1,3 %, cuota de mercado del 7,4 % al 8,3 % y solvencia del 302 % frente al 119 %.
Seis cuadros de KPI con flechas verdes hacia arriba y texto explicativo, además de una nota sobre la IFRS 17.
Crecimiento de GDPI por línea: en el Q2 FY2027, el total de motor fue del 18,3 % frente al 12,4 % del sector; salud colectiva, 33,4 % frente al 16,9 %; y el total excluyendo cultivos y salud gubernamental, 21,5 % frente al 13,2 %.
Tabla de líneas de negocio con columnas de Q2 y H1 para Bajaj General y el sector, además de puntos de comentario.
Ratios de siniestralidad neta del Q2 FY2027: incendios 136,0 % (69,2 % sin NATCAT), total motor 60,7 %, salud, PA y viajes 97,6 % y total 83,7 %; el total excluyendo cultivos, salud gubernamental y NATCAT fue del 74,2 %.
Tabla de líneas de negocio con ratios de siniestralidad de Q2 y H1 para el FY2027 y FY2026.
Tabla densa de cohortes por año de siniestro con reestimaciones de pérdidas netas finales al 31 de marzo de 2026. La estimación original para la cohorte de 2016 y anteriores es de ₹16.869 crore y el desarrollo favorable es de ₹967 crore para el AY2021.
Tabla numérica triangular ancha con columnas de año de siniestro y filas diagonales de reestimación.
Tabla densa de cohortes por año de siniestro de pagos acumulados. Para la cohorte de 2016 y anteriores, el 89 % se paga en el año 4 y el 92 % en el año 7, con provisiones netas para siniestros de ₹3.532 crore.
Tabla numérica triangular ancha con diagonales de pago y filas de porcentaje pagado.
Tabla densa de cohortes por año de siniestro para Motor TP. La estimación original para la cohorte de 2016 y anteriores es de ₹4,087 crore y el desarrollo favorable es de ₹559 crore para el AY2021.
Tabla numérica triangular ancha con columnas de año de siniestro y filas diagonales de reestimación.
Tabla densa de pagos acumulados para Motor TP que muestra una cola larga: solo del 24 % al 27 % de las cohortes recientes se paga en el año 4 y del 41 % al 48 % en el año 7, frente al 57 % y 69 % de la cohorte de 2016 y anteriores.
Tabla numérica triangular ancha con diagonales de pago y filas de porcentaje pagado.
El fondo común (pool) de IMTPIP funcionó del 1 de abril de 2007 al 31 de marzo de 2012, y se pagaron ₹2,059 crore a Bajaj General. Al cierre del FY2026, los siniestros esperados eran de ₹2,374 crore, los pagados de ₹2,118 crore y la provisión de ₹256 crore.
Puntos explicativos sobre una pequeña tabla de reservas de tres columnas.
Comparativa de cinco años (FY2021-FY2026): CAGR de GWP del 22 % frente al 10 %, RWRP del 25 % frente al 12 %, VNB del 35 % frente al 17 %, AUM del 13 % frente al 11 %, solvencia del 266 % frente al 170 %-240 % y cuota de mercado del 3,3 % al 5,7 %.
Seis cuadros de KPI con texto explicativo y una nota sobre el impulso positivo de la IFRS 17.
Diapositiva de cierre de la presentación para inversores del Q2 FY2027.
Mensaje de "Gracias" centrado en una diapositiva sencilla con el logotipo de Bajaj.
Aviso legal que establece que la presentación es solo informativa y no constituye una oferta de valores, que las declaraciones prospectivas implican riesgos e incertidumbres, y que los lectores deben realizar su propia evaluación.
Texto legal denso a lo largo de toda la diapositiva.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Bajaj Finserv sigue el año fiscal indio, de abril a marzo. El FY2027 abarca de abril de 2026 a marzo de 2027, por lo que el Q2 FY2027 corresponde al periodo de julio a septiembre de 2026 (el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026) y el H1 FY2027 abarca de abril a septiembre de 2026.
Se trata de la presentación original para inversores en inglés, presentada ante las bolsas de valores BSE y NSE (NSE: BAJAJFINSV, BSE: 532978) el 3 de noviembre de 2026. Todas las cifras están expresadas en ₹ crore (un crore equivale a 10 millones), a menos que se indique lo contrario en alguna diapositiva.
Los ingresos totales consolidados fueron de ₹43.416 crore (+16,7 %) y el beneficio consolidado después de impuestos fue de ₹5.952 crore (+25,4 %). El beneficio después de impuestos atribuible a los propietarios fue de ₹2.758 crore (+22,9 %) y el patrimonio neto consolidado se situó en ₹83.974 crore.
Cubre Bajaj Finance, Bajaj Housing Finance, Bajaj General Insurance, Bajaj Life Insurance, Bajaj Finserv Health, Bajaj Finserv Direct (Bajaj Markets), Bajaj AMC y Bajaj Financial Securities. Las secciones incluyen el resumen de rendimiento, estructura y estrategia del grupo, rendimiento financiero, una sección por empresa y anexos sobre la historia de One Finserv, ESG y la oportunidad en India y el sector BFSI.
Bajaj Finance reportó un AUM de ₹584.624 crore y un PAT de ₹6.267 crore. Bajaj Life reportó un VNB de ₹512 crore con un margen de nuevo negocio del 21,6 %, y el ratio combinado de Bajaj General fue del 104,5 %.
Sí, como referencia estructural. Muestra tarjetas de KPI bajo encabezados de cinta, puentes de ingresos y beneficios consolidados, gráficos de cascada, tablas de capital, divisores de sección y triángulos de pérdidas por año de accidente. Utiliza los diseños como inspiración y sustituye todo el contenido con tus propias cifras.
Sí, el PDF está disponible para descargar desde esta página de la galería. El contenido es la propia presentación pública para inversores de Bajaj Finserv, y el descargo de responsabilidad de la presentación indica que no constituye una oferta de valores.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.