Logo de 2Slides
Preview

Presentación de resultados de Astellas Pharma H1 FY2026

43 diapositivas

Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de Japón

Presentación de resultados de Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, seis meses hasta el 30 de septiembre de 2026), presentada por el presidente y CEO Naoki Okamura el 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publicada en TDnet, el sistema de divulgación de información de la Bolsa de Tokio. Cubre los resultados del primer semestre (ingresos de 1.270,9 miles de millones de yenes, un 23,4 % más; beneficio operativo core de 424,9 miles de millones de yenes, un 50,3 % más), una revisión al alza de las previsiones para el FY2026 hasta unos ingresos de 23.300 億円 y un beneficio operativo core de 7.000 億円 (margen core del 30,0 %), y el progreso del pipeline en PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 y programas de terapia celular y génica. Las cifras se expresan en cientos de millones de yenes (億円); el año fiscal FY2026 de Astellas abarca de abril de 2026 a marzo de 2027.

6 me gusta
0 descargas

Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.

Navegación Rápida

Etiquetas

Astellas Pharma
Presentación de resultados de Astellas
H1 FY2026
Resultados Q2 FY2026
Presentación para inversores japoneses

Compartir las diapositivas

Descripción

Tema Principal

Presentación de resultados de Astellas Pharma H1 FY2026 (Q2 FY2026, seis meses hasta el 30 de septiembre de 2026), presentada por el presidente y CEO Naoki Okamura el 4 de noviembre de 2026. Se trata de una presentación en japonés (2026年度第2四半期(中間期)決算概況) publicada en TDnet, el sistema de divulgación de información de la Bolsa de Tokio. Cubre los resultados del primer semestre (ingresos de 1.270,9 miles de millones de yenes, un 23,4 % más; beneficio operativo core de 424,9 miles de millones de yenes, un 50,3 % más), una revisión al alza de las previsiones para el FY2026 hasta unos ingresos de 23.300 億円 y un beneficio operativo core de 7.000 億円 (margen core del 30,0 %), y el progreso del pipeline en PADCEV, IZERVAY, VYLOY, VEOZAH, XOSPATA, setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500 y programas de terapia celular y génica. Las cifras se expresan en cientos de millones de yenes (億円); el año fiscal FY2026 de Astellas abarca de abril de 2026 a marzo de 2027.

Beneficios Clave

  • •P&L completo del primer semestre en cientos de millones de yenes (億円): ingresos 12.709 frente a 10.301, beneficio operativo core 4.249 (margen del 33,4 %) frente a 2.826, beneficio operativo 3.166, beneficio neto intermedio 2.415
  • •Tabla de revisión de previsiones para el FY2026: ingresos aumentados en 110 mil millones de yenes hasta los 23.300 (億円), beneficio operativo core aumentado en 80.000 millones de yenes hasta los 7.000, beneficio operativo sobre base completa aumentado hasta los 4.600
  • •Desglose de ventas de marcas estratégicas: total 3.339 (+51 %), PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, VEOZAH 307, XOSPATA 429, junto con XTANDI 5.337
  • •Mapas de pipeline, calendarios de hitos hasta el FY2029 y diapositivas de datos por activo (enfortumab vedotin, zolbetuximab, fezolinetant, gilteritinib, degradador de KRAS G12D setidegrasib, cartera de Claudin 18.2)
  • •Sección de referencia con sensibilidad al tipo de cambio, balance y flujo de caja, saldo de deuda, activos intangibles, asignación de capital e historial de dividendos, y el objetivo de optimización de costes SMT de 200 mil millones de yenes
  • •Una presentación real para inversores de una farmacéutica japonesa de gran capitalización con tablas limpias en rojo y blanco, ideal como modelo para presentaciones de resultados bilingües o para el mercado japonés

Audiencia Objetivo

  • •Inversores y analistas que cubren Astellas Pharma (TSE: 4503) y el sector farmacéutico japonés
  • •Equipos de IR de biotecnología y farmacia que diseñan presentaciones de resultados semestrales
  • •Asociados de análisis de renta variable que crean modelos de franquicias de oncología y oftalmología
  • •Equipos de desarrollo de negocio e inteligencia competitiva que siguen programas de ADCs, captadores de células T, Claudin 18.2 y KRAS G12D
  • •Estudiantes que analizan la divulgación corporativa japonesa y los informes de beneficios core bajo NIIF

Casos de Uso

  • •Revisar los resultados del H1 FY2026 de Astellas y la actualización al alza de sus previsiones para todo el año
  • •Realizar un benchmarking de la estructura de una presentación de resultados farmacéutica: hitos, P&L, ventas de productos, partidas de costes, revisión de previsiones, pipeline y apéndice
  • •Crear un cronograma de hitos del pipeline o un gráfico de etapas de desarrollo para una cartera de fármacos
  • •Enseñar cómo las empresas japonesas presentan resultados en unidades de cientos de millones de yenes (億円) con columnas de impacto por tipo de cambio
  • •Comparar modalidades de Claudin 18.2 (anticuerpo, captador de células T, ADC) en una diapositiva de cartera

Propuestas de Valor Únicas

  • •Resumen en español página por página de una divulgación exclusivamente en japonés, conservando las cifras y unidades originales en yenes
  • •Combina una sección de resultados financieros con 29 páginas de datos de referencia clínicos y del pipeline
  • •Muestra cómo una gran farmacéutica japonesa presenta una revisión al alza de sus previsiones y un objetivo de margen operativo principal del 30 %
  • •Descarga gratuita en PDF de la presentación original de 43 diapositivas de TDnet

Páginas de Diapositivas (43)

Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.

Página 1
Diapositiva de título

Portada: Resumen de resultados financieros del Q2 del FY2026 (interino)

Contenido

Diapositiva de título de los resultados del segundo trimestre (interino) del FY2026 de Astellas Pharma, presentada por el presidente y CEO Naoki Okamura el 4 de noviembre de 2026, con una foto aérea del Centro de Investigación de Astellas en Tsukuba.

Estructura del Diseño

Diseño dividido: panel izquierdo blanco con logotipo, título en rojo, ponente y fecha; mitad derecha con fotografía aérea a sangre

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipo de la estrella de Astellas
  • •Título en japonés en negrita color carmesí
  • •Foto aérea del campus de investigación de Tsukuba
  • •Línea superior roja fina
Página 2
Descargo de responsabilidad

Declaración de advertencia

Contenido

Descargo de responsabilidad sobre declaraciones prospectivas que enumera riesgos como cambios en el mercado farmacéutico y la regulación, fluctuaciones de divisas, retrasos en lanzamientos, ventas inferiores a lo previsto, falta de creación de nuevos fármacos competitivos e infracción de PI; señala que la información sobre la cartera de proyectos no es publicidad ni asesoramiento médico.

Estructura del Diseño

Columna de texto única con encabezado, dos párrafos densos, banda roja en el pie de página con número de página y logotipo

Elementos Visuales Clave

  • •Texto de párrafo a ancho completo
  • •Banda carmesí en el pie de página
  • •Distintivo con el número de página
Página 3
Resumen ejecutivo

Hitos del Q2 del FY2026

Contenido

Progreso por delante de lo previsto con revisión al alza de las previsiones anuales: ingresos +23 % y beneficio operativo principal +50 % interanual, impulsados por marcas estratégicas, optimización de costes y tipos de cambio favorables; previsión aumentada en 110.000 millones de yenes (1.100 cientos de millones de yenes) en ingresos y 80.000 millones de yenes (800 cientos de millones de yenes) en beneficio operativo principal, hasta alcanzar los 700.000 millones de yenes de beneficio operativo principal y un margen principal del 30 %; los logros en la cartera incluyen la aprobación en la UE de PADCEV en MIBC aptos para cisplatino, solicitudes de VEOZAH en Japón y China, dos fases 3 con primer paciente dosificado (setidegrasib para CPNM, ASP2138 G/UGE), PoC para ASP6958/VIR-5500 en mCRPC y tres nuevos programas clínicos (ASP388B, ASP2020, ASP2767).

Estructura del Diseño

Encabezado con dos subtítulos en rojo, seguido de tres secciones etiquetadas (resultados, revisión de previsiones, cartera de proyectos) con viñetas de verificación, notas al pie en la parte inferior

Elementos Visuales Clave

  • •Etiquetas de sección en rojo
  • •Listas con viñetas de verificación
  • •Porcentajes clave y cifras en yenes en negrita
  • •Definiciones en notas al pie
Página 4
Agenda

Agenda

Contenido

Agenda en dos partes: I. Resultados consolidados del Q2 del FY2026 y revisión de las previsiones para el año completo FY2026 (resaltado); II. Progreso de la cartera de proyectos.

Estructura del Diseño

Dos filas apiladas, cada una con un recuadro cuadrado con números romanos y etiqueta de sección; sección activa en rojo

Elementos Visuales Clave

  • •Recuadro rojo 'I' y recuadro gris 'II'
  • •Títulos de sección junto a los recuadros
  • •Espacio en blanco generoso
Página 5
Tabla de datos financieros

Resultados financieros del Q2 del FY2026

Contenido

Tabla de P&L en cientos de millones de yenes: ingresos de 10.301 a 12.709 (+2.407, +23,4 %, FX +993); coste de ventas 2.479; SG&A 4.304 incluyendo copromoción de XTANDI en EE. UU. 1.318, otros SG&A 2.985 (ratio 23,5 %, -3,4 p.p.); I+D 1.677 (13,2 %); beneficio operativo principal de 2.826 a 4.249 (+50,3 %, margen 33,4 %, FX +412); amortización 713; beneficio operativo de 1.994 a 3.166 (+58,8 %); beneficio antes de impuestos 3.175; beneficio neto interino de 1.476 a 2.415 (+63,6 %); columna de previsión inicial FY2026 (ingresos 22.200, beneficio operativo principal 6.200). FX H1: 1 US$ = 159 ¥, 1 € = 184 ¥ (año anterior 146 ¥ / 168 ¥).

Estructura del Diseño

Tabla financiera a ancho completo con columnas para el año anterior, año actual (encabezado rojo), variación, variación %, impacto de divisas y previsión inicial; base principal arriba, base completa abajo

Elementos Visuales Clave

  • •Columna del periodo actual resaltada en rojo
  • •Filas de totales en negrita
  • •Subfilas de ratios en letra pequeña
  • •Nota al pie sobre tipos de cambio
Página 6
Rendimiento de producto

Resultados del Q2 del FY2026: Productos clave

Contenido

Las marcas estratégicas crecieron más del 50 % interanual: total 333.900 millones de yenes (3.339 cientos de millones de yenes, +1.134, +51 %); PADCEV 1.583 (+55 %), IZERVAY 562 (+65 %), VYLOY 459 (+73 %), VEOZAH 307 (+34 %), XOSPATA 429 (+25 %); previsión anual de marcas estratégicas aumentada a 680.000 millones de yenes, principalmente por PADCEV (1L mUC global y MIBC en EE. UU.); XTANDI 5.337 (+12 %), estable sin efecto divisa, con previsión de descenso en el H2 por la IRA de EE. UU.

Estructura del Diseño

Tabla a la izquierda con logotipos de productos, ventas del H1 y variación interanual; panel de comentarios rosa a la derecha por marca; fila de XTANDI separada en la parte inferior

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipos de marcas de productos
  • •Cifras de crecimiento en rojo
  • •Cuadro de comentarios en rosa
  • •Fila de XTANDI separada
Página 7
Análisis de costes

Resultados del Q2 del FY2026: Partidas de costes

Contenido

Los gastos SG&A excluyendo la copromoción de XTANDI en EE. UU. aumentaron un 7,9 % (bajaron un 0,3 % sin efecto divisa), ratio 23,5 %, mejora de 3,4 p.p., con unos 10.000 millones de yenes de ahorro SMT del centro de capacidades globales, IA/digital y materiales promocionales compartidos; el I+D aumentó un 17,0 % (9,9 % sin efecto divisa), ratio 13,2 %, con unos 11.000 millones de yenes más de gasto en cartera (setidegrasib, ASP2138, ASP546C, ASP6958/VIR-5500) compensados por unos 8.000 millones de yenes de ahorro SMT; optimización total de SMT de unos 22.000 millones de yenes interanuales.

Estructura del Diseño

Dos viñetas de titular sobre una tabla de cuadrícula de cuatro columnas: partida de coste, variación interanual, ratio sobre ingresos, viñetas explicativas

Elementos Visuales Clave

  • •Frases enfatizadas en rojo en el titular
  • •Tabla de cuadrícula sombreada en gris
  • •Viñetas de verificación anidadas
Página 8
Previsiones

Revisión de las previsiones para el año completo FY2026

Contenido

Previsión en cientos de millones de yenes: ingresos 23.300 frente a los 22.200 iniciales (+1.100; PADCEV, mirabegron, FX) y 21.392 reales del FY2025; SG&A 8.150 incluyendo copromoción de XTANDI 2.300; otros SG&A 5.850 (25,1 %); I+D 3.600 (15,5 %); beneficio operativo principal 7.000 frente a 6.200 (+800, margen 30,0 %); beneficio operativo en base completa 4.600 (+650). Supuesto de FX revisado 1 US$ = 158 ¥, 1 € = 181 ¥ (H2: 156 ¥ / 177 ¥).

Estructura del Diseño

Dos viñetas de titular, seguidas de una tabla con el real del FY2025, previsión inicial, previsión revisada (encabezado rojo), diferencia y una columna de comentarios sobre 'principales partidas de revisión'

Elementos Visuales Clave

  • •Columna de previsión revisada en rojo
  • •Deltas positivos en rojo
  • •Viñetas de comentarios en la columna derecha
  • •Nota sobre supuestos de tipos de cambio
Página 9
Divisor de sección

Agenda: Progreso de la cartera de proyectos

Contenido

Divisor de agenda repetido con la sección II, Progreso de la cartera de proyectos, ahora resaltada.

Estructura del Diseño

Mismo diseño de agenda de dos recuadros con la segunda sección activa en texto rojo

Elementos Visuales Clave

  • •Recuadro rojo I
  • •Recuadro gris II
  • •Etiqueta de sección activa en rojo
Página 10
Cronograma / hoja de ruta

Marcas estratégicas: Progreso en la gestión del ciclo de vida

Contenido

Cronograma trimestral regulatorio y clínico del FY2026: PADCEV en MIBC (aprobación en la UE para no aptos para cisplatino EV-303 en junio, solicitud en China en julio, decisión pendiente en Japón; solicitud en Japón para aptos para cisplatino EV-304 en mayo, aprobación en EE. UU. en julio, aprobación en la UE en octubre; inicio de la Fase 3 EV-309 para preservación de vejiga en junio); solicitud de IZERVAY en China en mayo; finalización del reclutamiento de la Fase 3 LUCERNA de VYLOY en julio con datos en el FY2027; VEOZAH STARLIGHT 3 cumplió el objetivo primario en abril, solicitud en Japón en agosto, solicitud en China en octubre; datos de HIGHLIGHT 1 (VMS en cáncer de mama) en el FY2027.

Estructura del Diseño

Matriz estilo Gantt: filas con logotipos de productos e indicaciones frente a columnas de los trimestres 1T-4T del FY2026 y FY2027, con cuadros de hitos en rosa (regulatorios) y amarillo (clínicos); el texto en azul señala los nuevos avances

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipos de productos como etiquetas de fila
  • •Fichas de hitos codificadas por colores
  • •Texto en azul para las actualizaciones recientes
  • •Leyenda en la parte superior derecha
Página 11
Resumen del pipeline

Progreso del pipeline

Contenido

Mapa de etapas (Pre-PoC, PoC alcanzada, Fase 3/pivotal, lanzado) por área terapéutica: dos FSD de Fase 3 (setidegrasib en CPNM en septiembre, NCT07566052; ASP2138 en G/UGEJ en agosto, NCT07673887), PoC para ASP6958/VIR-5500 en CPRCm, nuevas entradas clínicas de ASP388B (iADC, Fase 1b/2), ASP2020 (terapia celular, Fase 1b) y ASP2767 (terapia génica, IND en EE. UU. aprobado), y cese de ASP5541; también enumera ASP2998, ASP1002, ASP5834, ASP546C, ASP7317, AT845, ASP2957, ASP2246.

Estructura del Diseño

Izquierda: encabezado de etapa en forma de chevron sobre una cuadrícula de cuadros de programas agrupados por área (cáncer, oftalmología, neuromuscular) con etiquetas de modalidad; derecha: panel de viñetas en rojo para el «progreso clave»

Elementos Visuales Clave

  • •Flechas de etapa tipo chevron
  • •Cuadros de programa con etiquetas de modalidad (ADC, TCE, TPD, celular, génica, ARNm)
  • •Etiquetas de «Nuevo»
  • •Logotipos de productos en la etapa de lanzamiento
  • •Tachado para activos discontinuados
Página 12
Análisis detallado del pipeline

Progreso en áreas de enfoque (1/2): Inmuno-oncología

Contenido

Hitos clave: FSD de Fase 3 de ASP2138 (activador de células T CLDN18.2 x CD3 subcutáneo) en 1L G/UGEJ en agosto con previsión de PoC en CP en el FY26; ASP6958/VIR-5500 (TCE PSMA x CD3 de doble enmascaramiento) alcanzó la PoC en CPRCm y la designación Fast Track de la FDA, planes de registro en revisión. Nuevos programas: ASP388B, un ADC inmunoestimulador de doble carga B7-H3 (inhibidor de la topoisomerasa I más agonista de STING) con FSD de Fase 1b/2 en septiembre; opción sobre la fusión anticuerpo-citocina IL-12 DAX-044 de Audax, con inicio de Fase 1 previsto para 2027.

Estructura del Diseño

Dos columnas: tarjetas de «hitos clave» a la izquierda y tarjetas de «nuevos programas» a la derecha, cada una con barra de encabezado gris y acento rojo, además de esquemas moleculares

Elementos Visuales Clave

  • •Iconos de diana y microscopio
  • •Diagrama del activador de células T enmascarado
  • •Ilustración del anticuerpo ADC
  • •Logotipo de Audax
Página 13
Análisis detallado del pipeline

Progreso en áreas de enfoque (2/2): Regeneración y preservación de la visión

Contenido

Los programas de oftalmología de próxima generación entran en fase clínica: ASP2020, células del epitelio pigmentario de la retina derivadas de iPS mediante tecnología de células universales con edición HLA para la distrofia macular de Stargardt (FSD de Fase 1b en agosto, NCT07734064; designación Fast Track y de enfermedad pediátrica rara de la FDA); ASP2767, una terapia génica AAV que suministra BDNF y TrkB para la neuropatía óptica glaucomatosa (IND de Fase 1/2 en EE. UU. aprobado, NCT07770685; Fast Track de la FDA).

Estructura del Diseño

Dos paneles de programa paralelos con barras de título grises, listas de viñetas e ilustraciones anatómicas de la retina debajo

Elementos Visuales Clave

  • •Ilustraciones de secciones transversales del ojo
  • •Diagramas de las capas celulares de la retina
  • •Gráfico de cánula subretiniana
  • •Icono de vector AAV
Página 14
Conclusión / conclusiones clave

Conclusiones clave

Contenido

El sólido impulso permite elevar las previsiones para todo el año y alcanzar un margen operativo core esperado del 30 %; el pipeline avanza en todas las etapas conforme al Plan Estratégico Corporativo 2026. Impulso del negocio: las marcas estratégicas crecen más del 50 %, los gastos de SG&A se mantienen estables (excluyendo la copromoción de XTANDI y el tipo de cambio) y se elevan las previsiones. Pipeline: hitos regulatorios de LCM para PADCEV y VEOZAH, dos FSD de Fase 3, PoC de ASP6958/VIR-5500 y tres nuevos programas clínicos.

Estructura del Diseño

Declaración de titular en rojo, seguida de dos columnas con iconos circulares y barras de encabezado de colores (rojo oscuro: rendimiento; rosa: pipeline), con listas de viñetas debajo

Elementos Visuales Clave

  • •Iconos de gráfico circular y planta
  • •Barras de encabezado en rojo oscuro y rosa
  • •Encabezados de viñetas en negrita
  • •Enlace al Plan Estratégico Corporativo 2026
Página 15
Divisor de sección

Apéndice (Materiales de referencia)

Contenido

Divisor de sección que introduce el apéndice de materiales de referencia.

Estructura del Diseño

Panel carmesí a la izquierda con título en blanco; a la derecha, foto de la señalización del logotipo de Astellas en la fachada de un edificio

Elementos Visuales Clave

  • •Panel carmesí completo
  • •Foto de señalización en edificio
  • •Borde de panel curvado
Página 16
Métricas clave / tarjetas de KPI

Marcas estratégicas: Previsiones de ventas máximas (a octubre de 2026)

Contenido

Expectativas de ventas máximas: PADCEV 400-500 mil millones de yenes (4.000-5.000 億円, basado en ventas totales del producto incluyendo las registradas por Pfizer en América), VYLOY 100.000-200.000 millones de yenes, XOSPATA 100.000-200.000 millones de yenes, IZERVAY 200.000-400.000 millones de yenes, VEOZAH 150.000-250.000 millones de yenes.

Estructura del Diseño

Cinco columnas iguales con logotipo del producto, banda de área terapéutica codificada por colores (verde oncología, azul oftalmología, púrpura salud de la mujer) y una tarjeta que muestra el rango de ventas máximas

Elementos Visuales Clave

  • •Logotipos de productos
  • •Bandas de categoría codificadas por colores
  • •Números grandes en verde y azul
  • •Nota al pie sobre la base de PADCEV
Página 17
Asignación de capital / visualización de datos

Política de asignación de capital

Contenido

Tres prioridades: primero, inversión empresarial para el crecimiento; segundo, aumento de dividendos basado en planes de beneficios y caja; y tercero, recompra oportunista de acciones con el excedente de caja. La ratio Deuda Bruta/EBITDA se mantiene en 1,0-1,5x para conservar capacidad para grandes inversiones. Gráfico de barras del historial de dividendos desde 14 ¥ (FY05) hasta 78 ¥ (FY25) y una previsión de 80 ¥ para el FY26, con aumentos anuales de al menos 2 ¥ durante el periodo del Plan Estratégico Corporativo 2026 (barras del FY27-FY30 ilustrativas).

Estructura del Diseño

Tres cuadros de política en rosa numerados en la parte superior, frase de política centrada y, a continuación, un gran gráfico de barras de dividendos por acción con una llamada

Elementos Visuales Clave

  • •Círculos rojos numerados
  • •Gráfico de barras carmesí con barras futuras más claras
  • •Llamada con flecha ascendente
  • •Etiquetas de datos en las barras
Página 18
Tabla de datos financieros

Tipos de cambio (reales)

Contenido

Tipos medios del 1S: US$ de 146 ¥ a 159 ¥ (yen 13 ¥ más débil), euro de 168 ¥ a 184 ¥ (16 ¥ más débil); el tipo de cambio aumentó los ingresos en 99.300 millones de yenes (993 cientos de millones de yenes) y el beneficio operativo core en 41.200 millones de yenes (412 cientos de millones de yenes).

Estructura del Diseño

Pequeña tabla arriba a la izquierda con filas de divisas y encabezado rojo para el periodo actual, dos viñetas de impacto debajo, el resto es espacio en blanco

Elementos Visuales Clave

  • •Tabla de tipos de cambio compacta
  • •Encabezado de columna en rojo
  • •Resumen de impacto en viñetas
Página 19
Tabla de datos financieros

Previsión para el FY2026: Tipos de cambio y sensibilidad

Contenido

Supuestos de tipos de cambio previstos revisados de 150 ¥ a 158 ¥ para el US$ y de 180 ¥ a 181 ¥ para el euro (supuesto para el 2S: 156 ¥ / 177 ¥); una debilidad del yen de 1 ¥ frente al supuesto añade unos 8.600 millones de yenes en ingresos y 2.700 millones de yenes en OP core para el dólar, y unos 3.800 millones de yenes en ingresos y 1.700 millones de yenes en OP core para el euro.

Estructura del Diseño

Dos tablas apiladas: supuestos de tipos de cambio (inicial vs. revisado vs. variación) y matriz de sensibilidad por divisa para ingresos y beneficio operativo core

Elementos Visuales Clave

  • •Tablas con encabezado gris
  • •Encabezado de previsión revisada en rojo
  • •Matriz de sensibilidad
Página 20
Tabla de datos financieros

Aspectos destacados del balance y del flujo de caja

Contenido

En cientos de millones de yenes: activos totales 35.670 (marzo de 2026) a 35.278 (septiembre de 2026); efectivo 2.816 a 2.382; patrimonio atribuible a los propietarios 18.290 a 19.817 (ratio del 51,3 % al 56,2 %). Flujo de caja del H1: operativo 2.701 (frente a 2.826), inversión -819, flujo de caja libre 1.882 (frente a 2.524), financiación -2.304, incluyendo CP/préstamos a corto plazo +1.047, nuevos bonos/préstamos 500, reembolsos -2.966 y dividendos -699.

Estructura del Diseño

Dos tablas apiladas: instantánea del balance y comparación del flujo de caja, con encabezados rojos para el periodo más reciente

Elementos Visuales Clave

  • •Filas grises alternas
  • •Columna roja para el periodo más reciente
  • •Subconceptos con sangría
Página 21
Tabla de datos financieros

Aspectos destacados del saldo de financiación

Contenido

La financiación con intereses bajó de 589.900 millones de yenes (junio de 2026) a 424.900 millones de yenes (septiembre de 2026): no corriente de 3.200 a 2.700 (bonos 2.200; préstamos a largo plazo de 1.000 a 500); corriente de 2.699 a 1.549 (CP de 300 a 749, préstamos a corto plazo de 0 a 300, préstamos a largo plazo con vencimiento a corto plazo de 1.399 a 500, bonos con vencimiento a corto plazo de 1.000 a ninguno). Cifras en cientos de millones de yenes (億円).

Estructura del Diseño

Tabla única con columnas para junio y septiembre, pasivos corrientes y no corrientes agrupados con subfilas

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezado rojo para septiembre
  • •Filas sombreadas agrupadas
  • •Subconceptos con sangría
Página 22
Tabla de datos financieros

Principales activos intangibles (a 30 de septiembre de 2026)

Contenido

Activos intangibles en cientos de millones de yenes con referencia en moneda extranjera: IZERVAY EE. UU. 5.200 ($3.304M), IZERVAY fuera de EE. UU. 480 ($305M), VEOZAH 815 (€450M), tecnología de terapia génica de la adquisición de Audentes 570 ($362M), VYLOY 520 (€400M), ASP6958/VIR-5500 378 ($240M), ASP7317 271 ($172M), ASP546C 230, AT845 114 ($73M).

Estructura del Diseño

Tabla de valores de dos columnas (yenes y moneda extranjera) con nombres de activos a la izquierda y notas al pie debajo

Elementos Visuales Clave

  • •Tabla limpia con franjas
  • •Columnas con doble divisa
  • •Marcadores de notas al pie
Página 23
Visualización de datos / estrategia

Optimización disciplinada de costes

Contenido

Objetivo de 200.000 millones de yenes (2.000 億円) en optimización de costes recurrentes durante el Plan Estratégico Corporativo 2026 (FY2026-FY2030) para financiar la reinversión en el pipeline y mantener márgenes elevados: la Transformación Sostenible del Margen logró 65.000 millones de yenes en FY2024-2025, con 40.000 millones previstos en FY2026, 45.000 millones en FY2027 y medidas adicionales; las palancas incluyen internalización, centro de capacidades globales, IA/digital, optimización de costes basada en el ciclo de vida de XTANDI y mirabegron, y un modelo operativo más ágil.

Estructura del Diseño

Gráfico de barras tipo cascada (gris, amarillo, rojo) con un corchete hacia el objetivo de 200 mil millones de yenes, más un cuadro con borde rojo de medidas clave

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de barras en escalera
  • •Etiquetas de FY en amarillo
  • •Corchete vertical hacia el objetivo
  • •Número de objetivo grande en rojo
Página 24
Resumen del pipeline

Pipeline de desarrollo

Contenido

Cuadrícula completa del pipeline por área a octubre de 2026: cáncer de próstata (XTANDI, ASP6958/VIR-5500), cáncer urotelial (PADCEV, preservación de vejiga con enfortumab vedotin), cáncer gastrointestinal superior y pancreático (VYLOY, zolbetuximab con pembrolizumab, ASP2138, setidegrasib, ASP546C), LMA (estudios de XOSPATA y gilteritinib), tumores sólidos (setidegrasib en CPNM, gilteritinib en CPNM ALK+, ASP1002, ASP5834, ASP2998, ASP388B), oftalmología (IZERVAY, ASP7317, ASP2020, ASP2767), VMS (VEOZAH, fezolinetant en cáncer de mama) y neuromuscular/neurología (AT845, ASP2957, ASP2246).

Estructura del Diseño

Cuadrícula densa de múltiples paneles con tablas de áreas terapéuticas codificadas por colores, cada una con activos e indicadores de fase (círculos numerados 1-3 o 'lanzado')

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezados de área por colores (verde, azul, naranja, morado)
  • •Indicadores de fase por puntos
  • •Etiquetas de producto lanzado
Página 25
Cronograma / hoja de ruta

Próximos hitos clave

Contenido

FY2026: decisiones de PoC para AT845 (Pompe) y ASP2138 (pancreático); FY2027: datos de Fase 3 LUCERNA de VYLOY y datos HIGHLIGHT 1 de VEOZAH; FY2028: datos de Fase 3 de setidegrasib en CPNM 2L+; FY2029: datos de Fase 3 de setidegrasib en pancreático 1L y ASP2138 en G/GEJ 1L. Inicios de Fase 3/pivotales previstos en FY2026-2027 para ASP7317 y ASP546C; datos de EV-309 de PADCEV en FY2028-2030; lanzamiento de la jeringa precargada de IZERVAY en FY2028-2029.

Estructura del Diseño

Cuatro encabezados de año en forma de cheurón rojo en la parte superior con listas de hitos debajo de cada uno, banda inferior para inicios de Fase 3 y elementos de ciclo de vida con logotipos de productos

Elementos Visuales Clave

  • •Flechas de cheurón rojas
  • •Logotipos de productos
  • •Listas de hitos con marcas de verificación
  • •Divisor punteado
Página 26
Seguimiento de proceso / progreso

Progreso del desarrollo desde los últimos resultados

Contenido

Transiciones de etapa desde el anuncio anterior: entrada en Fase 1 para ASP2020 (Stargardt) y ASP388B (cáncer); entrada en Fase 3 para ASP2138 (gástrico/GEJ) y setidegrasib (CPNM); solicitudes de registro para fezolinetant (VMS menopáusico, Japón y China); aprobación de enfortumab vedotin en MIBC apto para cisplatino (UE); interrupción de ASP5541 (cáncer de próstata, Fase 2).

Estructura del Diseño

Cinco cheurones rojos (Fase 1, Fase 2, Fase 3, registro, aprobación) con activos enumerados debajo y un cuadro gris de 'interrumpido' en la parte inferior

Elementos Visuales Clave

  • •Flecha de proceso en cheurón
  • •Etiqueta gris de interrumpido
  • •Nota al pie con definiciones
Página 27
Tabla de dimensionamiento de mercado

Enfortumab Vedotin (EV) (1/4): ADC dirigido a Nectina-4 - Pacientes potenciales

Contenido

Pacientes potenciales en EE. UU., Alemania, Francia, Italia, España, Reino Unido, Japón y China (estimación de Astellas): MIBC no apto para cisplatino EV-303 38.000; apto para cisplatino EV-304 59.000; preservación de vejiga EV-309 34.000; mUC 1L EV-302 115.000; mUC 2L+ EV-301 49.000. En colaboración con Pfizer.

Estructura del Diseño

Tabla centrada con etiqueta MIBC combinada, columna de ensayo pivotal y columna de recuento de pacientes, notas al pie y logotipo de Pfizer

Elementos Visuales Clave

  • •Etiquetas de fila combinadas en rosa
  • •Encabezado rojo oscuro
  • •Logotipo de Pfizer
Página 28
Tabla de ensayos clínicos

Enfortumab Vedotin (EV) (2/4): Ensayos clínicos

Contenido

EV-303/KEYNOTE-905 (MIBC no apto para cisplatino, n=595): aprobación en EE. UU. en noviembre de 2025, aprobación en la UE en junio de 2026, solicitud en Japón en enero de 2026, solicitud aceptada en China en julio de 2026. EV-304/KEYNOTE-B15 (MIBC apto para cisplatino, n=808): aprobación en EE. UU. en julio de 2026, aprobación en la UE en octubre de 2026, solicitud en Japón en mayo de 2026, solicitud aceptada en China en julio de 2026. EV-309 (preservación de vejiga frente a quimiorradiación, n=390): FSD en junio de 2026. Fase 2 EV-209 (n=240): FSD en abril de 2026.

Estructura del Diseño

Tabla de ensayos de cuatro filas: nombre del ensayo, número NCT, diseño, tamaño de la muestra, estado regulatorio; texto en azul para nuevos eventos

Elementos Visuales Clave

  • •Acentos de fila en rojo
  • •Enlaces NCT subrayados
  • •Texto en azul para nuevos progresos
  • •Logotipo de Pfizer
Página 29
Comparativa de datos clínicos

Enfortumab Vedotin (EV) (3/4): Datos clínicos por etapa de la enfermedad

Contenido

Comparativa de nueve ensayos de EV desde MIBC hasta mUC previamente tratado: EV-304 HR de SLE 0,53 y HR de SG 0,65 con pCR del 55,8 % frente al 32,5 %; EV-303 HR de SLE 0,40, HR de SG 0,50, pCR del 57,1 % frente al 8,6 %; EV-302 HR de SLP 0,48, HR de SG 0,51 (33,8 frente a 15,9 meses), TRO del 67,5 % frente al 44,2 %; resultados de las cohortes EV-103 y EV-201 (TRO 44-73 %); EV-301 HR de SG 0,70 (12,9 frente a 9,0 meses), TRO del 41 % frente al 18 %.

Estructura del Diseño

Tabla de matriz ancha: encabezados de estadio de la enfermedad en las columnas, criterios de valoración (SG, SLE/SLP, pCR/TRO, DdR) en las filas, con marcas de verificación y símbolos de notas al pie.

Elementos Visuales Clave

  • •Encabezado multinivel en rojo
  • •Banner de estadio temprano frente a tardío
  • •Celdas densas con letra pequeña
  • •Logo de Pfizer
Página 30
Diagrama de diseño de estudio

Enfortumab Vedotin (EV) (4/4): Desarrollo en CMI

Contenido

Esquemas de estudio para tres ensayos de Fase 3 en MIBC: EV-303/KEYNOTE-905 (EV+pembrolizumab perioperatorio frente a cistectomía sola, n=595, 1:1:1, SLE primaria), EV-304/KEYNOTE-B15 (EV+pembro perioperatorio frente a cisplatino+gemcitabina neoadyuvante, n=808, SLE primaria) y EV-309 (EV+pembro frente a quimiorradioterapia concurrente, n=390, SLE-BI y SG primarias); un ciclo = 21 días.

Estructura del Diseño

Tres esquemas horizontales de diseño de estudio con barras de brazos de tratamiento en color, una barra vertical de cistectomía y viñetas de criterios de valoración a la derecha.

Elementos Visuales Clave

  • •Barras de brazos de tratamiento en rosa y gris
  • •Marcador de estrella para pCR
  • •Flechas de periodos de evaluación
  • •Recuadro de duración del ciclo
Página 31
Datos clínicos / gráfico

Zolbetuximab: Anticuerpo monoclonal anti-Claudina 18.2

Contenido

El 38,0 % de los pacientes con cáncer gástrico/UGE cribados en SPOTLIGHT y GLOW fueron CLDN18.2 positivos; cohorte 4B de la Fase 2 ILUSTRO (zolbetuximab + nivolumab + mFOLFOX6) con mSLP de 14,8 meses global, 18,0 meses en CLDN18.2 alto y 23,6 meses en CLDN18.2 alto con CPS ≥1 (ASCO GI 2026); el ensayo de Fase 3 LUCERNA (n=500, 1L con pembrolizumab + quimio) completó el objetivo de reclutamiento.

Estructura del Diseño

Resumen a la izquierda y viñetas con los últimos datos, curva Kaplan-Meier de SLP a la derecha y tabla de ensayos en la parte inferior.

Elementos Visuales Clave

  • •Curva Kaplan-Meier con anotaciones
  • •Barras grises de encabezado de sección
  • •Tabla de ensayos con enlaces a NCT
Página 32
Antecedentes de la enfermedad / tabla de ensayos clínicos

Fezolinetant: Antagonista del receptor NK3

Contenido

Explica la carga en la calidad de vida de los síntomas vasomotores y el descenso del uso de terapia hormonal tras el WHI; ensayos: Fase 3 en Japón STARLIGHT 2 (n=410) y STARLIGHT 3 (n=277) con solicitud en Japón en agosto de 2026; Fase 2 en China (n=150) con solicitud aceptada en octubre de 2026; Fase 3 HIGHLIGHT 1 en pacientes con cáncer de mama en terapia endocrina adyuvante (n=540), FSD en agosto de 2024.

Estructura del Diseño

Dos columnas de texto de contexto en la parte superior, seguidas de una tabla de ensayos agrupada por país e indicación.

Elementos Visuales Clave

  • •Columnas de texto con viñetas
  • •Tabla de ensayos agrupada
  • •Texto en azul para nuevos progresos
Página 33
Diagrama de ruta de tratamiento

Gilteritinib: Inhibidor de FLT3

Contenido

Diagrama de la ruta de tratamiento para LMA con mutación FLT3 posicionando PASHA, PrE0905, VICEROY, GOSSAMER, MORPHO y ADMIRAL; PASHA (HOVON, n=766) no alcanzó su criterio de valoración principal frente a midostaurina; resultados principales de PrE0905 (n=181) presentados en ASH 2024; VICEROY (n=70) FSD en enero de 2023; Fase 1 en CPNM con fusión de ALK (n=40) FSD en octubre de 2025.

Estructura del Diseño

Diagrama de flujo en la parte superior que muestra inducción, consolidación, trasplante y mantenimiento; tabla de ensayos debajo.

Elementos Visuales Clave

  • •Etiquetas rojas de ensayos en el flujo
  • •Etapas de tratamiento en recuadros
  • •Tabla de estado de los ensayos
Página 34
Mecanismo de acción / datos clínicos

Setidegrasib: Degradador de KRAS G12D (1/2)

Contenido

Mutación KRAS G12D presente en cerca del 40 % de los casos de páncreas y el 5 % de CPNM; Fase 3 en CPNM 2L+ frente a docetaxel (N=356, SLP y SG primarias, NCT07566052) con datos previstos para el FY2028; datos de monoterapia de Fase 1 en ELCC 2026 y en NEJM mostraron una mSLP de 11,2 meses y una TRO del 37,5 % en segunda o tercera línea.

Estructura del Diseño

Resumen a la izquierda con ilustración del mecanismo del degradador; panel de CPNM a la derecha con esquema de aleatorización y curva de SLP.

Elementos Visuales Clave

  • •Diagrama del mecanismo de la ligasa E3 y el proteasoma
  • •Recuadros del esquema de aleatorización
  • •Curva Kaplan-Meier
Página 35
Datos clínicos / tabla comparativa

Setidegrasib: Degradador de KRAS G12D (2/2)

Contenido

Fase 3 en 1L de páncreas con mFOLFIRINOX o NALIRIFOX (N=614, SG primaria, NCT07409272), datos provisionales previstos para el FY2029; datos de Fase 1 en 1L en ASCO GI 2026 (600 mg + mFOLFIRINOX: TRO 7/12, 58,3 %; TCC 10/12, 83,3 %); datos traslacionales de AACR Pancreatic Cancer 2026 muestran cerca de un 95,5 % de degradación de la proteína KRAS G12D y un perfil de resistencia distinto a los inhibidores daraxonrasib y HRS-4642.

Estructura del Diseño

Izquierda: esquema y gráfico de cascada; derecha: tabla comparativa de resistencia con encabezado azul.

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de cascada en rojo
  • •Recuadro de tasa de respuesta
  • •Tabla comparativa con encabezado verde azulado
  • •Encabezado azul para nuevos progresos
Página 36
Perfil de activo en fase de desarrollo

ASP2138: Enganchador de células T CLDN18.2 x CD3

Contenido

Biespecífico subcutáneo para cáncer gástrico/UGE y de páncreas (CLDN18.2 positivo en cerca del 70 % de G/UGE y 60 % de ADCP); datos de ESMO 2025 con el tratamiento estándar: TRO en 1L del 62,5 % (15/24) y TCC a las 12 semanas del 100 %, TRO en 2L del 37,5 % (9/24); Fase 3 en 1L G/UGE (N=570, SG y SLP primarias, NCT07673887) en pacientes con expresión de CLDN18.2 baja a intermedia con datos en el FY2029; decisión de PoC en ADCP en el FY2026.

Estructura del Diseño

Dos columnas: resumen con gráfico del mecanismo y últimos datos; estado actual con esquema de Fase 3 y gráfico de cascada.

Elementos Visuales Clave

  • •Ilustración del enganche de células T
  • •Esquema de aleatorización
  • •Gráfico de cascada multicolor
Página 37
Perfil de activo en fase de desarrollo

ASP546C: Conjugado anticuerpo-fármaco dirigido a CLDN18.2

Contenido

ADC con carga útil inhibidora de la topoisomerasa I patentada (DAR 8) y conector TMALIN de MediLink, Fast Track de la FDA en cáncer gástrico, derechos globales excepto en Gran China; Fase 2 en China en ASCO 2026: G/UGE 2L+ (n=26) TRO 65,4 %, TCC 84,6 %, mSLP 5,7 meses, mSG 11,7 meses; páncreas 2L+ (n=30) TRO 26,7 %, TCC 83,3 %, mSLP 4,1 meses, mSG 10,0 meses; Fase 1b/2 global en curso y Fase 3 en China dirigida por Evopoint.

Estructura del Diseño

Paneles de resumen y estado a la izquierda con icono de ADC; a la derecha dos curvas de supervivencia, cada una emparejada con una tabla de datos con encabezado rojo.

Elementos Visuales Clave

  • •Icono de anticuerpo ADC
  • •Curvas Kaplan-Meier
  • •Tablas de eficacia con encabezado rojo
Página 38
Tabla comparativa

Cartera de terapias dirigidas a Claudin 18.2

Contenido

Compara VYLOY (anticuerpo monoclonal), ASP2138 (biespecífico redireccionador de células T) y ASP546C (ADC) en cuanto a modalidad, mecanismo, datos clínicos y potencial futuro: VYLOY como tratamiento estándar en G/UGE con CLDN18.2 alto (cerca del 38 % de los pacientes), ASP2138 expandiéndose a expresores bajos a intermedios (cerca del 35 %) con dosificación subcutánea, ASP546C orientado a regímenes sin quimioterapia en todos los pacientes CLDN18.2 positivos.

Estructura del Diseño

Tabla comparativa de tres columnas con iconos de anticuerpos en los encabezados y columnas codificadas por colores (gris, amarillo, rosa).

Elementos Visuales Clave

  • •Iconos de anticuerpos en azul, amarillo y rojo
  • •Columnas codificadas por colores
  • •Frases enfatizadas en rojo
Página 39
Estrategia / oportunidad de mercado

Cáncer de páncreas: aceleración del desarrollo dirigido a KRAS G12D y CLDN18.2

Contenido

Cerca de 176 000 pacientes de 1L y 40.000 de 2L en los siete mercados principales; KRAS G12D presente en aproximadamente el 40 % y CLDN18.2 en el 60 % de los casos de PDAC; fase 3 de setidegrasib en 1L (N=614, datos provisionales en el FY2029), fase 1 de ASP2138 con decisión de PoC en el FY2026, FSD de la fase 1b/2 de ASP546C en mayo de 2026.

Estructura del Diseño

Estadísticas principales en la parte superior, dos paneles rosas divididos por biomarcador (KRAS G12D, CLDN18.2) con tarjetas de programa

Elementos Visuales Clave

  • •Cifras de pacientes en rojo de gran tamaño
  • •Tarjetas de programa en color rosa
  • •Esquema de aleatorización
Página 40
Perfil de activo de la cartera

ASP6958/VIR-5500: Enganchador de células T de doble enmascaramiento PSMA x CD3

Contenido

Programa para cáncer de próstata en fase 1 (NCT05997615) que logró PoC en mCRPC y designación Fast Track de la FDA; datos iniciales de escalada de dosis en ASCO GU 2026 en mCRPC con tratamiento previo intensivo: TRO del 45 %, un paciente tratado durante unos 300 días, sin toxicidades limitantes de la dosis y mayoritariamente Sindrome de Liberación de Citocinas (SRC) de grado 1 sin profilaxis; gráfico de cascada de respuesta del PSA a ≥3000 µg/kg Q3W.

Estructura del Diseño

Resumen a la izquierda con gráfico de estructura proteica y puntos clave de estado; a la derecha, puntos clave con los últimos datos y gráfico de cascada de PSA con tabla de respuesta

Elementos Visuales Clave

  • •Gráfico de la estructura del TCE enmascarado
  • •Gráfico de cascada de PSA multicolor
  • •Tabla insertada de tasa de respuesta
Página 41
Perfil de activo de la cartera

ASP7317: Células del epitelio pigmentario de la retina

Contenido

Trasplante de células del RPE para la atrofia geográfica secundaria a la DMAE (unos 5 millones de pacientes en todo el mundo); la fase 1b (NCT03178149) logró la PoC en pérdida de visión grave; los datos de ARVO 2026 no mostraron inflamación intraocular, rechazo ni señales de tumores, y la BCVA media en el ojo del estudio mejoró en 9.08 letras en la semana 52 frente a -5,75 en el ojo contralateral (cohortes 2/2b, n=3-5).

Estructura del Diseño

Resumen a la izquierda con ilustración de ojo y retina y estado; a la derecha, gráfico de líneas del cambio en la BCVA durante 52 semanas

Elementos Visuales Clave

  • •Ilustración de trasplante de retina
  • •Gráfico de BCVA de dos líneas
  • •Etiquetas de datos en color magenta
Página 42
Explicación tecnológica

Tecnología de células universales para evitar el rechazo inmunitario

Contenido

Explica la edición genética HLA de líneas celulares iPS humanas de grado clínico con rAAV: la eliminación de HLA clase I/II evita el ataque de las células T y la expresión de una cadena sencilla de HLA-E evita el ataque de las células NK (B2M-/HLA-E, 2x TK, RFXANK-/-), de Universal Cells, una empresa de Astellas.

Estructura del Diseño

Iconos de proceso a la izquierda y diagrama de célula de tipo silvestre frente a célula universal; a la derecha, punto clave con titular en rojo, subpuntos y notas de referencia

Elementos Visuales Clave

  • •Diagramas celulares con marcadores HLA
  • •Flecha azul
  • •Logotipo de Universal Cells
  • •Iconos de proceso
Página 43
Perfil de activo de la cartera

AT845: Terapia génica AAV8 que expresa GAA humana

Contenido

Terapia génica AAV8 específica para el músculo para la enfermedad de Pompe (incidencia de 1 entre 40.000; la terapia de reemplazo enzimático estándar requiere infusiones quincenales); fase 1/2 FORTIS (NCT04174105) con designación RMAT de la FDA en febrero de 2025 y análisis adicionales para una decisión de PoC; seguimiento de WORLDSymposium 2026: 5 de 6 participantes con más de un año de seguimiento permanecieron sin ERT durante 1-3,5+ años; gráficos de cambio en FVC y 6MWT.

Estructura del Diseño

Resumen a la izquierda con icono de cápside AAV8 y estado; a la derecha, dos gráficos de líneas (tipo espagueti) de FVC y de la prueba de marcha de seis minutos

Elementos Visuales Clave

  • •Icono de cápside AAV8
  • •Gráficos de líneas de pacientes individuales
  • •Encabezados de sección en gris

Preguntas Frecuentes

Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.

¿Qué incluye la presentación de resultados de Astellas Pharma H1 FY2026?

Es la presentación de resultados de 43 páginas de Astellas para el primer semestre del FY2026 (de abril a septiembre de 2026), presentada el 4 de noviembre de 2026. Cubre el P&L consolidado, las ventas de productos clave, las partidas de costes, la revisión al alza de las previsiones para todo el año, el progreso del pipeline y una sección de referencia con tipos de cambio, balance, flujo de caja, activos intangibles, asignación de capital y datos clínicos por activo.

¿Está esta presentación en japonés y dónde se publicó originalmente?

Sí. El original es una presentación de resultados en japonés (決算説明会資料) titulada «2026年度第2四半期(中間期)決算概況», publicada en TDnet, el sistema de divulgación de información de la Bolsa de Tokio. El texto de esta página es un resumen en español de cada diapositiva; los importes mantienen las unidades de la empresa, como cientos de millones de yenes (億円).

¿Cuáles fueron las cifras clave de Astellas para el H1 FY2026?

Los ingresos fueron de 1.270,9 miles de millones de yenes (12.709 億円), un 23,4 % más interanual, y el beneficio operativo principal (core) fue de 424,9 miles de millones de yenes (4.249 億円), un 50,3 % más, para un margen core del 33,4 %. El beneficio operativo fue de 3.166 億円 y el beneficio neto intermedio de 2.415 億円. El tipo de cambio añadió unos 993 億円 a los ingresos y 412 億円 al beneficio operativo core.

¿Cómo revisó Astellas sus previsiones para el FY2026?

Las previsiones de ingresos aumentaron en 1.100 億円 hasta los 23.300 億円 y el beneficio operativo core en 800 億円 hasta los 7.000 億円, lo que implica un margen operativo core del 30,0 %; el beneficio operativo sobre base completa subió a 4.600 億円. El tipo de cambio asumido revisado es de 1 US$ = 158 ¥ y 1 € = 181 ¥. El FY2026 abarca de abril de 2026 a marzo de 2027.

¿Qué productos impulsaron el crecimiento?

Las cinco marcas estratégicas crecieron un 51 % hasta los 3.339 億円: PADCEV 1.583, IZERVAY 562, VYLOY 459, XOSPATA 429 y VEOZAH 307 (todas las cifras en 億円). XTANDI alcanzó los 5.337 億円, un 12 % más, aunque se mantuvo prácticamente plano excluyendo el efecto del tipo de cambio, con una caída prevista en el segundo semestre debido a la Ley de Reducción de la Inflación de EE. UU.

¿Puedo descargar esta presentación y usarla como plantilla?

El PDF original se puede descargar gratis desde esta página. Es una referencia útil para estructurar una presentación de resultados farmacéutica o biotecnológica, con una página de aspectos destacados, tablas financieras con acentos en rojo, mapas de etapas del pipeline, cronogramas de hitos y diapositivas de perfiles de activos. 2Slides puede ayudarte a crear una presentación similar con tu propio contenido.

¿Qué hitos del pipeline se incluyen en la presentación?

La aprobación de PADCEV en la UE para MIBC aptos para cisplatino, las solicitudes de VEOZAH en Japón y China, los primeros pacientes dosificados en ensayos de Fase 3 de setidegrasib (NSCLC) y ASP2138 (cáncer gástrico/GEJ), la prueba de concepto para ASP6958/VIR-5500 en mCRPC y tres nuevos programas clínicos: ASP388B, ASP2020 y ASP2767. Se interrumpió el ASP5541.

Fuentes y lecturas adicionales

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Crea Diapositivas de Clase Mundial en Segundos

Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.

2Slides logo

Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.

Resumir con IA

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Todos los servicios en línea

Productos

Funciones

Galería

Plantillas

Integraciones

Recursos

Comparación

© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.