
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de semiconductores
Presentación para inversores de Arm Holdings plc Q2 FYE27 (4 de noviembre de 2026): resultados del segundo trimestre fiscal de 2027 para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, con ingresos totales de 1.443 millones de $ (+27 % interanual), previsiones para el Q3 FYE27 y el modelo a largo plazo de Arm basado en regalías de IP/CSS, licencias y el nuevo negocio de silicio Arm AGI CPU, publicado en el sitio de relaciones con inversores de Arm.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación para inversores de Arm Holdings plc Q2 FYE27 (4 de noviembre de 2026): resultados del segundo trimestre fiscal de 2027 para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, con ingresos totales de 1.443 millones de $ (+27 % interanual), previsiones para el Q3 FYE27 y el modelo a largo plazo de Arm basado en regalías de IP/CSS, licencias y el nuevo negocio de silicio Arm AGI CPU, publicado en el sitio de relaciones con inversores de Arm.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada titulada Presentación para inversores de Arm Holdings plc Q2 FYE27, con fecha del 4 de noviembre de 2026, con detalles de contacto investor.relations@arm.com e https://investors.arm.com.
Fondo fotográfico a sangre de un pasillo de centro de datos en tonos azules y púrpuras; logotipo de Arm en blanco arriba a la izquierda; bloque de título grande en blanco alineado a la izquierda; enlaces de contacto y fecha apilados debajo.
Aviso legal de exención de responsabilidad que enumera riesgos como la dependencia de la industria de semiconductores, la competencia, el desarrollo de silicio de producción incluyendo la CPU Arm AGI, CSS y chiplets, la concentración de clientes, la verificación de regalías, divisas, impuestos y los intereses del accionista mayoritario SoftBank Group; hace referencia al Form 20-F para el año fiscal finalizado el 31 de marzo de 2026, presentado el 26 de mayo de 2026.
Dos párrafos densos a ancho completo de texto de cuerpo gris pequeño sobre blanco bajo un encabezado pequeño; logotipo de Arm abajo a la izquierda, número de página abajo a la derecha.
Define las medidas no GAAP utilizadas (coste de ventas, margen bruto, opex de I+D y SG&A, ingresos y margen operativos, beneficio neto, BPA, flujo de caja libre y FCF TTM), explica exclusiones como la compensación basada en acciones, impuestos del empleador sobre SBC, gastos relacionados con adquisiciones y ganancias o pérdidas de inversiones de capital, y señala que los logotipos de terceros se utilizan sin respaldo.
Bloque de página completa de párrafos de exención de responsabilidad con dos encabezados de sección pequeños; fondo blanco.
Hitos operativos: ingresos totales de $1.443 millones (+27 % YoY), gastos operativos no GAAP de $774 millones, flujo de caja libre no GAAP de los últimos 12 meses de $1.096 millones. Hitos de innovación: más de 375 mil millones de chips basados en Arm acumulados enviados desde 1990, fuerte demanda de la CPU Arm AGI que se traduce en órdenes de compra con Arm más confiada en alcanzar hasta $2.000 millones en ingresos por chips entre FYE27 y FYE28, y cuatro licencias CSS adicionales firmadas en el trimestre para chips de centros de datos y smartphones.
Diseño de tres columnas: tarjeta redondeada izquierda con tres grandes cifras de KPI en azul, logotipo de Arm negro grande en el centro, tarjeta redondeada derecha con tres titulares destacados en azul y texto de apoyo en gris.
Ingresos totales de $1.443 millones, un 27 % más YoY; ingresos por regalías de $670 millones, un 8 % más gracias a las tasas de regalías de Armv9 y CSS y al despliegue en centros de datos, parcialmente compensado por la presión de precios de memoria en smartphones; ingresos por licencias y otros de $773 millones, un 50 % más por la fuerte demanda de IP, el calendario de acuerdos de alto valor y la cartera de pedidos. El gráfico de barras apiladas cubre desde el Q2 FYE24 hasta el Q2 FYE27, destacando el Q2 FYE26 ($1.135 millones) frente al Q2 FYE27 ($1.443 millones).
Título y tres puntos clave en la parte superior; gráfico de columnas apiladas de 13 barras debajo con segmentos de regalías en azul y licencias en azul marino, valores etiquetados dentro de las barras, cuadros de llamada discontinuos alrededor de los trimestres de comparación.
El valor de contrato anualizado (ACV), una medida normalizada de los ingresos por licencias y otros, aumentó un 12 % YoY hasta los $1.790 millones en el Q2, continuando un ascenso constante desde los $1.108 millones en el Q2 FYE24, mientras que los ingresos trimestrales por licencias fluctuaron entre $330 millones y $819 millones.
Un solo punto clave bajo el título; gráfico combinado con columnas azules para los ingresos trimestrales por licencias y una línea azul con marcadores circulares para el ACV, unidos por líneas de caída discontinuas.
Puente de ingresos a beneficios: ingresos de $1.443 millones (licencias $773 millones, regalías $670 millones), coste de ventas no GAAP de $31 millones, beneficio bruto no GAAP de $1.412 millones (margen bruto del 98 %), gastos operativos no GAAP de $774 millones, ingresos operativos no GAAP de $638 millones (margen operativo del 44 %) y beneficio neto no GAAP de $566 millones; la depreciación y amortización fue de $81 millones.
Gráfico de columnas tipo cascada de izquierda a derecha con barras codificadas por colores (azul/verde azulado para ingresos, púrpura para beneficio bruto, verde azulado para opex, naranja para ingresos operativos, gris para beneficio neto); porcentajes de margen grandes sobre las barras correspondientes; notas al pie en la parte inferior.
Previsiones para el Q3 FYE27: ingresos de $1.540 millones más o menos $50 millones (impreso en la diapositiva como "$1,540bn +/- $50m"), gastos operativos no GAAP de aproximadamente $825 millones y BPA no GAAP totalmente diluido de $0,56 más o menos $0,04; una nota al pie explica que las medidas no GAAP prospectivas no están conciliadas con las GAAP.
Tabla limpia de tres filas con una fila de encabezado azul claro etiquetada como Q3 FYE27; nombres de métricas a la izquierda, valores de previsión a la derecha; párrafo de nota al pie debajo.
Divisor de sección que introduce la parte estratégica de la presentación sobre el mix de productos y la oportunidad de mercado.
Fondo azul marino oscuro a sangre con un horizonte de la Tierra desde el espacio mostrando luces de ciudades; título grande en blanco alineado a la izquierda; logotipo de Arm en blanco arriba a la izquierda.
Progresión en tres etapas: Cartera de IP (más CPUs Armv9, rendimiento por vatio), Plataforma CSS (regalías más altas, 2x CPU Armv9, sistemas integrados y validados) y Silicio (expansión de productos y mercado, una familia de chips optimizada para centros de datos en la nube e IA).
Banner de flecha horizontal dividido en tres etapas etiquetadas en la parte superior; debajo, tres paneles de imágenes que muestran bloques de IP separados, los mismos bloques integrados en un subsistema y un renderizado del encapsulado de un chip de Arm.
La IP y las CSS de Arm se licencian a diseñadores de chips, quienes pagan una tarifa de licencia inicial y una regalía por chip; por separado, la CPU Arm AGI se vende directamente a empresas de centros de datos de IA y nube, generando ingresos por venta de chips.
Tres puntos clave en la parte superior; diagrama de flujo debajo con un cuadro de Arm 'power efficient compute' que se ramifica en dos filas de tres tarjetas enlazadas (modelo, cliente, qué gana Arm), en azul para el modelo IP/CSS y en púrpura oscuro para el modelo de silicio.
Tres motores de crecimiento aditivos: Más Chips (los ingresos por semiconductores crecieron a un CAGR de aprox. el 10 % en diez años y se prevé que los ingresos relacionados con CPU crezcan a un CAGR de aprox. el 12 % hasta 2030), Más Ganancia de Cuota (Arm ganando cuota en mercados finales en crecimiento) y Más Tecnología Arm (las cargas de trabajo de inferencia y de agentes de IA impulsan mayores tasas de regalías por chip).
Tres tarjetas con contorno iguales en fila unidas por signos más en púrpura; encabezado y párrafo corto en gris en cada tarjeta; nota al pie sobre la fuente de la previsión.
Cloud AI (infraestructura de nube, empresarial, inalámbrica y edge), Edge AI (dispositivos edge inteligentes como teléfonos, wearables y gafas, computación personal de IA, PC y tabletas) y Physical AI (vehículos autónomos y definidos por IA, robótica), cada uno beneficiándose del crecimiento del mercado, ganancias de cuota y tasas de regalías de Armv9 y CSS.
Subtítulo en púrpura bajo el título principal; tres filas, cada una con una etiqueta de segmento azul y descripción a la izquierda y fotos de productos bajo encabezados de categoría subrayados en azul a la derecha.
Estimaciones del TAM de Arm desde FYE26 hasta FYE31: Cloud AI crece de $35.000 millones en otras CPU, $50.000 millones en CPU de centros de datos y $245.000 millones en XPU a $50.000 millones, más de $100.000 millones y más de $1 billón respectivamente; Edge AI de $180.000 millones a $245.000 millones; Physical AI de $25.000 millones a $60.000 millones; total de $535.000 millones a más de $1,5 billones (estimaciones internas a marzo de 2026).
Cuadrícula tipo tabla con cuatro filas (Cloud AI, Edge AI, Physical AI, Total); valores de FYE26 a la izquierda, valores de FYE31 a la derecha, formas de cuña con degradado entre ellos que muestran el crecimiento; fondos de fila en gris claro.
Pasos de la oportunidad: $2.400 millones en oportunidad solo de IP/CSS (FYE26), $24.000 millones cuando la CPU AGI captura el valor total del chip (FYE26), $50.000 millones al ampliar el conjunto de clientes más allá de los CSP (FYE26) y más de $100.000 millones a medida que la inferencia y los agentes de IA al menos dupliquen el mercado en cinco años (FYE31): un incremento de 40 veces en la oportunidad de FYE26 a FYE31.
Cuatro flechas chevron de izquierda a derecha con cifras en dólares sobre cada una; declaración '40x' muy grande en la parte inferior derecha con texto de apoyo.
Los aceleradores generan tokens, las CPU orquestan y los agentes impulsan el sistema: los agentes ejecutan flujos de trabajo continuamente, generan más de 15 veces más solicitudes por usuario y trasladan el cuello de botella a la CPU; un centro de datos de IA necesita hoy unos 30 millones de núcleos de CPU por GW frente a unos 120 millones con agentes de IA, por lo que deben caber 4 veces más núcleos en el mismo envolvente de potencia.
Subtítulo en púrpura; columna izquierda con tres encabezados con viñetas y explicaciones cortas; panel redondeado en azul marino oscuro a la derecha comparando ~30M y ~120M de núcleos por GW en cian con una flecha 4x en lavanda y una línea de conclusión en negrita.
La demanda de los clientes y la oportunidad financiera llevaron a la CPU Arm AGI, diseñada para la eficiencia (creada a medida sin sobrecarga de sistemas heredados), la escala (más núcleos ofrecen un rendimiento linealmente superior mientras la memoria y la E/S mantienen el ritmo) y el rendimiento (más trabajo por ciclo, rendimiento total siempre disponible).
Lista de viñetas a la izquierda con palabras clave en negrita; imagen grande renderizada del encapsulado de la CPU Arm AGI a la derecha.
El negocio de IP/CSS de Arm está ganando cuota en el centro de datos; la CPU AGI comparte el mismo ecosistema de software y comenzó con la tracción de la demanda de nuevos clientes; se espera que FYE28 sea el primer año de ingresos significativos por la CPU AGI, creciendo exponencialmente hasta unos $15.000 millones en FYE31, de forma complementaria a IP/CSS.
Seis puntos clave a la izquierda; a la derecha, panel de gráfico con contorno con columnas en degradado azul de FYE26 a FYE31 que suben hasta una línea discontinua de $15.000 millones (no se muestran valores de años individuales).
Los motores de las regalías han sido el crecimiento del mercado final, las ganancias de cuota, el aumento de núcleos y complejidad por chip, y mayores tasas de regalías de Armv9 y CSS; los ingresos por regalías crecieron a un CAGR de aprox. el 14 % de FYE22 a FYE26 y se prevé que crezcan a un CAGR del 20 % de FYE26 a FYE31.
Viñetas con subviñetas a la izquierda; a la derecha, panel de gráfico titulado 'Aumento del crecimiento de los ingresos por regalías' con columnas de FYE22 a FYE31 y una línea de tendencia naranja de dos segmentos etiquetada como ~14 % CAGR y 20 % CAGR (no se muestran valores en las columnas).
Las mejoras tecnológicas mantienen a los clientes a la vanguardia y elevan las tasas de regalías: el precio por núcleo aumenta de 1x para la primera generación de Armv9 (2023) a través de la generación posterior de Armv9 (2025) y la primera generación de CSS (2023) hasta aproximadamente 3x para la generación posterior de CSS (2025). Mayor número de núcleos: la IA y los agentes de IA impulsan el uso de más núcleos por chip de centro de datos, y las regalías de Arm escalan con el número de núcleos, como se muestra en una dispersión de chips de clientes lanzados y planificados de 2016 a 2032 con una tendencia hacia aproximadamente 250 núcleos.
Comparación en dos columnas con barras de encabezado azules para 'Mejoras tecnológicas' y naranjas para 'Mayor número de núcleos'; el panel izquierdo muestra barras de flecha horizontales frente a un eje de precios por núcleo de 1x-3x; el panel derecho presenta un gráfico de dispersión con una línea de tendencia punteada.
Más del 70 % de las regalías previstas de Arm se basan en tasas ya contratadas: 100 % para FYE26, ~100 % para FYE27, ~85 % para FYE28, ~75 % para FYE29, ~65 % para FYE30 y ~60 % para FYE31.
Subtítulo en púrpura; seis barras de altura completa en un panel perfilado, la parte azul muestra la cuota contratada con etiquetas de porcentaje blancas rotadas y partes superiores en degradado gris para el resto no contratado.
Mix de ingresos por regalías excluyendo la familia de CPU Arm AGI: en FYE26 la IA en el borde (Edge AI) fue del 78 %, la IA en la nube (Cloud AI) del 14 % y la IA física del 8 %; el gráfico circular de FYE31 (sin porcentajes impresos) muestra que la IA en la nube crece hasta una porción mucho mayor, aproximadamente un tercio o más, con la IA en el borde siendo aún la más grande.
Dos paneles perfilados contiguos, cada uno con un gráfico circular en degradado con etiquetas de segmento; FYE26 a la izquierda con porcentajes, FYE31 a la derecha sin ellos.
El crecimiento de los ingresos por licencias está muy por encima de las expectativas previas a largo plazo y se mantendrá por encima del objetivo a largo plazo en el corto plazo, lo que conducirá a un fuerte crecimiento de las regalías más adelante; el gráfico muestra que los ingresos por licencias aumentan cada año de FYE26 a FYE31, incluyendo los ingresos por servicios de diseño (por ejemplo, de SoftBank) y excluyendo los ingresos por chips.
Tres puntos de enumeración a la izquierda; panel de gráfico perfilado a la derecha titulado 'Aumento de los ingresos por licencias' con seis columnas en degradado y sin etiquetas de datos; nota al pie dentro del panel.
La CPU Arm AGI expande a Arm hacia una base de clientes desatendida y sus ingresos son adicionales a los ingresos por licencias y regalías de IP de CPU y CSS; un gráfico apilado de ingresos por licencias, regalías y CPU AGI de FYE26 a FYE31 aumenta hasta unos 25.000 millones de $ en FYE31.
Dos puntos de enumeración a la izquierda; panel perfilado a la derecha con columnas apiladas en cian (licencias), púrpura (regalías) y azul (CPU Arm AGI) y una línea discontinua naranja de 25.000 millones de $.
La IA crea una oportunidad sin precedentes y el I+D de Arm impulsa nuevos productos; Arm ya ha incrementado el I+D para las hojas de ruta de CPU, CSS y chips, por lo que el crecimiento de los costes operativos no-GAAP se desacelera de un CAGR del 26 % (FYE24 a FYE26) a un CAGR previsto de alrededor del 15 % de FYE26 a FYE31.
Cuatro puntos de enumeración a la izquierda; panel de gráfico a la derecha con columnas de FYE24 a FYE31 y una línea de tendencia naranja de dos segmentos etiquetada como CAGR del 26 % y CAGR de alrededor del 15 %.
Modelo FYE31: negocio de IP/CSS con 10.000 millones de $ de ingresos y más del 65 % de margen operativo no-GAAP; negocio de CPU Arm AGI con 15.000 millones de $ de ingresos por chips y más del 30 % de margen operativo no-GAAP; BPA no-GAAP consolidado de más de 9 $.
Tres columnas con encabezados grises; dos cuadros de KPI perfilados y apilados en cada una de las dos primeras columnas y un cuadro alto para el BPA consolidado; cifras grandes en azul.
Divisor de sección que abre el apéndice de datos históricos de regalías y conciliaciones financieras.
Fondo azul marino sólido con la palabra 'Apéndice' en blanco, situada a la derecha del centro.
Ingresos por regalías por arquitectura de FYE18 a FYE26: Armv7 y anteriores caen de aproximadamente el 60 % a menos del 25 %, Armv8 alcanza su punto máximo a mitad del periodo y Armv9 sube de una mínima parte en FYE22 a aproximadamente un tercio en FYE26; Armv9 exige una regalía más alta por chip y su adopción ha comenzado en smartphones y computación en la nube.
Gráfico de columnas apiladas al 100 % a lo largo de nueve años fiscales en tres tonos de azul con leyenda; dos puntos de enumeración debajo.
Cuota de mercado por valor de chip: Arm subió del 42 % en FYE22 al 44 %, 48 %, 48 % y 53 % en FYE26, frente a x86 y otras arquitecturas (propietarias como 68000, AVR, PIC y PowerPC, y licenciables o de código abierto como MIPS y RISC-V), según estimaciones internas de Arm.
Gráfico de columnas apiladas al 100 % enmarcado con la cuota de Arm etiquetada en cada barra; notas que enumeran 'Otras' arquitecturas debajo.
Los ingresos por regalías pueden continuar durante décadas: un gráfico de áreas apiladas de ingresos por regalías por cohorte de lanzamiento de producto (FYE10 y anteriores hasta FYE23 a FYE26) crece de unos 750 millones de $ en FYE16 a unos 2,5 mil millones de $ en FYE26, y Arm todavía cobra regalías por productos desarrollados a principios de la década de 1990.
Viñeta única; gráfico de áreas apiladas grande con cinco bandas de color (azul, azul marino, naranja, cian, magenta) a la izquierda; regla vertical verde azulado y texto de declaración azul grande a la derecha.
Cuota de mercado y valor de mercado por mercado final, FYE22 a FYE26: aplicaciones móviles >99 % ($29.000 millones a $43.000 millones), otros móviles 70 % ($18.000 millones a $19.000 millones), electrónica de consumo 30 % a 36 % ($72.000 millones a $67.000 millones), IoT y embebidos 50 % a 56 % ($49.000 millones a $51.000 millones), computación en la nube 9 % a 23 % ($16.000 millones a $50.000 millones), redes 26 % a 37 % ($15.000 millones a $19.000 millones), otras infraestructuras 12 % a 17 % ($14.000 millones a $17.000 millones), automoción y robótica 31 % a 44 % ($15.000 millones a $26.000 millones); total 44 % a 50 % ($228.000 millones a $292.000 millones).
Tabla de nueve filas agrupadas por etiquetas verticales de Edge AI, Cloud AI y Physical AI; formas de banda que muestran el cambio de cuota en el centro y el cambio de valor de mercado a la derecha; notas al pie y nota de fuente.
Misma tabla de mercado final ampliada al valor de mercado de FYE31: aplicaciones móviles ~$80.000 millones, otros móviles ~$20.000 millones, electrónica de consumo ~$75.000 millones, IoT y embebidos ~$70.000 millones, computación en la nube ~$100.000 millones, redes ~$25.000 millones, otras infraestructuras ~$25.000 millones, automoción y robótica ~$60.000 millones, oportunidad total de CPU ~$455.000 millones.
Diseño idéntico a la diapositiva anterior con una columna adicional para FYE31 cuyas bandas se inclinan hacia arriba hacia el borde derecho.
Para el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026: margen bruto GAAP 97,1 % frente al 97,9 % non-GAAP; gastos operativos totales GAAP $1.200 millones frente a $774 millones non-GAAP (principalmente $368 millones en compensación basada en acciones); ingresos operativos GAAP $201 millones (margen del 13,9 %) frente a $638 millones (44,2 %); beneficio neto GAAP $130 millones frente a $566 millones non-GAAP; BPA diluido $0,12 GAAP frente a $0,52 non-GAAP sobre 1.079 millones de acciones diluidas.
Tabla de conciliación financiera con resultados GAAP, cinco columnas de ajuste y resultados no GAAP; fuente de tabla con serifa típica de las presentaciones ante la SEC.
Flujo de caja trimestral para los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026 frente a 2025: efectivo neto de actividades operativas $207 millones frente a $567 millones, actividades de inversión $103 millones frente a $196 millones (incluyendo $249 millones en adquisiciones y $510 millones en vencimientos de inversiones a corto plazo), actividades de financiación -$113 millones frente a -$190 millones; efectivo y equivalentes al final del periodo $3.251 millones frente a $2.518 millones.
Título a la izquierda; tabla de flujo de caja compacta a toda altura a la derecha con dos columnas de comparación.
El flujo de caja libre trimestral no GAAP fue de $110 millones (frente a $411 millones el año anterior) tras $72 millones en propiedades y equipos, $5 millones en intangibles y $20 millones en obligaciones intangibles; el FCF de los últimos doce meses (TTM) finalizados el 30 de septiembre de 2026 fue de $1.096 millones (frente a $1.073 millones) a partir de un flujo de caja operativo de $1.734 millones.
Dos tablas de conciliación apiladas (trimestre y TTM), cada una comparando 2026 y 2025; título de dos líneas.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Es la presentación de 35 diapositivas de Arm Holdings plc para el segundo trimestre del año fiscal 2027 (el trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026), con fecha del 4 de noviembre de 2026. Incluye los aspectos destacados del trimestre, ingresos por regalías y licencias, valor de contrato anualizado, el puente de ingresos a beneficios, previsiones para el Q3 FYE27, la estrategia de CPU Arm AGI, objetivos a largo plazo hasta el FYE31 y un apéndice con conciliaciones GAAP y flujo de caja.
El año fiscal de Arm finaliza el 31 de marzo, por lo que el FYE27 abarca desde abril de 2026 hasta marzo de 2027. El Q2 FYE27 corresponde al periodo de julio a septiembre de 2026, y las previsiones para el Q3 FYE27 incluidas en la presentación cubren de octubre a diciembre de 2026.
Los ingresos totales fueron de 1.443 millones de $, un 27 % más interanual, compuestos por 670 millones de $ en ingresos por regalías (+8 %) y 773 millones de $ en licencias y otros ingresos (+50 %). El beneficio operativo non-GAAP fue de 638 millones de $ (margen del 44 %), el beneficio neto non-GAAP de 566 millones de $, el BPA diluido non-GAAP de 0,52 $ y el flujo de caja libre non-GAAP de los últimos doce meses de 1.096 millones de $.
Arm ofreció unas previsiones de ingresos de 1.540 millones de $, con un margen de más o menos 50 millones de $, unos gastos operativos non-GAAP de unos 825 millones de $ y un BPA totalmente diluido non-GAAP de 0,56 $, con un margen de más o menos 0,04 $. En la diapositiva aparece la cifra de ingresos como "$1,540bn", pero la fila está etiquetada en millones de $, por lo que se refiere a 1.540 millones de $ (1.540 millones de $).
La CPU Arm AGI es un chip completo que Arm vende directamente a empresas de centros de datos de IA y en la nube, junto con su modelo tradicional de licencias y regalías. La presentación indica que la demanda se está convirtiendo en pedidos de compra, con hasta 2.000 millones de $ en ingresos por chips entre el FYE27 y el FYE28, siendo el FYE28 el primer año con ingresos significativos, y unos 15.000 millones de $ en ingresos por chips en el FYE31 con un margen operativo non-GAAP superior al 30 %.
Para el FYE31, Arm proyecta 10.000 millones de $ en ingresos por IP/CSS con un margen operativo non-GAAP superior al 65 %, 15.000 millones de $ en ingresos por CPU AGI, un crecimiento de los ingresos por regalías con un CAGR del 20 % desde el FYE26, un crecimiento de los gastos operativos non-GAAP con un CAGR de alrededor del 15 % y un BPA consolidado non-GAAP de más de 9 $. Estas son estimaciones internas de Arm a fecha de marzo de 2026.
Sí. El PDF original de las 35 diapositivas se puede descargar gratis desde esta página, y cada diapositiva se muestra también como una imagen con un resumen escrito página por página. El original se publicó en el sitio de relaciones con inversores de Arm, investors.arm.com.
La presentación sigue una estructura de resultados clara: aspectos destacados, desglose de ingresos, puente de P&L, previsiones, estrategia y tamaño del mercado, modelo a largo plazo y un apéndice financiero. Sus fondos blancos, títulos en azul marino, datos en azul y paneles de gráficos delineados la convierten en una excelente referencia para una presentación de IR o finanzas, y puedes recrear la estructura con tus propias cifras.
Sitio oficial de relaciones con inversores donde Arm publica resultados trimestrales, cartas a los accionistas y presentaciones para inversores.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.