
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores
Presentación de resultados de Amgen Q3 2026: presentación de 28 diapositivas que Amgen (NASDAQ: AMGN) utilizó en su conferencia de resultados del Q3 2026 el 3 de noviembre de 2026, publicada en investors.amgen.com. Incluye 10.400 millones de USD en ingresos totales (+8 % interanual), un EPS no-GAAP de 6,45 USD (+14 %), un margen operativo no-GAAP del 47 %, seis motores de crecimiento clave que subieron un 27 % y supusieron más del 70 % de las ventas de productos, el pipeline de fase 3 en cuatro áreas terapéuticas, resultados clínicos del Q3, la mejora de las previsiones para 2026 y conciliaciones completas de GAAP a no-GAAP.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados de Amgen Q3 2026: presentación de 28 diapositivas que Amgen (NASDAQ: AMGN) utilizó en su conferencia de resultados del Q3 2026 el 3 de noviembre de 2026, publicada en investors.amgen.com. Incluye 10.400 millones de USD en ingresos totales (+8 % interanual), un EPS no-GAAP de 6,45 USD (+14 %), un margen operativo no-GAAP del 47 %, seis motores de crecimiento clave que subieron un 27 % y supusieron más del 70 % de las ventas de productos, el pipeline de fase 3 en cuatro áreas terapéuticas, resultados clínicos del Q3, la mejora de las previsiones para 2026 y conciliaciones completas de GAAP a no-GAAP.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada titulada Conferencia de resultados del Q3 2026, con fecha del 3 de noviembre de 2026 y el logotipo de Amgen.
Fondo azul real a sangre con ventanas fotográficas en forma de paralelogramo redondeado en la mitad superior (pipeta de laboratorio, estructura molecular, científico al microscopio); título y fecha en la parte inferior izquierda, logotipo blanco en la parte inferior derecha.
Aviso legal sobre declaraciones prospectivas que cubren colaboraciones (incluyendo BeOne Medicines), Otezla, las adquisiciones de ChemoCentryx, Dark Blue Therapeutics y Horizon, y riesgos como la competencia de biosimilares, la presión sobre los precios, la concentración de la fabricación en Puerto Rico y la seguridad informática; señala que las conciliaciones de GAAP a no GAAP están disponibles en la sección de inversores de amgen.com según la Regulación G de la SEC.
Título en azul negrita en la parte superior seguido de tres párrafos densos de texto justificado que llenan la diapositiva; aviso legal estándar en el pie de página y logotipo.
Cita del presidente y CEO Robert A. Bradway sobre otro trimestre sólido; hitos financieros con ingresos totales de 10.400 millones de USD (+8 % interanual), EPS non-GAAP de 6,45 USD (+14 %), gastos de I+D non-GAAP de 2,1 mil millones de USD (+11 %) y un margen operativo del 47 %; seis motores de crecimiento con incremento interanual en el Q3 (Repatha +37 %, EVENITY +39 %, TEZSPIRE +43 %, Enfermedades Raras +21 %, Oncología Innovadora +21 %, Biosimilares +26 %); hitos de I+D para IMDELLTRA (supervivencia global positiva en DeLLphi-305, aprobación de monitorización reducida en EE. UU.), dazodalibep (Ph3 OASIZ 301 positivo en síndrome de Sjögren sistémico), TEZSPIRE (Ph3 CROSSING positivo en EoE), daxdilimab (Ph2 positivo en DLE) y UPLIZNA (nueva Ph3 en PMN).
Banner de cita con el retrato del CEO en la parte superior; tres paneles debajo: una columna de KPI con degradado azul a la izquierda, un panel gris con una cuadrícula de 2x3 de insignias de productos y porcentajes de crecimiento en el centro, y una lista de hitos de I+D con marcas de verificación y marcadores de áreas terapéuticas codificados por colores a la derecha.
Divisor de sección que introduce la actualización comercial.
Fondo con degradado de azul a cian con un banner de imagen molecular redondeado y ancho en la mitad superior y un título de sección grande en blanco fino en la parte inferior izquierda.
Los ingresos totales aumentaron de 8.500 millones de USD en el Q3 2024 a 9,6 mil millones de USD en el Q3 2025 y 10,4 mil millones de USD en el Q3 2026; crecimiento del ingreso total del 8 %, 17 productos con un crecimiento de ventas de al menos dos dígitos y 17 productos con una tasa anualizada de más de 1.000 millones de USD basada en las ventas del Q3.
Mitad izquierda: tarjeta con degradado azul con un gráfico de columnas de tres barras; mitad derecha: tres declaraciones de números grandes apiladas y separadas por líneas finas de color cian.
Ventas de productos en el Q3 2026 de 9.900 millones de USD (+8 % interanual); los seis motores de crecimiento aportaron: Repatha 1,1 mil millones de USD, EVENITY 0,8 mil millones de USD, TEZSPIRE 0,5 mil millones de USD, Enfermedades Raras 1,6 mil millones de USD, Oncología Innovadora 2,1 mil millones de USD (Blincyto, Imdelltra, Kyprolis, Lumakras, Nplate, Vectibix) y Biosimilares 1,0 mil millones de USD.
Gráfico de anillos a la izquierda que muestra la cuota de los motores de crecimiento en las ventas de productos con el total en el centro, conectado por una línea a una tarjeta redondeada que contiene una cuadrícula de 2x3 de logotipos de productos y valores en dólares.
Crecimiento interanual en el Q3 de +37 % para Repatha (llegando a más pacientes en atención primaria y cardiología; unos 100 millones de pacientes no alcanzan el objetivo de LDL-C), +39 % para EVENITY (enfoque de construcción ósea primero para el riesgo de fractura, en colaboración con UCB y Astellas en Japón) y +43 % para TEZSPIRE (asma grave y rinosinusitis crónica con pólipos nasales, en colaboración con AstraZeneca).
Tres columnas iguales separadas por líneas verticales finas, cada una con una insignia de logotipo de producto redondeada, un gran porcentaje de crecimiento en azul y una breve descripción centrada.
Crecimiento interanual en el Q3 de +21 % para Enfermedades Raras (UPLIZNA en NMOSD, IgG4-RD y gMG), +21 % para Oncología Innovadora (beneficio de supervivencia global de IMDELLTRA en mantenimiento de primera línea para SCLC y monitorización reducida) y +26 % para Biosimilares (adopción de PAVBLU entre especialistas en retina).
Refleja la página 7: tres columnas con pastillas de categorías de colores (verde azulado, azul, pizarra) que contienen iconos, grandes cifras de crecimiento y descripciones centradas.
Divisor de sección que introduce la actualización de investigación y desarrollo.
Mismo degradado y banner de imagen molecular que los otros divisores de sección, con el título de la sección en la parte inferior izquierda.
Marco de I+D de Amgen en tres pilares: áreas terapéuticas (Medicina General, Enfermedades Raras, Inflamación, Oncología), modalidades (moléculas pequeñas, siRNA, biológicos) e IA y datos (acelerando el descubrimiento y desarrollo con IA a escala).
Tres mosaicos de fotos iguales a lo largo de la diapositiva (científico en laboratorio, estructuras de proteínas, chip de IA brillante), cada uno con una banda de subtítulo azul debajo que contiene un encabezado en mayúsculas y texto secundario.
Programas de Fase 3 por área: Medicina General (MariTide en control crónico de peso, extensiones de mantenimiento, cambio desde GLP-1 semanales, ASCVD, insuficiencia cardíaca, apnea obstructiva del sueño y diabetes tipo 2; olpasiran en ASCVD, prevención primaria y cambios en la placa); Enfermedades Raras (UPLIZNA en hepatitis autoinmune, PMN y CIDP; TEPEZZA en enfermedad ocular tiroidea; TAVNEOS en vasculitis ANCA pediátrica; dazodalibep en síndrome de Sjögren sistémico y sintomático); Inflamación (TEZSPIRE en EoE y EPOC); Oncología (BLINCYTO en B-ALL, IMDELLTRA en cuatro entornos de SCLC, xaluritamig en mCRPC, LUMAKRAS en 1L CRC y NSCLC, Nplate en CIT e ITP); Biosimilares (ABP 206 para OPDIVO, ABP 234 para KEYTRUDA, ABP 692 para OCREVUS, ABP 938 8 mg para EYLEA HD). Las dagas indican programas con datos de Fase 3 reportados en el tercer trimestre de 2026.
Subtítulo en banner con degradado azul, seguido de cuatro columnas sombreadas con líneas divisorias izquierdas en color que enumeran pares de programa e indicación, además de una leyenda de colores para las cinco áreas y notas al pie densas con abreviaturas.
43.000 pacientes en estudio y 297 ensayos clínicos (incluyendo ensayos del pipeline y de evidencia en el mundo real, datos a 30 de septiembre de 2026); hitos del tercer trimestre de 2026: supervivencia global de IMDELLTRA en DeLLphi-305 en ESMO y aprobación en EE. UU. para monitorización reducida de 6-8 horas en las dos primeras dosis; resultados positivos de dazodalibep en OASIZ 301 con presentación de última hora en ACR Convergence en noviembre; datos de TEZSPIRE CROSSING en EoE en ACG y UEGW; datos de daxdilimab Fase 2 en DLE en EADV; análisis de Repatha VESALIUS-CV en ESC; nuevo Fase 3 de UPLIZNA en PMN y datos de etiqueta abierta MINT a 1 año en gMG en AANEM.
Tarjeta con degradado azul a la izquierda con dos estadísticas de gran tamaño e iconos; panel delineado a la derecha con una lista de verificación de hitos por fármaco en el Q3, codificada por colores según el área terapéutica.
Tres columnas que siguen los hitos de 2026 con marcas de verificación para los elementos completados. Iniciaciones de estudios: cambio de MariTide desde GLP-1 semanales, extensiones de mantenimiento en CWM (2 estudios), diabetes tipo 2 (1 de 3 iniciados, 2 más en el cuarto trimestre de 2026); UPLIZNA en AIH y PMN completados, CIDP del H2 2026 al H1 2027. Finalizaciones de estudios: inyector corporal de TEPEZZA, dazodalibep en Sjögren sistémico, TEZSPIRE en EoE y Fase 2 de Sunakiment en asma completados; dazodalibep en Sjögren sintomático en el cuarto trimestre. Aprobaciones principales: UPLIZNA para gMG en la UE, aprobaciones y actualizaciones de etiqueta de IMDELLTRA en la UE, China y Japón, y monitorización reducida de IMDELLTRA en EE. UU.
Tres botones de encabezado redondeados en negro (Iniciaciones de estudios, Finalizaciones de estudios, Aprobaciones principales) sobre listas de verificación con grandes marcas verdes y marcadores de área en color; leyenda en la parte inferior.
Datos de IMDELLTRA (tarlatamab): análisis primario del Fase 3 DeLLphi-305 en mantenimiento 1L de ES-SCLC con durvalumab, presentado en ESMO 2026 y publicado en el New England Journal of Medicine; póster de seguimiento a largo plazo del Fase 1b DeLLphi-303 en mantenimiento 1L; seguimiento extendido de supervivencia global del Fase 3 DeLLphi-304 en 2L ES-SCLC con una actualización breve del ensayo en Annals of Oncology. Los códigos QR enlazan a las presentaciones y publicaciones.
Tres tarjetas delineadas con encabezados de pestaña en degradado azul: una tarjeta grande a la izquierda con miniaturas superpuestas de la diapositiva de título del congreso y la página de la revista, dos tarjetas apiladas a la derecha con miniaturas de pósteres; códigos QR con subtítulos en cada tarjeta.
Resultados del Fase 3 CROSSING de TEZSPIRE (tezepelumab) en adultos y adolescentes con esofagitis eosinofílica, presentados en ACG 2026 y como datos de 52 semanas en la UEG Week en Barcelona; ensayo de Fase 2 aleatorizado y controlado con placebo de daxdilimab en lupus eritematoso discoide moderado a grave, presentado en el Congreso EADV en Viena (del 30 de sep. al 3 de oct. de 2026). Los materiales están enlazados a través de congressdata.amgenmedinfo.com y un código QR.
Dos tarjetas delineadas una al lado de la otra con encabezados de pestaña en degradado; la tarjeta izquierda muestra diapositivas de título superpuestas de ACG y UEG, la tarjeta derecha muestra una diapositiva de título grande de EADV en carmesí; enlace y código QR debajo.
Divisor de sección que introduce la actualización financiera.
Fondo degradado con el banner recurrente de imagen molecular y el título de la sección en la parte inferior izquierda.
Seis KPIs: ingresos totales de 10,4 mil millones de USD (+8 %), inversión en I+D no GAAP de 2,1 mil millones de USD (+11 %), EPS no GAAP de 6,45 USD (+14 %), margen operativo no GAAP del 47 % de las ventas de productos, flujo de caja libre de 3,7 mil millones de USD y gastos de capital de 600 millones de USD; un banner reafirma el crecimiento en I+D del 11 % con un margen operativo del 47 %.
Cuadrícula de 2x3 de bloques de KPI con líneas superiores en cian, etiquetas en negrita y grandes cifras en azul, sobre un banner azul de ancho completo con una conclusión de una sola línea.
Q3 2026 vs. Q3 2025 en miles de millones de USD: ingresos 10,4 frente a 9,6 (+8 %); ventas de productos 9,9 vs. 9,1 (+8 %); otros ingresos 0,5 vs. 0,4 (+15 %); gastos operativos no GAAP 5,7 vs. 5,3 (+8 %); ingresos operativos no GAAP 4,7 vs. 4,3 (+9 %), al 47,3 % vs. 47,1 % de las ventas de productos; beneficio neto no GAAP 3,5 vs. 3,1 (+15 %); EPS no GAAP 6,45 USD vs. 5,64 USD (+14 %).
Tabla comparativa de tres columnas con encabezados de columna redondeados en negro (Q3 '26, Q3 '25, % Inc/(Decr)), etiquetas de fila en azul y divisores de fila en cian.
Datos de flujo de caja Q3 '26 vs. Q3 '25 (miles de millones de USD): inversiones de capital 0,6 vs. 0,4; depreciación 0,2 vs. 0,2; amortización de activos intangibles 0,9 vs. 1,1; flujo de caja libre 3,7 vs. 4,2; recompra de acciones 0,0 vs. 0,0; aumento interanual del dividendo 6 % vs. 6 %; dividendos pagados por acción 2,52 vs. 2,38. Balance: efectivo y equivalentes de efectivo 13,2 mil millones al 30/09/26 vs. 9,1 mil millones al 31/12/25; deuda pendiente 54,0 mil millones vs. 54,6 mil millones.
Dos tablas apiladas de dos columnas (Datos de flujo de caja y Datos del balance) con encabezados de periodo en forma de píldora negra y líneas de fila en cian.
Aumento de las previsiones para todo el año 2026: ingresos de 38,9 mil millones a 39,7 mil millones de USD (antes de 38,2 mil millones a 39,4 mil millones); EPS non-GAAP de 22,90 a 23,70 (antes de 22,30 a 23,50); tasa impositiva non-GAAP sin cambios entre el 15,0 % y el 16,5 %; inversiones de capital sin cambios en unos 2,6 mil millones.
Tarjeta con contorno redondeado que contiene una tabla de dos columnas comparando las Previsiones actuales (texto negro) con las Previsiones anteriores (texto gris) bajo encabezados de píldora negra.
Diapositiva divisoria que abre la sesión de preguntas y respuestas.
Fondo azul sólido con una gran forma redondeada con contorno cian que enmarca el título de Q&A y formas de píldora difuminadas en la parte inferior.
Diapositiva divisoria que introduce el anexo de conciliaciones de GAAP a non-GAAP.
Mismo diseño de marco azul que la diapositiva de Q&A con el título Conciliaciones.
Estado de resultados GAAP no auditado en millones de USD. Q3 2026 vs. Q3 2025: ventas de productos 9.883 vs. 9.137; otros ingresos 482 vs. 420; ingresos totales 10.365 vs. 9.557; coste de ventas 2.788 vs. 3.082; I+D 2.111 vs. 1.900; gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) 1.680 vs. 1.720; beneficio operativo 3.710 vs. 2.526; beneficio neto 3.864 vs. 3.216; EPS diluido 7,08 vs. 5,93 USD. Nueve meses: ingresos totales 29.037 vs. 26.885; beneficio neto 8.058 vs. 6.378; EPS diluido 14,79 vs. 11,77.
Diseño de estado financiero tradicional: bloque de título alineado a la izquierda, partidas en el centro, cuatro columnas numéricas para periodos de tres y nueve meses con subtotales subrayados.
Balance en millones de USD al 30 de septiembre de 2026 (no auditado) vs. 31 de diciembre de 2025: efectivo y equivalentes de efectivo 13.190 vs. 9.129; cuentas a cobrar comerciales 10.353 vs. 9.570; inventarios 6.389 vs. 6.225; total de activos corrientes 34.363 vs. 29.057; activos intangibles 19.536 vs. 22.276; fondo de comercio (goodwill) 18.664 vs. 18.680; total de activos 96.048 vs. 90.586; porción corriente de la deuda a largo plazo 2.398 vs. 4.599; deuda a largo plazo 51.609 vs. 50.005; patrimonio neto total de los accionistas 14.352 vs. 8.658; acciones en circulación 541 vs. 539 millones.
Tabla contable de dos columnas con activos arriba de pasivos y patrimonio neto, etiquetas de sección en negrita y totales con doble subrayado.
Conciliación línea por línea del coste de ventas, I+D, SG&A, gastos operativos, beneficio operativo, otros ingresos, beneficio antes de impuestos, provisión para impuestos y beneficio neto. Cifras clave del Q3 2026: ajuste del coste de ventas relacionado con adquisiciones de (881); gastos operativos non-GAAP 5.689 vs. 5.252; beneficio operativo non-GAAP 4.676 vs. 4.305 (47,3 % vs. 47,1 % de las ventas de productos); ganancias netas de inversiones de capital de (1.465) eliminadas de otros ingresos; tasa impositiva non-GAAP 15,9 % vs. 18,2 %; beneficio neto non-GAAP 3.520 vs. 3.055. La letra pequeña es densa pero legible a resolución completa.
Dos tablas de conciliación densas una al lado de la otra con líneas de puntos, cada una con columnas de tres y nueve meses; se indica que los números pueden no sumar debido al redondeo.
Cálculo del EPS diluido: Q3 2026 beneficio neto GAAP 3.864 M de USD y non-GAAP 3.520 M sobre 546 M de acciones, resultando en un EPS GAAP de 7,08 y EPS non-GAAP de 6,45 (Q3 2025: 5,93 y 5,64 sobre 542 M de acciones); nueve meses de 2026 GAAP 14,79 y non-GAAP 17,88 (2025: 11,77 y 16,54). Las notas al pie de la 'a' a la 'f' explican la amortización relacionada con adquisiciones, gastos relacionados con Horizon, el deterioro de activos intangibles de Otezla del año anterior, contraprestaciones contingentes y partidas legales, y el efecto fiscal de los ajustes (25,9 % y 13,1 % para los tres y nueve meses de 2026 vs. 44,0 % y 16,9 % el año anterior).
Tabla de EPS GAAP vs. non-GAAP de cuatro columnas en dos bloques apilados, seguida de notas al pie con letras en el tercio inferior.
Flujo de caja en millones de USD: Q3 2026 efectivo neto de actividades operativas 4.241 vs. 4.684; inversión (649) vs. (414); financiación (4.391) vs. (2.853); efectivo al final del periodo 13.190 vs. 9.445. El flujo de caja libre equivale al flujo de caja operativo menos las inversiones de capital de (587) vs. (436): 3.654 vs. 4.248 para el trimestre y 8.620 vs. 7.139 para los nueve meses.
Dos tablas contables apiladas (resumen de flujo de caja y conciliación de flujo de caja libre), cada una con columnas de tres y nueve meses.
Previsión de EPS diluido GAAP para todo el año 2026 de 18,34 a 19,28 USD, más gastos relacionados con adquisiciones de 5,99 a 6,13, ganancias netas de inversiones de capital de (1,70) y otros 0,13, resulta en una previsión de EPS non-GAAP de 22,90 a 23,70; los ajustes son netos de aproximadamente 0,70 USD por acción de impuestos. La previsión de la tasa impositiva GAAP del 14,5 % al 16,0 % más un 0,5 % da una tasa impositiva non-GAAP del 15,0 % al 16,5 %. Las previsiones GAAP excluyen futuras adquisiciones, deterioros, litigios y cambios en el valor razonable.
Dos bloques de conciliación (previsión de EPS y previsión de tasa impositiva) con columnas de rango mínimo-máximo y notas explicativas entre ellos.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
Amgen reportó unos ingresos totales en el Q3 2026 de 10,4 mil millones de USD, un 8 % más interanual, con unas ventas de productos de 9.900 millones de USD. El EPS no-GAAP fue de 6,45 USD (un 14 % más) y el EPS diluido GAAP fue de 7,08 USD. El margen operativo no-GAAP se situó en el 47,3 % de las ventas de productos, y el flujo de caja libre fue de 3.700 millones de USD.
Sí. La diapositiva 20 eleva las previsiones de ingresos para 2026 a un rango de entre 38,9 y 39,7 mil millones de USD (frente a los 38.200-39.400 millones anteriores) y las previsiones de EPS no-GAAP a entre 22,90 y 23,70 USD (frente a los 22,30-23,50 USD anteriores). El tipo impositivo no-GAAP (15,0 % a 16,5 %) y las inversiones de capital (unos 2.600 millones de USD) se mantuvieron sin cambios.
Los seis motores de crecimiento clave crecieron un 27 % en conjunto y representaron más del 70 % de las ventas de productos: TEZSPIRE +43 %, EVENITY +39 %, Repatha +37 %, Biosimilares +26 %, Rare Disease +21 % e Innovative Oncology +21 %. Amgen también destaca que 17 productos crecieron al menos a doble dígito.
Los hitos incluyen el beneficio de supervivencia global de IMDELLTRA en mantenimiento de primera línea para ES-SCLC (DeLLphi-305) y su aprobación en EE. UU. para monitorización reducida, resultados positivos de fase 3 OASIZ 301 para dazodalibep en la enfermedad de Sjogren, resultados positivos de fase 3 CROSSING para TEZSPIRE en esofagitis eosinofílica, datos de fase 2 de daxdilimab en lupus discoide y un nuevo estudio de fase 3 de UPLIZNA en nefropatía membranosa primaria. La diapositiva 11 detalla todo el pipeline de fase 3, incluyendo MariTide.
Es la presentación que Amgen Inc. (NASDAQ: AMGN) utilizó en su conferencia de resultados del Q3 2026 el 3 de noviembre de 2026, publicada en la sección de inversores en investors.amgen.com. Amgen señala que contiene declaraciones prospectivas y que no se compromete a actualizarlas.
Sí. Las diapositivas 22 a 28 contienen el estado de resultados GAAP, el balance general, una conciliación línea por línea de GAAP a no-GAAP, el cálculo del EPS diluido, la conciliación del flujo de caja libre y la conciliación de las previsiones de EPS y tipo impositivo para 2026.
Sí. Puedes descargar el PDF original de 28 páginas de forma gratuita desde esta página. Además, cada diapositiva está descrita arriba para que puedas encontrar cifras específicas sin necesidad de abrir el archivo.
Es una excelente referencia estructural: portada, resumen en una diapositiva, secciones comercial, de I+D y financiera, previsiones, Q&A y un anexo de conciliaciones. Las diapositivas y marcas pertenecen a Amgen, así que usa el diseño como inspiración y crea tu propia versión, por ejemplo, con 2Slides.
Fuente oficial de comunicados de resultados, presentaciones y documentos de la SEC de Amgen
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.