
Forma parte de Ejemplos de presentaciones para inversores · Ejemplos de presentaciones para inversores de semiconductores
Presentación de resultados financieros del Q2 2026 de AMD (4 de agosto de 2026): un conjunto de 27 diapositivas de resultados trimestrales que cubre unos ingresos récord de 11 500 millones de dólares (un 50 % más interanual), resultados GAAP y no GAAP comparados, rendimiento por segmentos para Data Center, Client and Gaming, y Embedded, previsiones para el Q3 y seis tablas de conciliación en el apéndice.
Usa la portada de esta presentación como referencia de estilo para diapositivas creadas con tu propio contenido. O elige cualquier página de abajo para usar su diseño como referencia.
Navegación Rápida
Etiquetas
Compartir las diapositivas
Presentación de resultados financieros del Q2 2026 de AMD (4 de agosto de 2026): un conjunto de 27 diapositivas de resultados trimestrales que cubre unos ingresos récord de 11 500 millones de dólares (un 50 % más interanual), resultados GAAP y no GAAP comparados, rendimiento por segmentos para Data Center, Client and Gaming, y Embedded, previsiones para el Q3 y seis tablas de conciliación en el apéndice.
Vista detallada de cada página de diapositiva, incluyendo diseño, contenido clave y elementos visuales.
Diapositiva de portada de los resultados financieros del segundo trimestre de 2026 de AMD, con fecha del 4 de agosto de 2026.
Fondo casi negro con una flecha de AMD gris oscuro de gran tamaño que sobresale por el borde izquierdo; título y fecha situados a la derecha del centro; el logotipo de AMD y el eslogan «together we advance_» se encuentran en la parte inferior derecha.
Aviso sobre declaraciones prospectivas que cubre la hoja de ruta de productos, el acuerdo con Anthropic para hasta dos gigavatios de GPU AMD Instinct en racks Helios, las alianzas con Microsoft y Cisco, y las previsiones para el Q3 2026; seguido de una sección que define las medidas no GAAP utilizadas y el tipo impositivo proyectado del 13 % para el año fiscal 2026.
Dos bloques densos de texto justificado bajo un encabezado en negrita, con un segundo subencabezado a mitad de camino; letra pequeña, sin gráficos.
Cuatro temas que enmarcan la presentación: cartera de productos líder, ecosistema de clientes y socios en expansión, crecimiento en centros de datos e IA, y una sólida base financiera.
Logotipo y título de la sección en el tercio izquierdo; cuatro mosaicos de iconos dorados apilados a la derecha con etiquetas al lado, separados por líneas finas.
Cuatro pilares estratégicos: ampliar el liderazgo en tecnología de cómputo (CPU, GPU, FPGA, redes, SoC, chiplets y empaquetado); expandir el liderazgo en centros de datos (nube, empresa y escala de rack); plataformas de software abiertas y capacitación de desarrolladores (ROCm de grado de producción); e impulsar la IA en todas partes (plataformas de IA de alto rendimiento, adaptativas y personalizadas).
Cuatro tarjetas iguales en fila, cada una con una fotografía sobre un título en negrita, una línea fina y una línea de apoyo dorada; un subrayado dorado ancla cada tarjeta.
Tres grupos de mercado — Centro de Datos, Cliente y Gaming, y Embebido — cada uno con una línea de posicionamiento y las marcas de productos que lo atienden (EPYC, Instinct, Alveo, Versal, Kintex, Solarflare, Zynq; Ryzen y Radeon; las variantes embebidas más Kria y Spartan).
Tres columnas, cada una con una fotografía sobre una banda de encabezado dorada, un bloque de descripción gris y un panel oscuro que enumera los logotipos de las marcas en una cuadrícula.
Ingresos récord de 11 500 millones de $, un 50 % más interanual frente a los 7700 millones de $, impulsados por más del doble de ingresos en Centros de Datos, además del crecimiento en Embebido y Cliente y Gaming.
Dos bloques de conclusiones apilados a la izquierda, cada uno con un marcador de flecha dorado y un subrayado dorado; un gráfico de dos barras a la derecha — gris para el año anterior, dorado para el actual — con valores encima de cada barra.
El margen bruto GAAP aumentó del 40 % al 54 %; el no GAAP del 43 % al 56 %, mostrando la barra del año anterior un 54 % sobre una base comparable una vez excluido el cargo por inventario de 800 millones de $ por restricciones de exportación. El margen bruto no GAAP comparable subió más de 200 puntos básicos debido a una mayor mezcla de ingresos de Centros de Datos.
La división característica de la presentación: un panel GAAP a la izquierda y un panel no GAAP a la derecha, cada uno con su propia banda de encabezado y un gráfico de dos barras; la barra del año anterior no GAAP incluye un segmento apilado más claro que muestra el ajuste; una banda gris de conclusiones a todo lo ancho recorre la parte inferior.
Los ingresos operativos GAAP pasaron de una pérdida de (0,1) mil millones de $ a 2000 millones de $; los no GAAP de 900 millones de $ a un récord de 3100 millones de $, impulsados por mayores ingresos.
Mismo diseño de paneles divididos GAAP / no GAAP; la barra del año anterior GAAP se sitúa por debajo de la línea de cero.
El EPS diluido GAAP aumentó de 0,54 $ a 1,38 $; el no GAAP de 0,48 $ (o 0,43 $ de impacto en el EPS por restricciones de exportación apilados encima) a un récord de 1,66 $, un 82 % más interanual sobre una base comparable.
Mismo diseño de paneles divididos, con cada panel llevando su propia frase de conclusión en lugar de una banda compartida.
Resumen completo del estado de resultados GAAP: ingresos de 11 536 M$ (un 50 % más interanual, un 13 % más intertrimestral), beneficio bruto de 6203 M$, margen bruto del 54 %, gastos operativos de 4213 M$, ingresos operativos de 1990 M$ frente a una pérdida de (134) M$ hace un año, ingresos netos de 2297 M$, EPS diluido de 1,38 $.
Tabla única con una fila de encabezado dorada; cinco columnas (Q2'26, Q2'25, Y/Y, Q1'26, Q/Q); sombreado de filas alterno con la columna del trimestre actual resaltada en una banda gris más clara; métricas secundarias sangradas bajo su línea principal.
La misma tabla sobre una base no GAAP: beneficio bruto de 6488 M$, margen bruto del 56 %, gastos operativos de 3394 M$ (29 % de los ingresos), ingresos operativos de 3094 M$ (margen del 27 %), ingresos netos de 2760 M$, EPS diluido de 1,66 $.
Estructura de tabla idéntica a la diapositiva anterior para que ambas puedan leerse en paralelo.
Ingresos e ingresos operativos por segmento: Centro de Datos 6718 M$ de ingresos (un 107 % más) y 2103 M$ de ingresos operativos frente a una pérdida de (155) M$; Cliente y Gaming 3841 M$ de ingresos (un 6 % más) y 582 M$ de ingresos operativos (un 24 % menos); Embebido 977 M$ de ingresos (un 19 % más) y 386 M$ de ingresos operativos (un 40 % más).
Tabla agrupada en tres bloques de segmentos, cada uno con una fila de etiqueta de segmento dorada seguida de filas sangradas de ingresos netos e ingresos operativos.
Efectivo, equivalentes de efectivo e inversiones a corto plazo en un récord de 13 111 M$ (un 6 % más intertrimestral); cuentas por cobrar de 7281 M$ (un 21 % más); inventarios de 8468 M$ (un 5 % más); deuda total de 3226 M$ (sin cambios).
Tabla compacta de cuatro filas con columnas solo para el Q2'26, Q1'26 y Q/Q; una franja gris de conclusiones ocupa todo el ancho en la parte inferior.
Ingresos de Data Center de 6.700 millones de $, un 107 % más interanual, con unos ingresos operativos de 2.100 millones de $ frente a una pérdida de (0,2) mil millones y un margen operativo del 31 %. Los hitos estratégicos incluyen el lanzamiento de Helios rackscale, las GPU Instinct MI450 Series, EPYC de 6.ª generación, el acuerdo con Anthropic para hasta 2 GW de GPU MI450, la ampliación de la colaboración con Microsoft Azure, ROCm.ai y el lanzamiento de MI350P.
Plantilla de segmento de tres paneles: gráfico de ingresos, gráfico de margen operativo y un panel de Hitos Estratégicos a la derecha con logotipos de marca sobre anuncios en viñetas; cada gráfico se sitúa sobre un bloque de cifras oscuro y una franja gris explicativa.
Ingresos de Client y Gaming de 3.800 millones de $, un 6 % más, divididos en Client (3100 M$) y Gaming (800 M$); ingresos operativos de 582 millones de $ frente a los 767 millones de hace un año, con una caída del margen operativo del 21 % al 15 % debido a mayores gastos operativos. Los hitos incluyen los sistemas Ryzen AI Halo, la serie Ryzen PRO 9000 con 3D V-Cache y una colaboración con Cisco.
Misma plantilla de tres paneles; las barras de ingresos están apiladas internamente para separar Client de Gaming.
Ingresos de Embedded de 977 millones de $, un 19 % más, con unos ingresos operativos de 386 millones de $ frente a 275 millones y un margen operativo que sube del 33 % al 40 %. Los hitos incluyen Ryzen AI Embedded X100 Series, soluciones Kria AI para IA física y Versal Premium Series Gen 2.
Misma plantilla de tres paneles; la cuadrícula de logotipos de marca en el panel de hitos ocupa dos filas.
Previsiones para el Q3 2026: ingresos de aproximadamente 13.000 millones de $, más o menos 300 millones; margen bruto de aproximadamente el 56 %; gastos operativos de aproximadamente 3650 millones de $; otros ingresos netos de gastos por intereses de aproximadamente 55 millones de $; tasa impositiva efectiva del 13 % de los ingresos antes de impuestos; número de acciones diluidas de aproximadamente 1660 millones de acciones.
Tabla única de dos columnas con encabezado dorado, sombreado de filas alterno, etiquetas de fila en dorado y valores centrados; dos notas al pie extensas explican por qué no es factible realizar una conciliación con GAAP.
Cuatro tarjetas de resumen: ingresos de 11.500 M$ (un 50 % más); ingresos por segmento (Data Center 6.700 M$ +107 %, Client & Gaming 3.800 M$ +6 %, Embedded 977 M$ +19 %); margen bruto del 54 % GAAP y 56 % non-GAAP; EPS diluido de 1,38 $ GAAP y 1,66 $ non-GAAP. Una franja dorada cierra con: «Ingresos récord con crecimiento continuo de beneficios y expansión de márgenes».
Cuatro tarjetas oscuras en fila, cada una rematada por una fina línea dorada; debajo una franja dorada a todo ancho con texto en negro.
Declaraciones de posicionamiento ambiental, social y de gobernanza (ESG), respaldadas por calificaciones y reconocimientos externos: CDP Climate 2025 A-, 100 Best Corporate Citizens 2025, HRC Equality 100, EcoVadis Gold top 5 %, MSCI ESG AA a julio de 2026 e ISS ESG Prime.
Tres columnas con franjas de encabezado doradas sobre bloques de descripción; una fila de seis insignias de calificación debajo sobre un fondo más claro, con una nota al pie extensa de descargo de responsabilidad de MSCI.
Cinco pilares de cierre: TAM amplio y atractivo, liderazgo tecnológico, expansión del liderazgo en IA y centros de datos, ejecución y enfoque de clase mundial, y un balance sólido; todo enmarcado como motores del retorno para el accionista a largo plazo.
Cinco tarjetas oscuras en fila, cada una con una fina línea superior dorada; una franja dorada a todo ancho con texto en negro cierra la diapositiva.
Dos tablas. El beneficio bruto GAAP de 6203 M$ (margen del 54 %) se concilia con el non-GAAP de 6488 M$ (56 %) mediante compensación basada en acciones, amortización de intangibles relacionados con adquisiciones, costes relacionados con adquisiciones y una contingencia por pérdida legal. Los gastos operativos GAAP de 4213 M$ (37 % de los ingresos) se concilian con los non-GAAP de 3394 M$ (29 %).
Dos tablas apiladas, cada una con una fila de encabezado dorada y tres columnas de trimestres (Q2'26, Q1'26, Q2'25); líneas iniciales GAAP en negrita, ajustes con sangría, subtotales non-GAAP en negrita; líneas de margen en cursiva.
Los ingresos operativos GAAP de 1.990 M$ (margen del 17 %) se concilian con los non-GAAP de 3.094 M$ (27 %) a través de compensación basada en acciones (503 M$), amortización de intangibles relacionados con adquisiciones (544 M$), costes de adquisición y otros (40 M$) y una contingencia por pérdida legal de 17 M$; el GAAP del año anterior fue una pérdida de (134) M$ con un margen del (2 %).
Tabla única con el mismo estilo, que ocupa solo el tercio superior de la diapositiva; el resto se deja vacío.
Los ingresos netos GAAP de 2.297 M$ / 1,38 $ por acción se concilian con los non-GAAP de 2.760 M$ / 1,66 $, mostrando cada ajuste tanto en dólares como por acción — incluyendo una ganancia de (483) M$ en inversiones a largo plazo, un ajuste de la provisión de impuestos sobre la renta de (161) M$ y operaciones discontinuadas relativas a la desinversión de fabricación de ZT Systems.
Tabla ancha con columnas emparejadas de dólares y valor por acción para cada uno de los tres trimestres; tres notas al pie explicativas debajo.
Efectivo neto GAAP proporcionado por actividades operativas de operaciones continuas de 2.366 millones de $ (margen de flujo de caja operativo del 21 %), menos compras de propiedades y equipos por (808) millones de $, lo que resulta en un flujo de caja libre de 1558 millones de $ con un margen de flujo de caja libre del 14 %.
Tabla compacta de una sola columna en la parte superior de una diapositiva, por lo demás, vacía.
Recuentos de acciones promedio ponderados: en el Q2'26 real, 1.632 millones de acciones básicas más un impacto dilusivo de 27 millones por concesiones de acciones a empleados, resultando en 1.659 millones diluidas; estimación para el Q3'26 de 1.636 millones básicas más 25 millones, resultando en 1.661 millones diluidas, basado en un precio promedio de la acción de 534 $ entre el 29 de junio y el 24 de julio de 2026, frente a los 398 $ del Q2'26.
Tabla pequeña con un encabezado de dos niveles (trimestre sobre Real/Estimado); párrafo explicativo y dos notas al pie debajo.
Aísla el ajuste de comparabilidad del año anterior: beneficio bruto GAAP del Q2'25 de 3.059 millones de $ (margen del 40 %) más 267 millones de $ en partidas no GAAP estándar, más los 800 millones de $ por inventario y cargos relacionados derivados de las restricciones de exportación de EE. UU., lo que da un beneficio bruto no GAAP ajustado de 4.126 millones de $ con un margen del 54 %.
Tabla única con una columna para un solo trimestre; la fila final del margen ajustado aparece en negrita y cursiva para marcarla como la cifra de comparabilidad utilizada en el resto de la presentación.
Diapositiva de cierre que muestra el logotipo de AMD.
Fondo casi negro con la marca denominativa blanca de AMD y la flecha centradas; el pie de página conserva el trimestre y la fecha.
Preguntas comunes sobre esta diapositiva y el contenido de la presentación subyacente.
La presentación completa de resultados financieros del Q2 2026 de AMD con 27 diapositivas, disponible tanto en PDF como en PowerPoint editable, además de una vista previa página por página para que puedas ver cada diapositiva primero. El archivo PPTX mantiene los diseños, tablas y textos editables para que puedas sustituir tus propias cifras.
Sí. Son las diapositivas de resultados del Q2 2026 que AMD publicó en su sitio de relaciones con inversores junto con los resultados del 4 de agosto de 2026, incluyendo la declaración de advertencia y las seis tablas de conciliación del apéndice.
El panel dividido GAAP / no GAAP, utilizado cuatro veces aquí para el margen bruto, los ingresos operativos y el EPS. Cada diapositiva coloca el gráfico GAAP a la izquierda y el gráfico no GAAP a la derecha con escalas idénticas, de modo que la magnitud del ajuste es visible de inmediato en lugar de quedar relegada al apéndice.
El trimestre del año anterior incluyó un cargo por inventario de 800 millones de dólares debido a las restricciones de exportación de EE. UU. En lugar de limitarse a poner una nota al pie, la presentación apila el ajuste como una banda más clara sobre la barra del año anterior, para que se pueda leer tanto la cifra reportada como la cifra comparable en el mismo gráfico. La diapositiva 26 concilia después ese ajuste por separado.
Sí, de dos maneras. Una diapositiva de tabla detalla los ingresos y los ingresos operativos para Data Center, Client & Gaming y Embedded con columnas interanuales (Y/Y) e intertrimestrales (Q/Q), y luego cada segmento tiene su propia diapositiva con un gráfico de ingresos, un gráfico de margen operativo y un panel de hitos estratégicos.
Abre el PPTX y revisa cada gráfico antes de finalizar; las presentaciones de inversores exportadas a menudo mezclan gráficos nativos de PowerPoint con imágenes pegadas. Los diseños, tablas, texto y colores siguen siendo editables en cualquier caso, por lo que un gráfico acoplado puede sustituirse en su lugar.
Fondos casi negros en todo momento, con dorado para el periodo actual y gris para la comparación con el periodo anterior. Bandas de encabezado doradas etiquetan los paneles de los gráficos, los encabezados de fila dorados etiquetan las tablas y las frases con las conclusiones principales se sitúan en bandas grises debajo de cada gráfico. No aparece ningún tercer color de acento en ningún gráfico.
Cada una concilia exactamente una partida: beneficio bruto, gastos operativos, ingresos operativos, ingresos netos y EPS, flujo de caja libre y recuento de acciones; además de una séptima que aísla el ajuste por restricciones de exportación del año anterior. Dividirlas permite que cada tabla sea lo suficientemente corta para leerse y que las diapositivas del cuerpo incluyan una nota al pie de la tabla específica que corresponda.
AMD publica las diapositivas de resultados, el comunicado de prensa y los estados financieros de cada trimestre en esta página; esta presentación corresponde a la entrada del Q2 2026.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referencia diseños profesionales, elige tu estilo y genera diapositivas con renderizado de texto perfecto. Impulsado por Nano Banana—comienza a crear tu presentación ahora.
Tu Agente IA para diapositivas. Ahorra tiempo, brilla más rápido con la creación inteligente de presentaciones.
Todos los servicios en línea© 2026 2slides. Todos los derechos reservados.