2Slides Logo
Preview

Zydus Lifesciences Ergebnispräsentation Q2 FY27

15 Folien

Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen

Zydus Lifesciences Ergebnispräsentation Q2 FY27 (4. November 2026): Die Ergebnisse des indischen Pharmaunternehmens für das am 30. September 2026 endende Quartal (Juli–September 2026, das zweite Quartal des Geschäftsjahres von April bis März), eingereicht bei BSE/NSE. Die Umsatzerlöse stiegen im Jahresvergleich um 29 % auf ₹79.096 Millionen (Rs. mn), das EBITDA betrug ₹18.945 Millionen bei einer Marge von 24,0 % (Rückgang um 6,0 % zum Vorjahr) und der ausgewiesene Nettogewinn lag bei ₹9.255 Millionen (Rückgang um 26,6 % zum Vorjahr). Das 15-seitige Deck deckt Formulierungen für Indien, Nordamerika und internationale Märkte, Consumer Wellness, Innovations- und Pipeline-Updates, ESG-Ratings sowie die vollständige konsolidierte GuV ab.

9 Gefällt mir
0 Downloads

Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.

Schnellnavigation

Tags

Zydus Lifesciences
Q2 FY27 Ergebnispräsentation
Indisches Pharmaunternehmen
Investorenpräsentation
Quartalszahlen-Deck

Folien teilen

Beschreibung

Hauptthema

Zydus Lifesciences Ergebnispräsentation Q2 FY27 (4. November 2026): Die Ergebnisse des indischen Pharmaunternehmens für das am 30. September 2026 endende Quartal (Juli–September 2026, das zweite Quartal des Geschäftsjahres von April bis März), eingereicht bei BSE/NSE. Die Umsatzerlöse stiegen im Jahresvergleich um 29 % auf ₹79.096 Millionen (Rs. mn), das EBITDA betrug ₹18.945 Millionen bei einer Marge von 24,0 % (Rückgang um 6,0 % zum Vorjahr) und der ausgewiesene Nettogewinn lag bei ₹9.255 Millionen (Rückgang um 26,6 % zum Vorjahr). Das 15-seitige Deck deckt Formulierungen für Indien, Nordamerika und internationale Märkte, Consumer Wellness, Innovations- und Pipeline-Updates, ESG-Ratings sowie die vollständige konsolidierte GuV ab.

Hauptvorteile

  • •Vollständige Struktur für Quartalsergebnisse eines indischen Large-Cap-Pharmaunternehmens: KPIs auf einen Blick, Trenddiagramme über fünf Quartale, Segmentseiten und eine Tabelle der ausgewiesenen GuV
  • •Echte gemeldete Zahlen in den unternehmenseigenen Einheiten (₹ Millionen / Rs. mn), mit Vergleichen zum Vorjahr (YoY), Vorquartal (QoQ) und Halbjahr (H1 FY27 vs. H1 FY26)
  • •Wiederholbare Vorlage für Segmentseiten: Balkendiagramm des Umsatzes über fünf Quartale, YoY/QoQ-Wachstums-Callouts, Donut-Diagramm zum Umsatzbeitrag, Box für Wachstumstreiber und Quartalshighlights
  • •Zeigt, wie ein Pharmaunternehmen regulatorische Updates (USFDA-Inspektionen, ANDA-Einreichungen und -Zulassungen) neben den Finanzzahlen präsentiert
  • •Klarer Header-Stil mit Farbverlauf von Türkis zu Magenta, konsistenten KPI-Karten und Datenbeschriftungen, der leicht anzupassen ist

Zielgruppe

  • •Aktienanalysten und Investoren, die den indischen Pharmasektor und Zydus Lifesciences verfolgen
  • •Investor-Relations-Teams bei börsennotierten Pharma-, Gesundheits- und Consumer-Health-Unternehmen
  • •Finanz- und Strategieexperten, die Präsentationen für Quartalsergebnisse erstellen
  • •Studierende und Forscher, die sich mit indischen Generika, US-Generika und dem Geschäft mit Markenformulierungen befassen
  • •Präsentationsdesigner, die ein datenintensives Layout für eine Ergebnispräsentation suchen

Anwendungsfälle

  • •Quartalsweiser Earnings Call oder Ergebnispräsentation für ein börsennotiertes Unternehmen
  • •Benchmarking von Zydus gegenüber indischen Pharma-Wettbewerbern in Bezug auf Umsatzwachstum, EBITDA-Marge und F&E-Intensität
  • •Modellierung eines Unternehmens mit mehreren Segmenten (inländische Markenprodukte, US-Generika, Schwellenländer, Consumer Wellness, MedTech)
  • •Präsentationen für Vorstands- oder Management-Reviews, die KPI-Karten mit Trenddiagrammen über fünf Quartale kombinieren
  • •Lehrmaterial zum Lesen einer konsolidierten GuV eines indischen Unternehmens und zu Angaben zu Fremdwährungseffekten

Einzigartige Wertversprechen

  • •Primärquellen-Ergebnisdeck von Zydus Lifesciences, eingereicht bei BSE/NSE, wobei jede Seite in einfachem Deutsch zusammengefasst ist
  • •Erfasst ein bemerkenswertes Quartal: Umsatzplus von 29 % zum Vorjahr, während die EBITDA-Marge von 32,9 % auf 24,0 % sank und sich die Abschreibungen mehr als verdoppelten
  • •Selten zusammen gezeigte Segmentdetails: Markenwert-Stufen in Indien, Anzahl der US-ANDA-Pipelines sowie Marktanteile und Rankings von Verbrauchermarken
  • •Enthält Innovationsmeilensteine wie den von der USFDA akzeptierten BLA für das Pembrolizumab-Biosimilar (FYB206, mit Formycon) und Saroglitazar-Studien

Folien-Seiten (15)

Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.

Seite 1
Titelfolie

Zydus Lifesciences Limited – Ergebnispräsentation: Q2 FY27

Inhalt

Titelfolie mit dem Titel „Earnings Presentation: Q2 FY27“, datiert auf den 4. November 2026, mit dem Zydus-Logo „Dedicated To Life“ und drei Markensäulen: Scaling Innovation, Redefining Care, Delivering Value.

Layout-Struktur

Geteiltes Layout: Das linke Drittel enthält drei übereinander angeordnete, abgerundete Bildstreifen (Moleküle, eine Familie mit einem Baby, ein Labormitarbeiter am Mikroskop) mit türkisfarbenen und magentafarbenen Overlays; die rechte Seite hat ein blassrosa abgerundetes Titelfeld und das Logo oben rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Drei Fotostreifen mit Bildunterschriften in Säulenform
  • •Farbverlauf von Türkis zu Magenta
  • •Abgerundetes rosa Titelfeld
  • •Zydus-Logo mit Slogan
Seite 2
Rechtlicher Disclaimer

Haftungsausschluss und Safe-Harbor-Erklärung

Inhalt

Standardmäßiger rechtlicher Disclaimer: Die Präsentation stellt kein Angebot zum Verkauf von Wertpapieren dar; sie enthält zukunftsgerichtete Aussagen, die Risiken unterliegen (Strategieumsetzung, Wachstumspläne, regulatorische Änderungen, Technologie, Kapitalerträge, Cashflow-Prognosen); sie ist kein Prospekt im Sinne des Companies Act von 2013 und wurde von keiner indischen Aufsichtsbehörde oder Börse geprüft.

Layout-Struktur

Titelleiste mit Farbverlauf am oberen Rand und Logo rechts; drei lange, kursiv gesetzte Textblöcke im Blocksatz füllen den Hauptteil.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Kopfzeile mit Farbverlauf
  • •Dichter, kursiver Fließtext
  • •Seitenzahl und petrolfarbener Eckakzent
Seite 3
Management Summary / KPI-Dashboard

Q2 FY27: Auf einen Blick

Inhalt

Vier KPI-Karten: Umsatzerlöse ₹79.096 Mio. (+29 % zum Vorjahr), F&E ₹6.573 Mio. (8,3 % des Umsatzes), EBITDA ₹18.945 Mio. (24,0 % Marge, -6,0 % zum Vorjahr) und Nettogewinn ₹9.255 Mio. (-26,6 % zum Vorjahr). Ein Donut-Diagramm schlüsselt den Umsatz von ₹77.544 Mio. (+28 %) auf: Formulierungen Nordamerika 43 % (+21 %), Formulierungen Indien 24 % (+18 %), Consumer Wellness 14 % (+76 %), IM-Formulierungen 13 % (+33 %), MedTech 3 % (+47 %), API & Sonstiges 3 % (+30 %); Pharmaanteil liegt bei 83 % (+22 %). Die Highlights vermerken ein Wachstum von 19 % im indischen Markengeschäft, den Ausbau des Specialty-Bereichs in Nordamerika, organische Investitionen (Capex) von ₹4.655 Mio. und eine Nettoverschuldung von ₹51.998 Mio. zum 30. September 2026. Regulatorische Updates: USFDA-Inspektionen in SEZ II Ahmedabad und Moraiya endeten mit einer bzw. fünf Beanstandungen; ein Transdermal-Produkt wurde am 21. Oktober 2026 nach der Moraiya-Inspektion zugelassen.

Layout-Struktur

Linke Hälfte: 2x2-Raster aus KPI-Karten mit petrolfarbenem Header über einem Donut-Diagramm zum Umsatz nach Geschäftsbereichen mit Segmentbeschriftungen und grünen Wachstumspfeilen; rechte Hälfte: Aufzählung „„Highlights of Q2 FY27““ und eine Box für „„Regulatory Updates““.

Wichtige visuelle Elemente

  • •KPI-Karten mit Aufwärts-/Abwärtspfeilen
  • •Segment-Donut mit gestricheltem Pharma-Ring
  • •Farblich hervorgehobene Stichpunkte in Magenta
  • •Umrandete Abschnittsüberschriften
Seite 4
Datenvisualisierung / Finanztrends

Wichtige Finanzkennzahlen (1/2)

Inhalt

Trends über fünf Quartale von Q2 FY26 bis Q2 FY27. Gesamtumsatz: 61.232 / 68.645 / 75.870 / 80.170 / 79.096 (in ₹ Mio.). Bruttogewinn: 44.327 / 50.282 / 56.107 / 57.772 / 57.552 bei einer Bruttomarge von 72,4 % / 73,2 % / 74,0 % / 72,1 % / 72,8 %. F&E: 4.820 / 6.074 / 6.982 / 6.424 / 6.573 bei 7,9 % / 8,8 % / 9,2 % / 8,0 % / 8,3 % des Umsatzes. EBITDA: 20.158 / 18.164 / 25.544 / 19.294 / 18.945 bei einer Marge von 32,9 % / 26,5 % / 33,7 % / 24,1 % / 24,0 %.

Layout-Struktur

Vier gleich große Quadranten, jeweils mit einer petrolfarbenen Titelleiste und einem Säulendiagramm für fünf Quartale; die Säule des aktuellen Quartals ist magenta, die Vorquartale petrol; Margen-Diagramme enthalten Prozentangaben in Pillenform über den Säulen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Vier Säulendiagramme
  • •Magenta-Hervorhebung für das aktuelle Quartal
  • •Pillen für Margen-Prozentsätze
  • •Datenbeschriftungen an jeder Säule
Seite 5
Datenvisualisierung / Bilanz- und Cash-Kennzahlen

Wichtige Finanzkennzahlen (2/2)

Inhalt

Trends über fünf Quartale (Q2 FY26 bis Q2 FY27): Ausgewiesener PAT 12.609 / 10.484 / 13.185 / 9.604 / 9.255 (in ₹ Mio.); organische Investitionen (Capex) 4.911 / 4.637 / 3.577 / 5.875 / 4.655; Nettoverschuldung zu EBITDA 0,28x / 0,34x / 0,49x / 0,68x / 0,62x; Nettoumlaufvermögen (Vorräte, Forderungen und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen) 72.513 / 75.938 / 81.987 / 86.143 / 83.052.

Layout-Struktur

Gleiches Vier-Quadranten-Raster mit Säulendiagrammen wie auf der vorherigen Folie, ergänzt um eine Fußnote zur Definition des Nettoumlaufvermögens.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Vier Säulendiagramme
  • •Diagramm zum Verschuldungsgrad (Leverage Ratio)
  • •Magenta-Säulen für das aktuelle Quartal
  • •Fußnote
Seite 6
Segmentberichterstattung

Geschäftsbereich Formulierungen Indien

Inhalt

Der Umsatz mit Formulierungen in Indien stieg im Q2 FY27 auf ₹18.844 Mio. (von 15.926 im Q2 FY26), ein Plus von 18,3 % zum Vorjahr und 3,8 % zum Vorquartal, was 24 % des Gesamtumsatzes entspricht. Das Markengeschäft wuchs um 19 % zum Vorjahr und damit schneller als der indische Pharmamarkt (IPM), mit einem Wachstum der Sekundärverkäufe von 20 %, wovon etwa zwei Drittel auf Volumen und neue Produkte entfielen. Marktanteilsgewinne in den Bereichen Kardiologie, Diabetologie, Atemwege, Dermatologie, GI, Antiinfektiva, Onkologie und Nephrologie; Marktführerschaft in der Onkologie behauptet; Anteil chronischer und subchronischer Behandlungen bei 56,9 %, ein Anstieg um 450 Basispunkte über 4 Jahre. Die Markenwert-Stufen zeigen 20 Kernmarken über ₹1.000 Mio., 29 bei ₹500–1.000 Mio. und 28 bei ₹250–500 Mio. Therapiemix: Kardio-Diabetes 18 %, Atemwege 13 %, AI 12 %, Onko 10 %, Nephro 9 %, GI 9 %, Sonstige 8 %, Schmerz 7 %, Gynäkologie 5 %, Derma 5 %, VMN 4 % (AWACS MAT September 2026).

Layout-Struktur

Links: Säulendiagramm zum Fünf-Quartals-Umsatz, Klammer für Vorjahres-/Vorquartalswachstum, Donut zum Umsatzbeitrag und Box zu Wachstumstreibern; unten links: Tabelle der Markenwert-Stufen und Donut zum Therapiemix; rechte Spalte: Stichpunkte zu den „Highlights for the quarter“.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Umsatz-Säulendiagramm
  • •Chevron-Callouts für Vorjahres-/Vorquartalsvergleich
  • •Donut zum Umsatzbeitrag
  • •Blöcke für Markenstufen
  • •Donut zum Therapiemix
Seite 7
Segmentberichterstattung / Pipeline

Geschäftsbereich Formulierungen Nordamerika

Inhalt

Der Umsatz mit Formulierungen in Nordamerika erreichte ₹33.145 Mio. (347 Mio. US$), ein Plus von 20,8 % zum Vorjahr und 7,0 % zum Vorquartal, was 43 % des Umsatzes entspricht; Vorquartale lagen bei 313 / 314 / 323 / 327 Mio. US$. US-Generika gewannen Marktanteile durch Volumen und Neueinführungen: 5 neue Produkte im Quartal und Einführung der ersten Riociguat-Generika-Tabletten im Oktober 2026. ANDA-Zahlen: Q2 FY27 4 Einreichungen und 12 Zulassungen; H1 FY27 9 Einreichungen und 22 Zulassungen; kumuliert 516 Einreichungen und 455 Zulassungen (Zulassungen enthalten jeweils 2, 7 bzw. 31 vorläufige Zulassungen). Der Bereich US Specialty lieferte ein starkes sequenzielles Wachstum bei Rolvedon und dem 505(b)(2)-Portfolio.

Layout-Struktur

Links: Umsatz-Säulendiagramm mit US$-Werten innerhalb der Säulen, Wachstums-Callouts, 43 %-Beitrag-Donut und Wachstumstreiber; unteres Band: drei gepaarte Säulendiagramme für Einreichungen/Zulassungen; rechts: Highlight-Abschnitte für US Generics und US Specialty.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Säulenbeschriftungen in zwei Währungen
  • •Mini-Diagramme: ANDA-Einreichung vs. Zulassung
  • •Donut zum Umsatzbeitrag
  • •Unterstrichene Unterüberschriften
Seite 8
Segmentberichterstattung

Geschäftsbereich Formulierungen Internationale Märkte

Inhalt

Der Umsatz mit IM-Formulierungen stieg auf ₹10.009 Mio. von 7.513 im Vorjahr (dazwischen 7.881 / 8.041 / 9.735), ein Plus von 33,2 % zum Vorjahr und 2,8 % zum Vorquartal, 13 % des Umsatzes. Das Wachstum war breit gefächert über Schwellenländer und Europa; die Schwellenländer verfolgten einen fokussierten, therapieorientierten Ansatz, während Europa sich auf die Erweiterung des Portfolios und der Marktabdeckung konzentrierte.

Layout-Struktur

Oben links Umsatz-Säulendiagramm und Wachstums-Callouts, in der Mitte Donut zum Umsatzbeitrag mit Box für Wachstumstreiber, rechts Highlights; die untere Hälfte der Folie ist bewusst leer gehalten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Säulendiagramm über fünf Quartale
  • •Vorjahres-/Vorquartals-Chevrons
  • •Donut für 13 % Umsatzbeitrag
  • •Liste der Wachstumstreiber
Seite 9
Segmentleistung / Markenportfolio

Consumer Wellness

Inhalt

Der Umsatz im Bereich Consumer Wellness belief sich auf 11.223 Mio. ₹, was einem Anstieg von 76,1 % im Jahresvergleich (YoY), aber einem Rückgang von 21,5 % gegenüber dem Vorquartal (QoQ) entspricht (14.292 Mio. ₹ in Q1 FY27); dies macht 14 % des Gesamtumsatzes aus. Das Inlandsgeschäft wuchs um 29 % YoY; Haut- und Haarpflege legten um 37 % zu, Lebensmittel und Ernährung um 25 %. Organisierte Kanäle erreichten in H1 FY27 einen Anteil von 38 % am Umsatz (moderner Handel 15 %, E-Commerce 23 %); das internationale Geschäft einschließlich CCL wuchs auf vergleichbarer Basis um 12 %. Markentabelle (Nielsen und IQVIA MAT Sep 2026): Glucon-D 60,0 % Anteil, Rang 1; Nycil 32,8 %, Rang 1; Sugar Free 96,0 %, Rang 1; Everyuth Gesichtsreinigung 8,4 % Rang 4, Peeling 50,2 % Rang 1, Peel-off 75,6 % Rang 1; Complan 3,9 %, Rang 4; Nutralite Streichfett Rang 1 (Unternehmensschätzung); RiteBite Ernährungs- und Proteinriegel sowie Proteinkekse und -chips Rang 1 (Unternehmensschätzungen).

Layout-Struktur

Die obere Hälfte spiegelt die Segmentvorlage wider (Balkendiagramm, Wachstumskennzahlen, Donut-Diagramm, Treiber, Highlights); das untere Band ist eine Markenlogo-Tabelle mit Pill-Elementen (abgerundete Schaltflächen) für Marktanteil und Marktrang, gruppiert nach Markenfamilien.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zeile mit Markenlogos
  • •Pill-Elemente für Marktanteil und Rang
  • •Gruppierte, gestrichelte Marken-Cluster
  • •Grau hervorgehobener negativer QoQ-Callout
Seite 10
Pipeline / F&E-Update

Innovationen und weitere Updates

Inhalt

NCE-Forschung: Neue Phase-III-Analyse von Saroglitazar-Magnesium bei primär biliärer Cholangitis auf dem ACG 2026 präsentiert; Abschluss der globalen Phase-II(b)-Studie EVIDENCES-X bei MASH. Biotech: Genehmigung zum Start von Phase-III-Studien für einen monoklonalen Antikörper in Indien. 505(b)(2) und Specialty: Die USFDA hat den BLA-Antrag für das Pembrolizumab-Biosimilar FYB206 des Partners Formycon AG zur Prüfung angenommen; es wird als die erste öffentlich angekündigte Einreichung eines Keytruda-Biosimilars bezeichnet, die in den USA akzeptiert wurde. Sonstiges: Sentynl Therapeutics hat Alvelestat von Mereo BioPharma für die Phase-III-Entwicklung bei AATD-assoziierter Lungenerkrankung lizenziert.

Layout-Struktur

Textfolie mit magentafarbenen Abschnittsüberschriften (Innovationen-Updates, Weitere Updates) und dunkel-türkisfarbenen Unterüberschriften (NCE Research, Biotech R&D, 505(b)(2) and Specialty) über Aufzählungspunkten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Hierarchische farbige Überschriften
  • •Aufzählungslisten
  • •Dünne Trennlinie
Seite 11
Unternehmensübersicht / Factsheet

Zydus im Überblick

Inhalt

Unternehmens-Factsheet: Über 3 Mrd. US-Dollar globaler Umsatz (FY26, bei 88,33 ₹/US$), 13,1 Mrd. US$ Marktkapitalisierung (3. November 2026, bei 94,70 ₹/US$), ca. 57 % des Umsatzes aus dem Markengeschäft, drittgrößtes Generikaunternehmen in den USA nach Verschreibungen, unter den Top 3 in ca. 60 % der in den USA vermarkteten Produktfamilien, 7 Marken in Indiens Top 300, 44 Produktionsstandorte, 10 F&E-Zentren, ca. 30.000 Mitarbeiter, darunter mehr als 1.500 F&E-Wissenschaftler, sowie drei Premieren: Bilypsa (Saroglitazar) für MASH in Indien, Oxemia (Desidustat) als orales Medikament gegen CKD-Anämie und Tishtha, das weltweit erste Nivolumab-Biosimilar, das in Indien eingeführt wurde.

Layout-Struktur

3x4-Raster aus abgerundeten Pill-Karten, jeweils mit einem großen kreisförmigen Ziffern-Badge links und einer kurzen Beschreibung rechts; nummerierte Quellen-Fußnoten am unteren Rand.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Kreisförmige Badges mit großen Zahlen
  • •Texturierte rosa Pill-Karten
  • •Fußnoten mit Wechselkursen und Datenquellen
Seite 12
ESG / Nachhaltigkeit

ESG-Updates

Inhalt

Die NSE Sustainability Ratings & Analytics-Werte stiegen von 65 (2024) über 70 (2025) auf 71/100 (2026), wodurch Zydus von der Kategorie „Aspiring“ in die Kategorie „Leader“ (Top 10 %) aufstieg und unter den Top 2 der indischen Pharmabranche rangiert (Ergebnisse veröffentlicht am 15. Oktober 2026); das ESG-Kernrating stieg von 66 auf 68. Die CRISIL ESG-Werte stiegen von 59 über 61 auf 66/100 (Kategorie „Strong“), Top 4 in der indischen Pharmabranche, wobei das ESG-Kernrating von 64 auf 70 stieg.

Layout-Struktur

Zwei horizontale Bänder, getrennt durch eine gestrichelte Linie, jeweils mit einem Logo der Ratingagentur, einer dreistufigen Chevron-Zeitachse der Ergebnisse und Aufzählungspunkten auf der rechten Seite.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Logos von NSE und CRISIL
  • •Chevron-Zeitachsen für Ergebnisse
  • •Hervorgehobene Rating-Zahlen
Seite 13
Finanzaufstellungstabelle

Konsolidierte finanzielle Leistung (ausgewiesen)

Inhalt

Ausgewiesene Gewinn- und Verlustrechnung in Mio. ₹: Gesamtertrag aus betrieblicher Tätigkeit 79.096 in Q2 FY27 gegenüber 61.232 (+29,2 % YoY) und 80.170 in Q1 (-1,3 % QoQ); H1 FY27 159.266 gegenüber 1.26.969 (+25,4 %). Bruttobeitrag 57.552 (Marge 72,8 %). Personalkosten 12.335 (+33,7 %), F&E 6.573 (+36,4 %), sonstige betriebliche Aufwendungen 21.065 (+47,7 %), Währungsgewinn 1.366 gegenüber 4.141. EBITDA 18.945 (-6,0 % YoY; Marge 24,0 % gegenüber 32,9 %); H1 EBITDA 38.239 (-6,8 %). Finanzierungskosten 1.870 (+84,6 %), Abschreibungen 6.045 (+101,3 %), PBT 12.617 (-25,5 %), Steuern 3.340, ausgewiesener Nettogewinn 9.255 (-26,6 % YoY, -3,6 % QoQ); H1 Nettogewinn 18.859 (-30,9 %).

Layout-Struktur

Tabelle über die volle Breite mit türkisem Kopfzeilenbereich, magenta schattierten Spalten für den aktuellen Zeitraum (Q2 FY27, H1 FY27), fettgedruckten Zwischensummenzeilen und einer Fußnote, dass Personal- und sonstige betriebliche Aufwendungen forschungsbezogene Kosten ausschließen.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Mehrperioden-GuV-Tabelle
  • •Hervorgehobene Spalten für den aktuellen Zeitraum
  • •Fettgedruckte Zwischensummenzeilen
  • •Indische Zifferngruppierung (1.59.266)
Seite 14
Ergänzende Finanzangaben

Details zu Wechselkursschwankungen

Inhalt

Auswirkungen von Wechselkursänderungen auf betriebliche Transaktionen oberhalb der EBITDA-Linie (Mio. ₹, „+“ = Verlust, „-“ = Gewinn): In den Herstellungskosten (COGS) enthalten 93 in Q2 FY27 gegenüber 365 in Q2 FY26 (H1: 85 gegenüber 437); in sonstigen betrieblichen Aufwendungen -1.366 gegenüber -4.141 (H1: -1.935 gegenüber -4.712); insgesamt -1.273 gegenüber -3.776 (H1: -1.850 gegenüber -4.275), d. h. ein deutlich geringerer Währungsgewinn als im Vorjahr.

Layout-Struktur

Einzelne kompakte Tabelle, zentriert in der oberen Hälfte der Folie, mit magentafarbenen Spalten für den aktuellen Zeitraum und einer türkisfarbenen Summenzeile; der Rest der Folie ist Leerraum.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Kompakte Datentabelle
  • •Türkisfarbene Summenzeile
  • •Hinweis zur Vorzeichenkonvention
Seite 15
Abschluss- / Kontaktfolie

Vielen Dank

Inhalt

Abschlussfolie mit Investorenkontakt Arvind Bothra, der Unternehmenswebsite und LinkedIn-Seite sowie dem eingetragenen Sitz im Zydus Corporate Park, Khoraj (Gandhinagar), Sarkhej-Gandhinagar Highway, Ahmedabad 382 481, Gujarat, Indien.

Layout-Struktur

Kopfzeilenstreifen mit Farbverlauf, großes türkisfarbenes „Vielen Dank“ auf der linken Seite über einer abgerundeten Kontaktbox mit Web- und LinkedIn-Icons; Adresse des eingetragenen Sitzes auf der rechten Seite.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Große türkisfarbene Überschrift
  • •Abgerundete Kontaktkarte
  • •Web- und LinkedIn-Icons
  • •Adressblock

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.

Was ist die Zydus Lifesciences Ergebnispräsentation zum Q2 FY27?

Es handelt sich um die 15-seitige Investorenpräsentation von Zydus Lifesciences für das am 30. September 2026 endende Quartal, datiert auf den 4. November 2026 und bei BSE/NSE eingereicht. Sie umfasst die wichtigsten KPIs, Finanztrends über fünf Quartale, die einzelnen Geschäftsbereiche, Updates zu Innovationen und ESG sowie die ausgewiesene konsolidierte Gewinn- und Verlustrechnung.

Welche Monate umfasst das Q2 FY27 für Zydus?

Indische Unternehmen nutzen ein Geschäftsjahr von April bis März. Daher läuft das FY27 von April 2026 bis März 2027. Das Q2 FY27 deckt den Zeitraum von Juli bis September 2026 ab, während das H1 FY27 den Zeitraum von April bis September 2026 umfasst.

Was waren die wichtigsten Kennzahlen von Zydus Lifesciences im Q2 FY27?

Die Umsatzerlöse beliefen sich auf ₹79.096 Millionen (+29 % zum Vorjahr), das EBITDA lag bei ₹18.945 Millionen bei einer Marge von 24,0 % (-6,0 % zum Vorjahr), die F&E-Ausgaben betrugen ₹6.573 Millionen (8,3 % des Umsatzes) und der ausgewiesene Nettogewinn lag bei ₹9.255 Millionen (-26,6 % zum Vorjahr). Die Nettoverschuldung betrug zum 30. September 2026 ₹51.998 Millionen.

Warum werden die Zahlen in Rs. mn statt in crore angegeben?

Zydus erstellt dieses Deck in Millionen Indischen Rupien (Rs. mn), und diese Seite behält die Einheiten des Unternehmens bei. Um in ₹ crore umzurechnen, teilen Sie den Wert durch 10; somit entsprechen ₹79.096 Millionen etwa ₹7.910 crore. Die GuV-Tabelle verwendet zudem die indische Zifferngruppierung, z. B. 1,59,266.

Welche Segmente treiben den Umsatz von Zydus in diesem Quartal an?

Formulierungen für Nordamerika sind mit 43 % des Umsatzes der größte Bereich (₹33.145 Millionen, +20,8 % zum Vorjahr), gefolgt von Formulierungen für Indien mit 24 % (+18,3 %), Consumer Wellness mit 14 % (+76,1 %), Formulierungen für internationale Märkte mit 13 % (+33,2 %) sowie MedTech und API mit jeweils 3 %.

Kann ich dieses Deck als Vorlage für meine eigene Ergebnispräsentation verwenden?

Ja. Die Struktur – Zusammenfassung per KPI-Karten, Finanztrend-Folien mit vier Diagrammen, wiederholbare Segmentseiten mit Wachstums-Callouts und Umsatzanteil-Donuts, ein Pipeline-Update und eine vollständige P&L-Tabelle – eignet sich gut für die Quartalsergebnisse jedes börsennotierten Unternehmens mit mehreren Segmenten. Ersetzen Sie einfach die Zahlen und das Branding durch Ihre eigenen.

Wo wurde die ursprüngliche Meldung veröffentlicht?

Die Präsentation wurde bei den indischen Börsen BSE und NSE eingereicht und ist auch im Investorenbereich von zyduslife.com verfügbar. Die hier vorliegende Version ist die Präsentation selbst, wobei das Anschreiben an die Börsen entfernt wurde.

Handelt es sich um ein offizielles Zydus-Dokument und stellt es eine Anlageberatung dar?

Die Folien sind die von Zydus Lifesciences selbst veröffentlichte Ergebnispräsentation, die zu Referenzzwecken und für Designstudien reproduziert wurde. Der Haftungsausschluss besagt, dass es sich nicht um ein Angebot von Wertpapieren handelt und zukunftsgerichtete Aussagen enthalten sind; kein Inhalt auf dieser Seite stellt eine Anlageberatung dar.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Erstellen Sie Weltklasse-Folien in Sekunden

Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.

2Slides logo

Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.

Mit KI zusammenfassen

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Alle Dienste online

Produkte

Funktionen

Galerie

Vorlagen

Integrationen

Ressourcen

Vergleich

© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.