
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für japanische Investorenpräsentationen
Yokogawa Electric Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse des ersten Halbjahres für das im März 2027 endende Geschäftsjahr (1. April bis 30. September 2026), eine revidierte Ganzjahresprognose und das Fortschritts-Update des CEO zum mittelfristigen Plan GS2028. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) vom 4. November 2026, veröffentlicht über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse. Alle Beträge sind in Hundert Millionen Yen (億円) angegeben, sofern nicht anders vermerkt.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Yokogawa Electric Ergebnispräsentation H1 FY2026: Ergebnisse des ersten Halbjahres für das im März 2027 endende Geschäftsjahr (1. April bis 30. September 2026), eine revidierte Ganzjahresprognose und das Fortschritts-Update des CEO zum mittelfristigen Plan GS2028. Dies ist ein japanischsprachiges Deck (2027年3月期 第2四半期 決算説明会) vom 4. November 2026, veröffentlicht über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse. Alle Beträge sind in Hundert Millionen Yen (億円) angegeben, sofern nicht anders vermerkt.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie mit dem Börsenkürzel 6841, dem Firmennamen Yokogawa Electric Corporation, dem Titel „Ergebnispräsentation für das 2. Quartal des im März 2027 endenden Geschäftsjahres“ und dem Datum 4. November 2026.
Weiße linke Spalte mit dem YOKOGAWA-Logo und dem Slogan „Co-innovating tomorrow“; rechts ein großes grünes Bokeh-Foto mit einem gelben Markenquadrat und weißem Titeltext.
Agenda in drei Teilen: 1) Überblick über die konsolidierten Ergebnisse für das 2. Quartal des im März 2027 endenden Geschäftsjahres (S. 3, Michiko Nakajima, Director und Executive Officer, Head of Accounting and Finance); 2) Ergänzende Materialien (S. 19: Quartalsergebnisse, nicht betriebliche und außerordentliche Posten, Auftragsbestand nach Segmenten und Untersegmenten, F&E, Abschreibungen und Investitionen, Bilanz, Aktienkurs); 3) Initiativen zur Erreichung von GS2028 (S. 28, Kunimasa Shigeno, Director, Representative Executive Officer und President).
Nummerierte Agendaliste auf weißem Grund mit eingerückten Namen der Referenten unter jedem Abschnitt; grüner Fotostreifen mit gelbem Quadrat am rechten Rand.
Eröffnet den CFO-Abschnitt. Berichtszeitraum: 1. April 2026 bis 30. September 2026. Referentin Michiko Nakajima, Director, Executive Officer und Head of Accounting and Finance; datiert auf den 4. November 2026.
Gleiches Layout wie das Cover: Logo-Spalte links, grünes Bokeh-Bild mit gelbem Quadrat und weißer Überschrift rechts.
Ergebnisse für das 2. Quartal (1. Halbjahr): Auftragseingang stieg sowohl in den Bereichen Control als auch Measurement, wobei Measurement stark wuchs; Umsatz stieg hauptsächlich durch das Wachstum bei Measurement und Währungseffekte; das operative Ergebnis ging zurück. Control: Höherer Umsatz primär durch Währungseffekte, niedrigeres operatives Ergebnis aufgrund einer schwächeren Bruttomarge und höherer Vertriebs- und Verwaltungskosten; Measurement: Umsatz- und Gewinnsteigerung. Prognose für das Gesamtjahr revidiert: Control-Aufträge unverändert, Umsatz +100 × 100 Millionen Yen (10 Mrd. Yen), operatives Ergebnis unverändert; Measurement-Aufträge +200 Hundert Millionen Yen, Umsatz +40 Hundert Millionen Yen, operatives Ergebnis +30 Hundert Millionen Yen.
Marineblaue Titelleiste mit gelbem Akzent; zwei unterstrichene Textblöcke (Ergebnisse H1, Gesamtjahresprognose) mit eingerückten Aufzählungspunkten.
H1 GJ2025 vs. H1 GJ2026 (Hundert Millionen Yen): Auftragseingang 3.004 zu 3.656 (+652, +21,7 %, Währungseffekt +265); Umsatz 2.820 zu 2.982 (+162, +5,8 %, Währungseffekt +208); operatives Ergebnis 390 zu 357 (-32, -8,4 %, Währungseffekt +52); ROS 13,8 % zu 12,0 % (-1,8 Pkt.); ordentliches Ergebnis 397 zu 363 (-34, -8,6 %); den Eigentümern zuzurechnender Zwischenüberschuss 294 zu 231 (-63, -21,5 %). USD/JPY 146,26 zu 159,90. Ohne Währungseffekte: Auftragseingang +387 Hundert Millionen Yen (+12,9 %) durch kleinere Control-Projekte und KI-Rechenzentrumsnachfrage bei Measurement; Umsatz -46 Hundert Millionen Yen (-1,6 %); operatives Ergebnis -84 Hundert Millionen Yen (-21,6 %) aufgrund einer schwächeren Bruttomarge bei Control und höherer Vertriebs- und Verwaltungskosten.
Drei Kommentarzeilen mit Rauten-Aufzählungspunkten über einer Finanztabelle mit marineblauen Zeilenbeschriftungen; die Spalte für das 1. Halbjahr GJ26 ist mit einem gelben Rahmen hervorgehoben.
Wasserfalldiagramm ausgehend vom operativen Ergebnis H1 GJ2025 von 390 Hundert Millionen Yen: -22 geringerer Bruttogewinn durch niedrigeren Umsatz (exkl. Währung), -21 Verschlechterung der Bruttomarge, -42 höhere Vertriebs- und Verwaltungskosten (hauptsächlich Personalkosten), was 306 exklusive Währungseffekte ergibt; +52 Währungseffekt führt zum operativen Ergebnis für H1 GJ2026 von 357. Währungseinsatz: USD 146,26 zu 159,90, EUR 168,84 zu 184,48.
Bridge-Chart (Wasserfall) mit dunkelblauen Start- und Endbalken, einem hellblauen Balken exkl. Währungseffekte und roten negativen Beschriftungen; Wechselkurstabelle in einem grauen Callout oben rechts; der letzte Balken ist gelb umrahmt.
Drei-Jahres-Vergleich für H1 (H1 GJ24 / H1 GJ25 / H1 GJ26, Hundert Millionen Yen). Auftragseingang 2.910 / 3.004 / 3.656 (Control 2.731 / 2.817 / 3.173; Measurement 158 / 163 / 473). Umsatz 2.666 / 2.820 / 2.982 (Control 2.506 / 2.645 / 2.759; Measurement 142 / 152 / 213). Operatives Ergebnis 363 / 390 / 357 (Control 339 / 361 / 298; Measurement 29 / 30 / 62). Control exkl. Währung: Auftragseingang +139 Hundert Millionen Yen (+4,9 %), Umsatz -75 Hundert Millionen Yen (-2,8 %), operatives Ergebnis -103 Hundert Millionen Yen (-28,7 %). Measurement exkl. Währung: Auftragseingang +262 Hundert Millionen Yen (+161,1 %), Umsatz +43 Hundert Millionen Yen (+28,4 %), operatives Ergebnis +21 Hundert Millionen Yen (+70,5 %).
Kommentar-Aufzählungspunkte oben; drei nebeneinander liegende gestapelte Balkendiagramme (Auftragseingang, Umsatz, operatives Ergebnis) mit Vorjahresveränderungen rechts; Farblegende für Control, Measurement sowie neue und sonstige Geschäfte.
Control-Auftragseingang H1 GJ25 zu H1 GJ26 (Hundert Millionen Yen): Japan 720 zu 793 (+73); Asien 864 zu 1.081 (+216), einschließlich Südostasien & Fernost 443 zu 498, China 295 zu 416 (+122), Indien 127 zu 166; Europa & GUS 274 zu 290; Naher Osten & Afrika 653 zu 612 (-41); Nordamerika 209 zu 288 (+79); Lateinamerika 97 zu 110; Übersee 2.098 zu 2.380; Gesamt 2.817 zu 3.173 (+356). Control-Umsatz: Japan 697 zu 658 (-39), Asien 792 zu 873, Naher Osten & Afrika 520 zu 574, Nordamerika 247 zu 264, Gesamt 2.645 zu 2.759 (+114). Das Auftragswachstum stammte hauptsächlich aus Asien, Nordamerika und Japan, trotz eines Rückgangs bei Großaufträgen aus dem Nahen Osten.
Einzelne Kommentarzeile über zwei parallelen regionalen Tabellen (Auftragseingang links, Umsatz rechts) mit dunkelblauen Regionsbezeichnungen und hervorgehobener Spalte für das H1 GJ26-Spalte.
Auftragseingang Control (1. HJ FY24 / 1. HJ FY25 / 1. HJ FY26, in Hundert Millionen Yen): Energy & Sustainability 1.526 / 1.639 / 1.688 (+49, +3,0 %); Materials 989 / 929 / 1.216 (+287, +30,8 %); Life 217 / 249 / 269 (+20, +8,2 %); Gesamt 2.731 / 2.817 / 3.173 (+356, +12,6 %). Umsatz Control: Energy & Sustainability 1.264 / 1.430 / 1.518 (+88, +6,2 %); Materials 1.033 / 989 / 1.005 (+16, +1,6 %); Life 209 / 226 / 236 (+10, +4,4 %); Gesamt 2.506 / 2.645 / 2.759 (+114, +4,3 %). USD/JPY 152,40 / 146,26 / 159,90.
Zwei gestapelte Balkendiagramme nebeneinander (Auftragseingang, Umsatz) in Petrol, Lila und Orange; Spalten für Veränderungen und Wachstumsraten rechts; Wechselkurs-Badges unter jedem Balken.
Quartalsweiser Auftragseingang von Q1 FY24 bis Q2 FY26 für Energy & Sustainability, Materials und Life, jeweils unterteilt in Klein- und Großaufträge. Großaufträge sind definiert als 300 Millionen Yen / 3 Mio. US$ oder mehr für E&S, 200 Millionen Yen / 2 Mio. US$ für Materials und 100 Millionen Yen / 1 Mio. US$ für Life, hauptsächlich CAPEX wie Systeminstallationen; Kleinaufträge liegen unter diesen Schwellenwerten, hauptsächlich OPEX wie MRO und System-Upgrades. Kleinaufträge bilden in jedem Teilsegment die stabile Basis; Materials verzeichnet sein stärkstes Quartal in Q2 FY26. Exakte Balkenwerte sind auf der Folie nicht beschriftet.
Drei vierteljährliche Säulendiagramme nebeneinander mit zweifarbiger Stapelung (klein vs. groß) und einer Zeile für Quartalswechselkurse darunter; Fußnote mit Definitionen am unteren Rand.
Quartalsweiser Auftragseingang Q1 FY25 bis Q2 FY26 nach Branchen (in Hundert Millionen Yen). Energy & Sustainability: Upstream 346 / 314 / 257 / 279 / 254 / 293, Downstream 283 / 280 / 267 / 287 / 346 / 246, plus Power, Renewable Energy, Water und Sonstige E&S (Q2 FY26 Power 95, Renewable 42, Water 69, Sonstige 96). Materials: Chemicals 225 / 242 / 217 / 290 / 256 / 275 und Mobility & Electric steigend auf 180 in Q2 FY26, plus Mining & Metals, Pulp & Paper und Sonstige Materials. Life: Food & Beverage, Pharmaceutical und Sonstige Life (Q2 FY26: 41, 26 und 66).
Großes gestapeltes Säulendiagramm für Energy & Sustainability links; kleinere gestapelte Diagramme für Materials (oben rechts) und Life (unten rechts), mit Branchenbezeichnungen neben dem aktuellsten Balken.
Operativer, Investitions- und freier Cashflow (in Hundert Millionen Yen): 1. HJ FY24 397 / -125 / 273; FY24 990 / -286 / 704; 1. HJ FY25 358 / -114 / 244; FY25 860 / -331 / 528; 1. HJ FY26 368 / -157 / 211.
Gruppiertes Säulendiagramm mit grünem operativen CF, rotem Investitions-CF unter der Achse und lila FCF; Periodenbeschriftungen in dunkelblauen (Halbjahre) und grauen (Gesamtjahre) Kästen; 1. HJ FY26 gelb umrahmt.
Revision basierend auf den Ergebnissen des 1. Halbjahres und dem Ausblick. FY25 Ist / FY26 Prognose vom 7. Mai / FY26 Prognose vom 4. November (in Hundert Millionen Yen): Auftragseingang 6.178 / 6.450 / 6.650 (+200 gegenüber Vorprognose, +7,6 % zum Vorjahr); Umsatz 6.048 / 6.150 / 6.290 (+140, +4,0 %); operatives Ergebnis 826 / 850 / 880 (+30, +6,6 %); ROS 13,6 % / 13,8 % / 14,0 %; ordentliches Ergebnis 843 / 850 / 880; Ergebnis vor Steuern 789 / 850 / 880; Ertragsteuern 209 / 265 / 275; den Eigentümern zuzurechnender Nettogewinn 581 / 585 / 605 (+20, +4,1 %); EPS ¥227,72 / ¥229,75 / ¥241,80. Wechselkursannahme unverändert bei 150,00 ¥ pro US-Dollar (FY25 Ist 151,17 ¥).
Breite Prognosetabelle mit dunkelblauen Zeilenbeschriftungen; Spalten für vorherige Ist-Werte, ursprüngliche und revidierte Prognosen, Veränderung zur vorherigen Prognose, Vorjahresveränderung und Wachstumsrate; revidierte Spalte hervorgehoben.
Ganzjahres-Bridge ausgehend vom operativen Ergebnis des FY25 von 826 Hundert Millionen Yen: +130 höherer Bruttogewinn durch höheren Umsatz (exkl. Wechselkurseffekte), +15 Verbesserung der Bruttomarge, -85 höhere Vertriebs- und Verwaltungskosten, ergibt 886 exklusive Wechselkurseffekte; -6 Wechselkurseffekt führt zur FY26-Prognose von 880. Wechselkursannahmen: USD 151,17 zu 150,00, EUR 175,65 zu 170,00.
Wasserfalldiagramm analog zu Seite 6: dunkelblauer Balken für FY25, positive hellblaue Kästen, rote Negativwerte, hellblauer Balken exkl. Wechselkurseffekte und gelb umrahmter Prognosebalken; Wechselkurs-Einschub oben rechts.
FY25 / FY26 Prognose vom 7. Mai / FY26 Prognose vom 4. November (in Hundert Millionen Yen). Auftragseingang 6.178 / 6.450 / 6.650: Control 5.709 / 6.030 / 6.030 (unverändert), Measurement 420 / 390 / 590 (+200). Umsatz 6.048 / 6.150 / 6.290: Control 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100), Measurement 340 / 390 / 430 (+40). Operatives Ergebnis 826 / 850 / 880: Control 752 / 765 / 765 (unverändert), Measurement 78 / 90 / 120 (+30), Neue Geschäftsfelder & Sonstige ca. -4 / -5 / -5.
Drei gestapelte Balken-Panels (Auftragseingang, Umsatz, operatives Ergebnis) im Vergleich von Ist-Werten, ursprünglicher und revidierter Prognose, mit Beschriftungen zur Veränderung gegenüber der Vorprognose und einer Farblegende für die Segmente.
Control FY25 Ist vs. FY26 Prognose (in Hundert Millionen Yen). Auftragseingang: Japan 1.540 / 1.540; Asien 1.661 / 1.840 (+178), davon Südostasien & Fernost 810 / 850, China 555 / 630, Indien 297 / 360; Europa & GUS 608 / 585 (-24); Naher Osten & Afrika 1.177 / 1.150 (-26); Nordamerika 517 / 670 (+153); Lateinamerika 205 / 245 (+40); Gesamt 5.709 / 6.030 (+321). Umsatz: Japan 1.515 / 1.515; Asien 1.642 / 1.785 (+142); Europa & GUS 636 / 610; Naher Osten & Afrika 1.153 / 1.100 (-53); Nordamerika 516 / 610 (+95); Lateinamerika 193 / 210; Gesamt 5.655 / 5.830 (+175).
Zwei nebeneinander angeordnete regionale Tabellen (Auftragseingang und Umsatz) im gleichen Stil wie auf Seite 8, wobei die Prognosespalte hervorgehoben ist.
Auftragseingang Control FY25 / Prognose vom 7. Mai / Prognose vom 4. November (in Hundert Millionen Yen): Energy & Sustainability 3.258 / 3.485 / 3.375 (-110); Materials 1.952 / 2.020 / 2.130 (+110); Life 499 / 525 / 525; Gesamt 5.709 / 6.030 / 6.030. Umsatz Control: Energy & Sustainability 3.148 / 3.215 / 3.235 (+20); Materials 2.018 / 2.025 / 2.085 (+60); Life 489 / 490 / 510 (+20); Gesamt 5.655 / 5.730 / 5.830 (+100). Wechselkursannahme 150,00 ¥ pro US-Dollar.
Zwei gestapelte Balkendiagramme (Auftragseingang, Umsatz) mit Farben für die Sub-Segmente und einer Spalte für die Abweichung zur vorherigen Prognose; Wechselkurs-Chips darunter.
Zwischendividende von 46 ¥ pro Aktie beschlossen; die Prognose für die Jahresdividende FY26 bleibt unverändert bei 92 ¥ (46 ¥ Zwischen- + 46 ¥ Schlussdividende). Die Dividende pro Aktie stieg von 25 ¥ (2016) auf 30, 32, 34, 34, 34, 34, 40 (2023), 58 (2024), 78 (2025) und prognostizierte 92 ¥ (2026), basierend auf einer Politik stabiler, kontinuierlicher Dividendenerhöhungen. Der Aktienrückkauf von bis zu 30 Mrd. Yen (300 Hundert Millionen Yen) über den Markt vom 8. Mai bis Ende September 2026 ist abgeschlossen. Die Gesamtausschüttungsquote, die Rückkäufe einschließt, erreicht 2026 einen Höchstwert von 87,4 % (Änderungen durch weitere Rückkäufe vorbehalten); die Dividendenausschüttungsquote für 2026 liegt bei 38,0 %.
Zwei Rauten-Aufzählungspunkte oben; gestapelte Dividendensäulen (Zwischen- und Schlussdividende) mit einem orangefarbenen Pfeil, beschriftet mit „Politik stabiler, kontinuierlicher Dividendenerhöhungen“; Linien für die Ausschüttungsquoten darüber; Fußnote zum Einschluss der Rückkäufe.
Listet die Inhalte des Anhangs auf: Quartalsergebnisse, nicht betriebliche und außerordentliche Posten, Auftragsbestand nach Segmenten, Auftragsbestand Control nach Sub-Segmenten, F&E, Abschreibungen und Investitionen (Capex), Bilanz sowie Aktienkurs.
Weißer Bereich links mit einer Aufzählung in Marineblau; grünes Bokeh-Bild mit gelbem Quadrat auf der rechten Seite.
Quartalsweiser Auftragseingang / Umsatz / operatives Ergebnis (in Hundert Millionen Yen). FY24: Q1 1.570 / 1.289 / 148; Q2 1.340 / 1.377 / 215; Q3 1.503 / 1.423 / 221; Q4 1.574 / 1.535 / 251. FY25: Q1 1.491 / 1.302 / 162; Q2 1.514 / 1.518 / 228; Q3 1.498 / 1.523 / 214; Q4 1.676 / 1.705 / 221. FY26: Q1 1.834 / 1.413 / 165; Q2 1.822 / 1.569 / 192. Durchschnittlicher USD/JPY-Kurs pro Quartal von 158,15 (Q1 FY24) bis 159,36 (Q2 FY26).
Zehn Gruppen aus drei Säulen (Auftragseingang, Umsatz, operatives Ergebnis) über FY24 bis FY26; das Q2 jedes Jahres ist mit gestrichelten gelben Rahmen und das aktuellste Quartal mit einem durchgehenden gelben Rahmen markiert; Wechselkurszeile darunter.
H1 FY25 vs. H1 FY26 (in Hundert Millionen Yen): operatives Ergebnis 390 / 357; nicht betriebliche Erträge 34 / 36; nicht betriebliche Aufwendungen 27 / 31; ordentliches Ergebnis 397 / 363; außerordentliche Gewinne 4 / 5; außerordentliche Verluste 22 / 16; Ergebnis vor Steuern 379 / 352; Ertragsteuern 69 / 107; Zwischengewinn, der auf nicht beherrschende Anteile entfällt 16 / 15; Zwischengewinn, der den Eigentümern des Mutterunternehmens zuzurechnen ist 294 / 231. Die effektive Steuerbelastung stieg von 18,3 % auf 30,3 %, ein Hauptgrund dafür, dass der Nettogewinn stärker sank als das operative Ergebnis.
Schmale zweispaltige Tabelle mit marineblauen Zeilenbeschriftungen; die Spalte für FY26 1H ist gelb umrandet; Zeile für die Steuerbelastungsquote darunter.
Auftragsbestand zum jeweiligen Periodenendkurs (in Hundert Millionen Yen): FY24 Q4 4.282; FY25 Q2 4.509; FY25 Q4 4.662; FY26 Q2 5.272 (+610 gegenüber FY25 Q4). Aufteilung FY26 Q2: Control Japan 1.286 (+157), Control Übersee 3.611 (+206), Measurement 375 (+247), Neue Geschäfte & Sonstiges 1. USD/JPY zum Periodenende 149,52, 148,88, 159,88 und 157,35.
Vier gestapelte Säulen in Blautönen mit gelben Abschlüssen für Measurement; Abweichungsbeschriftungen rechts neben dem aktuellsten Balken; Wechselkurs-Chips zum Periodenende darunter.
Gleicher Auftragsbestand, neu bewertet zu einem konstanten Kurs von 157,35 ¥ pro US-Dollar (in Hundert Millionen Yen): FY24 Q4 4.493; FY25 Q2 4.686; FY25 Q4 4.622; FY26 Q2 5.272 (+651). Control Übersee 3.365 / 3.505 / 3.364 / 3.611 und Control Japan 1.079 / 1.118 / 1.129 / 1.286, wobei Control insgesamt um +404 zulegte; Measurement 47 / 58 / 128 / 375 (+247).
Gleiches Format der gestapelten Säulen wie auf Seite 22 mit einer Klammer, die den kombinierten Anstieg von +404 bei Control zeigt; alle Wechselkurs-Chips zeigen 157,35.
Auftragsbestand Control zu Periodenendkursen (in Hundert Millionen Yen): FY24 Q4 4.236; FY25 Q2 4.449; FY25 Q4 4.534; FY26 Q2 4.897 (+363: E&S +90, Materials +245, Life +28). Zum FY26 Q2-Kurs von 157,35 ¥: 4.444 / 4.623 / 4.493 / 4.897 (+404: E&S +124, Materials +249, Life +30). Aufteilung FY26 Q2: Energy & Sustainability 3.348, Materials 1.274, Life 275.
Zwei nebeneinander liegende gestapelte Säulendiagramme (Periodenendkurs vs. konstanter FY26 Q2-Kurs), jeweils mit Farben für die Sub-Segmente und Abweichungsbeschriftungen.
F&E-Aufwendungen (Hundert Millionen Yen, % des Umsatzes): FY18 262 (6,5 %), FY19 276, FY20 275, FY21 285, FY22 305, FY23 324, FY24 321 (5,7 %), FY25 1H 162, FY25 330 (5,5 %), FY26 1H 173 (5,8 %). Abschreibungen: FY18 177, Anstieg auf FY25 250 (4,1 %); FY26 1H 133 (4,5 %). Investitionsausgaben (Capex): FY18 150, Anstieg auf FY24 331 (5,9 %) und FY25 322 (5,3 %); FY26 1H 182 (6,1 %). IFRS 16 (Leasingverhältnisse) wird seit FY19 angewendet.
Gruppiertes Säulendiagramm (blau für F&E, orange für Abschreibungen, grün für Capex) über einer farbcodierten Datentabelle mit Kennzahlen; die Säule für FY26 1H ist gelb umrandet.
Gesamtvermögen (100 Millionen Yen): FY24 7.183; FY25 1H 7.243; FY25 7.956; FY26 1H 7.624. Aktiva FY26 1H: Barmittel und Einlagen 1.905, Forderungen aus Lieferungen und Leistungen 2.462, Vorräte 577, sonstige kurzfristige Vermögenswerte 177, Anlagevermögen 1.598, Investitionen 904. Passiva und Eigenkapital: zinstragende Verbindlichkeiten 242, sonstige Verbindlichkeiten 2.269, Grundkapital 434, Kapitalrücklage 363, Gewinnrücklagen und Sonstiges 4.214, nicht beherrschende Anteile 102. Die Kapitalrücklage sank zwischen FY25 1H und FY25 von 546 auf 363.
Zwei gestapelte Säulendiagramme (Aktiva sowie Passiva und Eigenkapital) mit Verbindungslinien zwischen den Perioden; pastellfarbene Segmente und Wechselkurse zum Periodenende darunter.
Liniendiagramm des Aktienkurses von Yokogawa im Vergleich zum TOPIX von März 2019 bis zum 23. Oktober 2026. Yokogawa: 2.291 JPY (März 2019), 1.303 JPY (März 2020), 3.494 JPY (März 2024), 4.744 JPY (März 2026), 5.635 JPY (Juni 2026), 4.692 JPY (Sept. 2026), 4.527 JPY (23. Okt. 2026). TOPIX: 1.592 (März 2019) bis 3.966 (23. Okt. 2026). Yokogawa erreichte 2026 einen Höchststand von über 6.000 JPY, bevor der Kurs wieder nachgab.
Vollflächiges Liniendiagramm (blau für Yokogawa, orange für TOPIX) mit einer kompakten Datentabelle darunter.
Eröffnet den CEO-Teil der Q2-Konferenz: Initiativen zum mittelfristigen Geschäftsplan GS2028, präsentiert von Kunimasa Shigeno, Director, Representative Executive Officer und President, am 4. November 2026.
Gespiegeltes Cover-Layout mit der Logo-Spalte links und dem grünen Bokeh-Bild mit gelbem Quadrat und weißem Text rechts.
Die Investitionsbereitschaft der Kunden bleibt aufgrund der soliden Energienachfrage hoch, die Auswirkungen der Spannungen im Nahen Osten müssen jedoch genau beobachtet werden. Nach Regionen: umfangreiche Pipeline im Nahen Osten; wettbewerbsintensive, aber aktive Investitionen in Energie und Petrochemie in Indien; aktive LNG- und Schieferinvestitionen in Nordamerika; schwache Konjunktur in China, aber steigende Halbleiterinvestitionen; begrenzte europäische Großprojekte; Energie- und Wasserinfrastruktur sowie CCS/CCUS in Südostasien; solides Japan, angeführt vom Energiesektor. Nach Branchen: Gasnachfrage im Upstream-/Downstream-Bereich und DX (KI, Sicherheit, Arbeitsersparnis), aktive Wasserstoff-Anfragen bei erneuerbaren Energien, langfristiger Wasserbedarf, Hochleistungschemikalien durch Halbleiter und KI-Rechenzentren, Dekarbonisierung im Bergbau sowie Wachstum in Biopharma und Lebensmitteln. Risiken: geopolitische Instabilität, Margendruck durch Inflation, starke Währungsschwankungen. Auslandsanteil am Umsatz von 73,7 % (FY25 1H) auf 76,3 % (FY26 1H) gestiegen.
Unterstrichene zweizeilige Überschrift; dichte Textblöcke zu Regionen und Branchen mit kreisförmigen Beschriftungen; Weltkarte mit farbigen Regionsblasen; roter Risikostern und Tabelle zum Auslandsanteil am Umsatz unten links.
Die Investitionsbereitschaft hält aufgrund der Energienachfrage an, eine Normalisierung wird jedoch länger dauern als zu Jahresbeginn angenommen. Zu Beginn des FY26 erwartete das Unternehmen eine Normalisierung im 2. Halbjahr: schrittweise Erholung der Logistik in der Straße von Hormus, schwache Auftragslage im 1. Halbjahr mit Erholung im 2. Halbjahr, Verschiebung einiger Umsätze in das FY27 sowie höhere Logistik- und Teilekosten. Stand November 2026 hält die Unsicherheit an: Einige Kunden haben die Anlagenauslastung reduziert oder den Betrieb eingestellt, die Nachfrage nach Wartung (OPEX) wird aufgeschoben, einige CAPEX-Projekte verzögern sich, wurden aber nicht storniert, und die Pipeline ist weitgehend unverändert. Ausblick: Auftragserholung später als ursprünglich angenommen, anhaltende mittel- bis langfristige Energieinvestitionen und aktive KI-gestützte DX-Investitionen.
Überschrift am oberen Rand; türkisfarbene Box (Sicht zu Jahresbeginn) und dunkelblaue Box (aktuelle Sicht), verbunden durch einen gelben Pfeil mit der Beschriftung „Annahme zum Normalisierungszeitpunkt revidiert“.
Umsatzprognose für Control von 573,0 Milliarden Yen (5.730 Hundert Millionen Yen) um +100 Hundert Millionen Yen angehoben, um Wachstumschancen zu nutzen. Auswirkungen auf das Bruttoergebnis: +50 Hundert Millionen Yen durch höheren Umsatz, ausgeglichen durch -50 Hundert Millionen Yen aufgrund von Margenverschlechterung (härterer Wettbewerb, niedrigere Verkaufspreise). Die Prognose für das Betriebsergebnis im Segment Control wurde bei 765 Hundert Millionen Yen belassen, gestützt durch den höheren Umsatz.
Überschrift über einem dreispaltigen Ablauf: ursprüngliche Prognose (grau), revidierte Prognose (blau/grün) und Kernpunkte (dunkelblau), verbunden durch Chevron-Pfeile; die mittlere Box schlüsselt die Effekte auf das Bruttoergebnis auf.
Absichtserklärung (MoU) mit dem slowenischen staatlichen Übertragungsnetzbetreiber ELES und dem staatlichen Gasfernleitungsnetzbetreiber Plinovodi zur Entwicklung eines Wasserstoff-Ökosystems. Ziel ist die Verknüpfung von Strom-, Gas- und Wasserstoffinfrastruktur für die Energiesicherheit unter Einsatz der Digital- und Automatisierungstechnologien von Yokogawa. Unabhängig davon erhielt Yokogawa einen Auftrag von Kawasaki Heavy Industries für Steuerungssysteme für den weltweit größten Flüssigwasserstofftanker und ein wasserstoffbetriebenes Schiff im Rahmen von Projekten des NEDO Green Innovation Fund, basierend auf der Erfahrung bei der Steuerung von LNG-Tankern.
Zwei übereinander angeordnete Fallstudien-Blöcke, jeweils mit blauer Überschrift, einem Foto (Unterzeichnung des MoU; Rendering des Wasserstofftankers) und Text mit quadratischen Aufzählungspunkten.
Yokogawa wurde als Main Automation Contractor (MAC) für die Phase-2-Erweiterung von LNG Canada ausgewählt, wodurch die LNG-Kapazität von 14 Millionen auf 28 Millionen Tonnen pro Jahr verdoppelt wird. Der Umfang umfasst Steuerungssysteme, sicherheitsgerichtete Systeme, Simulatoren für das Bedienertraining und Cybersicherheitsinfrastruktur. Dabei wird die Steuerungsplattform aus Phase 1 wiederverwendet, um die Erweiterung zu erleichtern und Integrationsrisiken zu minimieren.
Blaue Unterüberschrift; Luftaufnahme der LNG-Anlage in Kitimat, British Columbia, auf der linken Seite; Text mit quadratischen Aufzählungspunkten rechts; Bildnachweis darunter.
Auftrag über 5 x 800-MW-Großkraftwerksblöcke von der staatlichen indischen National Thermal Power Corporation (NTPC) für neue ultra-superkritische Kohlekraftwerke in Nabinagar und Gadarwara. Vertragsschluss mit dem EPC-Unternehmen Larsen & Toubro; Yokogawa liefert Steuerungs- und sicherheitsgerichtete Systeme und unterstützt damit Indiens Energieinfrastruktur angesichts der steigenden Nachfrage durch Bevölkerungs- und Industriewachstum.
Blaue Unterüberschrift; großes Foto eines Kohlekraftwerks links (illustratives Bild eines anderen NTPC-Kraftwerks); Text mit quadratischen Aufzählungspunkten rechts.
Großaufträge für optische Kommunikationstestgeräte, angeführt von optischen Spektrumanalysatoren, nehmen zu; zudem wächst die Nachfrage nach Leistungs- und Wellenformmessgeräten zur Bewertung der Stromversorgungsleistung. Auftragseingang im Messtechnikgeschäft nach Halbjahren (Hundert Millionen Yen): FY24 H1 158, H2 145; FY25 H1 163, H2 257; FY26 H1 473. Eine Illustration ordnet Yokogawa-Produkte (optischer Spektrumanalysator AQ6361, Multi-Applikations-Testsystem AQ2300, Leistungsanalysator WT5000, Mixed-Signal-Oszilloskop DLM3000) dem Testen von optischen Geräten und Netzteilen in KI-Rechenzentren zu.
Zwei Aufzählungspunkte oben; Infografik zum Rechenzentrum mit rot umrandeten Yokogawa-Produkten links; gelbes Halbjahres-Säulendiagramm mit ansteigendem Pfeil rechts.
Vier Fokusbereiche: CAPEX x Indien (harter Wettbewerb, aber boomende Infrastrukturinvestitionen; Übertragung der Erfolgsstrategien aus Indien auf andere Schwellenmärkte); Messtechnikgeschäft x Global (starkes Wachstum im GJ25 bestätigte Produktwettbewerbsfähigkeit; weiterer Ausbau der globalen Präsenz); KI x OT (große Resonanz auf das FKDPP-Fallbeispiel zur autonomen Steuerung; Stärke bei Gesamtlösungen inklusive Safety und Security); OPEX x Europa und Südostasien (große installierte Basis mit guten Kundenbeziehungen; wertschöpfende Angebote durch Lösungen und Services).
Vier horizontale Banner in Türkis und Marineblau mit kreisförmigen Liniensymbolen entlang einer diagonalen Linie; fettgedruckte Beschriftungen links und zweizeilige Beschreibungen rechts.
Purpose-Statement auf Japanisch und Englisch: „Utilizing our ability to measure and connect, we fulfill our responsibilities for the future of our planet.“ (Indem wir unsere Fähigkeit zu Messen und Verbinden nutzen, werden wir unserer Verantwortung für die Zukunft unseres Planeten gerecht.) Der begleitende Text erläutert, dass das Messen der Ursprung von Yokogawa ist und Verbinden bedeutet, Informationen zu verknüpfen, Vertrauen zu Kunden aufzubauen und als Knotenpunkt zwischen Unternehmen und Branchen zu agieren.
Randloses, dunkelblaues Bild von Händen, die einen leuchtenden Globus im Netzwerk halten; große japanische Überschrift, englische Übersetzung darunter, erläuternder Text rechts.
Einführung in den Referenzteil: Themen und ESG-bezogene Indizes, in denen Yokogawa gelistet ist.
Weißer Bereich mit marineblauem Text links; grüner Bokeh-Streifen mit gelbem Quadrat rechts.
April: Verstärkte Cybersicherheit für das integrierte Prozessleit- und Sicherheitssystem CENTUM VP und ProSafe-RS sowie zugehörige Software. Juni: Erweiterter OpreX Collaborative Information Server für den integrierten Betrieb. Juli: Yokogawa Test & Measurement führt den Präzisions-Leistungsanalysator WT1500 ein. August: Markteinführung der AC/DC-Stromsensoren CT500SA und CT200SA mit geteiltem Kern. September: Vertriebsvereinbarung mit dem französischen Containerlogistik-SaaS-Unternehmen BuyCo zur Optimierung der Lieferkette in der Materialindustrie. Oktober: Markteinführung des OpreX Gasdichtemessgeräts mit Farb-Touchpanel und digitaler Kommunikation.
Oranges Register-Tab „Neue Produkte und Lösungen“ über einem hellblauen Band, das die Punkte nach Ankündigungsmonat auflistet; Website-Link oben rechts.
Partnerschaften: MOU im September mit ELES und Plinovodi über ein Wasserstoff-Ökosystem in Slowenien; Unterstützung bei der Skalierung einer Testanlage für tropische KI-Rechenzentren in Singapur. Aufträge: Auftrag von Kawasaki Heavy Industries im September für Steuerungssysteme für den weltweit größten Flüssigwasserstofftanker und ein wasserstoffbetriebenes Schiff. Sonstiges: SBTi-Validierung des Netto-Null-Ziels im Juni; Veröffentlichung des Yokogawa Report 2026 und des Yokogawa Sustainability Report 2026 im September.
Drei Kategoriebänder (türkis für Partnerschaften, türkis für Aufträge, grau für Sonstiges) mit Monatsbezeichnungen und kurzen Stichpunkten; zwei Vorschaubilder der Berichtscover unten rechts.
Stand Oktober 2026 ist Yokogawa in folgenden Indizes enthalten oder bewertet: Dow Jones Best-in-Class Asia Pacific Index, FTSE4Good Index Series, FTSE JPX Blossom Japan Index und Sector Relative Index, MSCI Selection Indexes, MSCI Japan ESG Select Leaders Index, MSCI Japan Empowering Women Index (WIN), ISS ESG Corporate Rating Prime, Sustainalytics Top-Rated ESG Regional Performer, CDP Climate Change und Water Security A List, CDP Supplier Engagement Leader, SNAM Sustainability Index, S&P/JPX Carbon Efficient Index, EcoVadis Gold sowie Morningstar Japan ex-REIT Gender Diversity Tilt Index.
Textliste der Indizes auf der linken Seite; Raster mit Index- und Rating-Logos rechts und unten.
Zukunftsgerichtete Aussagen basieren auf derzeit verfügbaren Informationen und angemessenen Annahmen; die tatsächlichen Ergebnisse können erheblich abweichen. Das Unternehmen ist nicht verpflichtet, diese zu aktualisieren, sofern dies nicht gesetzlich vorgeschrieben ist; das Urheberrecht liegt beim Unternehmen. Das Deck berücksichtigt keine retrospektiven Revisionen aus der Finalisierung der vorläufigen Bilanzierung von Unternehmenszusammenschlüssen, weshalb geringfügige Abweichungen zur Ergebnispräsentation (決算短信) bestehen können. IR-Kontakt: Yokogawa Electric Corporation, Finance & IR Department, Telefon 0422-52-6845, https://www.yokogawa.co.jp/about/ir/.
Disclaimer-Textabsatz mit marineblauem Akzentbalken; darunter eine hellblaue Kontaktbox.
Abschlussfolie mit dem YOKOGAWA-Logo, dem Slogan „Co-innovating tomorrow“ und einem Markenrechtshinweis, dass Unternehmens-, Produkt- und Logonamen Marken der Yokogawa Electric Corporation und ihrer jeweiligen Inhaber sind.
Weiße linke Hälfte mit Logo und großem blauem Slogan; rechts ein grünes Bokeh-Bild mit gelbem Quadrat.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um das 43-seitige Briefing von Yokogawa zu den Ergebnissen vom 1. April bis zum 30. September 2026. Es umfasst die Ergebniszusammenfassung, eine Überleitungsrechnung des operativen Gewinns (Bridge), Aufschlüsselungen nach Segmenten, Regionen, Teilsegmenten und Branchen, den Cashflow, die revidierte Ganzjahresprognose, Aktionärsrenditen, einen Anhang (Quartalsergebnisse, Auftragsbestand, F&E und Investitionen, Bilanz, Aktienkurs) sowie das Update des CEO zum mittelfristigen Plan GS2028.
Das Original ist auf Japanisch verfasst. Es handelt sich um das Material zur Ergebnisbesprechung (決算説明会資料) von Yokogawa für das 2. Quartal des im März 2027 endenden Geschäftsjahres, datiert auf den 4. November 2026 und veröffentlicht über TDnet, das System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse. Diese Seite fasst jede Folie auf Deutsch zusammen; das herunterladbare PDF ist die japanische Originaldatei.
Das Geschäftsjahr von Yokogawa läuft von April bis März. Im Japanischen wird der Zeitraum als 2027年3月期 (im März 2027 endendes Geschäftsjahr) bezeichnet, während die Diagramme im Deck selbst die Kennzeichnung FY26 verwenden. H1 FY2026 bedeutet also April bis September 2026, und der Titel „Q2 Earnings Briefing“ bezieht sich auf das kumulierte erste Halbjahr.
Der Auftragseingang lag bei 365,6 Mrd. Yen (3.656 Hundert Millionen Yen, +21,7 %), der Umsatz bei 298,2 Mrd. Yen (2.982 Hundert Millionen Yen, +5,8 %), der operative Gewinn bei 35,7 Mrd. Yen (357 Hundert Millionen Yen, -8,4 %) und der den Eigentümern zuzurechnende Nettogewinn bei 23,1 Mrd. Yen (231 Hundert Millionen Yen, -21,5 %). Der Yen-Kurs lag im Durchschnitt bei 159,90 ¥ pro US-Dollar, verglichen mit 146,26 ¥ im Vorjahr. Ohne Berücksichtigung von Währungseffekten sank der Umsatz um 1,6 % und der operative Gewinn um 21,6 %.
Die Prognose vom 4. November hebt den Auftragseingang auf 6.650 Hundert Millionen Yen (+200), den Umsatz auf 6.290 Hundert Millionen Yen (+140), den operativen Gewinn auf 880 Hundert Millionen Yen (+30) und den Nettogewinn auf 605 Hundert Millionen Yen (+20) an, bei einem EPS von 241,80 ¥. Der Bereich Messtechnik (Measurement) treibt diesen Anstieg voran. Der Umsatz im Bereich Steuerung (Control) steigt zwar um 100 Hundert Millionen Yen, sein operativer Gewinn bleibt jedoch bei 765 Hundert Millionen Yen, da das Unternehmen mit schwächeren Bruttomargen rechnet.
Investitionen in KI-Rechenzentren führten zu Großaufträgen für optische Kommunikationsprüfgeräte, insbesondere optische Spektrumanalysatoren, sowie für Leistungs- und Wellenformanalysatoren zum Testen von Stromversorgungen. Der Auftragseingang in der Messtechnik erreichte im 1. Halbjahr des Geschäftsjahres 2026 473 Hundert Millionen Yen, nach 163 Hundert Millionen Yen im Vorjahr.
Ja. Das Original-PDF kann auf dieser Seite heruntergeladen werden. Das Design in Marineblau und Gelb, die Waterfall-Bridges, die gestapelten Segmentbalken, die regionalen Tabellen und die Diagramme zum Auftragsbestand sind ein hervorragendes Modell für ein Quartalsergebnis-Deck. Mit 2Slides können Sie ein ähnliches Deck auf Basis Ihrer eigenen Zahlen erstellen und die Daten sowie das Branding von Yokogawa ersetzen.
Japanisches Originalmaterial zur Ergebnisbesprechung, veröffentlicht über das System zur zeitnahen Offenlegung der Tokioter Börse.
Offizielle IR-Website, die auf der Kontaktfolie des Decks zitiert wird.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.