
Volkswagen Group Investor Relations Roadshow Präsentation November 2024
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Volkswagen Group Investor Relations Roadshow Präsentation November 2024
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelseite mit einem Berg-/Brückenfoto bei Nacht mit dem Titel „Volkswagen Group – Investor Relations Roadshow Presentation – November 2024“.
Randabfallendes Hero-Foto mit zentriertem Titeltext-Overlay und VW GROUP-Schriftzug oben rechts.
Rechtlicher Hinweis zu zukunftsgerichteten Aussagen, Risiken und Einschränkungen der in der Präsentation enthaltenen Finanzinformationen.
Einspaltiger, dichter Textblock auf dunkelblaugrünem Hintergrund mit VW GROUP-Schriftzug oben rechts.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung „1 – Volkswagen Group Introduction“ in großer Schrift.
Minimalistischer, randabfallender Abschnittsteiler mit großer Abschnittsnummer und Titel; limetten-/neongrüner Akzent.
Überblick über die Gruppe auf hoher Ebene mit sechs wichtigsten KPIs: 322,3 Mrd. € Umsatz, 114 Produktionsstätten, 684.000 Mitarbeiter, 9,2 Mio. Auslieferungen, 13 Marken (9 Pkw + 4 Lkw) und bis zu 250.000 Autos pro Woche.
Hero-Statistikraster mit großen numerischen Hervorhebungen, die in zwei Reihen vor einem dunkelblaugrünen Hintergrund angeordnet sind.
Vier Investitionssäulen: Unübertroffene Portfoliobreite, globale Reichweite mit Synergien, mittelfristige Ziele für 2027 (5–7 % Umsatz-CAGR, 8–10 % RoS) und solide Bilanz mit ≥30 % Dividendenausschüttung.
2×2-Symbol-und-Text-Säulenraster mit neongrünen Symbolen auf Dunkelblaugrün.
Wettbewerbspositionierung in fünf Segmenten: Modern Luxury #1 (Porsche), Luxury #1 (Lamborghini/Bentley), Premium Top 3 (Audi), Volume Top 4 (VW/Skoda/SEAT/Cupra/CVs), Trucks Top 2 (Scania/MAN/International).
Vertikaler Stapel von Segmentbalken mit Markenlogos und Ranking-Hervorhebungen, wobei Neongrün für die Positionen #1 verwendet wird.
2D-Matrix, die alle Marken des VW-Konzerns auf den Achsen Luxusfokus (vertikal) versus Wertorientierung (horizontal) positioniert und die Portfoliobreite veranschaulicht.
Quadrant-Streudiagramm mit Markenlogos an den entsprechenden Positionen; Achsen in Weiß beschriftet.
Aufteilung der Auslieferungen im GJ2023 (9,2 Mio. Fahrzeuge: China 36 %, W.Europa 35 %, N.Amerika 10 %, S.Amerika 5 %) neben dem Gesamtumsatz von 322 Mrd. € und dem operativen Ergebnis von 22,6 Mrd. €.
Donut-Diagramm für Auslieferungen nach Region, gepaart mit zwei großen KPI-Hervorhebungen für Umsatz und operatives Ergebnis.
Marktanteil der VW Group nach Region für das GJ2023: Europa ~23 %, Südamerika ~13 %, China ~14 %, Nordamerika ~5 %.
Weltkarte mit regionalen Prozentangaben, die über wichtige Märkte gelegt werden.
Umsatz und RoS nach Markengruppe: Core 137,8 Mrd. €/5,3 %, Progressive 69,9 Mrd. €/9,0 %, Sport Luxury 37,3 Mrd. €/18,6 %, Trucks 45,7 Mrd. €/8,1 %.
Vierspaltige Markentabelle mit Umsatzbalken und RoS-Prozentsätzen in Neongrün.
Ergebnisse für CARIAD (Verlust -2,4 Mrd. €), Battery/PowerCo (Verlust -417 Mio. €) und Mobility/VW Financial Services (50,8 Mrd. € Umsatz, 6,4 % RoS).
Drei-Panel-Kartenlayout mit Segmentname, Umsatz und operativem Ergebnis mit farbcodierten Verlust-/Gewinnindikatoren.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung '2 — Strategie', der den Strategieabschnitt der Präsentation einleitet.
Vollflächiger Abschnittsteiler mit großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
Gruppensteuerungsmatrix, die vier Markengruppen (Core, Progressive, Sport Luxury, Trucks) vier Technologieplattformen (Architektur, Software, Batterie, Mobility) zuordnet.
4×4-Gittermatrix mit Markengruppen-Zeilen und Technologieplattform-Spalten; Zellen zeigen gemeinsame/dedizierte Bezeichnungen.
Der Plan zur Konsolidierung der Architektur schreitet von derzeit 4 ICE-Plattformen über 3 bahnbrechende BEV (2024/25) zu MEB+/PPE voran und mündet in Zukunft in einem einzigen SSP-Backbone.
Horizontale Zeitachsen-Roadmap mit Architekturplattformblöcken, die nach Phase farbcodiert sind.
Überblick über das Software-Ökosystem, einschließlich des globalen JV VW Group + Rivian, der XPENG-Partnerschaft in China, CARIAD ADAS/Infotainment und wichtigen Partnern: Bosch/Mobileye, Qualcomm, Harman/Kardon, Horizon Robotics, ThunderSoft.
Hub-and-Spoke-Diagramm mit Partnerlogos, die um einen zentralen VW Group-Knotenpunkt angeordnet sind.
JV-Technologieintegrations-Roadmap für MEB-, MEB+-, CMP-, PPE- und SSP-Architekturen, wobei das erste Fahrzeug mit JV-Technologie voraussichtlich im Jahr 2027 erwartet wird.
Phasenweise Zeitleiste mit Architektur-Meilensteinen und Callouts für Investitionstranchen.
PowerCo Unified-Cell-Strategie mit regional angepasstem Make/Buy-Ansatz; drei Gigafactories: Salzgitter (2025), Valencia (2026/27), St. Thomas Kanada (2027); >80% der Rohstoffe gesichert.
Weltkarte mit Gigafactory-Pins plus Grafik einer vertikalen Integrationspyramide.
Bis zu ~30 % des Kobalt-, Nickel- und Lithiumbedarfs bis 2029 durch Financial Hedging, langfristige Verträge und strategische Investitionen gesichert.
Balken- oder Gauge-Diagramm pro Rohstoff, das den gesicherten versus ungesicherten Prozentsatz bis 2029 zeigt.
Mobilitätsgeschäftsspektrum von Mikromobilität bis Flottenfinanzierung, verankert durch ONE FLEET über die Europcar Mobility Group und VW Financial Services als Rückgrat.
Horizontale Spektrumsleiste von Mikro bis Finanzen mit Servicekategorie-Symbolen darunter.
Kernmarkengruppenstrategie: VW führend in Europa, Skoda-Differenzierung, SEAT/Cupra Kosten- und Kapitaleffizienzfokus, ID.Buzz als Einstiegs-BEV-Skalenplattform.
Vier Markenkarten mit Markenlogos, strategischer Prioritätsüberschrift und unterstützenden Stichpunkten.
Progressive Konzernstrategie: Audi Portfolioerneuerung in 2024/25, Lamborghini herausragende Produkte, Bentley Fokus auf China und Nordamerika, neue ICE-Generation für flexiblen BEV-Übergang.
Vier Markenkarten mit Überschriften zu strategischen Prioritäten und unterstützenden Detailpunkten.
Porsche Strategie-Säulen: ikonisches Erbe, strukturelles Wachstum, nachhaltiger Luxus und widerstandsfähige Performance.
Porsche Feature-Karte in voller Breite mit vier strategischen Säulen, die neben einem Hero-Fahrzeugbild aufgeführt sind.
TRATON Strategie (Scania/MAN/International): TRATON Modular System, Ausbau des BEV-Angebots, Wachstum der Dienstleistungen, Ziel von 9–11 % RoS bis 2029.
Markengruppenkarte mit Strategiesäulen und RoS-Ziel-Callout; TRATON Markenlogos-Streifen.
Zusammenfassungstabelle der mittelfristigen und strategischen RoS-Ziele und BEV-Anteilsziele: Core 8 %, Progressive 12 %/14 %, Sport Luxury 19 %/20 %, TRATON 9–11 % bis 2029.
Fünfzeilige Zieltabelle mit Markengruppe, mittelfristiger RoS, strategischer RoS und BEV-Anteilsspalten.
'In China, for China'-Strategie: CMP-Plattform, XPENG-Partnerschaft, 2030-Ziele von 4 Mio. Fahrzeugen, ~15 % Marktanteil, ~3 Mrd. € anteiliger operativer Gewinn.
Geografische Strategiekarte mit 2030 KPI-Zielen und Partnerschaftslogos.
Europa-Strategie: Aufrechterhaltung der Position als Nr. 1, Ausrichtung der Investitionen auf Profit Pools, Reduzierung der ICE-Kapazität und Digitalisierung des Händlernetzwerks.
Europa-Karte mit vier strategischen Prioritätskarten, die nebeneinander angeordnet sind.
Wachstumsplan für Nordamerika: neues Scout-Werk in South Carolina, Rivian/CARIAD-Hub im Silicon Valley, Batteriewerk in Ontario; Marke Scout als große langfristige Chance.
Nordamerika-Karte mit Standortmarkierungen und strategischen Initiativkarten.
Lange Tradition in Südamerika mit einem 2021 abgeschlossenen finanziellen Turnaround und einer laufenden Portfolioverschiebung hin zu SUVs/CUVs; Werke in Taubaté, Anchieta, Curitiba (Brasilien) und Buenos Aires (Argentinien).
Südamerika-Karte mit Werksmarkierungen neben einem Diagramm zur Portfolioverschiebung.
Asset-Light-Chance Indien unter Nutzung des Mahindra Term Sheets; der Markt wird voraussichtlich von 4,6 Mio. auf 6,4 Mio. Einheiten bis 2030 wachsen.
Indien-Karte mit Marktwachstumsdiagramm und Mahindra-Partnerschafts-Callout.
Strukturierte Tabelle zum Vergleich der Ist-Werte für das Geschäftsjahr 2023 mit der Prognose für 2024, den mittelfristigen Zielen für 2027 und den strategischen Zielen für 2030 für Umsatz, RoS, Investitionsquote und Netto-Cashflow.
Vierspaltige Zieltabelle (Ist-Werte / Prognose / mittelfristig / strategisch) mit zeilenweisem KPI-Vergleich.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung „3 – Kapitalallokation“.
Abschnittstrenner mit randabfallendem Design, großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
Kumulative mittelfristige Investition von ~180 Mrd. € (~12 % des Umsatzes), strukturiert als Pyramide: Basis ~9 %, +1 % Wettbewerbsfähigkeitsprogramme, +1 % Batterien, +1 % strategische Themen.
Gestapelte Pyramidengrafik mit Ebenenbeschriftungen und Investitionsprozentsätzen; Gesamtzahl prominent dargestellt.
Investitionsquote sinkt von 13,5 % im Jahr 2023 auf <11 % bis zum mittelfristigen Ziel 2027 und ~9 % bis zum strategischen Ziel 2030.
Linien-/Balkendiagramm, das den Rückgang der Investitionsquote im Zeitverlauf mit Zielbandanmerkungen zeigt.
Dividende je Aktie (DPS) in der Historie von 4,86 € (2018) auf 9,06 € (2023); strategisches Auszahlungsziel ≥30 %; insgesamt 22 Mrd. € an die Aktionäre zurückgeführt 2021–2023.
Balkendiagramm der DPS nach Jahr mit Overlay der Auszahlungsquote und Callout-Box für die Gesamtrendite.
Netto-Liquidität der Automotive Division bei 40 Mrd. € zum Geschäftsjahresende 2023; strategisches Ziel >10 % des Umsatzes; stabiles Investment-Grade-Kreditrating beibehalten.
Liniendiagramm der Netto-Liquidität im Zeitverlauf mit Zielschwellenlinie und Kreditrating-Badge.
Wichtige Bilanzkennzahlen zum Stand Dezember 2023: Eigenkapital 48% der Gesamtsumme (146 Mrd. €), EBITDA 37 Mrd. €, Netto-Liquidität 40 Mrd. €.
Strukturierte Bilanzübersichtskarte mit drei wichtigsten KPI-Blöcken.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung '4 – 9M/2024 Ergebnisse'.
Vollflächiger Abschnittsteiler mit großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
Wichtige Produkteinführungen im Q3 2024: ID.7 GTX, VW Transporter, ID.UNYX (China), Skoda Elroq, Audi A6 e-tron und Porsche 911 GT3 50 Years Edition.
Produktbildraster mit sechs Feldern mit Modellnamen und Markennennungen.
Abgeschlossene Tranchen: 1,0 Mrd. $ MCN und 1,3 Mrd. $ direktes Eigenkapital/IP; anstehende Tranchen: 1,0 Mrd. $ × 2 und 0,5 Mrd. $ bis 2027.
Horizontale Meilenstein-Timeline mit Markierungen für abgeschlossene und anstehende Tranchen.
Weltpremiere von Scout Motors Traveler SUV und Terra Pickup; zielt auf profitable NA-Segmente mit einer Benzin-Range-Extender-Option für eine langfristige nordamerikanische Position ab.
Hero-Fahrzeugbilder nebeneinander mit strategischen Begründungspunkten und Scout Motors-Logo.
6,5 Mio. ausgelieferte Fahrzeuge in 9M 2024 (-3 % ggü. Vorjahr); 507 Tsd. BEV (-5 % ggü. Vorjahr, ~8 % BEV-Anteil); ~11 % weltweiter Marktanteil.
KPI-Callout-Trio mit Veränderungsindikatoren zum Vorjahr und Hervorhebung des BEV-Anteils.
Regionale Auslieferungsperformance: Nordamerika +7 %, Südamerika +15 %, Europa -1 %, China -10 % gegenüber Vorjahr.
Weltkarte oder regionales Balkendiagramm mit Veränderungsprozentsätzen zum Vorjahr pro Region.
Top-BEV-Modelle seit Jahresbeginn: ID.4/5 (135 Tsd.), ID.3 (106 Tsd.), Q4 e-tron (79 Tsd.), Enyaq (51 Tsd.), Born (30 Tsd.), ID.7 (22 Tsd.); BEV-Anteil für Q4 2024 geschätzt auf 9–11 %.
Horizontales Balkendiagramm zur Rangfolge der BEV-Modelle nach Auslieferungen mit Q4-Prognose-Callout.
Konzernumsatz 237,3 Mrd. € (+1 % ggü. Vorjahr), operatives Ergebnis 12,9 Mrd. € (5,4 % Marge ggü. 6,9 % im Vorjahr), wobei Fair-Value-Derivateanpassungen die ausgewiesene Zahl beeinflussen.
KPI-Zusammenfassungszeile mit Umsatz, operativem Ergebnis und Marge; YoY-Delta-Indikatoren.
Ergebnis vor Steuern 12,5 Mrd. € (-29 % ggü. Vorjahr), Ergebnis nach Steuern 8,9 Mrd. € (-31 %), Ergebnis je Aktie 15,2 € (-33 %).
Dreistufige GuV-Wasserfallgrafik vom operativen Ergebnis bis zum Ergebnis je Aktie mit Veränderungsprozentsätzen zum Vorjahr.
Bereinigtes operatives Ergebnis 15,4 Mrd. € (6,5 %) gegenüber ausgewiesenen 12,9 Mrd. € (5,4 %); wesentliche nicht-operative Posten: -2,2 Mrd. € Restrukturierung, -0,2 Mrd. € VW Bank Russland, -0,1 Mrd. € MAN Energy Solutions.
Bridge Chart zur Überleitung des bereinigten zum ausgewiesenen Ergebnis mit beschrifteten Anpassungsbalken.
Ausgewiesener Netto-Cashflow 3,3 Mrd. € (31 % Cash Conversion Rate), bereinigter NCF 4,2 Mrd. €; Netto-Liquidität im Automobilbereich 34,4 Mrd. € im September 2024 (-15 % ggü. Dezember 2023).
Drei KPI-Callouts mit Vorjahresvergleich und Netto-Liquiditätstrendindikator.
Netto-Liquiditäts-Bridge von 40,3 Mrd. € (Dezember 2023) auf 34,4 Mrd. € (September 2024); wesentliche Abflüsse: -5,2 Mrd. € Dividenden, -1,3 Mrd. € Rückzahlung von Hybridkapital, -2,7 Mrd. € Sonstige.
Horizontale Wasserfall-Bridge Chart mit beschrifteten positiven und negativen Balken.
Operatives Ergebnis Pkw 9M 2024 7,3 Mrd. € (4,7 % Marge); wesentliche Treiber: Mix/Preis -0,7 Mrd. €, FX/Derivate +3,8 Mrd. €, Fixkosten und Restrukturierung -5,8 Mrd. €.
Wasserfall-Bridge Chart mit Darstellung der GuV-Treiber vom Ergebnis des Vorjahres zum Ergebnis des laufenden Jahres.
Ergebnisse der Markengruppen: Core 101,5 Mrd. €/4,4 % (5,2 % bereinigt); Progressive 46,3 Mrd. €/4,5 % (~8 % bereinigt); Sport Luxury 25,9 Mrd. €/14,6 %.
Markengruppenkarten in drei Spalten mit Umsatz-, ausgewiesener Margen- und bereinigter Margen-Callouts.
Overhead-Ratio der Automotive Division bei 17,4 % des Umsatzes in den ersten 9 Monaten 2024, ein Anstieg von 15,7 % in den ersten 9 Monaten 2023, was den Kostendruck durch den Volumenrückgang verdeutlicht.
Balken- oder Liniendiagramm des Overhead-Ratio-Trends mit Vergleichsbalken für die ersten 9 Monate 2023 und die ersten 9 Monate 2024.
Investitionsquote für die ersten 9 Monate 2024 bei 13,6 % (26,3 Mrd. €); Prognosebereich für das Gesamtjahr 2024: 13,5–14,5 %.
Einzelne KPI-Karte mit Investitionsquote, absoluter Zahl und Hervorhebung des GJ-Prognosebereichs.
Equity Income China JV erste 9 Monate 2024: 1.180 Mio. € (-37 % YoY); Schätzung für das Gesamtjahr 2024 ca. 1,6 Mrd. €.
Balkendiagramm des China JV-Einkommens mit YoY-Vergleich und GJ-Schätzungsannotation.
GJ2024-Prognose: Umsatz ~320 Mrd. €, operative Marge ~5,6 % (~18 Mrd. €), Investitionsquote 13,5–14,5 %, Netto-Cashflow ~2 Mrd. €, Netto-Liquidität 36–37 Mrd. €.
Fünfzeilige Prognosetabelle mit KPI-Bezeichnung, Prognosezahl und Vergleich zum Vorjahr.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung „5 – Nachhaltigkeit & Governance“.
Vollflächige Abschnittstrennseite mit großer Abschnittsnummer und -titel, lindgrünem Akzent.
Aktionärsstruktur: Porsche Automobil 32%, ausländische institutionelle Anleger 20%, Niedersachsen 12%, Katar 10%, privat/sonstige 24%, deutsche institutionelle Anleger 2%; notiert an mehreren deutschen Börsen.
Donut-Diagramm der Aktionärsstruktur mit Legende und Informationen zur Börsennotierung.
Deutsches duales Führungssystem: Aufsichtsrat (20 Mitglieder, Vorsitzender Hans Dieter Pötsch) und Vorstand (9 Mitglieder, Vorsitzender Dr. Oliver Blume).
Zweispaliges Diagramm der Vorstandsstruktur mit Auflistung der Mitgliedernamen und -funktionen.
Jährliche Management-Bonusformel: (Net Cash Flow + RoS) × ESG-Multiplikator über Umwelt (Dekarbonisierungsindex), Soziales (Meinungs-/Diversitätsindex) und Governance (Compliance-/Integritätsfaktor); maximal 200%.
Formeldiagramm mit ESG-Multiplikatorkomponenten und Hinweis auf die Bonusobergrenze.
Vier Nachhaltigkeitsdimensionen: Natur, Unsere Mitarbeiter, Gesellschaft und Geschäft, die den Rahmen für die ESG-Berichterstattung des Konzerns bilden.
2×2-Symbolraster mit Dimensionsname und Kurzbeschreibung für jede Säule.
Zwölf wichtige ESG-KPIs, die CO2-Reduktion, Kreislaufmaterialien, Biodiversität, Diversität im Management, Qualifizierungsstunden, Verletzungsrate, Lieferanten-S-Rating, Reputation, soziale Auswirkungen, nachhaltige Umsätze, BEV-Anteil und grüne Anleihen abdecken.
4×3-KPI-Symbolraster mit KPI-Name und kurzer Beschreibung pro Zelle.
Quantifizierte ESG-Ziele: Scope 1+2 -50% bis 2030, Scope 3 Cat.11 -30% bis 2030, klimaneutral 2040/2050; BEV-Anteil 50% bis 2030; Green Bonds 30% der Finanzierung bis 2030.
Strukturierte KPI-Ziel-Tabelle mit Spalten für KPI, Baseline, Zwischenziel und langfristiges Ziel.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung '6 — Konzernfinanzierung'.
Vollflächiger Abschnittsteiler mit großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
VW AG-garantierte Unternehmen: VW AG und VW Group Mobility; nicht garantiert: TRATON, Scania, Porsche AG; Kreditbeziehungsdiagramm, das die Garantiestruktur zeigt.
Diagramm im Organigramm-Stil mit Gruppierungen garantierter vs. nicht garantierter Unternehmen.
S&P BBB+ stabiler Ausblick für VW AG, VW FS AG, VW Bank, VW FS Overseas; Automotive Debt/EBITDA 0,2x (2023).
Rating-Übersichtskarte mit Unternehmensliste, Rating-Badges und Key-Metric-Callout.
Moody's A3 negativer Ausblick für VW AG; VW Bank mit A1/P-1 bewertet; Automotive Debt/EBITDA 1,6x.
Rating-Übersichtskarte mit Moody's-Ratings, Ausblick-Flag und Finanzkennzahl.
Fitch A- stabiler Ausblick; EBIT-Marge 7,0% (2023), FCF-Marge 2,3%; wichtige von Fitch verwendete Annahmen für Kreditkennzahlen.
Rating-Übersichtskarte mit Fitch-Kennzahlentabelle und Rating-Badge.
Gesamtverschuldungsplan der Finanzierungsgesellschaften zum 30. September 2024; kurzfristige Fälligkeiten: 22,2 Mrd. € in 2025, 21,7 Mrd. € in 2026; Profil erstreckt sich bis 2043.
Gestapeltes Balkendiagramm der jährlichen Fälligkeiten bis 2043 mit Beschriftung der kurzfristigen Jahre.
Erste Kündigungstermine für VW Group Hybridanleihen zwischen 2024 und 2032, die das langfristige Engagement in der Kapitalstruktur verdeutlichen.
Zeitleiste oder Tabelle mit Auflistung der Hybridanleiheserien mit erstem Kündigungstermin und ausstehendem Betrag.
Währungszusammensetzung: EUR 61,4%, USD 24,6%, GBP 6,7%; Zinsstruktur: Fest 86,9%, Variabel 13,1%.
Zwei nebeneinander liegende Kreisdiagramme – eines für Währung, eines für die Aufteilung in fest/variabel.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung '7 — Finanztabellen im Anhang'.
Vollflächiger Abschnittsteiler mit großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
Detaillierte Finanzübersicht für 9M 2024 mit Fahrzeugabsatz, Umsatz, operativem Ergebnis und Marge für alle Marken und Geschäftsfelder.
Mehrzeilige Finanzdatentabelle mit Markenzeilen, Metrikspalten und Zwischensummenzeilen.
Detaillierte vierteljährliche Finanzübersicht für Q3 2024 mit Fahrzeugabsatz, Umsatz, operativem Ergebnis und Marge nach Marke.
Mehrzeilige Finanzdatentabelle, konsistent mit dem 9M-Format.
Detaillierte vierteljährliche Finanzübersicht für Q2 2024 mit Fahrzeugabsatz, Umsatz, operativem Ergebnis und Marge nach Marke.
Mehrzeilige Finanzdatentabelle, konsistent mit dem Format des vorherigen Quartals.
Detaillierte vierteljährliche Finanzübersicht für Q1 2024 mit Fahrzeugabsatz, Umsatz, operativem Ergebnis und Marge nach Marke.
Mehrzeilige Finanzdatentabelle, konsistent mit dem Format der Quartalsreihe.
Vollständige Finanzreferenztabelle für das Gesamtjahr 2023 mit Fahrzeugabsatz, Umsatz, operativem Ergebnis und Marge für alle Marken und Segmente.
Mehrzeilige jährliche Finanzdatentabelle mit Zwischensummen nach Markengruppe.
Abschnittsöffner mit der Bezeichnung „8 – Modell-Highlights & Anhang“.
Abschnittstrenner mit randabfallendem Design, großer Abschnittsnummer und Titel, lindgrüner Akzent.
Künftiger Modell-Launch-Kalender mit VW Golf, ID.UNYX, Audi Q6 e-tron, Porsche Macan e, Bentley Continental GT Speed, Lamborghini Revuetto, Skoda Elroq, VW Tayron und Launches für 2025, darunter Audi Q5/Q3/A7, Skoda Elroq, Lamborghini Huracán, Porsche Boxster e, Cupra Terramar.
Horizontale Zeitleiste mit Fahrzeug-Thumbnail-Bildern, die an den Markierungen für das Launch-Quartal angeordnet sind.
Feature-Seite für den neuen VW Tayron: ein auf China ausgerichteter SUV in Dunkelblau/Lila mit einem neu gestalteten Innenraum.
Hero-Fahrzeugbild, das 70 % der Seite einnimmt, mit wichtigen Produkthinweisen.
Feature-Seite für das China-spezifische ID.UNYX BEV Crossover-Coupé mit dunklem Premium-Styling, das exklusiv für den chinesischen Markt entwickelt wurde.
Hero-Fahrzeugbild mit China-Markt-exklusivem Badge und Premium-Styling-Hinweisen.
Feature-Seite für den ID.7 Tourer, einen hellblauen BEV-Kombi, der die ID.7-Familie in Europa erweitert.
Hero-Fahrzeugbild in dynamischer Pose mit wichtigen Spezifikationshinweisen.
Feature-Seite für den Cupra Terramar, einen sportlichen, kompakten SUV in Grau, der sich an leistungsorientierte Käufer richtet.
Hero-Fahrzeugbild mit Cupra Markenstyling und Performance-Callouts.
Feature-Seite für den Skoda Elroq, einen elektrischen, kompakten SUV mit einem Preis ab ca. 33.000 €.
Hero-Fahrzeugbild mit Value-for-Money-Positionierung und Einstiegspreis-Callout.
Feature-Seite für die neue Generation des Audi Q5 SUV in Blau/Schwarz, die Design- und Technologie-Updates hervorhebt.
Hero-Fahrzeugbild mit Design-Highlight-Callouts und New-Generation-Badge.
Feature-Seite für die neue Audi A6 Generation, einschließlich der elektrischen Variante A6 e-tron, die die elektrifizierte Premium-Limousinen-/Kombi-Familie präsentiert.
Hero-Fahrzeugbild mit e-tron Elektrifizierungs-Badge und Familienvarianten-Callouts.
Feature-Seite für den Porsche 911 GT3, der in Weiß als streckenorientierte Performance-Variante gezeigt wird.
Hero-Fahrzeugbild auf Rennstrecken- oder Studiohintergrund mit GT3 Performance-Callouts.
Feature-Seite für den Lamborghini Temerario, einen blauen Supersportwagen, der den Huracán ablöst.
Hero-Supersportwagenbild in dramatischer Beleuchtung mit Temerario-Namen und Nachfolger-Callout.
Verzeichnis der VW Group Investor Relations Website und aller einzelnen Marken-Homepages für weitere Informationen.
Strukturierte Linkliste mit VW Group IR oben, gefolgt von Markenlinks im Grid-Format.
Wichtige IR-Termine: Q3 Ergebnisse 30. Oktober 2024; Jahreskonferenz 11. März 2025; Q1 30. April; Hauptversammlung 16. Mai; H1 25. Juli; 9M 30. Oktober 2025.
Vertikale Kalenderliste mit Veranstaltungsname und Datum für jede kommende IR-Veranstaltung.
Gesetzliche Reichweiten-, Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionsdaten für die Modellreihen von VW, Skoda, Porsche und Bentley.
Dichte Tabelle zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften mit Spalten für Modell, WLTP-Reichweite, Verbrauch und CO2-Emissionen.
Gesetzliche Reichweiten-, Kraftstoffverbrauchs- und CO2-Emissionsdaten für die Modellreihen von Lamborghini und Audi.
Fortsetzung der Tabelle zur Einhaltung gesetzlicher Vorschriften, die mit dem Format der vorherigen Seite übereinstimmt.
Regulatorische Reichweite, Kraftstoffverbrauch und CO2-Emissionsdaten für die SEAT- und Cupra-Modellreihen.
Abschließende Tabelle zur Einhaltung der regulatorischen Bestimmungen in der Reihe, konsistent mit dem vorherigen Seitenformat.
Abschlussseite mit der Wortmarke 'VOLKSWAGEN GROUP', zentriert auf einem dunkelblaugrünen Hintergrund.
Minimalistische, vollflächige dunkelblaugrüne Seite mit zentrierter, fetter Wortmarke.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Das 92-seitige Deck umfasst sechs Hauptabschnitte: Konzerneinführung (wichtige Kennzahlen, Markenportfolio, Ergebnisse GJ2023), Strategie (BEV-Architektur, Software, Batterien, regionale Pläne, Markengruppenziele), Kapitalallokation (kumulative Investitionen von 180 Mrd. €, Dividendenpolitik, Bilanz), Ergebnisse 9M/2024 (Auslieferungen, GuV, Cashflow, Finanzen der Markengruppe), Nachhaltigkeit & Governance (ESG-KPIs, Vorstandsstruktur, Bonusrahmen) und Konzernfinanzierung (Kreditratings von S&P, Moody's, Fitch; Schuldenfälligkeit; Hybridanleihen).
Das Deck verwendet einen professionellen dunkelblaugrünen Hintergrund (~#0a2a3a) mit lindgrün/neongrün (~#c6ff00) als primärer Akzentfarbe, weißen Text und das VW GROUP-Wortzeichen in der oberen rechten Ecke der meisten Folien. Die Ästhetik ist sauber, kontrastreich und gut geeignet für hochwertige Finanz- und Investor-Relations-Präsentationen.
Zu den mittelfristigen Zielen für 2027 gehören eine Umsatz-CAGR von 5–7 % und eine Konzern-RoS von 8–10 % bei einer Investitionsquote von unter 11 %. Die strategischen Ziele für 2030 sehen eine Investitionsquote von ~9 %, einen BEV-Anteil von 50 %, einen klimaneutralen Betrieb bis 2040 (Scope 1+2) und Scope 3 Kategorie 11-Emissionen von 30 % unter dem Basiswert von 2018 vor.
Der Konzern konsolidiert sich von heute vier ICE-Plattformen über die Zwischenplattformen MEB+/PPE zu einem einzigen SSP-Backbone. Zu den wichtigsten Enablern gehören das Rivian JV für die globale Softwarearchitektur, die XPENG-Partnerschaft für China, PowerCo Gigafactories in Deutschland, Spanien und Kanada sowie BEV-Zielanteile auf Markenebene von ~20 % (Core) bis ~80 % (Sport Luxury) bis 2030.
In den ersten neun Monaten des Jahres 2024 lieferte der Konzern 6,5 Mio. Fahrzeuge aus (-3 % gegenüber dem Vorjahr), erwirtschaftete einen Umsatz von 237,3 Mrd. € (+1 %) und wies ein operatives Ergebnis von 12,9 Mrd. € aus (5,4 % Marge, gegenüber 6,9 %). Das bereinigte operative Ergebnis war mit 15,4 Mrd. € (6,5 %) höher, nachdem Restrukturierungs- und andere Sondereffekte in Höhe von -2,2 Mrd. € ausgeschlossen wurden.
Zum Zeitpunkt der Präsentation hatte die VW AG ein BBB+ (stabil) von S&P, ein A3 (negativ) von Moody's und ein A- (stabil) von Fitch. Die VW Bank hat ein A1/P-1 von Moody's. TRATON und Scania sind separate Finanzierungsgesellschaften, die nicht von der VW AG garantiert werden.
Ja. Das Deck ist ein Best-Practice-Beispiel für eine umfassende IR-Roadshow-Vorlage. Es demonstriert effektive Strukturen für Unternehmensüberblick, Strategie-Narrativ, markenbezogene Finanzen, Kapitalallokationsrahmen, ESG-Integration und Finanzierungsoffenlegung – alles innerhalb eines konsistenten, professionellen visuellen Designsystems, das für andere Corporate IR-Decks angepasst werden kann.
Die Präsentation umfasst alle 13 Marken des VW-Konzerns: die Core-Gruppe (Volkswagen, Skoda, SEAT, Cupra), die Progressive-Gruppe (Audi, Lamborghini, Bentley), die Sport Luxury-Gruppe (Porsche) und die Trucks-Gruppe (Scania, MAN, International) unter TRATON sowie Finanzdienstleistungen und Mobilitätsgeschäfte.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.