
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen
State Bank of India Ergebnispräsentation zum Q2 FY27: Die 46-seitige „Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation“ vom 3. November 2026, eingereicht bei BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Sie umfasst die Ergebnisse der größten Bank Indiens für das am 30. September 2026 endende Quartal (Q2 FY27 = Juli–September 2026; das FY27 läuft von April 2026 bis März 2027). Wichtigste Kennzahlen: Nettogewinn von ₹23.038 crore (+14,28 % im Jahresvergleich), Betriebsgewinn von ₹34.226 crore (+7,28 %), Zinsüberschuss von ₹49.143 crore (+14,69 %), inländische NIM von 3,11 %, Bruttokredite von ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), Einlagen von ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), Brutto-NPA von 1,39 %, Netto-NPA von 0,36 % und CRAR von 16,09 %. Alle Beträge sind, sofern nicht anders angegeben, in ₹ crore aufgeführt, wie im Deck verwendet.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
State Bank of India Ergebnispräsentation zum Q2 FY27: Die 46-seitige „Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation“ vom 3. November 2026, eingereicht bei BSE/NSE (NSE: SBIN, BSE: 500112). Sie umfasst die Ergebnisse der größten Bank Indiens für das am 30. September 2026 endende Quartal (Q2 FY27 = Juli–September 2026; das FY27 läuft von April 2026 bis März 2027). Wichtigste Kennzahlen: Nettogewinn von ₹23.038 crore (+14,28 % im Jahresvergleich), Betriebsgewinn von ₹34.226 crore (+7,28 %), Zinsüberschuss von ₹49.143 crore (+14,69 %), inländische NIM von 3,11 %, Bruttokredite von ₹52,08 lakh crore (+17,84 %), Einlagen von ₹62,78 lakh crore (+12,27 %), Brutto-NPA von 1,39 %, Netto-NPA von 0,36 % und CRAR von 16,09 %. Alle Beträge sind, sofern nicht anders angegeben, in ₹ crore aufgeführt, wie im Deck verwendet.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie mit dem SBI-Logo und dem Slogan „The banker to every Indian“, dem Titel „Quarterly Results Q2FY27“, dem Untertitel „Analyst Presentation“ und dem Datum 03.11.2026, ergänzt durch eine Leiste mit Logos der Konzerngesellschaften: SBI Life, SBI Card, SBI Funds Management, SBI General und SBICAPS.
Zentriertes Logo über einem Titelband mit Farbverlauf von Violett zu Purpur, Untertitel und Datum mit gesperrten Buchstaben sowie eine Reihe von fünf Tochtergesellschafts-Logos am unteren Rand.
Standard-Haftungsausschluss für zukunftsgerichtete Aussagen: Die Aussagen in den Folien basieren auf den aktuellen Erwartungen des Managements, unterliegen Unsicherheiten sowie Änderungen der Rahmenbedingungen, und die tatsächlichen Ergebnisse können erheblich abweichen.
Zentrierte Überschrift mit einem eingerahmten Absatz auf einem zartrosa Farbverlaufshintergrund.
Acht Abschnitte mit Seitenangaben: Executive Summary (4–6), Performance Highlights (7–17), Financial Performance (18–24), Capital Adequacy (25–26), Asset Quality (27–30), Digital Journey (31–34), Banking with a Purpose (35–38) sowie Subsidiaries, Group Financials & Balance Sheet (39–45).
Zwei Reihen mit je vier Abschnittsbezeichnungen, jeweils mit einem pfeilförmigen Tag für den Seitenbereich, über einem schwachen Wasserzeichen des SBI-Logos.
Abschnittstrenner zur Einleitung der Executive Summary.
Vollflächiges Farbverlaufsband mit dem Abschnittstitel in Weiß, unterstrichen durch eine schwarze Linie.
Zusammenfassung in drei Panels (Stand Sep 26). Rentabilität (Q2 FY27): Nettogewinn ₹23.038 crore (+14,28 % im Jahresvergleich), Betriebsergebnis ₹34.226 crore (+7,28 % im Jahresvergleich), RoA 1,14 % und RoE 18,68 % für das H1 FY27, NIM 2,94 % für die gesamte Bank und 3,11 % im Inland (inländische NIM um 11 Basispunkte gegenüber Q1 FY27 gestiegen). Geschäftswachstum: Bruttoforderungen ₹52 Billionen (10^12) (+17,84 % im Jahresvergleich) mit KMU +21,97 %, Agrar +22,64 % und Privatkunden +14,54 %; Einlagen ₹63 Billionen (10^12) (+12,27 %) mit Spareinlagen +8,78 % und Termineinlagen für Privatkunden +16,74 %. Qualität der Vermögenswerte: Brutto-NPA 1,39 %, Netto-NPA 0,36 %, Kreditkosten im Q2 FY27 0,22 % und PCR 74,43 %, beschrieben als die niedrigsten NPA-Quoten seit mehr als zwei Jahrzehnten.
Drei nebeneinander liegende, umrahmte Karten (Rentabilität, Geschäftswachstum, Qualität der Vermögenswerte), jeweils mit einem Icon, großen KPI-Zahlen und grünen Pfeilen für den Vorjahresvergleich.
Die Bilanzsumme stieg von ₹69,87 Billionen (10^12) (Sep 25) auf ₹76,62 Billionen (Jun 26) und ₹78,88 Billionen (Sep 26). Die inländische CD-Ratio lag zu denselben Zeitpunkten bei 69,82 %, 74,23 % und 73,02 %; CRAR bei 14,62 %, 15,67 % und 16,09 %; LCR bei 143,05 %, 126,05 % und 140,47 %. Panel zur digitalen Marktführerschaft: 98,9 % der Transaktionen über alternative Kanäle, Nr. 1 bei Debitkarten-Umsätzen, Geldautomaten sowie Wert und Volumen im Mobile Banking, 11,1 crore registrierte YONO-Kunden und rund 6 crore Registrierungen auf dem neuen YONO.
Vier kleine Diagramme (zwei Balkendiagramme, zwei Liniendiagramme) in einem 2x2-Raster auf den linken zwei Dritteln, mit einem rosa Panel zur digitalen Marktführerschaft mit vier Statistiken auf der rechten Seite.
Abschnittstrenner zur Einleitung der Performance Highlights (Folien 7–17).
Vollflächiges Farbverlaufsband mit weißem Titel.
Q2 FY27 vs. Q2 FY26 (in ₹ crore): NII 49.143 vs. 42.847 (+14,69 %); NIM gesamte Bank 2,94 % vs. 2,96 % (-2 Bp); inländische NIM 3,11 % vs. 3,08 % (+3 Bp); Betriebsergebnis 34.226 vs. 31.904 (+7,28 %); Nettogewinn 23.038 vs. 20.160 (+14,28 %); Bruttoforderungen 52.08.344 vs. 44.19.674 (+17,84 %); Einlagen 62.77.919 vs. 55.91.700 (+12,27 %). Kennzahlen: Kreditkosten 0,22 % (-17 Bp), Brutto-NPA 1,39 % (-34 Bp), Netto-NPA 0,36 % (-6 Bp), PCR inkl. AUCA 91,83 % (-46 Bp), PCR 74,43 % (-136 Bp), Eigenkapitalquote 16,09 % (+147 Bp). Seitendiagramme: CASA-Einlagen 22.96.883 (+8,13 %), Termineinlagen für Privatkunden 27.85.198 (+16,74 %), RAM-Kredite 29.37.856 (+17,34 %) und Unternehmenskredite 14.39.156 (+16,12 %).
Links: Tabelle mit drei Blöcken (Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz, Kennzahlen) mit grünen/roten Vorjahresindikatoren. Rechts: vier Mini-Balkendiagramme zum Vergleich von Sep 25 und Sep 26.
Forderungen nach Segmenten, Sep 25 bis Sep 26 (in ₹ crore): Privatkunden 15.93.360 auf 18.25.083 (+14,54 %), Agrar 3.68.112 auf 4.51.438 (+22,64 %), KMU 5.42.222 auf 6.61.335 (+21,97 %), Unternehmen 12.39.346 auf 14.39.156 (+16,12 %), inländische Forderungen 37.43.039 auf 43.77.012 (+16,94 %), Auslandsniederlassungen 6.76.635 auf 8.31.332 (+22,86 %), gesamte Bank 44.19.674 auf 52.08.344 (+17,84 %). Anteil der inländischen Forderungen: Privatkunden 41,70 %, Unternehmen 32,88 %, KMU 15,11 %, Agrar 10,31 %; Anteil des RAM-Portfolios (Retail, Agri, MSME) 67,12 %.
Segmenttabelle auf der linken Seite, 3D-Kreisdiagramm des inländischen Kreditmixes auf der rechten Seite mit einer großen Hervorhebung des RAM-Anteils.
Privatkundenportfolio von ca. ₹18,3 lakh crore, 3-Jahres-CAGR ca. 14 %, ca. 41,7 % der inländischen Forderungen (Sep 26). Nach Produkt (Bestand in ₹ crore / Vorjahreswachstum / GNPA): Wohnungsbaudarlehen 9.85.537 / 11,94 % / 0,57 %; Privatkredite 3.78.769 / 7,48 % / 1,15 %; Autokredite 1.36.294 / 5,88 % / 0,52 %; private Goldkredite 1.37.349 / 89,31 % / 0,05 %; sonstige Kredite im P-Segment 1.87.134 / 17,51 % / 0,57 %. Zusammensetzung: Wohnungsbaudarlehen 54,00 %, Privatkredite 20,75 %, Auto 7,47 %, Gold 7,53 %, Sonstige 10,25 %.
Vier Kopfzeilen-Kacheln oben, eine Produkttabelle mit farbigen Produktbezeichnungen und Icons sowie ein gestapelter Balken zur Zusammensetzung auf der rechten Seite.
Fondsbasierte Außenstände nach Sektoren zum 30. Sept. 26 (₹ crore, Anteil, im Jahresvergleich): Infrastruktur 4.12.931 (9,43 %, +6,01 %), davon Energie 2.68.059 (+20,12 %), Telekommunikation 19.090 (-8,34 %), Straßen & Häfen 82.746 (-20,22 %); Dienstleistungen 6.60.758 (15,10 %, +25,61 %); Eisen & Stahl 79.215; Luftfahrt & Flughäfen 29.834 (+27,29 %); Erdöl 87.831 (+22,35 %); Maschinenbau 63.069 (+47,66 %); Gewerbeimmobilien 84.160 (+27,75 %); sonstige Industrien 6.30.101; Wohnungsbaudarlehen 9.85.537 (22,52 %); Automobil 1.36.294; sonstiger Einzelhandel 7.03.252 (+20,38 %); Landwirtschaft 4.51.438; Inlandsforderungen insgesamt 43.77.012 (+16,94 %). Mix der Unternehmensratings Sept. 25 vs. Sept. 26: AAA 41 % zu 44 %, AA 29 % zu 29 %, A 16 % zu 15 %, BBB 6 % zu 5 %, BB und darunter 8 % zu 7 %; etwa 40 % des Exposures entfallen auf PSUs und Regierungsbehörden.
Dichte Sektorentabelle links, gruppiertes Balkendiagramm des Unternehmensrating-Mix für zwei Stichtage rechts, mit einem Callout in der Fußzeile.
Die Bruttoforderungen der Auslandsniederlassungen stiegen von ₹6.76.635 crore (Sept. 25) über 6.93.332, 7.42.941 und 7.70.574 auf ₹8.31.332 crore (Sept. 26), +22,86 % im Jahresvergleich (+13,84 % auf Dollarbasis). Kreditmix: lokale Kreditvergabe 39,7 %, indienbezogene Kredite 37,2 %, Handelsfinanzierung 23,1 %. Nach Regionen: USA 24 %, GIFT City 16 %, UK 15 %, VAE 10 %, Hongkong 9 %, Bahrain, Singapur und Japan jeweils 5 %, Deutschland und Sydney jeweils 3 %, sonstige 5 %. Die internationale GNPA sank von 0,19 % auf 0,11 %. Die Highlights nennen ECBs und lokale Kredite als Treiber sowie FCNR(B)-Kredite in Höhe von 8,83 Milliarden USD.
Vier-Quadranten-Layout: Balkendiagramm für Forderungen, Donut-Diagramm für den Kreditmix, Balkendiagramm für GNPA und Donut-Diagramm für die Geografie, mit einer Spalte für Highlights in Stichpunkten auf der rechten Seite.
Einlagen Sept. 25 bis Sept. 26 (in ₹ crore): Girokonten 3.28.230 auf 3.43.208 (+4,56 %), Sparkonten 17.96.036 auf 19.53.675 (+8,78 %), CASA 21.24.266 auf 22.96.883 (+8,13 %), Termineinlagen 32.36.366 auf 36.97.717 (+14,26 %), Inland 53.60.632 auf 59.94.600 (+11,83 %), Auslandsniederlassungen 2.31.068 auf 2.83.319 (+22,61 %), Gesamt 55.91.700 auf 62.77.919 (+12,27 %). Inlands-Mix: TD 61,68 %, SA 32,59 %, CA 5,73 %; CASA-Quote 38,32 %.
Einlagentabelle links, 3D-Tortendiagramm des inländischen Einlagenmix rechts mit einem großen CASA-Callout.
Kumulierte Kennzahlen Sept. 25 / Dez. 25 / März 26 / Juni 26 / Sept. 26. NIM: Inland 3,04, 3,06, 3,03, 3,00, 3,06; gesamte Bank 2,92, 2,94, 2,91, 2,86, 2,90; Auslandsniederlassungen 1,99, 1,97, 1,93, 1,74, 1,72. Rendite auf Forderungen: Inland 8,68 bis 8,22, Ausland 5,06 bis 4,56. Kosten der Einlagen: Inland 5,13 bis 4,84, Ausland 3,85 bis 3,52. Inländische Rendite auf Wertpapieranlagen 7,08 bis 6,90.
Vier Liniencharts in einem 2x2-Raster, jeweils mit beschrifteten Datenpunkten für fünf Quartalsenden.
Q2FY27 vs. Q2FY26 (in ₹ crore): Provisionsüberschuss 9.549 vs. 8.711 (+9,63 %). Wichtige Provisionskomponenten: Kreditbearbeitungsgebühren 2.343 vs. 1.712 (+36,92 %), Provisionen aus dem Regierungsgeschäft 1.339 vs. 1.133 (+18,19 %), CVE-Erträge 1.389 vs. 1.256 (+10,58 %), Provisionen auf LC/BG 909 vs. 854 (+6,42 %). Sonstige Komponenten: Gewinn aus Verkauf/Neubewertung von Wertpapieranlagen 6.011 vs. 7.470 (-19,53 %), Devisen-/Derivateerträge 529 vs. 979 (-45,99 %), Einbringungen aus AUCA-Konten 2.462 vs. 2.483 (-0,81 %).
Balkenpaar für Provisionsüberschuss links, das in ein abgerundetes Panel mit vier Komponenten-Balkenpaaren übergeht; eine untere Reihe mit drei weiteren Balkenpaaren mit vertikalen Wachstumskennzeichnungen.
Brutto-Wertpapierbuch Sept. 25 bis Sept. 26 (in ₹ crore): Inland 16.58.106 auf 17.86.298 (davon SLR 13.78.022 auf 15.21.752), Auslandsniederlassungen 77.793 auf 85.640, Gesamt 17.35.899 auf 18.71.938. Inländischer Investmentmix Sept. 26: HTM 72,90 %, AFS 15,99 %, FVTPL-HFT 9,49 %, FVTPL-NHFT 0,95 %, A&S 0,67 %. Rendite auf Wertpapieranlagen 7,08 % (H1FY26) auf 6,90 % (H1FY27), -18 Bp. AFS-Buch: G-Sec und T-Bills 50 % auf 53 %, Unternehmensanleihen 32 % auf 31 %; modifizierte Duration 2,33 (Sept. 2025) und 2,82 (Sept. 2026).
Investmenttabelle, Donut-Diagramm und Rendite-Balkendiagramm im oberen Bereich; zwei 3D-Tortendiagramme zur Zusammensetzung des AFS-Buchs mit Callouts zur modifizierten Duration darunter.
Tagline: Fokus liegt weiterhin auf der Verbesserung der Ertragsströme bei gleichzeitiger Kostenkontrolle. Opex-Mix H1FY26 vs. H1FY27: Gehälter 43,1 % auf 45,0 %, Altersvorsorgeleistungen und sonstige Rückstellungen 15,2 % auf 13,9 %, Gemeinkosten 41,7 % auf 41,1 %. Cost-Income-Ratio 48,94 % (H1FY25), 48,53 % (H1FY26), 48,33 % (H1FY27). Kosten im Verhältnis zum durchschnittlichen Aktiva 1,71 %, 1,72 %, 1,63 %. Personalaufwand im Verhältnis zum operativen Ergebnis 27,73 %, 27,62 %, 26,60 %; Gemeinkosten im Verhältnis zum operativen Ergebnis 21,21 %, 20,91 %, 21,73 %.
Zwei Donut-Diagramme zum Opex-Mix, ein gestapeltes Balkendiagramm und zwei Balkendiagramme für Kostenquoten über drei Halbjahr-Zeiträume.
Abschnittstrenner zur Einführung der finanziellen Performance (Folien 18–24).
Vollflächiges Band mit Farbverlauf und weißem Titel.
Gewinn- und Verlustrechnung für Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27 und H1FY26 / H1FY27 (in ₹ crore): Zinsertrag 1.19.517 / 1.27.896 / 1.32.019; Zinsaufwand 76.670 / 80.904 / 82.876; NII 42.847 / 46.992 / 49.143 (+14,69 % im Jahresvergleich); zinsunabhängiges Ergebnis 20.056 / 15.923 / 19.066 (-4,94 % im Jahresvergleich); Betriebsaufwand 30.999 / 29.386 / 33.983; Betriebsgewinn 31.904 / 33.529 / 34.226; Rückstellungen insgesamt 11.744 / 12.408 / 11.188; Nettogewinn 20.160 / 21.121 / 23.038 (+9,07 % im Quartalsvergleich, +14,28 % im Jahresvergleich). Nettogewinn H1FY27 44.159 (+12,31 %). Cost-Income-Ratio 49,82 % im Q2FY27. Fußnote: Das zinsunabhängige Ergebnis enthält einen einmaligen Gewinn von ₹4.593 crore aus dem Verkauf der Yes Bank-Beteiligung im Q2FY26 und ₹7.288 crore aus dem Verkauf der SBI Funds Management-Beteiligung im Q2FY27.
Vollflächige Finanztabelle mit Spaltengruppen für Quartal, Halbjahr und Wachstum, hervorgehobenen Spalten für den aktuellen Zeitraum und einer Fußnote.
Ertragsdetails (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): Zinserträge aus Krediten 86.183 / 94.011 / 97.464 (+13,09 % im Jahresvergleich); Zinserträge aus Ressourcen 29.972 / 30.922 / 31.813; sonstige Zinserträge 3.363 / 2.963 / 2.741; Provisionserträge 8.711 / 9.476 / 9.549; Gewinn aus Verkauf/Neubewertung von Anlagen 7.470 / 4.319 / 6.011; Devisen/Derivate 979 / 497 / 529; sonstige Erträge 2.897 / 1.631 / 2.977; Gesamterträge 1,39,573 / 1,43,819 / 1,51,084 (+8,25 % im Jahresvergleich). Gesamterträge im H1FY27 2,94,904 (+7,27 %).
Tabelle in voller Breite mit Spaltengruppen für Quartal, Halbjahr und Wachstum.
Provisionspositionen (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): Kreditbearbeitungsgebühren 1.712 / 2.114 / 2.343; Provisionen aus Regierungsgeschäften 1.133 / 1.578 / 1.339; Provisionen für LC/BG 854 / 888 / 909; CVE-Erträge 1.256 / 1.140 / 1.389; Überweisungen, Inkasso etc. 2.060 / 1.768 / 1.616 (-21,56 % im Jahresvergleich); sonstige Provisionserträge 1.696 / 1.988 / 1.953; Provisionserträge insgesamt 8.711 / 9.476 / 9.549 (+9,63 % im Jahresvergleich). Provisionserträge im H1FY27 19.025 (+14,93 %).
Tabelle in voller Breite mit sieben Zeilen und Spalten für Quartal, Halbjahr und Wachstum.
Aufwanddetails (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): Zinsen auf Einlagen 68.946 / 71.119 / 73.528; Zinsen auf Kreditaufnahmen 4.286 / 6.442 / 6.021 (+40,47 % im Jahresvergleich); sonstige gezahlte Zinsen 3.438 / 3.343 / 3.326; Zinsaufwendungen insgesamt 76.670 / 80.904 / 82.876; Gehälter 12.060 / 13.182 / 12.860; Rückstellungen für Mitarbeiter 4.546 / 4.242 / 4.592; Personalaufwand 16.606 / 17.424 / 17.452; Gemeinkosten 14.393 / 11.962 / 16.531; Betriebskosten 30.999 / 29.386 / 33.983; Gesamtaufwendungen 1,07,669 / 1,10,290 / 1,16,859 (+8,54 % im Jahresvergleich).
Tabelle in voller Breite mit Spaltengruppen für Quartal, Halbjahr und Wachstum.
Gemeinkostenpositionen (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): Miete, Steuern & Beleuchtung 1.663 / 1.470 / 1.872; Abschreibungen 1.078 / 1.189 / 1.271; Drucksachen & Schreibwaren 262 / 215 / 259; Post & Telekommunikation 248 / 183 / 279; Reparaturen & Instandhaltung 352 / 286 / 370; Reisekosten & Tagegelder 490 / 419 / 552; Geschäftsakquise & -entwicklung 1.244 / 1.354 / 2.004 (+61,07 % im Jahresvergleich); ATM/CDM/Debitkarte/Sonstiges 2.926 / 2.737 / 3.226; Verschiedenes 6.130 / 4.108 / 6.697; Gemeinkosten insgesamt 14.393 / 11.962 / 16.531 (+14,86 % im Jahresvergleich, +38,20 % im Quartalsvergleich).
Tabelle in voller Breite mit zehn Zeilen und Spalten für Quartal, Halbjahr und Wachstum.
Vom Betriebsergebnis zum Nettogewinn (Q2FY26 / Q1FY27 / Q2FY27, ₹ crore): Betriebsergebnis 31.904 / 33.529 / 34.226; Risikovorsorge für Kredite 4.132 / 3.359 / 2.759 (-33,23 % im Jahresvergleich); Standard-Vermögenswerte 1.198 / 477 / 377; Wertberichtigungen auf Anlagen -39 / -58 / -150; sonstige Rückstellungen 109 / 1.269 / 1.232; Ertragsteuern 6.344 / 7.361 / 6.971; Rückstellungen insgesamt 11.744 / 12.408 / 11.188; Nettogewinn 20.160 / 21.121 / 23.038. Annualisierte Kennzahlen: RoA 1,17 % / 1,11 % / 1,19 % (H1FY26 1,15 %, H1FY27 1,14 %); RoE 17,87 % für Q1FY27, 20,21 % für H1FY26 und 18,68 % für H1FY27 (Zellen für Q2 leer gelassen); EPS ₹87,28 / ₹91,78 / ₹99,02 (H1FY26 ₹86,71, H1FY27 ₹95,42).
Rückstellungstabelle im oberen Bereich und eine kleinere Tabelle für annualisierte Kennzahlen darunter.
Abschnittstrenner zur Einführung der Kapitaladäquanz (Folien 25–26).
Farbverlaufsband in voller Breite mit weißem Titel.
Kapitalquoten Sep 25 / Jun 26 / Sep 26: CET-1 11,47 % / 12,89 % / 13,34 %, AT-1 1,20 % / 1,01 % / 1,00 %, Tier-2 1,95 % / 1,77 % / 1,75 %, CRAR 14,62 % / 15,67 % / 16,09 %, gegenüber regulatorischen Mindestanforderungen von 8,80 % CET-1 und 12,30 % Gesamtkapital. RWA zu Gesamtaktiva 52,81 % / 52,56 % / 52,09 %; Kredit-RWA auf Forderungen zu Bruttoforderungen 55,99 % / 53,33 % / 52,11 %. Hinweis: Unter dem überarbeiteten RBI-Rahmenwerk wurde in den Quartalen Jun 26 und Sep 26 eine Gewinnrücklage vorgenommen.
Gestapeltes Balkendiagramm der Kapitalstufen mit gepunkteten Linien für Mindestanforderungen auf der linken Seite; zwei einfache Balkendiagramme auf der rechten Seite.
Abschnittstrenner zur Einführung der Asset-Qualität (Folien 27–30).
Farbverlaufsband in voller Breite mit weißem Titel.
Fünf Quartalsenden von Sep 25 bis Sep 26. Brutto-NPA ₹76.243, 73.637, 73.452, 74.272 und 72.529 crore; GNPA-Quote 1,73 %, 1,57 %, 1,49 %, 1,47 %, 1,39 %. Netto-NPA ₹18.460, 18.012, 18.830, 19.158, 18.546 crore; NNPA-Quote 0,42 %, 0,39 %, 0,39 %, 0,38 %, 0,36 %. PCR 75,79 % bis 74,43 %; PCR inkl. AUCA 92,29 % bis 91,83 %. Kumulierte Slippage-Quote 0,60 %, 0,54 %, 0,54 %, 0,57 %, 0,50 %; Kreditkosten 0,43 %, 0,39 %, 0,37 %, 0,27 %, 0,25 %.
Sechs Diagramme in einem 3x2-Raster: Kombinationsdiagramme (Balken und Linien) für Brutto- und Netto-NPA, Liniendiagramme für die beiden PCR-Kennzahlen, Balkendiagramme für Slippage-Quote und Kreditkosten.
NPA-Entwicklung (₹ crore) für Q2FY26, Q3FY26, Q4FY26, FY26, Q1FY27 und Q2FY27: In Q2FY27 Eröffnungs-GNPA 74.272, Gesamtminderungen 7.120 (Einbringung und Aufwertung 3.235), Bruttozugänge 5.377 (neue Slippages 5.227), Nettominderung 1.743, Schluss-GNPA 72.529. Neue Slippages im FY26 betrugen 22.678. Segmentale NPAs Sep 26 (Betrag / Quote): Privatkunden 60.413 / 2,06 %, davon Landwirtschaft 29.608 / 6,56 %, Privatkredite 11.828 / 0,65 %, KMU 18.977 / 2,87 %; Firmenkunden 11.185 / 0,78 %; International 931 / 0,11 %; Gesamt 72.529 / 1,39 %.
Zwei übereinander angeordnete Tabellen: NPA-Entwicklung über sechs Zeiträume und segmentale NPAs für drei Stichtage.
Slippages (₹ crore): H1FY26 12.699, H1FY27 12.273; vierteljährlich 4.754 (Sep 25), 4.458 (Dez 25), 5.521 (Mär 26), 7.046 (Jun 26), 5.227 (Sep 26). SMA-1- und SMA-2-Konten mit einem Exposure über ₹5 crore (CRILC-Daten): insgesamt 3.762, 3.870, 3.350, 4.174 und 4.801 über die fünf Quartalsenden; zum Sep 26 betrug SMA-1 3.265 und SMA-2 1.536.
Zwei Balkendiagramme nebeneinander: Slippages links, gestapelte SMA-1/SMA-2-Balken rechts.
Abschnittstrenner zur Einführung des Bereichs „Digital Journey“ (Folien 31–34).
Vollflächiges Band mit Farbverlauf und weißem Titel.
Marktanteile (aktuellste verfügbare Daten): Ausgaben per Debitkarte 24,13 %, Geldautomaten 31,09 %, Mobile-Banking-Transaktionen 28,40 % nach Anzahl und 22,23 % nach Wert. UPI: 1.828 crore Überweisungstransaktionen im Q2FY27, 26,30 crore eindeutige SBI UPI-Nutzer, 25,28 % Anteil an Überweisungen. Debitkarten: 25,84 crore Karten, ca. 9,1 crore Transaktionen und ca. ₹26 Tausend crore Ausgaben im Q2FY27. Etwa 1,1 crore Geldautomaten-Transaktionen pro Tag. Digitaler Anteil an den Transaktionen 95 % (94 % im Vorjahr); 98,9 % über alternative Kanäle. Kontaktpunkte Sep 25 bis Sep 26: SBI UPI-Nutzer 22,1 auf 26,3 crore, YONO 9,3 auf 11,1 crore, YONO Lite 2,7 auf 2,6 crore, aktives Retail-Internetbanking 11,8 auf 12,8 crore, BC-Filialen 79,0K auf 79,9K, Geldautomaten 62,5K auf 65,3K. Akzeptanzstellen: 61,44 lakh BHIM SBI Pay QR-Codes, 17,8 lakh POS, 10,7 lakh BHIM-Aadhaar-SBI, 10,6 lakh Bharat QR.
Links: gestapelte Statistik-Leisten (Marktanteil, Zahlungsarten, Akzeptanzstellen). Rechts: zwei Donut-Diagramme zum Kanal-Mix und ein Raster aus kreisförmigen Vorher-Nachher-Badges.
YONO im Q2FY27: 59,63 lakh Registrierungen (plus 95 % gegenüber 30,53 lakh im Q2FY26, ca. 66K pro Tag), 1,84 crore WhatsApp-Banking-Registrierungen, 0,81 lakh vergebene digitale Kredite, 9,72 crore Überweisungen (plus 68 % gegenüber 5,77 crore, ca. 11 lakh pro Tag). Zudem 29,2 lakh eröffnete Sparkonten, 83,0 lakh YONO Cash, 0,4 lakh NPS- und 0,89 lakh PPF-Konten; 20,5 lakh Unfallversicherungen, 37,0K e-Shield Insta Lebensversicherungen, 3,3 lakh genehmigte Kreditkarten und ₹8,1 Tausend crore Bruttoabsatz bei Investmentfonds. End-to-End digitale Kreditvergabe: PAPL ₹1.510 crore, Echtzeit-Privatkredite ₹907 crore, Insta Home Top-Up ₹362 crore, Kredite gegen Investmentfonds ₹117 crore.
Maskottchen-Illustration mit rosa Statistik-Panel, drei Reihen von Kategorie-Kacheln links und zwei Balkendiagrammen mit Callouts zum Tagesdurchschnitt rechts.
Kreditauszahlungen durch analytische Leads (in ₹ crore): FY22 65.912, FY23 1,04,139, FY24 1,37,357, FY25 1,24,268, FY26 1,80,518; H1FY26 74.355 und H1FY27 96.214 (+29,40 % im Jahresvergleich). Digitale Kredite im H1FY27 in Höhe von ₹7.225 crore, darunter PAPL ₹2.824 crore, PABL ₹2.061 crore, RTPL ₹1.592 crore, Insta Home Top-Up ₹509 crore und PASBL ₹239 crore. Geschäft durch analytische Leads nach Einheiten: Privatkredite ₹48.091 crore, ABU ₹28.220 crore, SMEBU ₹15.286 crore, REHBU ₹4.617 crore, plus ₹108 crore CVE-Provisionsgebühren. KI-Initiativen: Project SARAL Inkasso-Modelle zur Vorhersage früher Zahlungsausfälle und Cashflow-basierte Kreditvergabe für Gig-Worker auf Basis von Analysen.
Balkendiagramm der durch analytische Leads generierten Kredite oben links, Kachel- und Blasendiagramme darunter sowie zwei rosa Textfelder zur Beschreibung der KI-Initiativen rechts.
Abschnittstrenner zur Einführung von „Banking with a Purpose“ (Folien 35–38).
Vollflächiges Band mit Farbverlauf und weißem Titel.
BC-Filialen 78.993 (Sep 25) auf 79.905 (Sep 26). Transaktionen über BC-Kanäle 47,72 crore im H1FY26 und 48,02 crore im H1FY27, mit Transaktionsvolumen von ₹2,50,749 crore bzw. ₹2,22,471 crore. Einlagen auf Konten zur finanziellen Inklusion ₹79.472 crore auf ₹91.169 crore; durchschnittliches Guthaben ₹4.337 auf ₹4.874 (+14,71 %). Anmeldungen zu sozialen Sicherungssystemen (in crore): APY 1,86 auf 2,14, PMJJBY 7,67 auf 8,54, PMSBY 15,43 auf 16,64, PMJDY 15,39 auf 15,83. Gesamtmarktanteil: PMJJBY 34,19 %, PMSBY 29,19 %, PMJDY 26,61 %, APY 22,03 %; unter den PSBs 45,22 %, 38,37 %, 34,58 % und 31,86 %. Sparbuchdrucker bei CSPs 36.056 auf 39.165. Neue CSP-Initiativen: Mudra-Kreditvermittlung über Jan Samarth, WhatsApp-Quittungen für Transaktionen ab ₹5.000 und die mobile App „CSP Lite“.
Reihe von vier kleinen Diagrammen oben, zwei Tabellen unten links und eine Aufzählung mit einer CSP-Fotocollage unten rechts.
Stand September 2026, gruppiert nach Kapitalform. Finanziell: Q2FY27 Nettogewinn ₹23.038 crore, Kredite ₹52,08 lakh crore, Einlagen ₹62,78 lakh crore, 98,9 % der Transaktionen über alternative Kanäle. Natürlich: ₹2,25,107 crore für nachhaltige Finanzierungen bewilligt (₹1,78,948 crore für erneuerbare Energien), mehr als 78 GW bewilligte RE-Kapazität, mehr als 50 MW eigene RE-Anlagen, 133 Green-Building- / Net-Zero-Zertifizierungen. Sozial: ₹372 crore CSR-Ausgaben im Q2FY27, 79.905 BC-Filialen, 41.147 durch RSETIs geschulte Kandidaten, 4,52,979 gepflanzte Bäume. Menschlich: Belegschaft von 2.47.254, 29 % Frauen, 6.150 Personen mit Behinderungen, 100 % der festangestellten Mitarbeiter durch medizinische Leistungen abgedeckt.
Vierspaltige Tabelle mit Icon-Headern (Finanz-, Natur-, Sozial-, Humankapital) und vier Statistiken pro Spalte auf blassgrünem Hintergrund.
CSR-Budgetnutzung bis zum 30.09.2026 (in ₹ crore, FY27 Budget / genutzt): Circles 215,00 / 95,00, SBI Foundation 520,00 / 300,00, RSETIs 34,37 / 0,00, Nationales und Sonstiges 30,95 / 1,10, Gesamt 800,32 / 396,10. CSR-Ausgabenmix (ohne SBI Foundation): Bildung 36 %, Gesundheitswesen und Sanitärversorgung 36 %, grüne Umwelt 18 %, Stärkung von Frauen und Senioren 4 %, Sonstiges 4 %, Katastrophenmanagement 2 %. Zu den Initiativen im Q2FY27 gehören 4,52,979 gepflanzte Bäume, 60.000 Kits mit wiederverwendbaren Damenbinden in Mädchenschulen in Andhra Pradesh, Modernisierung von 42 staatlichen Grundschulen in Telangana, medizinische Ausrüstung für NIMS Hyderabad und SMS Hospital Jaipur, 1.200 Fahrräder für Schülerinnen sowie Modernisierung von 26 primären Gesundheitszentren in Kerala.
Budgettabelle und Tortendiagramm links; Aufzählung der wichtigsten CSR-Initiativen rechts.
Abschnittstrennung zur Einleitung des letzten Teils (Folien 39–45).
Vollflächiges Band mit Farbverlauf und einem zweizeiligen weißen Titel.
Stand September 2026 (SBI-Beteiligung / H1FY27 PAT in ₹ crore / H1FY27 RoE). Börsennotiert: SBI Card 68,58 % / 1.442 / 17,50 %; SBI Life 55,31 % / 1.274 / 12,87 %; SBI Funds Management 55,56 % / 1.566 / 46,81 %. Wichtige nicht börsennotierte Gesellschaften: SBI General Insurance 73,87 % / 205 / 7,80 %; SBI Capital Markets Group 100 % / 816 / 22,06 %; SBI Payments Services 74 % / 84 / 11,31 %; SBI SG Global Securities 65 % / 92 / 23,10 %. Die Zahlen der Tochtergesellschaften entsprechen den jeweiligen Veröffentlichungen der Gesellschaften.
Zwei übereinander angeordnete Tabellen (börsennotierte und nicht börsennotierte Tochtergesellschaften) mit jeweils vier Spalten.
SBI Life H1FY27: PAT ₹1.274 crore (₹1.089 crore H1FY26), RoE 12,9 %; bewertete Einzelprämien ₹9.722 crore (+12 %), gebuchte Bruttoprämien ₹48.405 crore (+13 %), VoNB ₹3.274 crore (+19 %) bei einer Marge von 27,9 %; Neugeschäftsprämien ₹20.259 crore (+10 %), Verlängerungsprämien ₹28.145 crore (+15 %), Solvabilität 1,97, AUM ₹5.27.120 crore (+9 %), Embedded Value ₹87.349 crore (+15 %); Marktanteile im Privatsektor von 20,0 %, 25,2 %, 22,6 % und 20,4 % über verschiedene Neugeschäftskennzahlen hinweg. SBI Card H1FY27: PAT ₹1.442 crore (+44 %, ₹1.001 crore H1FY26), RoE 17,5 %, RoA 4,2 %, operative Erträge ₹10.181 crore (+3 %); im Umlauf befindliche Karten 232 lakh (+8 %), Ausgaben ₹2.29.164 crore (+14 %), Forderungen ₹58.376 crore (-2 %); Platz 2 bei Karten, Ausgaben und Transaktionen, mit 18,5 % Anteil an den Karten im Umlauf und 18,7 % an den Ausgaben; CRAR 26,5 %, Tier I 21,2 %.
Zwei halbseitige Panels, jeweils mit Logo, kleiner PAT/RoE-Tabelle, drei Balkenpaaren mit Wachstumskennzeichnungen und stichpunktartigen Erläuterungen.
SBI Funds Management H1FY27: PAT ₹1.566 crore (₹1.586 crore H1FY26), RoE 46,8 % (34,9 %); durchschnittliches vierteljährliches MF AUM ₹13,1 Billionen (+10 %), 15,0 % Marktanteil, Nr. 1 Fondsmanager; Alternatives AUM ₹13,3 Billionen wie angegeben, einschließlich AIF-Durchschnitts-AUM von ca. ₹7.437 crore; SIP AUM ₹2,07 Billionen (+15 %), 12,3 % Anteil. SBICAPS Group: PAT ₹816 crore (₹820 crore), RoE 22,1 % (28,8 %); Nr. 1 Mandated Lead Arranger für Kredite an indische Kreditnehmer (36,19 % Anteil, FY26), Nr. 6 bei Debt Private Placement, Nr. 2 im ECM nach Emissionsvolumen. SBI General: PAT ₹205 crore (₹422 crore), RoE 7,8 % (17,3 %); gebuchte Bruttoprämien ₹8.767 crore gegenüber ₹7.376 crore (+19 %), AUM ₹26.130 crore gegenüber ₹22.399 crore (+17 %); Platz 6 unter den privaten Versicherern, Nr. 1 privater Anbieter bei Unfallversicherungen; Text nennt direkte Bruttoprämien von ₹8.689 crore (+21 %).
Links: Panels für SBI Funds und SBICAPS mit Mini-Tabellen und Highlight-Boxen. Rechts: Panel für SBI General mit zwei Balkendiagrammen und Highlights.
Performance der 9 von SBI gesponserten RRBs in 9 Bundesstaaten im Q2FY27, mit 4.199 Filialen in 196 Distrikten: Einlagen ₹1.52.407 crore (+11,55 % im Jahresvergleich), CASA 50,83 % (-27 Bp), Bruttoforderungen ₹1.31.454 crore (+13,77 %), CD-Ratio 86,25 % (+168 Bp), NIM 4,20 % (+44 Bp), Brutto-NPA 2,43 % (-24 Bp), Nettogewinn ₹2.130 crore (+49,58 %), RoA 2,05 % (+55 Bp), PCR 87,07 % (-7 Bp), RoE 19,97 % (+464 Bp).
Zwei rosa Panels nebeneinander mit jeweils fünf KPI-Stichpunkten und farbigen Auf-/Ab-Pfeilen.
Konsolidiert H1FY26 vs. H1FY27 (in ₹ crore): Zinserträge 2.53.467 vs. 2.77.314 (+9,41 %); zinsunabhängige Erträge 92.450 vs. 97.383 (+5,34 %); Gesamterträge 3.45.916 vs. 3.74.697 (+8,32 %); Zinsaufwendungen 1.56.269 vs. 1.66.520; betriebliche Aufwendungen 1.20.011 vs. 1.31.074 (Personalkosten 38.558, sonstige 92.516); Betriebsergebnis 69.636 vs. 77.103 (+10,72 %); Rückstellungen außer Steuern 11.750 vs. 10.664; Anteil am Gewinn assoziierter Unternehmen 1.018; Minderheitenanteile 1.864; Steuern 16.119; Nettogewinn 42.339 vs. 49.474 (+16,85 %). Kennzahlen: RoA 1,13 % auf 1,17 %, RoE 19,65 % auf 19,11 %, EPS ₹93,36 auf ₹106,90, Aufwandsquote 48,20 % auf 48,11 %, NIM 3,04 % auf 3,02 %, GNPA 1,73 % auf 1,39 %, NNPA 0,42 % auf 0,36 %. Fußnote: Einmalgewinne von ₹3.027 crore (Yes Bank, Q2FY26) und ₹6.879 crore (SBI Funds Management, Q2FY27), bereinigt um Rechnungslegungsstandards.
Konsolidierte GuV-Tabelle links, Kennzahlentabelle rechts, Fußnote darunter.
September 25 vs. September 26 (in ₹ crore), Einzelabschluss (SBI Solo) und Konzern. Solo-Passiva: Kapital 923; Rücklagen 5.17.136 auf 5.98.663 (+15,77 %); Einlagen 55.91.700 auf 62.77.919; Verbindlichkeiten 6.00.551 auf 6.89.511; sonstige Verbindlichkeiten 2.77.158 auf 3.20.776; Gesamt 69.87.469 auf 78.87.793 (+12,88 %). Solo-Aktiva: Barmittel bei der RBI 2.72.575 auf 2.20.083 (-19,26 %); Guthaben bei Banken 1.19.753 auf 1.14.050; Wertpapiere 17.28.080 auf 18.64.677; Nettoforderungen 43.61.737 auf 51.54.323 (+18,17 %); Sachanlagen 52.094 auf 55.566; sonstige Aktiva 4.53.229 auf 4.79.094. Konzern-Gesamtvermögen 76.73.400 auf 86.58.539 (+12,84 %), mit Konzerneinlagen von 63.47.305 und Nettoforderungen von 52.60.609.
Zwei übereinander angeordnete Tabellen (Passiva und Aktiva) mit Spaltengruppen für Solo und Konzern.
Abschlussfolie mit „Vielen Dank“ in einem Blau-zu-Marineblau-Verlauf.
Zentrierter Text auf einem zartrosa Verlaufshintergrund.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um die offizielle 46-seitige „Quarterly Results Q2FY27 Analyst Presentation“ der SBI vom 3. November 2026, die bei den Börsen (BSE/NSE) für das Tickersymbol SBIN eingereicht wurde. Sie umfasst die Ergebnisse der Bank für das Quartal und das Halbjahr zum 30. September 2026, einschließlich Rentabilität, Kredit- und Einlagenwachstum, Margen, Aktiva-Qualität, Kapital, digitale Kennzahlen, Tochtergesellschaften, Konzernfinanzen und die Bilanz.
Indische Banken folgen einem Geschäftsjahr von April bis März. Das FY27 läuft also von April 2026 bis März 2027, und das Q2 FY27 entspricht dem Zeitraum Juli bis September 2026. H1FY27 im Deck bezieht sich auf den Zeitraum April bis September 2026.
Der Einzelabschluss-Nettogewinn betrug ₹23.038 crore (+14,28 % im Jahresvergleich), der Betriebsgewinn ₹34.226 crore (+7,28 %) und der Zinsüberschuss ₹49.143 crore (+14,69 %). Die inländische NIM lag bei 3,11 %, die NIM der gesamten Bank bei 2,94 %. Die Bruttokredite stiegen um 17,84 % auf ₹52,08 lakh crore und die Einlagen um 12,27 % auf ₹62,78 lakh crore. Die Brutto-NPA betrug 1,39 %, die Netto-NPA 0,36 % und die CRAR 16,09 %.
Ja. Folie 19 weist darauf hin, dass das zinsunabhängige Ergebnis einen einmaligen Gewinn von ₹7.288 crore aus dem Anteilsverkauf an SBI Funds Management im Q2FY27 enthält, sowie ₹4.593 crore aus dem Verkauf von Yes Bank-Anteilen im Vergleichsquartal Q2FY26. Das gesamte zinsunabhängige Ergebnis belief sich auf ₹19.066 crore, ein Rückgang von 4,94 % gegenüber dem Vorjahr.
Die Beträge sind in Indischen Rupien angegeben, meist in ₹ crore (1 crore = 10 Millionen) unter Verwendung der indischen Zifferngruppierung. So entsprechen 52,08,344 crore einem Wert von ₹52,08 lakh crore oder etwa ₹52 Billionen. Einige Zusammenfassungsfolien verwenden direkt ₹ Billionen oder lakh crore. Die Seitenbeschreibungen hier behalten die Einheiten des Decks bei.
Die SBI reicht ihre Analystenpräsentation zusammen mit den Quartalsergebnissen bei der BSE und NSE ein und veröffentlicht sie zudem im Bereich Investor Relations auf sbi.co.in. Die BSE-Unternehmensseite für die State Bank of India (Scrip Code 500112) listet die offiziellen Unternehmensmitteilungen auf.
Ja, als Referenz. Sie zeigt die typische Struktur eines Quartals-Decks für Analysten einer Bank: eine Zusammenfassung der wichtigsten KPI, segmentbezogene Kredit- und Einlagentabellen, Diagramme zu Margentrends, detaillierte Gewinn- und Verlustrechnungen, Tabellen zur Entwicklung der NPA und segmentale NPA-Tabellen, Kapitalquoten, Abschnitte zu Digitalisierung und ESG sowie Seiten zu Tochtergesellschaften und der Bilanz. Der PDF-Download ist kostenlos.
Ja. Die Folien 40–43 decken SBI Card, SBI Life, SBI Funds Management, SBI General Insurance, SBI Capital Markets, SBI Payments, SBI SG Global Securities und die neun von der SBI gesponserten Regional Rural Banks ab. Folie 44 zeigt die konsolidierten Konzernfinanzzahlen für das H1FY27 (Konzern-Nettogewinn ₹49.474 crore, +16,85 %).
Börsenseite, auf der die Ergebnismeldungen und Analystenpräsentationen der SBI bekannt gegeben werden
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.