
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen
Solar Industries Ergebnispräsentation Q2 FY27 — Die „Rise & Shine“-Board-Präsentation von Solar Industries India Limited für das Q2 FY27 und HY FY27, eingereicht bei BSE/NSE. Sie umfasst das am 30. September 2026 endende Quartal (Juli–September 2026) und das Halbjahr April–September 2026. Alle Beträge sind, wie im Original-Deck, in ₹ crore angegeben.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Solar Industries Ergebnispräsentation Q2 FY27 — Die „Rise & Shine“-Board-Präsentation von Solar Industries India Limited für das Q2 FY27 und HY FY27, eingereicht bei BSE/NSE. Sie umfasst das am 30. September 2026 endende Quartal (Juli–September 2026) und das Halbjahr April–September 2026. Alle Beträge sind, wie im Original-Deck, in ₹ crore angegeben.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie für die Board-Präsentation der Solar Industries India Limited zum Q2 FY27 und zum Halbjahr FY27 (HY FY27) mit dem Motto „Rise & Shine“ und dem SOLAR-Logo.
Diagonale Teilung: Die linke Hälfte zeigt einen texturierten orangefarbenen Ölgemälde-Sonnenstrahl mit dem Titel „Rise & Shine“ in großer weißer Schrift; die rechte Hälfte ist einfarbig rot mit einem großen, umrissenen Windrad-/Sonnenmotiv, dem SOLAR-Logo oben rechts sowie dem Firmennamen und dem Zeitraum unten rechts.
Wichtigste Kennzahlen in ₹ crore. Q2 FY27 vs. Q2 FY26: Umsatz 3.519 vs. 2.082 (+69 %), EBITDA 1.021 vs. 582 (+75 %), PBT 877 vs. 490 (+79 %), PAT 650 vs. 361 (+80 %). HY FY27 vs. HY FY26: Umsatz 7.187 vs. 4.237 (+70 %), EBITDA 2.045 vs. 1.146 (+78 %), PBT 1.789 vs. 970 (+84 %), PAT 1.316 vs. 714 (+84 %).
Die linken zwei Drittel enthalten zwei übereinander angeordnete Vergleichspanels (Quartal und Halbjahr), jeweils mit den Spaltenüberschriften Umsatz / EBITDA / PBT / PAT. Der aktuelle Wert steht in Orange über einem grünen Aufwärtspfeil mit dem prozentualen Wachstum, der Vorjahreswert darunter in Blau. Das rechte Drittel zeigt ein blau-goldenes Gemälde einer Hand, die auf ein steigendes Balkendiagramm zeigt.
GuV für Q2FY27 im Vergleich zu Q1FY27 und Q2FY26 (in ₹ crore): Nettoumsatz 3.519 (Q1FY27: 3.668; Q2FY26: 2.082; +69 % zum Vorjahr); Materialverbrauch 1.676 (47,63 % vom Umsatz vs. 47,44 %); Personalkosten 266 (7,57 % vs. 9,35 %); sonstige Aufwendungen 571 (16,22 % vs. 16,66 %); EBITDA 1.021 mit einer Marge von 29,02 % vs. 27,95 % (+1,07 Pkt.); Abschreibungen 88; Zinsen/Finanzierung 55; PBT 877 (24,94 % Marge); Steuern 227; PAT 650 (18,47 % vs. 17,36 %, +80 % zum Vorjahr). Der Umsatz ging gegenüber Q1FY27 um etwa 4 % zurück, während sich die Margen verbesserten.
Tabelle über die gesamte Breite mit einer kupferfarben texturierten Kopfzeile. Der linke Block zeigt absolute Werte für Q1FY27, Q2FY27 (fettgedruckt) und Q2FY26 sowie die prozentuale Veränderung; der rechte Block zeigt jede Zeile als Prozentsatz des Nettoumsatzes für dieselben drei Zeiträume und die Veränderung in Prozentpunkten, negative Werte in Klammern.
Umsatz nach Kundensegmenten (in ₹ crore). Q2FY27: Inländische Sprengstoffe 963 (27 %), internationale Sprengstoffe 1.515 (43 %), Verteidigung 1.002 (29 %), Sonstige 39 (1 %), Gesamt 3.519. Q1FY27: 1.361 / 1.364 / 933 / 10, Gesamt 3.668. Q2FY26: 597 / 963 / 506 / 16, Gesamt 2.082. Wachstum zum Vorjahr: Inland +61 %, International +57 %, Verteidigung +98 %, Sonstige +144 %, Gesamt +69 %.
Tabelle im oberen Bereich mit Segmentzeilen und Spalten für Q1FY27, Q2FY27 und Q2FY26 (Wert und % vom Umsatz) sowie Veränderung zum Vorjahr; darunter drei Donut-Diagramme nebeneinander für Q1FY27, Q2FY27 und Q2FY26 mit Segmentanteilen auf den Ringen.
GuV H1 FY27 vs. H1 FY26 (in ₹ crore): Nettoumsatz 7.187 vs. 4.237 (+70 %); Materialverbrauch 3.533 (49,16 % vs. 49,15 %); Personalkosten 522 (7,26 % vs. 8,93 %); sonstige Aufwendungen 1.111 (15,46 % vs. 16,25 %); EBITDA 2.045 vs. 1.146 (+78 %, Marge 28,45 % vs. 27,05 %); Abschreibungen 168; Zinsen/Finanzierung 97; PBT 1.789 vs. 970 (+84 %, 24,89 % Marge); Steuern 473; PAT 1.316 vs. 714 (+84 %, 18,32 % vs. 16,85 %).
Gleiches Tabellendesign wie auf der Folie zum Quartalsergebnis: absolute Werte für HYFY27 (fett) und HYFY26 mit prozentualer Veränderung links, Einzelposten als % des Nettoumsatzes und Veränderung in Prozentpunkten rechts.
H1-Umsatz nach Kundensegmenten (in ₹ crore). HYFY27: Inländische Sprengstoffe 2.324 (32 %), internationale Sprengstoffe 2.879 (40 %), Verteidigung 1.935 (27 %), Sonstige 49 (1 %), Gesamt 7.187. HYFY26: 1.495 (35 %), 1.789 (42 %), 925 (22 %), 28 (1 %), Gesamt 4.237. Vorjahresvergleich: Inland +55 %, International +61 %, Verteidigung +109 %, Sonstige +82 % (wie gedruckt), Gesamt +70 %.
Segmenttabelle oben (Werte und Anteile für HYFY27 und HYFY26, Veränderung zum Vorjahr) mit zwei Donut-Diagrammen darunter für HYFY27 und HYFY26.
Gesamtauftragsbestand von ₹ 20.178 crore, aufgeteilt in ₹ 2.610 crore von Coal India (CIL) und Singareni Collieries (SCCL) sowie ₹ 17.568 crore aus dem Verteidigungsbereich – Verteidigung macht etwa 87 % des Auftragsbestands aus.
Gesamtsumme als Überschrift oben links; oben rechts kreisförmige Badges mit den Logos von Coal India und SCCL sowie ein Drohnenbild, jeweils mit dem entsprechenden Auftragswert beschriftet; die untere Hälfte ist ein breites gemaltes Banner, das eine Tagebaumine und einen Arbeiter mit SOLAR-Schutzhelm einem auf einem LKW montierten Raketenwerfer beim Abschuss gegenüberstellt.
Bilanzkennzahlen, HYFY27 vs. FY26: Nettoverschuldung ₹ 1.177 crore vs. ₹ 867 crore; Nettoverschuldung/Eigenkapital 0,15 vs. 0,13; Nettoverschuldung/EBITDA 0,29 vs. 0,32; Capex ₹ 873 crore in H1 FY27 vs. ₹ 1.556 crore für FY26; Working-Capital-Tage 108 vs. 130.
Eine einzelne zentrierte dreispaltige Tabelle (Posten, HYFY27 fettgedruckt, FY26) mit kupferfarbenem Kopf und beigefarbener Beschriftungsspalte, umgeben von viel Weißraum.
Promoter-Anteil 73,15 % zum 30. September 2026. Anteile von Nicht-Promotern (%): Investmentfonds & AIF 12,35, Öffentlichkeit & Sonstige 7,07, FII & FPI 6,13, sonstige juristische Personen 0,77, Versicherungsgesellschaften 0,53. Details zu Investmentfonds: SBI-MF 3,76, Kotak Fund 2,60, Axis 1,14, Sonstige 4,85.
Linke Seite: Titel, Zeile zum Promoter-Anteil und ein Balkendiagramm mit fünf Balken und Werten über jeder Säule, gefolgt von einem orange-gelben Banner „Mutual Funds“ und einer Zeile mit den größten Fondsinhabern. Rechte Seite: ein gemaltes Bild eines geschwungenen Glasgebäudes in Blau- und Sonnenuntergangstönen.
Abschlussfolie mit dem Slogan „Power to Propel“ und „Thank You“.
Diagonale Teilung, die das Deckblatt spiegelt: Die linke Seite zeigt ein Gemälde von Muldenkippern auf einer gewundenen Straße im Tagebau bei Sonnenuntergang mit dem umrissenen Windrad-Emblem und dem Slogan in Weiß; die rechte Seite ist eine helle, texturierte Fläche mit dem SOLAR-Logo oben und „THANK YOU“ unten rechts.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um die 10-seitige „Rise & Shine“-Board-Präsentation der Solar Industries India Limited für das Q2 FY27 und HY FY27, die bei der BSE/NSE eingereicht wurde. Sie deckt das am 30. September 2026 endende Quartal sowie das zum gleichen Datum endende Halbjahr ab; alle Angaben erfolgen in ₹ crore.
Indische Unternehmen nutzen ein Geschäftsjahr von April bis März. Das Q2 FY27 entspricht dem Zeitraum Juli–September 2026 und das H1 (HY) FY27 dem Zeitraum April–September 2026. Die Vergleichszeiträume Q2 FY26 und H1 FY26 beziehen sich auf die entsprechenden Monate des Jahres 2025.
Der Nettoumsatz belief sich auf ₹3.519 crore (+69 % zum Vorjahr), das EBITDA auf ₹1.021 crore (+75 %, Marge 29,02 %), das PBT auf ₹877 crore (+79 %) und das PAT auf ₹650 crore (+80 %). Für das H1 FY27 betrug der Nettoumsatz ₹7.187 crore und das PAT ₹1.316 crore.
Das Deck weist einen Gesamtauftragsbestand von ₹20.178 crore aus: ₹17.568 crore aus dem Verteidigungssektor und ₹2.610 crore von Coal India (CIL) und Singareni Collieries (SCCL).
Im Q2 FY27 entfielen 43 % des Umsatzes auf internationales Sprengstoffgeschäft (₹1.515 crore), 29 % auf Verteidigung (₹1.002 crore), 27 % auf inländischen Sprengstoff (₹963 crore) und 1 % auf Sonstiges. Der Umsatz im Bereich Verteidigung wuchs im Quartal um 98 % und im Halbjahr um 109 % gegenüber dem Vorjahr.
Ja. Es ist ein kompaktes Musterbeispiel für ein indisches Ergebnispräsentation: ein Snapshot der Schlagzeilen, GuV-Tabellen mit Margen in % des Nettoumsatzes, Segmentmix-Tabellen mit Donut-Diagrammen, Auftragsbestand, Verschuldungsgrad und Investitionsausgaben (Capex) sowie die Aktionärsstruktur. Sie können das PDF als Referenz herunterladen oder mit 2Slides ein ähnliches Deck erstellen.
Solar Industries India Limited hat diese Präsentation zusammen mit den Ergebnissen für das Q2 FY27 bei den Börsen BSE und NSE eingereicht. In dieser Version wurde das Anschreiben der Börse entfernt, sodass sie nur die 10 Präsentationsfolien enthält.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.