
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen
Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) Investor Presentation zum Q2 & H1 FY27 vom 3. November 2026, eingereicht bei BSE/NSE, für das Quartal und Halbjahr zum 30. September 2026 (FY27 läuft von April 2026 bis März 2027): Inbetriebnahme, Capex und Aktivierung, TBCB-Zuschläge, ein Auftragsbestand von ca. ₹2,20 lakh crore, konsolidierte und Einzelabschluss-Ergebnisse in ₹ crore, Zahlungseingänge, Telekommunikation und Beratung sowie ESG.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) Investor Presentation zum Q2 & H1 FY27 vom 3. November 2026, eingereicht bei BSE/NSE, für das Quartal und Halbjahr zum 30. September 2026 (FY27 läuft von April 2026 bis März 2027): Inbetriebnahme, Capex und Aktivierung, TBCB-Zuschläge, ein Auftragsbestand von ca. ₹2,20 lakh crore, konsolidierte und Einzelabschluss-Ergebnisse in ₹ crore, Zahlungseingänge, Telekommunikation und Beratung sowie ESG.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelseite: POWERGRID-Logo, „Q2 & H1 FY27 Investor Presentation“, Ergebnis-Update für das Quartal und Halbjahr zum 30. September 2026, datiert auf den 3. November 2026, mit den Börsennotierungen NSE: POWERGRID und BSE: 532898 sowie ISIN INE752E01010.
Geteilte Titelseite: weißes linkes Panel mit Logo, Titel, Untertitel, Datum und einer Leiste für Börsennotierungen/ISIN; rechtsbündiges, ganzseitiges Foto der Gooty-Pavagadha-Übertragungsleitung mit einer Bildunterschrift.
Standard-Disclaimer: Das Dokument dient nur zur Information und stellt kein Angebot zum Kauf oder Verkauf von Wertpapieren der Power Grid Corporation of India Limited dar; Inhalte können sich ohne Vorankündigung ändern; zukunftsgerichtete Aussagen bergen Risiken und Unsicherheiten; Leser müssen sich eine eigene Meinung über das Unternehmen bilden.
Abschnittsbezeichnung und Überschrift oben, darunter ein einzelner Textblock mit fünf kursiven Aufzählungspunkten und einem blauen vertikalen Akzentbalken auf der linken Seite.
Sechs nummerierte Abschnitte: 01 Highlights & Überblick, 02 Umsetzung & Betrieb, 03 Wettbewerb, 04 Auftragspipeline & Ausblick, 05 Finanzielle Performance, 06 Nachhaltigkeit & Auszeichnungen.
Zwei Reihen mit je drei Karten, jeweils mit grünem oberen Rand, großer blauer Abschnittsnummer und Abschnittsnamen.
Daten zum 30. Sept. 2026: Bruttoanlagevermögen ₹3,29 lakh crore+ (konsolidiert), 187.576 ckm Übertragungsleitungen (1.606 Leitungen), 649.116 MVA Transformationskapazität (293 Umspannwerke), 99,81 % Systemverfügbarkeit im H1 FY27. Aktionärsstruktur: GoI 51,34 %, FII/DII 24,03 % / 20,91 %, Marktkapitalisierung ~₹2,42 lakh crore. Kreditrating: national AAA von CRISIL, ICRA und CareEdge; international BBB (S&P), BBB- (Fitch), Baa3 (Moody's), auf Augenhöhe mit Staatsanleihen, Ausblick stabil; S&P im Sept. 2026 bestätigt, Moody's im Aug. 2026. SPV-Rationalisierung: 28 SPVs werden in 2 andere SPVs fusioniert (POWERGRID Ghiror Transmission Limited und POWERGRID South Olpad Transmission Limited).
Reihe von vier KPI-Karten oben; darunter links ein Panel zur Aktionärsstruktur und rechts ein Panel zum Kreditprofil mit blauen nationalen und grünen internationalen Rating-Headern; SPV-Hinweis am unteren Rand.
Inbetriebnahme im Q2 FY27: 981 ckm Übertragungsleitungen und 14.600 MVA Transformationskapazität. Leitungen: 765 kV Koppal-II PS-Raichur, Bidar PS-Maheshwaram, Sikar-II-Khetri; 400 kV Bikaner-II-Bikaner-III. Umspannwerke: 765 kV Koppal-II und Bidar. H1 FY27: 2.616 ckm und 25.100 MVA. TBCB-Projekte vollständig in Betrieb: Übertragungssysteme Ramgarh-II und Bidar. Nach Sept. '26: 765 kV Koppal-II PS-Narendra (New), 400 kV Koppal-II PS-Gadag-II PS, Umspannwerk Gadag-II PS; TBCB-Projekt Koppal Gadag Übertragungssystem in Betrieb genommen.
Obere Hälfte: zwei KPI-Karten mit Ziel-Icons und Listen von Leitungen und Umspannwerken nach Spannungsebene; rechte Spalte mit blauer H1 FY27-Box und grüner TBCB-Box. Unten: grünes Banner für Inbetriebnahmen nach September mit zwei umrandeten Boxen und einer Fußzeile.
Konsolidiert, ₹ crore. Capex-Prognose für das FY27: ₹37.000-40.000 crore; Capex im Q2 9.099 (FY27) vs. 8.404 (FY26), H1 16.864 vs. 15.385. Kapitalisierungsprognose für das FY27: ₹25.000-30.000 crore; Q2 4.023 vs. 2.205, H1 9.300 vs. 3.888. Die Kapitalisierung umfasst als Finanzierungsleasing aktivierte Vermögenswerte und schließt FERV aus.
Zwei durch eine vertikale Linie getrennte Hälften; jede hat eine Prognose-Header-Box über einem gruppierten Balkendiagramm, das FY26 (blau) und FY27 (grün) für Q2 und H1 vergleicht.
Verfügbarkeit 99,81 % im H1 FY27 vs. 99,83 % im H1 FY26, über dem Niveau von 99,75 %, das volle Anreize ermöglicht. Auslösungen pro Leitung 0,17 im H1 FY27, unverändert. Modernisierung des NTAMC (National Transmission Asset Management Centre) abgeschlossen und I3SOC (Integrated Indigenous Information Security Operation Centre) in Betrieb genommen. Foto der Wiederherstellung der Leitung Srinagar-Drass am 29. Okt. 2026 auf 11.800 Fuß bei -10 °C.
Linke Spalte mit Aufzählungspunkten zu Kennzahlen über einem Foto des Kontrollraums und einer Highlight-Box; rechte Spalte mit einem hohen Foto eines schneebedeckten Mastes und Bildunterschrift.
Einheimisches mobiles 220-kV-GIS-Feld unter Spannung gesetzt; ermöglicht schnellen Einsatz in Notfällen und stärkt die Netzstabilität sowie die Betriebszeit.
Zwei nebeneinander liegende Nachtfotos des auf einem Anhänger montierten GIS-Feldes und des Teams vor Ort, mit einer fettgedruckten Überschrift und zwei Aufzählungspunkten darunter.
Zusammenarbeit von MeitY, MoP und POWERGRID für das einheimische Design und die Entwicklung von Leistungsmodulen auf Basis von Siliziumkarbid (SiC)-MOSFETs für VSC-HGÜ; ca. 13.000 SiC-Module in den Klassen 3,3 kV, 4,5 kV und 6,5 kV sollen bis 2030-31 entwickelt und eingesetzt werden; Pilotprojekt ist die Aufrüstung der 1.000-MW-Pusauli-Kurzkupplungsstation von POWERGRID auf VSC-HGÜ.
Großes Veranstaltungsfoto links, fettgedruckte Einleitung und drei Aufzählungspunkte rechts.
Isolierte Hubarbeitsbühne (IAWP) im Einsatz, die eine sichere Wartung ohne Systemausfälle ermöglicht. Programmierbare Schwerlastdrohne mit 100 kg Nutzlast entwickelt und eingesetzt, um Mastteile, Zementsäcke und Isolatorenketten an schwer zugängliche Orte zu transportieren.
Zwei gleich große Fotos (Lkw-montierte Plattform, Schwerlastdrohne), getrennt durch eine dünne Linie, jeweils mit Bildunterschriften in Aufzählungsform darunter.
TBCB-Zuschläge bis zum 31. Okt. 2026. Neun ISTS-Projekte: Barmer HVDC (Rajasthan REZ Ph-IV, Part 5), Lakadia REZ Phase-II, Jam Khambhaliya Ph-II + Jamnagar (Kalyanpur), Kurnool-V REZ Phase-I, WR-ER Netzwerkerweiterung (Part-A), Lakadia/JKZ/Jamnagar gemeinsames System Part-C, grüner Wasserstoff-Hub Kakinada, SynCon bei Fatehgarh-II, Erweiterung bei Bhadla-III, Ramgarh, Kanpur. Callouts neben der ISTS-Liste zeigen ₹8.107 crore und ₹7.664 crore jährlichen Tarif. Zwei InSTS-Projekte (Humnabad, Karnataka; 765 kV GIS Pune West, Maharashtra) mit ₹443 crore jährlichem Tarif. Die Folie erläutert nicht explizit, was die beiden ISTS-Tarifzahlen unterscheidet.
Tabelle mit blauem ISTS-Header und grünem InSTS-Header (S No, Projekt, Typ), mit Callout-Boxen für den Tarif auf der rechten Seite, die durch Chevrons verbunden sind.
Stand 30.09.2026: TBCB ₹1,95 Lakh Crore (89 %), RTM ₹0,25 Lakh Crore (11 %, ohne Pang-Kaithal HVDC und Offshore-Projekte), insgesamt ₹2,20 Lakh Crore einschließlich CWIP von ₹55.419 Crore. Pang-Abtransportschema ₹0,31 Lakh Crore, wird in ein 3,75 GW EHVAC-Schema geändert (besprochen auf der 44. NCT-Sitzung am 29. Okt. 2026). Sonstige Geschäftsbereiche ₹0,04 Lakh Crore: Smart Metering ₹2.796 Cr, Rechenzentrum ₹714 Cr, grenzüberschreitend ₹275 Cr, BESS ₹250 Cr, international ₹220 Cr.
Zusammensetzungsliste mit Aufzählungspunkten, Spalten für Werte und Prozentsätze, gestrichelte Summenlinie, gefolgt von zwei zusätzlichen Zeilenelementen darunter.
Stand 31. Okt. 2026: In Ausschreibung (A) ₹63.086 Crore über 28 Projekte; auszuschreiben (B) ₹4.147 Crore über 3 Projekte; genehmigte Gesamtkosten ₹67.233 Crore. Mix der laufenden Ausschreibungen: ISTS 10 Projekte ₹45.620 Crore (72 %) und InSTS 18 Projekte ₹17.466 Crore (28 %). Green Energy Corridor-III (Quelle PIB): Gesamtschema angegeben als „₹1,86 lakh crore“ (₹1,36 lakh crore für InSTS, ₹50.000 Crore für BESS, einschließlich ₹0,54 lakh crore CFA), Zielfertigstellung GJ 2032-33, zur Evakuierung von 135 GW EE und Einsatz von 50 GWh BESS.
Obere Reihe mit drei Wertkarten und einem Pfeil zur Gesamtsumme; unten links Donut-Diagramm mit Legende; unten rechts blaue GEC-III-Header-Box mit Aufzählungspunkten.
Fakturierung H1 FY27 ₹22.327 Crore (H1 FY26 ₹18.248 Crore); Realisierung ₹22.806 Crore (₹18.737 Crore); Realisierungsquote 102,1 % (102,7 %). Ausstehende Forderungen zum Quartalsende (₹ Crore, >45 Tage / <45 Tage): Q2 FY26 1.512 / 1.387; Q1 FY27 1.458 / 1.005; Q2 FY27 1.285 / 1.141. Forderungslaufzeit (Fälligkeit über 45 Tage): 15,16 → 12,11 → 10,54. Der Folientitel lautet „H1 2026“, während sich die Daten auf H1 FY27 beziehen.
Drei KPI-Karten oben; gestapeltes horizontales Balkendiagramm links und ein vertikales Balkendiagramm mit einem gestrichelten Abwärtstrendpfeil rechts.
In ₹ Crore, Q2 FY27 vs. Q2 FY26: Übertragungsgebühren 11.191 vs. 10.736 (+4 %), Beratung 396 vs. 492, Telekommunikation 229 vs. 248, sonstige Erträge 239 vs. 194, Gesamterträge 12.055 vs. 11.670 (+3 %), Opex 1.889 vs. 1.790, EBITDA 10.166 vs. 9.880, Abschreibungen 3.196, Finanzierungskosten 2.191, PBT 4.776 vs. 4.450 (+7 %), Steuern 909, PAT 3.867 vs. 3.566 (+8 %). Q1 FY27 PAT 3.598. H1 FY27 vs. H1 FY26: Gesamterträge 23.752 vs. 23.115, EBITDA 19.778 vs. 19.524, PAT 7.465 vs. 7.197 (+4 %).
Finanztabelle über die volle Breite mit acht Datenspalten (Q2 FY27, Q2 FY26, Abweichung, Q1 FY27, Abweichung, H1 FY27, H1 FY26, Abweichung) und schattierten Zwischensummenzeilen.
Bridge des operativen Ergebnisses (₹ Crore): Anstieg des operativen Ergebnisses +887 (7,7 %; Fußnote: Anstieg der Übertragungserträge allein um ₹994 Cr), regulatorische Auswirkungen -354 (-3,1 %), nicht wiederkehrende Posten -193 (-1,7 %), Nettoanstieg 340 (2,9 %). PAT-Bridge: Anstieg des PAT 322 (9,0 %), regulatorische Auswirkungen +60 (1,7 %), nicht wiederkehrende Posten -82 (-2,3 %), Netto 300 (8,4 %). Der letzte PAT-Balken ist mit „Net Increase in PBT“ und einem Abwärtspfeil beschriftet, was wie ein Beschriftungsfehler wirkt, da der PAT um etwa 8,4 % stieg.
Zwei Wasserfalldiagramme nebeneinander unter blauen Header-Balken (Operatives Ergebnis, PAT), grün für Anstiege und hellblau für Rückgänge, Prozentangaben über jedem Balken.
In ₹ Crore, Q2 FY27 vs. Q2 FY26: Übertragungsgebühren 9.843 vs. 9.867, Beratung 206 vs. 133 (+55 %), sonstige Erträge 1.851 vs. 1.348 (+37 %), Gesamterträge 11.900 vs. 11.348 (+5 %), Opex 1.605, EBITDA 10.295 vs. 9.930, Abschreibungen 2.986, Finanzierungskosten 2.733, PBT 4.576 vs. 4.316, Steuern 757, PAT 3.819 vs. 3.555 (+7 %). Q1 FY27 PAT 3.411. H1 FY27 PAT 7.230 vs. 7.208 (unverändert); H1 Gesamterträge 23.270 vs. 22.605.
Gleiches achtspaltiges Tabellenformat wie auf der konsolidierten Folie mit schattierten Zwischensummenzeilen.
Stand 30.09.26 vs. 30.09.25. Einzelabschluss: Bruttoanlagevermögen ₹2,80,070 vs. 2.66.164 Crore, CWIP 7.186 vs. 13.771, Schulden 1.51.207 vs. 1.35.923, Eigenkapital 1.06.090 vs. 98.497, H1 EPS ₹7,77 vs. 7,75, Buchwert pro Aktie ₹114,07 vs. 105,90. Konsolidiert: GFA 3.29.852 vs. 2.95.148, CWIP 55.419 vs. 47.782, Schulden 1.51.207 vs. 1.35.923, Eigenkapital 1.06.748 vs. 98.932, H1 EPS ₹8,03 vs. 7,74, BVPS ₹114,78 vs. 106,37. Verschuldungsgrad 59:41 vs. 58:42; Eigenkapitalrendite H1 6,81 % vs. 7,32 % (Einzelabschluss) und 6,99 % vs. 7,27 % (konsolidiert), nicht annualisiert.
Tabelle mit gruppierten Kopfspalten für Einzelabschluss und konsolidierten Abschluss sowie einem schattierten Unterabschnitt für wichtige Finanzkennzahlen.
In ₹ Crore (Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27): Zinsen von Tochtergesellschaften und JVs 1.201 / 794 / 1.089; Anreize (konsolidiert) 98 / 159 / 123; Dividenden von JVs 60 / 24 / 17; Dividenden von Tochtergesellschaften 345 / 300 / 254; CSR 82 / 67 / 118; FERV (Bruttoanlagevermögen) 162 / 491 / 47; Eigenkapital in TBCB operativ 10.684 / 4.956 / 9.965; Eigenkapital in TBCB im Bau 4.642 / 3.448 / 3.408; kurzfristige Darlehen 400 / 2.209 / 1.600. Gebundene Mittel in H1 FY27: JBIC Green Loan 80 Mrd. JPY, SBI-Terminkredit/Kreditlinie ₹10.000 Crore, UBI ₹5.000 Crore, Anleihen ₹2.000 Crore.
Vierspaltige Tabelle links; grünes Panel „Gebundene Mittel im H1 FY27“ mit Aufzählungspunkten rechts.
POWERGRID Teleservices Limited (PowerTel): Telekommunikationsumsatz ₹283 Crore im Q2 FY27 (Q2 FY26 ₹291 crore), 100 % Backbone-Verfügbarkeit, ~₹132 crore an Aufträgen und 13 neue Kunden im Quartal, >6,4 Tbps-Verbindungen für einen Hyperscaler, zweiter ILD-Kunde für Bhutan, über 200 Verbindungen für eine strategische Einheit der GoI. Beratung: Umsatz ₹396 crore (₹492 crore); Smart-Meter-Geschäft bei PESL trug ₹202 crore bei (UGVCL 20,4 von 36,5 Lakh Zählern, MGVCL 16,4 von 33,6 lakh installiert); 40 Inlandsaufträge und 2 internationale Aufträge/Erweiterungen; Präsenz in 26 Ländern, wobei Saudi-Arabien in diesem Quartal hinzukam.
Zwei nebeneinander liegende Panels mit grünen und blauen Akzentbalken links, jeweils mit Icon, gesperrt geschriebener Überschrift, großen Zahlen, Sub-Metriken und einer Fußnote mit Rauten-Symbol.
Wesentliche Merkmale: Infrastruktur zu 100 % in indischem Besitz, 7-stufige Sicherheit, Kapazität von 1.000 Racks und 14 MW, Tier-III-zertifiziert, voraussichtliche Inbetriebnahme im FY2027, von MeitY zugelassener Cloud-Service-Provider, Sovereign Cloud.
Visualisierung des Rechenzentrumsgebäudes auf der linken Seite; grüner Header „Wesentliche Merkmale“ mit einer Aufzählungsliste auf der rechten Seite.
Vier ESG-Ziele: 50 % Strom aus erneuerbaren Energien bis 2025, erreicht bis Dez. 2025; Null Abfall auf Deponien bis 2030, >90 % des Abfalls umgeleitet; Netto-wasserpositiv bis 2030, >50 % der Entnahme wieder aufgefüllt; Netto-Null bis 2047, ~20 % jährliche Reduzierung der Emissionsintensität. Der CRISIL ESG-Score stieg von 58 (2025-26) auf 66 (2026-27), Bewertung „Strong“ im Sept. 2026; NSE-Nachhaltigkeitsrating 70 (Dez. 2025), beide auf einer Skala von 0-100.
Reihe von vier Zielkarten mit Icons und Status-Pillen; unten links horizontales Balkendiagramm der CRISIL-Scores mit Erläuterung; unten rechts ESG-Rating-Tabelle.
Finalist in drei Kategorien der S&P Global (Platts) Global Energy Awards 2026: Power - Excellence in Energy; Infrastructure Project of the Year; Targeted Program - Corporate Impact Award. Zudem Erhalt des TERI-UNDP 5th Water Sustainability Award (Foto der Preisverleihung).
Award-Logo oben links mit nummerierter Liste oben rechts; kursive Bildunterschrift zum Award unten links neben einem Foto der Zeremonie.
Abschlussfolie mit „Vielen Dank“, Kontakt für Investor Relations www.powergrid.in und einem Foto des 765-kV-Übertragungssystems Nizamabad-Wardha.
Randloses Landschaftsfoto von Strommasten mit Logo, Abschlusstext und IR-Kontakt auf der linken Seite eingeblendet.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um die 24-seitige „Q2 & H1 FY27 Investor Presentation“ der Power Grid Corporation of India Limited (POWERGRID) vom 3. November 2026, die bei der BSE und NSE eingereicht wurde. Sie deckt das Quartal und das Halbjahr zum 30. September 2026 ab.
Indische Unternehmen verwenden ein Geschäftsjahr von April bis März, daher läuft das FY27 von April 2026 bis März 2027. Das Q2 FY27 umfasst Juli bis September 2026 und das H1 FY27 April bis September 2026.
Auf konsolidierter Basis belief sich das Gesamterträge auf ₹12.055 crore (+3 % im Jahresvergleich), das EBITDA auf ₹10.166 crore und der Gewinn nach Steuern (PAT) auf ₹3.867 crore, ein Anstieg um 8 % gegenüber ₹3.566 crore im Q2 FY26. Der PAT für das H1 FY27 lag bei ₹7.465 crore.
Das Deck weist zum 30. September 2026 laufende Übertragungsprojekte im Wert von ca. ₹2,20 lakh crore aus (89 % TBCB, 11 % RTM, einschließlich CWIP von ₹55.419 crore) sowie eine TBCB-Ausschreibungspipeline von ₹67.233 crore über 31 Projekte (Stand 31. Oktober 2026).
Das Deck verwendet die indische Nummerierung, wie in der ursprünglichen Einreichung. Ein crore entspricht 10 Millionen und ein lakh crore entspricht 1 Billion Rupien. Die Ziffern werden ebenfalls nach indischer Art gruppiert, zum Beispiel 1,87,576 ckm.
Ja. Sie können jede Folie ansehen und das PDF von dieser Seite herunterladen. Das Layout ist ein nützliches Modell für Ergebnispräsentationen im Versorgungs- oder Infrastruktursektor: KPI-Karten, gruppierte Balkendiagramme, Wasserfalldiagramme sowie vollständige konsolidierte und Einzelabschluss-Tabellen. Die Daten gehören POWERGRID; bitte geben Sie das Unternehmen als Quelle an, wenn Sie daraus zitieren.
POWERGRID hat sie bei der BSE und der National Stock Exchange of India als Teil der Offenlegung der Ergebnisse zum Q2 FY27 eingereicht. Sie ist im Investor-Relations-Bereich unter powergrid.in verfügbar. Das Begleitschreiben der Börse ist in dieser Kopie nicht enthalten.
Es gibt ein paar kleine Unstimmigkeiten. Die Folie zu den Zahlungseingängen (Collections) ist mit „H1 2026“ betitelt, obwohl die Daten für das H1 FY27 gelten. Der letzte Balken des PAT-Wasserfalldiagramms ist mit „Net Increase in PBT“ und einem Abwärtspfeil beschriftet, obwohl der PAT um etwa 8,4 % stieg. Die GEC-III-Beträge sind mit einem Komma gedruckt („₹1,86 lakh crore“), was offenbar ₹1,86 lakh crore bedeuten soll.
Unternehmenswebsite mit Investorenpräsentationen und Finanzergebnissen
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.