
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für australische Investorenpräsentationen
Investorenpräsentation der National Australia Bank (NAB) zum Jahresabschluss 2026 (5. November 2026), eingereicht bei der ASX: 127 Folien zu den Finanzergebnissen des FY26 in Australischen Dollar (A$), zur Performance der Geschäftsbereiche, zur Technologie- und KI-Transformation, zur Aktiva-Qualität, zu Kapital, Refinanzierung und Liquidität sowie zum Nachhaltigkeits- und Wirtschaftsausblick.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Investorenpräsentation der National Australia Bank (NAB) zum Jahresabschluss 2026 (5. November 2026), eingereicht bei der ASX: 127 Folien zu den Finanzergebnissen des FY26 in Australischen Dollar (A$), zur Performance der Geschäftsbereiche, zur Technologie- und KI-Transformation, zur Aktiva-Qualität, zu Kapital, Refinanzierung und Liquidität sowie zum Nachhaltigkeits- und Wirtschaftsausblick.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie der Investorenpräsentation der National Australia Bank zum Jahresabschluss 2026 vom 5. November 2026, präsentiert von Group CEO Andrew Irvine und Group CFO & Group Executive, Strategy Inder Singh.
Linksbündiger Titelblock mit Namen der Referenten auf hellgrauem Hintergrund, übergroßes weißes NAB-Sternmotiv in der rechten Hälfte, NAB-Logo oben rechts.
Inhaltsverzeichnis mit Seitenverweisen: Überblick (3), FY26 Finanzen (20), Schlussbemerkungen (32) sowie zusätzliche Konzerninformationen zu Technologie, Geschäftsbereichen, australischem Kredit- und Einlagengeschäft, Aktiva-Qualität, Kapital und Refinanzierung, Nachhaltigkeit, Wirtschaftsdaten und Glossar; Hinweis, dass die Zahlen auf Basis des Cash-Ergebnisses angegeben sind, einer nicht-gesetzlichen Kennzahl, die auf Seite 42 übergeleitet wird.
Zweispaltiges Layout: Disclaimer-Absatz und Aufzählungsindex mit rechtsbündigen Seitenzahlen auf der linken Seite, Sternmotiv auf der rechten Seite.
Abschnittstrenner zur Einführung des von Group Chief Executive Officer Andrew Irvine präsentierten Überblicks.
Abschnittstrenner mit rotem Titel und Sprechernamen links sowie einem gepunkteten rot-schwarzen Sternumriss rechts.
Fünf Hauptbotschaften: starke Dynamik im Geschäftsjahr 2026 mit 5,8 % Umsatz- und 6,9 % bereinigtem Gewinnwachstum; Unterstützung der Kunden in einem sich wandelnden Umfeld; Fortschritte im Firmenkundengeschäft, bei Einlagen und der eigenen Eigenheimfinanzierung; mehrjährige Ambition zur Modernisierung der Technologie (einfach, schnell und belastbar); sowie Maßnahmen zur Stärkung und Effizienzsteigerung der Bank. Der bereinigte Gewinn schließt große Sondereffekte (Large Notable Items, LNIs) in Höhe von 1.347 Mio. $ vor Steuern (949 Mio. $ nach Steuern) aus.
Einzelnes abgerundetes, rot umrandetes Panel mit fünf Zeilen für Botschaften, die durch Icons eingeleitet werden.
Drei Balkendiagramme zum Vergleich von FY25 und FY26: bereinigter Gewinn von 10.965 Mio. $ auf 11.722 Mio. $ einschließlich der LNI-Auswirkungen von 1.347 Mio. $ (+6,9 % ohne LNIs); Cash Earnings von 7.091 Mio. $ auf 7.090 Mio. $ ohne LNIs (unverändert; 6.141 Mio. $ ausgewiesen nach 949 Mio. $ LNIs); gesetzlicher Gewinn von 6.759 Mio. $ auf 6.143 Mio. $ (Rückgang um 9,1 %).
Drei nebeneinander liegende grau-rote Balkendiagramme mit gestrichelten Kästen zur Hervorhebung der Auswirkungen großer Sondereffekte und Wachstumsanmerkungen über jedem Paar.
Fünfjahrestrends FY22–FY26: Cash ROE ohne LNIs 11,7 %, 12,9 %, 11,6 %, 11,4 %, 11,4 %; unverwässertes Cash EPS ohne LNIs 221, 247, 229, 232, 231 Cent; Dividende pro Aktie 151, 167, 169, 170, 170 Cent; Ausschüttungsquote 68,4 % bis 73,7 %, orientiert an einer Zielspanne von 65–75 % der Cash Earnings.
Linkes Balkendiagramm für den ROE, rechte Spalte mit EPS-Liniendiagramm über dem Dividenden-Liniendiagramm und einer Tabelle zur Ausschüttungsquote darunter.
Wichtige Wirtschaftsindikatoren verschlechterten sich in den 12 Monaten bis September 2026: getrimmter Mittelwert der Inflation 2,9 % auf 3,7 %, Leitzins 3,6 % auf 4,85 % (+125 Basispunkte), Hauspreise +4,7 % auf -6,7 %, Geschäftsklima +9 auf -13 Punkte, BIP-Wachstum verlangsamt auf 1,4 %, US-Renditen für 10-jährige Anleihen 4,16 % auf 5,29 %. Ausgleichende Faktoren: niedrige Arbeitslosigkeit, erwartete Stabilisierung der Hauspreise Mitte 2027, starke Puffer der privaten Haushalte, 11 % Anstieg der Offset-Guthaben mit ca. 38 Monaten Vorauszahlung und eine robuste Pipeline bei Unternehmenskrediten.
Zwei abgerundete Panels: links eine Vorher-Nachher-Indikatorenleiter mit Kreisen für Sep 25 und roten/gelben Pillen für Sep 26, rechts eine Checkliste mit längerfristigen positiven Aspekten und Punkten zur Kundenresilienz.
Firmenkunden zeigen Anzeichen aufkommender Belastungen, was zu einer früheren Risikoidentifizierung, Frühwarninstrumenten, SMS-Zahlungserinnerungen und strengeren Kontrollen führt; Beobachtungskredite (Watch Loans) stiegen von 1,11 % im März 2026 auf 1,33 % der Bruttokreditforderungen (GLA) im September 2026. Die Unterstützung für Privatkunden umfasst die NAB Financial Health Campaign, neue Community Hubs in Werribee und Cairns sowie 1,6 Mio. Einlösungen von NAB Goodies im Wert von über 11,6 Mio. $; die Rückstände bei Eigenheimdarlehen (30+ Tage Zahlungsverzug (DPD)) lagen im September 2026 bei 1,69 %.
Zwei rot umrandete Panels: links Aufzählungspunkte zu Firmenkunden mit einem roten Balkendiagramm zu Beobachtungskrediten, rechts Privatkundeninitiativen mit einem Smartphone-Mockup und einem Liniendiagramm zu Zahlungsrückständen.
Group Level 2 CET1 von 11,87 % im September 2026 (12,07 % pro forma einschließlich ca. 20 Basispunkten aus einem diskontierten FY26 Final DRP) gegenüber einem APRA-Minimum von 10,5 % ab dem 1. Januar 2027; 5,4 Mrd. $ an Pauschalwertberichtigungen, davon 2,0 Mrd. $ zukunftsorientiert; CP/CRWA stieg nach einer Aufstockung um 103 Mio. $ im 2. Halbjahr 2026 auf 1,40 %; LCR 135 % und NSFR 116 %.
Vier-Quadranten-Layout: Kommentar in Stichpunkten, Liniendiagramm zur Risikovorsorgeabdeckung, schwarzes CET1-Balkendiagramm mit Minimum-Linie und LCR/NSFR-Balken.
Strategierahmen: Warum (das kundenorientierteste Unternehmen in Australien und Neuseeland sein), für wen wir da sind (Kunden und Kollegen), wer wir sind (Werte-Icons), wofür wir bekannt sein wollen (beziehungsorientierte Banker, außergewöhnliche Erlebnisse, sicher und nachhaltig), wo wir wachsen wollen (B&PB, C&IB, Personal, BNZ, ubank) und was wir liefern werden (führende Fürsprache, Markterfolg, starke Renditen).
Übereinander gestapelte horizontale Bänder, jeweils eingeleitet durch eine rote Beschriftung „Warum/Wer/Was/Wo“, gefolgt von Icon- oder Textspalten.
NAB-Anteil am Business MFI 18,8 % (+210 Basispunkte gegenüber Sep 25) und Consumer MFI 11,7 % (+80 Basispunkte). Strategische NPS-Rankings gegenüber den wichtigsten Wettbewerbern: Platz 1 bei mittleren und großen Unternehmen, Platz 2 bei Kleinst- und Kleinunternehmen, Platz 3 bei Massen-Privatkunden und Platz 4 bei HNW und Mass Affluent, quartalsweise verfolgt von Sep 25 bis Sep 26.
Zwei Statistikboxen im Header über einem 2x2-Raster aus mehrzeiligen NPS-Diagrammen, die die NAB in Rot mit drei anonymisierten Wettbewerbern vergleichen.
Drei strategische Prioritäten mit Maßnahmen: Ausbau des Firmenkundengeschäfts (Marktführerschaft im B&PB, diszipliniertes C&IB-Wachstum, nahtlose Erlebnisse), Förderung des Einlagenwachstums (Transaktionskonten, Geschäftszahlungen, Angebote für Zielsegmente) und Stärkung der eigenen Eigenheimfinanzierung (Ausbau des eigenen Bestands, Verbesserung der Renditen, Vereinfachung der Prozesse). Eine erfolgreiche Umsetzung soll den ROE im Laufe der Zeit verbessern.
Drei gestapelte Zeilen mit Prioritätslabels und Stichpunktboxen, verbunden durch einen großen grünen Pfeil, der auf eine Ergebnisaussage zeigt.
B&PB bedient ca. jeden vierten Kunden im KMU-Markt und ca. jeden dritten im Agrarsektor, mit einer medianen Bindungsdauer von >10 Jahren, ca. 70 % des Absatzes über eigene Kanäle und über 25 % der australischen Private-Banking-Kunden. Die Geschäftskredite stiegen von 155 Mrd. $ auf 184 Mrd. $ (Sep 24–Sep 26) bei einer NIM von 3,04 %; die Guthaben im Geschäftszahlungsverkehr wuchsen um 22 %; das verwaltete Vermögen (FUM) von JBWere erreichte 53,7 Mrd. $; der bereinigte Gewinn stieg im FY26 auf 5.893 Mio. $.
Grüne Spalte mit Referenzwerten links, ein oberer Streifen mit vier strategischen Säulen und ein Raster aus kleinen Balken- und Liniendiagrammen.
C&IB ist die Nr. 1 der australischen Banken für Unternehmens- und institutionelle Kundenbeziehungen, Nr. 1 im Transaction Banking, Nr. 1 im DCM RSI seit 11 Jahren und Nr. 1 bei Zinsderivaten. Die Transaktionseinlagen stiegen um 23 % auf 64 Mrd. $; ca. 300 Basispunkte Zuwachs bei Kreditkunden mit Transaction Banking; Zielsektoren stiegen von 60 % auf 83 % des EAD; GLAs zum Stichtag 135 Mrd. $; bereinigter Gewinn 2.734 Mio. $ im FY26.
Grüne Spalte mit Referenzwerten links, Icon-Leiste oben und vier Diagramme, darunter Balken-, Donut- und ein Rendite-Liniendiagramm.
Personal Banking belegt seit drei Quartalen in Folge Platz 1 bei der Kundenzufriedenheit in den Filialen, wächst bei Haushaltseinlagen und Eigenheimfinanzierung mit dem 1,0-fachen des Systemwachstums, und 97 % der Neukunden für Eigenheimdarlehen verfügen über ein aktives Transaktionskonto. Die Bestände an eigenen Eigenheimfinanzierungen stiegen von 164 Mrd. $ auf 177 Mrd. $ bei einem Anteil der eigenen Kanäle am Neugeschäft von 50 % (53 % im 2H26); in Filialen eröffnete Transaktionskonten stiegen um 39 %; der bereinigte Gewinn wuchs auf 2.257 Mio. $.
Grüne Spalte mit Referenzwerten und einem Smartphone-Mockup, Balkendiagramme für das Wachstum der Premier-Kunden, Eigenheimfinanzierung und Gewinn sowie ein kreisförmiges 39-%-Highlight.
Angesichts eines schwächeren Wohnungsmarktes (prognostiziertes Systemwachstum ca. 2,6 % für FY27 gegenüber ca. 7 % im FY26), erhöhtem Wettbewerb und niedrigeren Renditen schloss die NAB das Advantedge-Portfolio (verbleibende 19 Mrd. $ wurden im Okt 2026 auf die NAB migriert), steigerte den Anteil der eigenen Kanäle an den Auszahlungen auf 53 % im 2H26 (von 48 % im 1H26), setzt auf strategische Maklerbeziehungen sowie Darlehen mit niedrigerem LVR und erreichte einen Hypotheken-NPS von 84 Punkten (+8 Pkt.). Die eigenen Eigenheimfinanzierungen wuchsen im 2H26 mit dem 1,1-fachen des Systemwachstums.
Zwei Panels oben (Herausforderndes Umfeld vs. gezielte Maßnahmen), darunter drei Kacheln: Balkendiagramm zum Wachstum, Highlight zum Makler-Servicemodell und App-Mockup mit grünem NPS-Badge.
Die BNZ ist die Nr. 1 der Geschäftsbanken in Neuseeland nach Kreditvolumen, Nr. 1 beim Consumer NPS und Canstar Bank des Jahres für Eigenheimfinanzierung und Kleinunternehmen; 59 % der Eigenheimfinanzierungen erfolgen über eigene Kanäle. Im FY26 Wachstum von 5,8 % bei Haushaltseinlagen (1,4-faches Systemwachstum), 7,7 % bei Eigenheimfinanzierung und 5,5 % bei Geschäftskrediten; bereinigter Gewinn 2.118 Mio. NZ$ (-1,3 %); Kundenzahlen stiegen über 5 Jahre um 16 %.
Grüne Spalte mit Referenzwerten, oberer Streifen mit Säulen und drei Diagrammkacheln für Bilanzwachstum, GLA-Mix und bereinigten Gewinn.
Mehrjährige, geschäftsorientierte Transformation für mehr Einfachheit, Schnelligkeit und Resilienz: ca. 90 % der Apps in moderner Cloud-Infrastruktur, einheitliche Vertriebsplattform, einheitlicher Kundenstamm, 12 von 35 Produkt-Ledgern in der Cloud, eine einzige KI-Agent- & KI-Plattform und Migration der NPP-Zahlungen auf eine Cloud-Echtzeit-Engine. Reduzierung der Produkte um 32 % seit FY22 (von 386 auf 264), Bereitstellung von Änderungen im FY26 um 18 % schneller, ca. 600 Apps seit FY24 stillgelegt.
Grüne Checkliste für Grundlagen links; drei graue Zeilen (Einfach, Schnell, Resilient) mit kleinen Diagrammen und einem kreisförmigen Delivery-Icon.
Ca. 50 KI-Squads, unterstützt durch globale Partner. Erste Ergebnisse agentenbasierter KI: 20 % schnellere Erstellung von Kreditvorlagen (Credit Memos) für Unternehmen, 75 % Zeitersparnis bei der Identifizierung von C&IB-Kunden-Insights, 50 % weniger Vorbereitungszeit für Personal Banker, 50 % schnelleres Design-to-Code, 80 % schnellere Triage von Cyber-Vorfällen und 90 % weniger Zeitaufwand für Cyber-Assessments. Nächste Phase in Entwicklung: Voice-Service-Agenten, Automatisierung von Beschwerden, Betrugserkennung und KI-Agenten für Finanzkriminalität.
Rot umrandetes Hauptpanel, unterteilt in grüne Header für Wachstum und Produktivität mit Ergebniskarten, dazu ein schmales rechtes Panel mit Tools der nächsten Phase.
Abschnittstrenner für die Finanzzahlen des FY26, präsentiert von Inder Singh, Group Chief Financial Officer & Group Executive, Strategy.
Abschnittstrenner mit rotem Titel und Sprechername links sowie einem gepunkteten Sternumriss.
Ergebnisse im Halbjahresvergleich: bereinigter Gewinn exkl. LNIs 5.852 Mio. $ (1H26) auf 5.870 Mio. $ (2H26), Cash Earnings exkl. LNIs 3.588 Mio. $ auf 3.502 Mio. $ (-2,4 %), statutarischer Gewinn 2.750 Mio. $ auf 3.393 Mio. $ (+23,4 %). GuV FY26: Nettobetriebsertrag 22.014 Mio. $ (+5,8 %), exkl. Markets & Treasury 20.107 Mio. $ (+5,8 %), Opex exkl. LNIs 10.292 Mio. $ (+4,5 %), Risikovorsorge für Kreditausfälle 1.547 Mio. $ (+85,7 %).
Drei Balkendiagramme zum Halbjahr oben mit einer darunterliegenden Tabelle der GuV-Kennzahlen über die volle Breite.
Starke Dynamik in den Geschäftsbereichen: B&PB bereinigter Gewinn 5.299 Mio. $ auf 5.893 Mio. $ (+11,2 %) und C&IB 2.702 Mio. $ auf 2.734 Mio. $ (+1,2 %, exkl. Markets +4,9 %). Stabiles 2. Halbjahr in einem herausfordernden Umfeld für Personal Banking (2.044 Mio. $ auf 2.257 Mio. $, +10,4 %; 2H -0,6 %) und New Zealand Banking (2.146 Mio. NZ$ auf 2.118 Mio. NZ$, -1,3 %).
Zwei abgerundete Panels mit jeweils zwei Sparten-Balkendiagrammen mit Geschäftsjahres- und Halbjahresvergleichen sowie Wachstumspfeilen.
Das operative Nettoergebnis stieg im Vergleich zum Vorhalbjahr um 2,5 % auf 11.144 Mio. $ (exkl. M&T +3,6 %), getrieben durch Volumina (+$282 Mio.) und Margen; die Gebühren stiegen aufgrund geringerer Entschädigungszahlungen, während M&T gegenüber einem starken 1. Halbjahr 2026 zurückging; NZD-Umrechnungseffekt von -$59 Mio. Die Aufschlüsselung der M&T-Erträge zeigt für das Geschäftsjahr 2026 1.907 Mio. $ gegenüber 1.816 Mio. $ im Geschäftsjahr 2025.
Wasserfalldiagramm in der oberen Hälfte; gestapeltes M&T-Balkendiagramm unten links und Aufzählungspunkte zu den Umsatztreibern unten rechts.
Die Nettozinsmarge (NIM) sank im Vergleich zum Vorhalbjahr um 2 Basispunkte von 1,81 % auf 1,79 % (exkl. M&T Anstieg um 2 Basispunkte auf 1,83 %): Kreditmarge -2 Basispunkte, Refinanzierungskosten unverändert, Einlagen +6 Basispunkte, M&T -4 Basispunkte. Faktoren für das 1. Halbjahr 2027: anhaltender Wettbewerb, ca. 3 Basispunkte Rückenwind durch das Replicating Portfolio und eine Verschiebung von 9 Basispunkten bei Bills/OIS entspricht ca. 1 Basispunkt der NIM. Der Zinssatz des Replicating Portfolios stieg auf 3,72 %.
NIM-Wasserfalldiagramm oben mit Anmerkungsfeldern; unten links Aufzählungspunkte zu den Faktoren und unten rechts Balken-/Linien-Kombidiagramm zum Replicating Portfolio.
Der Betriebsaufwand (Opex) exkl. LNIs stieg im Jahresvergleich um 4,5 % von 9.848 Mio. $ auf 10.292 Mio. $ (bereinigt 10.330 Mio. $): Gehälter und Inflation +316 Mio. $ (Lohninflation 269 Mio. $, IT-Anbieter-Inflation 47 Mio. $), volumenabhängiges Personal +193 Mio. $, Technologie & Investitionen +233 Mio. $, Abschreibungen (D&A) +64 Mio. $, Sonstiges +139 Mio. $, Produktivität -463 Mio. $, AUD/NZ-Wechselkurse -98 Mio. $, Sanierungskosten -90 Mio. $ und Bilanzierungsrichtlinie für aktivierte Software +150 Mio. $.
Einzelnes breites Wasserfalldiagramm mit roten Zunahmen, schwarzen Abnahmen und gepunkteten Klammern zur Gruppierung der Investitionen in das Geschäft.
Für das Geschäftsjahr 2027 wird ein bereinigtes Opex-Wachstum von <3 % erwartet, ausgehend von einer Basis im Geschäftsjahr 2026 von 10.214 Mio. $ exkl. Restrukturierung, zuzüglich einer Restrukturierungsrückstellung von 300 Mio. $ (bekannt gegeben am 20. Oktober 2026) und 125 Mio. $ Effekt aus der Bilanzierungsrichtlinie für aktivierte Software. Die Investitionsausgaben bleiben stabil bei ca. 1,8 Mrd. $ (1,78 Mrd. $ im Geschäftsjahr 2025, 1,84 Mrd. $ im Geschäftsjahr 2026) bei einem höheren Anteil an Aufwendungen; eine Kostentreibertabelle listet Faktoren zu Inflation, Personal, Technologie, D&A, Produktivität und Sanierung auf.
Zwei obere Panels (Kostenüberleitungsdiagramm und gestapelte Balken für Investitionsausgaben) über einer Kostentreibertabelle mit Plus-/Minus-Indikatoren auf der rechten Seite.
Kreditrisikovorsorge im 2. Halbjahr 2026 von 841 Mio. $, ein Anstieg um 135 Mio. $, bestehend aus einer bereinigten Pauschalwertberichtigung von 196 Mio. $, einer Erhöhung der zukunftsorientierten Rückstellungen um 103 Mio. $ und einer Einzelwertberichtigung von 542 Mio. $; CIC 0,20 % der Bruttokredite (GLAs). Watch Loans stiegen um 22 Basispunkte auf 1,33 % und notleidende Risikopositionen stiegen um 4 Basispunkte auf 1,56 %, was die Verschlechterung im australischen Hypothekenportfolio widerspiegelt.
Linke Spalte mit zwei Diagrammen (gestapelte CIC-Balken mit Verhältnislinie; Watch-Loans-Balken), rechte Spalte mit Kommentaren über einem gestapelten NPL-Balkendiagramm.
Gesamtrückstellungen von 6,8 Mrd. $ (1,76 % der CRWA), das 1,6-fache des 100 %-Basisszenarios; IAP-Bestand 1,4 Mrd. $ (137 Mio. $ höher als im März 2026); Pauschalwertberichtigungen stiegen um 278 Mio. $ auf 5,4 Mrd. $ (1,40 % der CRWA), einschließlich 196 Mio. $ bereinigter Aufwand und 103 Mio. $ zukunftsorientierter Erhöhung, ausgeglichen durch eine wechselkursbedingte Auflösung von 21 Mio. $. Historie von September 2019 bis September 2026 dargestellt.
Großes gestapeltes Balkendiagramm mit CP/CRWA- und TP/CRWA-Linien auf der linken Seite; Aufzählungspunkte mit Kernüberlegungen auf der rechten Seite.
CET1 stieg von 11,65 % (März 2026) auf 11,87 % (September 2026): Cash Earnings +78 Basispunkte, Dividende -58 Basispunkte, Kredit-RWA -21 Basispunkte, Maßnahmen zum DRP-Zwischenbericht für das Geschäftsjahr 2026 +40 Basispunkte; Pro-forma 12,07 %. Höhere Zinsen erhöhten die IRRBB-RWA und senkten das CET1 um 11 Basispunkte; diskontiertes finales DRP wird im 1. Quartal 2027 ca. 0,9 Mrd. $ (~20 Basispunkte) hinzufügen; 300 Mio. $ Restrukturierungsaufwand (-5 Basispunkte); operatives Ziel von >11,25 % unverändert. Kredit-RWA stiegen von 380,6 Mrd. $ auf 387,0 Mrd. $.
CET1-Wasserfalldiagramm oben, Aufzählungspunkte zu den Kernüberlegungen unten links und Kredit-RWA-Wasserfall unten rechts.
Überleitung vom Pro-forma-CET1 im September 2025 von 11,81 % auf den Pro-forma-Wert im September 2026 von 12,07 %: organische Kapitalgenerierung +0,49 % (Cash Earnings 167 Basispunkte abzüglich Dividenden 118 Basispunkte) und -0,55 % Volumenwachstum, Zinsen & Marktvolatilität -0,32 %, wirtschaftliches Umfeld -0,09 % (403 Mio. $ zukunftsorientierte Rückstellungen), Sonstiges +0,13 % und Kapitalaufnahme +0,60 % über diskontierte DRPs. Die Einstellungen für das Geschäftsjahr 2027 konzentrieren sich auf ein stärkeres Startkapital, bewusste Portfoliopositionierung, geringeres Kostenwachstum und eine Abschwächung des Wachstums der Geschäftssysteme von 11,5 % auf 8 %.
Grünes Banner über einer linken grauen Tabelle der CET1-Bewegungen und einem rechten abgerundeten Panel mit den Kapitaleinstellungen für das Geschäftsjahr 2027.
LCR (Quartalsdurchschnitt) 135 % und NSFR 116 % zum September 2026, deutlich über den Mindestanforderungen von 100 %. Die Emission von Termingeldern im Geschäftsjahr 2026 war über Produkte, Laufzeiten und Währungen diversifiziert, wobei die Emissionen im Geschäftsjahr 2027 voraussichtlich weitgehend auf dem Niveau der Vorjahre liegen werden; Balken für Emissionen und Fälligkeiten für die Geschäftsjahre 2024–2027 dargestellt.
Aufzählungspunkte mit Kernbotschaften oben links, LCR/NSFR-Balkendiagramm oben rechts und darunter ein über die gesamte Breite gehendes gestapeltes Balkendiagramm zu Emissionen und Fälligkeiten von Termingeldern.
Abschnittstrenner für die abschließenden Bemerkungen von Group CEO Andrew Irvine.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Namen des Sprechers und gepunktetem Sternumriss.
Vier Maßnahmen: gestärktes Kapital (Pro-forma-CET1 12,07 %, 7,2 Mrd. $ über dem Minimum von 10,5 %, 37 Basispunkte höher als im September 2025); erhöhte Rückstellungsdeckung (CP/CRWA 1,40 %, Gesamtrückstellungen 6,8 Mrd. $ oder 1,76 % der CRWA, höchster Stand seit September 2020); Bilanzierungsrichtlinie für aktivierte Software (Abschreibung von 1.347 Mio. $; Bestand von 3.430 Mio. $ auf 2.196 Mio. $); und Vereinfachung des Betriebsmodells zur Reduzierung von Doppelarbeit und Beschleunigung von Entscheidungen.
Vier gestapelte abgerundete Zeilen, jeweils mit einer fettgedruckten Beschriftung, erläuterndem Text und einem Mini-Diagramm auf der rechten Seite.
Das Wachstum der Unternehmenskredite schwächt sich ab, wird aber voraussichtlich stärker bleiben als im Wohnungsbau; die Pipeline der NAB liegt leicht unter dem Vorjahreszeitraum (pcp), ist aber robust. Geschäftsorientierte Sparten erwirtschaften ~80 % des bereinigten Gewinns (gegenüber ~70 % im Geschäftsjahr 2022), wobei der bereinigte Gewinn der Kundensparten seit dem Geschäftsjahr 2022 um 20 % gestiegen ist und die Renditen auf RWA in den Geschäftssparten stabiler sind.
Zwei grüne Beschriftungskacheln links, kombiniert mit einem Liniendiagramm zum Kreditwachstum, einem gestapelten Gewinn-Balkendiagramm mit grauem kreisförmigem Callout und einem Rendite-Liniendiagramm.
Prioritäten für das Geschäftsjahr 2027: Aufrechterhaltung einer resilienten Bilanz und diszipliniertes Risikomanagement; Unterstützung der Kunden in einem sich wandelnden Umfeld; weiteres Wachstum im Firmenkundengeschäft, bei Einlagen und bei eigenen Wohnungsbaudarlehen durch stärkere Ausrichtung der Sparten; Verbesserung der Kosteneffizienz durch Personalveränderungen und Technologiemodernisierung; sowie verstärkte Nutzung von KI für Wachstum und Produktivität.
Ein einzelnes großes, abgerundetes Panel mit rotem Rand und fünf Aufzählungspunkten auf weißem Hintergrund.
Abschnittstrenner zur Einleitung des Anhangs mit zusätzlichen Informationen zur Gruppe.
Abschnittstrenner mit rotem Titel und gepunkteter Sternkontur.
Wichtige Daten für das Geschäftsjahr 2026: Cash Earnings 7.090 Mio. $ exkl. LNIs, Cash ROE 11,4 %, GLAs 822,4 Mrd. $, Kundeneinlagen 692,6 Mrd. $, wertberichtigte Vermögenswerte 0,34 %, in Verzug, aber nicht wertberichtigt 1,22 %, CET1 11,87 %, NSFR 116 %. Australischer Marktanteil: Unternehmenskredite 21,7 %, Wohnungsbau 14,0 %, Karten 27,2 %. 43.271 Vollzeitäquivalente (FTE) und 595 Filialen; Ratings AA-/Aa2/AA-. Aufteilung der Cash Earnings: B&PB 52,0 %, C&IB 24,5 %, Personal 19,2 %, NZ 16,4 %.
Linke Spalte mit Tabelle der Spartenergebnisse und GLA-Tortendiagramm über einer Leiste mit Kreditratings; rechte Spalte mit Tabellen zu wichtigen Finanz-, Marktanteils- und nicht-finanziellen Daten.
Der Drei-Säulen-Ansatz „NAB Customer Voices“: Fokus auf 20 „Must Win Battles“, Kunden-Feedbackschleifen (Zuhören, Lernen, Handeln) und granulare Kennzahlen zum Kundenerlebnis in einem vierstufigen Zyklus aus Feedback-Analyse, Verankerung unmittelbarer Reaktionen, Investitionsentscheidungen und Bereitstellung besserer Erlebnisse zur Steigerung von Wachstum und Rendite.
Drei Kopfzeilen-Boxen mit Pfeilen über einem kreisförmigen vierstufigen Zyklusdiagramm, das um einen grünen Kern für „Wachstum & Rendite“ zentriert ist.
Überleitung des Betriebsaufwands (Opex) exkl. LNIs im Halbjahresvergleich von 5.018 Mio. $ (März 26) auf 5.274 Mio. $ (Sept. 26), mit einem bereinigten Wert von 5.096 Mio. $ vor Effekten aus AUD/NZ-Wechselkursen, Sanierungen und der Richtlinie für aktivierte Software (150 Mio. $); die Sanierungskosten spiegeln höhere Personalkosten (61 Mio. $) und niedrigere kundenbezogene Kosten (5 Mio. $) wider.
Wasserfalldiagramm über die gesamte Breite mit roten Zunahmen und schwarzen Abnahmen.
Halbjährliche M&T-Erträge von März 22 bis Sept. 26, unterteilt in NAB-Risikomanagement, Derivatebewertungsanpassung und Kunden-Risikomanagement; M&T-Erträge für die Geschäftsjahre 2022-2026 von 1.302 Mio. $, 1.587 Mio. $, 1.509 Mio. $, 1.816 Mio. $ und 1.907 Mio. $, ebenfalls unterteilt nach Markets vs. Treasury sowie Zinsertrag vs. sonstiger betrieblicher Ertrag.
Breites gestapeltes Balkendiagramm oben mit zwei kleineren gestapelten Balkendiagrammen darunter.
Kundenbezogene Sanierungsaufwendungen nach Halbjahren von 2H23 bis 2H26 (fortgeführte vs. aufgegebene Geschäftsbereiche) für fehlerhafte Zinssätze, Gebühren und Rabatte; das JBWere Adviser Service Fee-Programm ist abgeschlossen. Personalsanierungskosten im Geschäftsjahr 2026 in Höhe von 75 Mio. $ (7 Mio. $ in 1H26, 68 Mio. $ in 2H26), einschließlich 8 Mio. $ für Mitarbeiterzahlungen, 30 Mio. $ Programmlaufkosten und 37 Mio. $ für zukünftige Programmkosten.
Links Erläuterungen in Stichpunkten; rechts zwei gestapelte Balkendiagramme für die gesamten und kategorisierten Sanierungsaufwendungen.
Erläutert, warum die NAB Cash Earnings verwendet (keine gesetzliche oder geprüfte Kennzahl) und leitet die Cash Earnings für das Geschäftsjahr 2026 von 6.141 Mio. $ zum gesetzlichen Nettogewinn von 6.143 Mio. $ über Hedging- und Fair-Value-Volatilität, Abschreibungen auf erworbene immaterielle Vermögenswerte sowie Posten aus Akquisitionen/Veräußerungen über, mit Vergleichswerten für das Geschäftsjahr 2025, 2H26 und 1H26.
Erläuternde Stichpunkte oben und eine Überleitungstabelle über die gesamte Breite mit Spalten für das Geschäftsjahr 2026, das Geschäftsjahr 2025, Veränderung, 2H26, 1H26 und Veränderung.
Abschnittstrenner für den Anhang zu digitaler Transformation, Technologie und Innovation.
Abschnittstrenner mit rotem Titel und gepunkteter Sternkontur.
Fortschritte bei den Säulen „Einfach, Schnell und Resilient“ im Geschäftsjahr 2026: einheitlicher Kundenstamm für 96 % der Personal- und B&PB-Kunden, eine Contact-Center-Plattform, Echtzeitzahlungen auf einer Cloud-Engine, Verkürzung der Zeit bis zur Kreditzusage im Firmenkundengeschäft um 28 % seit dem Geschäftsjahr 2022, einheitliches Onboarding-Erlebnis, 30 % der Kartenzahlungen über einen neuen Cloud-Switch, Confirmation of Payee, Betrugsbekämpfung rund um die Uhr und NZ-Termingelder auf einem Cloud-Kern. Fokus ab dem Geschäftsjahr 2027 auf Prozessvereinfachung, Kartenmigration und Modernisierung von 25 prioritären Anwendungen.
Drei-Spalten-Matrix mit schwarzen Spaltenüberschriften (Einfach, Schnell, Resilient), roten Zeilenbeschriftungen für den Fortschritt im Geschäftsjahr 2026 und den Fokus ab dem Geschäftsjahr 2027.
Zeitstrahl der KI-Meilensteine von 2020-2023 (KI-Datenplattform, Customer Brain mit >200 Modellen, GenAI-Plattform, Prinzipien für verantwortungsvolle KI) über 2024 (~800 Modelle, KI-Entwicklertools mit AWS, >1.000 geschulte Ingenieure), 2025 (Group Executive Digital, Data and AI, KI-Zertifizierung) bis 2026 (>3.500 Modelle, Databricks Genie, ~50 KI-Squads, Programme mit AWS und Anthropic, Toolkit für agentische KI).
Horizontaler roter Zeitstrahl mit vier kreisförmigen Jahresmarkierungen, jeweils über einer grauen, abgerundeten Spalte mit abgehakten Meilensteinen.
KI-Betriebsmodell: Governance, agentische Plattform, Mitarbeiterkompetenz und technologische Grundlagen zur Unterstützung von Wachstum (Banker.AI, Customer.AI), Produktivität (Operations.AI, SDLC.AI, Obligations.AI, Cyber.AI) und KI für Kollegen (Ruby.AI, mit rollenspezifischen Tools wie Claude, Gemini, Copilot, Cursor, Claude Code und Devin).
Linker Stapel aus vier roten Fundament-Kacheln mit Icons; rechts drei graue Spalten für Wachstum, Produktivität und KI für Kollegen mit benannten KI-Produkten.
NAB-App seit über einem Jahr als Nr. 1 der großen Banking-Apps im Apple App Store (4,8) und bei Google Play (4,6) bewertet, Nr. 3 der Mobile-Apps für Verbraucher, +20 NPS; monatlich digital aktive Kunden stiegen von Sep 23 bis Sep 26 um 24 %. Neue Funktionen umfassen In-App-Verifizierung, maßgeschneiderte Segment-Erlebnisse, aktualisierte Kontenübersichten, Produktentdeckung und Hypothekenmanagement.
Smartphone-Mockup links, Funktionsliste in der Mitte sowie Statistik-Kacheln und ein rotes Balkendiagramm auf der rechten Seite.
NAB Connect, die digitale Banking-Plattform für B&PB- und C&IB-Geschäftskunden, seit 8 Jahren in Folge als Nr. 1 der digitalen Plattformen bewertet, Desktop-NPS +25 gegenüber Sep 23, aktive Kunden +14 %, 99,86 % Serviceverfügbarkeit, plus „Confirmation of Payee“, abgeschlossene Konten und Devisen-Kontoauszüge sowie erweiterte Funktionen für Devisengeschäfte.
Desktop- und Smartphone-Mockups links mit Aufzählungspunkten zu Funktionen; Auszeichnungs-Badge, grüner NPS-Wert und Balkendiagramm rechts.
Sechs Säulen des Schutzes: 24/7-Betrugshilfe, Echtzeit-Intervention, Sicherheitstechnologie (integrierte NAB Nexus-Überwachung), verbesserte Verhaltenserkennung, Kundenaufklärung und -support sowie Branchenpartnerschaften wie AFCX. Ergebnisse für das Geschäftsjahr FY26: >980 Mio. $ in den Kundenschutz investiert, ca. 2,5 Mio. Echtzeit-Warnungen, woraufhin Zahlungen in Höhe von 403 Mio. $ abgebrochen wurden, und ca. 190 Weiterleitungen pro Monat an spezialisierte Support-Stellen.
Fotopanel links, sechs Icon-Spalten im oberen Bereich und ein grauer Streifen mit den FY26-Ergebnissen am unteren Rand.
Abschnittstrenner mit Auflistung der Spartenseiten: Business & Private Banking (52), Personal Banking (56), Corporate & Institutional Banking (58) und New Zealand Banking (60).
Abschnittstrenner mit rotem Titel, kleinem Seitenindex und gepunktetem Sternumriss.
Cash Earnings der Sparten im FY26: B&PB 3.685 Mio. $ (+10,7 %; 2H26 1.835 Mio. $, -0,8 % zum Vorhalbjahr), Personal Banking 1.362 Mio. $ (+8,7 %; 2. Halbjahr -5,4 %), C&IB 1.740 Mio. $ (-6,1 %; 2. Halbjahr -11,1 %) und New Zealand Banking 1.381 Mio. NZ$ (-7,0 %; 2. Halbjahr -10,3 %).
Übersichtliche Tabelle über die volle Breite mit fünf Spalten und großzügigem Zeilenabstand.
Der Umsatz von B&PB stieg um 8,2 % auf 9.230 Mio. $, der bereinigte Gewinn um 11,2 % auf 5.893 Mio. $ und die Cash Earnings um 10,7 % auf 3.685 Mio. $. Die Geschäftskredite wuchsen auf 183,7 Mrd. $ (+5,7 %, 8 % inkl. Wohnungsbau), Wohnungsbaukredite auf 114,0 Mrd. $ und Einlagen auf 252,4 Mrd. $ (+6,1 %); NIM 3,04 % (2H26 3,06 %); CIC 628 Mio. $ (0,21 %); Cash Earnings auf RWA 2,20 %.
Drei Balkendiagramme oben, gestapelte Balken für Kredite/Einlagen unten links und Tabelle mit weiteren Kennzahlen unten rechts.
Diversifiziertes Wachstum bei Geschäftskrediten: Agrar 51 Mrd. $ (+7,9 %), Gesundheit 12 Mrd. $ (+16,2 %), CRE 47 Mrd. $ (+11,2 %), Sonstige 74 Mrd. $ (+10,8 %), Gesamt-B&PB 184 Mrd. $ (+10,5 %), mit breit gefächertem Wachstum in Handel, Fertigung, Gesundheit und Bauwesen. KMU-Kreditanteil (RBA) 27,7 % Stand Aug 26 (beeinflusst durch eine RBA-Neufeststellung); Geschäftskreditanteil (APRA) 21,7 %.
Wachstums-Balkendiagramm oben mit Bilanzbeschriftungen und einer Callout-Blase; zwei Marktanteils-Balkendiagramme darunter.
Durchgängig digitale Plattform für Geschäftskredite: vereinfachte digitale Anbahnung, automatisierte Verifizierung und Entscheidungsfindung, digitale Abwicklung und automatisierte Kontoverwaltung. Der Anteil digital eingereichter Banker-Deals stieg von 8 % (2H22) auf 83 % (2H26), automatisierte jährliche Überprüfungen von 23 % auf 72 %, 77 % der Dokumente wurden elektronisch versandt und die mediane Zeit bis zur Zusage verkürzte sich um ca. 28 %.
Chevron-Prozessablauf oben, grüner Pfeil, der auf vier kleine Kennzahlendiagramme zeigt, und ein kreisförmiger 77 %-Callout.
Integriertes Angebot über NAB Private Wealth, JBWere, nabtrade und NAB Private Investments, ausgezeichnet von RFI Global und Global Finance. Einlagen 48,2 Mrd. $ (+7,1 %), Wohnungsbaukredite 26,0 Mrd. $ (+6,1 %), JBWere-Nettozuflüsse 2,3 Mrd. $ im 2H26 und FUM 53,7 Mrd. $; Global Bond Service mobilisierte +6 Mrd. $ seit Juni 2023; neue digitale Onboarding-Erlebnisse.
Kreisförmiges Ökosystem-Diagramm und Auszeichnungs-Badges links, Performance-Balkendiagramme in der Mitte und Highlights als Aufzählungspunkte rechts.
Der Umsatz im Personal Banking stieg um 7,3 % auf 4.962 Mio. $, der bereinigte Gewinn um 10,4 % auf 2.257 Mio. $ und die Cash Earnings um 8,7 % auf 1.362 Mio. $. Brutto-Wohnungsbaukredite (GLA) 262,7 Mrd. $ (+3,1 %), Einlagen 188,6 Mrd. $ (+7 %); NIM 1,85 %; CIC 313 Mio. $ (0,12 %); Cash Earnings auf RWA 1,60 %.
Drei Balkendiagramme oben, GLA- und Einlagen-Balken unten links und Tabelle mit weiteren Kennzahlen unten rechts.
ubank richtet sich an junge Australier: NPS +22 (Hypotheken +22), 4,7/5 App-Bewertung und >60 % der neu gewonnenen Kunden unter 35 Jahren. Die Einlagen wuchsen um 11,0 % auf 23,3 Mrd. $ und die Kreditvergabe um 11,6 % auf 18,3 Mrd. $; Beta-Kunden gaben in drei Monaten über 10.000 Feedback-Punkte ab.
Layout im ubank-Branding mit Smartphone-Mockup links, Kacheln für Statistiken in Türkis und Dunkelblau sowie zwei türkis-blaue Balkendiagramme.
C&IB bereinigter Gewinn 2.734 Mio. $ (+1,2 %, exkl. Markets +4,9 %), Cash Earnings 1.740 Mio. $ (-6,1 %), Ertrag 4.120 Mio. $ (+0,6 %; exkl. Markets +4,3 %), Markets-Ertrag 603 Mio. $ gegenüber 671 Mio. $. NIM 1,08 % (2,04 % exkl. Markets), CIC 282 Mio. $ (0,21 %), Cash Earnings auf RWA 1,62 %; beinhaltet die im 1. Halbjahr 2026 abgeschlossene Abwicklung von NAB Asset Servicing.
Zwei Balkendiagramme oben, gestapelte Ertragsaufschlüsselung unten links und Kennzahlentabelle unten rechts.
Ergebnisse der Coalition Greenwich-Umfrage 2021–2026 im Vergleich zu den vier großen Inlandsbanken: NPS und RSI für Large Corporate & Institutional, RSI für Transactional Banking, RSI für Zinsderivate, RSI für Debt Capital Markets und RSI für Devisen (Unternehmen), wobei die NAB rot markiert ist.
2x3-Raster mit kleinen Liniendiagrammen zum Vergleich der NAB mit drei Wettbewerbern.
Banking in Neuseeland (Lokalwährung) Ertrag 3.541 Mio. NZ$ (+0,9 %), bereinigter Gewinn 2.118 Mio. NZ$ (-1,3 %), Cash Earnings 1.381 Mio. NZ$ (-7,0 %). Geschäftskredite 49,5 Mrd. NZ$, Wohnungsbaukredite 68,8 Mrd. NZ$ (+7,7 %), Einlagen 91,4 Mrd. NZ$; NIM 2,29 % (2,60 % exkl. Markets); CIC 137 Mio. NZ$ (0,12 %); Cash Earnings auf RWA 1,99 %.
Drei Balkendiagramme oben, gestapelte Bilanzbalken unten links und Tabelle mit weiteren Kennzahlen unten rechts.
Die BNZ belegt Platz 1 beim Consumer NPS und einen geteilten Platz 2 beim Business NPS unter den fünf großen neuseeländischen Banken, quartalsweise erfasst von Sep 25 bis Sep 26 (Daten von Insights HQ und Kantar).
Zwei nebeneinander liegende Liniendiagramme mit Endbeschriftungen für die BNZ und vier Wettbewerber.
Neuseeländisches Wohnungsbauportfolio 68,8 Mrd. NZ$ (Sep 26) gegenüber 63,9 Mrd. NZ$, Auszahlungen 18,9 Mrd. NZ$; 88,1 % festverzinslich, 64,6 % eigengenutzt, 59,2 % Eigenvertrieb, 18,9 % endfällig (interest only), LVR bei Vergabe 65,8 %; 90+ DPD 0,18 % und wertberichtigt 0,14 %, verglichen mit Branchentrend-Diagrammen.
Kennzahlentabelle links mit zwei Liniendiagrammen (90+ DPD und wertberichtigte Kredite im Branchenvergleich) rechts.
Die BNZ-Kundeneinlagen nach Produkt stiegen von 82 Mrd. NZ$ (Sep 24) auf 91 Mrd. NZ$ (Sep 26); Mix stabil bei ~31 % Transaktionskonten inkl. NBIs, ~21 % Spareinlagen, ~45 % Termingelder und ~3 % Offset-Konten.
Zwei gestapelte Balkendiagramme: absolute Bestände links und prozentualer Mix rechts.
Abschnittstrenner für den Anhang zu australischen Krediten und Einlagen.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Untertitel und gepunkteter Sternkontur.
Australische GLAs von Mrz 25 bis Sep 26 nach Geschäftsbereich: B&PB 267 Mrd. $ bis 302 Mrd. $ (Geschäftskredite 184 Mrd. $), Personal Banking 258 Mrd. $ bis 271 Mrd. $ (Wohnungsbau 263 Mrd. $), C&IB 116 Mrd. $ bis 135 Mrd. $ sowie Ubank-Salden.
Vier Gruppen von gestapelten Balkendiagrammen, von links nach rechts nach Geschäftsbereich angeordnet.
Australisches Wohnungsbauportfolio 377 Mrd. $ per Sep 26: durchschnittliche Kreditgröße 438.000 $, 93,7 % variabel, 65,3 % eigengenutzt, 47,1 % Eigenvertrieb, 17,4 % endfällig (interest only), Offset-Guthaben 60 Mrd. $, dynamischer LVR 39,9 %, Offset/Redraw-Puffer 38,4 Monate; 90+ DPD 1,09 %, wertberichtigt 0,10 %, Deckungsgrad einzeln bewerteter Rückstellungen 25,7 %, mit Auszahlungskennzahlen und Immobilien in Besitz.
Dichte Datentabelle über die volle Breite mit Spalten für das Portfolio und für Auszahlungen.
Anforderungen an die Kreditvergabe, einschließlich Einkommensprüfung und Abschläge (10 % Mieteinnahmen, 20 % unsicheres Einkommen), Haushaltsausgaben (der höhere Wert aus Angabe oder HEM), Schuldendienstfähigkeit (Kundenzinssatz plus 3,0 % Puffer oder 5,75 % Untergrenze), Bewertung bestehender Schulden und LVR-Grenzen (z. B. 95 % P&I eigengenutzt, 80 % in Postleitzahlgebieten mit Risiko, 70 % Hochrisiko), sowie Richtlinien zu DTI, LMI und Maklerprüfung.
Linke Tabelle mit Richtlinienkategorien und stichpunktartigen Beschreibungen; rechte Tabelle mit LVR-Grenzen und weiteren Richtlinien-Stichpunkten.
Überleitungsrechnung (Flow Bridge) der Wohnungsbaukredite von 373 Mrd. $ (Mrz 26) auf 377 Mrd. $ (Sep 26) über Neufinanzierungen, Netto-Refinanzierungen, Zinsen und Tilgungen, Sondertilgungen, Immobilienverkäufe/-schließungen und Advantedge; Bestände nach Geschäftsbereich: Personal Banking 262,7 Mrd. $, B&PB 114,0 Mrd. $ und Ubank 18,3 Mrd. $.
Wasserfalldiagramm oben und drei Gruppen von Balkendiagrammen nach Geschäftsbereich darunter.
Mix des Hypothekenportfolios: Eigennutzer (P&I) 60,4 %, Investoren P&I 20,6 %, Investoren IO 13,4 %, Eigennutzer IO 3,9 %, Kreditrahmen (Line of Credit) 1,7 %; nach Bundesstaaten NSW/ACT 42 %, VIC/TAS 32 %, QLD 15 %, WA 7 %, SA/NT 4 %; Einkommensklassen bei Antragstellung konzentriert auf 200.000 $–500.000 $.
Zwei Kreisdiagramme oben und ein Balkendiagramm zu den Einkommensklassen bei Antragstellung unten.
Kredite für Eigennutzer von 240,0 Mrd. $ auf 247,8 Mrd. $ (+3,2 %) und für Investoren von 127,5 Mrd. $ auf 131,3 Mrd. $ (+3,0 %); monatliches Wachstum im Vergleich zum Gesamtsystem, wobei die Bewegungen im Nov-Dez 2025 durch eine Umklassifizierung von 4,2 Mrd. $ von Investoren zu Eigennutzern verzerrt wurden.
Zwei Balkendiagramme oben und zwei Liniendiagramme zum monatlichen Wachstum (NAB vs. System) unten mit Callout-Boxen zur Umklassifizierung.
Im Zeitverlauf steigende Offset- und Redraw-Salden (insgesamt und variabel), Verteilung nach Saldenbändern und Verteilung nach monatlichem Rückzahlungsvorsprung: 40 % der Konten sind per Sep 26 mehr als 2 Jahre im Vorsprung, wobei ~2 % im Rückstand sind.
Liniendiagramm und gruppiertes Balkendiagramm oben, gruppiertes Balkendiagramm und gestapelte Restbalken unten.
LVR bei Kreditvergabe und dynamische LVR-Verteilung von März 25 bis September 26; durchschnittlicher dynamischer LVR 39,7 %; 17,7 Mrd. $ mit dynamischem LVR über 90 %, wovon 6,6 Mrd. $ nicht durch LMI oder eine Garantie für Erstkäufer abgedeckt sind und 403 Mio. $ 90+ DPD oder wertberichtigt sind.
Zwei vertikal gestapelte gruppierte Balkendiagramme mit einem Callout-Feld auf der rechten Seite.
Die australischen Kundeneinlagen stiegen von 560 Mrd. $ (März 25) auf 618 Mrd. $ (Sept. 26): Transaktionskonten inkl. NBIs 184 Mrd. $, Spareinlagen 156 Mrd. $, Termineinlagen 180 Mrd. $, Offsets 62 Mrd. $ und strukturierte Einlagen 36 Mrd. $; Mix ca. 30 % Transaktion, 25 % Sparen, 29 % Termineinlagen.
Gestapeltes Balkendiagramm der Salden links und 100-%-gestapeltes Mix-Diagramm rechts.
Einlagen nach Geschäftsbereich März 25 bis Sept. 26: B&PB 235 Mrd. $ auf 252 Mrd. $, Personal Banking 169 Mrd. $ auf 189 Mrd. $, C&IB 134 Mrd. $ auf 154 Mrd. $ und Corporate Functions & Other (inkl. Ubank und Treasury) ~22–23 Mrd. $, aufgeteilt nach Produkttyp.
Vier Gruppen von gestapelten Balkendiagrammen der Geschäftsbereiche nebeneinander.
Abschnittstrenner für den Anhang zur Asset-Qualität der Gruppe.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Untertitel und gepunktetem Sternumriss.
Langfristige Kreditrisikovorsorge in % der GLAs seit der Rezession Ende der 1980er Jahre, der GFC und COVID (zuletzt 0,19 %) sowie halbjährliche Belastungen von März 17 bis Sept. 26, unterteilt in einzeln bewertete und kollektive Vorsorgen, die im 2H26 0,20 % erreichten.
Langfristiges Liniendiagramm mit schattierten Krisenperioden oben; gestapeltes Halbjahres-Balkendiagramm mit Verhältnis-Labels unten.
IAP stieg bis Sept. 26 auf 1.391 Mio. US$ mit einer IAP-Deckung der wertgeminderten Vermögenswerte von 50,3 %; Netto-Abschreibungen 400 Mio. $ (0,10 % der GLAs); Zusammensetzung der IAP-Belastung von 1H18 bis 2H26 mit neuen und erhöhten Rückstellungen gegenüber Auflösungen und Wiedereingängen.
Zwei Balkendiagramme im oberen Bereich und ein breites halbjährliches Balkendiagramm mit Verhältnislinie unten.
Der Geschäftsmix der Gruppe verschob sich von 76 % gewerblichen Krediten / 16 % Wohnungsbaukrediten im Jahr 1985 auf 44 % gewerbliche Kredite / 55 % Wohnungsbaukredite im Jahr 2026. Geschätzte langfristige Ausfallrate für den Mix von 2026: 0,15 % (Durchschnitt 1985–2026), 0,13 % (2007–2026) und 0,08 % (10 Jahre), gegenüber australischen Durchschnitten von 0,29 %, 0,19 % und 0,08 %.
Zwei Kreisdiagramme links (1985 vs. 2026) und eine Tabelle der Ausfallraten rechts.
GLAs von 822,4 Mrd. $ nach Produkt (Wohnungsbau 55 %, sonstige Terminkredite 41 %, Asset & Leasing 2 %, Überziehungskredite 1 %, Karten 1 %), Geografie (Australien 85 %, Neuseeland 12 %, Sonstige 3 %) und Geschäftseinheit (B&PB 37 %, Personal 33 %, C&IB 16 %, NZ 12 %, Sonstige 2 %).
Ein großes Kreisdiagramm links und zwei kleinere Kreisdiagramme rechts.
Veränderung der Rückstellungen von 6.386 Mio. $ (März 26) auf 6.801 Mio. $ (Sept. 26), ein Anstieg um 415 Mio. $: zugrunde liegende CP +175 Mio. $, wirtschaftliche Anpassung +106 Mio. $, FLAs für Zielsektoren -3 Mio. $ und IAP +137 Mio. $. Erläutert modellbasierte zugrunde liegende CP, wirtschaftliche Anpassung in drei Szenarien, FLAs für Zielsektoren (neue Versorger-FLAs) und IAP.
Wasserfalldiagramm oben und vier erläuternde Textspalten darunter.
Gesamte ECL-Rückstellung 6.801 Mio. $ (wahrscheinlichkeitsgewichtet) gegenüber 4.168 Mio. US$ bei 100 % Upside, 4.484 Mio. $ im Basisszenario und 9.651 Mio. $ im Downside-Szenario; australische Szenariogewichtungen unverändert bei 2,5 % Upside, 52,5 % Basis und 45,0 % Downside. Das Basisszenario geht von einem BIP-Wachstum von 1,5 % im FY27, einer Arbeitslosigkeit von 4,7 % und Hauspreisen von -4,9 % aus; die Gesamtrückstellungen entsprechen dem 1,6-fachen des Basisszenarios.
Szenariotabellen und ein gestapeltes Rückstellungs-Balkendiagramm links; Aufzählungspunkte zu Kernüberlegungen und Tabelle der wirtschaftlichen Annahmen rechts.
Nicht-Retail-Kredit-EAD von 437,4 Mrd. US$ zum Sept. 26; NPLs in % des EAD nach Branche (Gewerbeimmobilien 24 % des EAD, Landwirtschaft 15 %, Finanz- und Versicherungswesen 14 %, dann Versorger, Unternehmensdienstleistungen, Fertigung und andere), wobei Zielsektoren mit zukunftsorientierten Anpassungen hervorgehoben werden.
Gruppiertes Balkendiagramm nach Branche mit Referenzlinien und einem Branchenanteilsstreifen am unteren Rand.
Die FLAs für Zielsektoren sanken von 334 Mio. $ (Sept. 24) auf 264 Mio. $ (Sept. 26), verteilt auf Versorger, Landwirtschaft, Bauwesen, energieintensive Industrien, Tourismus und Gastgewerbe, australische Hypotheken, Einzelhandel und Gewerbeimmobilien.
Gestapeltes Balkendiagramm links mit einer Farblegende rechts.
Nicht-Retail-IRB-EAD der Gruppe nach PD-Band: Investment Grade 56,5 % (57,5 % März 26), Sub-Investment Grade 42,2 % und notleidend 1,28 %; Anteil der Unternehmenskredite mit PD >=2,5 % bei ca. 8 % seit der Pillar-3-Anpassung im März 25.
Gruppiertes PD-Band-Balkendiagramm oben und langfristiges Balkendiagramm der Risikopositionen mit hoher PD unten.
Kredite und Forderungen nach Stufen (insgesamt 1.070 Mrd. US$ zum Sept. 26: 841 Mrd. $ Stufe 1, 216 Mrd. $ Stufe 2) und Rückstellungen nach Stufen (Stufe 1 679 Mio. $, Stufe 2 3.476 Mio. $, Stufe 3 2.646 Mio. $); Rückstellungsdeckung von 0,08 % in Stufe 1, 1,61 % in Stufe 2 und 20,7 % in Stufe 3, mit einer Tabelle zur Erläuterung der Stufendefinitionen.
Drei Balkendiagramme im oberen Bereich und eine Tabelle der Stufendefinitionen mit Aufzählungspunkten darunter.
Zahlungsrückstände und Wertminderungen verschlechterten sich im 2H26, insbesondere bei Hypotheken, die durch Geschäftseinkommen bedient werden: 30+ DPD 1,69 %, 90+ DPD 1,09 % und wertgemindert 0,10 %. Der durchschnittliche dynamische LVR stieg auf 39,7 %, Netto-Abschreibungen unter 1 Basispunkt, 17,7 Mrd. US$ über 90 % DLVR und 1,5 Mrd. $ an gesamten Wohnungsbaurückstellungen.
Aufzählungspunkte zu den wichtigsten Überlegungen oben links, Liniendiagramm zu Zahlungsrückständen oben rechts und ein breites Flächendiagramm zum durchschnittlichen DLVR und negativen Eigenkapital darunter.
Australische Wohnungsbaudarlehen mit 90+ DPD und wertgeminderte Vermögenswerte nach Bundesstaat und Zweck (Investoren 1,15 %, Erstkäufer 1,03 %, Eigennutzer 1,25 %), 30+ DPD nach Zweck und nach Jahrgang (Vintage) CY 2017–2025 im Vergleich zu den Monaten im Bestand.
2x2-Raster mit Multi-Liniendiagrammen.
Kreditkarten- und Privatkredite CIC 125 Mio. $ (2,49 %) im 2. Halbjahr 2026, Rückgang aufgrund von Verbesserungen im Citi-Portfolio und Saisonalität; 90+ DPD 82 Mio. $ (0,83 %); Revolve-Rate bei Verbraucherkarten stabil bei ~65 %; langfristige 30+ DPD-Trends für Verbraucherkarten und Privatkredite.
Aufzählungspunkte zu den wichtigsten Überlegungen oben links mit drei darum angeordneten Diagrammen.
Unternehmenskredite CIC 520 Mio. $ (0,33 %) im 2. Halbjahr 2026; notleidende Risikopositionen 6.350 Mio. $ (2,00 % der GLAs), davon 2.009 Mio. $ wertgemindert; Besicherungsprofil ~58 % voll besichert; Portfolio ~53 % Investment Grade.
2x2-Raster mit gestapelten Balkendiagrammen und Quotenlinien.
B&PB CIC 422 Mio. $ (0,28 %) im 2. Halbjahr 2026; notleidende Risikopositionen 7.623 Mio. $ (2,53 % der GLAs), aufgeteilt in Wohnimmobilien 5.518 Mio. $ und Nicht-Wohnimmobilien 2.105 Mio. $; Besicherung 72 % voll besichert; 78 % Sub-Investment Grade oder Ausfall.
2x2-Raster mit gestapelten Balkendiagrammen.
NPLs bei B&PB-Unternehmenskrediten sanken im 2. Halbjahr 2026 auf 2,99 % der GLAs aufgrund niedrigerer Bestände in der Kategorie „ausgefallen, aber nicht wertgemindert“; Verschlechterung in den Bereichen Landwirtschaft, Bauwesen sowie Transport & Lagerung; B&PB-Beobachtungskredite (Watch Loans) stiegen seit März 2026 um 30 %, was auf frühzeitiges Engagement und aufkommende Belastungen hinweist.
Aufzählungspunkte oben links, gestapelte NPL-Balken oben rechts, nach Branchen gruppiertes Balkendiagramm im unteren Bereich.
Langfristige NPL-Quoten für B&PB-Unternehmenskredite Sept. 18 – Sept. 26 (2,99 % im Sept. 26), Anteil der Risikopositionen mit PD >=2,5 % (~13 %), Besicherungsprofil von Beständen mit höherem Risiko (21 % teilweise besichert, 72 % voll besichert) und gesamte EaD mit PD >=2,5 %, die nicht voll besichert ist.
Breites gestapeltes Balkendiagramm oben; Balkendiagramm, gestapelter Besicherungsbalken und kleine Tabelle darunter.
Konzern-Agri-EAD 65,9 Mrd. $ (Australien 79 %, NZ 21 %), ~15 % der Nicht-Privatkunden-EAD; australisches Portfolio-EAD 52,2 Mrd. $, diversifiziert über Rindfleisch, gemischte Landwirtschaft, Getreide, Milchprodukte und andere, 87 % voll besichert; Risikovorsorge enthält einen FLA für Zielsektoren von 63 Mio. $; gemischte saisonale Bedingungen und nachgebende landwirtschaftliche Immobilienwerte.
Kreisdiagramm und Aufzählungspunkte oben; Sektor-Kreisdiagramm, Balken zur Asset-Qualität und Besicherungs-Kreisdiagramm im unteren Bereich.
Konzern-CRE-GLAs 87,9 Mrd. $ (Australien 81,1 Mrd. $, NZ 6,8 Mrd. $), 10,7 % der Konzern-GLAs; 99 Mrd. $ CRE-EAD nach Sektor (Einzelhandel 25 %, Büro 21 %, Industrie 21 %, Wohnen 16 %) und Region (NSW 34 %, VIC 25 %, QLD 18 %); 81 % voll besichert und überwiegend institutionelles Investment Grade.
GLA-Tabelle oben links, Sektor- und Regional-Kreisdiagramme oben rechts, langfristige Bestandsbalken und Besicherungs-Kreisdiagramm darunter.
Notleidende CRE-Risikopositionen im Geschäftsjahr 2026 reduziert, Schwerpunkt auf „ausgefallen, aber nicht wertgemindert“; steigende Zinsen belasten die Zinsdeckungsquote; die meisten neuen CRE-Investitionskredite liegen unter 60 % LVR; Risikovorsorge enthält einen FLA für Zielsektoren von 55 Mio. $; Wohnungsbauprojekte und sekundäre Büroimmobilien bleiben herausfordernd.
Zwei Spalten mit Überlegungen über einem Balkendiagramm für notleidende Risikopositionen mit Quotenlinie.
Bauwesen-EAD 16,8 Mrd. $ (~4 % der Nicht-Privatkunden-EAD), davon 58 % Bauhandwerksleistungen; 46 % voll besichert; ~50 % der C&IB-Risikopositionen sind Eventualverbindlichkeiten; Risikovorsorge enthält 22 Mio. $ FLA für Zielsektoren; NPL-Quote bei ca. 2,8 % im Sept. 26.
EAD-Balken und Aufzählungspunkte oben; Sektor- und Besicherungs-Kreisdiagramme sowie NPL-Balken im unteren Bereich mit einer kleinen Tabelle.
EAD in Fertigung sowie Transport & Lagerung ~45 Mrd. $ (~10 % der Nicht-Privatkunden-EAD), unter Druck durch erhöhte Inputkosten; notleidende Risikopositionen seit März 26 um 9 Basispunkte auf 2,33 % gestiegen; Risikovorsorge enthält 49 Mio. $ FLA für Zielsektoren; 46 % voll besichert.
EAD-Balken und Aufzählungspunkte oben; Sektor-Kreisdiagramm, Besicherungs-Kreisdiagramm und NPL-Balkendiagramm darunter.
Nicht-Banken-F&I-EAD 95,7 Mrd. $ (ohne 82 Mrd. $ Banken-EAD zur Unterstützung der LCR), einschließlich Funds Finance (25,7 Mrd. $, hauptsächlich Regressfinanzierungen für Investoren privater Kapitalfonds, besichert durch hochwertige institutionelle Anleger) und Drittverbriefungen (34,2 Mrd. $, ~99 % mit AAA/AA-Rating).
Gestapelte EAD-Balken oben links mit zwei Kreisdiagrammen darunter; erläuternder Text zu Funds Finance und Verbriefungen auf der rechten Seite.
Versorgungs-EAD 28,4 Mrd. $ (~6 % der Nicht-Privatkunden-EAD), davon C&IB Offshore 14,7 Mrd. $, 75 % Investment Grade; NPLs 1,81 % des Sektor-EAD im Sept. 26, beeinflusst durch eine kleine Anzahl von Offshore-Breitbandkunden (1,9 Mrd. $ EAD) mit Kostenüberschreitungen und schwacher Nachfrage, mit einigen Austritten im 2. Halbjahr 2026; Risikovorsorge enthält 75 Mio. $ FLA für Zielsektoren.
EAD-Balken und Aufzählungspunkte oben; Teilsektor-Kreisdiagramm, Rating-Kreisdiagramm und NPL-Balkendiagramm darunter.
Abschnittstrenner für den Anhang zu Kapital, Refinanzierung und Liquidität.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Untertitel und gepunktetem Sternumriss.
Die gesamten RWA stiegen von 449,8 Mrd. $ (März 26) auf 459,1 Mrd. $ (Sept. 26), getrieben durch das Kreditrisiko (+6,4 Mrd. $) und IRRBB (+4,4 Mrd. $), bei geringerem Marktrisiko; Kredit-RWA stiegen von 380,6 Mrd. $ auf 387,0 Mrd. $ aufgrund eines starken Wachstums bei Unternehmenskrediten, teilweise ausgeglichen durch die Auflösung von Overlays in Höhe von 3,0 Mrd. $.
Aufzählungspunkte mit Kernaussagen oben links, RWA-Wasserfalldiagramm oben rechts und vierteljährliches Kredit-RWA-Wasserfalldiagramm über die gesamte untere Breite.
Die IRRBB-RWA stiegen um ca. 4,4 Mrd. $ auf 22,3 Mrd. $ aufgrund höherer Swapsätze (3-Jahres-AUD-Swap 4,9 %); die NAB sichert Kapital auf 3 Jahre und Einlagen auf 5 Jahre ab; für EGL- und Optionalitäts-RWA wird ein Auslaufen von ca. 1,5 Mrd. $ im Geschäftsjahr 2027 und ca. 2,3 Mrd. $ im Geschäftsjahr 2028 erwartet; eine Swap-Bewegung von 10 Basispunkten entspricht ca. 0,5 Mrd. $ RWA.
Aufzählungspunkte oben links, Run-off-Kurve oben rechts, gestapeltes IRRBB-Balkendiagramm mit Swapsatz-Linie darunter.
Bestände und Durchschnittszinssätze der Replicating Portfolios der NAB (3,19 % bis 3,72 %) und der BNZ (NZ$-Bestände, 3,80 %), mit Vergleich der langfristigen Portfolioraten mit 3-Monats-BBSW/BKBM sowie 3- und 5-Jahres-Swapsätzen von Sept. 21 bis Sept. 26.
Zwei Balkendiagramme mit Zinslinien auf der linken Seite und zwei langfristige Multi-Linien-Diagramme auf der rechten Seite.
Eine APRA CET1-Quote von 11,9 % entspricht einer international vergleichbaren CET1-Quote von 17,6 % zum Stand Sept. 26 (Tier 1 19,7 %, Gesamtkapital 28,9 %), mit einer Überleitungstabelle, die Anpassungen für Abzüge, IRRBB, Hypotheken-Multiplikatoren und LGD-Untergrenzen, IPRE und andere Differenzen zeigt.
Gruppierte Balkendiagramme im oberen Bereich und eine Überleitungstabelle im unteren Bereich.
Zeitplan der regulatorischen Änderungen für 2026–2028: Umsetzung des APRA AT1-Phase-out, Konsultationen zu Kreditrisiko und Marktrisiko (APS 116), Konsultation zur Liquidität (APS 210), gesetzliche Grenze für gedeckte Schuldverschreibungen (Banking Regulations 2026) und Umsetzung der Überprüfung der RBNZ-Kapitaleinstellungen.
Tabelle im Gantt-Stil mit Jahresspalten und grauen Balken, die als Konsultation oder Implementierung gekennzeichnet sind.
Ab Januar 2027 ersetzt die APRA 1,5 % AT1 durch 0,25 % zusätzliches CET1 und 1,25 % Tier 2; die NAB verfügt über 7,1 Mrd. US$ AT1, die bis zu den ersten Kündigungsterminen bis 2032 beitragen; jährlich wird eine Tier-2-Emission von ca. 6–7 Mrd. $ erwartet. Das ausstehende Tier-2-Kapital ist zu 72 % kündbar, 48 % in USD und 43 % in AUD; AT1- und Tier-2-Run-off-Diagramm bis zum Geschäftsjahr 33+.
Aufzählungspunkte oben links, gestapelte Balken für Kapitalanforderungen oben rechts, zwei Kreisdiagramme und Run-off-Balken darunter.
Refinanzierte Bilanzsumme von 1.060 Mrd. $: Aktiva bestehen zu 43 % aus Wohnungsbaukrediten, 34 % Unternehmenskrediten, 21 % liquiden Mitteln; Passiva zu 61 % aus stabilen Kundeneinlagen, 14 % langfristiger Refinanzierung >12 Monate, 12 % kurzfristiger Wholesale-Refinanzierung, 6 % Eigenkapital. Mittelherkunft und -verwendung über 12 Monate sowie australische Kernfinanzierungslücke im Vergleich zum Wettbewerb.
Zwei gestapelte Säulenbalken für die „Bilanz“ auf der linken Seite, Wasserfalldiagramm zur Mittelherkunft/-verwendung oben rechts und Linienchart zum Wettbewerbsvergleich unten rechts.
Vierteljährlicher LCR-Durchschnitt von 135 % zum Stand Sept. 26 (HQLA 212 Mrd. $ gegenüber Netto-Cash-Abflüssen von 158 Mrd. $); NSFR 116 % mit 738 Mrd. $ verfügbarer stabiler Refinanzierung gegenüber 636 Mrd. $ erforderlicher Refinanzierung; Überleitungsrechnungen für LCR (132 % auf 135 %) und NSFR.
Vier Diagramme in einem 2x2-Raster: LCR-Balken, NSFR-Zusammensetzung (gestapelt) und zwei Wasserfalldiagramme zur Entwicklung.
Historische Emissionen langfristiger Refinanzierungen im Zeitraum GJ21–GJ26 nach Typ (vorrangig unbesichert, Tier 2, besichert, RBA TFF, RBNZ-Fazilitäten) mit Laufzeiten von 4,3–8,1 Jahren (5,2 Jahre im GJ26); Fälligkeitsprofil der langfristigen Refinanzierung vom GJ27 bis über das GJ31 hinaus mit einer gewichteten durchschnittlichen Laufzeit von 3,3 Jahren.
Zwei vertikal gestapelte Balkendiagramme mit Laufzeitbeschriftungen über den Balken.
Emissionen im GJ26 nach Produkt (vorrangig 54 %, gedeckt 25 %, Tier 2 16 %, RMBS 5 %) und Währung (AUD 33 %, USD 33 %, EUR 16 %, GBP 8 %, NZD 6 %); ausstehende Emissionen vorrangig 57 %, Tier 2 und AT1 21 %, gedeckt 20 %; 43 % der Kapazität für gedeckte Schuldverschreibungen genutzt.
Vier Kreisdiagramme in einem 2x2-Raster.
Indikative Kosten für langfristige Wholesale-Emissionen für 3-, 5- und 10-jährige vorrangige Anleihen und 10NC5 Tier 2, durchschnittliche Kosten des langfristigen Wholesale-Portfolios, inländische kurzfristige Refinanzierungskosten (3M Bills-OIS-Spread, Bewegung von ~9 Basispunkten entspricht 1 Basispunkt NIM) und Kosten des australischen Termineinlagenportfolios, Sept. 21–Sept. 26.
2x2-Raster mit Liniencharts.
Abschnittstrenner für den Nachhaltigkeitsanhang.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Untertitel und gepunkteter Sternkontur.
Strategische Prioritäten: Klima (Ziel von 80 Mrd. $ für Umweltfinanzierung bis 2030; 34,7 Mrd. $ Fortschritt), bezahlbarer Wohnraum (Ziel von 60 Mrd. $ für die Finanzierung von bezahlbarem Wohnraum bis 2030; 13,7 Mrd. $ Fortschritt) und First Nations (Ziel von 1 Mrd. $ für First Nations-Finanzierung bis 2030, ersetzt ein ausgelaufenes Kreditziel von 1 Mrd. $).
Rotes Banner für Zielvorgaben über einer schwarzen Seitenbeschriftung und drei graue Spalten mit großen roten Zahlen und Häkchen für den Fortschritt.
Abschnittstrenner für den Anhang mit Wirtschaftsdaten.
Abschnittstrenner mit rotem Titel, Untertitel und gepunkteter Sternkontur.
Prognosen von NAB Economics: Australisches BIP-Wachstum 1,3 % im Kalenderjahr 26 und 1,0 % im Kalenderjahr 27, Arbeitslosigkeit 4,8 % und 5,4 %, getrimmte Inflationsrate 3,6 % und 2,9 %, Leitzins 4,85 % und 4,35 %. Australisches Systemwachstum GJ27(f): Wohnungsbau 2,6 % (7,0 % GJ26), Unternehmen 8,0 % (11,5 %), Gesamtkreditvergabe 4,5 %, Einlagen 3,8 %; entsprechende Tabellen für neuseeländische Indikatoren und Systemwachstum.
Vier Datentabellen in einem 2x2-Raster (Australien links, Neuseeland rechts).
Daten der NAB Monthly Business Survey bis September 2026: Geschäftsklima und Bedingungen liegen nun unter dem Durchschnitt, die Kapazitätsauslastung über dem Durchschnitt, die Investitionsabsichten sind spürbar gesunken und das Kostenwachstum bleibt erhöht.
2x2-Raster mit langfristigen Liniendiagrammen.
Die Konsumausgaben zeigten sich widerstandsfähig (NAB Spend Trend nach Kategorien, MoM und YoY), das Wachstum des real verfügbaren Einkommens schwächt sich ab und die Sparquote der privaten Haushalte hat sich stabilisiert.
Horizontales Balkendiagramm links, gestapeltes Beitragsdiagramm und Liniendiagramm zur Sparquote rechts.
Die Arbeitslosigkeit ist allmählich gestiegen, das Wachstum der Arbeitsnachfrage bleibt positiv, zukunftsorientierte Indikatoren (offene Stellen, Stellenanzeigen) sind weiterhin stabil und die Verfügbarkeit geeigneter Arbeitskräfte zeigt, dass der Markt angespannt bleibt.
2x2-Raster mit langfristigen Liniendiagrammen.
Hauspreise fallen in allen Hauptstädten (CoreLogic-Index bis 31. Oktober 2026), das Mietwachstum ist weiterhin erhöht, die Fertigstellungen von Wohnungen sind im Verhältnis zur Nachfrage niedrig und die Leerstandsquoten bei Mietobjekten sind gering, beginnen aber zu steigen.
2x2-Raster mit Liniendiagrammen für mehrere Städte.
Die Kerninflation hat sich wieder beschleunigt (getrimmter Mittelwert), die Inflation bei Waren und Dienstleistungen hat angezogen, der Preisauftrieb ist breit gefächert über handelbare und nichthandelbare Güter, und die Rohstoffpreise bleiben auf hohem Niveau.
2x2-Raster aus Linien- und Balken-Linien-Diagrammen.
Das BIP-Wachstum in Neuseeland hat zuletzt angezogen, die Arbeitslosigkeit steigt, die Inflation bleibt hoch und die RBNZ strafft ihre Geldpolitik, mit einer BNZ/NAB OCR-Prognose bis Ende 2027.
2x2-Raster mit Liniendiagrammen inklusive Prognosesegment.
Hauspreise in Auckland tendieren nach unten bei geringer Bewegung in anderen Regionen, das Absatzvolumen schwächt sich ab, die Neuvergabe von Wohnungsbaudarlehen geht zurück und die Baugenehmigungen stagnieren.
2x2-Raster mit Liniendiagrammen.
Die Ölpreise bleiben aufgrund des andauernden Krieges im Iran hoch, das globale Wachstum erwies sich als relativ widerstandsfähig mit NAB-Prognosen bis 2028, die Renditen 10-jähriger Staatsanleihen sind 2026 stark gestiegen (UK, USA, Japan, Deutschland) und die wichtigsten Zentralbanken straffen ihre Politik.
2x2-Raster: zwei Liniendiagramme, rotes Balkendiagramm und Liniendiagramm zum Leitzins.
Abschnittstrenner für die Seiten zu Abkürzungen, Glossar und Haftungsausschluss.
Abschnittstrenner mit rotem Titel und gepunkteter Sternkontur.
Fußnotenquellen für MFI- und NPS-Kennzahlen auf Seite 11, Definition der RFI Global Atlas MFI-Anteile für Unternehmen und Verbraucher sowie Segmentdefinitionen für strategische NPS-Rankings.
Einfache Textseite mit nummerierten Fußnoten.
Glossar der in der Präsentation verwendeten Abkürzungen, von AFCX, ANZSIC, AT1 und CET1 über DLVR, DRP, EAD, ECL, FLA, HQLA, IRRBB, LCR, LNI, MFI, NSFR und RWA bis hin zu TFF.
Zweispaltige, schattierte Glossartabelle.
Rechtlicher Haftungsausschluss, der besagt, dass das Material allgemeine Hintergrundinformationen mit Stand vom 5. November 2026 enthält und zusammen mit dem „2026 Full Year Results Management Discussion and Analysis“ zu lesen ist; enthält Warnhinweise zu zukunftsgerichteten Aussagen und Risikofaktoren sowie Kontakte für Investor Relations und Medien.
Dichter Text-Disclaimer mit Kontaktnamen in drei Spalten am unteren Rand.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Es handelt sich um die offizielle 127-seitige Investorenpräsentation der NAB zu den Ergebnissen des Geschäftsjahres 2026, datiert auf den 5. November 2026 und bei der ASX eingereicht. Sie wurde von Group CEO Andrew Irvine und Group CFO Inder Singh präsentiert und umfasst Finanzergebnisse, Geschäftsbereiche, Technologie, Aktiva-Qualität, Kapital, Refinanzierung, Nachhaltigkeit sowie Wirtschaftsdaten.
Das Geschäftsjahr der NAB endet am 30. September, daher deckt FY26 den Zeitraum von Oktober 2025 bis September 2026 ab. Das Deck unterteilt die Ergebnisse zudem in 1H26 (Oktober 2025 bis März 2026) und 2H26 (April bis September 2026). Dies unterscheidet sich vom Juli-Juni-Jahr, das viele andere australische Unternehmen nutzen.
Die Beträge sind in Australischen Dollar (A$) angegeben, im Deck als Mio. $ oder Mrd. $ geschrieben. Die Ergebnisse des Neuseeland-Geschäfts (BNZ) werden in Neuseeländischen Dollar (NZ$) in Lokalwährung ausgewiesen.
Ohne Berücksichtigung großer Sondereffekte in Höhe von 1.347 Mio. $ vor Steuern (949 Mio. $ nach Steuern) stieg der bereinigte Gewinn um 6,9 % auf 11.722 Mio. $ und das Cash-Ergebnis blieb mit 7.090 Mio. $ stabil. Der Umsatz wuchs um 5,8 % auf 22.014 Mio. $, der gesetzliche Gewinn sank um 9,1 % auf 6.143 Mio. $, die Cash-Eigenkapitalrendite (ROE) lag bei 11,4 % und die Ganzjahresdividende betrug 170 Cent. Die CET1-Quote lag bei 11,87 % bzw. 12,07 % pro forma.
Diese beziehen sich auf eine Änderung der Richtlinie für aktivierte Software: eine Abschreibung auf aktivierte Software in Höhe von 1.347 Mio. $ (vor Steuern) und eine beschleunigte Amortisation, die im 1H26 verbucht wurde. Die NAB weist den bereinigten Gewinn und das Cash-Ergebnis sowohl mit als auch ohne diese Posten aus.
Ja. Diese Galerie-Seite stellt das Original-PDF der Präsentation kostenlos zur Verfügung, zusammen mit Folienbildern und einer schriftlichen Zusammenfassung jeder Seite.
Bankanalysten, Investoren, die die großen australischen Banken vergleichen, IR- und Finanzteams, die Ergebnispräsentationen erstellen, sowie Designer, die Beispiele für klare Finanzdiagramme wie NIM, Opex, Risikovorsorge und Kapital-Wasserfalldiagramme suchen.
Die Präsentation wurde bei der Australian Securities Exchange (ASX) eingereicht und ist zusammen mit dem Management Discussion and Analysis zum Jahresabschluss 2026 der NAB sowie dem Geschäftsbericht im Shareholder Centre der NAB unter nab.com.au veröffentlicht.
Offizielles Investor-Relations-Portal der NAB mit Ergebnispräsentationen, Management Discussion and Analysis und Geschäftsberichten.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.