
Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für Investorenpräsentationen aus der Halbleiterbranche
Microns Ergebnispräsentation für das Fiskalquartal Q3 2026 (24. Juni 2026) – ein 44-seitiges Deck, in dem der CEO die Branchenstruktur, eine neue Klasse strategischer Take-or-Pay-Kundenvereinbarungen, die Technologie-Roadmap und den Kapazitätsausbau erläutert. Der CFO präsentiert den Rekordumsatz von 41,5 Mrd. USD (+346 % im Jahresvergleich), Ergebnisse der Geschäftsbereiche, die Prognose für das FQ4 sowie dreizehn Überleitungstabellen im Anhang.
Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.
Schnellnavigation
Tags
Folien teilen
Microns Ergebnispräsentation für das Fiskalquartal Q3 2026 (24. Juni 2026) – ein 44-seitiges Deck, in dem der CEO die Branchenstruktur, eine neue Klasse strategischer Take-or-Pay-Kundenvereinbarungen, die Technologie-Roadmap und den Kapazitätsausbau erläutert. Der CFO präsentiert den Rekordumsatz von 41,5 Mrd. USD (+346 % im Jahresvergleich), Ergebnisse der Geschäftsbereiche, die Prognose für das FQ4 sowie dreizehn Überleitungstabellen im Anhang.
Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.
Titelfolie für die Finanzergebnisse von Micron für das dritte Geschäftsquartal 2026.
Geteilter Rahmen: Ein Panel mit Farbverlauf von Magenta zu Schwarz auf der linken Seite enthält den zweizeiligen Titel, die Quartalsbezeichnung und die Micron-Wortmarke; eine Makroaufnahme eines gemusterten Wafers füllt die rechten zwei Drittel hinter einer geschwungenen Kante aus.
Hinweis zu zukunftsgerichteten Aussagen bezüglich Marktnachfrage und -angebot, strategischen Kundenvereinbarungen, Preistrends, Fertigungsprojekten und Finanzprognosen mit Verweis auf die Berichte 10-K und 10-Q; gefolgt von einem Absatz zur Verwendung von Non-GAAP-Kennzahlen und dem Ort der entsprechenden Überleitungen.
Schlichte weiße Folie mit einer fettgedruckten Überschrift und zwei Fließtextabsätzen im Blocksatz in großzügiger Schriftgröße; keine Bilder.
Sprecherkarte zur Einleitung des CEO-Abschnitts.
Linke Hälfte weiß mit dem Namen in fetter Typografie über dem Titel; rechte Hälfte ein randloses Porträt auf schwarzem Hintergrund.
Rekordwerte bei Umsatz, Bruttomarge und EPS, die alle das obere Ende der Prognose übertreffen; Rechenzentrumsumsatz von über 25 Mrd. USD im Quartal, was einer annualisierten Run-Rate (Hochrechnung) von über 100 Mrd. USD entspricht; Rechenzentrums-SSD-Umsatz über 5 Mrd. USD, mehr als eine Verdoppelung gegenüber dem Vorquartal; DRAM- und NAND-Nachfrage übersteigt das Angebot deutlich; angespannte Marktlage über das Kalenderjahr 2027 hinaus erwartet; sechzehn strategische Kundenvereinbarungen unterzeichnet.
Die Haupt-Textvorlage des Decks – ein Foto in voller Höhe füllt das linke Drittel, eine Spalte mit Aufzählungspunkten füllt die rechten zwei Drittel.
Die Speicherindustrie wurde durch KI strukturell transformiert; frühe Phase von Produktivitätsgewinnen; das durch Rechenzentren getriebene Wachstum wird zunehmend durch KI-Funktionen in Smartphones, High-End-PCs, Automobilbau, Industrie und Robotik ergänzt; Robotik, Humanoide und autonome Fahrzeuge deuten auf langfristige Nachfrage hin.
Textvorlage mit einem Reinraum-Foto auf der linken Seite.
Es wird erhebliche Zeit in Anspruch nehmen, bis sich die Lieferengpässe bessern; keine Sichtbarkeit, wann das Angebot die Nachfrage einholt, selbst bei schrittweiser Besserung im Jahr 2028; Angebotswachstum hängt von Greenfield-Fabs ab, die durch Bauzeiten, Fachkräftemangel, Genehmigungsverfahren und Energieinfrastruktur begrenzt sind; Komplexität der Prozesstechnologie steigt mit jedem Node; geringeres Bit-Wachstum pro Übergang und das steigende Trade-Ratio von HBM setzt das Nicht-HBM-Angebot unter Druck.
Textvorlage mit einem Foto einer Fertigungsstraße auf der linken Seite; fünf Aufzählungspunkte, der längste Textblock in diesem Abschnitt.
Die Umleitung von Reinraumkapazitäten von NAND zu DRAM durch Anbieter schränkt das NAND-Bit-Angebot ein; das Angebot ist strukturell begrenzt; KI-Systeme umfassen GPU-, ASIC- und CPU-Designs, hängen aber architektonisch alle von der Leistung und Kapazität des Speicher-Subsystems ab; eine komplexere Speicherhierarchie schafft Differenzierungsmöglichkeiten; die Rolle des Speichers hat sich zu einem strategischen Aktivposten entwickelt.
Textvorlage mit einem rot beleuchteten Wafer-Foto auf der linken Seite.
Einführung strategischer Kundenvereinbarungen (SCAs): sechzehn Abschlüsse in den Bereichen Rechenzentrum, Consumer und Automotive; Laufzeiten in der Regel fünf Jahre von Kalenderjahr 2026 bis 2030, drei Jahre für Automotive; die sechzehn Vereinbarungen repräsentieren etwa 20 % des DRAM-Volumens und ein Drittel des NAND-Volumens über diesen Zeitraum; vier sehr große Kunden, drei mittelgroße, der Rest Automotive.
Invertierte Textvorlage – der Text füllt die linken zwei Drittel, das Foto rückt in das rechte Drittel.
Nach Abschluss wird etwa die Hälfte oder mehr des Unternehmensumsatzes unter SCAs erwartet; Vereinbarungen sind als Take-or-Pay mit verbindlichen Volumenzusagen strukturiert; die größten haben einen Höchstpreis auf dem Niveau des aktuellen Marktpreises von Q2 Kalenderjahr und einen Mindestpreis über die Laufzeit; Vereinbarungen mit Festpreisen oder Preisobergrenzen am oder nahe dem aktuellen Marktpreis werden voraussichtlich etwa 40 % des Umsatzes ausmachen; Preisgestaltung ist darauf ausgelegt, innerhalb dieser Bandbreite zu bleiben.
Invertierte Textvorlage mit einem Büro-Foto auf der rechten Seite.
Mindestpreise ermöglichen eine Bruttomarge, die deutlich über den Spitzenmargen vergangener Zyklen liegt; 14 der 16 SCAs beinhalten einen kumulierten Umsatz zum Mindestpreis von ca. 100 Mrd. USD über die Restlaufzeit; prognostizierte Bareinlagen und damit verbundene finanzielle Verpflichtungen von 22 Mrd. USD; Vereinbarungen sichern die Lieferung von DRAM (einschließlich HBM) und NAND über einen mehrjährigen Horizont.
Invertierte Textvorlage mit einem Foto von Marktdaten auf der rechten Seite; die längste Liste von Aufzählungspunkten im gesamten Deck.
Der Bedarf von KI an Bandbreite, Kapazität, niedriger Latenz und geringem Stromverbrauch bestimmt Architektur- und Prozessentscheidungen; der 1-Gamma-DRAM-Node und der G9-NAND-Node befinden sich beide im Hochlauf und sind auf dem Weg, die volumenstärksten Nodes in der Unternehmensgeschichte zu werden; Nodes der nächsten Generation sind planmäßig für die Volumenproduktion in der zweiten Hälfte des Kalenderjahres 2027 vorgesehen; HBM4 12-high läuft doppelt so schnell hoch wie HBM3E 12-high, wobei bereits über 1 Mrd. USD an HBM4-Umsatz ausgeliefert wurde.
Textvorlage mit einem Foto eines irisierenden Wafers auf der linken Seite.
Die künftige Nachfrage verlagert sich hin zu leistungsstärkeren, hochwertigeren Produkten, deren Komplexität höhere Kosten pro Bit verursacht; Übergänge wie von LP5 zu LP6, DDR5 zu DDR6 und neuere HBM-Generationen erhöhen die Bit-Kosten; die gemischten DRAM-Kosten pro Bit werden voraussichtlich gegenüber dem aktuellen Niveau steigen; SCAs ermöglichen die Aushandlung von Preisaufschlägen für solche neuen Produkte.
Textvorlage mit einer Fotografie mit rotem Farbverlauf links; vier Aufzählungspunkte mit großzügigem Leerraum darunter.
Für das Kalenderjahr 2026 wird erwartet, dass sich die DRAM- und NAND-Bit-Auslieferungen der Branche im Bereich Rechenzentren gegenüber dem Stand vor zwei Jahren mehr als verdoppeln; Agentic-KI weitet die Infrastruktur über Accelerator-Racks hinaus auf CPU-Racks und Storage-Racks für Kontextspeicher aus; für die Server-Einheiten der Branche im Kalenderjahr 2026 wird nun ein Wachstum im hohen Zehnerprozentbereich erwartet, was über den bisherigen Erwartungen im niedrigen zweistelligen Bereich liegt; die Steigerung wird durch eine moderate Reduzierung des durchschnittlichen Wachstums des DRAM-Gehalts pro Server ermöglicht; bei NAND erweitern AI-Kontextspeicher und die Verdrängung von HDDs den SSD-Markt.
Invertierte Prosa-Vorlage mit einer Server-Rack-Fotografie auf der rechten Seite.
Es wird erwartet, dass der Branchenumsatz bei PCs und Smartphones trotz sinkender Stückzahlen wächst, was die Nachfrage nach High-End-Geräten zu höheren Preisen widerspiegelt; Agentic-KI-Plattformen steigern den Wert von Edge-Geräten durch bessere Tokenomics, Datenschutz, Latenz und Cloud-Edge-Orchestrierung; On-Device-KI in Kombination mit aufgestautem Ersatzbedarf wird voraussichtlich das Wachstum der Speichernachfrage antreiben.
Invertierte Prosa-Vorlage mit einer Laptop-Fotografie rechts; nur drei Aufzählungspunkte, die kürzeste Folie in diesem Abschnitt.
ADAS bleibt ein starker Treiber für das Wachstum des Speichergehalts; Fahrzeuge der Stufe L2+ und höher verfügen über mehr als das Fünffache an Speicher und Storage eines durchschnittlichen Fahrzeugs; der L2+-Mix verdoppelt sich in diesem Jahr auf über 20 % und soll bis 2030 mehr als 40 % erreichen; Fortschritte in der Robotik bei Simulationen, Foundation-Modellen und integrierten Stacks beschleunigen physische KI; humanoide Roboter verfügen über das Zehnfache des Speichers eines durchschnittlichen L2+-Fahrzeugs.
Invertierte Prosa-Vorlage mit einer Fotografie zum autonomen Fahren auf der rechten Seite.
Es wird erwartet, dass die Angebots-Nachfrage-Bedingungen sowohl für DRAM als auch für NAND über das Kalenderjahr 2027 hinaus angespannt bleiben; für die DRAM-Bit-Auslieferungen der Branche im Kalenderjahr 2026 wird ein Wachstum im niedrigen bis mittleren 20-Prozent-Bereich erwartet, was leicht über dem vorherigen Ausblick liegt; die NAND-Bit-Auslieferungen der Branche liegen bei etwa 20 %, unverändert; das DRAM-Angebot von Micron soll in etwa im Einklang mit der Branche wachsen, bei NAND etwas weniger.
Prosa-Vorlage mit einer gelb beleuchteten Reinraum-Fotografie auf der linken Seite.
SCAs bieten eine verbesserte Sichtbarkeit der Nachfrage und größeres Vertrauen bei Investitionsausgaben (Capex) und F&E-Investitionen; Fokus auf die Maximierung des Fab-Outputs, einschließlich der Zusammenarbeit mit Lieferanten bei der Beschaffung, Installation, dem Hochlauf und Upgrades von Tools; ein mehrjähriger EUV-Liefervertrag mit ASML wurde abgeschlossen, der die verstärkte EUV-Einführung beim 1-Delta-Knoten und darüber hinaus unterstützt.
Prosa-Vorlage mit einer Mikroskop-Fotografie links; drei Aufzählungspunkte.
Globale Fertigungspräsenz wird ausgebaut; US-Investitionen in Leading-Edge-DRAMs mit den im Bau befindlichen Fabs ID1 und ID2 in Idaho sowie dem ersten Spatenstich für den Fab-Cluster in New York im Januar; ID1 ist auf Kurs für den ersten Wafer-Output Mitte des Kalenderjahres 2027 und ID2 Ende des Kalenderjahres 2028; erste Produktionsstarts von 1-alpha DDR4 in der Fab in Manassas, Virginia, zur Unterstützung von Legacy-Bedarfen in den Bereichen Automobil, Industrie, Medizin, Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung.
Prosa-Vorlage mit einer Luftaufnahme des Fab-Baus auf der linken Seite.
Der neu erworbene Standort Tongluo in Taiwan wird voraussichtlich ab Mitte des Kalenderjahres 2027 signifikante Produktlieferungen aus der bestehenden, 300.000 Quadratfuß großen Fab ermöglichen, ein Quartal früher als bisher erwartet; Baubeginn für einen zweiten Reinraum ähnlicher Größe zur Unterstützung von EUV; Japan und Singapur sind auf Kurs; der Standort Singapur wird zu einem zweiten Kompetenzzentrum für Advanced Packaging und trägt ab der ersten Hälfte des Kalenderjahres 2027 zur HBM-Packaging-Kapazität bei.
Prosa-Vorlage mit einer Campus-Fotografie auf der linken Seite.
Sprecherkarte zur Eröffnung des Finanzteils.
Dasselbe Half-Frame-Porträt-Layout wie die CEO-Karte, sodass beide als Paar wirken.
Umsatz von 41,5 Mrd. USD, ein Plus von 74 % gegenüber dem Vorquartal und 346 % gegenüber dem Vorjahr.
Die einzige Folie des Decks mit einer übergroßen Zahl – der Wert ist über die volle Breite in einem blau-grünen Farbverlauf gesetzt, mit einer kleinen Beschriftung darüber und einem zweizeiligen Vergleich darunter; ansonsten leerer weißer Hintergrund.
DRAM: 31,3 Mrd. USD, 76 % des Umsatzes, +67 % gegenüber dem Vorquartal, Bit-Auslieferungen im niedrigen einstelligen Prozentbereich gestiegen, ASPs im niedrigen 60-Prozent-Bereich gestiegen. NAND: 9,9 Mrd. USD, 24 % des Umsatzes, +99 % gegenüber dem Vorquartal, Bit-Auslieferungen im mittleren einstelligen Prozentbereich gestiegen, ASPs im mittleren 80-Prozent-Bereich gestiegen.
Zwei Spalten mit Aufzählungspunkten unter fettgedruckten Technologie-Überschriften; eine über die volle Breite verlaufende Fotografie einer Leiterplatte nimmt das untere Drittel ein.
Umsatz, Bruttomarge und operative Marge für jede Geschäftseinheit im Vergleich von FQ3-26, FQ2-26 und FQ3-25: Cloud Memory 13.769 Mio. USD bei 83 %/78 %; Core Data Center 11.524 Mio. USD bei 87 %/83 %; Mobile and Client 11.521 Mio. USD bei 87 %/86 %; Automotive and Embedded 4.634 Mio. USD bei 79 %/75 %.
Einzelne Tabelle mit schwarzer Kopfzeile; jede Geschäftseinheit ist als fettgedruckte Gruppenüberschrift formatiert, gefolgt von drei eingerückten Kennzahlenzeilen mit abwechselnder Zeilenschattierung.
Rekordumsatz bei Cloud Memory von 13,8 Mrd. USD, was 33 % des Gesamtumsatzes entspricht (Anstieg um 78 % gegenüber dem Vorquartal durch höhere Preise und Bit-Lieferungen), Bruttomarge von 83 % (plus 9 Prozentpunkte). Rekordumsatz bei Core Data Center von 11,5 Mrd. USD, 28 % des Gesamtumsatzes, Anstieg um 103 % gegenüber dem Vorquartal, Bruttomarge von 87 % (plus 12 Prozentpunkte).
Textbasierte Vorlage mit einer dunklen Bokeh-Fotografie auf der linken Seite.
Rekordumsatz bei Mobile und Client von 11,5 Mrd. USD, 28 % des Gesamtumsatzes, Anstieg um 49 % gegenüber dem Vorquartal aufgrund höherer Preise (teilweise ausgeglichen durch geringere Bit-Lieferungen), Bruttomarge von 87 % (plus 9 Prozentpunkte). Rekordumsatz bei Automotive und Embedded von 4,6 Mrd. USD, 11 % des Umsatzes, Anstieg um 71 % gegenüber dem Vorquartal, Bruttomarge von 79 % (plus 11 Prozentpunkte).
Textbasierte Vorlage mit einer grünen Bokeh-Fotografie auf der linken Seite, passend zur Struktur der vorherigen Folie.
Umsatz 41,46 Mrd. USD; Bruttomarge 84,9 %; Betriebsausgaben 1,52 Mrd. USD; Betriebsergebnis 33,68 Mrd. USD; Nettoergebnis 28,86 Mrd. USD; verwässertes EPS 25,11 USD; Cashflow aus der Geschäftstätigkeit (GAAP) 25,39 Mrd. USD.
Sieben Zeilen mit fettgedruckten Labels in der linken Hälfte, Werte in normaler Schriftstärke; eine Wafer-Fotografie füllt die rechte Hälfte aus; ein kleiner Hinweis auf die Überleitung befindet sich am unteren Rand.
Von FY-23 bis FQ3-26: 1,4 Mrd. USD für den Rückkauf von 14 Millionen Aktien, 2,0 Mrd. USD an Dividenden, insgesamt 3,4 Mrd. USD an die Aktionäre zurückgegeben. Für FQ3-26: Cashflow aus der Geschäftstätigkeit 25,4 Mrd. USD (61 % des Umsatzes), Netto-Capex 7,1 Mrd. USD, bereinigter Free Cashflow 18,3 Mrd. USD, keine Aktienrückkäufe, eine Dividende von 0,15 USD pro Aktie (zahlbar am 21. Juli 2026) und 32,2 Mrd. USD an Liquidität.
Die linke Spalte enthält mehrjährige Aufzählungspunkte unter einer fettgedruckten Unterüberschrift; ein hellgraues Panel rechts enthält sechs durch Haarlinien getrennte Label-Wert-Zeilen; vier Fußnoten definieren Capex, Liquidität und bereinigten Free Cashflow.
Umsatz 50,0 Mrd. USD plus/minus 1,0 Mrd. USD; Bruttomarge ca. 86 %; Betriebsausgaben ca. 1,65 Mrd. USD; verwässertes EPS 31,00 USD plus/minus 1,00 USD, basierend auf ca. 1,15 Milliarden verwässerten Aktien.
Ein blaues Wafer-Foto füllt die linke Hälfte; vier durch Haarlinien getrennte Label-Wert-Zeilen füllen die rechte Hälfte; zwei Fußnoten darunter.
Disziplinierte Investitionen über die gesamte globale Präsenz; Capex versteht sich abzüglich erwarteter staatlicher Anreize; FQ4-Capex bei ca. 10 Mrd. USD, was die Investitionsausgaben für das gesamte Geschäftsjahr 2026 auf ca. 27 Mrd. USD bringt; vierteljährlicher Capex im Geschäftsjahr 2027 über dem Niveau von FQ4, wobei mehr als die Hälfte des Anstiegs auf Baumaßnahmen entfällt; Free Cashflow soll erneut deutlich steigen; nach dem 9. Dezember 2026 (zweiter Jahrestag der CHIPS-Vereinbarungen) Absicht zur Erhöhung der Kapitalrückgabe, mit dem Ziel, im Laufe der Zeit 100 % des überschüssigen Cashflows zurückzugeben.
Zwei Spalten mit Aufzählungspunkten nebeneinander unter einer fettgedruckten Überschrift; ein Wafer-Foto in voller Breite füllt das untere Drittel aus.
Trennseite zur Eröffnung des Anhangs.
Randloser Magenta-Blau-Verlauf mit einem einzelnen fettgedruckten Wort links von der Mitte.
Non-GAAP-Zusammenfassung über drei Zeiträume mit Spalten für den prozentualen Anteil am Umsatz: Umsatz 41.456 Mio. USD / 23.860 Mio. USD / 9.301 Mio. USD; Bruttomarge 85 % / 75 % / 39 %; Betriebsergebnis 81 % / 69 % / 27 %; Nettoergebnis 70 % / 59 % / 23 %; verwässertes EPS 25,11 USD / 12,20 USD / 1,91 USD; Cashflow aus der Geschäftstätigkeit 25.388 Mio. USD; Barmittel und Investitionen 30.155 Mio. USD.
Breite Tabelle mit schwarzer Kopfzeile, die für jeden der drei Zeiträume zwischen Wert- und Prozent-vom-Umsatz-Spalten abwechselt; abwechselnde Zeilenschattierung.
Links: DRAM 76 % und NAND 24 % des Umsatzes, mit Spannen für Absatzvolumen und ASP-Änderungen für beide. Rechts: Ist-Werte für FQ3-26 gegenüber der Prognose für FQ4-26 für Umsatz, Bruttomarge, Betriebsausgaben und verwässertes EPS; zusätzlich verwässerte Aktien, Ertragsteuerrückstellung, Cashflow aus der Geschäftstätigkeit und Netto-Capex gegenüber den Schätzungen für FQ4.
Vier kleine Tabellen, die in einem Zwei-mal-zwei-Raster über die Folie angeordnet sind, jeweils mit eigener schwarzer Kopfzeile.
DRAM 31.328 Mio. USD bei 76 %, NAND 9.943 Mio. USD bei 24 %, Sonstige (hauptsächlich NOR) 185 Mio. USD, Gesamt 41.456 Mio. USD; dargestellt im Vergleich zu FQ2-26 und FQ3-25 mit Spalten für den prozentualen Anteil am Umsatz für jeden Zeitraum.
Tabelle mit gepaarten Betrags- und Prozentspalten für drei Zeiträume; Rundungshinweis darunter.
Dieselben drei Technologiebereiche als Veränderung ausgedrückt: DRAM plus 67 % zum Vorquartal und plus 343 % zum Vorjahr; NAND plus 99 % und plus 361 %; Sonstige plus 95 % und plus 147 %; Gesamt plus 74 % und plus 346 %.
Gleiche Tabellenstruktur, wobei die Spalten für die prozentuale Veränderung die Spalten für den Anteil am Umsatz ersetzen; ein Foto in voller Breite füllt das untere Drittel aus.
Cloud Memory 13.769 Mio. USD, Anstieg um 78 % gegenüber dem Vorquartal und 307 % im Jahresvergleich; Core Data Center 11.524 Mio. USD, Anstieg um 103 % bzw. 653 %; Mobile und Client 11.521 Mio. USD, Anstieg um 49 % bzw. 254 %; Automotive und Embedded 4.634 Mio. USD, Anstieg um 71 % bzw. 311 %.
Gleiche Tabellenstruktur wie die Tabelle zum Technologiewechsel, mit einer Fotografie im unteren Drittel.
Trennseite zur Einleitung der Überleitungstabellen.
Randloser Blau-Grün-Verlauf mit einer linksbündigen, zweizeiligen Überschrift.
Die GAAP-Bruttomarge von 35.056 Mio. USD wird über aktienbasierte Vergütungen auf die Non-GAAP-Marge von 35.199 Mio. USD übergeleitet; GAAP-Betriebskosten von 1.738 Mio. USD werden auf Non-GAAP 1.518 Mio. USD übergeleitet; das GAAP-Betriebsergebnis von 33.318 Mio. USD wird auf Non-GAAP 33.681 Mio. USD übergeleitet.
Drei gestapelte Überleitungsblöcke in einer Tabelle, jeweils mit einer fettgedruckten GAAP-Startzeile, eingerückten Anpassungen und einer fettgedruckten Non-GAAP-Zwischensumme über einer Trennlinie; drei Periodenspalten.
GAAP-Herstellungskosten von 6.400 Mio. USD zu Non-GAAP 6.257 Mio. USD; GAAP-Forschung und Entwicklung von 1.316 Mio. USD zu Non-GAAP 1.186 Mio. USD; GAAP-Vertriebs-, Gemein- und Verwaltungskosten von 407 Mio. USD zu Non-GAAP 338 Mio. USD.
Gleiche Tabellenstruktur mit drei Blöcken, angewendet auf die Aufwandspositionen.
Das GAAP-Nettoergebnis von 28.243 Mio. USD wird auf Non-GAAP 28.857 Mio. USD übergeleitet; enthalten sind 341 Mio. USD aktienbasierte Vergütung, 325 Mio. USD Verlust aus vorzeitigen Schuldentilgungen, 23 Mio. USD Sonstiges und (75) Mio. USD geschätzte Steuereffekte; die GAAP-Ertragsteuerrückstellung von (4.978) Mio. USD wird auf Non-GAAP (5.053) Mio. USD übergeleitet.
Zwei Überleitungsblöcke im gleichen Tabellenstil.
GAAP-Nettoergebnis von 28.243 Mio. USD zuzüglich Zinsen, Steuern und Abschreibungen (AfA) in Höhe von 2.364 Mio. USD, gefolgt von Non-GAAP-Anpassungen für aktienbasierte Vergütung, Verluste aus vorzeitigen Schuldentilgungen und Sonstiges; dies ergibt ein bereinigtes EBITDA von 36.057 Mio. USD gegenüber 18.685 Mio. USD und 4.569 Mio. USD in den Vergleichszeiträumen.
Einzelner Überleitungsblock mit einer untergeordneten Überschrift „Non-GAAP adjustments“ in der Mitte.
Verwässerte GAAP-Aktienanzahl 1.145 Mio. zu Non-GAAP 1.149 Mio.; verwässertes GAAP-EPS 24,67 USD zu Non-GAAP 25,11 USD; Nettocashflow aus betrieblicher Tätigkeit 25.388 Mio. USD abzüglich Investitionsausgaben (Capex) von (7.826) Mio. USD zuzüglich Erlösen aus Verkäufen und staatlichen Anreizen; dies ergibt Netto-Kapitalinvestitionen von (7.084) Mio. USD und einen bereinigten Free Cashflow von 18.304 Mio. USD.
Drei Überleitungsblöcke, wobei die Überleitung des Free Cashflow die untere Hälfte einnimmt.
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente von 24.995 Mio. USD zuzüglich kurzfristiger Anlagen, langfristiger marktgängiger Anlagen und zweckgebundener Barmittel, abzüglich kurz- und langfristiger Verbindlichkeiten; dies ergibt ein Nettocash-Bestand von 24.433 Mio. USD gegenüber 6.511 Mio. USD und (3.322) Mio. USD in den Vergleichszeiträumen.
Einzelne kompakte Tabelle mit einer fettgedruckten Nettocash-Summe über einer Trennlinie.
Überleitung vom GAAP-Ausblick zum Non-GAAP-Ausblick: Umsatz unverändert bei 50,0 Mrd. USD ± 1,0 Mrd. USD; Bruttomarge in beiden Fällen ca. 86 %; Betriebskosten von ca. 1,86 Mrd. USD auf 1,65 Mrd. USD durch eine Anpassung von 205 Mio. USD; verwässertes EPS von 30,73 USD ± 1,00 USD auf 31,00 USD ± 1,00 USD. Eine zweite Tabelle schlüsselt die Anpassungen in Höhe von 309 Mio. USD mit Buchstabenverweisen einzeln auf.
Obere Tabelle mit drei Spalten (GAAP-Ausblick, Anpassungen, Non-GAAP-Ausblick) und Buchstabenverweisen in der Anpassungsspalte; untere Tabelle listet die mit Buchstaben gekennzeichneten Anpassungen mit Beträgen und Gesamtsumme auf.
Abschlussfolie mit der Micron-Wortmarke sowie dem vollständigen Marken- und Informations-Haftungsausschluss.
Schwarzes Feld mit der Wortmarke und dem „Intelligence Accelerated“-Logo unten links über einem kleingedruckten rechtlichen Absatz.
Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.
Die vollständige 44-seitige Micron-Ergebnispräsentation für das FQ3 2026 sowohl als PDF als auch als bearbeitbare PowerPoint-Datei, ergänzt durch eine seitenweise Vorschau. In der PPTX-Datei bleiben Layouts, Tabellen und Texte bearbeitbar, sodass Sie diese durch Ihre eigenen Inhalte ersetzen können.
Ja. Es handelt sich um das FQ3-26 Earnings Deck, das Micron am 24. Juni 2026 zusammen mit den Ergebnissen auf seiner Investor-Relations-Website veröffentlicht hat, einschließlich der Safe-Harbor-Folie und aller dreizehn Überleitungstabellen im Anhang.
Es ist deutlich narrativer aufgebaut. Der CEO-Teil umfasst sechzehn Textfolien – zu Branchentrends, Geschäftsmodell, Technologie-Roadmap und Lieferplänen –, bevor das erste Finanzdiagramm erscheint. Wenn Ihr Quartal eher eine Erläuterung als nur eine Berichterstattung erfordert, ist dies die am besten geeignete Vorlage zum Kopieren.
Die Textfolie: Ein Foto in voller Höhe füllt ein Drittel des Rahmens neben einer Spalte mit Aufzählungspunkten. Dieses Layout erscheint etwa zwanzig Mal, wobei die Seite des Fotos wechselt, und trägt den gesamten Strategieteil ohne ein einziges Diagramm. Es ist eine gelungene Lösung für das Problem textlastiger Folien, die dennoch professionell gestaltet wirken sollen.
Drei aufeinanderfolgende Folien, betitelt mit „1 von 3“ bis „3 von 3“, führen durch die strategischen Kundenvereinbarungen: was sie beinhalten, wie viele unterzeichnet wurden, wie die Take-or-Pay-Struktur und die Preisspannen (Floor-to-Ceiling) funktionieren und welche finanziellen Zusagen sie umfassen. Ein Thema über drei nummerierte Folien zu strecken, ist ehrlicher, als es in eine einzige, überladene Folie zu pressen.
Die Tabellen bilden den Kern dieses Decks und bleiben am ehesten als bearbeitbare Objekte erhalten. Öffnen Sie die PPTX und prüfen Sie dies vor der Bearbeitung – exportierte Investoren-Decks mischen oft native Objekte mit eingefügten Bildern. Layouts, Text und Farben bleiben in jedem Fall anpassbar.
Eher redaktionell als klassisch-korporativ: fast weiße Hintergründe, schwarze Schrift, keine Akzentfarben im Fließtext. Farbe findet sich nur in den Fotos, in zwei vollflächigen Verlaufs-Trennern und in einer übergroßen Zahl mit Farbverlauf. Tabellen nutzen eine tiefschwarze Kopfzeile mit abwechselnder Zeilenschattierung.
Jede Tabelle überleitet eine spezifische Kennzahl – Bruttomarge, Betriebskosten, Betriebsergebnis, Herstellungskosten, F&E, Vertriebs- und Verwaltungskosten, Nettoergebnis, Ertragsteuern, bereinigtes EBITDA, Aktienanzahl, EPS, bereinigter Free Cash Flow, Nettoliquidität sowie die Überleitung der Prognose (Prognose-Überleitung (Guidance Bridge)). Durch die Trennung bleibt jede Tabelle lesbar und jede Folie im Hauptteil kann exakt auf die zutreffende Tabelle verweisen.
Micron veröffentlicht das Earnings Deck und die vorbereiteten Kommentare (Prepared Remarks) jedes Quartals auf dieser Seite; dieses Deck entspricht dem Eintrag für FQ3-26.
Create Your Own Slides
Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.
Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.
Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.
Alle Dienste online© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.