2Slides Logo
Preview

Lupin Ergebnispräsentation zum Q2 FY27

20 Folien

Teil von Investorenpräsentationen als Beispiel · Beispiele für indische Investorenpräsentationen

Lupin Ergebnispräsentation zum Q2 FY27: Investorenpräsentation von Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) für das am 30. September 2026 endende Quartal (Q2 des Geschäftsjahres 2027, das von April 2026 bis März 2027 läuft), datiert auf den 4. November 2026 und bei BSE/NSE eingereicht. Das 20-seitige Deck weist einen Nettoumsatz von 77.855 Mio. INR (+14 % im Jahresvergleich), ein EBITDA von 19.574 Mio. INR bei einer Marge von 25,1 % (-8 % im Jahresvergleich) und einen Nettogewinn von 11.553 Mio. INR (-22 % im Jahresvergleich) aus, mit regionalen Aufschlüsselungen für Indien, Nordamerika, EMEA, APAC, LATAM, ROW und API sowie Updates zu Strategie, F&E, Qualität, Nachhaltigkeit und ESG.

8 Gefällt mir
0 Downloads

Nutzt das Titelbild dieser Präsentation als Stilvorlage für Folien aus eigenen Inhalten. Alternativ eine beliebige Seite unten wählen und ihr Layout als Vorlage nehmen.

Schnellnavigation

Tags

Lupin
Lupin Investorenpräsentation
Lupin Q2 FY27
Lupin Ergebnispräsentation
Indisches Pharmaunternehmen

Folien teilen

Beschreibung

Hauptthema

Lupin Ergebnispräsentation zum Q2 FY27: Investorenpräsentation von Lupin Limited (NSE: LUPIN, BSE: 500257) für das am 30. September 2026 endende Quartal (Q2 des Geschäftsjahres 2027, das von April 2026 bis März 2027 läuft), datiert auf den 4. November 2026 und bei BSE/NSE eingereicht. Das 20-seitige Deck weist einen Nettoumsatz von 77.855 Mio. INR (+14 % im Jahresvergleich), ein EBITDA von 19.574 Mio. INR bei einer Marge von 25,1 % (-8 % im Jahresvergleich) und einen Nettogewinn von 11.553 Mio. INR (-22 % im Jahresvergleich) aus, mit regionalen Aufschlüsselungen für Indien, Nordamerika, EMEA, APAC, LATAM, ROW und API sowie Updates zu Strategie, F&E, Qualität, Nachhaltigkeit und ESG.

Hauptvorteile

  • •Vollständige Ergebnisrechnungen (P&L) für das Quartal und das Halbjahr (Q2 FY27 vs. Q2 FY26 vs. Q1 FY27 sowie H1 FY27 vs. H1 FY26) in Millionen INR, wie von Lupin berichtet
  • •Fünf-Quartals-Trendcharts für Umsatz und EBITDA-Marge, Indien-Umsatz, US-Umsatz in Mio. US$, F&E-Ausgaben, Capex und Nettoverschuldung im Verhältnis zum Eigenkapital
  • •Regionale Geschäftsperformance: Indien 23.836 Mio. INR (+15 % im Jahresvergleich), Nordamerika 31.696 Mio. INR (+10 %), EMEA 9.913 Mio. INR (+40 %), APAC 4.273 Mio. INR (+43 %), LATAM 2.427 Mio. INR (-30 %), ROW 2.624 Mio. INR (-4 %), API 3.086 Mio. INR (+20 %)
  • •Klarer Einblick in das US-Generikageschäft: ca. 5,0 % Anteil an generischen TRx, Platz 3 in den USA, 317 Mio. US$ Quartalsumsatz und die Pipeline für komplexe Generika / 505(b)(2)
  • •Details zu Formulierungen in Indien: Therapie-Rankings, Anteil chronischer Erkrankungen, IPM-Outperformance und Einführungspläne
  • •Nachhaltigkeitsziele im Vergleich zum Status des FY2026 und die neuesten ESG-Ratings (S&P Global 91/100, MSCI BBB, CDP A, Sustainalytics 22.11)

Zielgruppe

  • •Aktienanalysten und Investoren, die indische Pharma- und Generikaunternehmen beobachten
  • •Portfoliomanager, die an der NSE/BSE notierte Healthcare-Aktien verfolgen
  • •Strategen der Pharmaindustrie und Business-Development-Teams beim Benchmarking von Generikaherstellern
  • •Finanzstudenten und Forscher, die Ergebnisveröffentlichungen indischer Unternehmen untersuchen
  • •IR-Teams und Präsentationsdesigner, die eine Vorlage für ein reales Quartals-Ergebnisdeck suchen

Anwendungsfälle

  • •Überprüfung der Finanzergebnisse von Lupin für das Q2 FY27 und H1 FY27
  • •Vergleich des regionalen Wachstums und der Margen von Lupin mit Wettbewerbern wie Sun Pharma, Dr. Reddy's, Cipla und Zydus
  • •Analyse, wie ein indisches Pharmaunternehmen Investoren ein vierteljährliches Ergebnis-Update präsentiert
  • •Nutzung des Layouts als Referenz für eine Ergebnispräsentation mit KPI-Kacheln, Regionalkarten und Ergebnisrechnungen (P&L)
  • •Verfolgung der ESG-Ratings und des Nachhaltigkeitsfortschritts eines indischen Pharmaunternehmens

Einzigartige Wertversprechen

  • •Originale Investorenpräsentation des Unternehmens, eingereicht bei BSE/NSE (Begleitschreiben der Börse entfernt), seitenweise auf Deutsch präsentiert
  • •Alle Zahlen in der Originaleinheit des Decks (Millionen INR) beibehalten, mit Erläuterung der Geschäftsjahres-Kennzeichnungen (FY27 = April 2026 bis März 2027)
  • •Kombiniert Finanzergebnisse mit betrieblichen Kennzahlen, Compliance (US-FDA-Inspektionen) und ESG-Offenlegungen in einem 20-seitigen Deck
  • •Klares Corporate Design in Blau und Grün mit Abschnittstrennern, das als Vorlage für Quartalsergebnis-Decks dient

Folien-Seiten (20)

Detaillierte Ansicht jeder Folien-Seite, einschließlich Layout, wichtigem Inhalt und visuellen Elementen.

Seite 1
Titelfolie

Investorenpräsentation Q2 FY27 (Cover)

Inhalt

Titelfolie mit dem Titel „Investor Presentation Q2 FY27“, datiert auf den 4. November 2026, mit dem Lupin-Logo.

Layout-Struktur

Vollflächiger Hintergrund mit grün-blauem Farbverlauf; großer weißer Titel und Datum auf der linken Seite; rechts eine fünfblättrige Blüten-Fotocollage (Kinder mit Windrad, Windkraftanlagen, Arzt und Patient, Ampullen-Produktionslinie, Tablet mit Diagrammen, Teamfoto); Logo oben rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Grün-blauer Farbverlauf
  • •Blütenförmige Fotocollage, die das Lupin-Blütenlogo widerspiegelt
  • •Weißes Lupin-Logo
  • •Feine dekorative Linienkunst
Seite 2
Haftungsausschluss / Rechtliches

Safe Harbor Statement

Inhalt

Haftungsausschluss für zukunftsgerichtete Aussagen: Die Ergebnisse können aufgrund von Branchen-, geopolitischen, Markt-, Zins- und Währungsbedingungen, Produktentwicklung, klinischen Studien, behördlichen Genehmigungen, Gesundheitsreformen und Fertigungsrisiken abweichen; Lupin Limited lehnt jede Verpflichtung zur Aktualisierung zukunftsgerichteter Aussagen ab, sofern dies nicht gesetzlich vorgeschrieben ist.

Layout-Struktur

Überschrift oben links mit Logo oben rechts; vollbreites blau-grünes Verlaufsband mit drei Blocksatz-Absätzen in weißer Schrift; dekorative Linienkunst in der Fußzeile mit Seitenzahl.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Zweifarbige blau-grüne Überschrift
  • •Textband mit Farbverlauf
  • •Seitenzahl-Badge
Seite 3
Abschnittstrenner

Performance im Q2 FY27 (Abschnittstrenner)

Inhalt

Abschnittstrenner zur Einleitung des Bereichs über die Performance im Q2 FY27.

Layout-Struktur

Diagonales Split-Layout: links ein Schwarz-Weiß-Bürofoto von zwei Fachkräften, die Dokumente prüfen; rechts ein blau-grünes Verlaufsfeld mit weißem Abschnittstitel.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Diagonale Teilung zwischen Foto und Farbverlauf
  • •Monochromes Foto
  • •Linienkunst-Blütenblätter
Seite 4
KPI-Dashboard

Q2 FY27 – Wichtige Wachstumskennzahlen: Stabile operative Performance

Inhalt

Wichtige Kennzahlen (Werte in INR): Umsatz 77.855 Mio. INR (+14 % im Jahresvergleich); EBITDA 19.574 Mio. INR (-8 % im Jahresvergleich, 25,1 % Marge); Nettogewinn 11.553 Mio. INR (-22 % im Jahresvergleich, 14,8 % Marge, nach Bereinigung um NCI-Anteile am PAT). Geschäftsentwicklung: Indien 23.836 Mio. INR (+15 % im Jahresvergleich), Nordamerika 31.696 Mio. INR (+10 %), EMEA 9.913 Mio. INR (+40 %), APAC 4.273 Mio. INR (+43 %), LATAM 2.427 Mio. INR (-30 %), ROW 2.624 Mio. INR (-4 %), API 3.086 Mio. INR (+20 %). Fußnote: Die EBITDA-Marge schließt Deviseneffekte und sonstige Erträge aus, basierend auf dem Nettoumsatz.

Layout-Struktur

Zweispaltiges Dashboard: linke Spalte mit drei dunkelblauen KPI-Karten mit Icons (Umsatz, EBITDA, Nettogewinn) und Margen-Unterfeldern; rechte Seite „Business Performance“-Raster mit sieben Regionen, jeweils mit Flaggen-/Globus-Icon, Wert und grünem Aufwärts- oder rotem Abwärtspfeil für den Jahresvergleich.

Wichtige visuelle Elemente

  • •KPI-Karten mit Geld-/Münz-/Diagramm-Icons
  • •Länderflaggen und Globus-Icons
  • •Grüne und rote Wachstumspfeile
  • •Überschriftsbalken „Key Metrics“ und „Business Performance“
Seite 5
Highlights / Datenvisualisierung

Q2 FY27 – Wichtige Entwicklungen: Stetiges Umsatzwachstum bei gesunden EBITDA-Margen

Inhalt

Umsatz (ohne sonstige betriebliche Erträge) und EBITDA-Margenverlauf: Q2 FY26 68.314 Mio. INR / 31,3 %, Q3 FY26 71.005 / 31,1 %, Q4 FY26 73.919 / 29,4 %, Q1 FY27 82.172 / 30,0 %, Q2 FY27 77.855 / 25,1 %. Wichtige Markteinführungen/Zulassungen: Vorläufige US FDA-Zulassung für Apixaban Oral Suspension 505(b)(2); Sugammadex-Injektion in den USA eingeführt. Geschäftsentwicklung: Partnerschaft mit Tenpoint Therapeutics zur Vermarktung von YUVEZZI in der EU, Großbritannien, der Schweiz, Norwegen und Island; MAA für Ranibizumab in Großbritannien und Australien erhalten; Einführung von Formoflo-G MDI in Indien (beschrieben als weltweit erster Inhalator mit Fixkombination aus drei Wirkstoffen für COPD); Ausgliederung von zwei Onkologieprogrammen an Kaveri Therapeutics; Lieferung von Entwicklungschargen im Rahmen eines CDMO-Technologietransfervertrags. Compliance: Ankleshwar und Somerset EIR mit VAI-Status erhalten; Antwort für Pithampur Unit II (OAI) eingereicht, Sanierung läuft; Zulassung für Mandideep Unit I durch ANVISA (Brasilien); WHO-Zulassung für Tarapur.

Layout-Struktur

Geteiltes Layout: linkes „Financials“-Feld mit einem kombinierten Balkendiagramm (Umsatz) und einer Linie (EBITDA-Marge) über fünf Quartale, der aktuellste Balken ist grün hervorgehoben; rechte Seite mit gestapelten Abschnitten – zwei Kacheln für Markteinführungen (blau und grün mit grauen Bildunterschriften), eine abgerundete Bullet-Box für die Geschäftsentwicklung und zwei Compliance-Spalten (U.S. FDA / Andere).

Wichtige visuelle Elemente

  • •Kombinationsdiagramm aus Balken und Linien
  • •Hervorgehobener Balken des aktuellen Quartals
  • •Farbige Kacheln für Markteinführungen
  • •Zweispaltige Compliance-Tabelle
  • •Akronyme in Fußnoten (MAA, ANVISA, WHO)
Seite 6
Finanzzusammenfassung / Datenvisualisierung

Q2 FY27: Finanzüberblick

Inhalt

Umsatzmix (Mio. INR): USA 30.202 (39 %, einschließlich IP-Erträgen), Indien 23.836 (31 %), andere entwickelte Märkte 11.823 (15 %; Kanada, Australien, Europa und andere), Schwellenländer 8.908 (11 %; LATAM, Südafrika, Philippinen und RoW), API 3.086 (4 %). Wichtige Finanzkennzahlen (Mio. INR) Q2 FY27 / Q2 FY26 / Q1 FY27: Umsatz 77.855 / 68.314 / 82.172; EBITDA 19.574 / 21.376 / 24.635; Nettogewinn 11.553 / 14.779 / 14.150.

Layout-Struktur

Linke Hälfte: Donut-Diagramm des Umsatzmixes mit Callout-Beschriftungen und Führungslinien; rechte Hälfte: dreispaltige Vergleichstabelle mit blauen Zeilenbeschriftungen (Umsatz, EBITDA, Nettogewinn) und Quartalsspaltenköpfen, Spalte des aktuellen Quartals hellgrün schattiert.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Donut-Diagramm in Blau- und Grüntönen
  • •Callout-Beschriftungen mit Werten und Prozentsätzen
  • •Vergleichstabelle im Kartenstil
  • •Fußnoten zur Definition der Marktgruppierungen
Seite 7
Regionaler Geschäftsbericht

Indien: Fokus auf Übertreffen des Marktwachstums

Inhalt

Das Indien-Geschäft (Rx + OTC + Diagnostik + Sonstiges) wuchs um 14,7 % im Jahresvergleich. Indien-Umsatz (Mio. INR): Q2 FY26 20.777, Q3 FY26 20.387, Q4 FY26 19.082, Q1 FY27 23.796, Q2 FY27 23.836. Indien Rx wuchs im H1 um 14,4 % gegenüber einem IPM-Wachstum von ~14,3 % (13,8 % im Q2 FY27); Anti-Diabetes (1,5x), Dermatologie (1,5x) und Kardiologie (1,1x) wuchsen schneller als der Markt; Anti-Diabetes-Segment +28,6 % gegenüber IPM 18,8 % im H1; Anteil einlizenzierter Produkte am Indien-Rx-Umsatz ~6 % im H1. Marktführerschaft bei chronischen Erkrankungen: Platz 2 Atemwegserkrankungen, Platz 3 Kardiologie, Platz 3 Diabetesversorgung (IQVIA MAT Sept'26); Wachstum bei chronischen Erkrankungen 19,5 % im H1 gegenüber IPM 17,2 %; Anteil des Bereichs chronische Erkrankungen ~66 % im H1 gegenüber ~65 % im FY26; Volumenwachstum 6,1 % im H1; Außendienst insgesamt ~11.400 (Pharmaberater ~8.800). Markteinführungen: 4 Atemwege, 3 GI, jeweils 1 in Neuro, Kardio, Gynäkologie, Antiinfektiva und Orthopädie; Lupisert auf Platz 3 der Neueinführungen im ZNS-Bereich; 12 Produkte im H1 FY27 eingeführt; Planung für über 20 Markteinführungen im FY27.

Layout-Struktur

Vier-Quadranten-Layout: oben links Balkendiagramm des Indien-Umsatzes; unten links Aufzählung zur Outperformance der Therapien; oben rechts drei blaue Ranking-Kacheln mit Therapie-Icons und Stichpunkten; unten rechts horizontaler Streifen mit Therapie-Icons, Anzahl der Markteinführungen und Stichpunkten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Balkendiagramm über fünf Quartale
  • •Ranking-Kacheln mit Lungen-, Herz- und Blutzuckermessgerät-Icons
  • •Icon-Leiste für Therapie-Markteinführungen
  • •Blaue und grüne Abschnitts-Überschriftsbalken
Seite 8
Strategie / Geschäftsüberblick

Indien: Fokus auf Übertreffen des Marktwachstums (Strategie und Ökosystem)

Inhalt

IRF (India Region Formulations) ist darauf ausgerichtet, den IPM um das 1,2- bis 1,3-fache zu übertreffen: Maximierung des Fokus auf chronische Erkrankungen mit einem Anteil von ~70 % bis zum Geschäftsjahr FY31; dedizierte Semaglutid-Sparte für Diabetologie/Endokrinologie und Gastroenterologie/Gynäkologie; Aufbau neuer Therapien; Zielsetzung von Allianzen sowie M&A von mittelgroßen Unternehmen, Marken und Portfolios; interne Pipeline für innovative Wirkstoffe und Biosimilars; Einlizenzierung von Produkten einschließlich GLP-1s; Partnerschaften im E-Commerce, im organisierten Einzelhandel und im institutionellen Geschäft; Ausbau der extra-urbanen Uday-Sparte und des Krankenhauskanals. Ökosystem: Lupin Life Consumer Healthcare (Magen-Darm, VMS, Husten/Erkältung) wuchs um ~57 % im Jahresvergleich mit dem höchsten Quartalsumsatz seit sechs Quartalen; Lupin Diagnostics wuchs um 32 % im Jahresvergleich mit 7+ lakh Patienten im Quartal; digitales Herzangebot LYFE (~15.000 Patienten im Quartal aufgenommen) und Atharv Ability Neuro-Reha; Patientenunterstützungsprogramme Humrahi und JAI; Reichweite von Lupin Life Sciences Generika über Einzelhändler und Vertriebspartner.

Layout-Struktur

Zwei Panels: linkes lavendelfarbenes Panel mit drei durch Icons gekennzeichneten Unterabschnitten (Penetration und Reichweite, innovative Pipeline, Ausbau der Präsenz) in umrandeten Aufzählungskästen; rechtes grünes Panel mit vertikalen Tabs „Business Verticals“ und „Empowering community“, wobei jede Zeile eine Illustration, Aufzählungstext und ein Markenlogo kombiniert.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Wachstumsdiagramm, Pillen- und LKW-Icons
  • •Vertikale Tab-Beschriftungen
  • •Submarken-Logos (Lupin Life, Lupin Diagnostics, LYFE, Atharv Ability, Humrahi, JAI)
  • •Gestrichelte Zeilentrenner
Seite 9
Regionaler Geschäftsbericht / Datenvisualisierung

USA: Kontinuierliche Entwicklung hin zu komplexen Plattformen

Inhalt

Marktführerschaft: ~5,0 % Volumenanteil bei generischen TRx in den USA; Platz 3 in den USA nach Verschreibungen; Platz 1 bei 61 Produkten und Top 3 bei 113 Produkten. Generika-Marktanteile wichtiger Produkte: Tiotropium ~36 %, Mirabegron ~16 %, Albuterol ~15 %. US-Umsatz (in Mio. US$, einschließlich Lizenzeinnahmen): Q2 FY26 314, Q3 FY26 350, Q4 FY26 371, Q1 FY27 366, Q2 FY27 317 (+1 % YoY, -13 % QoQ). Highlights: Quartal beeinflusst durch verstärkten Wettbewerb und Patentabläufe bei Schlüsselprodukten, teilweise ausgeglichen durch saisonale Nachfrage und Volumenwachstum; vorläufige Zulassung für neuartige Apixaban-Suspension zum Einnehmen via 505(b)(2); geplante Einführung von ~15 Produkten im FY27, darunter ein 505(b)(2)-Produkt, ein Biosimilar und drei Injektionspräparate. Investitionen: 15+ ANDA-Einreichungen für FY27 geplant; 48 FTFs, davon 21 exklusive FTFs; Pipeline von 45+ Injektionspräparaten und 30+ Inhalationsprodukten; Ziel von 100+ neuen Produkteinführungen bis FY32, wobei ~70 %+ des Umsatzes aus Neueinführungen auf komplexe Produkte entfallen sollen; mindestens 6 Biosimilars bis FY32; Spezialpräparate (Xopenex, NaMuscla) sowie M&A/Partnerschaften; kontinuierliche Kostenoptimierung.

Layout-Struktur

Dreispaltiges Layout: linke Spalte mit blauen KPI-Kacheln (Rang, Produktführerschaft, Marktanteile) mit Rx- und Inhalator-Icons; mittleres Panel mit grünem Header, Balkendiagramm der US-Umsätze und Wachstums-Pfeilen (YoY/QoQ) sowie Aufzählungspunkten zu den Highlights; rechte Spalte mit Liste zu komplexen Generika und 505(b)(2)-Investitionen in einer kursiv umrandeten Call-out-Box.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Marktanteil-Kacheln mit Produkt-Icons
  • •Balkendiagramm über fünf Quartale in US$
  • •Aufwärts-/Abwärts-Wachstumspfeile
  • •Umrandeter kursiver Call-out
Seite 10
Strategie / Kompetenzen

Innovation und Qualität

Inhalt

F&E-Schwerpunkt verlagert sich auf komplexe Generika und Biosimilars: Inhalation (MDIs, DPIs, Soft-Mist-Inhalatoren, Nasensprays, Nebulizer), Injektionspräparate (Peptide, Eisenkolloide, Depot-Präparate, liposomale und 505(b)(2)-Produkte) sowie ein vertikal integriertes Biosimilars-Geschäft in der Vermarktungsphase. Langfristige Ziele: 20 Markteinführungen komplexer Produkte in regulierten Märkten bis 2028 (Inhalation, Injektionen, Ophthalmika); bis 2029 Abschluss von 6 Biosimilar-Einreichungen in regulierten Märkten und Einführung von 10 neuartigen komplexen Produkten in Indien. Qualitätsbilanz (letzte 12 Monate): Erfolgreiche FDA-Inspektionen mit EIRs für Nagpur Unit-II (Injektionspräparate, VAI), Nagpur Unit-I (NAI), Goa (VAI), Pithampur Unit-III (VAI), Aurangabad (VAI), Somerset (VAI), Pune Biotech (BLA erhalten) und Ankleshwar (VAI); Sanierungsstandorte Tarapur, Mandideep Unit-1 und Pithampur Unit-II. Qualitätsziele: Inspektionsbereitschaft an allen Standorten, Teilnahme am Quality Maturity Management Program der US FDA und eine digital unterstützte Qualitätsfunktion.

Layout-Struktur

Zwei nebeneinander liegende abgerundete Panels (lavendelfarbenes F&E-Panel mit blauem Header, mintfarbenes Qualitätspanel mit grünem Header), jeweils horizontal unterteilt in einen oberen und unteren Abschnitt mit zentrierten unterstrichenen Zwischenüberschriften und Aufzählungslisten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Blaue und grüne Header-Leisten
  • •Fettgedruckte Einleitungslabels
  • •Horizontale Abschnittstrenner
Seite 11
Datenvisualisierung / Finanztrends

Wichtige Finanzkennzahlen: Quartalstrend

Inhalt

F&E-Ausgaben (in Mio. INR, % vom Umsatz): Q2 FY26 5.222 (7,6 %), Q3 FY26 5.352 (7,5 %), Q4 FY26 5.081 (6,9 %), Q1 FY27 6.077 (7,4 %), Q2 FY27 6.181 (7,9 %). Capex (in Mio. INR, % vom Umsatz): 3.474 (5,1 %), 2.007 (2,8 %), 3.052 (4,1 %), 2.786 (3,4 %), 2.230 (2,9 %). Nettoverschuldung zu Eigenkapital: (0,08), (0,14), (0,21), (0,12), (0,14), d. h. durchgehend Nettocash-Position. Prozentsätze berechnet auf Basis des Nettoumsatzes ohne sonstige betriebliche Erträge.

Layout-Struktur

Drei gleich große, eingerahmte Diagramm-Panels mit blauen Header-Tabs: F&E-Balken- und Liniendiagramm, Capex-Balken- und Liniendiagramm sowie ein Balkendiagramm mit negativen Werten für die Nettoverschuldung zum Eigenkapital; aktuelles Quartal grün hervorgehoben.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Balkendiagramme mit überlagerten Prozentlinien
  • •Negative Balken für Nettocash-Position
  • •Grüne Hervorhebung für das jüngste Quartal
  • •Legenden unter jedem Diagramm
Seite 12
Finanztabelle

P&L-Highlights Q2 FY27

Inhalt

GuV in Mio. INR: Nettoumsatz Q2 FY27 77.855 vs. Q2 FY26 68.314 (+14,0 % YoY) und Q1 FY27 82.172 (-5,3 % zum Vorquartal); sonstige betriebliche Erträge 418 (0,5 % vom Umsatz) vs. 2.161 (-80,7 %) und 597 (-30,0 %); Gesamtumsatz 78.273 vs. 70.475 (+11,1 %) und 82.769 (-5,4 %); Bruttogewinn ohne sonstige betriebliche Erträge 57.774 (74,2 %) vs. 50.066 (73,3 %, +15,4 %) und 61.280 (74,6 %, -5,7 %); EBITDA 19.574 (25,1 %) vs. 21.376 (31,3 %, -8,4 %) und 24.635 (30,0 %, -20,5 %); Jahresüberschuss 11.553 (14,8 %) vs. 14.779 (21,6 %, -21,8 %) und 14.150 (17,2 %, -18,4 %).

Layout-Struktur

Finanztabelle über die volle Breite mit einer dunkelblauen Kopfzeile und neun Spalten (Posten, drei Zeiträume mit jeweils % vom Umsatz, YoY- und QoQ-Wachstum); Spalten der Periodenwerte in Grüntönen schattiert, aktuelles Quartal am dunkelsten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Schattierte Spaltenhervorhebung
  • •Fettgedruckte Hauptpositionen
  • •Fußnoten zu EBITDA und NCI-Anpassung
Seite 13
Finanztabelle

P&L-Highlights H1 FY27

Inhalt

Halbjahres-GuV in Mio. INR, H1 FY27 vs. H1 FY26: Nettoumsatz 160.028 vs. 129.952 (+23,1 %); sonstige betriebliche Erträge 1.014 (0,6 %) vs. 3.207 (2,5 %, -68,4 %); Gesamtumsatz 161.042 vs. 133.159 (+20,9 %); Bruttogewinn ohne sonstige betriebliche Erträge 119.054 (74,4 %) vs. 93.985 (72,3 %, +26,7 %); EBITDA 44.209 (27,6 %) vs. 37.790 (29,1 %, +17,0 %); Jahresüberschuss 25.703 (16,1 %) vs. 26.969 (20,8 %, -4,7 %).

Layout-Struktur

Gleiches Tabellenformat wie auf der vorherigen Folie mit sechs Spalten (Posten, H1 FY27, % des Umsatzes, H1 FY26, % des Umsatzes, Vorjahresvergleich) und grün schattierten Periodenspalten.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Einheitliches Tabellen-Styling
  • •Grün schattierte Wertespalten
  • •Fußnoten
Seite 14
Abschnittstrenner

Lupin auf einen Blick (Abschnittstrenner)

Inhalt

Abschnittstrenner zur Einführung des Unternehmensüberblicks.

Layout-Struktur

Diagonale Teilung: Schwarz-Weiß-Foto von vier Kollegen um einen Laptop auf der linken Seite; blau-grünes Verlaufsfeld mit weißem Titel auf der rechten Seite.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Diagonale Teilung zwischen Foto und Farbverlauf
  • •Teamfoto
  • •Line-Art-Blütenblätter
Seite 15
Unternehmensüberblick / Factsheet

Lupin heute

Inhalt

Globale Präsenz: 14. größtes Generikaunternehmen nach Umsatz (MAT Juni 2026); 3,2 Mrd. USD Jahresumsatz im FY26 und 922 Mio. USD EBITDA im FY26 (bei 1 US$ = 88,47 INR); über 27.000 Mitarbeiter („Lupinytts“); aktiv in mehr als 100 Ländern. Lokale Marktführerschaft: Platz 3 in den USA nach Verschreibungen, Platz 8 im indischen Pharmamarkt nach Umsatz, 5. größtes Generikaunternehmen in Australien und Platz 8 in Südafrika; F&E: 430 ANDAs und NDAs bei der US FDA eingereicht, 94 US-DMF-Einreichungen und 924 aktive Patentanmeldungen (Stand: 31. März 2026). Geografischer Mix FY26 (INR Mio.): USA 116.783 (42 %), Indien 81.140 (30 %), Schwellenländer 34.828 (13 %), andere entwickelte Märkte 32.439 (11 %), API 9.685 (4 %). Nachhaltigkeit: S&P Global ESG-Score von 91/100, weltweit bestes ESG-Rating im Pharmasektor; 48 % Anteil erneuerbarer Energien; fünf Jahre in Folge wasserpositiv.

Layout-Struktur

Vier abgerundete Spalten mit blauen Kopfzeilen-Tabs: Globale Präsenz (Statistiken mit Icons), Lokale Marktführerschaft (grünes Feld mit Ranking-Liste und F&E-Zahlen), Geografisch diversifiziert (Donut-Diagramm mit Beschriftungen), Wachsende Nachhaltigkeit (grünes Feld mit S&P Global Score und Icons).

Wichtige visuelle Elemente

  • •Icons für Globus, Münzen, Personen und Diagramme
  • •Ranking-Liste
  • •Donut-Diagramm zum Umsatzmix FY26
  • •S&P Global Badge
  • •Icons für Solarmodule und Wassertropfen
Seite 16
Strategische Säulen

Behandlungen fördern, die Hoffnung in Heilung verwandeln

Inhalt

Strategische Säulen nach Geschäftsbereichen: USA – komplexe Plattformen (Inhalation, Biosimilars, Injektionspräparate) und Spezialmedikamente sowie skalierte Plattformen für orale und ophthalmologische Mittel; Andere entwickelte Märkte – operative Hebelwirkung über das gesamte Portfolio, Investitionen und F&E in ähnlich regulierten Märkten (USA, UK, Europa, Kanada, Australien); Indien – überdurchschnittliches Marktwachstum, innovative Marken durch Lizenzierung, Partnerschaften und Akquisitionen, strategische angrenzende Bereiche; Andere Schwellenländer – bevorzugter Partner in Südafrika, Brasilien, Mexiko, den Philippinen und Südostasien sowie führender Partner für globale Institutionen in der Tuberkuloseversorgung; API – Skalierbarkeit, Lieferzuverlässigkeit und Kostenposition für interne und externe Kunden sowie die globale öffentliche Gesundheit. Fundament: erstklassige globale Qualität und eine Kultur der kontinuierlichen Verbesserung.

Layout-Struktur

Fünf hohe, abgerundete Karten in abwechselndem Blau und Grün, jeweils mit einem schildförmigen Icon-Badge oben, fettgedruckter Überschrift und Beschreibungstext; darunter ein blaues Banner über die gesamte Breite mit zwei Aussagen zum Fundament.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Abwechselnd blau/grüne Karten
  • •Schildförmige Icon-Badges
  • •Banner im Fußbereich
Seite 17
ESG / Nachhaltigkeits-Scorecard

Lupin Nachhaltigkeits-Update: Eine nachhaltige Zukunft für den Planeten, die Menschen und die Patienten gestalten

Inhalt

Ziele vs. Status FY2026: 42 % Treibhausgasreduktion bis 2030 (Scope 1 und 2 vs. FY23) – ca. 41 % erreicht; 50 % Recycling bis 2030 – ca. 45 %; Biodiversitätsbewertung von 100 % der weltweiten Standorte bis 2030 – 66 % abgeschlossen; 15 % Frauen im Top-Management bis 2030 – ca. 12 %; 50.000 ehrenamtliche Mitarbeiterstunden bis 2030 – über 35.400; 100 % Lieferantenbewertung im 3-Jahres-Zyklus – 17 % laufendes Engagement; Aufklärung und Sensibilisierung für 3 Millionen Patienten und 50.000 Ärzte bis 2030 – 980.000 Patienten und 73.500 Ärzte; 3 Millionen Begünstigte im Bereich Existenzsicherung – über 2,5 Millionen. Highlights Q2 FY27: „Zero Waste to Landfill“-Zertifizierung (Platin für 7 Standorte, Gold für 1); Inklusionsprogramme „We-Sync PwD“ und Frauenförderungsprogramme „iMPACT 3.0“; ESG-Bewertungen für über 130 Lieferanten mit sieben Programmen zum Kapazitätsaufbau; Screening von 105.853 Personen auf nichtübertragbare Krankheiten und 756 Gesundheitscamps.

Layout-Struktur

Links: dreispaltige Tabelle mit Themen-Icons, Zielen (lavendelfarbene Zellen) und Status FY2026 (mintfarbene Zellen). Rechts: blau-grünes Verlaufsfeld „Wichtigste Highlights für Q2 FY27“, unterteilt in vier Quadranten mit jeweils weißem Logo oder Icon und Bildunterschrift.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Themen-Icons (Klima, Wasser, Biodiversität, Diversität)
  • •Tabelle Ziel vs. Status
  • •Logos von Zero Waste, We-Sync und iMPACT
  • •Highlight-Panel mit Farbverlauf
Seite 18
ESG-Framework / Ratings

Lupin ESG-Framework und ESG-Ratings

Inhalt

Unternehmenszweck: „Wir fördern Behandlungen, die Hoffnung in Heilung verwandeln“; ESG-Framework gegliedert in Planet (Klimawandel, Wasser, Abfall, Biodiversität), Menschen (Diversität und Inklusion, Ehrenamt, Wohlbefinden und Sicherheit, Nachhaltigkeit der Lieferanten) und Patienten (Produkteinführungen und Qualität, Patientenunterstützung, Aufklärung und Sensibilisierung, Diagnose und Rehabilitation). ESG-Ratings: S&P Global 91/100 im Jahr 2025 (17/100 im Jahr 2021), weltweit Platz 1 in der Pharmabranche; 3. Jahr in Folge im S&P Global Sustainability Yearbook; Sustainalytics 22,11 (mittleres Risiko) im Jahr 2026 (42,69 schwerwiegend im Jahr 2019); CDP „A“ Leadership in Klima und Wasser 2025 (F im Jahr 2021); MSCI-Upgrade auf BBB im Jahr 2025 (BB im Jahr 2024); NSE Sustainability 71/100 für FY2025; Crisil ESG 69 und Crisil Core ESG 65 für 2026. Berücksichtigte Frameworks als Logos: CDP, SASB, SBTi, The Climate Pledge, IBBI, GRI, ISO, TCFD, MSCI, EcoVadis, S&P Global, IR, Sustainalytics, UN Global Compact, TNFD und die UN SDGs.

Layout-Struktur

Oben: breites grünes Band mit einer dunklen Box für den Unternehmenszweck und drei Säulenspalten (Planet, Menschen, Patienten) mit Icons und unterstrichenen Listen. Mitte: weißer, abgerundeter Rating-Streifen mit sieben Logos von Rating-Agenturen und Scores, getrennt durch vertikale Linien. Unten: zwei Reihen mit Framework-Logos.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Drei-Säulen-Framework
  • •Logos von Rating-Agenturen mit Scores
  • •Logo-Wand mit Standards und Frameworks
Seite 19
Auszeichnungen / Anerkennungen

Lupin – Auszeichnungen und Ehrungen

Inhalt

ESG und Nachhaltigkeit: Weltweite Nr. 1 im Pharma-Sektor und Nr. 1 in Indien über alle Sektoren hinweg in den S&P Global ESG-Ratings; ASSOCHAM Sustainable Pharmaceutical Excellence Award 2026; Debüt in den Dow Jones Best-in-Class World und Emerging Markets Indizes 2026; S&P Global Sustainability Yearbook 2026; SBTi-Validierung der Emissionsziele; LEED Platin für den Pune Research Park; Sustainable Organization of the Year; Mandideep-Umwelt-Ehrenmedaille vom Chief Minister von Madhya Pradesh; TIME und Statista World's Most Sustainable Companies 2026; Zero Waste to Landfill-Zertifizierung. Operative Exzellenz: Manufacturing Today Excellence in Technology 2026; Kinaxis 2026 Impact Award für die Lieferkette; Great Place To Work India's Best Employers Among Nation-Builders 2026; Goldmedaillen für Tarapur, Jammu, Ankleshwar und CSN bei den National Awards for Manufacturing Competitiveness; ISO 14001 und ISO 45001 für alle 12 indischen Produktionsstandorte, das F&E-Zentrum und die Hauptverwaltung; Pithampur CII 5S Awards; Tarapur Digitalisierungs-Award. Patientenzentrierung: Lupin Diagnostics Pathology Lab of the Year bei den ET Healthcare Awards 2026; Einträge im Asia Book of Records für Knochendichtemess-Camps und eine Asthma-Aufklärungskampagne mit über 8.500 Ärzten; Humrahi-Anerkennung bei den CII WR Health Innovation Awards 2026; LupinLife Best Impact Creator in Healthcare; Lupin Digital Health Award bei den BW Healthcare Awards 2026.

Layout-Struktur

Drei gleich große Spalten mit blauen Kopfzeilen-Tabs (ESG & Sustainability Leadership, Operational & Organizational Excellence, Patient-Centric Healthcare Excellence), jeweils mit einer dichten Aufzählungsliste mit Rauten-Symbolen auf hellgrauem Hintergrund.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Dreispaltiges Textlayout
  • •Dekorative Aufzählungssymbole
  • •Blaue Kopfzeilen-Tabs
Seite 20
Abschluss- / Kontaktfolie

Vielen Dank

Inhalt

Abschlussfolie mit QR-Codes für Lupin.com und MadeInIndia.com, der Adresse des eingetragenen Sitzes in Santacruz (East), Mumbai, Telefon- und Faxnummern sowie Links zu lupin.com, X, LinkedIn, Facebook und YouTube.

Layout-Struktur

Grün-Blau-Farbverlauf im Hintergrund mit großer weißer Überschrift „THANK YOU!“ auf der linken Seite, zwei QR-Codes, Kontaktblock und Social-Media-Icons darunter; große, umrandete Linienzeichnung einer fünfblättrigen Blume auf der rechten Seite; Logo oben rechts.

Wichtige visuelle Elemente

  • •Hintergrund mit Farbverlauf
  • •QR-Codes
  • •Social-Media-Icons
  • •Umrandetes Blumenmotiv

Häufig gestellte Fragen

Häufige Fragen zu dieser Folie und dem zugrunde liegenden Präsentationsinhalt.

Was umfasst die Lupin Ergebnispräsentation zum Q2 FY27?

Es handelt sich um die Investorenpräsentation von Lupin Limited für das am 30. September 2026 endende Quartal, datiert auf den 4. November 2026. Die 20 Folien decken wichtige Wachstumskennzahlen, die regionale Performance (Indien, Nordamerika, EMEA, APAC, LATAM, ROW, API), Geschäftsberichte für die USA und Indien, F&E und Qualität, Quartalstrends bei F&E, Investitionsausgaben (Capex) und Nettoverschuldung, die P&L-Tabellen für Q2 und H1 FY27, einen Unternehmensüberblick, Nachhaltigkeitsziele sowie ESG-Ratings und Auszeichnungen ab.

Was waren die wichtigsten Ergebnisse von Lupin im Q2 FY27?

Laut dem Deck belief sich der Nettoumsatz auf 77.855 Mio. INR (+14,0 % im Jahresvergleich); das EBITDA lag bei 19.574 Mio. INR bei einer Marge von 25,1 % (-8,4 % im Jahresvergleich); und der Nettogewinn (nach Anpassung der NCI-Anteile) betrug 11.553 Mio. INR bei einer Marge von 14,8 % (-21,8 % im Jahresvergleich). Für das H1 FY27 lag der Nettoumsatz bei 160.028 Mio. INR, ein Plus von 23,1 %.

Auf welchen Zeitraum bezieht sich das FY27 bei Lupin?

Lupin folgt dem indischen Geschäftsjahr, daher läuft das FY27 von April 2026 bis März 2027. Das Q2 FY27 umfasst den Zeitraum von Juli bis September 2026 und das H1 FY27 von April bis September 2026.

Wo wurde diese Präsentation eingereicht und handelt es sich um das Originaldokument?

Lupin (NSE: LUPIN, BSE: 500257) hat diese Investorenpräsentation bei der BSE und der NSE, den indischen Börsen, eingereicht. Das hier verfügbare PDF ist die Originalpräsentation des Unternehmens, wobei das Begleitschreiben der Börse entfernt wurde. Der Inhalt der Folien ist unverändert.

Welche Währung und Einheiten werden in dem Deck verwendet?

Die meisten Zahlen sind in indischen Rupien in Millionen (INR mn) angegeben, wie auf den Folien vermerkt. Der US-Umsatztrend auf Folie 9 ist in Mio. US$ angegeben, und der Unternehmensüberblick auf Folie 15 weist für das FY26 einen Umsatz von 3,2 Mrd. US$ und ein EBITDA von 922 Mio. US$ aus, basierend auf einem Wechselkurs von 88,47 INR pro US-Dollar.

Wie hat sich das US-Geschäft von Lupin in diesem Quartal entwickelt?

Der US-Umsatz belief sich auf 317 Mio. US$, ein Plus von 1 % im Jahresvergleich und ein Minus von 13 % gegenüber dem Vorquartal. Das Deck führt das Quartalsergebnis auf den verstärkten Wettbewerb und den Verlust der Exklusivität bei Schlüsselprodukten zurück, was teilweise durch die saisonale Nachfrage ausgeglichen wurde. Lupin meldet einen Anteil von ca. 5,0 % an generischen TRx, belegt Platz 3 bei den Verschreibungen und verfügt über eine Pipeline von über 45 Injektionspräparaten und über 30 Inhalationsprodukten.

Kann ich diese Investorenpräsentation von Lupin herunterladen?

Ja. Das Original-PDF steht auf dieser Seite zum Herunterladen zur Verfügung, und alle 20 Folien werden zusätzlich als Bilder mit einer seitenweisen Zusammenfassung angezeigt. Nutzen Sie es zur Analyse der Ergebnisse von Lupin oder als Design-Referenz für Ihre eigene Ergebnispräsentation.

Kann ich dieses Deck als Vorlage für meine eigene Ergebnispräsentation verwenden?

Die Layout-Muster eignen sich hervorragend als Referenz: KPI-Karten mit Wachstumspfeilen, regionale Performance-Raster, Donut-Diagramme für den Umsatzmix, Fünf-Quartals-Trendcharts und schattierte Ergebnisrechnungen (P&L). Sie können mit 2Slides ein ähnliches Deck erstellen, indem Sie Ihre eigenen Daten und Inhalte beschreiben. Das Branding und die Zahlen von Lupin gehören Lupin Limited.

2slides

Create Your Own Slides

Turn your ideas into professional presentations in seconds with 2slides AI.

Erstellen Sie Weltklasse-Folien in Sekunden

Referenzieren Sie professionelle Designs, wählen Sie Ihren Stil und generieren Sie Folien mit perfekter Textdarstellung. Angetrieben von Nano Banana—beginnen Sie jetzt mit der Erstellung Ihrer Präsentation.

2Slides logo

Ihr KI-Agent für Folien. Sparen Sie Zeit, glänzen Sie schneller mit intelligenter Präsentationserstellung.

Mit KI zusammenfassen

ChatGPTClaudeGrokPerplexity
Alle Dienste online

Produkte

Funktionen

Galerie

Vorlagen

Integrationen

Ressourcen

Vergleich

© 2026 2slides. Alle Rechte vorbehalten.